Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

10 комментариев
5 апреля 2018, 22:45 • Новости дня

Россия призвала США вернуть незаконно отобранную дипсобственность

Tекст: Антон Антонов

США должны вернуть России незаконно отобранную дипломатическую собственность, заявил российский постпред при ООН Василий Небензя.

Он напомнил, что США «захватили» российскую дипсобственность, включая собственность постпредства при ООН в Нью-Йорке, «установили 25-мильную зону ограничений передвижения» для дипломатов из России, а также «не продлевают и не выдают им американские визы», передает РИА «Новости».

Москва призвала американскую сторону «ответственно относиться к своим обязанностям страны-хозяйки», а также вернуть все, что США «незаконно отобрали». В будущем США должны «воздержаться от подобных шагов».

Об этом Небензя заявил на заседании СБ ООН.

Напомним, в Белом доме заявили, что России могут вернуть дипсобственность, если Москва проявит «честность намерений» по Сирии, на что в Кремле заявили, что США не имеет права выдвигать условия в этом вопросе.

Россия подготовила материалы по иску против США по дипсобственности.

29 октября 2026, 19:45 • Новости дня
Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Ушаков: Костяк делегации России на переговорах в Абу-Даби уже сформирован

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Даты пока нет. Делегации тоже пока нет. Костяк делегации есть, а конкретные лица будут названы позднее», – цитируют Ушакова «Вести».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ушаков сообщил о проведении трехсторонних переговоров по Украине после 4 ноября.

Он заявил о скором оглашении точной даты переговоров России, США и Украины в Абу-Даби.

В воскресенье Ушаков сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (6) ▼
30 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Сенатор: США осознали угрозу большого конфликта из-за буйных европейцев

Сенатор Карасин: США осознали угрозу большого конфликта из-за буйных европейцев

Сенатор: США осознали угрозу большого конфликта из-за буйных европейцев
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Европа встала на перепутье в контексте отношений с Россией. Антироссийская риторика все больше осуждается не только в Москве, но и в Вашингтоне. Позитивным сигналом является и то, что европейские лидеры инициируют возобновление прямого диалога с российским руководством, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».

«Примечательно, что заявления Москвы о провокационном характере заявлений лидеров стран Прибалтики поддерживаются американской стороной. Это позитивный сигнал. Международное сообщество, включая влиятельные круги США и других стран, стало полноценно осознавать опасность европейской антироссийской риторики», – отметил Григорий Карасин, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Сенатор указал на реальность риска зарождения «конфликта мирового масштаба на пустом месте». «В связи с этим необходимо оказывать сдерживающее влияние на буйных европейских политиков. Причем это касается не только Прибалтики, но и Польши, а также ряда других стран», – подчеркнул парламентарий.

При этом, уточнил собеседник, реакция российской стороны в медиапространстве не должна быть чрезмерно эмоциональной. «Любой полуповод европейские деятели могут незамедлительно использовать для обоснования своей антироссийской риторики», – детализировал дипломат.

«Сейчас Европа находится на условном перепутье. Некоторые местные политики уже инициируют возобновление прямого диалога с Москвой, пытаются обсудить с российским руководством свой взгляд по принципиальным вопросам», – напомнил парламентарий.

«Мы ждем от Европы меньше напряженности и большего здравого смысла. Россия будет поддерживать настрой Старого Света на расширение диалога для достижения позитивных результатов по наиболее важным трекам», – резюмировал Карасин.

Ранее стало известно, что в последние недели представители Пентагона обратились к нескольким странам НАТО с просьбой смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы». Американская сторона отмечает, что некоторые заявления европейских лидеров и чиновников способствуют подрыву безопасности в масштабах всего континента. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Среди стран, получивших сообщения с призывом к сдержанности в публичных заявлениях, значатся Литва, Латвия и Эстония. Одним из американских чиновников, присутствовавших на встречах, был руководитель политического отдела Пентагона Элбридж Колби. Он, в частности, отметил, что США не приветствуют риторических провокаций в отношении Москвы. При этом неясно, были ли эти сигналы, переданные на двусторонних встречах, направлены другим правительствам.

