Юрий Мавашев Юрий Мавашев Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

42 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

15 комментариев
13 октября 2022, 14:36 • Новости дня

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции для поставок в Европу

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции для поставок в Европу
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Турции можно создать газовый хаб для поставок газа в третьи страны, в том числе в европейские, если они в этом заинтересованы, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава государства сообщил, что после консультаций с министром энергетики Турции, руководителем компании Botas была достигнута договоренность с Газпромом. Путин предложил рассмотреть строительство газопроводной системы и создания в Турции газового хаба для продаж топлива в другие страны, прежде всего, в Европу, если будет интерес с их стороны, передает «Интерфакс».

Президент отметил, что это была бы площадка не только для поставок, но и для определения цен.

Путин добавил, что это дало бы возможность регулировать «заоблачные цены» на нормальном рыночном уровне и без политической окраски.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в вопросе строительства газового хаба в Турции и анализировала, что именно может Россия может предложить Турции и какие существуют риски.

17 января 2026, 12:34 • Новости дня
Путин впервые поздравил артистов с новым профессиональным праздником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание артистическому сообществу в честь его профессионального праздника, который в этом году отмечается впервые. Текст зачитал первый заместитель руководителя fдминистрации президента РФ Сергей Кириенко на церемонии награждения деятелей культуры в Национальном центре «Россия».

Президент России Владимир Путин впервые поздравил артистов с новым профессиональным праздником, который теперь отмечается в стране 17 января, сообщает ТАСС. Поздравительное послание президента было зачитано Сергеем Кириенко, первым заместителем руководителя Администрации президента, на церемонии награждения представителей культурного сообщества в Национальном центре «Россия».

В своем обращении Путин подчеркнул: «Поздравляю вас с Днем артиста, который впервые отмечается в России», и отметил символичность выбранной даты, приуроченной ко дню рождения Константина Станиславского. Президент добавил, что артисты, посвятившие себя театру, кино, эстраде и цирку, вносят значительный вклад в сохранение исторического, культурного и духовного наследия страны и передают традиции служения народу из поколения в поколение.

Глава государства выразил уверенность, что новый праздник станет заметным событием среди культурных торжеств России и обретет собственные традиции. «Мы всегда будем помнить наших замечательных актеров, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте, выезжали в составе концертных бригад на передовую, выступали перед ранеными в госпиталях», – подчеркнул Путин в своем послании.

Особые слова признательности были адресованы артистам, которые сегодня поддерживают российских военнослужащих во время спецоперации. «И, конечно, особые слова признательности артистам, которые сегодня в ходе специальной военной операции поддерживают наших героев», – добавил глава государства.

Обращение было зачитано в рамках Дня артиста, который отмечают в субботу, 17 января, в Национальном центре «Россия».

Комментарии (0)
16 января 2026, 18:36 • Новости дня
Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован
Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован
@ Yoruk Isik/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Транзит судов через пролив Дарданеллы в Турции осуществляется только в одну сторону из-за аварии на сухогрузе. В Генеральном управлении береговой охраны Турции сообщили, что движение с юга на север приостановлено с 15.45 мск. В очереди на проход через пролив скопилось около 25 судов, отмечает РИА «Новости».

Причиной задержки стал сухогруз Boston Beacon длиной 274 метра, следующий под флагом Мозамбика из египетского Порт-Саида в Ялову. На борту судна вышел из строя генератор, что привело к остановке транзита в северном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее грузовое судно Eternal Bright, перевозившее уголь из России в Турцию, буксировали после поломки двигателя рядом с проливом Дарданеллы.

Турция намерена расширить систему контроля безопасности судоходства на Черном море, сообщил министр транспорта страны Абдюлькадир Уралоглу и пояснил, что турецкая система мониторинга уже контролирует прохождение судов через проливы Дарданеллы.

Также власти Турции заявили, что будут строго придерживаться положений Конвенции Монтре, регулирующей правила судоходства в Босфоре и Дарданеллах, для поддержания баланса сил и стабильности в Черноморском регионе.

