
Сторонники «войны до стратегического поражения России» полагают, что работа духовных лидеров – воодушевлять воинов на битву, и особенно папа римский должен поднимать «эльфов» на битву с «орками».
8 комментариевСторонники «войны до стратегического поражения России» полагают, что работа духовных лидеров – воодушевлять воинов на битву, и особенно папа римский должен поднимать «эльфов» на битву с «орками».
8 комментариевПереговоры в Стамбуле похожи на ритуальные танцы, призванные продемонстрировать хоть какую-то динамику, пока реальные решения принимаются на поле боя и в кабинетах, далеких от Босфора.
8 комментариевДля России, безусловно, выгодно, чтобы у главного геополитического противника была внутренняя «замятня», росло внутриполитическое напряжение. Это ослабляет Штаты, отвлекает ресурсы, подрывает внутреннюю сплоченность американского общества.
12 комментариев«Министерству известно, что турецкие летчики на авиабазе Люк не летают», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Reuters.
«Мы продолжим тесно работать с нашими турецкими союзниками по прекращению их участия в программах, связанных с F-35, если политика Турции не изменится», – добавил он.
Уточняется, что на прошлой неделе начальник авиабазы Люк решил прекратить программы подготовки турецких летчиков и техников из соображений безопасности.
Вместе с тем, турецкие специалисты продолжают подготовку на авиабазе Эглин во Флориде.
Ранее Пентагон выдвинул ультиматум Анкаре, заявив, что США свернут сотрудничество по F-35, если до 31 июля Турция не откажется от С-400. После этого Турция отправила в Россию военных специалистов для обучения работе с зенитно-ракетными комплексами С-400.
Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отправил материалы о казнях военнослужащих России, находившихся в плену у ВСУ, в международные организации и дипломатические представительства, передает РИА «Новости».
В заявлении СПЧ говорится, что за рубеж была направлена новая подборка материалов с доказательствами преступлений ВСУ и националистических батальонов против мирных жителей и российских военных. Подчеркивается, что с весны 2022 года такие материалы рассылаются примерно в две тыс. адресов, включая международные организации, дипломатов, политиков, журналистов и правозащитников.
В последнюю подборку вошли свидетельства о преступлениях, совершенных с 1 января по 31 марта в ДНР, ЛНР и Брянской области. Также опубликованы материалы с доказательствами расстрела российских военных, плененных под Авдеевкой и доставленных в Новогродовку (ДНР) в январе 2025 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, молодые российские военные, которым не исполнилось 25 лет, вернулись домой после обмена с территории, подконтрольной киевскому режиму.
Первая группа российских военных до 25 лет вернулась с Украины в Белоруссию согласно договоренностям, ранее достигнутым в Стамбуле. Киев регулярно срывает обмен пленными и телами погибших на Украине, приводя маловероятные объяснения, которые невозможно признать правдоподобными.
ВС России уничтожили 26 из 31 танков Abrams у ВСУ
«По подсчетам РИА «Новости», с февраля 2024 года Вооруженные силы России уничтожили 26 танков Abrams. Первый такой танк бойцы группировки «Центр» уничтожили 26 февраля 2024 года на авдеевском направлении», – сказано в материале.
В 2023 году действовавший тогда президент США Джо Байден заявил о поставках Украине 31 танка М1 Abrams. С момента уничтожения первой машины в феврале 2024 года, по подсчетам агентства, российские военные уничтожили 26 американских танков. В арсенале ВСУ их осталось пять.
Основной боевой танк США Abrams начали производить в феврале 1980 года, он назван в честь генерала Крейтона Абрамса.
С 2020 года в армию США поступают модернизированные танки Abrams M1A2 SEP V3, одной из особенностей которых является комплекс активной защиты Trophy, способный перехватывать боеприпасы противника с помощью радиолокационной станции и поражающих элементов.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военнослужащие России совершили эвакуацию трофейной западной бронетехники и танков Abrams из приграничных районов Сумской области Украины, сообщило Министерство обороны.
