Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к конуц и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.

8 комментариев
15 сентября 2019, 19:16 • Новости дня

Пушков посоветовал послу США в Сербии сказать американцам «пошире смотреть» на Перл-Харбор

Tекст: Ольга Никитина

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал заявление покидающего должность посла США в Сербии Кайла Скотта о том, что сербам следует «шире смотреть» на бомбардировки Югославии 1999 года силами НАТО.

Пушков в своем Twitter пояснил, что, в понимании американского посла, смотреть на бомбардировки в «более широкой перспективе» означает «выйти на площади и дружно воздать хвалу США за то, что бомбили».

«Невероятный цинизм», – подчеркнул сенатор.

«Пусть американцам скажет «пошире посмотреть» на атаку японцев на Перл-Харбор», – добавил Пушков.

7 декабря 1941 года японская палубная авиация нанесла удар по базе ВМС США Перл-Харбор на Гавайских островах. В результате нападения были уничтожены или сильно повреждены 20 кораблей и 188 самолетов, погибли 2 тыс. 403 человека, 1 тыс. 178 получили ранения. Потери Японии составили 29 самолетов и пять малых подводных лодок. На следующий день, 8 декабря, США объявили войну Японии, вступив таким образом во Вторую мировую.

Напомним, Скотт заявил, что сербам следует рассматривать натовские бомбежки «в более широкой перспективе», «двигаться вперед» и улучшать отношения с США. Он отметил, что для этого есть «очень хороший фундамент».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя «логику Скотта», заявила, что «двигаться вперед» возможно только после того, как США принесут извинения и выплатят компенсацию за убитых, а также раненым и потерявшим здоровье из-за снарядов с обедненным ураном.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, кто и как придумал повод для расчленения Югославии.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
17 июля 2025, 13:45 • Новости дня
Американский генерал пригрозил стереть с лица земли Калининградскую область
Американский генерал пригрозил стереть с лица земли Калининградскую область
@ SGT Terry Vongsouthi/U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Ольга Иванова

Командующий армией США в Европе и Африке Кристофер Донахью заявил, что у НАТО появились возможности уничтожить Калининградскую область за рекордно короткое время.

Донахью заявил, что военные США и их союзники по НАТО обладают возможностями быстро уничтожить Калининградскую область, сообщает Defense News.

По его словам, Калининград примерно 75 километров в ширину и окружен со всех сторон НАТО, армия и ее союзники теперь способны «стереть этот анклав с лица земли с такой скоростью, какой раньше не было».

Генерал Кристофер Тодд Донахью командовал 82-й воздушно-десантной дивизией США с 2020 по 2022 год. Он стал последним американским военнослужащим, который покинул Афганистан во время вывода войск США. Донахью лично проходил на борт военного самолета, завершив тем самым почти 20-летнее пребывание армии США в Афганистане.

Комментарии (102)
18 июля 2025, 19:10 • Новости дня
Названы дата и место возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

The Times сообщила о возможной встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае в сентябре

Названы дата и место возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
@ Reuters Marketplace - PA Images

Tекст: Валерия Городецкая

Лидеры США, России и Китая Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин могут провести встречу в Китае в начале сентября, пишет газета The Times.

По информации издания The Times, визит может быть приурочен к 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая будет отмечаться парадом 3 сентября на площади Тяньаньмэнь, передает «Лента.Ру». Газета отмечает, что в китайских СМИ появились призывы использовать этот повод для встречи лидеров.

The Times приводит слова известного китайского националистического комментатора Цзинь Цаньжуна: «Почему бы не приурочить визит Трампа к параду 3 сентября? С 1941 по 1945 год Китай и США были союзниками в борьбе с японским милитаризмом. Если президент Трамп посетит Китай и примет участие в параде 3 сентября, это пошлет миру мощный позитивный сигнал. Образ китайских, российских и американских лидеров, стоящих вместе, может стать мощным посланием мира и стабильности».

В начале июня Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Ранее Трамп уклонился от ответа на вопрос о встрече с Путиным.

