Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

39 комментариев
20 июля 2018, 19:25 • Новости дня

Белый дом сделал заявление об идее референдума в Донбассе

Tекст: Алексей Ласнов

В Белом доме заявили, что администрация президента США Дональда Трампа не поддерживает предложение российского лидера Владимира Путина о референдуме в Донбассе.

«Администрация не рассматривает поддержку референдума на востоке Украины. Минские соглашения являются процессом для разрешения конфликта в Донбассе, и эти соглашения не предусматривают никаких вариантов для референдума», – сказал представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гарретт Маркис, передает РИА «Новости».

По его словам, «так называемый референдум» хотят организовать на неподконтрольной правительству Украины территории, и поэтому он «был бы нелегитимным».

Ранее СМИ сообщили, что Путин на прошедшем в четверг совещании с послами якобы рассказал, что на встрече с главой Белого дома Дональдом Трампом в Хельсинки он предложил провести в ЛНР и ДНР референдум для разрешения конфликта. Президенту США дали время на размышление.

19 июня 2026, 14:52 • Новости дня
Мелони отменила визит главы МИД Италии в США из-за слов Трампа
Мелони отменила визит главы МИД Италии в США из-за слов Трампа
@ SOPA Images/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Мелони назвала заявления Трампа полностью выдуманными. Американский лидер ранее в интервью итальянскому телеканалу La7 заявил, что премьер Италии просила его о совместной фотографии на полях саммита «Группы семи» во Франции, передает ТАСС.

«Некоторые вещи требуют немедленной реакции. Заявления Дональда Трампа полностью выдуманы. Я потрясена, не знаю, почему президент США ведет себя подобным образом в отношении своих союзников», – заявила политик.

Она добавила, что подобное происходит не впервые, и выразила сожаление, что Трамп не проявляет такой же решимости в борьбе с врагами Запада, подчеркнув, что ни она, ни Италия никогда ни о чем не умоляют.

После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США. Он отметил, что серьезные и оскорбительные высказывания президента Трампа в адрес премьер-министра являются оскорблением для всей страны. В связи с этим политик принял решение отменить поездку в Соединенные Штаты, которая была запланирована на 21 и 22 июня.

Накануне Daily Mail сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон шептал непристойности Мелони на ухо.

В среду Владимир Зеленский на полях саммита G7 во Франции попытался поцеловать Мелони в губы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле президент США Дональд Трамп выразил глубокое разочарование политикой премьер-министра Италии Джорджи Мелони.

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто назвал поспешными угрозы американского лидера прекратить поддержку Рима.

Глава итальянского МИД Антонио Таяни из-за резких высказываний в адрес Мелони вызывал посла России в Риме Алексея Парамонова.

Комментарии (2)
19 июня 2026, 10:57 • Новости дня
Российские штурмовые группы зашли в центр Красного Лимана

Российские штурмовые группы зашли в центральную часть Красного Лимана

Российские штурмовые группы зашли в центр Красного Лимана
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России прорвались в центральную часть Красного Лимана, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Борис Рожин в Max сообщил, что российские штурмовые группы просочились в центральную часть Красного Лимана.

По его словам, в настоящее время этот город, а также Константиновка находятся в процессе перехода под полный контроль Вооруженных сил России.

«Далее будут Святогорск и Белицкое», – заявил Рожин, оценивая перспективы дальнейшего освобождения населенных пунктов.

Российские подразделения вытеснили украинских боевиков из храма Иверской иконы Божией Матери в Красном Лимане.

Двумя днями ранее бойцы группировки «Север» установили контроль над четырьмя районами на северо-западных окраинах населенного пункта.

ВС России в Красном Лимане зачистили 48 зданий от украинских боевиков.

Комментарии (3)
19 июня 2026, 19:11 • Видео
Лавров ответил на ультиматум Европы

На сайте МИД России вышла статья министра иностранных дел Сергея Лаврова. Изначально она была написана для одного из европейских изданий, но там ее в итоге публиковать отказались. Посвящен материал самому важному – конфликту вокруг Украины, отношениям РФ-ЕС и третьей мировой войне.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 16:19 • Новости дня
Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии
Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Американский лидер подчеркнул, что Тегеран не дождется финансовой поддержки от Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Это не мы не встретились от отчаяния, это Иран. Им конец! Мы выдержим те 60 дней. Денег они не получат – ни цента!», – написал глава государства в пятницу в своей социальной сети Truth Social.

