Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
19 октября 2019, 03:53 • Новости дня

Предложено приостановить членство Турции в НАТО

Tекст: Антон Антонов

Париж и ЕС должны санкциями ответить на военную операцию Турции в Сирии, заявили около 60 депутатов парламента Франции из восьми политических фракций.

Депутаты Национального собрания выразили возмущение действиями Турции и «бездействием западных демократий». Франция и ЕС должны «немедленно принять все надлежащие меры», говорится в совместном заявлении парламентариев. 

В частности, предлагается начать процедуру «приостановления членства Турции в НАТО», поскольку Анкара угрожает «общей безопасности». Против Турции призывают ввести экономические санкции, «аналогичные тем, которые были приняты против России», передает ТАСС со ссылкой на Le Figaro

Также депутаты хотят, чтобы были прекращены финансовая помощь Турции и переговоры о ее вступлении в ЕС.

В заявлении депутатов указывается на необходимость «защитить курдских союзников, которые уже заплатили высокую цену, сражаясь совместно» со странами Запада. Парламентарии считают, что у ЕС есть «моральный долг перед курдскими бойцами», которые «гибли тысячами ради того, чтобы защитить» Европу.

Депутаты осудили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за то, что он назвывает курдские формирования террористами, хотя сам «покровительствует всевозможным исламистским группировкам, а также сирийским джихадистам».

Франция должна «возглавить инициативу европейской помощи, которая сделает честь Евросоюзу и покажет всем, что он еще способен творить историю», говорится в заявлении депутатов. 

Напомним, 9 октября турецкие войска начали вторжение в Сирийский Курдистан.

29 июня 2026, 18:57 • Новости дня
Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках проблемой с глазами

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Как пишет Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на окружение французского лидера, Эммануэль Макрон встретил султана Омана Хейсама бин Тарика в затемненных очках из-за проблем со здоровьем, передает РИА «Новости».

«Глава государства появился в них на лестнице Елисейского дворца, чтобы приветствовать султана Омана Хейсама бин Тарика… Это снова «проблема с глазом»», – сообщили в окружении французского лидера.

В понедельник лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо объяснил темные очки главы государства пощечиной от супруги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные журналисты назвали ревность истинной причиной пощечины президенту Франции от супруги.

В январе Эммануэль Макрон объяснил необходимость ношения солнцезащитных очков лопнувшим в глазу сосудом.

Пользователи социальных сетей связали изменение внешности главы государства с семейными проблемами.

Комментарии (18)
30 июня 2026, 10:55 • Новости дня
Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Иран отверг план Парижа по разминированию Ормузского пролива

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

«Мы настоятельно рекомендуем Франции не усложнять ситуацию своими провокациями», – отметил дипломат, пишет Anadolu.

По словам представителя ведомства, любые параллельные договоренности или вмешательство иностранных вооруженных сил абсолютно недопустимы. Текущая обстановка в регионе оценивается руководством как крайне сложная.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении французской и оманской сторон начать совместное разминирование акватории.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход 55 торговых кораблей через Ормузский пролив за сутки.

По данным американских СМИ, за четыре дня через Ормузский пролив прошло 124 грузовых судна.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 16:44 • Видео
Трамп уничтожает ЦРУ

В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?

Комментарии (0)
30 июня 2026, 00:50 • Новости дня
При теракте в Монако пострадал украинский олигарх
При теракте в Монако пострадал украинский олигарх
@ REUTERS/Alexandre Dimou

Tекст: Катерина Туманова

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

«Одним из трех пострадавших от взрыва стал Вадим Ермолаев, украинский олигарх 1968 года рождения, сообщил источник. По данным журнала Forbes, этот человек занимает 23-е место в списке 100 самых богатых украинцев», – передает телеканал BFMTV.

Второй пострадавшей от взрыва в Монако стала партнерша украинского бизнесмена Вадима Ермолаева, сообщил источник, близкий к расследованию.

Государственный министр (глава правительства) министр Кристоф Мирман сообщил телеканалу BFMTV, что еще «четверо человек были доставлены» в больницу. Они «не пострадали, а просто были потрясены» взрывом.

«Приняты все необходимые меры предосторожности для повышения уровня бдительности служб Княжества», – заверяет он, уточнив, что взрыв «вероятно, теракт».

