Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
15 сентября 2017, 01:55 • Новости дня

Пентагон признал готовность России обеспечить транспарентность учений «Запад»

Пентагон отметил транспарентность учений «Запад»

Москва и Минск осуществили шаги, которые должны обеспечить транспарентность военных учений «Запад-2017», сообщила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданса.

Так, Россия провела брифинг на заседании Совета Россия-НАТО, Белоруссия также провела брифинги на международных форумах, передает ТАСС.

Балданса сообщила, что Белоруссия проинформировала об учениях, как это предписано Венскими соглашениями. При этом указывалось, что «масштабы учений не предполагают участия наблюдателей», но и Москва, и Минск пригласили наблюдателей из других стран «на определенные этапы учений».

В Пентагоне признали, что у всех стран есть право на военные учения. Балданса выразила надежду, что Москва и Минск «выполнят все обязательства, взятые на себя в соответствии с действующими соглашениями по контролю над вооружениями и мерам доверия».

В четверг стартовали совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2017». В них принимают участие порядка 12 тысяч военнослужащих.

29 октября 2026, 09:59 • Новости дня
Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами
Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

«С нами вместе летят журналисты. Это журналисты, прежде всего, из Соединенных Штатов Америки, которых предложила американская сторона, а также журналисты из разных стран мира», – заявила Лантратова.

По ее словам, украинскую группу возглавляет омбудсмен Дмитрий Лубинец. Передает телеканал «Звезда».

Лантратова отметила, что жителям Алешек требуются продукты питания, медикаменты, средства гигиены и топливо для обогрева.

«Наша задача – определить потребности населения в гуманитарной помощи, что необходимо людям», – пояснила омбудсмен.

Также Лантратова заявила, что режим тишины в Алешках полностью сохраняется.

В четверг спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев сообщил о планах журналистов американского телеканала Newsmax документировать ход гуманитарной миссии в Алешках.

В среду посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что российские инженерные войска проведут разминирование подходов к городу.

Комментарии (3) ▼
29 октября 2026, 19:45 • Новости дня
Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Ушаков: Костяк делегации России на переговорах в Абу-Даби уже сформирован

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Даты пока нет. Делегации тоже пока нет. Костяк делегации есть, а конкретные лица будут названы позднее», – цитируют Ушакова «Вести».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ушаков сообщил о проведении трехсторонних переговоров по Украине после 4 ноября.

Он заявил о скором оглашении точной даты переговоров России, США и Украины в Абу-Даби.

В воскресенье Ушаков сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:38 • Видео
Переворот в Бразилии: было или показалось?

Экс-кандидат в президенты Бразилии и сын бывшего президента Флавиу Болсонару, тайно бежавший после проигранных выборов в США, заявил о госперевороте в своей стране и о том, что он легитимный лидер. Значит ли это, что Вашингтон сделал ставку на революцию, а действующую власть будут свергать?

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:12 • Новости дня
Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Силуанов: Соглашение России и США по дизелю обеспечит бизнес валютной выручкой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

По его словам, договоренность между Россией и США по дизельному топливу обеспечит российский бизнес дополнительной валютной выручкой и окажет положительное влияние на рынок энергоресурсов, передают «Вести».

«Как вы уже сказали, дизельная сделка – это дополнительная валютная выручка, это раз. Это дополнительная ресурсная база у предприятий, которые производят нефтепродукты – это два. Ну и третье. Важно, что действительно наши нефтепродукты пойдут на мировой рынок», – заявил Силуанов.

Он добавил, что цены на нефтепродукты после объявления о сделке снижаются, что ведет к более стабильной ситуации в энергетическом секторе.

Это также важно для России с точки зрения прогнозированности и влияния мировых цен на внутренние цены, отметил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник New York Times сообщила о рассмотрении администрацией президента США возможности снятия санкций с Российского фонда прямых инвестиций.

Глава МИД Сергей Лавров назвал поставки российского дизельного топлива в США прагматичной деловой договоренностью.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила отсутствие существенного влияния дизельной сделки на топливный рынок России.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Reuters: Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией
Reuters: Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией
@ Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Германская бригада займется сбором данных о радарах и другой излучающей радиоволны технике на территории России и Белоруссии, пишет Reuters. «Мы внесем полученные данные в базы данных радиоэлектронной борьбы, которые затем будут информировать все наши системы в случае появления нового радара», – заявил Даум.

Танковая бригада Германии в Литве будет использовать средства РЭБ для раннего предупреждения об активности в Калининграде и Белоруссии. Сейчас немецкая армия тестирует системы обнаружения беспилотников, перехватчики сигналов, глушители и датчики для передачи данных аналитикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг посольство России в Германии указало на беспрецедентный рост разведывательной деятельности Североатлантического альянса у российских рубежей.

