Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

20 комментариев
2 ноября 2022, 12:14 • Новости дня

В России оценили вероятность войны между Ираном и Саудовской Аравией

Востоковед Вавилов: США заинтересованы в конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией

В России оценили вероятность войны между Ираном и Саудовской Аравией
@ Majid Asgaripour/WANA/REUTERS

Tекст: Алёна Задорожная,
Евгений Поздняков

Тегеран и Эр-Рияд хотя и являются антагонистами, но они не настроены на прямой военный конфликт. При этом в мире есть те, кто заинтересован в разжигании войны между этими странами. К такому выводу в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пришли востоковеды Алексей Малашенко и Александр Вавилов. Ранее The Wall Street Journal и CNN сообщили, что Иран в ближайшие часы может атаковать Саудовскую Аравию.

«Да, в Иране подняли так называемое «Красное знамя возмездия» над куполом мечети Джамкаран близ города Кум. Некоторые трактуют такой шаг как подготовку к войне. Но одно дело – поднять флаг, другое дело – воевать. Оснований для того, чтобы рисковать и вступать в полномасштабную войну с Саудовской Аравией, у Ирана сегодня нет. Единственное, что возможно – это обострение ситуации в районе Йемена. Большой саудовско-иранской войны я не представляю», – сказал руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Для России любой конфликт в регионе будет крайне неприятен и невыгоден, уверен Малашенко. «У Москвы прекрасные отношения с Ираном и очень неплохие с Саудовской Аравией. Естественно, в случае обострения будут разговоры про миротворчество и посредничество, но так или иначе, России придется занять чью-то позицию. А нам сейчас это совершенно ни к чему, это создает дополнительные проблемы», – пояснил он.

Что касается ситуации вокруг Йемена, то Россия постоянно призывает стороны закончить войну и перестать искать виновных в ней, добавил востоковед. «При этом в обострении в Йемене заинтересован Иран, продвигая интересы шиизма в регионе», – указал собеседник.

Малашенко допускает, что поднятое над куполом мечети Джамкаран «Красное знамя возмездия» может быть провокацией. «Кум – это радикальный шиитский город, там всегда были радикально настроенные аятоллы», – пояснил эксперт.

Востоковед также исключает причастность США к возможному обострению ситуации. «Конечно, американцы заинтересованы в ослаблении Ирана. В Тегеране это прекрасно понимают, поэтому, думаю, они бы не поддались манипуляциям Вашингтона, который подталкивает Иран к конфронтации с Эр-Риядом», – считает Малашенко.

Кроме того, в случае обострения стоит ожидать сближения Саудовской Аравии с США. «В сообщениях западной прессы есть недостаток информации. Поэтому у меня есть три версии: либо это вранье, либо это провокация, либо это выход на ситуацию в Йемене», – подчеркнул востоковед.

В свою очередь профессор МГУ, востоковед Александр Вавилов отмечает, что США наоборот заинтересованы в таком конфликте. «Мы видим, судя по всему, информационную провокацию Вашингтона.

Белый дом пытается давить сразу на оба государства, потому что сейчас и с теми, и с другими у США плохие отношения.

Байден летом ездил на Ближний Восток, но он не смог о чем-либо говориться с арабами. Это видно по недавним договоренностям между Эр-Риядом и Москвой в рамках ОПЕК+», – рассуждает собеседник.

«Кроме того, когда я работал в Эр-Рияде, меня направили в МИД страны, чтобы узнать о состоянии дел между Аравией и Ираном. И тогда саудовский дипломат сказал мне следующее: «Американцы сегодня здесь, но завтра они могут оказаться за десять тыс. миль. А с Ираном Аллах повелел жить в дружбе». Антагонизм, конечно, между ними есть, но уже сейчас при посредничестве Ирака между двумя странами идут обсуждения вопроса о восстановлении отношений, разорванных еще в 2016 году», – заключил собеседник.