Замглавы МИД Грушко предупредил о военном противостоянии и эскалации на Балтике
Об опасности возникновения вооруженного конфликта в Балтийском море предупредил заместитель главы МИД России Александр Грушко, передает РИА «Новости». Выступая на «Форуме будущего – 2050», он заявил: «Сейчас в результате искусственной конфронтации, которая насаждается, демонизации России этот регион превращается в арену военного противостояния, которое может в любой момент дать искры, из которых возгорится пламя».
Грушко подчеркнул, что не преувеличивает риск эскалации, поскольку Балтика долгое время считалась спокойным регионом с точки зрения безопасности. Он обратил внимание на возросшую плотность военной активности и маневров в этом районе.
Ранее помощник президента Николай Патрушев высказывал мнение, что Запад использует Швецию и Финляндию для усиления давления на Россию в регионе и попыток лишить Россию выхода в Балтику. Официальный представитель МИД Мария Захарова также отмечала, что страны НАТО не смогут добиться полного контроля над Балтийским морем.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в России впервые утверждена Стратегия развития Военно-морского флота до 2050 года. Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Черное и Балтийское моря признаны зонами особого внимания альянса из-за постоянной угрозы подводной инфраструктуре.
Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что для защиты интересов России требуется современный и мощный флот. Помощник президента Николай Патрушев сообщил, что Владимир Путин утвердил долгосрочную стратегию развития ВМФ.
Расчет FPV-дронов центра «Рубикон» уничтожил колесный бронетранспортер финского производства Sisu XA-180 в районе населенного пункта Яблоновка в Донецкой народной республике, сообщает официальный канал Минобороны России.
В ведомстве отметили, что беспилотник использовали для точного поражения цели. Бронетранспортер Sisu XA-180 считается одной из ключевых моделей бронетехники, поставляемых западными странами на Украину.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на Теткинском и Глушковском направлениях на границе Курской области России и Сумской области Украины уничтожены передовые и штурмовые подразделения вооруженных сил Украины. А в Сумской области бойцы 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады захватили шведскую боевую машину пехоты CV90 после артиллерийского удара.
Турецкая компания Onur Group прекратила инвестиции в добычу золота на Украине, передает ТАСС.
Генеральный менеджер компании на Украине Эмре Караахметоглу рассказал, что холдинг вложил значительные средства в разработку Желтоводской золоторудной площади в Днепропетровской области, однако фактическое содержание золота оказалось в три раза ниже прогнозируемого.
Караахметоглу заявил: «Это не дает экономической целесообразности для добычи. Поэтому мы не видим перспектив на этом участке и не планируем инвестировать дальше».
По проектным документам предполагалось около 4,5 грамма золота на тонну руды, но на практике показатель составил лишь 1,4 грамма.
Компания надеется реализовать проект по добыче графита в Хмельницкой области, где планирует начать промышленную деятельность с 2026 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, крупнейшие мировые компании не видят выгоды в разработке месторождений на Украине. Соглашение по минералам между США и Украиной не обеспечит прибыль от добычи полезных ископаемых как минимум в течение ближайших 10-15 лет. Американский экономист Джеффри Сакс выразил сомнения в целесообразности сделки США с Украиной по редкоземельным металлам из-за неопределенности объемов и условий добычи.
Уссурийские десантники уничтожили экипаж и доставили БМП на рембазу в зоне СВО
Десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Уссурийска захватили шведскую боевую машину пехоты CV90 в Сумской области в зоне спецоперации, передает РИА «Новости».
По словам командира ремонтной роты, бойцы третьего батальона обнаружили БМП, после чего артиллерия открыла по ней огонь по приказу командования.
«Военнослужащие 3-го батальона выдвинулись к машине, экипаж отказался сдаться и был ликвидирован», – сообщил офицер.
