Глеб Простаков Глеб Простаков Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов вроде Северного морского пути, становится еще одним осевым элементом новой логистической конструкции.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

34 комментария
15 декабря 2023, 14:21 • Новости дня

Британия ввела санкции против российского Новикомбанка

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Британии ввели санкции в отношении российского Новикомбанка, опорного банка Ростеха, следует из обновленного черного списка на сайте британского МИД.

Кроме того, введено дополнительное ограничение против 27 российских банков, уже находящихся под британскими санкциями, в виде запрета на «корреспондентские отношения и обработку платежей», передает ТАСС. В числе таких банков банк «Россия», Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк, Альфабанк, Черноморский банк развития и реконструкции, Уральский банк реконструкции и развития, корпорация «Открытие».

Что означает это ужесточение для уже находящихся под санкциями банков, не уточняется.

Ранее Британия ввела санкции против конструктора «Ланцетов» и комплекса «Союз».

21 июня 2026, 18:12 • Новости дня
Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в скором уходе со своего поста премьер-министра Британии Кира Стармера, об этом он сообщил в соцсети Truth Social. Американский лидер связал это с неудачными решениями британского политика в ключевых сферах.

«Кир Стармер уйдет в отставку с поста премьер-министра Соединенного Королевства. Он потерпел серьезную неудачу в двух очень важных вопросах – иммиграции и энергетике (откройте нефть Северного моря!). Я желаю ему всего наилучшего!» – написал глава Белого дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер проведет ближайшие выходные в размышлениях о возможной отставке.

Представители Лейбористской партии готовятся бросить вызов действующему главе правительства.

Президент США Дональд Трамп ранее назвал катастрофой миграционную и энергетическую политику британского кабинета.

Комментарии (8)
21 июня 2026, 23:55 • Новости дня
Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

Tекст: Катерина Туманова

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В воскресенье днем целью удара стала харьковская ТЭЦ, сообщил мэр города Игорь Терехов. Было зафиксировано несколько прямых прилетов КАБов, сообщают украинские СМИ. По информации из местных пабликов целью была ТЭЦ-5.

Украинские военные признали, что российская армия адаптировалась к контрмерам ВСУ против авиаударов в районе Харькова и «начинает снова наращивать свое огневое воздействие».

Минообороны России 21 июня сообщили, что ударом ФАБ-500 были разрушены центры управления дронами ВСУ под Харьковом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские войска нанесли массированные удары КАБами по объектам в Запорожье. Под удар попали мост и ДнепроГЭС.

Ранее, 19 июня ВС России уничтожен крупный склад в Харькове. А экипажи российских Су-34 поразили пункт управления беспилотниками в Харьковской области авиабомбами ФАБ-500.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 12:12 • Видео
В США раскрыт заговор вокруг коронавируса

Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?

Комментарии (2)
22 июня 2026, 06:17 • Новости дня
ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе
ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе
@ Oleg Spiridonov/Business Online/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Центробанк концептуально отверг идею запуска нового финансового сервиса, сообщает РБК со ссылкой на источники. По их данным, ЦБ не устроила как концепция платформы на основе карточных расчетов, так и вторая версия бизнес-модели, предполагавшая транзакции по QR-кодам.

Банк России счел предложенные варианты недостаточно технологичными по сравнению с уже существующими на отечественном рынке решениями.

«Позиция регулятора была довольно жесткой», – отметил один из источников.

Окончательное решение было озвучено банкирам на встрече в мае после серии предварительных совещаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центробанк в январе сообщил о решении ввести единый QR-код для любых платежей. Он обязал российские кредитные организации применять его для любых денежных переводов. В России с 1 сентября решили ввести универсальный QR-код для оплаты товаров.

Комментарии (5)
22 июня 2026, 07:07 • Новости дня
«Северяне» разгромили батальон мучителя «Цитруса» в районе Лосевки

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки наибольшего успеха достигли в районе Лосевки Харьковской области, где штурмовики разбили подразделения 159 омбр ВСУ.

«В этом районе за оборону ВСУ отвечает подразделение 5 батальона 159 омбр во главе с командиром позывной «Цитрус». Отдельные боевики находятся на позициях более полугода без еды и медобеспечения. Отмечены случаи, когда по личному указанию «Цитруса» недовольных военнослужащих ликвидировали сбросами с БПЛА», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

При этом на Волчанском направлении штурмовики продвинулись на 12 участках на 800 метров. Стрелковые бои идут в лесопосадках возле ранее освобожденных Покаляного, Караичного и Волоховки.

