Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
24 января 2022, 14:58 • Новости дня

Военный эксперт оценил риски усиления присутствия НАТО в Восточной Европе

Военный эксперт оценил риски усиления присутствия НАТО в Восточной Европе
@ U.S. Air Force/Capt. Edward Schmitt

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Переброска военных и техники НАТО в Восточную Европу – это жест поддержки со стороны США, создающий обострение и без того сложной ситуации», – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Ранее НАТО объявило об усилении присутствия в Восточной Европе.

«США перебрасывают военные подразделения в Восточную Европу, потому что эти страны боятся, что в случае потенциальной войны между Россией и Украиной, дело не окончится только этими двумя участниками и может затронуть их территории», – пояснил Коротченко.

«Это символическое, а в каких-то странах – уже и не символическое реагирование Запада на страхи Восточной Европы», – указал эксперт. По его словам, прибытие такого значительного контингента в Восточную Европу будет означать нарушение альянсом Основополагающего акта Россия – НАТО. «В документе оговаривается запрет на развертывание существенных боевых сил на территории новых членов НАТО, а пять тысяч военных – это и есть существенная боевая сила», – пояснил собеседник.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден рассматривает предложения Пентагона по переброске сухопутных сил, авиации и флота Соединенных Штатов в страны Прибалтики и Восточной Европы, сообщили осведомленные источники The New York Times в американской администрации.

Как сообщает издание, представители Пентагона в минувшую субботу представили Байдену несколько вариантов переброски сил США как можно ближе к российским границам.

В рамках одного из таких вариантов специалисты оборонного ведомства США предложили направить в страны Восточной Европы от тысячи до пяти тысяч военнослужащих с возможным увеличением их численности в случае эскалации напряженности в регионе. По словам источников, решение о размещении войск может быть принято в течение недели, передает ТАСС.

Накануне во Франции заявили о подготовке НАТО к «войне» с Россией в Прибалтике. В тот же день генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась обратил внимание, что военная активность стран НАТО у границ ОДКБ в Восточной Европе не способствует укреплению безопасности в регионе.

В прошлый понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что активность альянса превысила таковую на момент окончания холодной войны. Ранее в Кремле выразили обеспокоенность итогами переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов констатировал, что дискуссии с США и НАТО пока не дали существенного результата.

28 сентября 2026, 22:10 • Новости дня
Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград

Tекст: Катерина Туманова

Российские дипломаты из посольства России в Бельгии предостерегли Североатлантический альянс от попыток блокады Калининградской области, подчеркнув готовность Москвы задействовать все виды вооружений для защиты территории.

Дипломаты подчеркнули, что действия НАТО увеличивают вероятность прямого вооруженного конфликта, передает ТАСС. При этом у Москвы нет планов нападать на страны Прибалтики. Однако в случае попыток изолировать российский регион будут задействованы все необходимые силы.

«В условиях проводимой руководством и странами – членами блока агрессивной линии посольство довело до Международного секретариата НАТО и МИД Бельгии наши принципиальные подходы», – говорится в заявлении дипломатического представительства.

Российская сторона призвала НАТО отказаться от провокационных шагов и эскалационных заявлений. В посольстве выразили крайнюю озабоченность действиями альянса в отношении Калининградской области, которая является неотъемлемой частью России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД сообщал, что НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда. Песков заявил, что Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона.

Ранее у границы Калининградской области заметили самолеты НАТО и Британии.

Комментарии (8) ▼
26 сентября 2026, 21:51 • Новости дня
Лавров: Судьбу договоренностей Анкориджа должны решать США, а не Макрон

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на слова французского лидера Эмманюэля Макрона о судьбе договоренностей Анкориджа.

«Макрон, вот сейчас в июне был саммит в Эвиане, он гордо заявил публично журналистам: «Мы похоронили Анкоридж, теперь Америка с нами». Но это судить не Макрону, а все-таки Америке судить», – подчеркнул дипломат на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что договоренности, достигнутые в Анкоридже, утратили силу, и подчеркнул солидарность Соединенных Штатов с Парижем.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков указал на неготовность Вашингтона выполнить договоренности в Анкоридже.

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

 Лавров обвинил США и европейские страны в срыве мирных договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже.


Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 22:07 • Новости дня
Лавров: Россия готова вернуться к договоренностям саммита в Анкоридже

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона готова вернуться к договоренностям, которые были достигнуты с американской стороной на саммите в Анкоридже, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Но тем не менее Соединенные Штаты активно продолжают свои усилия. И я уже комментировал то, что произошло в Анкоридже. Мы считаем, что в Анкоридже была договоренность, и по-прежнему готовы к ней вернуться. А Европа чувствует, что ее оставляют за бортом», – отметил министр, передает ТАСС.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что Москва и Вашингтон поддерживают регулярный диалог в различных форматах. По его словам, наличие контактов с администрацией президента США Дональда Трампа является признаком нормальности в двусторонних отношениях.

