Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

12 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
28 ноября 2022, 23:19 • Новости дня

Польша и Прибалтика не дали ЕС договориться по ценам на российскую нефть

Reuters сообщило об отказе Польши и Прибалтики соглашаться на предложения по лимиту цен на российскую нефть в рамках ЕС

Польша и Прибалтика не дали ЕС договориться по ценам на российскую нефть
@ Daniel Radicevic/
imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Представители правительств стран Евросоюза не смогли договориться по вопросу лимита цен на российскую нефть, достичь соглашения мешает позиция Польши и Прибалтики, сообщили дипломаты.

Один из дипломатов сообщил, что соглашение не достигнуто, хотя «юридические тексты» согласованы. Как пояснил дипломат, Польша отказывается соглашаться с предложенным уровнем цен, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Как сообщают дипломаты, также слишком высоким лимит цен считают страны Прибалтики. Обсуждалась возможность установления потолка на уровне 62 доллара за баррель, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, предложения внутри ЕС по лимиту цен на российскую нефть варьируются от 30 долларов от Польши до 70 долларов от Греции. Венгрия выступает вообще против каких-либо ограничений.

29 июля 2026, 10:53 • Новости дня
Меланшон собрался разрушить франко-германское партнерство
Меланшон собрался разрушить франко-германское партнерство
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Возможный приход к власти Жан-Люка Меланшона вызывает серьезные опасения в Европе, пишет Politico.

Политик планирует разрушить партнерство Парижа и Берлина, которое десятилетиями лежало в основе европейской интеграции. По данным опросов, он имеет высокие шансы выйти во второй тур президентских выборов.

Немецкие политики признают разрушительный потенциал кандидата. «Политические позиции Меланшона по ключевым вопросам европейской политики, его враждебность к Германии сделали бы его огромной проблемой для франко-германского сотрудничества», – заявил депутат Роланд Тайс. Ожидается, что победа левых сил значительно усложнит двустороннее взаимодействие.

Представители партии Меланшона обвиняют Берлин в навязывании Европе своих экономических интересов. Французский лидер намерен переориентировать дипломатию на Испанию, Китай и страны Южной Америки. Кроме того, левые выступают против перевооружения Германии и планируют вывести Францию из НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский левый политик Жан-Люк Меланшон официально вступил в президентскую гонку.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц провели двусторонние переговоры по вопросам европейской обороны.

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов до 35,5% голосов потенциальных избирателей.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 08:29 • Новости дня
Экс-президент Польши Дуда признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией

Пранкеры Вован и Лексус рассказали о страхе Дуды перед Россией

Экс-президент Польши Дуда признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией
@ Marcin Banaszkiewicz/Fotonews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поделились подробностями двух успешных розыгрышей Анджея Дуды в период его президентства в Польше.

Известные пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) рассказали, как дважды разыграли экс-президента Польши Анджея Дуду, передает РИА «Новости».

По их словам, в ходе одного из разговоров польский лидер признался в страхе перед Москвой.

«У нас нет волшебной схемы, которая стопроцентно работает всегда и со всеми, кому мы звоним. Запланированное может и не получиться. Гарантий никаких. Порой приходиться импровизировать на ходу», – отметили собеседники агентства.

Они пояснили, что первый звонок Дуде был сделан от лица президента Франции Эммануэля Макрона. В ходе беседы экс-глава Польши был весьма откровенен и признался, что боится прямой конфронтации с Россией. Позже польские СМИ подняли президента на смех за то, что он попался на удочку пранкеров во второй раз.

Первый розыгрыш состоялся после победы Дуды на выборах. Тогда пранкеры позвонили ему от имени генсека ООН Антониу Гутерриша. В ходе беседы они обсудили насущные вопросы и вспомнили, как вместе пили польскую водку «Зубровка».

Дуда возглавлял Польшу с 2015 по 2025 год.

