
Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.
5 комментариевПосмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.
5 комментариевЕсли мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?
0 комментариевПоявление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
29 комментариевВ проекте, который стартовал в ноябре 2017 года, болельщики российской футбольной сборной в возрасте до 14 лет отправляли письма и видеообращения, в которых рассказывали о любви к игре и своей мечте, передает ТАСС.
Футболисты сборной выбрали 121 лучшую историю, а 50 юных болельщиков получили подарки.
Тринадцатилетняя Настя Романова, живущая в деревне Поворино Воронежской области, попросила футболистов сборной подарить ее семье новый автомобиль, на котором она могла бы ездить в реабилитационный центр на лечебные процедуры, которые ей необходимы из-за проблем с позвоночником. Футболисты откликнулись на просьбу и подарили семье девочки новую Lada Vesta Cross.
Девятилетняя Ксения Бусыгина из Йошкар-Олы, страдающая из-за врожденного детского церебрального паралича (ДЦП), получила в подарок для поездок на реабилитацию новое, комфортабельное автокресло и спортивную форму.
Семилетний Дима Попов из Старого Оскола Старом Осколе мечтает стать профессиональным футболистом. Недавно он побывал в Москве на турнире Детской футбольной лиги, где посетил тренировку московского «Локомотива», но не смог встретиться с игроками команды. Дима написал, что хотел бы получить в качестве приза за победу в конкурсе мяч с автографами футболистов сборной. Это желание исполнили полузащитники «Локомотива» Алексей и Антон Миранчуки, написавшие ему письмо, пожелав ему успешной футбольной карьеры.
В проекте кроме Миранчуков, принимают участие Евгений Чернов («Тосно»), Далер Кузяев («Зенит»), Дмитрий Тарасов («Локомотив»), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Антон Заболотный, Андрей Лунев, Магомед Оздоев (все – «Зенит»).
Путин посетил штаб группировки войск в Курской области
Президент России Владимир Путин посетил Курскую область, передает ТАСС. Он был одет в военную форму и заслушал доклад начальника Генерального штаба Валерия Герасимова.
По данным Генштаба, на Курский плацдарм приходится около 19% общих потерь личного состава ВСУ и 40% потерь техники. Российские войска освободили более 86% территории, ранее занятой противником, сообщил Герасимов.
Ранее сообщалось, что Путин провел совещание на пункте управления Курской группировкой ВС России. Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил о переносе совещания по экономическим вопросам из-за рабочего графика Путина.
СМИ сообщили, что город Суджа в Курской области перешел под полный контроль российских войск после более полугода оккупации Вооруженными силами Украины.
Президент Владимир Путин заявил, что пленные, которые были взяты в Курской области, должны рассматриваться в первую очередь как террористы, передает ТАСС.
Путин сделал это заявление в ходе посещения пункта управления Курской группировкой. По его словам, такое отношение должно основываться на законах Российской Федерации. «Сейчас только что начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Васильевич Герасимов упомянул о пленных. Но вот к этим людям, мы безусловно, прежде всего, должны относиться как к террористам, в соответствии с законами Российской Федерации», – подчеркнул президент.
«Мы ко всем людям относимся и должны относиться в будущем гуманно - ко всем, кто оказался в наших руках. Вместе с тем хочу напомнить также и о том, что иностранные наемники не подпадают под действие Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными», - подчеркнул глава государства.
Путин также добавил, что соблюдение этих законов в отношении противников, взятых в плен, имеет критическое значение для обеспечения безопасности в регионе. Он отметил важность строгого соблюдения правовых норм в данном контексте.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин лично провел совещание в пункте управления Курской группировкой.
L’antidiplomatico: Франция и Британия могут быть причастны к атаке украинских дронов на Москву
По данным итальянского издания, Франция и Британия могут быть вовлечены в недавнюю атаку дронов на Москву, передает РИА «Новости».
В публикации указано, что подобные действия были бы невозможны без поддержки современной внешней разведки.
L’antidiplomatico пишет, что это могло быть сделано для провокации России на ответные действия, что выставило бы Москву нежелающей мирного урегулирования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 343 украинских беспилотника. Эксперты отметили, что налет украинских БПЛА на Москву доказал мощь ПВО России.
