Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

13 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

41 комментарий
20 февраля 2020, 23:47 • Новости дня

«Российский шпион-мексиканец» рассматривался кандидатом на Нобелевскую премию

Tекст: Антон Антонов

Мексиканские СМИ рассказали о Гекторе Алехандро Кабрере Фуэнтесе, которого ФБР задержало по обвинению в работе на российские власти.

Власти города Эспиналь, где проживал ученый, сообщили, что тот «участвовал в создании научных проектов» и «рассматривался кандидатом на получение Нобелевской премии в области медицины».

Помимо докторской степени, полученной в Казанском государственном университете, ученый имеет степень Университета Гиссена, передает РИА «Новости» со ссылкой на Milenio.

С 2016 года он руководил Глобальной мексиканской сетью в Сингапуре. 

Сообщается, что ученый вел исследования в области лечения сердечных заболеваний и разработку средств от кожных заболеваний.

Напомним, американский минюст сообщил, что гражданин Мексики, проживающий в Сингапуре, был арестован по обвинению в работе на российские власти на территории США, сообщает американский минюст.

9 сентября 2026, 13:02 • Новости дня
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

Политолог Ткаченко: Прекращение передачи разведданных США Украине приблизит мир

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС,Pete Marovich/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

У России накоплено достаточно свидетельств вовлеченности американцев в конфликт на Украине. Прекращение Штатами оказания косвенной помощи Киеву, предоставления разведданных и участия в наведении вооружений могло бы приблизить завершение боевых действий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Он допустил, что Владимир Путин указал на это Дональду Трампу во время телефонного разговора.

«Во время телефонного разговора Владимир Путин наверняка озвучил Дональду Трампу несколько предложений относительно мирного урегулирования конфликта на Украине. Одно из них могло касаться снижения американской вовлеченности в военную часть противостояния», – допустил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«В частности, речь могла идти о прекращении оказания косвенной помощи Киеву. Также российский президент мог призвать американского коллегу впредь не создавать условия для того, чтобы европейцы перепродавали оружие США ВСУ», – рассуждает аналитик. Среди возможных озвученных предложений он также назвал непредоставление разведданных противоборствующей стороне и неучастие в наведении вооружений на цели на территории России.

Сомнений в том, что Штаты оказывают такую помощь ВСУ, нет. По словам собеседника, у России накоплено достаточно свидетельств вовлеченности американцев, и этот фактор остается ключевым.

Второй блок предложенных Путиным решений может предполагать отмену антироссийских санкций, предположил политолог. «Москва понимает, что Трампу нужны какие-то экономические достижения, и глава Белого дома хочет извлечь из американского посредничества выгоду. Поэтому вполне может быть, что российский лидер намекнул коллеге, что для плодотворного сотрудничества необходим пересмотр позиции Вашингтона в части рестрикций», – детализировал Ткаченко.

В этом свете он обратил внимание на заявление госсекретаря США Марко Рубио, что в ближайшие недели может быть разработана дорожная карта для возобновления переговоров по Украине. «Рубио – один из главных противников России среди тех, кто наделен в Штатах властью. Очевидно, он, следуя приказу Трампа, повторяет мантру о переговорном процессе. Но в действительности, я думаю, глава Госдепа – тот человек, который наравне с либералами в Европе готов торпедировать переговоры», – считает эксперт.

Говоря о перспективах возобновления двух- или трехсторонних встреч, аналитик выразил скептицизм. «Едва ли стоит ждать подвижек в течение двух недель, – отметил политолог. – Вместе с тем любой конфликт рано или поздно заканчивается переговорами. В данном случае возможны два сценария: либо разговор о безоговорочной капитуляции Украины, либо компромиссное урегулирование по американской тактике «разделить разницу» (split the difference), при которой стороны идут на уступки».

«Мы хотели бы, чтобы переговоры шли по первому пути, американцы – по второму. И именно от этого зависит, когда они начнутся и в каком формате будут происходить», – заключил Ткаченко.

Во вторник состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главы государств обменялись мнениями по итогам визитов американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев 5 и 6 сентября, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Он уточнил, что беседа лидеров длилась ровно час, была конструктивной и весьма откровенной.