В понедельник глава командования спецназа Андреас Кюне заявил о подготовке сил специального назначения бундесвера к продолжительному противостоянию с Россией.

В августе немецкая армия разместила в Литве подразделения радиоэлектронной борьбы для мониторинга сигналов вдоль белорусской государственной границы.

Комментарии (5) ▼
29 октября 2026, 06:30 • Новости дня
Лихачев: Росатом обсуждает с США расширение атомного сотрудничества

Глава Росатома Лихачев: Сотрудничество в атомной атмосфере с США не прерывалось

Лихачев: Росатом обсуждает с США расширение атомного сотрудничества
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Сотрудничество в атомной атмосфере с США не прерывалось, Москва и Вашингтон продолжают обсуждать дополнительное развитие сотрудничества, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

«Как ни странно, сотрудничество в атомной атмосфере с США не прерывалось, несмотря на все сложности. Более того, я бы так сказал, сегодня продолжается с американской стороной обсуждение неких тем развития, дополнительного развития», – сказал Лихачев.

По его словам, гарантий реализации обсуждаемых тем пока нет, однако переговоры с американской стороной продолжаются, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лихачев также сообщил о готовности Росатома поставлять зарубежным партнерам ядерное РЕМИКС-топливо, удешевляющее топливный цикл.

В прошлом месяце глава государства пообещал ответить на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 10:56 • Новости дня
Захарова: Администрация Обамы стала настоящим зачинщиком предательства украинцев

Захарова обвинила администрацию Обамы в предательстве украинцев в 2014 году

Tекст: Алексей Дегтярёв

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова экс-президента США Барака Обамы о предательстве украинцев призвала вспомнить роль его администрации в украинском кризисе.

«Обама заявил, что США предают украинцев. Наконец, из уст Обамы прозвучало признание того, о чем мы говорили давно. Его администрация, его подчиненные и однопартийцы предали украинцев, когда пообещали им за отказ от национальных интересов и забвение собственной истории материальные блага и бонусы от пресловутой «западной демократии», – заявила Захарова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что США под руководством Обамы и вице-президента Джо Байдена предали украинцев.

По словам Захаровой, сотрудники госдепартамента США дирижировали переворотами на Украине, «раздавая булочки на Майдане», а Байден руководил заседанием украинского правительства и заставил Евросоюз ввести антироссийские санкции в 2014 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Захарова назвала Владимира Зеленского авантюристом-преступником. Летом она заявила, что Украину «стирают ластиком с лица земли», используя против России. В мае официальный представитель МИД сравнила наследие демократов в двусторонних отношениях с авгиевыми конюшнями.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:32 • Новости дня
NYP: Уроженке России грозит 20 лет тюрьмы в США за нападения на евреев

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Нью-Йорке уроженке России Анне Мочаловой предъявили обвинения в двух преступлениях на почве ненависти за нападения на евреев с использованием шприца, ей грозит до 20 лет тюремного заключения.

Мочалова обвиняется в том, что уколола шприцом двух мужчин-евреев в кипах, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Post.

По мнению прокуратуры, она целенаправленно выбирала жертв из-за их происхождения. Содержимое шприца на данный момент не установлено.

Ранее Мочаловой предъявили обвинения по семи пунктам, включая угрозы с применением оружия на почве ненависти и преследование по расовым или религиозным мотивам, сообщает Свою вину она не признала.

Полиция Нью-Йорка не уточнила гражданство задержанной, однако в базе арестованных значится, что она родилась в России. Суд установил залог в размере 50 тыс. долларов наличными или 150 тыс. долларов в виде поручительства. Мочалова находится в женском следственном изоляторе, следующее судебное заседание назначено на 29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник сотрудники нью-йоркской полиции арестовали уроженку России Анну Мочалову по обвинению в серии нападений на двух мужчин в центре Манхэттена. В сентябре в Нью-Йорке выросло число преступлений на почве ненависти.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:45 • Новости дня
Силовики России и Белоруссии пресекли работу сервиса вербовки преступников

Tекст: Алексей Дегтярёв

Следственный комитет и МВД Белоруссии совместно с российскими правоохранительными органами провели операцию по ликвидации Telegram-площадки Continental Service, использовавшейся для отмывания денег и поиска соучастников, сообщил источник в правоохранительных органах.

Совместная операция силовых структур двух стран позволила прекратить работу интернет-ресурса, через который злоумышленники вербовали сообщников и получали данные для криминальной деятельности, сказал собеседник ТАСС.