Ранее Саудовская Аравия поделилась с США разведданными, согласно которым Иран может готовиться к неминуемой атаке на королевство. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Источники газеты считают, что таким образом Иран хочет отвлечь внимание от протестов в их стране.

Один из чиновников, подтвердивших обмен разведданными, назвал произошедшее реальной угрозой нападения «в ближайшее время или в течение 48 часов», указывает U.S.News. При этом США не стали повышать уровень боеготовности своих войск в регионе, поскольку американские военные не будут считаться целью в конфликте, информирует CNN.

Между тем, пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что военные чиновники США «обеспокоены опасной ситуацией в регионе». Он подчеркнул, что США находятся в постоянном контакте с саудовскими партнерами. Штаты также оставляют за собой право защищать свои войска вне зависимости от того, где они располагаются.  

Примечательно, что подобная ситуация приходятся на время беспрецедентной напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией. Ранее королевство было самым важным союзником Штатов в регионе. Напряжение в отношениях возросло после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти, что способствовало росту цен на топливо в США.

Как считает американская пресса, Иран является главным региональным соперником Саудовской Аравии. Эр-Рияд разорвал дипотношения с Тегераном в 2016 году после того, как иранские протестующие начали штурм посольства Саудовской Аравии в Иране в ответ на казнь Эр-Риядом шиитского священнослужителя. Россия тогда выступила с поддержкой Тегерана, назвав неприемлемым бездоказательное предъявление обвинений.

При этом представители Тегерана и Эр-Рияда в последние месяцы участвовали в тайных встречах, где обсуждали вопросы региональной безопасности. В частности, переговоры затрагивали войну в Йемене между хуситами и поддерживаемой Саудовской Аравией военной коалицией. Оба государства имеют собственные интересы в данном конфликте, однако после того, как перемирие обернулось очередной неудачей, напряжение в отношениях Ирана и Саудовской Аравии снова возросло.

25 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Эксперт Анпилогов: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Украина фактически подставила Госдеп. Теперь США предстоит либо опровергнуть сообщения об отправке Украине ноты из-за удара по порту Новороссийска, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Напомним, о требовании Вашингтона к Киеву воздержаться от атак, сообщила посол Украины Ольга Стефанишина.

«Вашингтон оказался в положении Буриданова осла и выбрал непубличный вариант решения проблемы атак ВСУ на нефтяные объекты в Новороссийске», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил, что американские компании активно участвуют в разработке казахстанских месторождений.

Речь в первую очередь идет о Кашагане на шельфе Каспийского моря. Нефть оттуда экспортируется главным образом через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В результате бизнес США получает прибыль. Или недополучает ее вследствие действий Украины.

По мнению собеседника, Госдеп посчитал ниже собственного достоинства публично заявить Киеву о нарушении своих интересов, поэтому оказал негласное давление на украинское руководство в попытке приструнить его. Он допускает, что демарш мог касаться и других острых вопросов, как, например, атаки на танкеры в Черном море. 

«Украине важна любая публичная огласка. Задача – интернационализация конфликта и вовлечение в СВО максимального числа стран. Я думаю, с этим связано предание ноты огласке, – полагает аналитик. – При этом действия киевских властей стали очередным подтверждением тому, что для них нет никаких дипломатических правил, они не придерживаются практики тайных договоренностей и готовы использовать грязные приемы, чтобы добиться своих целей».

Эксперт подчеркнул, что Украина фактически подставила американское внешнеполитическое ведомство. «Американцам сейчас нужно либо опровергнуть сообщения о демарше, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, ведь выяснится, что или Киев в достаточной степени независим от США и может игнорировать требования Вашингтона, или Белый дом недостаточно давит на украинское руководство для того, чтобы достичь желаемого результата», – детализировал спикер.

Он также допускает, что Украина, хотя и «приняла к сведению» уведомление Госдепа, может снова атаковать объекты КТК для демонстрации якобы полной «независимости». «На деле это станет признаком тотальной неуправляемости», – акцентировал аналитик. По его прогнозам, опубличивание требования Штатов аукнется Киеву.