«Итоги пребывания упомянутых американских представителей были оценены со знаком плюс, и работа по этому каналу, как, кстати, по некоторым другим, будет продолжена», – цитирует Ушакова сайт Кремля. Он сообщил, что Трамп во время диалога четко обозначил свое желание скорейшего мирного урегулирования конфликта на Украине, что открыло бы перспективы для полного восстановления отношений между Россией и США.

Путин в свою очередь поддержал настрой в контексте построения конструктивного взаимодействия двух стран, положительно оценил посреднические усилия американской стороны по поиску путей разрешения украинского кризиса. Глава российского государства представил «объективный и обстоятельный анализ» текущей ситуации в рамках специальной военной операции и видение перспектив достижения ее целей и задач, добавил помощник президента.

«Кстати, было обозначено то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий», – отметил Ушаков.

Вскоре после разговора госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в ближайшие недели может быть разработана дорожная карта для возобновления переговоров об урегулировании на Украине. «Не хочу быть чрезмерно оптимистичным, но и пессимистичным тоже. В том смысле, что есть возможность в ближайшие недели разработать дорожную карту для возобновления переговоров и, возможно, достичь разрешения, которое устроит обе стороны – ведь именно это и нужно для прекращения конфликта», – сказал он.

Напомним, в субботу в Москве прошла встреча Путина со спецпосланником главы Белого дома Уиткоффом и Кушнером. В ходе обсуждений российская сторона довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. Как отмечали опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, положение Украины, как и ее спонсоров, за период паузы в переговорах ухудшилось. По словам аналитиков, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

Комментарии (11)
9 сентября 2026, 04:11 • Новости дня
Ушаков: Путин указал Трампу на возможные шаги американцев к миру на Украине

Ушаков: Путин указал Трампу на шаги США к миру на Украине

Ушаков: Путин указал Трампу на возможные шаги американцев к миру на Украине
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе разговора с лидером США Дональдом Трампом поделился своим видением шагов американской стороны для окончания военных действий на Украине, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Кстати, было обозначено то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Во вторник, 8 сентября, Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор, детали которого раскрыл Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона указала спецпосланникам главы Белого дома на реальные успехи армии России в зоне боевых действий. Американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к завершению конфликта.


Комментарии (12)
10 сентября 2026, 20:50 • Видео
ФСБ спасла британского посла от Украины

Спецслужбы Украины пытались организовать диверсию в отношении сотрудников посольства Британии в Москве, но эта попытка была пресечена ФСБ. Мотивы украинцев в целом ясны: они хотят, чтобы СВО переросла в третью мировую войну.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 16:10 • Новости дня
Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби

Ушаков: Переговоры по Украине могут продолжиться в Абу-Даби

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби
@ Александр Кряжев/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил продолжения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Ушаков допустил вероятность возобновления диалога по украинскому урегулированию, передает РИА «Новости». По его словам, контакты между сторонами сохраняются, и сейчас обсуждается возвращение к переговорному процессу.

«Какие-то контакты есть, но сейчас речь идет о возобновлении переговорного процесса с Украиной, который раньше имел место. И это мы обсуждали тоже с американскими коллегами, так что, возможно, этот процесс возобновится в трехстороннем формате. …Встречались наши представители, например, в Абу-Даби, вполне можно продолжить встречаться и там», – рассказал политик в интервью.

Ранее зимой в столице Объединенных Арабских Эмиратов уже проходили трехсторонние консультации с участием представителей России, Соединенных Штатов и Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил возвращение к трехстороннему формату урегулирования ситуации на Украине.

Зять американского лидера Джаред Кушнер выразил надежду на вовлечение в мирный процесс Москвы, Киева и Вашингтона.

Зимой делегации трех стран по итогам встречи в Абу-Даби договорились продолжить диалог.

Комментарии (16)
9 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным
Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп высоко оценил прошедшие переговоры с Путиным, передает РИА «Новости». Политик дал высокую оценку состоявшемуся обмену мнениями между лидерами двух стран.