Ранее Лавров ответил на слова французского лидера Эммануэля Макрона о судьбе договоренностей Анкориджа.

Глава российского дипведомства указал на готовность Соединенных Штатов к диалогу. Он также пояснял, что конфликт на Украине мог закончиться год назад.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 04:59 • Новости дня
Профессор Дизен назвал причину обеспокоенности США развитием Севморпути

Профессор Дизен: США обеспокоены развитием Севморпути

Tекст: Катерина Туманова

Норвежский политолог Гленн Дизен заявил, что США обеспокоены развитием Северного морского пути из-за невозможности контролировать этот перспективный транспортный коридор.

Гленн Дизен в кулуарах заседания клуба «Валдай» пояснил, что американские власти всегда стремились доминировать на морских пространствах.

«Северный морской путь может быть быстрее и дешевле, чем другие маршруты перевозок. Он находится полностью под контролем России. Это новый маршрут, который не будет подконтролен США. Поэтому они обеспокоены», – заявил норвежский профессор РИА «Новости».

Этот водный коридор проходит вдоль северного побережья России и представляет собой стратегически важную артерию.

Президент Владимир Путин называл Северный морской путь наиболее эффективным и экономически целесообразным маршрутом. По информации Минвостокразвития, за 10 лет грузопоток по СМП увеличился почти в десять раз, достигнув 37 млн тонн в 2025 году. Только за первые восемь месяцев 2026 года по нему перевезли 24,2 млн тонн грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о планах сделать Трансарктический коридор круглогодичным и заявил о развитии Северного морского пути с Китаем.

Россия и Китай планируют к 2030 году как минимум удвоить объем грузоперевозок по Северному морскому пути.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 12:46 • Новости дня
Песков оценил текущее состояние отношений России и США

Песков назвал отношения России и США находящимися не в лучшей форме

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал сохранение напряженности во взаимодействии Москвы и Вашингтона, оценив текущее состояние связей как далекое от идеального.

Отношения между Москвой и Вашингтоном продолжают переживать сложный период, передает ТАСС.

«Все-таки по-прежнему двусторонние отношения России и Соединенных Штатов находятся, ну, мягко говоря, не в лучшей форме», – сказал представитель Кремля.

Такую оценку текущему состоянию диалога двух стран Дмитрий Песков дал в ходе беседы с журналистом программы «Вести» Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом.

Месяцем ранее Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов контактов Кремля с высокопоставленными представителями США.

В июле представитель Кремля констатировал сохранение двустороннего взаимодействия Москвы и Вашингтона на прежнем уровне.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:44 • Новости дня
Лавров: Встреча с Вадефулем подтверждает готовность РФ разговаривать со всеми

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил готовность страны к диалогу с любыми коллегами, включая представителей США и Германии.

«Мы никогда не отказываемся от того, чтобы выслушивать любых коллег, включая тех, кто Россию обвиняет во всех смертных грехах», – отметил он. Лавров подчеркнул, что готовность к диалогу доказана многократно на примере президента РФ Владимира Путина, передает ТАСС.

Также российская сторона согласилась на незапланированную встречу с главой МИД ФРГ на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам министра, Москва всегда будет разговаривать и честно выражать несогласие, в том числе с такими странами, как США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Германии Йоханном Вадефулем на полях Генассамблеи ООН.

Закрытая беседа дипломатов двух стран продлилась ровно 20 минут.

Ранее руководитель российского внешнеполитического ведомства встретился в Нью-Йорке с американским госсекретарем Марко Рубио.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:32 • Новости дня
Лавров предрек отказ США от однополярного мышления

Лавров предсказал переход США к многостороннему мышлению

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что политические реалии заставят США принять принципы многосторонности в международных отношениях.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что Соединенные Штаты со временем осознают необходимость многополярного подхода, передает ТАСС.

«Я уверен, что жизнь научит американских партнеров, чтобы все-таки начинать мыслить категориями многосторонности. Что они не одни в этом мире, кто представляет собой экономическую силу, военную силу и в целом самостоятельного игрока на международной арене», – заявил министр.

Выступление министра иностранных дел России на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди дипломатов.

В своем докладе Лавров обвинил западные страны в авантюрных действиях, которые ставят под угрозу жизни миллиардов людей.

