Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

14 комментариев
28 марта 2017, 14:07 • Новости дня

Путин на встрече с Роухани назвал Иран добрым соседом

Tекст: Антон Никитин

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Иран – добрый сосед, надежный и стабильный партнер России.

«Россию и Иран связывают многие годы, если не сказать столетия, сотрудничества, мы уже более 500 лет поддерживаем дипломатические отношения», – сказал глава российского государства, начиная переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, передает ТАСС.

Хасан Роухани в свою очередь заявил, что сотрудничество России и Ирана направлено на поддержание мира и стабильности в ближневосточном регионе и не направлено против третьих стран.

Он добавил, что Москва и Тегеран накопили хороший опыт в борьбе с международным терроризмом.

Роухани отметил, что отношения двух стран вступили в новый этап и их качество повысилось. Он выразил надежду, что в ходе его визита в Россию будут выработаны новые шаги по укреплению российско-иранских отношений.

Напомним, во вторник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф рассказал о темах предстоящих переговоров Путина и Роухани.

Как сообщал источник, по итогам визита президента Ирана Москва и Тегеран подпишут меморандум о развитии сотрудничества в атомной сфере.

30 июля 2026, 05:54 • Новости дня
NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана
NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана
@ Lorena Sopafana/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Удар по египетской гавани Думьят привел к возгоранию двух газовых танкеров и продемонстрировал угрозу масштабных перебоев в поставках энергоресурсов, пишут американские СМИ.

Недавняя атака дронов призвана продемонстрировать готовность Тегерана заблокировать глобальные морские маршруты, говорится в публикации New York Times.

Иранские собеседники издания подчеркнули, что в случае эскалации конфликта мировые поставки энергоресурсов столкнутся с серьезнейшими сбоями.

Издание не смогло установить, кто именно организовал нападение на инфраструктуру Египта. Остается неизвестным, действовали ли напрямую иранские военные или союзные им региональные группировки. Точное место запуска беспилотных аппаратов также не установлено.

Официально ответственность за инцидент пока никто на себя не взял. В результате вчерашних ударов пострадали два судна: греческий танкер со сжиженным природным газом и американский газовоз. Оба корабля загорелись, однако члены экипажей остались невредимы.

Также СМИ сообщали, что Тегеран якобы планировал нанести ответный ракетный удар по украинскому порту. Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи пригрозил переходом к наступательной тактике. В начале июля США объявили об окончании режима прекращения огня.

Комментарии (12)
30 июля 2026, 21:56 • Новости дня
Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана
Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана
@ Marc Israel Sellem/Pool/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Между вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху разгорелся личный конфликт из-за разногласий по методам противостояния Ирану, сообщает Axios.

По данным Axios, Вэнс выступает за мирное урегулирование конфликта с Тегераном, тогда как Нетаньяху придерживается силовых методов, передают «Вести».

Напряженность между сторонами нарастала непублично. Глава израильского правительства был недоволен публичной критикой со стороны американского политика.

«Вэнс в свою очередь считал, что Нетаньяху задействует своих соратников и союзников в пронетаньяховских СМИ в Израиле и США, чтобы атаковать его и подорвать его политический авторитет», – отмечает издание.

Помимо этого, вице-президент США подозревал израильского лидера в попытках сорвать мирный меморандум между Вашингтоном и Тегераном. Нетаньяху же скептически оценивал действия Вэнса в период войны в Персидском заливе. Для обсуждения разногласий политики провели личную встречу 28 июля.

В этот же день премьер Израиля встретился с президентом США. На переговорах Нетаньяху заявил, что в случае атаки со стороны Ирана Израиль оставляет за собой право на ответные действия.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал президенту США не атаковать Иран по собственной инициативе.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал израильское руководство уважать американо-иранский меморандум о взаимопонимании.

Сообщалось, что Нетаньяху якобы оказался в международной изоляции из-за несогласия с данным мирным соглашением.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Иранские военные ударили по американской авиабазе в Кувейте

Tекст: Денис Тельманов

В рамках операции «Победа-2» элитные части иранских вооруженных сил атаковали авиабазу Али ас-Салем, уничтожив инфраструктуру американских войск.

Корпус стражей исламской революции нанес удары по ангарам с американскими беспилотниками и резервуару с авиационным топливом в Кувейте, передает ТАСС. Пресс-служба КСИР подтвердила факт уничтожения объектов на базе Али ас-Салем.

«Сегодня утром в продолжение операции «Победа-2» и в рамках наказания агрессора в результате удара по американской авиабазе Али ас-Салем были уничтожены два ангара для беспилотников и резервуар с авиационным топливом для военных самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Иранские военные подчеркнули, что атаки на американскую инфраструктуру не прекратятся до полного вывода сил США из региона.