«Дональд Трамп имеет крайне негативное впечатление и о Владимире Зеленском, и об украинской власти в целом. Проблема в том, что у нынешней американской администрации оказалось мало внятных рычагов воздействия на Зеленского. Но все же они есть: в частности, антикоррупционные расследования на Украине», – заключил Анпилогов.

Ранее Госдеп США направил Киеву ноту из-за удара по порту Новороссийска. Об этом сообщила посол Украины Ольга Стефанишина. «Мы слышали, что украинские атаки затронули некоторые американские инвестиции, которые осуществляются через Казахстан. И мы слышали от Госдепартамента, что нам следует воздерживаться от, ну вы знаете, нападений на американские интересы», – заявила она телеканалу CNN.

Дипломат уточнила, что Вашингтон не предлагал украинской стороне воздерживаться от атак на российскую военную и энергетическую инфраструктуру в целом. «Это было связано именно с тем фактом, что там пострадал экономический интерес США. Мы приняли это к сведению», – добавила Стефанишина.

По ее словам, в уведомлении также было сказано, что у Штатов нет таких же экономических интересов на Украине, как в Казахстане. Она посетовала, что за 35 лет независимости Киев не смог достичь такого же уровня экономического взаимодействия с Вашингтоном, которого достигла Астана.

Напомним, в конце ноября 2025 года украинские беспилотники атаковали порт Новороссийск, повредив ключевую инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому Казахстан экспортирует основную часть нефти. Повреждения получило выносное причальное устройство ВПУ-2. Это привело к снижению поставок. Американский Chevron, крупный акционер КТК, понес убытки.

В Астане назвали недопустимой атаку на объект, который являются частью инфраструктуры международной энергобезопасности. В январе 2026 года беспилотники атаковали танкеры вблизи инфраструктуры КТК, которые были зафрахтованы для перевозки нефти из Казахстана. МИД республики выразил обеспокоенность случившимся и призвал международных партнеров выработать меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Комментарии (7)
25 февраля 2026, 20:10 • Новости дня
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Здесь стоит согласиться, что трем президентам стоит встречаться только финализировать договоренности или, как говорят американцы, сделку. Это, наверное, действительно так», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

В ноябре Трамп сообщил, что встреча с Путиным и Зеленским может пройти после того, как соглашение о завершении боевых действий на Украине будет окончательно согласовано или достигнет финальной стадии.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между Путиным и Зеленским.

Комментарии (37)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева

Уиткофф предложил использовать аналог пятой статьи НАТО как гарантию для Украины

Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева
@ LUDOVIC MARIN/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В качестве одной из гарантий безопасности для Киева рассматривается вариант, напоминающий коллективную оборону по пятой статье НАТО, сообщил американский спецпосланник Стив Уиткофф.

Гарантии безопасности для Киева могут быть реализованы по аналогии с пятой статьей устава НАТО о коллективной обороне, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф на форуме YES Meeting, передает РИА «Новости». По его словам, Европа готова предложить для Украины различные гарантии, а США намерены поддержать эти предложения.

«Я думаю, что все начинается с подобия пятой статьи для Украины. И считаю это очень и очень мощной гарантией», – подчеркнул Уиткофф. Он также пояснил, что США и Европа готовы укреплять совместные меры поддержки Киева, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности.

Ранее в среду Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах. Он подчеркнул конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Комментарии (27)
26 февраля 2026, 10:19 • Новости дня
Спутниковые снимки опровергли слова Трампа о легкой победе над Ираном

Иран начал восстановление ядерных объектов после ударов США и Израиля

Tекст: Мария Иванова

Свежие кадры из космоса зафиксировали, как Тегеран расчищает завалы и укрепляет ядерные объекты, поврежденные в ходе недавнего конфликта.

