Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как сосуществуют война и мир

Как получаются одновременно две реальности? Наша, благополучная, и та? Как так может быть, что кто-то постоянно помогает, а у других нет войны. Одни живут под прицелом дронов, а другие ездят на отдых за границу. И это все в один момент в одной стране.

2 комментария
Дмитрий Соколов-Митрич Дмитрий Соколов-Митрич Победа наших дедов – это подвиг милосердия

Что творилось в сердце советского солдата, когда он лицом к лицу встретился с народом, в недрах которого родился нацизм? С народом, в котором каждый первый своим действием или бездействием был повинен в бесчисленных преступлениях, совершенных против человечества в целом и его, солдата, в частности.

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева День Победы – самый важный праздник на войне

Я отмечала День Победы с минометчиками под Лисичанском. Они отправили гонца в ближайший поселок и прямо на позициях закатили пир – нарезали оливье, пили чай с «наполеоном». «Сверху» никто не настаивает на том, чтобы отмечать праздник. Бойцы всегда это делают сами.

3 комментария
27 апреля 2018, 18:02 • Новости дня

Трампа предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Tекст: Ольга Никитина

Американский политолог, эксперт в области внешней политики США Иэн Бреммер заявил, что ключевым фактором, позволившим Северной и Южной Кореям договориться о денуклеаризации полуострова, стала позиция президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

По словам Бреммера, США «заставили» Китай усилить санкции в отношении КНДР и привели Северную Корею за стол переговоров. Политолог считает, что Дональд Трамп, а также глава Китая Си Цзиньпин, вождь КНДР Ким Чен Ын и южнокорейский президент Мун Чжэ Ин получили от него голос в пользу награждения Нобелевской премией мира, передает Bloomberg.

В свою очередь сенатор-республиканец Линдси Грэм заметил, что Трамп заслужит Нобелевскую премию мира, если денуклеаризация Корейского полуострова произойдет на деле.

Напомним, Трамп назвал встречу лидеров двух Корей исторической. Под его публикацией в Twitter сразу же стали появляться призывы наградить Трампа Нобелевской премией.

Москва ранее не раз подчеркивала, что успехи в переговорах двух Корей связаны с реализацией «дорожной карты» урегулирования кризиса на полуострове, составленной Россией и Китаем.

По итогам встречи на высшем уровне КНДР и Южная Корея подписали совместную декларацию и объявили о старте полной денуклеаризации Корейского полуострова. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах эпохальной встречи.

Напомним также, что Нобелевскую премию получал предшественник Трампа, Барак Обама, действия которого в дальнейшем привели к эскалации военных конфликтов в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
10 мая 2025, 15:50 • Новости дня
Пользователи Сети обсудили странный след на лице Зеленского
Пользователи Сети обсудили странный след на лице Зеленского
@ t.me/V_Zelenskiy_official

Tекст: Александра Юдина

Внимание наблюдателей привлек необычный след на лице Владимира Зеленского на свежей фотографии после разговора с президентом США Дональдом Трампом.

Обсуждение вызвала новая фотография президента киевского режима, опубликованная после его беседы с Трампом, передает радио Sputnik.

На снимке Зеленский позирует с заметным следом на виске и щеке, что породило множество версий среди экспертов и интернет-пользователей.

Один из пользователей предположил, что глава киевского режима мог подраться с кем-то из своего окружения. Другие высказали догадку, что он получил травму в результате падения в неадекватном состоянии из-за запрещенных веществ.

Депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся в СИЗО, заявил, что снимок могли отретушировать, поскольку Зеленский якобы находится в палате, проходя лечение.

Врач добавил, что следы могут держаться долго, если человек склонен к отекам, например, из-за употребления алкоголя или запрещенных веществ.

По его словам, у Зеленского из-за такого образа жизни, вероятно, массажисты вынуждены активно поработать, чтобы привести его в нормальный внешний вид.

Ранее Зеленский сфотографировался с украинскими уборщицами в Чехии.

Коментарии (9)
10 мая 2025, 18:09 • Новости дня
Военкор объяснил количество орденов у генерала КНДР
Военкор объяснил количество орденов у генерала КНДР
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Северной Корее военачальники носят множество орденов в связи с особыми традициями, позволяющим передавать награды от поколения к поколению, заявил военный корреспондент «Комсомольской правды» Адександр Коц.