Очередное обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном началось 8 июля, когда американские военные нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на нападение на судно в Ормузском проливе.

В тот же день Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия. В ответ Иран стал атаковать объекты США в нескольких странах региона, а 29 июля американский президент заявил о планах продолжить удары по Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на территории Кувейта.

В тот же день Корпус стражей исламской революции уничтожил крупный склад боеприпасов на авиабазе Али ас-Салем.

Несколькими днями ранее военные Исламской республики ликвидировали радарную систему и дроны США на этом же объекте.

Комментарии (3)
30 июля 2026, 14:29 • Новости дня
Путин указал на нехватку поликлиник и большой приток мигрантов в Подмосковье

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обратил внимание на большой миграционный приток в Подмосковье и необходимость увеличить число поликлиник.

Путин провел рабочую встречу с Воробьевым в Кремле, они обсудили развитие медицинской инфраструктуры в Подмосковье, включая планы по возведению новых учреждений и комплекса в Балашихе, передает РИА «Новости».

Оценивая работу областных властей, президент призвал сфокусироваться на первичной помощи.

«Что касается крупных медцентров – это очень правильно, там высокий уровень, вы умеете это делать. И распыляться, наверное, ни к чему, но обратить внимание на амбулаторно-поликлиническое звено будет нелишним, потому что миграционный приток большой в Московской области.Я думаю, что здесь есть над чем поработать. Мощностей все-таки в Московской области, по-моему, в этом звене не хватает», – заявил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что текущих мощностей в данном направлении недостаточно. Андрей Воробьев поддержал позицию президента и подтвердил потребность поликлиник в особом подходе.

В феврале текущего года Путин призвал учитывать потребность жителей в медицинских учреждениях при застройке новых микрорайонов.

В прошлом году Путин высоко оценил открывшийся в Подмосковье детский медцентр имени Леонида Рошаля.

Ранее Путин поручил руководству Московской области уделить особое внимание поликлиникам из-за постоянного прироста населения.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:08 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении американских F-35 в Иордании

Иранские военные сообщили об ударе по авиабазе США в Иордании

Tекст: Мария Иванова

Иранские вооруженные силы нанесли ракетный удар по американской авиабазе Аль-Азрак, уничтожив три истребителя F-35 и ликвидировав нескольких военнослужащих США, говорится в заявлении КСИР.

Корпус стражей исламской революции атаковал американскую базу в Иордании в ответ на удары США по иранской территории, передает РИА «Новости».

По данным пресс-службы военного ведомства, баллистическими ракетами были поражены стоянка и ангар технического обслуживания истребителей.

«В ответ на это преступление и чтобы помочь вам освободить исламскую землю Иордании от гнета американских оккупантов, сегодня утром военные КСИР атаковали стоянку и ангар технического обслуживания американских истребителей F-35 на авиабазе Аль-Азрак несколькими баллистическими ракетами, полностью уничтожив три F-35 и причинив серьезные повреждения еще трем самолетам», – говорится в заявлении, которое цитирует иранское государственное телевидение.

Ранее Центральное командование США отчиталось о завершении серии ударов по Ирану, в ходе которых были поражены десятки военных объектов, включая командные центры и оборонительные посты. Обострение конфликта началось после того, как президент США Дональд Трамп 8 июля объявил о прекращении действия соглашения о прекращении огня с Тегераном. Американская сторона утверждает, что ее действия стали ответом на атаки против коммерческих судов в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами штаб Центрального командования американских вооруженных сил в Иордании.

Несколькими днями ранее иранская армия нанесла удары беспилотниками по местам дислокации военнослужащих США на Ближнем Востоке.

До этого элитные подразделения исламской республики уничтожили восемь американских дронов на иорданских военных объектах.

Комментарии (1)
30 июля 2026, 11:05 • Новости дня
При ударе Ирана по китайской компании в Кувейте погиб человек

Tекст: Дарья Григоренко

Иран нанес удар по объекту китайской компании, расположенному на севере Кувейта, в результате чего погиб как минимум один человек, сообщил официальный представитель министерства обороны эмирата полковник Сауд аль-Атван.

«Иран атаковал здание одной из китайских компаний на севере страны», – приводит слова представителя ведомства ТАСС.

В результате инцидента погиб один работник, а самому объекту нанесен серьезный материальный ущерб. Аль-Атван добавил, что компетентные органы незамедлительно приступили к ликвидации последствий нанесенного удара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские беспилотники атаковали три американских военных объекта на территории Кувейта.