Стало известно о полном взятии Суджи под контроль ВС России
В Судже осталось немного украинских солдат, которые продолжают попытки покинуть город, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Shot. Часть из них нашла укрытия, остальные либо ранены, либо убиты.
Российские подразделения наносят удары по отступающим бойцам ВСУ, проверяют дома и брошенную технику НАТО на предмет минирования. Местные жители, находившиеся в укрытиях, начали выходить, чтобы поприветствовать российских военных.
Ранее украинские боевики, покинувшие Суджу в Курской области, написали послание в адрес российских военных с призывом «научиться воевать».
Сообщалось, что подразделения группировки «Север» освободили пять населенных пунктов в Курской области: Казачья Локня, 1-й Княжий, 2-й Княжий, Замостье и Мирный.
Газета ВЗГЛЯД писала, что освобождение Курской области поставит новую задачу перед Россией.
Посол России в Британии: Прекращение боевых действий возможно только после мирного соглашения
Келин сообщил о том, что Москва готова рассмотреть предложение США о прекращении огня на Украине, передает РИА «Новости».
Он подчеркнул, что Россия намерена завершить военные действия лишь после достижения всеобъемлющего мирного соглашения.
Посол отметил, что Россия подходит к данной инициативе «с большой осторожностью», что указывает на необходимость тщательного анализа предложений прежде, чем принимать окончательное решение.
Келин также подчеркнул, что для России важно, чтобы любое соглашение обеспечивало долгосрочную стабильность и безопасность в регионе. Москва продолжит диалог с международными партнерами для достижения этих целей.
Ранее сообщалось, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибудет в Москву для переговоров с российской стороной по вопросу заключения соглашения о прекращении огня на Украине. Напомним, Украина согласилась на прекращение огня и долгосрочный мирный план, и теперь Вашингтон ожидает аналогичного шага от Москвы.
В Белом доме заявили, что США передадут России предложение о прекращении огня на Украине.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что целью переговоров по урегулированию конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие, а постоянный мир с уважением законных интересов всех народов региона.
На территории аэропортов Московской области вводится запрет на предложение и оформление услуг по перевозке легковым такси без стоек для заказа, передает «Известия». Эти изменения вступают в силу уже в марте в соответствии с постановлением правительства Подмосковья.
Согласно документу, услуги такси теперь должны предоставляться только за специальными стойками, которые обязаны будут оборудовать перевозчики, водители такси или службы заказа. Это требование соответствует Федеральному закону № 580-ФЗ.
Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области поручено в течение месяца с момента официального опубликования постановления разработать и утвердить требования к оборудованию и оформлению стойки заказа такси.
Ожидается, что данные меры улучшат организацию работы такси и обеспечат комфорт для пассажиров в аэропортах региона.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил обращение в Минкультуры с предложением разработать для водителей такси курсы по умению ориентироваться в Москве без навигатора и ввести «Булгаковский экзамен» на знание города.
При возникновении проблем с геолокацией в Москве водители такси по закону должны ориентироваться в городе без навигатора, заявил член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.
Средний заработок московских таксистов с августа по октябрь составил 153 тыс. рублей, следует из исследования платформ «Мигрант Сервис» и SunCar.
Трамп заявил об участии НАТО в войне против России на Украине и увеличении военных расходов
Как передает ТАСС, президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине фактически представляет собой войну НАТО против России. Он отметил, что за время своего первого срока добился роста военных расходов стран альянса. По его словам, «деньги поступали миллиардами и миллиардами долларов, и НАТО стала намного сильнее. Теперь НАТО потратила большую часть этих денег, ведя эту ужасную войну».
Трамп подчеркнул, что НАТО должна относиться к США справедливо, и напомнил, что предупреждал о нежелании Вашингтона помогать странам, которые не выполняют свои финансовые обязательства. Он добавил: «Если вы не платите по своим счетам, я помогать не буду».
