Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

26 комментариев
4 июля 2022, 02:30 • Новости дня

Хакеры взломали Twitter и YouTube сухопутных сил Британии

Хакеры взломали Twitter и YouTube сухопутных сил Британии
@ Nicolas Armer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Аккаунты британских сухопутных сил в Twitter и YouTube были взломаны хакерами, сообщило минобороны Великобритании.

Ведомство заявило, что «ведется расследование», до его завершения «давать дальнейшие комментарии было бы некорректно». Минобороны заверило, что «предельно серьезно относится к информационной безопасности и работает над решением проблемы», передает ТАСС.

В воскресенье в Twitter британских сухопутных сил стали публиковать ссылки на страницы с сообщениями о розыгрыше NFT-токенов. Канал на YouTube переименовали в канал об инвестициях в криптовалюту, там запустили трансляции на соответствующие темы, удалив другие видео.

Осенью министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что его страна, будет осуществлять кибератаки против враждебных государств, таких как Россия, которые попытаются нанести ущерб Соединенному Королевству. Доминик Рааб, занимавший тогда пост главы МИД Соединенного Королевства, заявил, что власти Великобритании будут отвечать кибератаками на попытки хакеров действовать против страны в киберпространстве. 

18 августа 2026, 21:33 • Новости дня
Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Сбой в Рунете произошел из-за отключения света на крупном узле связи

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
@ Thomas Imo/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

В «Рег.ру» сообщили, что причиной неполадок в работе российского сегмента интернета стали перебои в подаче электроэнергии на крупном узле связи, передает ТАСС.

«Сейчас действительно могут быть недоступны многие ресурсы, не только размещенные в «Рег.ру». Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла», – пояснили представители доменного регистратора.

Накануне масштабное отключение электроэнергии в Новосибирске вызвало крупный сбой в работе сервисов компании «Ростелеком».

В начале августа пользователи по всей стране зафиксировали проблемы с доступом к популярным маркетплейсам и банковским приложениям.

Весной жители ряда российских регионов столкнулись с перебоями в работе крупных операторов связи и государственных порталов.

Комментарии (3)
17 августа 2026, 13:47 • Новости дня
Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море
Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море
@ Fred Duval/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Авторами открытого письма к Энди Бернему стали более 200 британских исполнителей, передает РИА «Новости».

«Более 200 музыкантов, включая группу Massive Attack и музыканта Брайана Ино, обратились в письме к Энди Бернему с призывом отказаться от планов по дальнейшему бурению нефтяных и газовых скважин в Северном море», – пишет Guardian.

Активисты отмечают, что разработка участков Jackdaw и Rosebank не укрепит энергетическую безопасность Британии. Добытое сырье преимущественно пойдет на экспорт.

При этом выбросы от месторождения Rosebank превысят 250 млн тонн углекислого газа, что составляет 70% годового объема загрязнений страны.

Выдача новых лицензий на освоение нефтегазовых участков в Северном море была запрещена пришедшим к власти в 2024 году правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании.

В прошлом году шотландский суд признал недействительными разрешения на разработку месторождений Rosebank и Jackdaw.

Комментарии (3)
19 августа 2026, 11:09 • Видео / Жизнь после боя
Маленький сын не понимает, что я не вижу – мы даже в прятки играем

Ветеран СВО Вадим Шарипов, получивший орден Мужества за участие в отражении украинского «контрнаступа» в 2023 году, рассказал о том, что вернуло ему присутствие духа после потери зрения из-за тяжелого ранения.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 22:51 • Новости дня
В Лондоне скончалась супруга писателя Бориса Акунина

Tекст: Катерина Туманова

После продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием ушла из жизни Эрика Чхартишвили, прожившая в браке с литератором-иноагентом Борисом Чхартишвили (Акуниным) 40 лет.

О смерти супруги Бориса Акунина (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в Лондоне сообщили «Вести» со ссылкой на журнал ZIMA.

В последние месяцы женщина боролась с серьезным заболеванием и перенесла агрессивный курс химиотерапии.