На Великобурлукском направлении ожесточенные бои идут в районе Петро-Ивановки, где бойцы продвинулись на одном участке на 400 метров.

«В Казачьей Лопани штурмовые группы «Северян» продвинулись вглубь населенного пункта на 150 м и заняли порядка 10 домовладений. ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление и перебрасывают резервы», – поделились «Северяне».

Бойцы «Севера» рассказали, что в Черниговской области большие потери несут  подразделения 3 батальона 114 обр ТерО: среди операторов БПЛА, специалистов ПВО и обычных пехотинцев.

На Сумском направлении в Иволжанском продолжаются тяжелые встречные бои, в ходе которых удалось сломить сопротивление врага, продвинуться и закрепиться в нескольких домовладениях. А в Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах возле Михайловки и Покровки. За сутки штурм-подразделения продвинулись на 300 м.

В Сумском районе штурмовики продвинулись на 15 участках. Общее продвижение составило до 800 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ для борьбы с «Северянами» направили солдат бывшего танкового батальона. Бомбы ФАБ-500 разгромили центры управления дронами ВСУ под Харьковом. Пленный боец ВСУ Контробай заявил, что Украина потеряла Красный Лиман.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 00:57 • Новости дня
Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Tекст: Катерина Туманова

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

Для посещения Вьетнама туристам нужно оформлять электронную карту прибытия. Нововведение затрагивает всех иностранцев, в том числе россиян, которые прибывают по безвизовому режиму до 45 дней или имеют электронную визу, передает «РИА Новости».

«Департамент миграционного контроля министерства общественной безопасности Вьетнама ввел систему обязательной предварительной электронной регистрации иностранных пассажиров, пребывающих в три главных воздушных гавани страны –  международные аэропорты Ханоя, Хошимина и острова Фукуок», – сказано в заявлении посольства.

Анкету предстоит заполнять за 72 часа до вылета, указывая паспортные данные, информацию о визе, а также место и сроки пребывания.

После успешной регистрации система выдаст QR-код, который необходимо показать на паспортном контроле.

Как ранее отмечал постоянный представитель России при АСЕАН Евгений Загайнов, турпоток из России во Вьетнам в прошлом году увеличился в три раза из-за роста числа рейсов.

Заместитель министра иностранных дел республики Тхи Тху Ханг Ле сообщала, что за первые пять месяцев 2026 года Вьетнам посетили почти 500 тыс. российских граждан. По прогнозам, до конца 2026 года эта цифра может превысить 1 млн человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спрос на туры во Вьетнам среди россиян в 2025 году впервые сравнялся с Таиландом.

Этим летом из России можно отправиться прямыми рейсами в 35 стран. Россияне назвали места для идеального отпуска.


Комментарии (0)
22 июня 2026, 05:35 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожено 59 украинских беспилотников

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Москвы Сергей Собянин в течение двух часов сообщал о работе системы ПВО, которая сбивала украинские дроны на подлете к городу, с 3 утра их было ликвидировано 59 штук.

«Отражена атака одного беспилотника. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал мэр в Max-канале в 5 утра.

До этого Собянин сообщал, что силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ. Всего с 4 до 5 утра было сбито 59 дронов ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аэропорты Домодедово и Жуковский в ночь на понедельник ввели ограничения полетов, как и Шереметьево. С 5 утра все столичные аэропорты вернулись к штатному режиму работы.


Комментарии (0)
21 июня 2026, 12:33 • Новости дня
AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник
AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник
@ Hannah McKay/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Политик проводит выходные в загородной резиденции Чекерс, обдумывая свое политическое будущее, передает AP. Ожидается, что вскоре он представит график передачи власти своему главному конкуренту по Лейбористской партии Энди Бернэму. Давление на действующего лидера возрастает на фоне падения рейтингов с момента победы на выборах летом 2024 года.

Бернэм на прошлой неделе уверенно выиграл довыборы, набрав почти 55% голосов, и в понедельник принесет присягу в парламенте. «Все знают, что политика не работает, страна находится не там, где должна быть, и сегодняшний вечер может стать поворотным моментом», – заявил политик в своей речи.

Кабинет министров не смог обеспечить обещанный экономический рост и справиться с кризисом стоимости жизни. Ситуацию усугубили спорные кадровые решения, включая назначение послом Британии в США Питера Мандельсона. Несмотря на заявления министра бизнеса Питера Кайла о том, что слухи об уходе являются лишь спекуляцией, соратники по партии считают позицию премьера безнадежной.