«У нас состоялся отличный разговор», – подчеркнул Трамп во время короткой беседы с журналистами. Сразу после этого заявления президент Соединенных Штатов отправился с визитом в Техас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин одобрил посредническую работу Вашингтона для разрешения украинского кризиса.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о готовности американского лидера воспринимать позицию Москвы.

Политолог Станислав Ткаченко допустил обсуждение лидерами двух стран снижения вовлеченности США в военное противостояние.

Комментарии (6)
9 сентября 2026, 06:20 • Новости дня
Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

Tекст: Катерина Туманова

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза EurA1.1, который изначально считался преимущественно белорусским, зафиксирован в России, передает журнал Antimicrobials and Resistance. Открыт он был в 2006 году.

Проведенный учеными анализ геномных вариантов выявил широко распространенную устойчивость штамма к ключевым антибиотикам первого и второго ряда, а также появление устойчивости к новым терапевтическим средствам, таким как бедаквилин и линезолид.

«Кроме того, были выявлены мутации в ключевых генах репарации ДНК, ранее связанных с гипермутабельным фенотипом, и, что вызывает беспокойство, эволюционный анализ выявил трансграничные геномные индикаторы родства между изолятами EurA1.1, собранными за пределами Беларуси, и другими странами Евразии, такими как Германия, Украина, Молдова, Россия и Грузия», – сказано в статье.

Ученые из Городского университета Дублина проанализировали распространение опасного возбудителя по миру. Оказалось, что кроме Белоруссии, источники штамма были выявлены в других геолокациях.

Помимо Белоруссии, возбудитель обнаружен в Германии (17,18%), на Украине (16,77%), в Грузии (11,67%), России (6,42%) и Молдавии (4,06%). Кроме того, следы штамма обнаружены в США, Иране, Австралии, Ботсване.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ. Министр Мурашко заявил о рекордном снижении заболеваемости туберкулезом. Кальян назвали рассадником туберкулеза.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 20:27 • Новости дня
Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Белый дом опроверг статью FT о смене переговорщиков по Украине

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Келли опровергла сообщения СМИ о перестановках в команде переговорщиков, передает ТАСС. «Эта история, приписываемая анонимным источникам низкого уровня, не имеющим ни малейшего представления, о чем они говорят, совершенно не соответствует действительности. Никаких подобных разговоров не ведется», – написала она в социальной сети.

По ее словам, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, зять американского лидера, продолжают активно работать над мирным соглашением. Они пользуются полным доверием главы государства в ведении дипломатического процесса от лица Соединенных Штатов.

Келли также назвала ложным утверждение журналистов о том, что Белый дом отказался комментировать ситуацию. Она уточнила, что материал был опубликован еще до того, как газета направила официальный запрос в пресс-службу администрации.

«Прискорбно, что Financial Times превратилась в газетенку левого толка, совершенно не заинтересованную в том, чтобы сообщать верную информацию», – заявила Келли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Financial Times допустило изменение состава американских переговорщиков по Украине.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты рассчитывают добиться прекращения боевых действий к зиме текущего года.

До этого президент России Владимир Путин провел встречу со спецпосланниками США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Комментарии (2)
8 сентября 2026, 20:10 • Новости дня
Лавров заявил о противоречии новых санкций США настроениям на переговорах

Лавров: Новые санкции США противоречат их настроениям на переговорах

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил расхождение между санкционной политикой Вашингтона и позицией американских представителей на переговорах.

В интервью программе «Большая игра» на Первом канале глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что действующая администрация США не просто сохранила прежние ограничения, но и ввела новые, передает РИА «Новости».

«Все это мало вяжется с настроениями, которые передаются в ходе переговоров. Но это жизнь. И, как всегда, жизнь многогранна», – сказал министр.

В качестве примера новых ограничений Лавров привел санкции против российских компаний «Лукойл» и «Роснефть». Кроме того, министр финансов США Скотт Бессент публично рассуждает о дальнейшем усилении санкционного давления и попытках взять под контроль мировые энергетические рынки.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства заявил о введении нынешней администрацией США новых антироссийских ограничений.

