Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

7 комментариев
12 апреля 2018, 15:28 • Новости дня

Названы сроки начала испытаний российской сверхтяжелой ракеты

Tекст: Алина Назарова

Испытания новой российской сверхтяжелой ракеты должны стартовать через 10 лет, заявил в День космонавтики президент Владимир Путин.

«Сверхтяжелая ракета, первое испытание планируется через 10 (лет)», – сказал Путин при осмотре павильона «Космос» на ВДНХ, передает РИА «Новости».

Он отметил, что для испытаний на космодроме Восточный необходимо создать специальный стартовый комплекс. «Планируем и в ближайшее время начнем работу, для тяжелой ракеты уже действуем, теперь для сверхтяжелой нужно будет», – сказал Путин.

Он добавил, что создавать ракету и площадку для ее запуска надо параллельно, чтобы и пусковой комплекс, и носитель появились одновременно.

В начале апреля исполнительный директор по бизнесу и коммерциализации Роскосмоса Антон Жиганов заявил, что Россия может сотрудничать с Китаем в создании сверхтяжелой ракеты.

В июле 2017 года сообщалось, что Роскосмос собирается приступить к проектированию новой сверхтяжелой ракеты. Также сообщалось, что водородный двигатель для верхней ступени разрабатываемой в России ракеты сверхтяжелого класса назовут РД-150. 

30 января 2026, 20:27 • Новости дня
Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года на условиях России

Политолог Баширов ожидает завершения конфликта на Украине в 2026 году

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года на условиях России
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

«2026-й год имеет все шансы стать годом завершения конфликта на Украине. При этом боевые действия будут окончены на условиях России. В пользу этого говорят сразу две тенденции», – считает политолог Марат Баширов, профессор ВШЭ.

Первая – это положение дел на фронте. «ВС РФ продолжают наступать, беря под контроль один населенный пункт за другим. Конечно, можно задаваться вопросом о темпах, но нельзя забывать, что мы наступаем в крайне неблагоприятных условиях, – объясняет он. – Наши основные успехи пришлись на период с сентября по настоящее время, а осень и зима не благоприятствуют активным боевым действиям из-за низких температур и гололедицы. Однако фундамент, заложенный за эти месяцы, позволит российской армии значительно ускорить продвижение уже в конце весны».

«Вторая тенденция – колоссальные проблемы украинского тыла. Его функционирование зависит от экономики, которая сейчас фактически заморожена. У офиса Зеленского огромные трудности с обеспечением даже минимального денежного оборота в стране», – продолжает эксперт.

«На Украине разрушена энергосистема, значительная часть территорий осталась без электричества. Многие заводы и производства, не только военные, сейчас бездействуют – им попросту не на чем работать. А значит, и местным магазинам нечего продавать, – уточняет Баширов. – Это вынужденное бездействие бизнеса останавливает приток налогов в казну. Офис Зеленского довел страну до состояния, когда внутренние доходы близки к нулю. Страна может существовать только на деньги внешних спонсоров, но и их ресурсы не безграничны».

«Кроме того, Европе теперь приходится выделять Украине еще большие суммы, чтобы компенсировать отсутствие внутренних поступлений в бюджет. Выдержат ли страны ЕС такую нагрузку? Крайне сомнительно. Эту проблему понимают на Западе. Глава МВФ Кристалина Георгиева уже говорила, что Киеву необходимо увеличивать бюджетные доходы. Но за счет чего? Проблему все видят, а решить ее невозможно», – заключил политолог.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на заявления Владимира Зеленского о том, что Киев не «сдаст без боя» Донбасс: «Динамика на фронте говорит сама за себя, и здесь больше вряд ли стоит что-то добавлять».

О том, что Москва готова добиваться целей СВО военным путем, если дипломатия не сработает, еще в декабре говорил и Владимир Путин. «Правда в том, что Россия всегда, в самых сложных обстоятельствах, что называется, до конца, пока есть хоть малейший шанс, стремилась находить дипломатические развязки противоречий и конфликтов. И ответственность за то, что эти шансы не были использованы, целиком лежит на тех, кто уверовал в то, что с нами можно говорить языком силы», – отмечал глава государства.

