Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

16 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
10 марта 2018, 09:15 • Новости дня

Путин задался вопросом о смысле вмешательства в выборы

Tекст: Наталья Ануфриева

Кремль не поощряет вмешательство в выборы в других государствах, заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу NBC.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста NBC Меган Келли, Путин заявил, что Кремль не поощряет вмешательство в выборы других стран и не отдает подобные приказы, передает RT.

Владимир Путин подчеркнул, что не видит смысла во вмешательстве в избирательные процессы в других странах.

«Давайте представим, что мы (Россия – прим. ВЗГЛЯД) поставили перед собой цель вмешаться. Ради чего? Вмешаться только для того, чтобы вмешаться? С какой целью?» – сказал глава государства.

Президент России сообщил также, что не был знаком с Трампом до начала его президентского срока.

Российский лидер подчеркнул, что взаимные обвинения в отношениях двух государств – это «путь в никуда», и президент США Дональд Трамп это понимает.

«Даже несмотря на то, что он (Трамп – прим. ВЗГЛЯД) работает первый президентский срок, он быстро учится и понимает, что на таком уровне, на котором мы находимся сейчас, заниматься взаимными обвинениями – это путь в никуда», – сказал Путин.

При этом США постоянно вмешиваются в дела других стран и даже не пытаются это скрывать, отметил президент России.

 «Мы им (представителям США – прим. ВЗГЛЯД) говорим недавно на самом высоком уровне: «Вы постоянно в нашу политическую жизнь вмешиваетесь». Представляете, они даже этого не отрицают», – сообщил глава российского государства.

Он также заявил, что обвиняемые во «вмешательстве» в выборы президента США могли бы быть и американцами.

«Почему вы решили, что российские власти, включая меня, давали разрешение это делать? Ничего не изменилось с тех пор, как мы с вами говорили в Санкт-Петербурге (летом 2017 года – прим. ВЗГЛЯД). Появились какие-то имена, ну и что? С таким же успехом это могли бы быть имена американцев, которые сидят здесь и вмешиваются в ваш собственный политический процесс», – сказал Путин.

Президент также прокомментировал вопрос Келли о «кибервмешательстве», отметив, что Россия и США не располагают равными возможностями для ведения наступательных действий в киберпространстве – преимущество на стороне Вашингтона.

«У нас нет таких средств, какими располагаете вы. У нас нет глобальных средств массовой информации, которыми располагаете вы. У нас есть только Russia Today», – сказал Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что в интервью телеканалу NBC Владимир Путин заявил, что лица, обвиняемые Вашингтоном во вмешательстве в американские выборы 2016 года, не являлись представителями российского правительства.

При этом после интервью ведущая NBC Меган Келли заявила, что «перемудрить» Путина невозможно, российский лидер производит впечатление самого умного человека в любой компании.

29 сентября 2026, 16:17 • Новости дня
The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Инициатива направлена на достижение выгодных сделок для США по закупке российской нефти, дизельного топлива, редкоземельных металлов и других товаров, передает ТАСС со ссылкой на The Atlantic.

По данным издания, Джон Коул ранее представил этот подход применительно к Белоруссии, а получив одобрение Трампа, предложил использовать его и с Россией. Коул отметил, что экономическое взаимодействие и компромиссы способствуют нормализации отношений и приближают мир.

Сообщается, что инициатива пока находится на ранней стадии. При этом журналисты полагают, что она может вызвать недовольство среди украинцев, европейцев и даже некоторых сторонников Трампа в Конгрессе США. Ожидается, что Коул будет координировать действия со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на предложение Дональда Трампа о контроле над вооружениями.

В понедельник Трамп потребовал от Киева сократить удары по российским объектам.

На прошлой неделе президент США подписал закон о санкциях против России.

Комментарии (4) ▼
29 сентября 2026, 19:02 • Новости дня
В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Ушаков допустил подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Помощник президента России Юрий Ушаков допустил вероятность организации трехсторонней встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Она может состояться в рамках предстоящего саммита АТЭС.

«Очевидно, будет наше участие, как и планировалось. Так как что если будет там и президент США, то я думаю, что хозяин этого мероприятия, председатель Си Цзиньпин, наверное, предпримет какие-то шаги по возможной организации и трехсторонней встречи», – заявил Ушаков в интервью «Вестям».

Саммит АТЭС запланирован на 18-19 ноября в китайском Шэньчжэне. Владимир Путин ранее подтверждал настрой на участие. Дональд Трамп на прошлой неделе также сообщил о намерении посетить мероприятие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко поддержал идею проведения совместных переговоров лидеров России, США и Китая. До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подтвердил вероятность проведения трехстороннего саммита на полях форума в Шэньчжэне.