Ранее он уже призывал страны НАТО увеличить военные расходы до 5% своих ВВП, что превышает ранее установленный на саммите в Уэльсе в 2014 году целевой уровень в 2%. Этот показатель недавно был принят в Вильнюсе как минимальный уровень.
Министр обороны США Пит Хегсетт в феврале отметил, что США не планируют выходить из НАТО, но требуют справедливых отношений с Европой, чтобы избежать зависимости Брюсселя от Вашингтона.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о нежелании вводить новые санкции против России. Ранее советники президента США рассматривают различные меры по ослаблению санкций против России.
Герасимов сообщил об освобождении 24 населенных пунктов в Курской области
Герасимов доложил Владимиру Путину об освобождении 24 населенных пунктов и 259 квадратных километров территории в Курской области за последние пять дней. Он отметил, что площадь вклинивания ВСУ уменьшилась более чем в два с половиной раза, передает ТАСС.
По словам начальника Генштаба России, украинские военные начали массово сдаваться, осознав бесперспективность сопротивления. В результате в плен были взяты 430 военнослужащих ВСУ. Герасимов подчеркнул, что Киев пытался создать стратегический плацдарм в Курской области с целью использования его в переговорах с Россией, однако этот план провалился.
По словам Герасимова, в ходе боев за населенный пункт Малая Локня украинские формирования понесли значительные потери. Освобождение этой территории произошло благодаря действиям подразделений 34-й мотострелковой бригады, 22-го и 9-го мотострелковых полков российской армии. Герасимов также отметил, что в результате артиллерийского огня и использования дронов отдельные группы противника начали отступление на юг, неся потери.
Президент России Владимир Путин прибыл в Курскую область, где он заслушал доклад начальника Генштаба Валерия Герасимова о ситуации в регионе.
Герасимов доложил Путину, что украинские вооруженные силы окружены и изолированы на территории Курской области.
Президент Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки уничтожить украинские силы, действующие в Курской области.
Комментируя санкции Эстонии против официальных лиц Грузии, включая депутата правящей «Грузинской мечты», трехкратного Олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Лаши Талахадзе, глава правительства Грузии сказал, что Цахкна дважды безуспешно пытался получить диплом о высшем образовании.
«Сначала в Тарту, потом в Торонто, и оба раза не смог», – отметил председатель кабмина Грузии в интервью телекомпании «Имеди».
Ираклий Кобахидзе считает, что министр иностранных дел Эстонии «не оставляет впечатление серьезного человека» и в целом в этой стране во власти «абсолютно неавторитетные люди», как и в других критикующих Грузию странах.
«Человек не выучился, а сейчас на посту главы МИД Эстонии санкционирует трехкратного Олимпийского чемпиона. Цахкна сам является трехкратным Олимпийским чемпионом по несоответствию должности», – подчеркнул грузинский премьер.
Ранее в Тбилиси назвали «клоунадой» лишение мэра Тбилиси, генсека правящей «Грузинской мечты» Кахи Каладзе присвоенного бывшему футболисту киевского «Динамо» в 1999 году звания мастера спорта Украины международного класса.
Многие выпускники остаются работать в Москве и Петербурге вместо возвращения домой, сказала Матвиенко, передает ТАСС.
Вузы начали увеличивать прием студентов на платное обучение в 2012 году без учета реальных потребностей регионов, такая политика приводит к тому, что выпускники становятся «неудачниками», работающими на позициях, не требующих высшего образования.
Спикер предложила сделать акцент на развитии региональных университетов и сократить набор студентов в столичные вузы в течение пяти лет. Она призвала обучать студентов по нужным специальностям и оставлять возможность для других обучаться в своих регионах, где строятся новые кампусы.
«Где родился – там и пригодился. Давайте сделаем акцент на региональные университеты, региональные высшие учебные заведения. Надо действовать. Давайте поставим задачу в течение пяти лет, это по щелчку не делается, уменьшать наборы в высшие учебные заведения», – сказала она.
По ее словам, по мере строительства вузовских кампусов в регионах молодежь будет стремиться остаться на родине, где проще воспитывать детей и обустраивать жизнь.