Комментарии (12)
19 июля 2025, 12:55 • Видео
Трамп требует от Киева атаковать Россию?

Несколько ведущих СМИ Запада написали о том, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским якобы призвал ВСУ перейти в наступление и ударить по Москве и Санкт-Петербургу. Можно ли этому верить?

Комментарии (0)
18 июля 2025, 13:32 • Новости дня
Кремль ответил на угрозы генерала НАТО уничтожить Калининградскую область

Песков назвал слова генерала Донахью о Калининграде враждебной риторикой

Кремль ответил на угрозы генерала НАТО уничтожить Калининградскую область
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недавнее высказывание командующего армией США в Европе о возможности уничтожить Калининградскую область частью враждебной риторики.

Заявление командующего армией США в Европе и Африке Кристофера Донахью о планах НАТО по подавлению обороны в Калининградской области прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что рассматривает слова Донахью как еще одно проявление враждебной риторики со стороны западных военных и политиков.

Ранее командующий армией США в Европе и Африке Кристофер Донахью заявил, что НАТО имеет возможность уничтожить Калининградскую область за рекордно короткое время.

Комментарии (41)
18 июля 2025, 07:46 • Новости дня
Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины
Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Необходимо уточнить процесс замещения американского вооружения, которое Европа отправит киевскому режиму, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Германия намерена внести вклад в поставки вооружения Украине в сотрудничестве с США и европейскими партнерами, сказал Мерц, передает ТАСС.

«Прежде всего нам нужна ясность в отношении того, как США будут заменять системы вооружений, переданные европейской стороной», – указал он.

По его словам, детали соглашений должны быть обсуждены максимально быстро, и сейчас соответствующие консультации уже ведутся.

Канцлер сообщил, что министры обороны стран-партнеров обсуждают возможность оперативной поставки систем ПВО Patriot на Украину. Он уточнил, что этот процесс займет несколько дней или недель, но переговоры проходят на конкретном уровне, и решения пока не приняты.

До этого канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью.

Комментарии (15)
17 июля 2025, 16:04 • Новости дня
США перенаправили предназначенные Швейцарии комплекты Patriot Украине
США перенаправили предназначенные Швейцарии комплекты Patriot Украине
@ Jens Buttner/ZB/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Американские власти сообщили швейцарскому правительству о переносе сроков передачи пяти зенитных комплексов Patriot, чтобы ускорить их отправку на Украину.

Решение Вашингтона изменить график поставок комплексов Patriot подтверждается заявлением на сайте швейцарского федерального совета, передает РИА «Новости». Министерство обороны США официально проинформировало министерство обороны Швейцарии о пересмотре приоритетов поставок в пользу поддержки противовоздушной обороны Украины.

В документе отмечается: «Министерство обороны США проинформировало МО Швейцарии, что приоритеты поставок систем Patriot были пересмотрены с целью поддержки Украины в ее противовоздушной обороне. Швейцария также затронута».

Власти Швейцарии пока не располагают информацией о том, затронет ли задержка весь объем заказа, включая ракеты, и на какой именно срок откладываются поставки. Ранее из Соединенных Штатов ожидалась передача пяти комплексов Patriot, поставки которых должны были начаться с 2027 года.

Правительство Швейцарии заключило в 2022 году контракт на приобретение 36 истребителей F-35A и пяти комплексов Patriot, изначально планируя получить вооружение в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предложенная Дональдом Трампом новая схема помощи Киеву предполагает, что США будут поставлять оружие, а Европа оплачивать эти поставки.

Российские баллистические ракеты создают сложности для работы американских систем Patriot на Украине. Согласование условий передачи комплексов Patriot на Украину продолжается, а сама отправка систем может занять несколько месяцев.