Ранее американская разведка усомнилась в готовности Тегерана к ядерным уступкам.

Трамп заявлял о полном разгроме иранской армии.

Глава Белого дома наотрез отказался идти на компромиссы ради мирного соглашения.

Комментарии (6)
19 июня 2026, 12:50 • Новости дня
Американист объяснил отмену встречи Вэнса с делегацией Ирана

Американист Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля по Ливану

Американист объяснил отмену встречи Вэнса с делегацией Ирана
@ Annabelle Gordon/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

«Главная, на мой взгляд, причина отмены визита Вэнса в Швейцарию состоит в нерешенном споре Вашингтона и Тель-Авива о том, должен ли Израиль останавливать боевые операции в Ливане в связи с подписанием меморандума о взаимопонимании между Белым домом и Тегераном», – отметил американист Дмитрий Дробницкий.

По его словам, Израиль надеется если не переломить, то, во всяком случае, предельно затруднить переговорный процесс на ирано-американском треке. «Вэнсу на встрече точно был бы задан вопрос о разрешении конфликта между «Хезболлой» и Тель-Авивом. Американской делегации пока нечего ответить. А в то, что США не могут повлиять на ситуацию, иранские делегаты все равно не поверили бы», – продолжил собеседник.

Он напомнил также, что в среду меморандум дистанционно подписали президенты США и Ирана Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан. «В этой связи Тегеран выражал сомнение в целесообразности встречи только ради очного визирования документа. Белому дому нужно помпезное мероприятие, а Тегерану – не особо», – пояснил спикер.

По его словам, отмена визита Вэнса не осложнит ситуацию, а переговоры США и Ирана могут перейти в форму долгих неспешных консультаций на более низком уровне дипломатического представительства. «Изменение состава делегаций не скажется на продуктивности встреч», – считает Дробницкий.

«Нынешняя ситуация устраивает обе стороны. Обмена ударами нет, Ормузский пролив открыт. Нет никаких важных оперативных вопросов. Иран позиционирует себя если не тем, кто выиграл войну, то, как минимум, тем, кто ее уверенно не проиграл», – указал аналитик.

Положение, однако, не согласуется с позицией Тель-Авива, заметил эксперт. «Исходя из этого, думаю, Израиль будет выполнять свои задачи на юге Ливана, а израильское лобби в США и ряд американских внешнеполитических фигур усилят давление на Трампа», – спрогнозировал политолог.

Ранее стало известно, что вице-президент Соединенных штатов Джей Ди Вэнс отменил поездку в Швейцарию для встречи со спикером парламента Ирана Мохаммадом-Багером Галибафом, сообщает Reuters. «Делегация США была готова отбыть при первой же возможности. Но логистика этих переговоров никогда не была простой или предсказуемой», – заявил в этой связи представитель Белого дома. По его словам, Вашингтон «с нетерпением ожидает начала диалога как можно скорее».

В МИД Швейцарии подтвердили, что саммит, посвященный урегулированию конфликта США и Ирана, который планировали провести на горнолыжном курорте Бургеншток, не состоится. До этого иранские власти заявляли о готовности начать технические переговоры, но сначала им нужно увидеть признаки того, что американская сторона выполняет соглашение.

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум предусматривает ослабление экономических санкций, разморозку иранских активов на десятки миллиардов долларов и исключения из правил экспорта нефти. Также соглашение предусматривает создание фонда восстановления Ирана в размере 300 млрд долларов и другие финансовые стимулы.

Кроме того, документ предоставляет сторонам 60 дней на согласование статуса иранской ядерной программы с возможностью продления срока. Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи предупредил, что переговоры будут непростыми. «Если американская сторона будет слишком требовательна, мы не примем их условий», – отметил он.

При этом в Вашингтоне некоторые союзники Трампа из числа республиканцев в Конгрессе сетуют, что он пошел на слишком большие уступки ради прекращения конфликта, непопулярного среди большинства американцев в преддверии промежуточных выборов в ноябре.