В прошлом году американский Минфин объявил о внесении в санкционные списки десятков дочерних предприятий «Роснефти» и «Лукойла».

Летом текущего года американские власти продолжили усиливать экономическое давление для полного вытеснения этих компаний из международного бизнеса.

Комментарии (2)
8 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Бессент признал невозможность решения украинского кризиса без России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что урегулирование украинского кризиса невозможно без прямого взаимодействия с Россией.

Чиновника попросили прокомментировать встречу с министром финансов России Антоном Силуановым. Переговоры состоялись на полях совещания глав финансовых ведомств и центробанков G20 31 августа – 1 сентября в Ашвилле, штат Северная Каролина.

«Мы посчитали важным, чтобы приехала российская делегация, ведь как можно урегулировать этот ужасный конфликт, если вы не планируете разговаривать?» – отметил Бессент, передает ТАСС.

Он также добавил, что без обсуждений остановить происходящее невозможно.

Напомним, Министерство финансов России подтвердило факт переговоров Силуанова и Скотта Бессента на полях саммита G20.

Американская сторона назвала прошедшую в Эшвилле встречу продуктивной.

Глава российского ведомства выразил уверенность в постепенном восстановлении экономических связей между государствами.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 19:21 • Новости дня
FT сообщила о возможной замене Уиткоффа и Кушнера на главу ЦРУ в переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Белый дом рассматривает возможность расширить полномочия директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в переговорах с Россией и Украиной, одновременно сократив участие спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера, пишет Financial Times (FT).

Американские чиновники уже проинформировали европейских партнеров о возможном усилении роли главы ЦРУ в дипломатическом процессе, пишет FT. До настоящего времени ключевую роль в контактах Вашингтона с Москвой и Киевом играли Уиткофф и Кушнер. Теперь часть их функций может перейти к директору ЦРУ.

Источники газеты утверждают, что близкие к Рэтклиффу американские чиновники также обсуждали предстоящие изменения с европейской стороной. Предполагается, что глава ЦРУ получит более весомую роль в переговорах с участием посредников между Россией и Украиной.

При этом Рэтклифф, как ожидается, продолжит контакты с представителями разведывательных структур обеих стран. Окончательного решения о перестановках в переговорной команде президент США Дональд Трамп пока не принял.

По информации двух источников издания, администрация США начала рассматривать возможное изменение состава переговорщиков после того, как предыдущие дипломатические усилия не позволили добиться результата к концу февраля. После начала конфликта США и Ирана процесс был поставлен на паузу.

При этом Уиткофф может сохранить пост спецпосланника президента США и продолжить заниматься другими направлениями, включая переговоры на Ближнем Востоке.

FT также сообщила о разногласиях между Уиткоффом и Рэтклиффом относительно разграничения их полномочий. По сведениям двух собеседников газеты, между ними возник спор о том, за какие направления дипломатической работы должен отвечать каждый из них.

Белый дом и ЦРУ комментировать эту информацию изданию отказались.

Позднее FT привела позицию пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. По его словам, во время недавнего телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа вопрос об изменении состава американской переговорной команды не обсуждался. «Песков сообщил FT, что встреча Путина с Рэтклиффом не планируется. Он добавил, что Трамп и Путин в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора не обсуждали возможные изменения в составе команды переговорщиков США», – говорится в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев с мирным предложением.

Далее американские спецпосланники прибыли на Украину для обсуждения деталей предстоящих переговоров.

Позже Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 22:45 • Новости дня
Трамп после беседы с Путиным допустил трехстороннюю встречу по Украине

Трамп после беседы с Путиным заявил о его настрое на сделку

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него состоялась «прекрасная беседа» с российским лидером Владимиром Путиным после того, как американские посланники попытались запустить новый раунд переговоров по разрешению украинского конфликта.

«Он [президент России Владимир Путин] хочет заключить сделку. И если Зеленский тоже хочет заключить сделку, это было бы очень хорошо», – приводит Bloomberg слова Трампа.