Один из европейских чиновников в ответ на это заявил, что рекомендации Пентагона, хотя и были сделаны в доброжелательной форме, вызывают недоумение. По его словам, разведывательные службы стран Балтии в последние месяцы, наоборот, преуменьшали вероятность того, что Россия решит «проверить на прочность положения НАТО о взаимной обороне».

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас признала, что жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева. Об этом дипломат заявила во время публичной дискуссии с министром иностранных дел Канады Анитой Ананд в Монреальском университете.

«Нам нужно сохранять стойкость и делать больше [для поддержки Украины]. Но, конечно, людям тоже становится все сложнее это объяснять, потому что все устали от этой войны», – сказала Каллас.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с финским коллегой Александром Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, что обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

Комментарии (4) ▼
30 октября 2026, 10:51 • Видео / Жизнь после боя
После СВО нашел семью и новую жизнь

Сирота из Красноярска после СВО нашел семью и новую жизнь: «Получил все, о чем мечтал».

Денис Махметов уходил на СВО добровольцем, не имея своего места в жизни. На передовой он многое понял про себя, преодолел страх и пережил тяжелое ранение. А затем начал новую жизнь в Москве.

Почему в атаке на войне страх отступает? Можно ли подготовиться к протезированию по интернету? Как участие в СВО становится социальным лифтом?
Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 12:24 • Новости дня
Военный эксперт объяснил стремление Пентагона успокоить Европу

Военный эксперт Козюлин: США намерены приглушить воинственную риторику Европы

Военный эксперт объяснил стремление Пентагона успокоить Европу
@ Jens Kalaene/DPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

В то время как США стараются не допустить глобальной эскалации и завершить конфликт на Украине, страны Прибалтики, претендуя на лидерство в антироссийской риторике, действуют без учета последствий. На этом фоне Пентагон стремится донести до европейцев конкретные военные последствия их алармистских криков, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

«США с самого начала конфликта придерживаются взвешенного подхода к поддержке Украины, тщательно отслеживая уровень эскалации. Цель такой стратегии – не допустить перерастания противостояния в глобальный конфликт, учитывая, что в нем участвует ядерная держава – Россия. Американская сторона осознает риски провоцирования Москвы», – отметил Вадим Козюлин, главный научный сотрудник Дипломатической академии МГИМО МИД РФ.

При этом, добавил он, отдельные шаги Запада усиливают напряженность. «Ряд западных государств – прежде всего страны Прибалтики – действуют без учета возможных последствий и претендуют на роль лидеров в антироссийской риторике. Такой подход потенциально опасен. Важно верно считывать политический момент, но, по всей видимости, эта способность в прибалтийских столицах неразвита», – рассуждает собеседник.

По его мнению, требования США к Европе продиктованы не реакцией на предупреждения Москвы о нагнетании военной истерики, а собственными интересами Вашингтона. «Администрации Дональда Трампа важно как можно быстрее завершить конфликт на Украине и продемонстрировать внешнеполитический успех. Настрой Штатов на мир прослеживается и в риторике, и в действиях, в том числе в мероприятиях, которые сегодня наблюдаются в Алешках», – считает Козюлин.

Эксперт счел примечательным, что сигнал странам Европы был направлен через Пентагон, а не по дипломатической линии. Как полагает спикер, США таким образом стремятся донести до европейцев конкретные военные последствия их алармистских криков. «Речь идет о государствах-членах НАТО, которые заявляют о якобы российской угрозе и необходимости готовиться к войне к 2030 году. В первую очередь нужно приглушить именно эти «языки», – уточнил он.

По прогнозам аналитика, европейские страны выполнят требование Пентагона. «Традиционной реакцией Европы на указания из Вашингтона всегда было оперативное исполнение. Да, сегодня отношение к Трампу отличается от того, что было к предыдущим президентам США. Однако думаю, рефлекс сработает и на этот раз», – заключил Козюлин.

Ранее стало известно, что представители Пентагона в последние недели попросили несколько стран НАТО сдержаннее высказываться о якобы угрозе со стороны России, поскольку подобные заявления подрывают безопасность Европы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре информированных источника.