Комментарии (7)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:36 • Новости дня
Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Владимир Путин поручил правительству подготовить детальный план по внедрению беспилотных технологий в ключевых секторах экономики, передает РИА «Новости». Такое указание президент дал во время совещания, посвященного развитию автономных систем.

«Также прошу правительства подготовить планы мероприятия по внедрению беспилотных технологий в ключевых секторах экономики», – заявил Путин.

Ранее президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Путину продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026».

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:48 • Новости дня
Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость

Путин: Внедрение беспилотных решений в жизнь – не мода, а необходимость

Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Внедрение автономных беспилотных решений – это не просто модный тренд, а важная необходимость для России, заявил президент Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что такие технологии помогут стране укрепить свою глобальную конкурентоспособность и справиться с социально-экономическими задачами в условиях дефицита рабочей силы и демографических вызовов.

«Внедрение в жизнь автономных беспилотных решений – это, разумеется, не мода, это необходимость, путь к укреплению глобальной конкурентоспособности нашей страны, к тому, чтобы решать вопросы социально-экономического развития в условиях дефицитного рынка труда и демографических вызовов. Обеспечить безопасность, а значит, суверенитет в конечном итоге России», – сказал Путин на совещании по развитию автономных систем, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Ранее Путин попросил подготовить план внедрения беспилотных систем в экономику.

Комментарии (2)
17 января 2026, 15:24 • Новости дня
СК возбудил дело по факту взрыва газа в кафе на Ставрополье

Tекст: Вера Басилая

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва газовоздушной смеси в придорожном кафе Кочубеевского округа, сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва газовоздушной смеси в придорожном кафе в Кочубеевском округе Ставрополья, передает РИА «Новости».

Сообщается, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, назначены судебные экспертизы.

По информации Главного управления МЧС России по региону, причиной пожара стала разгерметизация газового баллона, после которой произошло возгорание. Инцидент произошёл на автодороге «Кавказ» Р-217 в столовой «Айшат». Огонь был полностью ликвидирован силами пожарных.

Министерство здравоохранения Ставрополья уточнило, что погибших в результате инцидента нет. «Пострадавшие в кафе в Кочубеевском округе находятся на обследовании, состояние уточняется. Все живы», – отметили в ведомстве.

Прокуратура Ставрополья проводит проверку всех обстоятельств происшествия, следствие продолжается.

Ранее в Ставропольском крае произошел взрыв газового баллона в придорожном кафе. В результате происшествия были госпитализированы восемь человек. Среди пострадавших оказались трое детей.

Комментарии (0)
17 января 2026, 00:25 • Новости дня
Путину рассказали, как в первых поездах метро пассажиры «гоняли чертей»

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин на выставке в депо «Аминьевское» зашел в вагон образца 1930-х годов в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, который рассказал, как первые пассажиры боялись чертей, спускаясь в городскую подземку.

«Поставили патефон, и он играл, чтобы снять психологическое напряжение, показать, что быть здесь безопасно», – сообщил столичный градоначальник президенту.

Кроме того, первым пассажирам метрополитена позволяли курить в вагонах метро, чтобы справиться со страхом чертей – всё-таки под землю люди спускались.

«Курили? Чтобы чертей можно было отгонять? Отгонять надо! Мы отгоним их всех!», – пошутил Путин в сюжете, который выложил в Telegram-канале журналист ВГТРК  Павел Зарубин.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России 16 января прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки. Путину показали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026». Президент на совещании по вопросам развития автономных систем поручил внедрить в регионах практики Москвы с сфере беспилотных систем.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:25 • Новости дня
Путину продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026»
Путину продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026»
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В электродепо «Аминьевское» президенту России Владимиру Путину показали восьмивагонный беспилотный поезд метро, который будет полностью переведен на перевозку пассажиров к 2027 году.

Экземпляр первого российского беспилотного поезда метро «Москва-2026» был представлен президенту России Владимиру Путину в электродепо «Аминьевское», передает ТАСС.

Новинку главе государства показал мэр Москвы Сергей Собянин. Состав состоит из восьми вагонов, производится в Мытищах и оснащен отечественным программным обеспечением.