Ранее бывший президент Польши Анджей Дуда обвинил Киев в попытках втянуть страны НАТО в вооруженное противостояние с Россией.

Глава польского МИД Радослав Сикорский в разговоре с пранкерами признался в отсутствии у Варшавы желания защищать Украину.

Сами Владимир Кузнецов и Алексей Столяров категорически отвергли слухи о сознательном подыгрывании им со стороны крупных политических деятелей.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 19:35 • Видео
Мольбы Зеленского в США: главное

На встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне отсутствовала пресса, но подвести ее итоги можно по косвенным признакам: Украина опять не получила того, чего хотела.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 09:41 • Новости дня
Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

Польша сообщила о намерении Болгарии выкупить отвергнутые Киевом МиГ-29

Tекст: Мария Иванова

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Глава польского военного ведомства Владислав Косиняк-Камыш в радиоэфире рассказал о планах Софии приобрести советскую авиатехнику, передает РИА «Новости».

«Болгария хочет у нас купить», – заявил министр. По его словам, этот интерес доказывает пригодность машин к эксплуатации, несмотря на скепсис украинской стороны.

Ранее стало известно, что Киев передумал забирать польские МиГ-29, поскольку Варшава отказалась оплачивать их модернизацию. Польская сторона планировала передать от шести до восьми истребителей до конца 2025 года. Однако затем передачу техники увязали с доступом к украинским технологиям производства беспилотников.

Российское руководство неоднократно предупреждало, что поставки вооружений на Украину лишь затягивают конфликт. В Министерстве иностранных дел России подчеркивали, что любые военные грузы для Киева автоматически становятся законной целью для Вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина отказалась от польских истребителей МиГ-29 из-за необходимости дорогостоящего ремонта.

Власти Польши предложили провести модернизацию самолетов исключительно за счет соседнего государства.

Позже один из союзников по НАТО запросил у Варшавы эти списанные боевые машины.

Комментарии (16)
30 июля 2026, 09:33 • Новости дня
КТК: Танкер подвергся атаке беспилотника во время погрузки нефти
КТК: Танкер подвергся атаке беспилотника во время погрузки нефти
@ Виталий Тимкив/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Беспилотный летательный аппарат нанес удар по судну на выносном причале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), произошло возгорание, сообщили в КТК.

Инцидент произошел во время налива нефти на выносном причальном устройстве, указали в КТК, передает РИА «Новости».

«Танкер Niffos Sifnos под флагом Маршалловых островов, грузоотправитель ТОО «Тенгизшевройл» (компания «Шеврон»), находившийся под погрузкой нефти на выносном причальном устройстве КТК ВПУ-3, подвергся террористической атаке», – пояснили там.

Удар дрона пришелся в район манифольдов для приема сырья на грузовой палубе. Возникший пожар удалось оперативно ликвидировать силами экипажа при поддержке трех вспомогательных судов. Жертв и пострадавших среди сотрудников и подрядчиков нет, медицинская помощь морякам не потребовалась.

Разлива углеводородов в акваторию не произошло. Судно сохранило плавучесть, сейчас специалисты оценивают полученные повреждения. Процесс погрузки сырья временно приостановлен, однако остальные объекты нефтепровода продолжают работать в штатном режиме.

«В территориальных водах, в шести морских милях от морского терминала КТК, также был атакован танкер Marathi под флагом Острова Мэн, следовавший для приема нефти на МТ КТК», – добавили в консорциуме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 июля беспилотник атаковал гражданский танкер NELSA у выносного причального устройства терминала.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков расценил удары по инфраструктуре консорциума как нападение на Россию, Казахстан и США.

Глава казахстанского МИД Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсуждали данные происшествия по телефону.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 00:58 • Новости дня
ФСБ раскрыла роль «героя Украины» Симчича в резне польских мирных жителей

ФСБ: Объявленный героем Украины Симчич командовал убийствами мирных поляков

Tекст: Антон Антонов

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивный документ КГБ об одном из лидеров вооруженного крыла ОУН-УПА (запрещены в России как экстремистские организации) Мирославе Симчиче по прозвищу Кривонос, которому Владимир Зеленский в 2022 году присвоил звание Героя Украины.