Комментарии (0)
17 июля 2025, 21:57 • Новости дня
МИД пообещал Германии решительный ответ на использовании ракет Taurus на Украине
МИД пообещал Германии решительный ответ на использовании ракет Taurus на Украине
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия оставляет за собой право применить оружие против военных объектов стран, предоставляющих Украине дальнобойные ракеты Taurus, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, Россия оставляет за собой право применять оружие против военных объектов стран, которые позволяют использовать свои дальнобойные системы для ударов по территории России, передает ТАСС.

Дипломат подчеркнула, что Москва решительно ответит на возможное участие Германии в производстве и использовании ракет Taurus на Украине.

Захарова пояснила, что если части производства ракет Taurus будут локализованы на предприятиях украинского ВПК при поддержке ФРГ, а затем эти системы будут применены против России, то немецкие военнослужащие окажутся вовлеченными в планирование и реализацию боевых операций против России. По ее словам, такие действия будут рассматриваться как прямое участие в конфликте.

«В случае же дальнейшей эскалации конфликта будем отвечать решительно и зеркально», – сказала Захарова.

Она также добавила, что Западу не удастся скрыть причастность к таким операциям, поскольку сбитые ракетные системы позволят установить их происхождение и назвать конкретную страну. Захарова подчеркнула, что о последствиях Москва уже предупреждала ранее.

Ранее канцлер Германии заявил о предстоящих поставках Украине дальнобойных вооружений британского и немецкого производства в ближайшие недели и месяцы.

В МИД России отметили, что любые многонациональные формирования «коалиции желающих» на Украине будут рассматриваться как законная военная цель.

Комментарии (10)
17 июля 2025, 10:19 • Новости дня
WSJ: Баллистические ракеты России обошли радары Patriot на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Российские баллистические ракеты создают сложности для американских систем Patriot на Украине, что отмечено украинскими официальными лицами и западными СМИ.

Российские баллистические ракеты стали сложнее для перехвата комплексами Patriot, признал неназванный украинский чиновник, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материал The Wall Street Journal. По его словам, новейшие маневренные ракеты России обходят радары американских систем, что затрудняет их работу.

Украинский чиновник заявил: «Американская система на Украине испытывает всё больше трудностей из-за появления у России более манёвренных баллистических ракет». Кроме того, он отметил, что в последние месяцы комплексы Patriot не смогли обнаружить некоторые российские ракеты.

The Wall Street Journal отмечает, что эта ситуация усиливает опасения Киева относительно эффективности западных средств ПВО против современных российских вооружений. В материале говорится, что Россия продолжает совершенствовать свои баллистические ракеты, делая их менее уязвимыми для существующих систем противоракетной обороны.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о договоренности между США и НАТО по поставкам вооружения на Украину за счет европейских государств.

Европейские страны увеличили закупки вооружений у собственных производителей.

Франция отказалась участвовать в совместной закупке оружия для Украины, чтобы поддержать свое производство вооружений.

В Германии оценили отказ Франции от покупки американского оружия для поставок на Украину. Кремль заявил о наличии разногласий в Европе по поводу оплаты вооружений для Украины

Комментарии (0)
19 июля 2025, 05:28 • Новости дня
Пушков вспомнил о «вторичных властях» Румынии после заявления Габбард

Пушков вспомнил о «вторичных властях» Румынии после заявления Габбард

Tекст: Ирма Каплан

Заявление главы нацразведки США Тулси Габбард об отсутствии каких либо доказательств о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году должны стать материалами к изучению в Бухаресте, отметил сенатор Алексей Пушков в Telegram-канале.

«Оно прямо касается бездарных доводов Высшего совета национальной безопасности Румынии, в котором выразили уверенность во «вмешательстве» России в румынские выборы «по аналогии» с другими странами», – написал он в посте.

Пушков пояснил, что при отсутствии доказательств там придумали «аналогию»,  согласно которой вмешательство якобы было.

«Власти Румынии – несамостоятельные и вторичные – всегда повторяли зады  западной пропаганды. Вот и сейчас повторяют. Но незадача вышла: в США вмешательства не было, это признано уже официально. На кого теперь ссылаться несчастному Высшему совету?» – иронизирует сентатор.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, директор нацразведки США Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о России, которая якобы вмешивалась в выборы США в 2016 году и обеспечила победу Дональда Трампа в борьбе за пост президента.