В ходе своего выступления российский дипломат обвинил европейские государства в целенаправленном срыве мирных инициатив по украинскому конфликту.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Лавров: Запад своими авантюрами ставит под угрозу жизни миллиардов людей

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные страны в авантюрных действиях, которые ставят под угрозу жизни миллиардов людей.

Лавров напомнил слова президента России Владимира Путина, что диктатура одного гегемона пошла вразнос и стала опасной для окружающих, передает ТАСС.

По его словам, западное меньшинство, доминировавшее пять столетий за счет чужих ресурсов, не оставляет попыток сохранить за собой привилегии, навязать всем свои правила.

«Запад все чаще прибегает к грубой силе, действует непредсказуемо и авантюрно, ставит под угрозу жизнь и благополучие миллионов, если не миллиардов, жителей нашей общей планеты», – отметил глава дипломатического ведомства.

На прошлой неделе Лавров заявил об активной подготовке западных стран к войне против нашей страны.

Лавров заявил о живучести неоимперского и неонацистского духа в Европе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что успешное завершение спецоперации России поможет оздоровить политическую обстановку во всей Евразии.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 20:14 • Новости дня
Лавров заявил о попытках НАТО распространить деструктивное влияние на Азию

Лавров обвинил НАТО в расширении влияния за пределы ответственности

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг резкой критике стремление Североатлантического альянса расширить свое деструктивное влияние на азиатские регионы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. В своей речи он обратил внимание на деструктивные действия Североатлантического альянса.

«Обеспечить прочный мир можно только тогда, когда прекратится опасное соперничество крупнейших мировых игроков», – заявил глава внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что достижение стабильности требует неукоснительного соблюдения Устава ООН и принципа равной и неделимой безопасности.

По словам дипломата, этот принцип исключает доминирование в сфере безопасности и обеспечение защиты одних государств за счет других. В первую очередь это относится к НАТО, которая стремится расширить свое присутствие далеко за пределы традиционной зоны ответственности, включая Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию.

Кроме того, Сергей Лавров напомнил о важности равноправного сотрудничества. Именно такие ценности, как отметил министр, заложены в инициативах президента России Владимира Путина по созданию Большого евразийского партнерства и новой архитектуры безопасности на всем континенте.

Ранее Лавров обвинил западные страны в авантюрных действиях, которые ставят под угрозу жизни миллиардов людей.

 Лавров сообщил о стремлении НАТО устанавливать собственные правила безопасности на всем евразийском континенте.

Также Лавров  указал на прямую угрозу дальневосточным рубежам России из-за формирования нового военного альянса в Азии.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:31 • Новости дня
Лавров заявил о помощи Запада Киеву в нацеливании дронов на Россию

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил западные страны в содействии киевскому режиму при наведении беспилотников на гражданские объекты и мирных жителей России.

Сергей Лавров сообщил, что западные страны содействуют киевскому режиму в наведении беспилотников на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей РФ, передает РИА «Новости».

«Запад накачивает украинский режим оружием, помогает Киеву нацеливать дроны и ракеты на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру», – сказал он во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Лавров обвинил европейские государства в целенаправленном срыве мирных инициатив по украинскому конфликту.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил об использовании украинскими властями западных беспилотников против мирных жителей.

В ответ на эти действия Москва пообещала ужесточить методы уничтожения каналов западной поддержки украинской армии.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:15 • Новости дня
Эксперт: Запад подрывает собственную безопасность разговорами о войне

Профессор Робертс: Риторика Европы о конфликте с Россией вызывает раскол на Западе

Tекст: Валерия Городецкая

Риторика европейских стран о возможном конфликте с Россией дестабилизирует НАТО и подрывает региональную безопасность, заявил профессор Университетского колледжа Корка Джеффри Робертс на полях дискуссионного клуба «Валдай».

«Это полностью подрывает безопасность в Европе. Я думаю, это дестабилизирует ситуацию внутри самого НАТО, потому что в Европе и в НАТО много разногласий, в том числе в плане отношения к России. В некотором смысле такая риторика вызывает раскол и подрывает их собственную безопасность», – сказал Робертс, передает РИА «Новости».

По мнению профессора, есть только один способ преодолеть сложившиеся в мире противоречия.

«Единственный способ урегулировать отношения между Россией и Западом – это создать некое всеобъемлющее пространство безопасности, в котором Запад, НАТО, ЕС, Россия и другие страны смогут реально сосуществовать и сотрудничать, обеспечивая безопасность друг друга», – добавил эксперт.

XXIII заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит в Подмосковье с 28 сентября по 1 октября. Центральным событием станет пленарная сессия, которая завершит программу мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг генсек НАТО Марк Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на альянс.