Американские военные могут столкнуться с противником, сохранившим критический потенциал, передает Bloomberg.

Фотографии, сделанные в этом месяце, демонстрируют работу иранских инженеров по расчистке завалов на ядерных объектах, пострадавших во время 12-дневного конфликта. Это противоречит утверждениям Белого дома о том, что способность Ирана производить ядерное топливо была полностью уничтожена.

«Их предупреждали, чтобы они не предпринимали попыток восстановить свою оружейную программу, в частности ядерную», – заявил Дональд Трамп в обращении «О положении страны».

Однако снимки свидетельствуют об обратном: входы в туннели близ Исфахана засыпаны для защиты от авиаударов, а в Натанзе возводится новая крыша. Аналитики отмечают, что даже мощные бетонобойные бомбы GBU-57 весом более 13,6 тыс. килограммов имеют предел эффективности против объектов, скрытых глубоко в скалах. Некоторые ключевые камеры находятся на глубине десятков метров под землей.

Эксперты подчеркивают, что авиация способна разрушить строения, но не может уничтожить научные знания и политическую волю к восстановлению. География Ирана с его горной местностью и рассредоточенными объектами делает задачу полной ликвидации ядерной программы практически невыполнимой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан анонсировал восстановление разрушенных Вашингтоном и Тель-Авивом ядерных объектов.

Американская пресса сообщила об ускорении строительства секретного военного сооружения в иранской провинции Исфахан.

Директор национальной разведки США Тулси Габбард ранее заявляла о необходимости нескольких лет для реконструкции уничтоженной инфраструктуры в Натанзе и Фордо.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 22:31 • Новости дня
Источник: Трехсторонняя встреча по Украине перенесена на начало марта

Tекст: Вера Басилая

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Консультации по украинскому урегулированию, в которых участвуют Москва, Вашингтон и Киев, сдвинуты по срокам, сообщает источник ТАСС. Собеседник агентства отметил: «Большая трехсторонняя встреча перенесена на начало марта, место еще согласуется».

Изначально предполагалось, что дипломатический диалог может возобновиться в Женеве уже 26 февраля. Теперь же организационные детали и точная площадка для переговоров находятся на стадии дополнительного согласования сторонами.

Ранее Владимир Зеленский и Стивен Уиткофф допустили проведение трехсторонней встречи в течение десяти дней.

Предыдущий раунд переговоров проходил в Женеве в середине февраля.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 15:21 • Новости дня
Уиткофф заявил о большом количестве идей на переговорах по Украине

Уиткофф сообщил о множестве «креативных идей» на переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе обсуждения украинского урегулирования спецпосланник США Стив Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах.

Много креативных идей выдвигается в ходе переговоров об украинском урегулировании, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф. В ходе выступления на украинском форуме YES Meeting он отметил, что не может обсуждать детали: «Есть много креативных идей на столе переговоров, которые я не могу обсуждать сегодня, потому что это, наверное, будет неуместно», передает РИА «Новости».

Уиткофф подчеркнул, что эти идеи считаются реалистичными и разумными. По его словам, даже если некоторые из них не сработают, важно продолжать попытки найти решение: «И даже если они не работают, то это не значит, что мы не пытаемся», – добавил он.

Напомним, очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной состоялся в Женеве 17-18 февраля. Глава российской делегации Владимир Мединский анонсировал новую встречу в ближайшее время. А секретарь СНБО Украины Рустем Умеров отметил, что было достигнуто определенное продвижение в переговорах.

Ранее в среду Уиткофф отметил конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине.


Комментарии (2)
26 февраля 2026, 10:05 • Новости дня
США завершили масштабную переброску боевой авиации к границам Ирана

Пентагон усилил группировку на Ближнем Востоке истребителями F-22 и F-16

США завершили масштабную переброску боевой авиации к границам Ирана
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американские F-22 прибыли на базу в Израиле, а F-16 размещены на Диего-Гарсия для защиты от возможных атак со стороны Ирана, сообщает The War Zone.