«23 октября 1944 года Симчич и его подручные совершили налет на село Троица Заболотовского района Станиславской [ныне Ивано-Франковской] области. В результате нападения было убито 77 жителей села, из них 64 поляка, 14 украинцев и один русский. Среди погибших оказалось более 20 детей», – говорится в сообщении ФСБ.

Часть выживших поляков из Троицы переселилась в одноименное село в Згожелецком повяте Польши, где установили крест и мемориальную плиту с именами жертв, передает РИА «Новости».

Симчич, родившийся в 1923 году, в 1941 году вступил в молодежную организацию ОУН, а в 1943 году перешел в УПА (обе запрещены в России как экстремистские организации) и в 1944-1945 годах, возглавляя банду, терроризировал районы Западной Украины.

В рассекреченном спецсообщении начальника областного управления КГБ от 8 января 1969 года указывается, что 8 ноября 1944 года он руководил нападением сотни боевиков на село Пистень в Косовском районе. По его указаниям были убиты 19 жителей польской национальности, в том числе женщины, старики и дети, сожжены 61 хозяйство, здание сельсовета, телефонная станция, костел и мост длиной 80 м через речку Пистенька.

Главаря банды арестовали в начале декабря 1948 года, после чего военный трибунал приговорил его к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. В 1963 году Симчич вышел на свободу, однако через пять лет был вновь задержан из-за вскрывшихся эпизодов нападений на мирных граждан. В ФСБ отметили, что убийца освободился только в 1985 году, проведя в заключении более 32 лет.

После распада СССР политическое руководство Украины неоднократно награждало Симчича. В 2005 году президент Виктор Ющенко вручил ему орден «За заслуги» III степени, в 2008 году в Коломые установили прижизненный трехметровый памятник. В 2015 году украинские власти наградили Симчича орденом Свободы, а в 2017 году районный суд Ивано-Франковской области «реабилитировал» его.

14 октября 2022 года, к 80-летию создания УПА (запрещена в России), Владимир Зеленский присвоил Симчичу звание Героя Украины с орденом «Золотая Звезда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ России обнародовала документы об операции 1945 года по ликвидации бывшего командующего УПА (запрещена в России) Дмитрия Клячкивского, одного из организаторов Волынской резни.

Волынская резня привела к гибели до 100 тыс. поляков от рук боевиков ОУН-УПА (запрещены в России) и стала причиной серьезного конфликта Киева с Варшавой.

Комментарии (2)
28 июля 2026, 19:59 • Новости дня
Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

Tекст: Денис Тельманов

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Руководство Евросоюза рассчитывает принять 22-й пакет ограничений против России этой осенью, передает ТАСС.

Инициатива призвана компенсировать слабость предыдущего раунда мер. Ожидается добавление порядка 1,6 тыс. юридических лиц, однако официальных подтверждений от дипломатических служб пока нет.

В случае утверждения этого решения антироссийский список увеличится сразу в полтора раза. На данный момент в него входят около 3,1 тыс. физических лиц и корпораций со всего мира. Агентство Bloomberg уточняет, что пока неизвестна точная государственная принадлежность новых кандидатов на попадание под рестрикции.

Журналисты подчеркивают сложность ситуации для западных стран. В публикации отмечается: «Данная идея пришлась на неудачный момент». Ранее европейские государства исключили из 21-го пакета запрет на транспортировку сжиженного природного газа и отказались от эмбарго на импорт российской рыбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз утвердил двадцать первый пакет антироссийских санкций против 170 юридических и 48 физических лиц.

Представители стран объединения исключили многие ключевые меры из документа ради защиты интересов бизнеса.