Захваченную БМП удалось завести и своим ходом доставить на ремонтную базу десантников после установки новых аккумуляторов.
Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, Минобороны заявило о массированном ответном ударе по Украине за атаку на военные аэродромы. Российские войска освободили новые территории Днепропетровской области. Силами Черноморского флота были уничтожены два безэкипажных катера ВСУ.
National Interest сравнил Ту-160 с американским бомбардировщиком B-1
Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик России Ту-160 (по классификации НАТО Blackjack) – это ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла, способный нести обычные боеприпасы и ядерное оружие.
Конструкция изменяемого крыла Ту-160 отражает конструкцию американского сверхзвукового стратегического бомбардировщика B-1. Эта особая компоновка позволяет крыльям отклоняться вперед и обеспечивать большую подъемную силу во время полета на малой скорости, а затем поворачиваться назад на более высоких скоростях для повышения производительности, пишет National Interest (NI).
Однако, отмечает издание, в отличие от B-1, российский самолет не был предназначен для использования в качестве бомбардировщика на малых высотах.
«Вместо этого Ту-160 отдает приоритет скорости, которую он способен развивать до 2,0 Маха (умноженной на скорость звука) в полете. Для сравнения, B-1 может летать только с максимальной скоростью 1,25 Маха», – говорится в статье.
Российский бомбардировщик также намного больше своего американского аналога, примерно на 30 футов (9 м) длиннее и имеет взлетный вес примерно на 130 тыс. фунтов (58,9 тыс. кг) тяжелее.
Как писала в апреле газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-160 в публикации американского портала назван мощной и опасной платформой благодаря своим возможностям.
Также газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему стратегические бомбардировщики сильнее БПЛА.
Чемезов объяснил отсутствие интереса к технологиям танков Leopard и Challenger
Чемезов выразил мнение, что было бы интересно посмотреть на британский танк Challenger, однако, по его словам, этот танк можно назвать «кастрюлей, не очень пригодной к реальным боям», передает ТАСС.
Он отметил, что главной проблемой большинства иностранных боевых машин остается сложность конструкции и трудоемкое обслуживание, приводящие к затруднениям на практике. Чемезов добавил, что такую ситуацию наглядно демонстрирует опыт украинских военных.
Он также сообщил, что российские конструкторы внимательно изучили немецкий танк Leopard, но не нашли в нем инноваций, которые стоило бы внедрять в отечественную бронетехнику.
По его словам, несмотря на современность компонентов Leopard и наличие мощного двигателя, никаких революционных конструкторских решений в этой машине эксперты не обнаружили.
Телеканал Sky News сообщал, что украинские боевики при атаке на Курскую область применили британские танки Challenger 2. Всего Британия передала киевскому режиму 14 танков Challenger 2, точное число таких машин, задействованных в Курской области, неизвестно.
Американский журналист Дэвид Экс в своей статье для Forbes критиковал переданные Украине танки Challenger 2.
По его словам, госкорпорация начала заключать международные оружейные контракты преимущественно в рублях и национальных валютах, а не в долларах, передает ТАСС.
Чемезов отметил, что из-за санкций тема военно-технического сотрудничества стала менее публичной, и о результатах заключенных контрактов сейчас рассказывают редко. При этом большинство контрактов подписывается в новых условиях расчетов.
Он также подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество не ограничивается поставками готовой продукции, а включает совместные разработки и локализацию производств за рубежом. В качестве примера глава Ростеха привел контракт с Индией на выпуск двигателей для индийских танков Т-72.
По итогам 2024 года выручка Ростеха превысила 3 трлн рублей, сообщил Чемезов. Треть этого объема обеспечило гражданское производство. Чемезов отметил, что корпорация остается крупнейшей машиностроительной компанией России, в которой трудятся более 700 тыс. специалистов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия стала крупнейшим поставщиком оружия для Индии, достигнув более 30% от общего объема закупок индийской армии. Индия приняла на вооружение истребитель собственной разработки, а также пообещала оценить возможности российского Су-57, в то время как «Алмаз-Антей» решил показать станцию активных помех «Гардения» на Aero India.