Генералы КНДР часто получают множество орденов не только за военные заслуги, но и за достижения в мирное время, объясняет военкор Александр Коц в своем Telegram-канале.

Он отмечает, что в Северной Корее награды могут вручаться за строительство электростанций, борьбу с голодом и другие значимые для страны успехи.

Однако главная причина большого числа орденов на мундирах северокорейских военачальников связана с особой традицией. Как отметил Коц, «в Северной Корее существует правило, когда сын или внук имеет право носить награды своих отца и деда». По его словам, это является данью уважения и символом преемственности поколений.

Именно такая система передачи наград и объясняет внушительное количество орденов, которыми украшены кители генералов из Пхеньяна.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что командиры подразделений КНДР, участвовавшие в освобождении Курской области, приняли участие в мероприятиях на Красной площади в Москве.

Президент России Владимир Путин пообщался с военнослужащими из КНДР после окончания парада Победы на Красной площади.

Коментарии (6)
9 мая 2025, 09:55 • Видео
Парад Победы на Красной площади

Коментарии (0)
8 мая 2025, 17:57 • Новости дня
NYT: Трамп выполняет в Белом доме обязанности своей жены
NYT: Трамп выполняет в Белом доме обязанности своей жены
@ Aaron Schwartz/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Супруга президента США Мелания Трамп крайне редко появляется в Белом доме после инаугурации мужа и избегает участия в официальных мероприятиях, сообщила газета The New York Times. Президенту США в результате приходится выполнять обязанности, возложенные на первую леди: например, встречать экскурсионные группы.

Супруга президента США Дональда Трампа Мелания провела в Белом доме менее двух недель после инаугурации мужа, передает The New York Times.

По данным издания, с момента вступления Трампа в должность прошло 108 дней, однако Мелания предпочла не переезжать в резиденцию главы государства.

Газета отмечает, что многие обязанности, которые традиционно выполняет первая леди, взял на себя сам президент.

«Это не она тщательно выбирает светильники для резиденции Белого дома, переделывает дизайн Розового сада, встречает экскурсионные группы в Восточном крыле или устраивает приемы в рамках Месяца женской истории. Этим занимается он», – пишет издание.

По данным источников The New York Times, опасения за безопасность семьи, обострившиеся после покушений на Трампа, стали одной из причин нежелания Мелании жить в Белом доме. Издание подчеркивает: когда президент впервые вступил в должность в 2017 году, его супруга боялась даже выходить из машины во время инаугурационного парада.

Особенно сложной для пары оказалась ситуация, связанная с судебным разбирательством по делу о выплатах порнозвезде. На этом фоне Мелания держалась в стороне от предвыборной кампании Трампа.

Ранее СМИ сообщали, что Мелания Трамп предпочитает проводить большую часть времени во Флориде, где у нее есть круг друзей, и в Нью-Йорке, где их сын Бэррон Трамп учится в университете.

Коментарии (13)
9 мая 2025, 15:45 • Новости дня
Песков рассказал об участии военных из КНДР в мероприятиях на Красной площади

Tекст: Вера Басилая

Командиры подразделений КНДР, участвовавших в освобождении Курской области, приняли участие в мероприятиях на Красной площади в Москве, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, командиры северокорейских подразделений, сражавшихся в Курской области, присутствовали на Красной площади, передает ТАСС.

Он уточнил, что речь идет о высшем офицерском составе, командовавшем участием корейских военнослужащих в операции по освобождению Курской области.

После парада Победы Владимир Путин отдельно пообщался на Красной площади с представителями военных из КНДР. Песков отметил, что этот факт был проявлением вежливости и признания героических заслуг корейских бойцов, принимавших участие в освобождении региона, передает РИА «Новости» .

Песков подчеркнул, что общение президента с военнослужащими из КНДР имело символический характер и отражало уважение к их вкладу в исторические события.

Ранее президент России Владимир Путин пообщался с военнослужащими из КНДР после окончания парада Победы на Красной площади.

Ким Чен Ын поздравил Россию с Днем Победы.

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту о значительном участии военнослужащих из КНДР в освобождении приграничных районов Курской области.

Коментарии (4)
9 мая 2025, 15:22 • Новости дня
Путин и Трамп через помощников поздравили друг друга с Днем Победы

Ушаков: Путин и Трамп через помощников поздравили друг друга с Днем Победы

Путин и Трамп через помощников поздравили друг друга с Днем Победы
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил об обмене поздравлениями между Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом по случаю Дня Победы.