По их словам, среди стран, получивших просьбы, Эстония, Латвия и Литва. Неизвестно, обращался ли Вашингтон с аналогичными просьбами к другим европейским правительствам. Одним из чиновников США, кто передавал просьбы, был руководитель политического отдела военного ведомства США Элбридж Колби.

На встрече с одним из прибалтийских политиков он подчеркнул, что не должно быть «поддразнивания» русских. «Мы вам помогаем. Американцы здесь. Просто не шумите. Не создавайте шума», – пересказал источник Reuters посыл Пентагона. В материале говорится, что совет Вашингтона вызвал недоумение у части европейских представителей.

Официально Пентагон рассылку просьб не подтвердил. «Частные разговоры между союзниками – это всего лишь частные беседы, поэтому мы не будем комментировать эти обвинения», – сказал представитель ведомства.

В то же время глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о разногласиях между США и Европой. Она также отметила, что европейской общественности становится все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Украины из-за усталости от конфликта.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 06:47 • Новости дня
Лавров прибыл в США на встречу министров иностранных дел стран G20
Лавров прибыл в США на встречу министров иностранных дел стран G20
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия во встрече глав МИД стран G20, сообщают информационные агентства.

Встреча министров иностранных дел G20 пройдет 30–31 октября и станет подготовительной к саммиту «двадцатки», который состоится 14–15 декабря в Майами, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД анонсировал намерение Лаврова представить на встрече в Атланте российское видение катализаторов международной напряженности.

В среду официальный представитель ведомства Мария Захарова подтвердила участие Лаврова в совещании глав МИД стран G20.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что решение о поездке президента России Владимира Путина на саммит G20 в Майами будет приниматься после завершения ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

МИД Франции: Париж не поддержит кандидатуру Орбана на пост генсека ООН

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

«Мы этого не примем», – заявил Барро на слушаниях в Сенате Франции. По его мнению, назначение Орбана могло бы «ослабить или парализовать» ООН и обеспечило бы крупным державам возможность навязывать другим свою волю, передает ТАСС.

Министр добавил, что Париж ожидает от будущего генсека активной работы по реформированию и укреплению организации на основе многостороннего подхода.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике слухи о возможном выдвижении бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

В понедельник заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил о праве членов всемирной организации самостоятельно принимать решение о кандидатуре Виктора Орбана.

Замглавы МИД России Александр Алимов сообщил о сохранении технической возможности выдвижения Виктора Орбана на пост генсека ООН.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 13:26 • Новости дня
Эксперт: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США

Политолог Ткаченко: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США

Эксперт: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США
@ Michael Brandt/dpa/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Судя по всему, Белый дом принял комплексную программу сближения с Россией, в рамках которой предполагается демонтаж санкций и снижение агрессивной европейской риторики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».

«США надоел конфликт на Украине, они теряют деньги и возможность сотрудничать с Россией», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Спикер напомнил, что американская сторона готова прорабатывать с Москвой реализацию целого ряда проектов в энергетике и транспорте, в том числе в Арктике. «Но тезис, что широкое сотрудничество начнется только после урегулирования украинского кризиса, связывает руки Белому дому», – подчеркнул собеседник.

«США хотят добиться деэскалации и в итоге объявить о наступлении мира. Одной из составляющих этого процесса является смена европейской позиции об условиях окончания конфликта, касающихся украинских границ образца 1991 года и вхождения Украины в НАТО», – детализировал аналитик.

«Судя по всему, Белый дом принял комплексную программу для проведения в жизнь своих планов. Полагаю, демонтаж санкций будет вестись параллельно со снижением агрессивной европейской риторики. ЕС отреагирует на эти посылы США правильно и сбавит обороты, подобно тому, как Киев ранее внял американскому требованию прекратить удары по НПЗ», – продолжил эксперт.

Спикер напомнил, что «горящие головы» не составляют большинства в европейском публичном поле. «Как правило, в Прибалтике ряд деятелей рвут на себе рубахи и ждут победы в гипотетической войне с Россией. В этом, например, особо заметна глава евродипломатии Кая Каллас. Но эти заявления совершенно не соответствуют действительности и выдают лишь скудоумие политиков. На этом фоне США призывают вернуть здравый смысл в политику и не провоцировать Россию», – заметил он.