Пара прожила в браке 40 лет, их свадьба состоялась в 1986 году. На протяжении всей совместной жизни Эрика Чхартишвили выступала литературным агентом мужа, а также занималась редактурой и корректурой его произведений. С 2014 года супруги проживали в Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2025 года Чхартишвили заочно приговорили к 15 годам строгого режима по делу об уклонении от обязанностей иноагента. До этого писателя заочно осудили на 14 лет по обвинениям в содействии террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:44 • Новости дня
Премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева

Премьер Британии Бернем пообещал продолжить поддержку Киева

Tекст: Ольга Иванова

Глава британского правительства Энди Бернем подтвердил неизменность курса на стопроцентную помощь украинской стороне, несмотря на жесткие заявления российских дипломатов.

Премьер Британии Энди Бернем заявил о намерении Лондона и дальше оказывать поддержку Киеву, передает РИА «Новости». Это заявление прозвучало после того, как посольство России предупредило о последствиях применения британских беспилотников для атак вглубь российской территории.

«Британия делает то, о чем давно заявляла, а именно – на 100% поддерживает Украину… Мы не такие друзья, которые появляются только в хорошую погоду. Мы будем рядом с Украиной в трудную минуту, и это не изменится», – подчеркнул политик в интервью телеканалу Sky News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.

Накануне визита Владимира Зеленского Энди Бернем пообещал продолжить непоколебимую поддержку Киева.

В Кремле зафиксировали слова нового премьер-министра о безоговорочной военной помощи украинской стороне.

Комментарии (2)
16 августа 2026, 20:01 • Новости дня
Легкий самолет рухнул во время авиашоу в Британии

Tекст: Ольга Иванова

Легкий самолет рухнул на историческом аэродроме военного музея в английском графстве Эссекс, пострадавшего летчика экстренно доставили в лондонскую больницу.

Воздушное судно потерпело крушение в английском графстве Эссекс в воскресенье днем, передает РИА «Новости». Авария случилась на территории Stow Maries Aerodrome во время проведения авиашоу.

«Легкий самолет разбился на историческом аэродроме... пилот получил серьезные травмы», – отмечает британское издание Sun.

Пострадавшего отправили на лечение в одну из больниц Лондона. Зрители и другие участники мероприятия в результате происшествия не пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле этого года в британском графстве Эссекс при крушении экскурсионного самолета Cessna погибли два человека.

В июле прошлого года под Лондоном разбился медицинский самолет с четырьмя людьми на борту.

В мае 2024 года на востоке Англии потерпел крушение исторический британский истребитель.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 06:32 • Новости дня
ВМС Британии зафиксировали атаку на торговое судно в Ормузском проливе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Торговое судно подверглось удару неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива, погиб один человек, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

«Сотрудник службы безопасности сообщил, что судно было поражено неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива. Удар привел к повреждению машинного отделения и гибели члена экипажа», – говорится в заявлении организации, передает ТАСС.

Береговая охрана Омана оказывает необходимую помощь выжившим морякам. Специалисты приступили к расследованию обстоятельств случившегося.

Морякам, находящимся в данном регионе, рекомендовано соблюдать повышенную осторожность и докладывать о любой подозрительной активности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно Национальной нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе.

В начале августа шедший под флагом Либерии сухогруз Minoan Pioneer загорелся после удара неизвестного снаряда. Месяцем ранее моряки с атакованного коммерческого танкера покинули борт на спасательной шлюпке.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 22:41 • Новости дня
Стала известна причина утечки телефонов британских министров в интернет

Politico: Номера британских министров попали в интернет после обмана Бернема

Tекст: Вера Басилая

Личные контактные данные членов британского правительства оказались опубликованы в интернете из-за неосторожного общения главы кабинета министров Энди Бернема с телефонными мошенниками, сообщает Politico.

Британский премьер стал жертвой злоумышленника, выдававшего себя за руководителя аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс. После этого инцидента журналисты обнаружили в сети личные номера трех членов кабинета министров, включая главу Минобороны Уэса Стритинга. В настоящее время информация о контакте Стритинга удалена, а чиновники работают над сокрытием остальных данных, передает Politico.