Причиной отмены визита Вэнса могли стать заявления Тегерана о нарушении Израилем режима прекращения огня в Ливане, указывает в свою очередь Axios со ссылкой на американские источники. Ранее Трамп заявлял, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан, «Хезболлу» и Израиль.

Со своей стороны спикер парламента Ливана Набих Берри подчеркнул, что в целях содействия переговорам между США и Ираном в Швейцарии Бейрут «подтверждает приверженность прекращению огня при условии, что Израиль тоже будет полностью и всесторонне его соблюдать».

Посол Израиля в Вашингтоне Йехиэль Лейтер ответил: «Если «Хезболла» не нарушит соглашение, оно будет сохранено. При любых обстоятельствах Тель-Авив сохраняет за собой право отвечать на нападения и предотвращать угрозы своей территории, гражданам и солдатам».

Тем не менее накануне на юге Ливана возобновились бои между Израилем и «Хезболлой». Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ не покинет ливанскую территорию, сообщает Associated Press. Вэнс призвал Тель-Авив не «атаковать» меморандум США и Ирана.

Комментарии (2)
19 июня 2026, 14:39 • Новости дня
Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

«После девяти месяцев под стражей 24 филиппинца в России наконец отправятся домой, чтобы воссоединиться со своими семьями», – написал политик в социальных сетях, передает РИА «Новости».

Филиппинский лидер выразил благодарность российской стороне за помощь в решении проблемы. Задержание граждан произошло в середине 2025 года в Иркутске из-за проблем с документами, так как их въезд организовали нелегальные вербовщики.

По информации дипломатического ведомства Филиппин, сейчас на территории РФ находится около 15 тыс. граждан этого государства. Обсуждение вопроса прошло на полях юбилейного саммита Россия – АСЕАН, который завершается 19 июня в Казани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел двустороннюю встречу с филиппинским лидером Фердинандом Маркосом – младшим в Казани.

Главы двух государств совместно выступили сопредседателями пленарного заседания саммита Россия – АСЕАН.

Российский лидер завершил свою пятнадцатичасовую рабочую программу на этом международном форуме.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 21:58 • Новости дня
Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Трамп допустил смену руководства Кубы по венесуэльскому сценарию

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы
@ WILL OLIVER/EPA POOL/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Президент США допустил возможность проведения на Кубе операции по смене руководства, передает ТАСС. В интервью порталу Axios он подчеркнул, что подобный сценарий не исключен.

«Возможно. Это возможно», – заявил американский лидер, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Американский лидер обратил внимание на то, что Куба и Венесуэла находятся значительно ближе к территории США по сравнению с другими странами.

По словам президента, перелет до Ирана занимает много времени, тогда как Венесуэла располагается относительно близко, а Куба находится совсем рядом. Также президент США отметил активное участие госсекретаря Марко Рубио в формировании политического курса Вашингтона в отношении Гаваны.

Ранее сообщалось, что американские военные начали разработку планов военного вторжения на Кубу.

Российское дипломатическое ведомство раскритиковало подготовку Вашингтоном государственного переворота в островном государстве.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил о попытках госсекретаря США Марко Рубио спровоцировать военную агрессию.

Комментарии (2)
19 июня 2026, 14:17 • Новости дня
Макрон заявил о якобы изменении позиции Трампа по украинскому кризису

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что американский лидер Дональд Трамп якобы поменял отношение к украинскому кризису.

Соответствующее заявление французский лидер сделал во время интервью в эфире телеканала France 2, передает RT.

«Он приехал, думая, что Украина проиграет. Но он изменил свое мнение... на этом саммите G7 действительно произошла смена», – цитирует Макрона портал Linternaute.

Ранее американские СМИ указали на сближение взглядов Вашингтона и Европы по украинскому кризису.

На саммите G7 Трамп предложил сделку по поддержке Киева в обмен на помощь с Ираном.

После встречи с Владимиром Зеленским глава Белого дома выразил намерение сделать все возможное для урегулирования ситуации.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:01 • Новости дня
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Главной темой встречи стали вопросы внешней политики государства, передает РИА «Новости».

«У нас сегодня доклад министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова по одному из направлений нашей внешней политики», – сказал президент в начале заседания.