Сухопутные силы Японии впервые продемонстрировали модернизированную установку «Тип-12», сообщает ТАСС. Эти ракеты созданы Mitsubishi Heavy Industries, их можно запускать с суши, кораблей и самолетов. На учениях представили колесную мобильную пусковую установку на четыре ракеты.
Войска получат новые комплексы в 2025 финансовом году, который завершится 31 марта 2026 года. В первую очередь установки разместят на острове Кюсю, обращенном к Восточно-Китайскому морю, чтобы усилить оборонительный потенциал Японии.
«Эти установки станут основой огневой мощи японской армии», – отмечается в сообщении. Власти Японии планируют закупить в США 400 крылатых ракет Tomahawk для дополнительного усиления.
В учениях у Фудзи приняли участие около двух тысяч солдат и офицеров, участвовали 50 танков и бронемашин, 60 артиллерийских орудий, более 20 самолетов и вертолетов. Всего было использовано почти 77 тонн боеприпасов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа, Британия и Япония ускорили разработку совместного истребителя шестого поколения для противодействия Китаю. Береговая охрана Японии открыла огонь без предупреждения вблизи острова Кунашир. Япония начала обсуждение возможности присоединения к американской системе противоракетной обороны.
NBC: Пентагон не нашел новых советников после утечки секретных данных
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на NBC, Пентагон до сих пор не смог найти замену уволенным в апреле бывшему старшему советнику Дэну Колдуэллу, бывшему заместителю начальника штаба Дарину Селнику и бывшему начальнику штаба заместителя министра обороны Колину Кэрроллу. Их увольнение произошло после утечки секретных данных, связанных с обсуждением будущих ударов по Йемену в мессенджере Signal.
Телеканал NBC отмечает, что бывшие и действующие чиновники администрации США засомневались в обоснованности увольнений после того, как не обнаружили доказательств вины троих советников. По словам источников канала, отчет генерального инспектора Пентагона по утечке может быть завершен через несколько недель и, возможно, покажет, что секретной информацией делился лично глава ведомства Пит Хегсет.
С апреля вице-президент США Джей Ди Вэнс и глава аппарата Белого дома Сюзан Уайлс ищут новых высокопоставленных сотрудников для поддержки министра обороны, однако пока ни одной кандидатуры утверждено не было. Как отмечает NBC, по меньшей мере три человека отказались занять освободившиеся должности.
Журналист Джеффри Голдберг рассказал, что оказался в группе Signal, где обсуждались военные удары по Йемену. Скриншоты чата, опубликованные Голдбергом, якобы свидетельствуют о том, что Пит Хегсет делился информацией о военной операции за несколько часов до ее начала.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны США Пит Хегсет вел не менее 12 чатов в Signal, где обсуждал служебные и военные вопросы, а также лично общался со своим окружением. Вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что переход Майка Уолтца на новую должность не связан с увольнением и Белый дом не собирается увольнять главу Пентагона. Дональд Трамп подтвердил отсутствие планов по смене министра обороны после публикаций о служебной переписке.
Организация саммита лидеров по урегулированию конфликта на Украине в Турции требует предварительной работы и согласования позиций, передает РИА «Новости». Турецкий дипломатический источник сообщил, что Анкара продолжает прилагать усилия для проведения такой встречи, однако подчеркивает необходимость конкретных договоренностей между сторонами до проведения саммита.
«Конечно, усилия турецкой стороны в этом направлении будут продолжены. Но для саммита нужны определенные наработки, договоренности, которые уже представлены к рассмотрению на уровне лидеров», – отметил собеседник агентства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Турции выразил надежду на проведение встречи лидеров России и Украины после переговоров в Стамбуле. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил о целесообразности встречи лидеров Турции, США, России и Украины для достижения долгосрочного перемирия.