Комментарии (6) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 20:23 • Новости дня
Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН призвал Москву и Вашингтон возобновить переговоры по ядерному разоружению

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь также призвал Соединенные Штаты и Российскую Федерацию провести переговоры по выработке рамочного соглашения, которое станет преемником договора СНВ-3», – заявил Дюжаррик, передает РИА «Новости».

По словам представителя ООН, Гутерриш подчеркнул, что разоружение является обязательным юридическим требованием, а не одолжением. Генсек призвал ядерные державы возобновить переговоры для исключения применения ядерного оружия и снижения его роли в доктринах безопасности.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал истечение договора ДСНВ мрачным моментом для мира.

Белый дом выразил надежду на присоединение Китая к соглашению по контролю над ядерными арсеналами.

5 февраля 2026 года прекратил существование российско-американский ДСНВ. Инициатива президента России Владимира Путина о дальнейшем добровольном соблюдении сторонами установленных договором количественных ограничений была проигнорирована американской стороной.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 04:59 • Новости дня
Профессор Дизен назвал причину обеспокоенности США развитием Севморпути

Профессор Дизен: США обеспокоены развитием Севморпути

Tекст: Катерина Туманова

Норвежский политолог Гленн Дизен заявил, что США обеспокоены развитием Северного морского пути из-за невозможности контролировать этот перспективный транспортный коридор.

Гленн Дизен в кулуарах заседания клуба «Валдай» пояснил, что американские власти всегда стремились доминировать на морских пространствах.

«Северный морской путь может быть быстрее и дешевле, чем другие маршруты перевозок. Он находится полностью под контролем России. Это новый маршрут, который не будет подконтролен США. Поэтому они обеспокоены», – заявил норвежский профессор РИА «Новости».

Этот водный коридор проходит вдоль северного побережья России и представляет собой стратегически важную артерию.

Президент Владимир Путин называл Северный морской путь наиболее эффективным и экономически целесообразным маршрутом. По информации Минвостокразвития, за 10 лет грузопоток по СМП увеличился почти в десять раз, достигнув 37 млн тонн в 2025 году. Только за первые восемь месяцев 2026 года по нему перевезли 24,2 млн тонн грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о планах сделать Трансарктический коридор круглогодичным и заявил о развитии Северного морского пути с Китаем.

Россия и Китай планируют к 2030 году как минимум удвоить объем грузоперевозок по Северному морскому пути.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 22:06 • Новости дня
Дмитриев опубликовал фото из Вашингтона

Глава РФПИ Дмитриев подтвердил свой визит в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опубликовал фотографию из Вашингтона, сопроводив ее песней группы «Кино».

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о своем пребывании в Вашингтоне, передает ТАСС.

В соцсетях он опубликовал фотографию с прогулки по улице. «Вашингтон», – подписал снимок Дмитриев. Публикацию глава РФПИ сопроводил песней «Дальше действовать будем мы» советской рок-группы «Кино».

Ранее Белый дом сообщил, что Дмитриев провел в Вашингтоне встречи с представителями американских властей, обсудив мирное урегулирование украинского конфликта.

Во вторник агентство Reuters сообщило, что Дмитриев и представители властей США обсудили сотрудничество в энергетике.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:31 • Новости дня
Белый дом подтвердил встречу Дмитриева с американскими чиновниками

Белый дом: Дмитриев обсудил в Вашингтоне конфликт на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев провел в Вашингтоне встречи с представителями американских властей, обсудив мирное урегулирование украинского конфликта, сообщили в Белом доме.

Дмитриев находился в Вашингтоне в понедельник. В ходе визита он встретился с официальными лицами США для продолжения конструктивных дискуссий по вопросу мирного урегулирования на Украине, подтвердили в Белом доме, передает РИА «Новости».

Кроме того, стороны обсудили возможные совместные инициативы в сфере энергетики после окончания конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник агентство Reuters сообщило, что Дмитриев и представители властей США обсудили сотрудничество в энергетике.

В четверг в РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке.

Летом спецпредставитель президента заявил об истинности данных России о биологических лабораториях США.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 14:57 • Новости дня
Дмитриев и представители властей США обсудили сотрудничество в энергетике

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев и представители властей США обсудили перспективы совместных энергетических проектов после завершения конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев провел переговоры с американскими должностными лицами, передает РИА «Новости».

Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия в энергетическом секторе после завершения конфликта на Украине.

«Дмитриев и американские чиновники также обсудили возможные российско-американские инициативы в области энергетики после окончания (конфликта на Украине)», – приводит агентство слова источника Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт переговоров спецпредставителя с американской стороной в Нью-Йорке.