Предыдущее подобное совещание состоялось 11 июня. Тогда участники обсуждали дополнительные меры безопасности в преддверии выборов в Госдуму, которые запланированы на Единый день голосования 20 сентября 2026 года. Всего в этот день пройдет более 2,2 тыс. кампаний, в ходе которых предстоит заместить 20,7 тыс. мандатов и должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлом заседании Совета безопасности Владимир Путин назвал предстоящие выборы в Госдуму важнейшим политическим событием.

В пятницу глава МИД Сергей Лавров обвинил европейские страны в использовании украинского кризиса для усиления влияния НАТО.

Ранее российский лидер заявил об осложнении военно-политической ситуации в мире.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:24 • Новости дня
Песков: Система ПВО продемонстрировала высокие показатели по защите Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Установленные для защиты российской столицы средства противовоздушной обороны продемонстрировали высокую эффективность, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Высокие показатели работы систем ПВО, несмотря ни на что», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что президенту Владимиру Путину по несколько раз в день докладывают об ударах дронов по Москве.

«Что касается президента, сводки он получает регулярно, по несколько раз в день, при необходимости в любое время дня и ночи», – пояснил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Минобороны России сообщило о нейтрализации 555 украинских беспилотников за ночь.

В пятницу на подлете к столице уничтожили сначала шесть, а потом еще восемь беспилотников.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 12:34 • Новости дня
Минобороны сообщило о продвижении ВС России в Константиновке

ВС России за неделю освободили 627 зданий от боевиков ВСУ в Константиновке

Tекст: Вера Басилая

За минувшую неделю штурмовые подразделения продвинулись в юго-западной части Константиновки, освободив от украинских боевиков 627 зданий, сообщает Министерство обороны.

Подразделения Южной группировки продолжили успешные наступательные действия в микрорайоне Николаевский и юго-западной части Константиновки, сообщает в Max Минобороны. В ходе ожесточенных боев штурмовые отряды планомерно ликвидировали окруженного противника.

Всего за прошедшие семь дней российским силам удалось полностью очистить от украинских боевиков 627 зданий. Потери противника на данном участке фронта превысили 540 военнослужащих.

Кроме того, украинская сторона лишилась значительного количества транспортных средств и артиллерии. Вооруженные силы России уничтожили свыше 160 единиц различного вооружения и военной техники, а также 116 автомобилей.

Накануне сообщалось, что российские военные выбили украинских боевиков из 98 домов в Константиновке.

До этого штурмовые группы Южной группировки освободили от противника 96 зданий.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об успешном подавлении сопротивления окруженных подразделений ВСУ на юго-западной окраине Константиновки.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 12:12 • Новости дня
ВЦИОМ: Путину доверяют 73,3% россиян

Tекст: Вера Басилая

Большинство (73,3%) россиян доверяют президенту России Владимиру Путину, 67,7% респондентов одобряют его работу на посту главы государства, следует из результатов опроса аналитического центра ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, уровень доверия президенту России Владимиру Путину составляет 73,3%, передает РИА «Новости».

При этом 67,7% респондентов одобряют деятельность главы государства. О недоверии Путину заявили 21,6% участников исследования.

Деятельность правительства России положительно оценивают 44% опрошенных, тогда как 25,4% респондентов выразили неодобрение.

Работу председателя кабинета министров Михаила Мишустина поддерживают 56% граждан. Около 23,1% участников опроса относятся к его деятельности с недоверием.

Рейтинг политических партий уверенно возглавляет «Единая Россия» с результатом 35,5% голосов. Следом идут КПРФ и «Новые люди», набравшие 10,9% и 9,8% соответственно. 8,4% выразили доверие ЛДПР, 5,8% – партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Согласно результатам свежего опроса ФОМ, 75% респондентов считают работу Владимира Путина хорошей. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 12% опрошенных.
О доверии президенту заявили 74% участников исследования. При этом недоверие выразили 15% граждан.

Деятельность российского правительства положительно оценивают 48% опрошенных, тогда как 33% выразили недовольство. Работу премьер-министра Михаила Мишустина одобряют 52% респондентов, а 15% назвали ее плохой.