В прошлом году Путин на заседании клуба рассказал о своих иллюзиях насчет отношений с Западом после распада СССР.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 10:12 • Новости дня
«Арктикуголь» подал иск Норвегии из-за ареста российского судна на Шпицбергене

Tекст: Вера Басилая

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подтвердил начало судебного разбирательства с норвежскими властями из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене.

Трест «Арктикуголь» официально обратился с иском к Норвегии из-за ареста судна «Профессор Молчанов». Инцидент произошел 2 сентября текущего года в порту Баренцбурга на Шпицбергене, передает ТАСС.

«Да, иск подали. Сейчас идет разбирательство», – сказал Чекунков. Он добавил, что местная судебная система работает оперативно, поэтому вынесение решения ожидается в течение пары недель.

Судно задержали по ходатайству украинской государственной компании «Нафтогаз». Арест потребовался для обеспечения исполнения арбитражного решения на сумму около 4,22 млрд долларов.

Размер финансового ущерба, нанесенного тресту «Арктикуголь», специалисты подсчитают только после завершения процесса. Сейчас главной задачей властей остается скорейшее возвращение корабля.

Ранее норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене.

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест послу Норвегии Хейди Олуфсен в связи с этим инцидентом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила действия Осло с пиратством.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:17 • Новости дня
США продлили экспортные ограничения против «Уральских авиалиний»

США на год продлили экспортные ограничения для «Уральских авиалиний»

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство торговли США на один год продлило распоряжение о временном лишении российской компании «Уральские авиалинии» экспортных привилегий.

Помощник министра торговли США Дэвид Питерс удовлетворил запрос о продлении действия распоряжения, которое вступает в силу немедленно и будет действовать в течение года. Об этом сообщается в документах, опубликованных в Федеральном реестре правительства США, пишет ТАСС.

В октябре 2022 года Минторг США впервые сообщил об отзыве экспортных привилегий у российской авиакомпании, с тех пор это постановление неоднократно продлевалось.

Вашингтонская администрация считает, что «Уральские авиалинии» продолжали действовать в нарушение введенных ограничений, выполняя рейсы с использованием самолетов, попавших под экспортные рестрикции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями.

Летом глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Бэббадж заявил, что бизнес США не видит ослабления санкционного давления на Россию.

В апреле Минфин США заявил о новых уязвимостях союзников из-за санкций против России.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:17 • Новости дня
The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Инициатива направлена на достижение выгодных сделок для США по закупке российской нефти, дизельного топлива, редкоземельных металлов и других товаров, передает ТАСС со ссылкой на The Atlantic.

По данным издания, Джон Коул ранее представил этот подход применительно к Белоруссии, а получив одобрение Трампа, предложил использовать его и с Россией. Коул отметил, что экономическое взаимодействие и компромиссы способствуют нормализации отношений и приближают мир.

Сообщается, что инициатива пока находится на ранней стадии. При этом журналисты полагают, что она может вызвать недовольство среди украинцев, европейцев и даже некоторых сторонников Трампа в Конгрессе США. Ожидается, что Коул будет координировать действия со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на предложение Дональда Трампа о контроле над вооружениями.

В понедельник Трамп потребовал от Киева сократить удары по российским объектам.

На прошлой неделе президент США подписал закон о санкциях против России.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 13:44 • Новости дня
Норвежский суд получил запрос по арестованному судну «Профессор Молчанов»

В Норвегии запросили слушание по делу об аресте судна «Профессор Молчанов»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Норвежский окружной суд Норд-Тромса и Сеньи, выносивший решение об аресте российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», получил запрос на проведение последующего устного слушания по делу, заявила ведущий специалист суда Стина Эдвардсен.

Норвежский окружной суд Норд-Тромса и Сеньи получил запрос на проведение устного слушания по делу об аресте российского судна, передает РИА «Новости». Дата заседания пока не назначена.

«Поступил запрос о проведении устного слушания по делу», – рассказала ведущий специалист суда Стина Эдвардсен. Она отметила, что запрос поступил в ответ на вопрос о возможном иске со стороны треста «Арктикуголь».

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» было арестовано в Норвегии по иску украинской компании «Нафтогаз». В настоящий момент оно находится в порту Баренцбург на Шпицбергене. Ранее суд пояснял, что обжаловать арест можно будет только после пересмотра дела в первой инстанции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Норвегии по требованию украинской компании «Нафтогаз» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов».

Президент России Владимир Путин назвал задержание корабля актом государственного терроризма.

Накануне трест «Арктикуголь» подал официальный иск к Норвегии из-за этого инцидента.

Комментарии (0) ▼