Стелс-истребители F-22 в количестве 12 единиц переброшены на израильскую базу Овда, а самолеты F-16 разместили на острове Диего-Гарсия, передает портал The War Zone.

Численность американских войск в регионе достигла максимума с момента вторжения в Ирак в 2003 году. Также в Средиземное море прибыл авианосец USS Gerald R. Ford. Госсекретарь Марко Рубио провел закрытый брифинг для конгрессменов, предупредив о подготовке к потенциальным военным действиям.

Президент Дональд Трамп в обращении к нации заявил: «Они уже разработали ракеты, которые могут угрожать Европе и нашим базам за рубежом, и работают над созданием ракет, которые скоро достигнут США».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн предупредил об истощении запасов ракет-перехватчиков в случае конфликта, однако Трамп отверг эти опасения. Саудовская Аравия тем временем наращивает добычу нефти на случай перебоев с поставками. Исход ситуации будет зависеть от результатов ядерных переговоров в Женеве.

Пентагон перебрасывает на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак.

Президент США Дональд Трамп дал Ирану десять дней на заключение значимой сделки.

Вашингтон рассматривает сценарий физического устранения высшего руководства исламской республики, включая аятоллу Али Хаменеи.

В Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа для переговоров с украинской и иранской делегациями.

Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что возможные новые удары по Ирану могут привести к негативным последствиям для всего ближневосточного региона и затронуть интересы России.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 18:40 • Новости дня
Victoria’s Secret зарегистрировала бренд в России

Victoria’s Secret зарегистрировала в России товарный знак по двум классам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский бренд Victoria’s Secret завершил процедуру регистрации товарного знака в России, он продает нижнее белье, джинсы, платья и средства гигиены.

Компания Victoria’s Secret, ранее приостановившая деятельность в России, зарегистрировала свой товарный знак в стране. Корреспондент агентства  ТАСС сообщил, что заявка на регистрацию была подана в Роспатент 25 марта 2025 года из США.

Согласно данным из базы ведомства, товарный знак Victoria’s Secret зарегистрирован по двум классам международной классификации товаров и услуг – № 3 и № 25. Классы включают в себя средства личной гигиены, одежду для сна, джинсы, платья, а также мужское и женское нижнее белье.

Срок действия исключительного права на товарный знак в России установлен до 25 марта 2035 года. Это означает, что бренд сможет официально использовать и защищать свои обозначения на российском рынке в течение 10 лет с момента регистрации.

Напомним, что в марте 2022 года компания временно приостановила работу в России, однако оформление товарного знака может свидетельствовать о сохранении интереса к российскому рынку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роспатент зарегистрировал товарный знак Victoria’s Secret по двум классам. До этого японский бренд Uniqlo подал в Роспатент сразу 11 новых заявок на товарные знаки.

А глава Роспатента Юрий Зубов отметил усиление активности зарубежных и российских компаний в области регистрации интеллектуальной собственности.


Комментарии (0)
25 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Иран назвал дату новых переговоров с США в Женеве

Тегеран анонсировал третий раунд ядерных переговоров с США в Женеве

Tекст: Мария Иванова

Очередной этап диалога по ядерной сделке между Вашингтоном и Тегераном состоится в четверг на территории Швейцарии, заявила официальный представитель правительства Исламской республики Фатеме Мохаджерани.

Представители Исламской республики и Соединенных Штатов проведут третий раунд консультаций по ядерному досье, передает ТАСС. Встреча запланирована на 26 февраля.

Информацию о грядущем событии официально подтвердила представитель иранского правительства Фатеме Мохаджерани.

«Завтра в Женеве пройдут переговоры», – сказала чиновница в ходе брифинга.