Путин подчеркивал, «цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты». «Мы предпочитали бы делать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем. Задача создания и расширения буферной зоны безопасности также будет последовательно решаться», – говорил российский лидер.

При этом в мировых СМИ активно обсуждается возможность скорого завершения конфликта и анализируются сценарии, которые называют «де-факто капитуляцией Украины». Так, например, американская газета The Wall Street Journal писала о конфиденциальных предложениях США, включающих признание Крыма российским и блокировку вступления Украины в НАТО.

Комментарии (9)
30 января 2026, 21:57 • Новости дня
Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Tекст: Валерия Городецкая

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Путин уточнил, что с 14 странами ведется работа по этим проектам, часть из них уже реализуется, остальные находятся в стадии проработки, передает ТАСС.

«Особое внимание предстоит также уделить расширению военно-технологической кооперации и партнерства. С 14 государствами уже реализуются или находятся в стадии проработки более 340 таких проектов», – отметил российский лидер.

Ранее Путин сообщил о поставках российского оружия более чем в 30 стран.

Комментарии (0)
31 января 2026, 12:55 • Видео
США готовят нападение. Чем ответит Иран?

США продолжают увеличивать военно-морскую группировку у иранских берегов и намекают на высокую вероятность удара. Власти Ирана заявляют, что будут защищаться, но в целом готовы к переговорам. Начнет ли Дональд Трамп новую войну?

Комментарии (0)
30 января 2026, 19:56 • Новости дня
Володин назвал единственный выход для Зеленского

Володин назвал договоренности Путина и Трампа единственным выходом для Зеленского

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Госдумы считает, что компромисс по Донбассу и Запорожской АЭС невозможен, если Владимир Зеленский не выполнит условия, согласованные лидерами России и США.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Владимир Зеленский проявляет неадекватность, отказываясь идти на компромисс по Донбассу и использованию Запорожской АЭС. Володин подчеркнул, что у Зеленского остался единственный выход – следовать договоренностям, которых достигли президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, во время встречи в Анкоридже.

«Сегодняшние заявления Зеленского подтверждают в очередной раз его неадекватность. Единственный для него путь – следовать договоренностям президента Путина и президента Трампа, достигнутым в Анкоридже», – написал Володин в своем канале в Max.

Политик также отметил, что дальнейшее игнорирование этих договоренностей лишь усугубит ситуацию вокруг Донбасса и Запорожской АЭС. По его мнению, любые попытки отклониться от согласованных условий приведут к росту напряженности и невозможности урегулирования конфликта.

Ранее Вячеслав Володин подчеркнул, что руководство Украины действует исключительно ради удержания власти, а Владимиру Зеленскому помогают главы европейских государств несмотря на ущерб своим странам. Он также заявил, что Зеленский сделал терроризм государственной идеологией киевского режима.

До этого спикер Госдумы призывал к жесткому ответу после атаки БПЛА на резиденцию Путина в декабре.

Комментарии (3)
30 января 2026, 23:06 • Новости дня
Путин назвал приоритетом развитие военного сотрудничества со странами ОДКБ и СНГ

Tекст: Антон Антонов

Укрепление военно-технического сотрудничества с партнерами по СНГ и ОДКБ является одной из приоритетных задач России, сообщил президент России Владимир Путин.

На заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Путин подчеркнул: «Среди других вопросов повестки – развитие стратегических для нашей страны направлений военно-технического сотрудничества, и прежде всего с партнерами по СНГ и ОДКБ».

По словам Путина, этот вопрос стоит в числе ключевых для укрепления как двусторонних, так и многосторонних отношений, а также для обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве, передает РИА «Новости».

Президент также напомнил, что с 1 января 2026 года Россия председательствует в ОДКБ. Это, по его словам, требует от Москвы системной работы с партнерами, в том числе комплексных подходов к расширению военно-технических связей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по его словам, Россия в 2025 году экспортировала продукцию военного назначения более чем в 30 стран. Путин заявил, что у России открываются новые перспективы для развития военно-технического сотрудничества, в том числе со странами Африки.