Дмитриев отметил надежность Москвы на фоне роста мировых цен на нефть.

Глава РФПИ посетил Соединенные Штаты для обсуждения кризисной ситуации на энергетических рынках.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Решетников возглавил делегацию России на встрече министров торговли G20 в США

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Министерства экономического развития России Максим Решетников примет участие во встрече министров торговли «Большой двадцатки» в американском Милуоки в качестве руководителя российской делегации.

Мероприятие с участием глав торговых ведомств стран «Группы двадцати» состоится 30 сентября и 1 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Председательство в объединении на 2026 год перешло к Соединенным Штатам от Южно-Африканской Республики.

На встрече планируется обсудить широкий круг вопросов. В частности, участники рассмотрят прекращение использования принудительного труда в цепочках поставок, сокращение избыточных мощностей и хронического перепроизводства, а также осуждение использования торговли продовольствием в качестве политического инструмента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии решения о встрече Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20.

В среду Вашингтон выразил надежду на участие российского лидера в мероприятии в Майами.

В начале месяца глава Минцифры Максут Шадаев назвал развитие искусственного интеллекта главной темой встречи G20 в США.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 14:02 • Новости дня
Лавров сообщил о согласовании встречи России и США по «раздражителям»

Лавров сообщил о согласовании встречи с США по чувствительным вопросам

Tекст: Мария Иванова

Эксперты России и США еще должны согласовать сроки и место встречи по вопросам «раздражителей» в двусторонних отношениях, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российского дипломатического ведомства отметил, что контакты между двумя странами пока не состоялись, передает РИА «Новости».

«Мы договорились с Марко Рубио, что это произойдет скоро. Где-то там должны согласовать эксперты конкретные сроки, конкретное место. Работают соответствующие дипломатические миссии наши в Соединенных Штатах», – сказал Лавров на полях дискуссионного клуба «Валдай».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлую среду Лавров и Рубио начали встречу в Нью-Йорке. Госдеп раскрыл тему прошедших переговоров.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:17 • Новости дня
США продлили экспортные ограничения против «Уральских авиалиний»

США на год продлили экспортные ограничения для «Уральских авиалиний»

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство торговли США на один год продлило распоряжение о временном лишении российской компании «Уральские авиалинии» экспортных привилегий.

Помощник министра торговли США Дэвид Питерс удовлетворил запрос о продлении действия распоряжения, которое вступает в силу немедленно и будет действовать в течение года. Об этом сообщается в документах, опубликованных в Федеральном реестре правительства США, пишет ТАСС.

В октябре 2022 года Минторг США впервые сообщил об отзыве экспортных привилегий у российской авиакомпании, с тех пор это постановление неоднократно продлевалось.

Вашингтонская администрация считает, что «Уральские авиалинии» продолжали действовать в нарушение введенных ограничений, выполняя рейсы с использованием самолетов, попавших под экспортные рестрикции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями.

Летом глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Бэббадж заявил, что бизнес США не видит ослабления санкционного давления на Россию.

В апреле Минфин США заявил о новых уязвимостях союзников из-за санкций против России.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 13:06 • Новости дня
Песков: Спецслужбы России и США продолжают контакты по обмену заключенными

Tекст: Мария Иванова

Спецслужбы России и США продолжают поддерживать контакты по вопросу обмена заключенными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Что касается разных обменов, которые имели место до этого, то наши специальные службы продолжают регулярные контакты на этот счет», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом Песков подчеркнул, что возможность смягчения санкций США в обмен на освобождение «политических заключенных» не обсуждалась с Вашингтоном. Он пояснил, что Россия категорически отрицает наличие в стране политических заключенных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в американской прессе появилась информация, что Дональд Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций в обмен на освобождение ряда заключенных в России.

В прошлом году глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил об обсуждении обмена заключенными между Россией и США. В июле 2025 года замглавы МИД Сергей Рябков допустил возможность новых обменов заключенными между странами.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:14 • Новости дня
Дмитриев заявил о продолжении диалога между Россией и США

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил о продолжении российско-американского диалога по ряду направлений, включая вопросы энергетики.

Россия и США продолжают диалог по многим направлениям, в том числе по энергетическим вопросам, передает РИА «Новости». Об этом сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в кулуарах BRICS+ Fashion Summit.

«Двигаемся, диалог продолжается по многим направлениям, в том числе по энергетике», – сказал он журналистам в ответ на вопрос о переговорах Москвы и Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев и представители властей США обсудили перспективы совместных энергетических проектов.

Белый дом подтвердил факт проведения этих переговоров в Вашингтоне.

Ранее американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели встречу с главой РФПИ в Москве.


Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 10:35 • Новости дня
В США предложили запретить называть здания в честь живых политиков

Американский сенатор предложил запретить называть здания в честь живых политиков

Tекст: Игорь Иножарский

Сенатор-республиканец Джон Кеннеди предложил ввести правило, запрещающее называть здания в честь действующих политиков при их жизни, на фоне попыток президента США Дональда Трампа переименовать Центр Кеннеди в свою честь.

Джон Кеннеди заявил, что государственные служащие, включая Трампа, не должны использовать бюджетные средства на саморекламу. «Белый дом считает иначе, но вы не можете тратить государственные деньги на продвижение себя», – сказал он в эфире телеканала CBS News, пишет Fox News.

Заявление сенатора прозвучало после того, как в эфире нескольких телеканалов появилась оплаченная федеральным правительством реклама, продвигающая Трампа.

После возвращения в Белый дом Трамп неоднократно пытался назвать различные здания своим именем, включая Центр искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне. Имя президента было ненадолго добавлено на фасад здания, однако суды постановили убрать его, указав, что право переименования центра принадлежит исключительно Конгрессу.

Кроме того, в прошлом году Госдепартамент присвоил имя Трампа Институту мира США, однако бывшие сотрудники института пытаются через суд заблокировать размещение его имени на здании. Трамп также предлагал назвать в свою честь Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке и аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне, а также построить «Променад Трампа» от Мемориала Линкольна до реки Потомак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Кеннеди-центр создал фонд Трампа после запрета на переименование здания. В июне имя Трампа демонтировали с фасада Кеннеди-центра. В феврале Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на два года.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 10:23 • Новости дня
Пентагон распорядился бороться с иностранным вмешательством в выборы

Axios: Глава Пентагона Хегсет поручил бороться с вмешательством в выборы

Tекст: Игорь Иножарский

Министр обороны США Пит Хегсет поручил сотрудникам использовать разведку и кибертехнологии для нейтрализации иностранного вмешательства в предстоящие выборы.

Для этих целей будут задействованы передовые возможности искусственного интеллекта. Распоряжение Хегсета от 22 сентября предусматривает использование киберкомандования США и разведывательных служб для предотвращения вмешательства иностранных субъектов в демократические системы, пишет Axios.

Директива основана на распоряжении президента США Дональда Трампа от 2025 года о защите целостности американских выборов. Представитель Пентагона Шон Парнелл отметил, что федеральные и местные власти работают совместно с киберкомандованием и разведкой для предотвращения иностранных атак.

В распоряжении Хегсета не говорится об использовании военнослужащих на избирательных участках, однако Дональд Трамп ранее не исключал такой возможности. В 2022 году аналогичные меры предпринимались администрацией Джо Байдена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во второй половине месяца Хегсет назвал ложью данные о занижении потерь Пентагоном. В середине месяца конгрессмен Томас Мэсси инициировал процедуру импичмента главы Пентагона. В конце лета Хегсет задумался о президентском кресле.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Минфин США продлил операционную лицензию российско-сербской нефтяной компании

Tекст: Ольга Иванова

Американское министерство финансов продлило на один месяц лицензию на операционную деятельность для находящейся под санкциями российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии».

Министерство финансов Соединенных Штатов продлило до 31 октября лицензию на операционную деятельность для находящейся под санкциями российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), передает РИА «Новости». Прежний документ действовал до 30 сентября 2026 года.

«Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США выдало NIS новую особую лицензию на операционную деятельность до 31 октября», – сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

В настоящее время идут переговоры о продаже контрольного пакета в 56,15% акций «Газпром нефти» в NIS венгерской компании MOL. Ранее OFAC ограничивал срок этих консультаций концом сентября.

Сербские власти уже заключили с MOL соглашение об управлении NIS в случае успешной сделки и ее одобрения американским Минфином. По условиям договора, правительство Сербии приобретет дополнительные 5% акций компании. При этом нефтеперерабатывающий завод продолжит работу минимум 10 лет, сохраняя объемы производства на уровне от 3,5 до 4 млн тонн нефтепродуктов ежегодно.

Компания NIS является одним из крупнейших энергетических предприятий Юго-Восточной Европы. Она обеспечивает работой около 14 тыс. человек, а ее ежегодные налоговые отчисления составляют до 9% бюджета Сербии. В активе компании более 400 автозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод в Панчево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе сербское предприятие направило американским властям запрос на продление лицензии.

Ранее Белград согласовал с венгерской компанией MOL условия покупки контрольного пакета акций этой организации.

Российские власти провели закрытые коммерческие консультации по вопросу передачи контроля над данным активом.

Комментарии (0) ▼