Комментарии (0)
17 июля 2025, 16:28 • Новости дня
Пушков объяснил стремление Запада принизить роль СССР во Второй мировой войне
Пушков объяснил стремление Запада принизить роль СССР во Второй мировой войне
@ Federation Council of Russia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Запад стремится умышленно занизить роль Советского Союза в победе над нацизмом, чтобы поставить под сомнение легитимность позиции России в Совбезе ООН, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По словам сенатора, если доказать, что роль СССР в Победе над нацизмом была незначительна, можно поставить вопрос о правомерности присутствия России в Совбезе ООН, передает «Российская газета». Пушков отметил, что обсуждения на эту тему сейчас ведутся на Западе, и назвал происходящее «идейной схваткой вокруг Второй мировой войны».

Для иллюстрации итогов этой деятельности он привел данные опросов во Франции: в 1945 году 57% респондентов считали СССР главным победителем, в 1994 году – 25%, к 2004 году этот показатель снизился до 20%. Пушков добавил, что против исторической правды работает мощная информационная машина Запада в СМИ, культуре и искусстве.

«Мы не позволим умалить решающую роль нашей страны во Второй мировой войне», – подчеркнул Пушков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в разгроме нацизма решающая роль принадлежала Советскому Союзу.

Комментарии (0)
17 июля 2025, 21:56 • Новости дня
Белый дом подтвердил введение санкций против России, если не будет перемирия

Белый дом подтвердил введение санкций против России в случае отказа «прекратить огонь»

Белый дом подтвердил введение санкций против России, если не будет перемирия
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон предупредил о новых ограничениях для России, если в ближайшие 50 дней не будет достигнуто перемирие, а Москва не прекратит огонь на Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Левитт заявила, что администрация США намерена ввести против России дополнительные торговые пошлины и вторичные санкции, если в течение 50 дней Москва не согласится на прекращение огня или сделку по Украине, передает ТАСС.

По ее словам, позиция Вашингтона остается неизменной: Россия должна юридически согласиться на прекращение огня, или она столкнется с высокими тарифами и вторичными санкциями.

Левитт добавила, что США будут внимательно следить за развитием ситуации и готовы к дальнейшим мерам давления.

Ранее Дональд Трамп объявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

Москва считает дипломатический путь урегулирования на Украине приоритетным, но любые ультиматумы в адрес России неприемлемы.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страна справляется с беспрецедентным давлением и готова к новым ограничительным мерам со стороны Запада.

Комментарии (3)
18 июля 2025, 08:15 • Новости дня
AC: Трамп согласился с планом НАТО о капитуляции России

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп якобы выразил согласие с намерением Североатлантического альянса по достижению капитуляции России в конфликте с Украиной, сообщило издание American Conservative.

«В отличие от первых недель своего второго срока, сейчас Трамп фактически присоединился к бескомпромиссной стратегии НАТО», – говорится в публикации American Conservative, передает РИА «Новости».

Этот план подразумевает капитуляцию России в плане условий мирного соглашения между Москвой и Киевом.

Запад считает, что российской стороне необходимо полностью отказаться от освобожденных территорий и согласиться на вступление Украины в НАТО.

Напомним, Трамп заявил о планах ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

В Белом доме пояснили, что Россия должна юридически согласиться на прекращение огня, или она столкнется с высокими тарифами и вторичными санкциями.

Комментарии (94)
19 июля 2025, 21:13 • Новости дня
Spiegel сообщил о «трех сценариях Кремля» по Украине и США
Spiegel сообщил о «трех сценариях Кремля» по Украине и США
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Москва просчитывает три возможных варианта развития ситуации на Украине, учитывая непредсказуемость Дональда Трампа и его подход к урегулированию конфликта, пишет немецкая газета Spiegel.