Ранее Матвиенко, возглавляющая Совет по демографической и семейной политике, заявила, что Совет направит президенту Владимиру Путину предложения для послания Федеральному собранию по улучшению ситуации с рождаемостью в России.
Сейчас на российском рынке представлены четыре модели: кроссоверы KGM Tivoli, Korando, Torres и рамный внедорожник Rexton. В «РЭКС Моторс» уточнили РИА «Новости», что дилерская сеть насчитывает 23 партнера в крупных городах страны.
Цены на модель Tivoli начинаются от 3,59 млн рублей, а на самый дорогой внедорожник Rexton – от 6,79 млн рублей. Цены на Korando и Torres начинаются от 4 и 4,8 млн рублей соответственно. Дилерские центры открыты в Москве, Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Сургуте, Новосибирске и других городах.
Официальные поставки автомобилей SsangYong в Россию были прекращены в 2022 году. В 2023 году бренд изменил название на KGM.
Газета ВЗГЛЯД изучала, как иностранный автопром начинает возвращаться в Россию.
Высокопоставленный чиновник МИД Британии вызвал посла России и выразил недовольство по поводу мер, предпринятых Москвой против сотрудников британского посольства и их семей, передает ТАСС.
В заявлении Форин-офиса говорится: «Вследствие этого мы предпринимаем немедленную взаимную меру, отзывая аккредитацию российского дипломата и супруги дипломата».
В феврале британский МИД заявил об отзыве аккредитации у российского дипломата после высылки британского представителя из России в ноябре.
Напомним, в ноябре второго секретаря политического отдела посольства Британии Уилкса Эдварда Прайора лишили аккредитации и предписали покинуть Россию в течение двух недель из-за угрозы безопасности страны.
Кадыров в своем Telegram-канале опубликовал кадры, снятые в газовой трубе, по которой российские военные продвигались для выполнения операции «Поток» в Курской области.
В своем сообщении он отметил, что эта операция стала одной из самых смелых и эффективных, позволив российским войскам прорвать оборону ВСУ. В операции также принимали участие бойцы спецназа «Ахмат».
Кадыров подчеркнул, что за пять суток российские военные скрытно преодолели 15 километров по газовой трубе, передвигались в сложных условиях, периодически отдыхая и набираясь сил. Добравшись до конечной точки, они нанесли молниеносный удар по врагу. Глава Чечни отметил, что благодаря высочайшей подготовке и слаженности действий операция оказалась невероятно эффективной.
Особое внимание Кадыров уделил командиру отряда «Аид», подчеркнув его лидерские качества и стратегическое мышление. Группа под его командованием, по словам Кадырова, действовала как единый механизм, аккуратно и безошибочно выполняя задачи. Кадыров выразил благодарность всем бойцам, участвовавшим в операции.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как бойцы российской армии использовали газовую трубу для проникновения в тыл противника. Ранее врио губернатора Курской области Александр Хинштейн пообщался с участниками этой операции.
В компании внимательно следят за потребностями оборонной промышленности, включая производство военных автомобилей, но конкретных планов пока нет, сказал Блуме в интервью, передает ТАСС.
Финансовые результаты Volkswagen за 2024 год показали снижение прибыли после налогообложения на 30,6% по сравнению с предыдущим годом, составив 12,4 млрд евро. В 2023 году этот показатель составлял 17,9 млрд евро. Чистая прибыль сократилась на 17,8%, достигнув 5,1 млрд евро, а объемы продаж упали на 3,5%, составив 9 млн автомобилей.
Ранее СМИ сообщали, что 10 крупнейших оборонных компаний Евросоюза в 2022 году увеличили расходы на лоббирование своих интересов в Брюсселе на 40%.
Путин предложил создать зону безопасности вдоль госграницы после освобождения Курской области
«[Наша задача] полностью освободить территорию Курской области, восстановить положение вдоль линии государственной границы. И, конечно, нужно подумать в будущем и о создании зоны безопасности вдоль государственной границы», – передает ТАСС поручение президента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в военной форме посетил штаб группировки в Курской области высказав поддержку военным. Путин поблагодарил войска, участвующие в освобождении Курской области. Президент также предложил считать военных ВСУ в Курской области террористами.