Мирман сообщил агентству AFP, что взрывное устройство, вероятно, содержало болты и дробь.

«В настоящее время полиция собирает доказательства. Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное произошло в Княжестве», – добавил он.

Поздним вечером понедельника французский телеканал BFMTV сообщил, что в  Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне.

Комментарии (3)
28 июня 2026, 14:46 • Новости дня
Во Франции при крушении самолета погибли 11 человек

Tекст: Ольга Иванова

В результате крушения самолета на северо-востоке Франции в коммуне Томблен погибли 11 человек.

О гибели 11 человек при крушении самолета в коммуне Томблен на северо-востоке Франции сообщило издание Est Republicain, на которое ссылается РИА «Новости». По данным газеты, трагедия произошла в воскресенье, 28 июня.

Издание приводит слова источников: «Самолет разбился в воскресенье, 28 июня примерно в 11 часов (12.00 мск – ред.)... Некоторые источники говорят об 11 погибших».

Как писала газета ВЗГЛЯД, один из основателей компании видеоигр Ubisoft Клод Гиймо погиб при крушении туристического легкомоторного самолета возле коммуны Ла-Боль на западе Франции.

В декабре 2025 года в департаменте Арьеж на юго-западе страны при крушении учебного легкомоторного самолета погибли пилот-инструктор и трое студентов Национальной школы гражданской авиации.

В августе 2024 года два пилота истребителей Rafale погибли после столкновения самолетов в секторе коммуны Отрвиль на границе департаментов Вогезы и Мерт-и-Мозель.

Комментарии (17)
29 июня 2026, 08:25 • Новости дня
Нетаньяху решил пожаловаться США на угрозы Эрдогана

Премьер Израиля Нетаньяху пообещал пожаловаться США на угрозы Эрдогана

Нетаньяху решил пожаловаться США на угрозы Эрдогана
@ Tomer Neuberg/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал совершенно недопустимыми регулярные угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана и выразил готовность обратиться за поддержкой к США.

Высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подверглись жесткой критике на заседании кабмина еврейского государства, передают «Вести».

Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что готов обратить внимание американских союзников на агрессивную риторику турецкого лидера.

«Не проходит и дня, чтобы Эрдоган не призвал к уничтожению Израиля. Мы относимся к этим словам очень серьезно, потому что если мы чему и научились из истории нашего народа, так это тому, что, когда кто-то говорит, что намерен вас уничтожить, к этому стоит отнестись серьезно», – констатировал премьер-министр.

Ранее Эрдоган не исключил сценария, при котором Турция может войти на израильскую территорию.

В апреле турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Израилю возможными военными действиями.

На следующий день президент Турции заявил о недопустимости угроз со стороны еврейского государства.

В ответ глава израильского МИД Исраэль Кац призвал страны НАТО исключить Турцию из альянса.

Комментарии (4)
29 июня 2026, 17:22 • Новости дня
Во Франции связали появление Макрона в темных очках с пощечиной от жены

Филиппо объяснил солнцезащитные очки Макрона пощечиной от супруги

Во Франции связали появление Макрона в темных очках с пощечиной от жены
@ Michel Euler/AP/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Очередное появление президента Франции Эммануэля Макрона на публике в солнцезащитных очках спровоцировало слухи о недавней семейной ссоре, сообщил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Макрон вновь вышел в свет в солнцезащитных очках, что вызвало бурное обсуждение в политических кругах. Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо предположил, что причиной такого необычного имиджа стала семейная ссора, пишут «Известия».

«Макрон снова в своих солнцезащитных очках! <…> Очередная пощечина от Брижит или еще одно проявление дерзости?» – написал оппозиционер.

Помимо этого, политик обратил внимание на интересную деталь из прошлого. По его словам, фирма, выпустившая предыдущую оправу главы государства в январе, потерпела финансовый крах и обанкротилась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные журналисты назвали ревность истинной причиной пощечины президенту Франции от супруги.

В январе Эммануэль Макрон объяснил необходимость ношения солнцезащитных очков лопнувшим в глазу сосудом.

Пользователи социальных сетей связали изменение внешности главы государства с семейными проблемами.