В этом году поезд начнет совершать тестовые поездки по московскому метро, однако пока что без пассажиров. Полноценная эксплуатация с перевозкой пассажиров запланирована на 2027 год. К 2030 году ожидается запуск первой линии, где поезда будут работать в полностью беспилотном режиме как комплекс.

Путину также продемонстрировали беспилотный трамвай «Львенок», который уже перевозит пассажиров. К 2030 году планируется, что такие трамваи составят две трети всего трамвайного парка Москвы.

Ранее президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:57 • Новости дня
Путин поручил в десятки раз увеличить внедрение автономных систем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем подчеркнул необходимость увеличения применения автономных систем и уделения особого внимания вопросам их безопасности.

Правительство должно устранить барьеры, мешающие внедрению автономных решений в экономике, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.

«Мы должны на порядки, в десятки раз нарастить использование автономных систем во всех сферах жизни. Поэтому ставить барьеры, преграды на пути развития технологий или отказываться от принятия решений по принципу «как бы чего не вышло» – это ошибочное направление, прямо скажем. Такое поведение недопустимо», – отметил Путин.

Президент обратил внимание на важность обеспечения безопасности при внедрении автономных технологий. Особо было выделено предотвращение несанкционированного доступа к управлению системами и защите передаваемых и получаемых данных.

«При этом вопросам безопасности, безусловно, нужно уделять особое внимание. В том числе нужно предотвратить несанкционированный доступ к управлению автономными системами, а также к данным, которые они передают и получают. Соответствующие научные и инженерные проекты в сфере кибербезопасности нужно обязательно поддержать», – заявил президент России.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики.

Путин отметил, что внедрение автономных беспилотных решений – это необходимость, а не мода.

Комментарии (0)
16 января 2026, 22:40 • Новости дня
Путин заявил об отставании России по беспилотному транспорту

Путин указал на отставание России по автономному транспорту от ряда стран

Tекст: Вера Басилая

Россия пока отстает по развитию автономного транспорта и массового внедрения беспилотных такси от ряда других государств, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем.

Россия пока отстает от ряда стран по развитию автономного транспорта, включая беспилотные такси, передает ТАСС. По словам президента Владимира Путина, в некоторых городах мира беспилотные такси уже массово перевозят пассажиров, а не работают лишь в формате экспериментов.

«Сделаны важные шаги, но по отдельным направлениям в этой сфере мы все еще существенно отстаем от некоторых других стран. Например, в определенных городах, в отдельных городах мира уже не в рамках отдельных экспериментов, а массово задействованы и перевозят пассажиров беспилотные такси», – сказал Путин.

Путин также подчеркнул, что в ряде государств достигнут полный суверенитет в производстве всех компонентов для автономной техники, что, по его мнению, еще более значимо. Он напомнил, что вопрос беспилотного транспорта и автономных систем особенно важен для конкурентоспособности стран как в гражданской, так и в оборонной сферах.

Президент сообщил, что год назад в Тольятти было принято решение, открывающее путь к массовому внедрению гражданских авиадронов, что имеет значение для развития беспилотного транспорта во всех сферах. По оценке Путина, у России есть необходимый научный, кадровый и промышленный потенциал, чтобы стать одним из мировых лидеров в этой области.

«Эти ключевые технологии наряду с цифровыми платформами и искусственным интеллектом определяют будущее всего мира. И, безусловно, успешное осуществление наших важнейших планов и инициатив также будет от этого зависеть», – заявил президент.

Он напомнил, что успешная реализация важных национальных инициатив напрямую зависит от развития именно этих направлений, и этот вопрос поднимался на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики.

Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Внедрение автономных беспилотных решений Владимир Путин назвал необходимостью, а не модой.

Комментарии (0)
16 января 2026, 20:46 • Новости дня
Путин посетил московское депо «Аминьевское»

Путин прибыл в московское депо «Аминьевское»

Путин посетил московское депо «Аминьевское»
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Президент России Владимир Путин приехал в электродепо Московского метрополитена «Аминьевское», передает РИА «Новости».