Комментарии (0)
30 января 2026, 22:48 • Новости дня
Путин сообщил о планах существенного роста военного экспорта России в 2026 году

Tекст: Антон Антонов

Объемы российского военного экспорта должны существенно увеличиться в 2026 году, сообщил президент России Владимир Путин.

«Объемы военного экспорта в соответствии с планом на 2026 год, который мы сегодня окончательно рассмотрим и утвердим, должны существенно увеличиться», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Президент на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества сообщил о введении дополнительных мер государственной поддержки сферы военно-технического сотрудничества в 2026-2028 годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил, что объемы поставок российской военной продукции в рамках военно-технического сотрудничества обеспечивают дополнительные ресурсы для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Россия экспортировала военную продукцию более чем в 30 стран в 2025 году.

Комментарии (0)
30 января 2026, 22:21 • Новости дня
Путин указал на интерес Африки к лицензионному производству российского оружия

Tекст: Антон Антонов

Африканские государства проявляют интерес к созданию у себя лицензионного производства российской военной продукции, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества подчеркнул, что у России открываются новые перспективы для развития военно-технического сотрудничества, в том числе со странами Африки. Путин также отметил, что Россия искренне дорожит исторически прочными и дружественными отношениями со странами Африки.

По его словам, несмотря на давление со стороны Запада, страны Африки выражают готовность к расширению сотрудничества с Россией в военной и военно-технической сферах, передает РИА «Новости».

«Речь идет не только об увеличении поставок российского военного экспорта, но и закупке других вооружений, других и материалов, и изделий. Имею в виду комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной техники, организацию лицензионного производства российской военной продукции и некоторые другие вопросы», – сказал Путин в ходе заседания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин сообщил, что Россия в 2025 году экспортировала продукцию военного назначения более чем в 30 стран. Он заявил о важности выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сказал президент.

Комментарии (0)
30 января 2026, 22:28 • Новости дня
Путин заявил о новых возможностях для модернизации предприятий ОПК

Tекст: Антон Антонов

Объемы поставок российской военной продукции в рамках военно-технического сотрудничества обеспечивают дополнительные ресурсы для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества подчеркнул, что это дает возможность направлять средства на расширение производственных мощностей и перспективные научные исследования.

«Отмечу также, что в течение прошлого года набран солидный «портфель» новых экспортных заказов», – приводит его слова РИА «Новости».

Путин заявил, что стабильная и ритмичная работа российских оборонных предприятий, в том числе по выполнению экспортных контрактов, стала возможна во многом благодаря своевременным мерам государственной поддержки.

Также глава государства выразил благодарность сотрудникам Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Рособоронэкспорта и коллективам предприятий ОПК за добросовестный труд, пожелав им новых успехов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил, что российская продукция военного назначения поставлялась более чем в 30 стран в 2025 году. Также Путин подчеркнул значимость производства гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
30 января 2026, 22:40 • Новости дня
Путин: Идущие за рубеж российские вооружения проверены в боевых условиях

Tекст: Антон Антонов

Российские вооружения, предназначенные для зарубежного рынка, прошли испытания в реальных боевых действиях, заявил президент России Владимир Путин.

«Крайне важно также, что были созданы фундаментальные заделы, которые позволяют значительно расширить номенклатуру и »географию« поставок нашей продукции военного назначения и тем самым укрепить позиции России как надежного партнера, разработчика и производителя передовых систем вооружения – проверенных, испытанных в реальных боевых условиях», – сказал Путин.

Путин добавил, что военно-техническое сотрудничество продолжало работать несмотря на сложную обстановку. Глава государства отметил, что западные страны оказывали давление на партнеров России, пытаясь ограничить их деловые связи в оборонной сфере. Однако, по словам президента, экспортные контракты России в целом устойчиво выполнялись, несмотря на эти попытки, передает РИА «Новости».