Днем ранее Корпус стражей исламской революции уничтожил спецподразделение радиоэлектронной борьбы армии США на базе Аль-Удейри.

До этого вооруженные силы Исламской Республики нанесли удар по ключевому нефтяному объекту эмирата.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:39 • Новости дня
Воробьев доложил Путину о защите Подмосковья от беспилотников

Воробьев рассказал об усилении защиты критических объектов Московской области

Tекст: Вера Басилая

Власти Московской области уделяют приоритетное внимание обеспечению безопасности жителей и защите критически важной инфраструктуры на фоне атак беспилотных летательных аппаратов, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о мерах по защите региона, передает ТАСС.

Глава Подмосковья подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан является одной из главных задач властей.

«У нас есть также задача обеспечить безопасность жителей. Террористические атаки, которые идут, – и в жилые дома попадают беспилотники, – заставляют нас серьезно относиться и к защите, и к заботе о тех, кто утратил имущество или получил ранения», – сказал губернатор. По его словам, защита критически важных объектов считается приоритетом в рамках указа президента.

Воробьев также доложил о поддержке участников специальной военной операции и их близких. В Подмосковье действует 36 региональных мер поддержки, которые предоставляются в проактивном режиме. Военнослужащие могут дистанционно оформить получение земельного участка, компенсацию за него, зубопротезирование и услуги такси.

Кроме того, в регионе активно функционируют реабилитационные центры и ведется совместная работа с фондом «Защитники Отечества». Губернатор отметил важность программ, реализуемых в центрах «Ясенки» и имени Мещерякова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил об уничтожении нескольких десятков беспилотников в небе над регионом.

В середине того же месяца в результате атаки дронов пострадал 61 человек.

Месяцем ранее 18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских аппаратов.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 16:25 • Новости дня
Семья с ребенком погибла при атаке США на иранский остров Кешм

Tекст: Валерия Городецкая

Авиационный удар вооруженных сил США по иранскому острову Кешм в Персидском заливе унес жизни троих мирных жителей, сообщили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).

Жертвами атаки стали ребенок и его родители, еще двое несовершеннолетних получили ранения, передает ТАСС.

«Сегодня на рассвете американский противник <…> нанес авиаудар по двум простым домам местных жителей на острове Кешм, убив ребенка и его родителей, а также ранив еще двоих детей», – говорится в заявлении КСИР, опубликованном агентством Tasnim.

В середине июля американские военные нанесли серию ударов по иранскому острову Кешм.

Позже Соединенные Штаты впервые задействовали стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции.

В ответ иранские вооруженные силы уничтожили три американских истребителя F-35 на авиабазе в Иордании.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 09:12 • Новости дня
Первое за три недели судно с катарским СПГ пересекло Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Впервые за три недели танкер с катарским сжиженным природным газом успешно прошел через Ормузский пролив, двигаясь по маршруту, согласованному с иранской стороной, сообщило агентство Fars.

По данным Fars, первое за 21 день судно с катарским сжиженным природным газом пересекло Ормузский пролив по согласованному с Ираном маршруту, передает ТАСС.

Катарский танкер проследовал с включенной системой передачи данных и по маршруту, который был определен иранской стороной. Проход завершился без каких-либо осложнений, после чего судно направилось в открытые воды.

В начале июля катарский танкер со сжиженным природным газом получил серьезные повреждения после вооруженного нападения в Ормузском проливе.

В середине июня одно из судов впервые с начала обострения ситуации прошло по установленному Международной морской организацией коридору.

В мае застрявшие на мели супертанкеры воспользовались предложенным Ираном безопасным маршрутом для выхода в открытое море.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:41 • Новости дня
Путин указал на долги Подмосковья в сфере ЖКХ

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обратил внимание на накопившиеся финансовые проблемы в ЖКХ.

Владимир Путин провел переговоры с Андреем Воробьевым, на которой были затронуты проблемы Московской области в сфере ЖКХ, передает ТАСС.

«У вас по ЖКХ большая задолженность», – указал Путин.

Воробьев признал наличие проблемы и рассказал о масштабных инфраструктурных проектах. По его словам, в партнерстве с «Россетями» модернизируются питающие центры, строятся новые котельные и теплосети, а также активно реализуется программа социальной газификации.

Предыдущая очная беседа политиков состоялась в конце декабря 2025 года. Тогда стороны обсуждали развитие робототехники и внедрение искусственного интеллекта в промышленность и логистику региона.

В декабре прошлого года Владимир Путин обсудил с Андреем Воробьевым масштабные проекты модернизации системы ЖКХ в Подмосковье.