Ранее стало известно, что в последние недели представители Пентагона обратились к нескольким странам НАТО с просьбой смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы». Американская сторона отмечает, что некоторые заявления европейских лидеров и чиновников способствуют подрыву безопасности в масштабах всего континента. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Среди стран, получивших сообщения с призывом к сдержанности в публичных заявлениях, значатся Литва, Латвия и Эстония. Одним из американских чиновников, присутствовавших на встречах, был руководитель политического отдела Пентагона Элбридж Колби. Он, в частности, отметил, что США не приветствуют риторических провокаций в отношении Москвы. При этом неясно, были ли эти сигналы, переданные на двусторонних встречах, направлены другим правительствам.

Один из европейских чиновников в ответ на это заявил, что рекомендации Пентагона, хотя и были сделаны в доброжелательной форме, вызывают недоумение. По его словам, разведывательные службы стран Балтии в последние месяцы, наоборот, преуменьшали вероятность того, что Россия решит «проверить на прочность положения НАТО о взаимной обороне».

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас признала, что жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева. Об этом дипломат заявила во время публичной дискуссии с министром иностранных дел Канады Анитой Ананд в Монреальском университете.

«Нам нужно сохранять стойкость и делать больше [для поддержки Украины]. Но, конечно, людям тоже становится все сложнее это объяснять, потому что все устали от этой войны», – сказала Каллас.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с финским коллегой Александром Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, что обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 16:06 • Новости дня
Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Михал отказался смягчать риторику в отношении России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Михал заявил, что не собирается смягчать риторику в отношении России, даже по просьбе, поступившей из США, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Delfi. «Из новостей узнаем, что наши союзники из крупнейшей страны мира просят нас сдерживаться. Вот в такой ситуации мы и оказались», – заявил эстонский премьер. Он подчеркнул, что не собирается сдерживаться в своих высказываниях.

Михал отметил, что напрямую подобных просьб от США не получал, а в ходе последней встречи с американским лидером Дональдом Трампом летом в Анкаре эта тема не обсуждалась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр обороны США по политическим вопросам Элбридж Колби и другие представители Пентагона призвали власти Эстонии, Латвии и Литвы смягчить публичную риторику о российской угрозе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал риторику прибалтийских стран в отношении России агрессивной.

Сенатор Григорий Карасин заявил об осуждении антироссийской риторики в Москве и Вашингтоне.

Комментарии (2) ▼
29 октября 2026, 22:11 • Новости дня
Небензя: Россия не видит причин для дополнительных ограничений военного ИИ

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии оснований для введения дополнительных ограничений в отношении военных средств с использованием искусственного интеллекта.

По словам Небензи, Россия исходит из того, что к военным разработкам с искусственным интеллектом в полной мере применимо действующее международное право, передает ТАСС.

«Исходим из полной применимости международного права, включая международное гуманитарное право, к военным средствам с использованием ИИ. Не видим убедительных оснований для введения превентивных дополнительных ограничений и запретов в отношении упомянутых средств», – заявил Небензя на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН.

Дипломат подчеркнул, что достижения технического прогресса не являются угрозой сами по себе. Риск для международного мира и безопасности возникает только тогда, когда передовые научные разработки попадают в ненадлежащие руки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца заместитель главы МИД Александр Алимов выразил озабоченность попытками США переименовать понятие искусственного интеллекта.

Алимов сообщил о резком росте военно-политических угроз из-за неправомерного применения информационных технологий. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России обсуждать создание международных правил регулирования искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 01:52 • Новости дня
МИД сообщил о подвергшихся прессингу странах из-за резолюции ГА ООН по Кубе

Tекст: Антон Антонов

Многие государства подверглись жесткому давлению в связи с их поддержкой резолюции Генассамблеи ООН о прекращении блокады Кубы, сообщил МИД России.