По его словам, поздравления были переданы через помощников обоих лидеров, передает ТАСС.

«Через своих помощников президент России и президент США обменялись поздравлениями по случаю нашего общего праздника», – сказал Ушаков Первому каналу.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин пока не поздравлял президента США с 80-летием Победы.

Ранее глава США заявил, что считает Америку ключевой силой в разгроме фашизма во Второй мировой войне. Он принял решение объявить 8 мая Днем победы во Второй мировой войне.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Трампа в гиперболизации роли США во Второй мировой войне.

Коментарии (4)
9 мая 2025, 10:39 • Новости дня
Ким Чен Ын поздравил Россию с Днем Победы

Лидер КНДР посетил посольство России в Пхеньяне на годовщину Победы

Tекст: Евгения Караваева

Глава КНДР Ким Чен Ын принял участие в торжествах по случаю 80-летия Победы, лично поздравив российский народ и отметив значимость исторических событий.

Ким Чен Ын вместе со своей дочерью и высокопоставленными чиновниками посетил российское посольство в Пхеньяне по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Лидер КНДР произнес поздравительную речь, в которой отметил: «Победа советского народа над фашизмом оказала беспрецедентное и определяющее влияние на судьбу и будущее всего человечества».

Ким Чен Ын также поздравил российский народ с праздником Победы, пообещав, что Пхеньян и Москва всегда будут вместе. Он подчеркнул, что отношения и дружба между КНДР и Россией достигли уровня «истинных братьев по оружию».

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, зарубежные лидеры прибыли в Кремль для участия в праздновании Дня Победы. Президент России принял парад Победы на Красной площади. Владимир Путин произнес речь, продолжительность которой составила десять минут, после чего начался пеший парад.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 01:48 • Новости дня
Депутаты Рады усомнились в наличии на Украине нужных США запасов минералов

В Раде заявили о риске утраты поддержки США из-за нужных для сделки запасов недр

Tекст: Денис Тельманов

Верховная рада одобрила соглашение с США о полезных ископаемых, несмотря на сомнения по объему украинских запасов и опасения потерять поддержку Вашингтона.

Как сообщает ТАСС, депутат Верховной рады Нина Южанина заявила, что украинские парламентарии опасаются реакции Дональда Трампа, если выяснится, что у Украины нет значительных запасов полезных ископаемых, интересных для Вашингтона. Она отметила, что геологические карты были составлены в советское время и могут содержать ошибки. Депутат подчеркнула, что несоответствие данных может привести к утрате поддержки США.

Южанина заявила в эфире телеканала «Киев 24»: «Если станет известно Трампу, что где-то в этих геологических картах 60-70-80-х годов заложена большая ошибка и у нас нет этих запасов, то как бы мы вообще не утратили поддержку».

По словам Южаниной, соглашение было поддержано, чтобы сохранить американскую военную помощь, однако экономическая выгода для Украины возможна лишь через 30 лет. Она призвала сообщить населению, что краткосрочного экономического эффекта не будет, а основной мотив заключается в военной поддержке.

Ранее Кабинет министров Украины опубликовал текст соглашения по недрам. Его условия вызвали недовольство депутатов и СМИ, которые указали на потерю части экономического суверенитета и отсутствие гарантий безопасности для Киева. Несмотря на это, Рада ратифицировала соглашение в присутствии американской дипломатки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что соглашение Киева с США по недрам не предусматривает экономических выгод и свидетельствует о превращении Украины в колонию. Экс-президент Украины Петр Порошенко назвал предложенное соглашение о полезных ископаемых с США неприемлемым, считая, что оно не отражает партнерство между Вашингтоном и Киевом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему не известны детали соглашения между Украиной и США по полезным ископаемым.

Коментарии (4)
10 мая 2025, 11:13 • Новости дня
Ким Чен Ын пообещал военную поддержку России при «нападении Запада»

Tекст: Александра Юдина

Выступая в российском посольстве, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности поддержать Россию вооруженными силами в случае агрессии США и их союзников.

Лидер КНДР подчеркнул, что, если американские и западные государства совершат новое вооруженное нападение на Россию, он отдаст приказ использовать Вооруженные силы КНДР для отражения атаки в соответствии с духом и положениями договора между КНДР и Россией, передает ТАСС.