По ее словам, дополнительные сведения о ходе дискуссии общественности представят сотрудники внешнеполитического ведомства страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и США в ходе предыдущей встречи в Женеве приступили к детальному обсуждению вопросов снятия санкций.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 04:40 • Новости дня
Рубио заявил о необходимости участия США, России и КНР в любом договоре о ЯО
Рубио заявил о необходимости участия США, России и КНР в любом договоре о ЯО
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Госсекретарь США Марк Рубио отметил, что участие Китая, России и США в ядерном соглашении принесло бы пользу всему миру, подчеркнув невозможность принуждения сторон.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы новый договор по ядерному оружию включал три страны – США, Россию и Китай, передает РИА «Новости». По словам госсекретаря Марко Рубио, президент США Дональд Трамп убежден, что только такое соглашение будет легитимным в XXI веке, и Вашингтон продолжит изучать готовность Москвы и Пекина к переговорам.

«Мы думаем, что для всего мира было бы хорошо, если бы мы смогли достичь такого соглашения», – сказал Рубио.

Он добавил, что Соединенные Штаты могут оказывать давление и уговаривать, но не способны принудить другие страны к подписанию соглашения.

«В конечном счете, если они захотят заключить сделку по [ядрному] оружию на три страны, мы готовы говорить об этом. Если они не захотят этого делать, то у нас ее не будет, мы просто продолжим делать то, что нам нужно», – заявил госсекретарь США.

Рубио отметил, если Россия и Китай согласятся вести переговоры о трехстороннем договоре, США готовы к обсуждению, однако в противном случае Вашингтон продолжит действовать в своих интересах.

Ранее срок действия ДСНВ истек 5 февраля. Президент России Владимир Путин заявлял о готовности РФ в течение года придерживаться ограничений по договору при условии взаимных шагов со стороны США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Россия подтвердила завершение срока действия ДСНВ и выразила сожаление из-за того, что договор не был продлен США. Хиллари Клинтон осудила отказ Белого дома от предложения России по ДСНВ.Белый дом

выразил надежду на то, что Москва убедит Пекин присоединиться к соглашению по контролю над ядерными арсеналами. Экс-замгенсека НАТО

назвала дипломатической победой Путина ситуацию с ДСНВ.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 11:55 • Новости дня
Defence Network: Российские РЭБ могли уничтожить американский дрон над Ираном

Tекст: Вера Басилая

Системы радиоэлектронной борьбы России или Китая могли вывести из строя разведывательный аппарат ВМС США, который действовал вблизи иранских границ, сообщает Defence Network.

Российские или китайские системы радиоэлектронной борьбы могли вмешаться в полет разведывательного беспилотника MQ-4C Triton ВМС США, выполнявшего миссию в небе над Ираном, передает «Царьград».

Инцидент, по данным издания Defence Network, произошел в Персидском заливе в феврале 2026 года на фоне резкого обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном.

«Современный беспилотник пропал с экранов радаров в Персидском заливе, южнее территории Ирана, 21 или 22 февраля 2026 года после подачи сигнала бедствия. Беспилотный летательный аппарат вылетел из Абу-Даби и проводил плановые разведывательные миссии на высоте около 10 километров, когда связь с ним была утрачена», – говорится в сообщении.

Авторы публикации отмечают, что, по мнению специалистов, средства РЭБ могли быть использованы для нарушения сигнала управления дроном, после чего он был физически уничтожен с применением кинетического оружия. В материале подчеркивается, что исчезновение аппарата пришлось на период критической напряженности в отношениях США и Ирана.

Ранее Telegram-канал «Военная хроника» сообщал, что Иран прикрывает себя от возможных ударов США российскими комплексами РЭБ «Тирада-2С».

Ранее американский беспилотник-разведчик MQ-4C Triton в начале февраля был замечен над нейтральными водами Оманского залива вблизи иранской границы.

Незадолго до этого военные США сбили предполагаемый иранский дрон возле своего авианосца в Аравийском море.