Высокопоставленный член Палаты лордов Чарли Фалконер подчеркнул, что у правительства совершенно не осталось авторитета. По его мнению, сторонам необходимо согласовать мирный процесс передачи полномочий новому руководству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Большого Манчестера Энди Бернэм победил на дополнительных выборах в парламент.

Британский премьер-министр Кир Стармер решил обдумать возможную отставку в течение выходных. Глава правительства представит план передачи власти в ближайший понедельник.

Комментарии (7)
22 июня 2026, 01:11 • Новости дня
Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

В Запорожской области нашли заминированные купюры

Tекст: Катерина Туманова

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

«В Михайловке обнаружили заминированные денежные купюры. Уважаемые родители! Просим вас немедленно провести беседу с детьми! Такие находки могут оказаться взрывными устройствами, которые срабатывают при попытке поднять их», – сказано в Telegram-канале администрации.

Там призвали объяснить детям основы безопасности, согласно которым подобные находки стоит обходить, избегать любого касания и срочно сообщить взрослым или специальным службам.

В сообщении напомнили, как в 2025 году в подмосковном Красногорске ребенок лишился пальцев из-за замаскированного под купюру взрывного устройства.

Как писал газета ВЗГЛЯД, в мае украинские БПЛА повредили амбулаторию Токмакской центральной районной больницы. ВСУ 19 июня нанесли удар по больнице в Запорожской области. При атаке БПЛА ВСУ на Запорожскую область повреждения получил рейсовый автобус.


Комментарии (0)
22 июня 2026, 11:41 • Новости дня
Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии
Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии
@ Phil Lewis/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британский премьер-министр Кир Стармер принял решение оставить должность руководителя Лейбористской партии.

Глава британского правительства Кир Стармер заявил о намерении покинуть пост лидера Лейбористской партии, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление политик сделал во время официального выступления на Даунинг-стрит в Лондоне.

«Я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии», – сообщил Стармер.

Ранее Кир Стармер потерял поддержку большинства депутатов Лейбористской партии.

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм уверенно победил на специальных выборах в парламент.

Глава британского правительства подготовил план передачи власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 00:45 • Новости дня
В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны
В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

На Крымской набережной активисты зажгли 1418 свечей – по одной за каждый день Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости». Акция приурочена ко Дню памяти и скорби 22 июня.

Общероссийская минута молчания в День памяти и скорби пройдет 22 июня 2026 года в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР 22 июня 1941 года.

Также 22 июня президент России Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 18:03 • Новости дня
The Guardian: Премьер Британии Стармер объявит об отставке в понедельник

Tекст: Ольга Иванова

Глава британского правительства Кир Стармер, как ожидается, в понедельник объявит об уходе в отставку, передает The Guardian. Это происходит на фоне мощного давления со стороны депутатов от Лейбористской партии, желающих видеть новым лидером Энди Бернэма.

Министр по делам бизнеса Питер Кайл отказался комментировать планы руководителя кабмина, но отметил его понимание политических реалий, передает The Guardian. «Я не хочу приходить сюда и питать иллюзии, что нет никакого процесса, нет сил, которые бросают вызов премьер-министру как лидеру – это явно так», – заявил он в эфире телеканала Би-би-си. Кайл добавил, что страна переживает период неопределенности и нуждается в защите национальных интересов.

Команда Энди Бернэма после уверенной победы на довыборах заручилась поддержкой около 200 депутатов-лейбористов. Этого более чем достаточно, ведь по правилам партии для выдвижения кандидату требуется одобрение минимум 81 парламентария. Бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг также заявлял о намерении побороться за кресло премьера, но его шансы оцениваются скептически.

В правительстве ожидают, что политик представит график своего ухода в понедельник, а сама отставка состоится осенью. Ранее лояльные министры предупредили его о необходимости принять решение до конца выходных. В противном случае главе кабмина грозило бы принудительное отстранение на заседании правительства во вторник.

Смена лидера приведет к тому, что Великобритания получит седьмого премьер-министра за последние десять лет. Популярность правящей партии стремительно падает из-за ряда спорных решений, включая отмену зимних выплат пенсионерам. Многие лейбористы опасаются, что без немедленной смены руководства следующие всеобщие выборы уверенно выиграет Найджел Фарадж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер подготовил план передачи власти из-за потери поддержки большинства депутатов Лейбористской партии.

Политик обдумывает свое политическое будущее в загородной резиденции Чекерс на фоне масштабного внутрипартийного кризиса.

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм выиграл дополнительные выборы в парламент от округа Мейкерфилд с результатом в 55% голосов.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 04:10 • Новости дня
Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили в ночь на понедельник 42 дрона, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Шесть беспилотников, летевших на Москву, уничтожены силами ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», –написал он в Max-канале в 4 утра.