Отвечая на вопрос о перспективах трехстороннего саммита с участием лидеров конфликтующих сторон, Трамп сказал, что «это может произойти», и заявил, что обе стороны «устали воевать».

Напомним, во вторник Путин и Трамп провели новый телефонный разговор, а помощник российского президента Юрий Ушаков раскрыл его подробности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона указала спецпосланникам главы Белого дома на реальные успехи армии России в зоне боевых действий. Путин указал Трампу на возможные шаги американцев к миру на Украине.

Американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к завершению конфликта.

Комментарии (120)
9 сентября 2026, 15:25 • Новости дня
В AmCham поддержали идею бизнес-форума России, США и Германии

AmCham поддержала идею Дмитриева о проведении бизнес-форума России, США и ФРГ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи назвал позитивным шагом инициативу проведения делового форума с участием США, России и Германии в 2027 году.

AmCham Russia одобрила инициативу организации трехстороннего делового форума между Россией, США и Германией, передает ТАСС. «Предложение главы РФПИ Кирилла Дмитриева о проведении в 2027 году трехстороннего бизнес-форума мы рассматриваем как позитивный и своевременный шаг. Любая площадка, способствующая восстановлению делового диалога и возвращению здравого смысла, заслуживает внимания», – заявил президент AmCham.

Эйджи добавил, что в условиях глобальной экономической взаимозависимости участие Германии как ведущей экономики Европы позволит создать обширную платформу для обсуждения проблем, важных как для этих государств, так и для всего мира.

Напомним, глава РФПИ Кирилл Дмитриев предложил провести российско-германо-американский бизнес-форум в 2027 году.

Президент AmCham Роберт Эйджи летом рассказал о стремлении американских компаний вернуться в Россию.

Представители немецких деловых кругов весной продемонстрировали готовность к возобновлению партнерства с Москвой.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:35 • Новости дня
Лавров заявил о готовности Путина к встрече с Трампом и Си Цзиньпином

Лавров: Путин готов к встрече с Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин готов провести трехсторонние переговоры с главами США и Китая Дональдом Трампом и Си Цзиньпином в рамках предстоящего саммита АТЭС в Китае, заявил руководитель МИД Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил готовность Москвы к переговорам на высшем уровне, передает РИА «Новости». «Нисколько не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин, если такая возможность будет предложена – наши китайские хозяева будут организовывать программу – если она позволит и такое предложение поступит, не исключаю и даже более чем уверен, что наш президент не откажется от такой возможности», – заявил министр в эфире Первого канала.

Дипломат подчеркнул, что обсуждение подобного формата не просто отражает желания сторон, но и опирается на политический опыт. По его словам, когда лидеры крупнейших экономических и военных держав собираются вместе, экспертам логично ожидать их контактов. Форум с участием мировых лидеров запланирован на 18-19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков также допустил возможность проведения трехсторонних переговоров лидеров России, Китая и США на предстоящем саммите АТЭС.

Кроме того, Ушаков подтвердил планы по организации отдельной двусторонней встречи Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

До этого он назвал неизбежной личную беседу российского лидера с Дональдом Трампом в случае их приезда на мероприятие.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 09:47 • Новости дня
Ученые назвали вероятную причину гибели альпинистов на горе Мижирги

Геофизик Докукин назвал таяние ледника причиной гибели альпинистов в Безенги

Tекст: Дмитрий Зубарев

Причиной трагедии на горе Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, унесшей жизни свыше десятка альпинистов, могло стать таяние ледника, заявил ведущий научный сотрудник Высокогорного геофизического института Росгидромета Владимир Докукин.

Вероятной причиной трагедии на горе Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии стало таяние ледника, передает ТАСС. Ведущий научный сотрудник Высокогорного геофизического института Росгидромета Владимир Докукин отметил, что подобных явлений в таких масштабах не наблюдалось около 100 лет.

«Комплекс причин, скорее всего, способствовал произошедшему трагическому снежно-ледовому обвалу на горе Мижирги. Вероятно, что на ложе ледника, на самой скале, появилась вода или произошло глубокое таяние», – заявил ученый.