Газета пишет, что Кремль рассматривает три возможных сценария решения конфликта на Украине, которые зависят от позиции президента США Дональда Трампа, передает Ura.ru.

По данным издания, президент России Владимир Путин учел непредсказуемость Трампа и скорректировал тактику Кремля.

Первый из рассматриваемых сценариев предполагает, что Трамп согласится с условиями Москвы по Украине и попытается навязать их Киеву и европейским странам. Во втором варианте США сокращают собственное участие в урегулировании конфликта и перекладывают основную ответственность на Брюссель и Киев.

Третий сценарий, по версии Spiegel, допускает возврат США к политике, которую проводил бывший президент Джо Байден, то есть к прежнему курсу администрации Вашингтона. Сейчас, отмечают авторы материала, Москва действует в промежуточном режиме между вторым и третьим вариантами.

Ранее Дональд Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

МИД России назвал неприемлемыми попытки Трампа выставлять России ультиматумы.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 12:51 • Новости дня
Захарова назвала фейком СМИ США сообщения о «запрете» россиянам въезда в Вонсан

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о закрытии северокорейского курорта Вонсан для туристов из России.

По словам Захаровой, американские СМИ, связанные со спецслужбами США, распространили информацию о том, что КНДР якобы ограничила доступ россиянам на курорт Вонсан после визита Сергея Лаврова, передает ТАСС.

Она назвала эти сообщения «грубым фейком» и «классической ложью».

Захарова предположила, что распространение подобной информации вызвано банальной злобой американских военно-политических элит из-за провала стратегии по «давлению на КНДР».

Ранее Лаврова перед переговорами в Вонсане встретили цветами и почетным караулом.

Собщалось, что Россия развивает сотрудничество с КНДР в сфере туризма. Первые группы российских туристов уже отправились на морские курорты Северной Кореи.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 03:59 • Новости дня
American Conservative раскритиковал угрозы Трампа в адрес России

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп изменил свою стратегию, заняв несостоятельную и непрактичную позицию – он готов поддержать курс НАТО на безоговорочные требования к России по ситуации на Украине, пишет American Conservative.

Как пишет American Conservative, Трамп теперь фактически согласился со стратегией НАТО, которая предусматривает «капитуляцию» России на условиях Запада. Ключевые требования Запада включают вывод российских войск со всех занятых территорий, которые Украина считает своими, а также согласие России на вступление Украины в НАТО, отмечает издание.

В материале отмечается, что эти требования были бы уместны лишь при поражении российских войск, однако реальная ситуация на фронте противоположна: Россия побеждает.

Издание подчеркивает, что такая стратегия Запада является провальной, поскольку не предполагает никаких выгодных уступок для Москвы. По сути, «от великой державы требуют безоговорочной капитуляции в войне, которую она даже не проиграла, не говоря уже о сокрушительном поражении», пишет издание.

American Conservative считает, что Трамп должен отказаться от поддержки подобной политики и либо полностью вывести США из конфликта на Украине, либо выработать условия, способные привести к реальным переговорам между Киевом и Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто в течение 50 дней. Судя по западным СМИ, в Европе и США выразили недовольство предложенными мерами.

Комментарии (0)
19 июля 2025, 11:20 • Новости дня
Steigan: Трамп поставил России ультиматум, чтобы отсрочить санкции

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп поставил ультиматум Москве, дав 50 дней на заключение соглашения с Киевом, чтобы отсрочить введение новых санкций, пишет Steigan.

По данным Steigan, Трамп намерен выиграть себе пятьдесят дней, чтобы попытаться добиться мира на Украине до того, как Сенат вынудит его ввести вторичные санкции против России, передает РИА «Новости».

В статье отмечается, что подобное заявление Трампа было продиктовано скорее внутренней политикой, чем внешней. При этом президент США не взял на себя никаких обязательств в отношении основных требований России, которые касаются нейтралитета Украины и отказа от ее вступления в НАТО.

Ранее Трамп объявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней. МИД заявил о неприемлемости попыток Трампа выставлять России ультиматумы.

Комментарии (0)