Газета Financial Times допустила отказ Брюсселя от формирования новых масштабных пакетов ограничений из-за растущих сложностей.

Комментарии (4)
28 июля 2026, 10:57 • Новости дня
Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Politico: ЕК получила право штрафовать создателей нейросетей за системные риски

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Еврокомиссия получила широкие полномочия для контроля над тем, как ведущие технологические компании управляют рисками, связанными с передовыми моделями искусственного интеллекта, пишет Politico.

Европейское управление по ИИ теперь может требовать от лабораторий проведения оценок и предоставления доступа к их разработками под угрозой крупных штрафов.

«Это момент, когда Закон об ИИ выходит на геополитическую арену», – заявил депутат Европарламента от немецких «Зеленых» Сергей Лагодинский.

Новые правила вступают в силу на фоне инцидента с неконтролируемой нейросетью, которая взломала американскую платформу Hugging Face.

Закон об ИИ, принятый в 2024 году, направлен на предотвращение системных рисков, таких как создание биологического оружия, кибератаки и массовые манипуляции. Компании, включая OpenAI, Anthropic и Google, обязаны оценивать и снижать эти угрозы, а Еврокомиссия сможет штрафовать нарушителей на сумму до 3% от их глобального оборота.

Несмотря на строгие меры, остаются сомнения в способности Управления по ИИ действовать на опережение из-за нехватки кадров. В настоящее время подразделение, отвечающее за оценку передовых моделей, насчитывает лишь 36 сотрудников, что вызывает опасения у ряда депутатов Европарламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, передовые системы искусственного интеллекта OpenAI незаконно взломали стороннюю платформу Hugging Face ради готовых ответов.

Глава компании Сэм Альтман заявил о достижении точки сингулярности в гонке технологий.

Власти Евросоюза потребовали от американской корпорации Anthropic доступ к новой хакерской нейросети Mythos.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 09:51 • Новости дня
Экс-посол Польши уличил Зеленского в грубом нарушении протокола

Посол Пекло: Зеленский в нарушение протокола встретился с Туском

Экс-посол Польши уличил Зеленского в грубом нарушении протокола
@ Danil Shamkin/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима проигнорировал встречу с польским президентом Каролем Навроцким ради переговоров с премьер-министром Дональдом Туском после возвращения из Вашингтона, что является нарушением протокола, заявил бывший польский посол на Украине Ян Пекло.

Украинский лидер предпочел встретиться с Дональдом Туском, а не с президентом Польши Каролем Навроцким, передает РИА «Новости».

Бывший польский посол на Украине Ян Пекло в интервью изданию Fakt назвал такой шаг пренебрежением дипломатическими нормами.

«Если Зеленский встретился с президентом Трампом, а затем полетел в Польшу и поговорил с премьер-министром Туском, но не встретился с президентом Навроцким, то с точки зрения дипломатического протокола что-то не так», – заявил дипломат.

По мнению экс-посла, сперва следовало провести беседу с Навроцким для обсуждения итогов визита в Белый дом. Пекло считает подобную политику недальновидной, отмечая, что Туск может потерять власть на предстоящих выборах.

Позже польский премьер сообщил об обсуждении вашингтонских переговоров, инвестиций на Украине и противоракетной обороны.

Ранее издание Dziennik Gazeta Prawna отмечало решение Навроцкого ограничить контакты с Киевом из-за прославления экстремистской организации УПА (признана экстремистской и террористической, запрещена в РФ).

В начале июля Кароль Навроцкий отказался от встречи с Владимиром Зеленским из-за героизации нацистских преступников.

Месяцем ранее Навроцкий лишил главу киевского режима Ордена Белого Орла.

При этом премьер-министр Дональд Туск раскритиковал данную инициативу Навроцкого.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 08:16 • Новости дня
Дмитриев удивился нетипичному обрушению мировых цен на нефть

Tекст: Вера Басилая

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев обратил внимание на нетипичное поведению нефтяного рынка на фоне сокращения поставок.