Российская система ВТС продемонстрировала высокую устойчивость в 2025 году, сказал он, отметив, что за год был набран солидный портфель экспортных заказов России по линии военно-технического сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин сообщил, что Россия экспортировала продукцию военного назначения более чем в 30 стран в 2025 году. Россия реализует и планирует реализовать свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами.

Комментарии (0)
30 января 2026, 20:34 • Новости дня
Путин встретился с секретарем Совбеза Ирана в Кремле

Путин встретился с секретарем Совбеза Ирана Лариджани в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился в пятницу в Кремле с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Приезд Лариджани в Москву не анонсировался заранее.

Ранее Путин заявил о внимании Кремля к ситуации вокруг Ирана.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с Путиным 16 января сообщил о шагах по стабилизации обстановки в стране и подтвердил курс на развитие сотрудничества между государствами.

Комментарии (0)
30 января 2026, 21:48 • Новости дня
Путин сообщил о поставках российского оружия более чем в 30 стран

Путин: Россия поставила военную продукцию более чем в 30 стран в 2025 году

Tекст: Валерия Городецкая

Российская продукция военного назначения в 2025 году была экспортирована более чем в 30 стран, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

По словам главы государства, общая сумма валютной выручки от этих поставок превысила 15 млрд долларов, передает РИА «Новости».

«Российская продукция военного назначения за прошедший год была поставлена более чем в 30 стран мира. А сумма валютной выручки превысила 15 миллиардов долларов», – сказал Путин.

Газета ВЗГЛЯД писала, как российское оружие было улучшено в 2025 году.

В 2024 году Россия заняла второе место по экспорту оружия, уступив только США, с объемом продаж 13,75 млрд долларов.

Ранее Путин заявил о сохранении позиций России среди лидеров экспорта вооружений.

Комментарии (0)
30 января 2026, 21:54 • Новости дня
Путин отметил значимость производства гражданской продукции российским ОПК

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил о важности выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Президент России Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества подчеркнул значимость выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны, передает РИА «Новости».

«Важно также и то, что на этих предприятиях значительный объем продукции – это продукция гражданского назначения», – заявил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Денису Мантурову проанализировать производительность труда в оборонной промышленности.

Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что в оборонно-промышленном комплексе сейчас трудятся около 3,8 млн человек, из которых 800 тыс. были трудоустроены за последние три года.

Комментарии (0)
31 января 2026, 08:58 • Новости дня
Китай решил запустить аппарат «Сихэ-2» для изучения Солнца

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай планирует запустить аппарат «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в период с 2028 по 2029 год, передает агентство Синьхуа.

Запуск космического аппарата «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем намечен на 2028-2029 годы, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Синьхуа. По данным агентства, аппарат отправят в точку Лагранжа L5 системы Солнце-Земля, что позволит вести наблюдения за Солнцем с нового ракурса и в ранее не использовавшемся волновом диапазоне.

Отмечается, что «Сихэ-2» будет проводить трехмерные наблюдения, предоставляя уникальные научные данные. Первый китайский спутник солнечного наблюдения «Сихэ» был выведен на орбиту в октябре 2021 года с космодрома Тайюань. С этого момента Китай официально начал собственную эру изучения Солнца.

По словам академика Фан Чэна из Академии астрономии и космических наук Нанкинского университета, аппарат «Сихэ» уже превысил расчетный срок службы в три года и продолжает работать исправно. Название устройства связано с богиней Сихэ из китайской мифологии, которая, по преданию, родила десять солнц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай вывел на орбиту спутник для картографирования Земли.

Китай запустил корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами.

Китай заявил о скором запуске новой пилотируемой миссии к станции «Тяньгун».

Комментарии (0)
31 января 2026, 14:49 • Новости дня
Спутники ГТЛК передали первый снимок заснеженной Москвы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Три спутника дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М», поставленные ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) для группы компаний «Спутникс» (входит в АФК «Система») в рамках первой отечественной лизинговой сделки в космической отрасли, передали первые снимки с орбиты. На одном из них изображена Москва, сообщили в пресс-службе ГТЛК.