Глава государства осмотрит выставку современных образцов беспилотного и автономного транспорта, подготовленных для использования на линиях метро. Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, особое внимание уделят внедрению таких систем в экономику и народное хозяйство страны.

В программе визита также проведение совещания по вопросам развития автономного транспорта. По словам официальных лиц, пилотные пуски беспилотных поездов ожидаются именно на Большой кольцевой линии метро, которую обслуживает депо «Аминьевское». Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов ранее отмечал, что внедрение беспилотных поездов станет одним из ключевых направлений развития столичного транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью Владимир Путин открыл четыре станции Троицкой линии метро в Москве. Таким образом завершился первый этап строительства Троицкой линии протяженностью 25,2 километра.

На той же неделе президент России объявил о планах автоматизации московского метрополитена. А в январе в московском метро внедрили первые инновационные цифровые указатели для пассажиров между станциями Калужско-Рижской и Троицкой линий.

Комментарии (0)
16 января 2026, 22:07 • Новости дня
Путин призвал увеличить экспорт российских беспилотников

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем. подчеркнул важность расширения экспорта беспилотных систем, отметив высокий спрос на них за рубежом.

Президент России Владимир Путин призвал увеличить экспорт беспилотников и расширить присутствие страны на мировом рынке, передает РИА «Новости».

На совещании по развитию автономных систем глава государства отметил высокий потенциал отечественных разработок в этой сфере.

«Уважаемые коллеги, для создания действительно мощной, экономически эффективной индустрии беспилотных систем нужно наращивать экспорт таких передовых продуктов, выходить на мировые рынки. И он очень большой, этот мировой рынок. Нас там ждут, уверяю вас, я просто знаю об этом. Все нам, наши друзья, наши партнеры, все об этом говорят», – заявил Путин.

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить мероприятия по внедрению беспилотных систем в ключевые секторы экономики.

Путин поручил привлекать ветеранов СВО к работе с гражданскими дронами. Внедрение автономных беспилотных решений Путин назвал необходимостью для России.

Комментарии (0)
16 января 2026, 22:47 • Новости дня
Путин поручил внедрить в регионах практики Москвы с сфере беспилотных систем

Путин поручил внедрить в регионах лучшие практики беспилотных систем Москвы

Tекст: Катерина Туманова

Москва сегодня является лидером в создании экономики беспилотных систем, отметил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития автономных систем, которое прошло на площадке электродепо «Аминьевское» Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

«Следует также внедрять в других субъектах Федерации лучшие практики Москвы, которая сегодня является безусловным лидером в создании экономики беспилотных систем. И прошу Сергея Семёновича Собянина выстроить механизм обмена опытом с коллегами из других регионов в части применения систем обработки данных, автономных решений, искусственного интеллекта, в том числе для качественного улучшения работы пассажирского транспорта», – приводит пресс-службе Кремля высказывание президента.

Путин добавил, что это является важным общественным измерением использования передовых технологий призвал губернаторов смелее пользоваться новыми возможностями, отметив, что важнейшая роль в развитии экономики беспилотных систем принадлежит субъектам Федерации.

При этом российский лидер заявил, что Россия пока отстает по развитию автономного транспорта и массового внедрения беспилотных такси от ряда других государств.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики. Путин также поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков. Он назвал внедрение автономных беспилотных решений необходимостью, а не модой.

Комментарии (0)
17 января 2026, 12:59 • Новости дня
Венесуэла впервые в истории начала экспорт сжиженного газа

Венесуэла впервые подписала контракт на экспорт сжиженного газа

Венесуэла впервые в истории начала экспорт сжиженного газа
@ Humberto Matheus/Sipa USA/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Венесуэле подписан первый контракт на экспорт сжиженного газа, доходы от которого будут поступать через Центральный банк Венесуэлы на национальный валютный рынок, заявили власти страны.

Венесуэла впервые в своей истории заключила контракт на экспорт сжиженного газа. Об этом 16 января объявила исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес на заседании Национального экономического совета.