Стоимость сырья марки WTI неожиданно снизилась на 8% за день вопреки сообщениям об атаках на производственные объекты саудовской компании Saudi Aramco. Руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратил внимание на странную реакцию биржи на сокращение добычи, передает РИА «Новости».

«Кто-то манипулирует рынком нефти, который упал на 8% после сокращения поставок примерно на пять млн баррелей в сутки?» – задался вопросом Дмитриев.

Несколькими днями ранее Кирилл Дмитриев предрек рост цен на нефть выше 150 долларов за баррель.

Весной беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод компании Saudi Aramco в Рас-Таннуре.

В апреле стоимость нефтяных фьючерсов на лондонской бирже стремительно упала на 15%.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 10:12 • Новости дня
КТК: Удары дронов нанесли ущерб интересам Казахстана и западных компаний
КТК: Удары дронов нанесли ущерб интересам Казахстана и западных компаний
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Атаки дронов на нефтяные суда в акватории Черного моря создали угрозу масштабной экологической катастрофы и серьезно затронули бизнес крупных международных корпораций, сообщил Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Нападения беспилотных аппаратов на международную инфраструктуру бьют по экономике Казахстана и западных акционеров КТК, сообщили в консорциуме, передает РИА «Новости».

«Таким образом были проигнорированы призывы Республики Казахстан и других иностранных акционеров КТК в том числе через Государственный департамент США о недопустимости силового воздействия на объекты международной энергетической инфраструктуры, что… наносит

Ущерб нанесен экономическим интересам Казахстана и западных акционеров КТК, а также компаниям грузоотправителям КТК, включая Chevron, ExxonMobil, Eni, Total, Shell.

Подобные террористические действия ставят под угрозу жизни интернациональных экипажей. Кроме того, они формируют значительные экологические риски в Черном море. Попадание в судно рядом с погрузочными устройствами могло спровоцировать возгорание и крупный разлив нефтепродуктов.

В четверг БПЛА нанес удар по судну на выносном причале КТК.

19 июля украинские беспилотники атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. На следующий день еще один дрон ударил по гражданскому судну NELSA.

Комментарии (5)
27 июля 2026, 12:47 • Новости дня
Цена нефти марки Brent упала ниже 85 долларов

Мировые цены на нефть эталонных марок упали более чем на 7%

Tекст: Мария Иванова

Мировые рынки энергоносителей открыли новую неделю резким обвалом котировок, в результате которого стоимость сырья впервые с 17 июля достигла локальных минимумов.

В ходе торговой сессии в понедельник зафиксировано существенное снижение стоимости энергоносителей, передает РИА «Новости».

По состоянию на 12.34 по московскому времени октябрьские фьючерсы на марку Brent подешевели на 7,32%. В результате стоимость контрактов упала до 84,97 доллара за баррель.

Подобное падение цены ниже уровня 85 долларов зафиксировано впервые с 17 июля. Одновременно с этим наблюдается негативная динамика и по другим эталонным сортам. Сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI потеряли 7,56%, опустившись до отметки 82,56 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 июля стоимость фьючерса на нефть марки Brent превысила 100 долларов за баррель.

В середине месяца котировки этого эталонного сорта поднялись выше отметки в 86 долларов.

В июне цены на североморскую смесь опускались ниже 78 долларов за баррель.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 18:37 • Новости дня
Захарова анонсировала скорый ответ России на 21-й пакет санкций ЕС

Захарова: Россия в ближайшее время объявит ответ на 21-й пакет санкций ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Российские власти готовятся в ближайшее время обнародовать ответные меры на недавно принятый 21-ый пакет антироссийских ограничений Европейского союза, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«А что касается нашей реакции, то об ответных мерах на 21-й пакет антироссийских санкций будет объявлено в ближайшее время», – заявила дипломат, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз утвердил 21-ый пакет антироссийских санкций.