«Знаем, что многие государства в этот раз подверглись жесткому прессингу с целью заставить их отказаться от голосования за эту резолюцию. Однако, несмотря на давление и шантаж, результаты волеизъявления вновь подтвердили практически единогласное решительное осуждение мировым сообществом незаконного и антигуманного эмбарго в отношении Гаваны», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

В министерстве указали, что США безуспешно пытаются придать своим односторонним санкциям статус легитимного инструмента давления на неугодные правительства, а ситуация вокруг Кубы демонстрирует порочность такой практики. В МИД отметили, что беспрецедентное ужесточение экономического и силового нажима, включая агрессивную энергетическую блокаду, поставило граждан Кубы на грань выживания и вышло за рамки общечеловеческих представлений о морали и нравственности.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало конечной целью вмешательства во внутренние дела Кубы расшатывание внутриполитической обстановки, смену власти и навязывание стране внешнего пути развития, напомнив и о включении Кубы в американский список «спонсоров терроризма», затрудняющем внешнеторговые и финансовые операции.

В МИД предупредили о риске масштабного миграционного кризиса в случае коллапса на острове и заявили о восхищении стойкостью и мужеством правительства и народа Кубы, которые продолжают отставать суверенитет и держать под контролем социально-экономическую ситуацию несмотря на давление Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Россия вместе с подавляющим большинством стран поддержала резолюцию Генассамблеи ООН с призывом к США прекратить блокаду Кубы.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил о необходимости для США прислушаться к международному сообществу и снять эмбарго и санкции в отношении Кубы.

В среду Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с призывом к США отменить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:29 • Новости дня
Премьер Греции призвал к заключению международного перемирия на море

Премьер Греции Мицотакис призвал к глобальному перемирию на море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе выступления в ООН призвал к международному перемирию на море.

Такое перемирие, по мнению главы правительства, должно обеспечить безопасное и свободное плавание коммерческих судов в условиях вооруженных конфликтов, пишет РИА «Новости».

Премьер-министр Греции отметил, что атаки на коммерческие корабли увеличивают расходы на морские перевозки и страхование, что создает неопределенность на рынках. Он также обратился к странам Европы с призывом занять более активную позицию в вопросе защиты свободы судоходства.

«Операция Евросоюза Aspides в Красном море, в которой Греция играет ведущую роль, – конкретный пример того, что Европа может и должна делать. Мы должны действовать более амбициозно», – добавил Мицотакис.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить свободу судоходства во всех регионах мира.

В тот же день шедший под флагом Либерии контейнеровоз Contship Jet затонул после атаки у берегов Болгарии.

В прошлом месяце йеменские хуситы установили контроль над всеми островами в Красном море.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:36 • Новости дня
Мадьяр назвал Орбана «мафиози»

Премьер Венгрии Мадьяр назвал Орбана «мафиози»

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр резко осудил возможность выдвижения своего предшественника Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН и назвал политика «мафиози».

Действующий глава правительства Венгрии категорически отверг обсуждаемую в прессе идею о назначении бывшего венгерского лидера на высокий пост в международной организации, передает ТАСС.

«Я убежден, что мафиози – человек, чьи экс-министры сейчас находятся под арестом за разграбление вверенных им сфер, а сам он превратил Венгрию в беднейшую и наиболее коррумпированную страну Европы, – не должен возглавлять Организацию Объединенных Наций», – заявил Мадьяр по итогам совместного заседания правительств Венгрии и Чехии в Праге.

Комментарий премьер-министра прозвучал в ответ на просьбу журналистов оценить публикацию американской газеты The Wall Street Journal, которая сообщила о возможной поддержке кандидатуры Орбана со стороны администрации США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил о несогласии Парижа с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Во вторник министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике слухи о политических амбициях Орбана.

В понедельник американская администрация предложила венгерскому политику принять участие в борьбе за руководство всемирной организацией.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:54 • Новости дня
Американский самолет-разведчик облетел границы Калининградской области

Tекст: Ольга Иванова

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II провел разведывательный полет вдоль границ Калининградской области, вылетев с авиабазы в Румынии.

Самолет вылетел с авиабазы «Михаил Когэлничану» около 9:50 мск. Полет прошел через территории Венгрии и Словакии, после чего борт направился в Польшу. Около 11:50 мск он вышел на круговую траекторию вблизи границ Калининградской области, сделал один круг и небольшую петлю, сообщает РИА «Новости».