По его словам, если в современном мире закрыть глаза на действия украинских марионеток против территориальной целостности ядерного государства, можно столкнуться с еще более опасными посягательствами.

Ким Чен Ын также отметил, что подобное «безрассудство» будет распространяться «как очень заразный вирус», и заявил о необходимости исправлять такие ошибки.

Ранее Ким Чен Ын назвал День Победы общим праздником России и КНДР. Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту о значительном участии военнослужащих из КНДР в освобождении приграничных районов Курской области.

Коментарии (10)
9 мая 2025, 11:28 • Новости дня
Путин поблагодарил военных КНДР после парада на Красной площади

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин после окончания парада Победы на Красной площади пообщался с военнослужащими из КНДР.

Путин выразил благодарность военным КНДР и передал всем северокорейским бойцам наилучшие пожелания, передает ТАСС.

«Всего доброго и всем вашим войскам всего самого лучшего», – заявил Путин.

Ранее Ким Чен Ын поздравил Россию с Днем Победы.

Напомним, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России о значительном участии военнослужащих из КНДР в освобождении приграничных районов Курской области.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 23:25 • Новости дня
Мерц и Трамп обсудили поддержку усилий по миру на Украине

Мерц поддержал инициативы Трампа по прекращению конфликта на Украине

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп впервые обсудили по телефону шаги по урегулированию ситуации на Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел первый разговор с президентом США Дональдом Трампом после вступления в должность, передает ТАСС. Мерц в ходе беседы выразил поддержку усилиям по прекращению боевых действий на Украине и заверил Трампа в готовности сотрудничать ради достижения мира.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус, лидеры договорились о тесном взаимодействии с целью положить конец конфликту. Прямая речь Корнелиуса: «Президент Трамп и канцлер Мерц договорились о тесном сотрудничестве с целью положить конец войне на Украине».

По словам Корнелиуса, Трамп заявил о намерении оказывать энергичную поддержку совместным усилиям Германии, Франции, Британии, Польши и других европейских стран для достижения прочного мира.

Кроме того, обсуждалась тема урегулирования торговых разногласий между двумя странами, причем оба лидера выразили стремление решить их как можно скорее. Трамп также поздравил Мерца с избранием канцлером, а Мерц отметил важность партнерства с США спустя 80 лет после окончания Второй мировой войны. Стороны договорились поддерживать обмен мнениями и провести взаимные визиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фридрих Мерц столкнулся с провалом при первом голосовании в Бундестаге, когда депутаты отказались подтвердить его в должности канцлера. Мерц отказался отвечать на вопрос о поставках Taurus на Украину, но заявил о поддержке Киева и Владимира Зеленского в координации с союзниками. Он также сообщил о намерении посетить Украину в ближайшие недели и пояснил, что детали поездки согласовываются.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 07:06 • Новости дня
Япония направила протест КНДР после ракетного испытания

Токио заявил о ракетной угрозе со стороны КНДР для региона

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Японии сообщил о запуске ракеты КНДР, пролетевшей 800 километров и нарушившей резолюции Совбеза ООН.

Япония направила решительный протест КНДР из-за запуска баллистической ракеты, сообщил глава Минобороны Гэн Накатани, передает РИА «Новости». Министр подчеркнул, что запуск был произведен примерно в 09.20 по местному времени, ракета пролетела около 800 километров и достигла высоты 100 километров. По словам Накатани, траектория ракеты была нестандартной, а ее падение произошло вне исключительной экономической зоны Японии. Данных об ущербе не поступало.

Глава Минобороны отметил: «Данные пуски баллистических ракет нарушают положения резолюций Совета безопасности ООН и представляют серьезную проблему для обеспечения безопасности наших граждан. Мы направили решительный протест Северной Корее и выразили решительное осуждение данных действий».

Министр добавил, что Япония будет тесно сотрудничать с США, Южной Кореей и другими странами для сбора, анализа информации и отслеживания ситуации. Премьер-министр Японии поручил ведомствам усилить информационный сбор, обеспечить безопасность транспортного сообщения и принять все меры на случай непредвиденных событий. Ранее южнокорейские военные сообщали о запуске КНДР нескольких баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония усиливает сотрудничество с НАТО, открывая представительство при альянсе в Брюсселе и обсуждая создание натовского офиса в Токио. Дмитрий Песков назвал политику Японии по отношению к России откровенно недружественной, однако указал на готовность к диалогу по мирному договору. В случае сохранения нынешней тенденции рождаемости в Японии к 2720 году в стране может остаться лишь один ребенок.