Представитель правительства заверил, что существуют надежные процедуры для обеспечения безопасности конфиденциальной информации. При этом научный сотрудник аналитического центра RUSI Прерана Джоши предупредила об угрозе. «В любом гражданском пространстве, если ваш номер раскрыт, множество злонамеренных или оппортунистических киберпреступников могут завладеть им», – заявила эксперт.

Бывший министр обороны Бен Уоллес отметил, что подобные инциденты демонстрируют постоянный поиск уязвимостей со стороны противников Британии. По его мнению, всегда существует риск получения компромата враждебными субъектами, а с развитием технологий искусственного интеллекта такие случаи будут происходить чаще.

Ранее премьер-министр Великобритании Энди Бернем случайно вступил в переписку с фейковым представителем Белого дома.

Вскоре после этого личные номера телефонов Уэса Стритинга и двух других британских министров оказались в свободном доступе.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 12:52 • Новости дня
Лондон решил досрочно возвести новую дамбу от наводнений

FT: Британия построит новую плотину через Темзу на 20 лет раньше

Tекст: Мария Иванова

Участившиеся экстремальные погодные явления вынуждают британские власти ускорить замену защитного барьера столицы из-за его ускоренной деградации от постоянных нагрузок.

Лондону потребуется возвести новую защитную дамбу вместо существующего «Барьера Темзы» с опережением графика на два десятилетия, передает газета Financial Times.

Причиной такого решения стали климатические изменения и участившиеся экстремальные погодные условия, отмечает РИА «Новости».

«Плотину, возможно, придется заменить в период с 2050 по 2060 год, поскольку из-за участившихся экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата, ворота дамбы используются чаще, чем предполагалось», – отмечает издание.

Анонимные чиновники пояснили, что интенсивная эксплуатация привела к быстрому износу сооружения и помешала ремонту. С момента постройки в 1983 году ворота закрывались более 220 раз, включая 50 раз в период с 2013 по 2014 год. Ожидается, что к 2035 году этот показатель достигнет 50 раз ежегодно.

Изначально планировалось использовать единственный защитный барьер до 2070 года. До его появления британская столица регулярно страдала от затоплений при разливах реки, а в городе действовала специальная система оповещений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее из-за непогоды затопило подъезды к двум терминалам лондонского аэропорта Хитроу.

В начале августа британская столица пережила первый за 155 лет полный календарный месяц без дождей.

Британские ученые предупредили об угрозе затопления 8 млн объектов недвижимости в Англии к 2050 году.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:09 • Новости дня
Суд наказал «Двач» на 140 тыс. рублей за нарушение авторских прав

Суд в Москве оштрафовал «Двач» за нарушение авторских прав востоковеда Саламова

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тушинский районный суд Москвы обязал владельца телеграм-канала «Двач» выплатить почти 140 тыс. рублей за незаконное использование материалов востоковеда о японской литературе.

Иск против владельца «Двача» Наримана Намазова подал автор канала «Укиё-э каждый день» Исмаил Саламов, передает ТАСС.

Востоковед обвинил администраторов в копировании его постов о подделке японской литературы российскими издательствами. По его словам, они удалили авторскую подпись и водяной знак.

«Суд взыскал в пользу владельца телеграм-канала «Укиё-э каждый день» с владельца телеграм-канала «Двач» компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности в размере 70 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 65 000 рублей и расходы на оплату госпошлины в размере 4 000 рублей», – сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Судья пришел к выводу, что ответчик использовал произведение без разрешения. Использование интеллектуального труда в виде изображения, а не текста, не отменяет права на защиту. Аргументы защиты об отсутствии коммерческой выгоды и рекламного характера публикации суд отклонил, отказавшись снижать компенсацию до минимальных 10 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года власти Белоруссии внесли информационную продукцию Telegram-канала «Двач» в список экстремистских материалов.