В Североатлантическом альянсе ранее признали превосходство российских систем радиоэлектронной борьбы над западными аналогами.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:29 • Новости дня
Борт Уиткоффа прибыл в Женеву перед запланированными переговорами

Tекст: Вера Басилая

В Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, куда он прибыл для переговоров с украинской и иранской делегациями, следует из данных сервиса ADS-B Exchange.

Борт спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа приземлился в аэропорту Женевы около 08.05 мск, передает РИА «Новости».

По данным ADS-B Exchange, использовался самолет модели Bombardier Global 7500. Ожидается, что в Женеве Уиткофф проведет встречи с секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым, а также с представителями Ирана.

СМИ сообщали, что спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер направятся в Женеву для участия в очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе.

Главу РФПИ Кирилла Дмитриева также ожидают в Женеве на переговорах с американской стороной.

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:35 • Новости дня
Politico: В США допустили ликвидацию верховного лидера Ирана

Politico: США могут нанести удар по верховному лидеру Ирана Хаменеи

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон рассматривает сценарий физического устранения высшего руководства исламской республики, включая верховного правителя, аятоллу Али Хаменеи в рамках стратегии «обезглавливания», сообщает Politico.

По данным Politico, США не исключают возможность нанесения удара по верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, передает РИА «Новости».

По словам неназванного чиновника, обсуждается вариант «удара для удаления верхушки», под которым подразумевается удар по Хаменеи.

Ранее, 20 февраля, президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что рассматривает возможность ограниченных ударов по Ирану. В Иране на подобные заявления отреагировали жёстко: официальный представитель МИД страны Исмаил Багаи подчеркнул, что даже «ограниченный удар» со стороны США будет воспринят как акт агрессии.

СМИ писали, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения управления страной в условиях возможного военного конфликта с США.

Сообщалось, что Белый дом рассматривал возможность ликвидации Али Хаменеи и его сына.

Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что возможные новые удары по Ирану могут привести к негативным последствиям для всего ближневосточного региона и затронуть интересы России.

Комментарии (2)
26 февраля 2026, 10:57 • Новости дня
В Женеве начались переговоры Ирана и США

Третий раунд непрямых переговоров Ирана и США стартовал в Женеве

Tекст: Мария Иванова

Очередной этап консультаций по иранской ядерной программе начался в Швейцарии при посредничестве оманских дипломатов.

Встреча проходит в посольстве Омана, который выступает посредником в диалоге двух стран, передает РИА «Новости».

Агентство Fars сообщает: «Третий раунд непрямых переговоров по иранскому ядерному досье между Ираном и США при посредничестве Омана стартовал в присутствии обеих делегаций в посольстве Омана в Женеве».

Иранскую дипломатическую миссию возглавляет министр иностранных дел Аббас Аракчи. Американскую сторону представляет специальный посланник президента Стив Уиткофф.

Ранее официальный представитель иранского правительства подтвердила проведение очередного этапа диалога в Швейцарии.

Предыдущий раунд консультаций по ядерному досье завершился в начале февраля в Маскате.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 11:44 • Новости дня
Иран передал США предложения по атому через Оман

Tекст: Вера Басилая

Иранская делегация в ходе третьего раунда ядерных переговоров передала свои предложения США через оманских посредников, сообщает в четверг агентство ИРНА.

Иранская делегация передала американским переговорщикам предложения по урегулированию ядерной проблемы через посредничество Омана, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ИРНА.

Сообщается, что это произошло в рамках третьего раунда ядерных переговоров, а сам пакет предложений был передан главой МИД Омана Бадром аль-Бусаиди.

Подробности содержания предложений не раскрываются. Отмечается, что вечером в среду аль-Бусаиди провел встречу с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи.

«Обсуждения были сфокусированы на финальной координации перед переговорами между Ираном и США. Аракчи передал оманскому коллеге элементы возможного соглашения по иранской ядерной проблеме и отмене санкций», – цитирует агентство источник.

Ранее в Швейцарии начался очередной этап консультаций по иранской ядерной программе при посредничестве оманских дипломатов.

Комментарии (0)