Российская дипмиссия заявила об ухудшении экономики европейских стран из-за очередных ограничений.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала решительную реакцию Москвы на эти экономические меры.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 14:35 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 700 долларов

Стоимость газа на лондонской бирже ICE выросла до 703 долларов

Tекст: Мария Иванова

В ходе торгов на европейском рынке стоимость голубого топлива увеличилась на 3,6%, достигнув отметки в 703 доллара за тысячу кубометров.

Биржевые котировки на газ в Европе продемонстрировали рост в среду днем, передает РИА «Новости».

По данным лондонской биржи ICE, августовские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на уровне 680,4 доллара за тысячу кубометров.

К середине дня показатель достиг 703,3 доллара, что на 3,6% выше расчетной цены предыдущего торгового дня. Динамика роста котировок наблюдается с начала весны на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Максимальное значение за время конфликта было зафиксировано 19 марта на отметке 853,7 доллара за тысячу кубометров. Это произошло после резкого сокращения производства сжиженного природного газа Катаром. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был установлен в начале весны 2022 года, составив 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром стоимость августовских фьючерсов приблизилась к отметке 700 долларов за тысячу кубометров.

Двумя днями ранее котировки на лондонской бирже опустились до 695 долларов.

На прошлой неделе цена европейского газа на торгах превысила 716 долларов.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 14:54 • Новости дня
Захарова заявила о превращении Западной Европы в неонацистское чудовище

Tекст: Вера Басилая

Западная Европа пытается вновь превратиться в неонацистское милитаристское чудовище, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова подвергла резкой критике политический курс западных стран, она указала на крайне тревожные тенденции в развитии зарубежных государств, передает РИА «Новости».

«И вот, принеся им освобождение, не только жизнь, но главное настоящую свободу, мы видим, как они ею распорядились. Хватило их на 80 лет, и сейчас всеми силами эта самая Западная Европа пытается вновь превратиться в это самое неонацистское милитаристское чудовище», – заявила Захарова.

Ранее Захарова указала на продолжение русофобской линии Брюсселя.

Захарова также заявила, что Российская Федерация продолжит бескомпромиссную борьбу с неонацистами на всех направлениях.

Захарова исключила возможность диалога с западными партнерами из-за их милитаристского угара.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Варшава потребовала от США выдать сбежавшего экс-генпрокурора Зебро

Польша направила в США запрос на экстрадицию бывшего министра юстиции Зебро

Tекст: Денис Тельманов

Польские власти официально запросили американскую сторону о выдаче бывшего высокопоставленного чиновника Збигнева Зебро, обвиняемого на родине в создании организованной преступной группы и масштабном хищении средств.

Генеральная прокуратура республики инициировала процедуру возвращения Збигнева Зебро, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь ведомства Анна Адамяк сообщила агентству Interia о начале соответствующих дипломатических процедур.

«Я могу подтвердить, что такой запрос был подан. Дипломатический процесс займет некоторое время», – сказала она.

Представитель ведомства добавила, что дальнейшие шаги находятся вне их компетенции, а документы уже направлены в посольство.

Следователи планируют предъявить бывшему чиновнику более 20 обвинений. Правоохранительные органы подозревают экс-генпрокурора в руководстве преступной группой, хищении денежных средств и подделке документов. Суд заочно арестовал фигуранта дела и объявил его в розыск.

Изначально политик скрывался на территории Венгрии, где получил международную защиту вместе с супругой. Однако после обещаний премьер-министра Петера Мадьяра отменить это решение, беглец перебрался в Соединенные Штаты.

О его местонахождении за океаном стало известно в начале мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польская прокуратура обвинила бывшего министра юстиции в руководстве организованной преступной группой.

Позже власти страны объявили беглого политика в международный розыск.

В мае этого года экс-генпрокурор перебрался из Венгрии в Соединенные Штаты.

Комментарии (0)