«Следственный комитет Республики Беларусь совместно с главным управлением по противодействию киберпреступности МВД республики и российскими правоохранительными органами установили факты преступной деятельности участниками Continental Service, осуществляемой через Интернет. Установлены личности ряда лиц, которые обеспечивали деятельность данного интернет-сервиса, некоторые из них задержаны. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются», – сообщил собеседник агентства.

В преступную группу входили граждане России и третьих стран. Силовики получили доступ к их цифровым идентификаторам в мессенджере, IP-адресам, телефонным номерам, банковским реквизитам и виртуальным кошелькам.

Злоумышленники арендовали офис в Москве рядом с Белорусским вокзалом. Попав в поле зрения правоохранителей, они попытались скрыться в Белоруссии, однако местные спецслужбы пресекли их деятельность и перехватили аккаунты, через которые велись теневые сделки по отмыванию средств, торговле персональными данными и вредоносным программным обеспечением. Известно, что площадка работала с 2021 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца белорусская милиция раскрыла деятельность крупной сети кибермошенников в Брестской области.

В прошлом месяце Банк России анонсировал организацию обмена базами данных о злоумышленниках с финансовым регулятором Белоруссии.

Летом российские силовики заблокировали работу нескольких теневых площадок по торговле персональной информацией.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:10 • Новости дня
Алтай и Белоруссия договорились о строительстве совместного санатория

Турчак анонсировал строительство российско-белорусского санатория на Алтае

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российско-белорусский санаторий планируется построить на территории Республики Алтай, стороны уже достигли договоренности о выделении необходимого земельного участка, сообщил глава региона Андрей Турчак по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Турчак заявил о планах построить в регионе совместный российско-белорусский санаторий, пишет РИА «Новости». «Республика Беларусь имеет огромную компетенцию в санаторно-курортной отрасли, и договорились о том, что наша страна подберет соответствующие земельные участки для строительства санатория на территории нашей горной республики. С учетом наших компетенций, с учетом компетенций ваших», – отметил он.

Глава региона добавил, что компетенция Республики Алтай заключается в развитии отрасли мараловодства, переработке пантовой продукции, а также производстве биологически активных добавок и концентратов для оздоровления и долголетия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Лукашенко на встрече с Турчаком заявил об отказе Минска предавать российских братьев на фоне спецоперации на Украине. Кроме того, белорусский лидер подчеркнул неразрывность связей двух стран.

Ранее в российском Минэкономразвития сообщили о заключении межведомственного меморандума о сотрудничестве в сфере туризма между Россией и Белоруссией.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 10:50 • Новости дня
УЕФА оштрафовал футбольную ассоциацию Финляндии после матча с Белоруссией

УЕФА оштрафовал Финляндию на 30 тыс. евро после матча с Белоруссией

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назначил штраф Футбольной ассоциации Финляндии в размере 30 тыс. евро из-за нарушений болельщиков на игре против белорусской национальной команды.

Взыскание наложено по итогам встречи второго тура группового этапа Лиги наций, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белорусской федерации футбола.

Из этой суммы 10 тыс. евро финская сторона обязана выплатить за нарушение порядка во время исполнения государственных гимнов. Оставшаяся часть штрафа присуждена за демонстрацию зрителями сообщений, которые не соответствуют характеру спортивного мероприятия.

Матч между сборными Финляндии и Белоруссии прошел 29 сентября в Хельсинки и завершился со счетом 0:0.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца УЕФА обязал сборную Сербии провести матч без зрителей и выплатить штраф за расистское поведение фанатов.

Весной Союз европейских футбольных ассоциаций присудил техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:57 • Новости дня
Криптобиржа KuCoin прекратила обслуживать пользователей из России и Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Крупная международная криптобиржа KuCoin прекратила предоставление услуг пользователям из России и Белоруссии из-за законодательных и регуляторных требований.

Ограничения затрагивают доступ ко всем продуктам, услугам и функциям платформы. Компания планирует обеспечить упорядоченное завершение обслуживания, чтобы затронутые пользователи могли закрыть позиции и вывести свои активы, сообщает РИА «Новости».

Пользователи, которых коснутся изменения, получат уведомления с соответствующими сроками и инструкциями. Тем, кто не получил такого уведомления, биржа рекомендует не предпринимать никаких действий.

Биржа KuCoin входит в топ-10 площадок по объему торгов криптовалютами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Европейский союз запланировал ввести масштабные ограничения в отношении 11 криптовалютных площадок в рамках нового пакета санкций против России.