«Был подписан закон по коммерциализации сжиженного газа, созданной Petroleos de Venezuela для экспорта», - приводит ее слова газета Ultimas Noticias, пишут «Известия».

Родригес подчеркнула, что вся валютная выручка от продажи нефти и газа будет поступать через Центральный банк Венесуэлы в банковский сектор, чтобы поддерживать национальный валютный рынок. Новый закон, по ее словам, направлен на то, чтобы сделать нефтегазовые доходы «двигателем для национальной экономики» и полностью развивать производственные мощности страны.

Часть средств, полученных от продажи нефти и газа, предполагается направить в суверенные фонды для социальной защиты населения. Оставшиеся доходы будут инвестироваться в развитие инфраструктуры, а также в улучшение общественных услуг, что должно способствовать долгосрочному развитию Венесуэлы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 января президент США Дональд Трамп заявил, что Венесуэла будет закупать только американскую продукцию на доходы от продажи нефти.

Однако позже российская компания «Росзарубежнефть» подтвердила намерение продолжать развитие нефтяных проектов на территории Венесуэлы, акцентируя внимание на защите инвестиций и сотрудничестве с международными партнерами.

В свою очередь, крупнейшие нефтяные гиганты США встретили план Трампа по инвестициям в Венесуэлу скептически, считая бизнес в стране очень рискованным.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:44 • Новости дня
Путин поручил привлечь ветеранов СВО к работе с гражданскими дронами

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил привлечь ветеранов спецоперации на Украине, которые проявили себя в управлении беспилотниками для борьбы с техникой противника, к работе с гражданскими дронами,

Президент России Владимир Путин поручил привлечь ветеранов спецоперации на Украине, которые эффективно использовали дроны для уничтожения техники противника, к обучению и работе с гражданскими беспилотниками, передает ТАСС.

«Опыт, знания наших ребят, наших Героев, в том числе пилотов боевых дронов, которые успешно громили и продолжают это делать вражескую технику, должны быть востребованы и в мирной жизни, уже на передовой технологического прогресса», – сказал Путин на совещании по развитию автономных систем, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что стране необходимы собственные технологии искусственного интеллекта. По его словам, детальный план внедрения таких решений будет рассмотрен в ближайшее время на специальном совещании с профильными экспертами и ведомствами.

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить меры по внедрению беспилотных систем в приоритетные отрасли экономики.

Комментарии (0)
17 января 2026, 10:52 • Новости дня
В европейских СМИ отметили отсутствие у Украины инструментов против России

В европейских СМИ сообщили об отсутствии у Украины инструментов борьбы против России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские атаки на суда в Черном море стали свидетельством нехватки у Киева эффективных средств для конфронтации с Москвой, отмечают западные СМИ.

Украинские атаки на суда стран – партнеров России в Черном море показывают отсутствие у Киева вариантов для противостояния с Москвой. Как отмечено в публикации издания Strategic Culture, такие действия демонстрируют, что Украина пытается использовать косвенные методы, выходящие за рамки военного конфликта, пишут «Известия».

В статье подчеркивается, что удары по объектам и судам партнерских для России стран в Черном море фактически отражают стратегию геополитического саботажа, к которой прибегают западные страны. Анализ ситуации показывает, что прямой военной конфронтации Запад избегает, предпочитая попытки изоляции России через давление на ее союзников.

Несмотря на такие провокации, Россия продолжает поддерживать устойчивое сотрудничество с Турцией, Азербайджаном и странами Центральной Азии. В публикации отмечается, что подобные действия Украины не способны поколебать тесные связи между этими государствами.

Ранее Турция заявила, что Украина потеряла козыри для переговоров и может лишь проводить диверсии против российских танкеров в Черном море.

Также Россия наносит ежедневные удары по портам и транспортной инфраструктуре юга Украины, постепенно отсекая ее от Черного моря, заявил военный корреспондент Александр Коц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кроме того Россия отрезает Украину и от Дуная, выведя из строя ключевой мост на трассе Одесса – Рени, что значительно осложняет поставки военных грузов НАТО и топлива из Румынии.

Комментарии (0)