Первые снимки, сделанные тремя спутниками «Зоркий-2М», были получены и переданы с орбиты, пишет ТАСС. На одном из изображений, полученных с обзорной технологической камеры, запечатлена Москва, которую накрыл снежный циклон, принесший рекордные осадки. Основная камера высокого разрешения передала изображение солнечного Парагвая.

В ГТЛК сообщили, что сейчас спутники проходят этап испытаний, тестовых съемок и калибровки камер. Запуск аппаратов состоялся с космодрома «Восточный» в декабре 2025 года. Ожидается, что после улучшения погодных условий «Зоркие» смогут передавать более информативные снимки.

Проект «космического лизинга» реализуется ГТЛК совместно с группой компаний «Спутникс», входящей в АФК «Система» и периметр ВЭБ.РФ. ГТЛК также включена в специальную рабочую группу при Совете при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам, что подчеркивает курс на технологическое лидерство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исследователи из МГУ получили снимки Луны с помощью спутника дистанционного зондирования Земли. Для этого специалисты разработали специальные программы баллистики и планирования.

Комментарии (0)
31 января 2026, 11:59 • Новости дня
Синоптик объяснил появление эффекта множественной Луны на фото

Синоптик Леус объяснил появление эффекта «тройной» или «четверной» Луны

Tекст: Мария Иванова

Так называемый эффект «тройной» или «четверной» Луны на фотографиях возникает из-за отражений света при съемке через стеклопакеты, а не из-за редкого атмосферного явления, пояснил синоптик Михаил Леус.

Эффект «тройной» или «четверной» Луны, который активно обсуждается в соцсетях и СМИ последние дни, на самом деле представляет собой оптический обман, передает Telegram-канал Михаила Леуса.

По словам синоптика, подобные фотографии появляются при съемке Луны через стекло окна с двойным или тройным стеклопакетом.

Михаил Леус отмечает: «Тройная», «четверная» и более Луна – не более чем оптический обман». Он объяснил, что когда яркий объект, например Луна, снимается через несколько слоев стекла, происходит переотражение света между ними, в результате чего каждый слой создает свой дубликат изображения.

Существующее в природе явление парселена, или «ложная Луна», также является оптическим эффектом, однако выглядит иначе. В этом случае настоящая Луна находится по центру, а по бокам, на расстоянии примерно 22°, появляются менее яркие двойники из-за преломления света в кристаллах льда в облаках. В случае «тройной Луны» на фото дубликаты Луны расположены рядом, а не по обе стороны, что указывает именно на эффект стеклопакетов, а не на атмосферное явление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 января произошел редкий парад планет. Венера, Марс и Меркурий оказались видимы рядом с Солнцем.

Комментарии (0)
31 января 2026, 15:54 • Новости дня
Роскосмос сообщил о готовности Федяева к полёту на Crew Dragon

Комиссия допустила Андрея Федяева к полёту на МКС с экипажем Crew-12

Tекст: Мария Иванова

Андрей Федяев получил допуск к участию в экспедиции на Международную космическую станцию на борту американского корабля Crew Dragon по программе перекрёстных полётов.

Российский космонавт Андрей Федяев признан готовым к полету на Международную космическую станцию в составе экипажа Crew-12 на американском корабле Crew Dragon, сообщает Telegram-канал Роскосмоса.

Специальная комиссия, в которую вошли представители Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, корпорации «Энергия», Центра Хруничева, Института медико-биологических проблем и других организаций, признала Федяева годным к выполнению предстоящей миссии.

Сейчас Андрей Федяев находится в США, где проходит последние приготовления к полету. Его экспедиция состоится в рамках соглашения о перекрёстных полётах, подписанного между Госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА.

Перелет Федяева на МКС станет частью совместной космической программы, направленной на развитие сотрудничества между Россией и США по обеспечению бесперебойной работы Международной космической станции.

Ранее Роскосмос сообщил, что космонавт Андрей Федяев отправился в США для подготовки к полету на корабле Crew Dragon.

НАСА назвало дату запуска миссии Crew-12 к МКС с участием Федяева.

Комментарии (0)