Ранее три связанные с криптовалютой компании в Грузии попали под британские санкции за помощь России.

До этого Еврокомиссия намерилась полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:18 • Новости дня
Власти Белоруссии допустили открытие авиасообщения с США после снятия санкций

Tекст: Вера Басилая

Белоруссия прорабатывает возможность открытия авиарейсов в Соединенные Штаты после снятия санкций с авиакомпании «Белавиа», сообщил директор департамента авиации министерства транспорта и коммуникаций республики Игорь Голуб.

Белорусская сторона вплотную работает с американскими партнерами над открытием новых направлений. «Мы думаем, что в перспективе… в следующем году, наверное, должны получить какие-то уже более конкретные, ощутимые результаты в этой работе», – цитирует Голуба РИА «Новости».

Он также рассказал, что сейчас также детально обсуждается окончательное снятие ограничений на техническое сопровождение самолетов Boeing, которые произведены в США.

Голуб отметил положительную динамику в развитии гражданской авиации Белоруссии. По его словам, продолжается пополнение парка «Белавиа», улучшается ситуация с техническим обслуживанием воздушных судов и открываются новые направления полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг авиакомпания «Белавиа» анонсировала возобновление полетов в подмосковный аэропорт Жуковский после шестилетнего перерыва.

В прошлом году белорусский авиаперевозчик начал коммерческую эксплуатацию российской системы цифровой авиационной связи.

В 2025 году Соединенные Штаты отменили запретительные меры в отношении компании «Белавиа» по итогам согласованного решения профильных министерств.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:26 • Новости дня
Российская делегация по гуманитарной операции в Алешках прибыла в Белоруссию

Российская делегация по гуманитарной операции в Алешках прибыла в Гомель

Tекст: Вера Басилая

Российская делегация, принимающая участие в гуманитарной операции в Алешках, прибыла в аэропорт Гомеля, сообщило белорусское госагентство БелТА.

«В аэропорт Гомеля прибыла российская делегация, которая принимает участие в гуманитарной операции в Алешках. Именно аэропорт Гомеля стал отправной точкой в большом маршруте этой операции», – сообщает БелТА.

Отмечается, что Белоруссия присоединилась к гуманитарной операции в Алешках на херсонском направлении. Минск создал все необходимые условия для проведения первых очных контактов представителей Москвы и Киева, оказывает содействие и выступает гарантом процессов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о начале разминирования маршрутов для доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей в Алешках.

Также Лантратова заявила, что режим тишины в Алешках полностью сохраняется.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что инженерные войска проведут разминирование подходов к городу.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:54 • Новости дня
Американский самолет-разведчик облетел границы Калининградской области

Tекст: Ольга Иванова

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II провел разведывательный полет вдоль границ Калининградской области, вылетев с авиабазы в Румынии.

Самолет вылетел с авиабазы «Михаил Когэлничану» около 9:50 мск. Полет прошел через территории Венгрии и Словакии, после чего борт направился в Польшу. Около 11:50 мск он вышел на круговую траекторию вблизи границ Калининградской области, сделал один круг и небольшую петлю, сообщает РИА «Новости».

После выполнения задачи самолет-разведчик вернулся в Румынию, приземлившись в 17:50 мск.

Самолет Bombardier ARTEMIS II был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета для радиолокационной разведки. Он регулярно используется для полетов вокруг Калининградской области, над Черным морем вдоль Крыма и других южных районов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen начал проводить радиолокационную разведку рядом с границей Калининградской области.

В тот же день у границ региона выполнил полет британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint.

В прошлый четверг британский Boeing RC-135W Rivet Joint совершил полет в районе Балтийского моря недалеко от области.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Лукашенко пообещал никогда не предавать Россию

Лукашенко заявил об отказе Минска предавать Россию во время спецоперации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Алтай Андреем Турчаком заявил, что Минск никогда не предаст российских братьев на фоне спецоперации на Украине.

Лукашенко заявил, что Минск не откажется от поддержки Москвы, какими бы сложными ни были времена, передает РИА «Новости».

«Даже в эти сложные времена, когда идет специальная военная операция, – тут разговоры разные вокруг, – я сказал однозначно, что мы не предатели. Мы никогда своих братьев не предадим», – сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что республика всегда будет рядом с Россией. Он также выразил готовность к экономическому сотрудничеству с Республикой Алтай и пообещал оказать региону любую возможную поддержку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о нежелании Москвы и Минска начинать войну.

Также глава государства назвал неприемлемой потерю республики для российской стороны.

Кроме того, белорусский лидер подчеркнул неразрывность связей двух стран.

Комментарии (0) ▼