Комментарии (5)
28 июня 2026, 18:31 • Новости дня
Из разбившегося во Франции самолета выпрыгнули три человека

Tекст: Ольга Иванова

При крушении небольшого самолета на северо-востоке Франции троим удалось покинуть борт за мгновения до катастрофы.

Трагедия произошла в департаменте Мерт и Мозель из-за технической неисправности летательного аппарата, передает РИА «Новости». Перед самым крушением борта на северо-востоке страны несколько человек успели покинуть кабину.

«По предварительным данным, трое человек катапультировались из самолета», – сообщает французское издание Est Republican. Ранее местный префект Ив Сеги подтвердил факт катастрофы.

Жертвами инцидента стали 11 человек. Среди погибших числятся пять инструкторов, пять учеников и один опытный пилот.

Падение самолета привело к отключению электричества в районе происшествия. Прокуратура потребовала начать официальное расследование причин катастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 июня один из основателей компании Ubisoft Клод Гиймо погиб при крушении легкомоторного самолета на западе Франции.

В апреле два пилота ВВС пострадали при падении военного борта на юго-востоке страны.

В декабре прошлого года на юго-западе Франции разбился учебный самолет с четырьмя людьми на борту.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 23:53 • Новости дня
BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне

BFMTV: Среди пострадавших при взрыве в Монако могут быть россияне

Tекст: Катерина Туманова

Мощный взрыв произошёл на улице Реверан-Пер-Луи-Фролла в Монако, согласно предварительной информации, у подножия здания был заложен пакет со взрывчаткой, сообщили телеканалу BFMTV в прокуратуре города.

По данным Департамента общественной безопасности Монако, на камерах видеонаблюдения видно, как человек кладет рюкзак на землю перед взрывом около 21 часа, передает телеканал BFMTV.

«В результате взрыва пострадали по меньшей мере три человека, двое из них находятся в критическом состоянии. Один получил незначительные травмы. По данным французской полиции, жертвы имеют украинское и русское происхождение», – передает телеканал.

Правоохранители ввели «Красный план» и сообщили, что подозреваемый в бегах.

В княжестве Монако «красный план» – это «заранее разработанная стратегия действий на случай внезапного события, повлекшего или способного повлечь многочисленные жертвы. Он предусматривает постепенное увеличение ресурсов в зависимости от числа пострадавших».

В качестве подкрепления были вызваны пять автомобилей и 14 пожарных машин  из департамента Приморские Альпы.

По данным AFP, около 22.00 правительство сообщило о трех пострадавших, двое из которых получили серьезные ранения. По данным французской полиции, пострадавшие – украинцы и россияне.

Мэр Ниццы Эрик Сьотти назвал произошедший в Монако взрыв терактом.

«Совершенный этим вечером теракт – это трагедия, поразившая Монако», – написал он в соцсети X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в Ессентуках. При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель. Высокопоставленный йеменский генерал погиб при взрыве кортежа.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 10:10 • Новости дня
Баку призвал Израиль пересмотреть решение о признании геноцида армян

Азербайджан призвал Израиль пересмотреть решение о признании геноцида армян

Баку призвал Израиль пересмотреть решение о признании геноцида армян
@ Александр Патрин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

МИД Азербайджана выразил серьезную обеспокоенность решением израильского правительства относительно событий 1915 года, назвав его искажением исторических фактов, и призвал Израиль пересмотреть свое решение.

Решение правительства Израиля относительно так называемого геноцида армян вызывает серьезную обеспокоенность, сообщает МИД Азербайджана. В ведомстве подчеркнули, что подобные шаги препятствуют мирным усилиям в регионе.

«Искажение исторических фактов, связанных с событиями 1915 года, превращение сложных исторических процессов в предмет политического решения, далекого от правовых и научных основ, неприемлемо», – заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. Дипломаты отметили, что такие действия служат углублению противоречий, а не примирению.

Министерство иностранных дел Азербайджана призвало израильское правительство пересмотреть принятое решение. В Баку заверили, что продолжат последовательно защищать историческую правду, уважать принципы международного права и содействовать устойчивому миру в регионе.

Накануне израильский кабинет министров одобрил резолюцию о признании геноцидом массовой гибели армян в Османской империи.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху полностью поддержал инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Весной текущего года архиепископ Езрас назвал всеобщее признание этой трагедии святым долгом армян всего мира.