После выполнения задачи самолет-разведчик вернулся в Румынию, приземлившись в 17:50 мск.

Самолет Bombardier ARTEMIS II был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета для радиолокационной разведки. Он регулярно используется для полетов вокруг Калининградской области, над Черным морем вдоль Крыма и других южных районов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen начал проводить радиолокационную разведку рядом с границей Калининградской области.

В тот же день у границ региона выполнил полет британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint.

В прошлый четверг британский Boeing RC-135W Rivet Joint совершил полет в районе Балтийского моря недалеко от области.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:47 • Новости дня
Россия поддержала резолюцию ООН о прекращении блокады Кубы

МИД: Россия и большинство стран ООН поддержали резолюцию о снятии блокады Кубы

Tекст: Ольга Иванова

Россия вместе с подавляющим большинством стран поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую прекратить блокаду Кубы Соединенными Штатами, заявили в Министерстве иностранных дел России.

Генеральная Ассамблея ООН на 81-й сессии приняла традиционную резолюцию Кубы о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады со стороны США. Документ поддержали 130 стран, 17 выступили против, еще 25 воздержались, сообщает МИД России.

Россия вместе с большинством членов мирового сообщества последовательно поддержала документ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к США снять экономическую, торговую и финансовую блокаду с Кубы.

Во вторник председатель Генассамблеи ООН прервал заседание из-за перепалки между министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей и постпредом США Майком Уолтцем.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала многолетнюю американскую блокаду Кубы позорным явлением современности.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 20:53 • Новости дня
Путин заявил о необходимости постоянного присутствия Африки в Совбезе ООН

Tекст: Вера Басилая

Африка должна быть представлена на постоянной основе в Совете Безопасности ООН, заявил президент Владимир Путин.

«Разумеется, я убежден абсолютно, что Африка должна быть представлена там на постоянной основе, в том числе и в Совете Безопасности», – цитирует Путина РИА «Новости».

По его словам, африканским странам необходимо определить формат своего представительства: будет ли это единый голос от континента или ротация государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин подвел итоги третьего саммита Россия – Африка.

Владимир Путин заявил о важности аккуратных действий при реформировании Совета Безопасности ООН во избежание разрушения существующих механизмов организации.

Путин выступил за более справедливое представительство африканских государств в Совбезе ООН и других международных структурах.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 08:10 • Новости дня
Индия назвала ИИ и безопасность на море приоритетами работы в Совбезе ООН

ИИ и морская безопасность стали приоритетами Индии на выборах в Совбез ООН

Tекст: Мария Иванова

Постоянный представитель Индии при ООН Хариш Парватанени заявил, что морская безопасность и искусственный интеллект станут ключевыми приоритетами страны при выдвижении в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Индия намерена сосредоточиться на защите свободы судоходства и морской торговли в рамках своего выдвижения на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2028–2029 годы. «Океаны – это артерии мировой торговли. Они связывают экономики, обеспечивают средства к существованию, а также гарантируют продовольственную и энергетическую безопасность», – заявил Парватанени, слова которого приводит ТАСС со ссылкой на агентство PTI.

Дипломат отметил необходимость пресечения нападений на коммерческие суда. По его словам, сбои в работе критически важных морских узлов создают угрозу для моряков, нарушают цепочки поставок и оказывают сильное негативное воздействие на развивающиеся страны.

Постпред указал, что искусственный интеллект, автономные системы и передовые кибервозможности открывают беспрецедентные перспективы для укрепления морской безопасности. При этом неправомерное использование таких технологий создает новые вызовы, требующие коллективного внимания.

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2028–2029 годов состоятся в июне следующего года. Индия и Таджикистан будут претендовать на единственное место, отведенное для Азиатско-Тихоокеанской группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал заявил о решительном осуждении Нью-Дели нападений на коммерческие суда в Черноморском регионе.

Джайсвал включил вопросы безопасности судоходства в Черном море в план Нью-Дели по урегулированию украинского конфликта.

Весной провал переговоров Ирана и США вынудил Индию искать новые решения для обеспечения безопасности навигации через Ормузский пролив.

Комментарии (0) ▼