Докукин добавил, что в августе 2023 года неподалеку произошел каменный обвал, унесший жизнь одного человека. Однако других подобных инцидентов со снежно-ледовой массой в Безенги ранее не фиксировалось.

Директор альплагеря «Безенги» Алий Анаев пояснил, что место трагедии десятилетиями использовалось для ледовых занятий и считалось безопасным. В начале августа плановый облет территории специалистами МЧС и учеными не выявил рисков обрушения.

Снежно-ледовый обвал произошел шестого сентября, накрыв группу из 33 альпинистов. Десять человек выбрались сами, шестеро получили травмы. Спасатели обнаружили тела 14 погибших, судьба еще троих остается неизвестной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 6 сентября мощная снежная лавина обрушилась на группу альпинистов в Безенгийском ущелье.

Накануне спасатели обнаружили тело четырнадцатого погибшего участника восхождения.

Следственный комитет возбудил по факту трагедии уголовное дело о халатности.


Комментарии (0)
8 сентября 2026, 18:54 • Новости дня
Гробницу пятой династии фараонов обнаружили в Египте

Tекст: Денис Тельманов

Исследователи обнаружили в некрополе Саккара усыпальницу высокопоставленного чиновника Древнего Египта, совместная испано-египетская миссия раскопала мастабу конца пятой династии с двумя погребальными часовнями к юго-западу от Каира.

Уникальную находку сделали на территории древнего некрополя, передает РИА «Новости». Испанский египтолог Жозеп Сервельо представил результаты исследований на конгрессе. «Сервельо выступил с первым докладом на конгрессе, посвященным новым открытиям испано-египетской археологической миссии на кладбище Мариетта в северной части археологического комплекса Саккара», – сообщили представители Автономного университета Барселоны.

Обнаруженная гробница строилась для знатного чиновника Юнмена в эпоху фараона Джедкара Исеси. Внутри также покоится его отец Ити, который занимал менее значимый пост.

Масштабные раскопки на этом участке стартовали в 2023 году. Последний этап работ проходил весной и в начале лета текущего года. Собранные данные позволят ученым воссоздать планировку древнего кладбища.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году египетская археологическая миссия обнаружила в районе Саккара гробницу сына первого правителя пятой династии Усеркафа.

Весной текущего года испанские ученые выявили внутри древнеегипетской мумии папирус с фрагментом «Илиады» Гомера.

Вскоре после этого специалисты нашли в провинции Эш-Шаркия шеститонную статую фараона Рамзеса II.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:59 • Новости дня
США добились экстрадиции россиянина из Грузии по делу о кибермошенничестве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россиянина Сергея Филимонова выдали Соединенным Штатам из Грузии по обвинению в создании масштабной международной схемы кибермошенничества и хищении миллионов долларов, сообщил американский минюст.

Филимонов был выдан Соединенным Штатам американскими властями по обвинению в масштабном кибермошенничестве, передает ТАСС. По данным следствия, злоумышленники пытались похитить миллионы долларов с банковских счетов американцев.

Американские правоохранители считают, что россиянин и его предполагаемые сообщники создавали фальшивые сайты, имитирующие порталы банков. Они покупали рекламные ссылки в поисковиках, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные страницы входа.

Таким образом мошенники получали учетные данные для доступа к счетам, проверки балансов и несанкционированных переводов.

Согласно данным американского ведомства, Филимонов отвечал за разработку и поддержку инфраструктуры схемы. В его ведении находились базы данных с более чем 5 тыс. похищенных учетных записей и программы для перехвата конфиденциальной информации.

Россиянину предъявлены обвинения в сговоре с целью банковского и электронного мошенничества, а также в краже персональных данных. В случае признания виновным ему может грозить от двух до 175 лет лишения свободы.

В мае Министерство юстиции США обвинило россиянина Илью Гаврилова в причастности к международной схеме инсайдерской торговли.

В марте американский суд приговорил гражданина России Алексея Волкова к 81 месяцу лишения свободы за поддержку киберпреступных группировок.

В прошлом году полиция Таиланда по запросу властей Соединенных Штатов задержала россиянина по делу о хакерских атаках.

Комментарии (0)