Комментарии (2)
30 июня 2026, 23:33 • Новости дня
Мэр Фрежюса после взрыва в Монако заявил, что Киев вышел из-под контроля

Мэр Фрежюса Рахлин: Киевский режим вышел из-под контроля

Tекст: Антон Антонов

За покушением на бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако может стоять Киев, заявил мэр города Фрежюс на Лазурном берегу Франции Дэвид Рахлин.

«Шок и ужас после нападения в Монако», – заявил Рахлин в X.

Он подчеркнул, что такая жестокость в сердце княжества «вызывает глубокую тревогу». Рахлин выразил солидарность с князем Альбером II, мэром Монако и жителями княжества. По его словам, целью атаки стал «украинский олигарх, который дистанцировался от Зеленского и киевского режима».

«Неужели киевский режим вышел из-под контроля, преследуя граждан, отказывающихся подчиняться его приказам?» – заявил Рахлин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Монако назвали причиной взрыва детонацию взрывного устройства, спрятанного в посылке.

Французские правоохранительные органы рассматривают участие Службы безопасности Украины в качестве приоритетной версии покушения на бизнесмена.

Украинский олигарх Вадим Ермолаев ранее ссорился с украинскими властями и подвергся персональным санкциям Киева.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 03:42 • Новости дня
Monaco-Matin: Пострадавшими от взрыва в Монако могла стать семья

Monaco-Matin: Пострадавшими от взрыва в Монако стали три человека

Tекст: Катерина Туманова

Государственный министр Монако Кристоф Мирман отметил на пресс-конференции, что трое пострадавших, среди которых украинский бизнесмен, могли быть выбраны злоумышленниками специально.

«Можно предположить, что жертвы были выбраны целенаправленно. Расследование это подтвердит. Трое пострадавших находились у входа в здание, когда взорвалось устройство в сумке. Можно предположить, что они были членами одной семьи», – передает слова Мирмана газета Monaco-Matin.

Здание находилось под усиленной охраной, пока работали специалисты по обезвреживанию взрывчатых веществ. В настоящее время помещение недоступно.

Следствие считает, что пострадавшие проживали в этом здании и возвращались домой, когда произошел взрыв. Согласно предварительной информации, злоумышленник оставил пакет со взрывчаткой перед вестибюлем здания, после чего скрылся.

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев получил серьезные ранения, как и двое других пострадавших, которых госпитализировали в Ниццу.

«На данном этапе власти Монако отказались подтвердить его личность, хотя эта информация была подтверждена несколькими надежными источниками», – отметила газета.

При этом издание Nice-Matin, указало, что все трое пострадавших находятся в критическом состоянии, являются членами одной семьи и имеют украинское гражданство.

«Пострадавшие – мужчина и женщина в возрасте от 50 до 60 лет, а также подросток. Первые двое были доставлены в больницу Пастера в Ницце, а несовершеннолетний – в больницу Ленваля», – сказано в материале..

Поздним вечером понедельника французский телеканал BFMTV сообщил, что в  Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне. Затем телеканал назвал пострадавшим в Монако украинского олигарха Ермолаева и, возможно, его семью.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 20:04 • Новости дня
Посольство сообщило об отправке российских самолетов-амфибий в Турцию

Tекст: Валерия Городецкая

В ближайшее время в Турцию прибудут два российских самолета-амфибии Бе-200ЧС, чтобы помочь в борьбе с сезонными лесными пожарами, сообщило посольство России в Анкаре.

«В ответ на обращение турецкой стороны в ближайшее время в Турцию для оказания помощи в тушении сезонных лесных пожаров прибудут два самолета Бе-200ЧС», – сообщили в посольстве, передает РИА «Новости».

Дипломаты пожелали экипажам воздушных судов и местным спасательным службам успехов в борьбе со стихией. В ведомстве подчеркнули, что Россия никогда не оставляет своих друзей в беде.

Ранее российское посольство предупредило туристов о риске лесных пожаров в Турции. В провинции Анталья вспыхнули сильные природные возгорания.