Несколькими днями ранее челябинский композитор Александр Незванов потребовал через суд компенсацию от певца Shaman за нарушение авторских прав.

До этого апелляционная инстанция оставила в силе взыскание с сети суши «Ебидоеби» 300 тыс. рублей по иску директора певицы Instasamka.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 10:05 • Новости дня
Бернем тайно переписывался с фейковым главой аппарата Белого дома

Tекст: Вера Басилая

Глава британского правительства Энди Бернем случайно вступил в диалог с неизвестным, который выдал себя за главу аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, сообщает издание Politico.

Премьер-министр Британии Энди Бернем общался с человеком, выдававшим себя за одного из ближайших советников Дональда Трамп, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Британское посольство в Вашингтоне выразило серьезную обеспокоенность произошедшим и обсудило инцидент с американским правительством. При этом содержание переписки и время отправки сообщений остаются неизвестными, эта информация держится в строжайшем секрете.

В канцелярии премьера и в Белом доме отказались давать официальные комментарии по поводу этой неловкой ситуации.

Ранее уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Президент США назвал  Бернема крайне либеральным политиком.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 21:45 • Новости дня
Личные телефоны трех британских министров утекли в Сеть

Tекст: Алексей Дегтярёв

Контактные данные главы британского оборонного ведомства Уэса Стритинга и двух его коллег оказались опубликованы в интернете для всеобщего обозрения.

Номера телефонов высокопоставленных британских чиновников оказались в свободном доступе, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Среди скомпрометированных контактов числится номер министра обороны Британии Уэса Стритинга, контактные данные министра юстиции Алекса Норриса и министра по делам Северной Ирландии Криса Брайанта.

Все три политика предпочли воздержаться от комментариев по поводу инцидента.

В июле новый премьер-министр Британии Энди Бернэм назначил Уэса Стритинга министром обороны, а Алекса Норриса – министром юстиции.

До этого Стритинг покинул пост главы Минздрава из-за недоверия к бывшему премьеру Киру Стармеру.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 10:47 • Новости дня
Уволенный из-за Эпштейна британский чиновник получил пособие в 680 тыс. долларов

Уволенный из-за Эпштейна секретарь кабмина Британии получил 680 тыс. долларов

Tекст: Мария Иванова

Бывший глава британской госслужбы Крис Уормолд обогатился на сотни тысяч долларов после скандальной отставки из-за связей с Джеффри Эпштейном.

Отправленный в феврале в отставку секретарь кабинета министров Британии Крис Уормолд получил выходное пособие в размере около 700 тыс. долларов, передает РИА «Новости».

Изначально предполагалось, что эта сумма будет в два раза меньше.

«Несколько источников, знакомых с условиями соглашения, сообщили, что сумма превысила 500 тыс. фунтов стерлингов (около 680 тыс. долларов)», – говорится в публикации газеты Financial Times. Уормолд пробыл на посту меньше всех за 110 лет существования должности.

Для увеличения выплаты потребовалось личное распоряжение бывшего премьер-министра Кира Стармера. По словам источников издания в правительстве, чиновники были шокированы таким решением, поскольку по контракту экс-секретарь не мог рассчитывать на подобную компенсацию после столь короткого и скандального срока службы.

Напомним, Уормолд покинул должность на фоне разбирательств вокруг контактов бывшего посла Британии в США Питера Мандельсона с Эпштейном. Стандартное пособие высокопоставленных госслужащих после 21 года работы составляет лишь 350 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, антикоррупционные структуры Евросоюза занялись расследованием связей Питера Мандельсона с Джеффри Эпштейном.

Дональд Трамп назвал плохим решение о назначении этого дипломата послом в США.

Глава аппарата британского премьера Морган Максуини подал в отставку на фоне данного скандала.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 11:51 • Новости дня
FT: Британия испугалась потери доступа к американским нейросетям

FT: Британия обеспокоена потенциальным отсутствием доступа к ИИ-технологиям США

Tекст: Мария Иванова

После временных запретов Вашингтона власти Соединенного Королевства всерьез опасаются технологической изоляции и потери доступа к передовым разработкам компаний Anthropic и OpenAI.