В июне Путин указал на общероссийскую проблему недофинансирования коммунальной сферы.

Весной Путин одобрил перенос сроков погашения задолженностей регионов по бюджетным кредитам.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 11:01 • Новости дня
МИД Китая назвал безосновательными слухи о поставке 400 ЗРК Ирану

МИД КНР опроверг сообщения о поставках Ирану 400 ЗРК

Tекст: Вера Басилая

Информация о планах Пекина передать Тегерану 400 зенитных ракетных комплексов не соответствует действительности и лишена каких-либо оснований, сообщил официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин опровергла слухи о поставках вооружений на Ближний Восток, передает РИА «Новости».

«Соответствующие сообщения не соответствуют действительности и не имеют под собой никаких оснований», – заявила дипломат. По ее словам, Пекин последовательно играет роль, которая содействует миру и прекращению конфликтов.

Министерство иностранных дел Китая опровергло сведения о поставках переносных зенитно-ракетных комплексов Ирану.

Весной американские спецслужбы получили информацию о вероятной отправке Пекином партии такого оружия Тегерану.

Представители китайского диппредставительства в Вашингтоне назвали ложными заявления о тайной передаче вооружений.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:08 • Новости дня
КСИР пообещал наказать США за удары по Ирану

Tекст: Дарья Григоренко

Корпус стражей исламской революции готовит ответные действия против американской армии после завершения очередной волны ночных ударов, сообщает пресс-служба КСИР.

Пресс-служба КСИР подчеркнула намерение ответить на недавние действия американских вооруженных сил, передает РИА «Новости».

«Сегодня агрессор будет наказан», – говорится в официальном заявлении ведомства. Иранское агентство Fars уточнило, что речь идет об ответных мерах на атаки по территории страны.

Незадолго до этого Центральное командование американской армии отчиталось о завершении очередной волны ударов по Ирану. Операция закончилась в ночь на четверг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы начали нанесение новых ударов по территории Ирана.

Днем ранее иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании.

В середине июля Центральное командование ВС США поразило около 140 иранских военных целей.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 08:08 • Новости дня
Иордания перехватила пять ракет из Ирана

ПВО Иордании отразила атаку пяти выпущенных из Ирана ракет

Tекст: Мария Иванова

Силы противовоздушной обороны Иордании успешно перехватили пять ракет, запущенных с иранской территории.

Средства противовоздушной обороны Иордании уничтожили пять ракет, выпущенных со стороны Ирана. В результате инцидента жертв и пострадавших нет, передает РИА «Новости».

«Четкие и профессиональные меры позволили предотвратить попытку удара по территории королевства, жертв и пострадавших нет», – говорится в официальном заявлении вооруженных сил страны, которое цитирует государственное агентство Petra.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании.

Несколькими днями ранее вооруженные силы Ирана нанесли удары беспилотниками по местам дислокации американских военнослужащих на Ближнем Востоке.

В середине месяца системы противовоздушной обороны Иордании успешно перехватили восемь выпущенных исламской республикой ракет.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:51 • Новости дня
Путин назначил Станислава Кранса послом России в Самоа по совместительству

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил назначение Станислава Кранса новым послом России в Независимом Государстве Самоа по совместительству.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов. «Назначить Кранса Станислава Максимовича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Независимом Государстве Самоа по совместительству», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле президент России Владимир Путин назначил Станислава Кранса послом в Новой Зеландии.

В мае дипломат рассказал о проблемах с выплатами пенсий проживающим за рубежом россиянам.

В марте российский лидер утвердил Георгия Михно в качестве нового руководителя посольства в Польше.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 22:50 • Новости дня
ВС США перенаправили 24 судна с момента возобновления блокады Ормуза

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование ВС США сообщило количество перенаправленных после возобновления блокады Ормузского пролива Ираном по состоянию на 30 июля.

«По состоянию на 30 июля силы CENTCOM перенаправили 24 коммерческих судна, вывели из строя два и поднялись на борт еще двух, чтобы обеспечить полное соблюдение требований», – сказано в сообщении в соцсети Х.

Кроме того, американские военные сообщили, что провели патрулирование на Ближнем Востоке, в ходе которого самолёт ВМС США P-8 Poseidon дозаправился с помощью самолёту-заправщика ВВС США KC-135 Stratotanker.

P-8 – это специализированный разведывательный самолёт, который отслеживает воды региона в ходе блокады Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции остановил шесть кораблей в Ормузском проливе. США 29 июля развернули 20 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана. FT 23 июля узнала о захвате танкера греческого магната Прокопиу.


Комментарии (0)