Через несколько минут Собянин сообщил об уничтожении еще семи БПЛА, после чего была отражена атака пяти дронов.

В течение часа с небольшим на подлете к городу было уничтожено 45 беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье силы ПВО ликвидировали почти 240 дронов ВСУ над регионами России. Аэропорты Домодедово и Жуковский в ночь на понедельник ввели ограничения полетов, как и Шереметьево.


Комментарии (0)
21 июня 2026, 12:52 • Новости дня
Минобороны: Российские войска ударили по объектам ВСУ в 147 районах

Tекст: Денис Тельманов

Российские вооруженные силы нанесли успешное поражение объектам нефтепереработки, энергетической инфраструктуре и складам горючего, обеспечивавшим потребности украинской армии.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам нефтепереработки, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры на Украине, а также по складам горючего, передает РИА «Новости».

По данным военных, эти объекты активно использовались украинскими вооруженными силами для обеспечения своих нужд.

Удары были нанесены оперативно-тактической авиацией, ударными БПЛА, ракетными войсками и артиллерией. В качестве целей российские военные выбрали военный аэродром, объекты нефтепереработки, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, а также склады горючего для ВСУ, логистические центры.

Средства поражения уничтожили мастерскую по производству и сборке беспилотников дальнего действия, места их хранения, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников. Уничтоженные цели были расположены в 147 районах Украины, отмечает Минобороны РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники атаковали критически важную инфраструктуру противника в нескольких регионах Украины.

Днем ранее Вооруженные силы России нанесли поражение объектам топливно-энергетического комплекса. В середине июня российские военные поразили места хранения беспилотников дальнего действия.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 17:59 • Новости дня
Полиция Британии предъявила обвинения ранившему пятерых мусульман мужчине

Tекст: Ольга Иванова

К расследованию серии нападений на пятерых мусульман в Эдинбурге, за которые задержан 36-летний местный житель, подключились контртеррористические подразделения.

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в нападении на людей, передает РИА «Новости». «36-летнему мужчине предъявлены обвинения в связи с рядом инцидентов, произошедших в Эдинбурге в пятницу», – заявили в ведомстве.

Представители Шотландской ассоциации мечетей уточнили, что жертвами атак стали несколько мусульман. В настоящее время делом занимается контртеррористическая полиция, выясняя мотивы 36-летнего местного жителя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате серии нападений на мусульман в Эдинбурге пострадали пять человек.

Ранее в Белфасте из-за вооруженного нападения мигранта на прохожего вспыхнули массовые беспорядки.

Весной текущего года вооруженный мужчина ранил нескольких человек на улицах шотландской столицы.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 10:14 • Новости дня
The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки с поста премьера Британии

The Guardian: Кир Стармер планирует передать пост премьер-министра Энди Бернэму

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки с поста премьера Британии
@ Martyn Wheatley / i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

Британский премьер-министр Кир Стармер в ближайшее время может объявить график своей отставки, передает газета The Guardian.

По данным издания, это позволит Энди Бернэму занять пост главы правительства к осени текущего года. Ожидается, что премьер сделает заявление на Даунинг-стрит, 10, что станет началом процесса назначения седьмого премьера за последние десять лет.

Более полудюжины министров кабинета в частном порядке заявили Стармеру, что его время вышло. Выходные премьер-министр провел в загородной резиденции Чекерс, дорабатывая план ухода. Наиболее вероятный сценарий предполагает, что он останется на своем посту до осени. «Логически лучшее для Энди и Кира – чтобы это произошло в сентябре», – заявил один из министров кабинета.

Бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг, ушедший в отставку месяцем ранее, заявлял о готовности участвовать в выборах, заручившись поддержкой 81 депутата. Однако сейчас растет уверенность, что он не станет выдвигать свою кандидатуру. Если Стритинг все же бросит вызов Бернэму, к гонке могут присоединиться другие политики, в том числе женщины из кабинета министров.

Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social уже прокомментировал ситуацию. Президент США заявил, что Стармер уйдет в отставку из-за провалов в сферах иммиграции и энергетики. Несмотря на отсутствие публичных призывов к уходу, семь членов кабинета министров после майских выборов советовали премьеру задуматься о своем будущем ради страны и партии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер объявит о своей отставке в понедельник. Глава правительства представит план передачи власти из-за потери поддержки большинства депутатов Лейбористской партии.

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм уверенно победил на недавних специальных выборах в парламент.

Комментарии (0)