Британское правительство обеспокоено возможной потерей доступа к новейшим моделям искусственного интеллекта после временной блокировки продуктов компании Anthropic со стороны США, сообщает издание Financial Times.

В Лондоне опасаются, что страна может оказаться отрезанной от передовых технологий, доступных другим государствам, отмечает РИА «Новости».

«Хотя компания Anthropic возобновила глобальный запуск модели после временной отмены, этот инцидент усилил опасения в Уайтхолле по поводу того, что в будущем британцы могут лишиться доступа к передовой модели, доступной в других странах», – говорится в публикации.

Кабинет министров поручил профильному ведомству проанализировать экономические последствия возможного запрета на использование продуктов от Anthropic и OpenAI. Специалисты должны оценить масштаб ущерба для бизнеса и риски в сфере кибербезопасности. Исследование планируют завершить в течение нескольких недель.

В июне американская администрация временно закрыла иностранцам доступ к новейшим нейросетям Mythos 5 и Fable 5. Впоследствии ограничения были сняты министерством торговли США, однако инцидент вызвал серьезную тревогу у британских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти запретили зарубежным пользователям работать с передовыми генеративными алгоритмами из-за угрозы национальной безопасности.

Вскоре после этого нейросеть Mythos от компании Anthropic за несколько часов взломала секретные базы Агентства национальной безопасности США.

В середине июля Вашингтон сформировал специальный координационный центр для прямого контроля доступа частного бизнеса к новым ИИ-моделям.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 10:59 • Новости дня
Принцесса Евгения назвала новорожденную дочь в честь королевы Елизаветы II

Племянница короля Карла III принцесса Евгения дала дочери имя Елизаветы II

Tекст: Мария Иванова

Новорожденная дочь племянницы короля Карла III получила имя Аделаида Элизабет Аннина Бруксбенк, ставшее данью уважения знаменитой прабабушке и отразившее историю Британии и Португалии.

Племянница британского монарха Карла III сообщила о рождении ребенка, передает РИА «Новости». Дочь бывшего принца Эндрю решила увековечить память своей знаменитой родственницы.

«Мы рады поделиться фотографиями Аделаиды Элизабет Аннины Бруксбенк. Она названа в честь трех людей, которых мы любим и которыми мы восхищаемся, включая ее прабабушку, которой мы очень дорожим», – написала королевская особа в социальных сетях.

Молодая мать также подчеркнула особый смысл выбранного имени. По ее словам, оно тесно связано с историей Британии и Португалии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году галерею принцессы Евгении заподозрили в нарушении антироссийских санкций.

В центре Лондона к столетию со дня рождения Елизаветы II решили установить памятник.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 10:31 • Новости дня
Суд Британии отправил педофила за решетку на 16 лет по восьми пунктам обвинения

Британский суд приговорил молодого педофила к 16 годам тюремного заключения

Tекст: Мария Иванова

В Британии вынесли приговор 21-летнему преступнику, признавшему вину по восьми эпизодам, включая насилие над четырехлетним ребенком.

Британский суд приговорил Нейтана Беренса к 16 годам лишения свободы, передает РИА «Новости».

Полиция графства Эссекс сообщила, что преступник признал вину по восьми пунктам обвинения.

«В пятницу, 14 августа, он был приговорен к 16 годам тюремного заключения с последующими восемью годами условного освобождения», – говорится в заявлении правоохранительных органов.

Среди преступлений Беренса – попытка изнасилования, сексуальное насилие и хранение детской порнографии. Злоумышленник действовал в период с 2022 по 2025 год. Детектив Кай Исхак отметил, что благодаря собранным доказательствам у обвиняемого не осталось выбора, кроме как признать вину, и теперь он проведет долгие годы в тюрьме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году суд Королевского суда Гилфорда приговорил Стивена Айрленда к 24 годам тюрьмы за изнасилование мальчика.

Комментарии (0)