В сообщении Центра подчеркивается, что заявления местного журналиста Левента Гюльтекина содержали необоснованные обвинения, грубые выражения и являются нападками на президента, передает ТАСС.
В ведомстве отметили, что Эрдоган активно выполняет конституционные обязанности и прикладывает максимум усилий для служения нации. Там подчеркнули, что официальные лица и политики, общающиеся с Эрдоганом, отмечают его хорошую память и стойкость в принятии решений.
В заявлении Центра также указано, что лица, распространяющие дезинформацию в социальных сетях, демонстрируют отсутствие ответственности и серьезности, выставляя себя на посмешище.
В апреле 2023 года сообщалось, что у Эрдогана якобы произошел инфаркт, но член совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что эта информация не соответствует действительности, и у главы государства желудочный грипп.
Президент России Владимир Путин во время телефонных переговоров пожелал турецкому лидеру Тайипу Эрдогану скорейшего выздоровления.
Канадский премьер пообещал достичь стандартов НАТО в 2% ВВП на оборону
«Сейчас самое время действовать безотлагательно, энергично, решительно», – передает Reuters слова Карни во время выступления Торонто.
Он также повторил обещания более тесно сотрудничать с оборонной промышленностью Европы.
Соединенные Штаты и другие союзники по НАТО годами жаловались на то, что о военное финансирование со стороны Канады недостаточное. Оттава тратит около 1,4% своего ВВП на оборону.
Канадское правительство планирует достичь цели в 2% ВВП, потратив дополнительно 9 млрд канадских долларов (6,58 млрд долларов США) в этом финансовом году. Деньги пойдут на увеличение набора, ремонт оборудования и налаживание новых оборонных отношений.
«Мы думаем, что эта доля расходов по отношению к ВВП несколько увеличится», – позже сказал Карни журналистам.
Отвечая на вопрос о том, как Канада может себе это позволить в период растущего бюджетного дефицита, Карни сослался на усилия по сокращению расходов, исключив при этом снижение налогов.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, канадское министерство обороны выделило значительную сумму на военную поддержку Украины, предоставив бронетранспортеры Coyote и Bison и системы радиоэлектронной борьбы.
До этого власти Канады заявили о готовности стран G7 усилить санкции против России.
Макрон выразил поддержку Гренландии на фоне притязаний Трампа
Президент Франции Эммануэль Макрон на открытии конференции ООН по вопросам океана в Ницце выразил поддержку Гренландии после заявлений Дональда Трампа о желании присоединить остров к США, передает РИА «Новости».
Макрон призвал не разрабатывать морские глубины и защищать экосистемы, подчеркнув: «Глубины не для продажи, так же, как и Гренландия не для захвата, так же, как и Антарктика и открытое море не для продажи». Трансляцию вел телеканал BFMTV.
Ранее стало известно, что Макрон намерен посетить Гренландию 15 июня, став первым иностранным лидером, который приедет на остров для обсуждения вопросов безопасности после заявлений Трампа.
Дональд Трамп неоднократно публично говорил о необходимости присоединения Гренландии к США, подчеркивая стратегическое значение острова для безопасности страны. Бывший премьер Гренландии Муте Эгеде заявлял, что остров не продается и никогда не будет продаваться, а Трамп отказался гарантировать отказ от военного вмешательства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дания перебросила истребители F-16, два вертолета и фрегат в Гренландию для усиления военного потенциала и патрулирования западного побережья острова.
Президент Франции Эммануэль Макрон 15 июня посетит Гренландию для обсуждения вопросов безопасности и сотрудничества на фоне новых попыток Дональда Трампа установить контроль над островом.
Пентагон рассматривает возможность передачи Гренландии из-под Европейского командования в ведение Северного командования уже на этой неделе.