Спасатели эвакуировали жителей нескольких курортных районов из-за распространения огня.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 22:43 • Новости дня
Названы даты проведения выборов президента Франции

Figaro: Выборы президента Франции пройдут 18 апреля и 2 мая 2027 года

Tекст: Антон Антонов

Выборы президента Франции назначены на 18 апреля и 2 мая 2027 года, пишет Figaro со ссылкой на источники.

Выборы в апреле и мае пройдут в воскресенье, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro.

Ожидается, что официальное объявление сделают в среду по итогам совета министров. Второй тур должен пройти за 12 дней до окончания срока полномочий действующего президента Эммануэля Макрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент Франции Франсуа Олланд намекнул на участие в выборах 2027 года на фоне раскола социалистов.

Бывший премьер-министр Франции Бернар Казнев подтвердил готовность баллотироваться на президентских выборах в апреле 2027 года.

Партия «Республиканцы» выдвинула своего лидера Брюно Ретайо кандидатом на президентских выборах 2027 года.

В апреле большинство французских избирателей поддержали кандидатуру Жордана Барделла от партии «Национальное объединение».

Комментарии (0)
28 июня 2026, 14:20 • Новости дня
Легкомоторный самолет с парашютистами потерпел крушение во Франции

Tекст: Дарья Григоренко

В коммуне Томблен на северо-востоке Франции произошла авиакатастрофа туристического борта, перевозившего людей для первого тандемного прыжка, в результате которой погибли несколько человек, сообщили СМИ.

Как передает радиостанция ici, трагедия случилась около 11:00 по местному времени. На место происшествия оперативно прибыла группа спасателей, специалисты установили периметр безопасности вокруг обломков, пишет ТАСС

«Небольшой туристический самолет, перевозивший нескольких человек, потерпел крушение... По нашей информации, несколько человек могли погибнуть. Самолет перевозил людей для первого прыжка с парашютом», – сообщила французская радиостанция Ici. Точное число находившихся на борту пассажиров пока остается неизвестным, передает РИА «Новости».

Телеканал France 3 уточнил, что количество жертв может оказаться значительным. Кроме того, на месте падения сохраняется серьезная угроза взрыва летательного аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня 11 парашютистов и пилот погибли при крушении частного самолета в американском штате Миссури.

В декабре прошлого года четыре человека стали жертвами падения учебного легкомоторного судна на юго-западе Франции.

В июле прошлого года из-за отказа двигателя разбился одномоторный самолет в центральной части этой страны.

Комментарии (0)
28 июня 2026, 23:08 • Новости дня
Префект департамента Мерт назвал причину крушения самолета в Томблене

Префект Сеги назвал неисправность причиной крушения самолета

Tекст: Катерина Туманова

Самолет с парашютистами в Томблене рухнул вертикально на северо-востоке Франции из-за технической неисправности, заявил префект департамента Мерт и Мозель Ив Сеги телеканалу BFMTV.

В интервью телеканалу BFMTV Сеги указал, что самолет, «принадлежавший парашютному клубу», выполнял упражнения по прыжкам с парашютом, когда произошла авария, ставшая, очевидно, причиной крушения.

«Самолет упал практически вертикально, в непосредственной близости от жилого комплекса, на краю аэродрома», – сказал префект, добавив, что «в зоне крушения было много свидетелей», в том числе родственники жертв.

Сеги отметил, что зевакам повезло, что крушение самолета никого из них не затронуло.

Эта катастрофа стала самой смертоносной в истории французской авиации, за исключением военных и коммерческих перевозок.

«Согласно нашей базе данных, это самая серьезная авиакатастрофа в гражданской авиации с точки зрения человеческих жертв», – сообщило агентству AFP Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

Термин «гражданское авиасообщение» относится ко всем видам гражданской авиации, за исключением коммерческих перевозок.

Предыдущие самые смертоносные аварии в этой категории датируются 24 апреля 1988 года, когда девять человек погибли в результате крушения самолета с парашютистами недалеко от аэродрома Ленс-Бенифонтен (Па-де-Кале), и 1 ноября 1997 года. Тогда небольшой самолет из летного клуба Лаона разбился в пруду недалеко от Лаона (Эна), также погибли девять человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, легкомоторный самолет с парашютистами потерпел крушение во Франции 28 июня. При крушении самолета с парашютистами погибли 11 человек. Из разбившегося во Франции самолета выпрыгнули три человека.

Комментарии (0)