Социологи также выяснили электоральные предпочтения россиян на случай выборов в Госдуму. За «Единую Россию» готовы проголосовать 38% избирателей, за ЛДПР – 12%. КПРФ поддерживают 9%, партию «Новые люди» – 8%, а «Справедливую Россию» – 4%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 8 по 14 июня среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Исследование ФОМ проводилось с 12 по 14 июня среди 1,5 тыс. совершеннолетних россиян. Интервью проходили по месту жительства в 97 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:08 • Новости дня
Песков: Путин возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата 22 июня

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент, разумеется, возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. Это всегда делают в День памяти и скорби. И это день, когда, действительно, мы помним и скорбим. И это делает вся наша страна», – указал Песков, передает РИА «Новости».

В 2026 году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны.

В прошлом году Путин также посетил церемонию, несмотря на плохие погодные условия. В 2024 году президент почтил память павших советских воинов минутой молчания.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 12:25 • Новости дня
Российские войска освободили 251 здание в Красном Лимане за неделю

Tекст: Вера Басилая

Штурмовые отряды ВС России за неделю освободили 251 здание, заняли 37 опорных пунктов и ликвидировали более 185 украинских военнослужащих в Красном Лимане в ДНР, сообщило Министерство обороны.

Российские военнослужащие продолжают успешные действия в населенном пункте Красный Лиман Донецкой народной республики. За прошедшую неделю подразделения 67-й дивизии смогли овладеть 37 опорными пунктами противника и освободить 251 здание, следует из сообщения в Max Минобороны.

В ходе боестолкновений вооруженные силы Украины понесли серьезные потери. Сообщается об уничтожении более 185 человек личного состава украинской армии. Штурмовые отряды 25-й армии продолжали планомерно ликвидировать разрозненные подразделения ВСУ на данном направлении.

Кроме того, противник лишился значительного количества техники. За неделю было уничтожено свыше 45 единиц вооружения, включая американскую 155-мм гаубицу М777, бронеавтомобиль HMMWV производства США и 24 автомобиля.

Штурмовые отряды вытеснили украинских боевиков из городского храма Иверской иконы Божией Матери.

Военный эксперт Борис Рожин сообщил о заходе штурмовых групп в центральную часть Красного Лимана.

Министерство обороны сообщило о создании огневого мешка для остатков ВСУ в этом населенном пункте.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 22:33 • Новости дня
Жертвами дронов ВСУ стали двое мирных жителей ДНР

Tекст: Антон Антонов

В результате атак ударных дронов по территории ДНР погибли двое мирных жителей, еще четверо получили ранения, сообщил глава региона Денис Пушилин.

«Два мирных жителя Республики погибли и еще четверо пострадали сегодня из-за атак ударных дронов ВФУ», – сообщил Пушилин в «Максе».

По его данным, в Кировском районе Донецка погиб мужчина 1952 года рождения, а на автодороге Донецк – Новоазовск – мужчина 1970 года рождения. Еще двое мужчина пострадали: один ранен тяжело, второй получил ранения средней степени тяжести.

В селе Ровнополь пострадал мужчина, в селе Новоукраинка тяжело ранена женщина.

Повреждены три объекта гражданской инфраструктуры, три жилых домостроения, семь грузовых и три легковых автомобиля в Донецке, Горловке, Харцызске, Старобешевском, Волновахском, Мангушском и Кураховском муниципальных округах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне мужчина погиб при атаке дрона на автозаправочный комплекс в Горловке.

В среду Пушилин сообщил о четырех пострадавших от дронов ВСУ жителях ДНР.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 01:55 • Новости дня
Трамп заявил о намерении США добиться урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Антон Антонов

США намерены довести процесс урегулирования конфликта на Украине до конца, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Выступая на авиабазе Эндрюс под Вашингтоном, Трамп заявил: «Мы пытаемся закончить эту войну между Украиной и Россией». Трамп заявил, что хочет увидеть завершение конфликта, передает ТАСС.

При этом Трамп уверен, что сможет его добиться: «Мы это сделаем». Он отдельно отметил, что США хотят достичь урегулирования, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, хотя госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины, Белый дом выразил готовность вернуться к работе по содействию урегулирования.

Российское ведомство выразило недоумение по поводу заявления Рубио об отказе Вашингтона от посредничества в украинском урегулировании.

Комментарии (0)