Коментарии (0)
8 мая 2025, 15:03 • Новости дня
Песков: Путин не поздравлял Трампа с 80-летием Победы

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь российского лидеры Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин пока не поздравлял президента США Дональда Трампа с 80-летием Победы.

Песков ответил коротко: «Нет», комментируя соответствующий вопрос представителей СМИ, передает РИА «Новости».

Во вторник президент США пообещал сделать важное и позитивное заявление «по очень важной теме» 8 или 9 мая.

Ранее американский лидер принял решение объявить 8 мая Днем победы во Второй мировой войне.

Коментарии (0)
9 мая 2025, 02:18 • Новости дня
Ким Чен Ын провел ракетные учения с ядерным сценарием

КНДР провела учения с запуском ракет и ядерным контрударом

Tекст: Денис Тельманов

В Северной Корее прошли учения с применением ракетных систем и отработкой ядерного контрудара, под личным руководством Ким Чен Ына.

Учения Корейской народной армии с применением дальнобойных орудий и ракетных систем прошли под руководством Ким Чен Ына, сообщает ТАСС. В маневрах были задействованы реактивная система залпового огня калибром 600 миллиметров и тактическая баллистическая ракета «Хвасон-11га».

По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, военные также отработали порядок перехода всех подразделений в состояние готовности к ядерному контрудару и провели отдельные занятия для командного состава по применению систем контратаки. В ходе учений Ким Чен Ын заявил: «Необходимо безостановочно совершенствовать ядерные силы страны».

Глава КНДР поставил задачу повысить боевую надежность систем тактического ядерного оружия и расширить возможности их применения. Учения прошли на фоне новых запусков баллистических ракет в сторону Японского моря, произошедших накануне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава КНДР провел инспекцию крупнейшего танкостроительного предприятия и заявил о необходимости обновления бронетехники армии страны.

В КНДР несколько дней назад спустили на воду новый боевой корабль, сочетающий элементы российских и американских проектов.

Кроме того, северокорейский эсминец «Чвэ Рен» прошел испытания различных видов вооружения, включая сверхзвуковые и стратегические крылатые ракеты.

Коментарии (0)
10 мая 2025, 11:28 • Новости дня
Трамп признался, что не мог спать из-за Украины

Tекст: Александра Юдина

Президент Дональд Трамп выразил растущее недовольство затянувшимся конфликтом между Россией и Украиной, что мешает ему спать по ночам, пишет Wall Street Journal.

По данным издания, Трамп на закрытой встрече с группой крупных спонсоров во Флориде заявил, что его тревожит отсутствие прогресса в прекращении конфликта на Украине, передает Ura.ru.

Wall Street Journal указывает, что Трамп будет считать задачу решенной, если инициирует прямые переговоры между Россией и Украиной.

В таком случае дальнейшие события, по их мнению, будут зависеть от позиций сторон, а США смогут сосредоточиться на других внешнеполитических направлениях.

Вице-президент США Вэнс заявил, что Вашингтон не разделяет мнение о незаинтересованности России в достижении мирного соглашения по Украине.

Путин сообщил главе КНР Си Цзиньпину о готовности России к мирным переговорам по украинскому кризису и выразил надежду на справедливое соглашение.

Коментарии (3)
9 мая 2025, 15:43 • Новости дня
Трамп допустил снижение пошлин на китайские товары до 80%

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп предложил снизить пошлины на товары из Китая, полагая, что такой шаг укрепит торговые отношения между двумя странами.

Глава Белого дома допустил снижение импортных пошлин в отношении Китая до 80%, о чем он написал в социальной сети Truth Social, передает ТАСС. По его мнению, уменьшение тарифов на китайский импорт на этот уровень является «верным» шагом.

В одной из публикаций президент США заявил: «Снижение пошлин в отношении Китая до 80% кажется верным». В другой записи он подчеркнул, что «Китаю следует открыть свои рынки для США», добавив, что это «было бы очень хорошо» для Пекина.

В апреле Соединенные Штаты увеличили совокупные пошлины на товары из Китая до 145% и пригрозили Пекину повышением тарифов до 245%.

В ответ на эти меры комитет по тарифам Госсовета КНР объявил о повышении пошлин на американские товары до 125%.

Коментарии (0)
..............