Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

35 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

11 комментариев
12 ноября 2016, 01:29 • Новости дня

Песков предложил Трампу убедить НАТО отвести силы от границ России

Победивший на президентских выборах в США Дональд Трамп мог бы убедить НАТО замедлить расширение или отвести силы от российских границ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в качестве «меры по установлению доверия» для уменьшения напряженности между Россией и США могут стать действия Трампа на посту президента, передает РИА «Новости».

«Скажем так, замедление или отзыв военного потенциала НАТО от наших границ может разрядить эту ситуацию», - сказал Песков.

Он подчеркнул, что это «могло бы привести к своего рода разрядке напряженности в Европе». Однако, по словам Пескова, сейчас Россия видит, «что мускулы НАТО становятся больше и больше и ближе и ближе к российским границам».

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что НАТО является «инструментом конфронтации». По его словам, когда альянс расширяется или разворачивает силы все ближе к российским границам, «мы не чувствуем себя в безопасности».

«Конечно, мы вынуждены принимать меры, чтобы противостоять этому», - добавил он.

Напомним, Песков также заявил, что «никто не ожидает, что отношения улучшатся за пару недель между Москвой и Вашингтоном, на наших плечах лежит груз противоречий».

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. По данным CNN, он получил голоса 289 выборщиков от 29 штатов, для победы ему были необходимы голоса 270 выборщиков. Его соперница из стана демократов Хиллари Клинтон сохранила за собой 215 голосов выборщиков.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс готов работать с избранным президентом США, и пригласил республиканца на саммит альянса.

17 февраля 2026, 18:38 • Новости дня
The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

The Economist: Украинская делегация в Женеве разделилась в вопросе о мире с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

В составе украинской делегации на переговорах по мирному урегулированию в Женеве возникли разногласия по поводу необходимости подписания соглашения с Россией при посредничестве США, сообщает ТАСС со ссылкой на The Economist.

По данным журнала, глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов выступает за скорейшее заключение соглашения, полагая, что «окно возможностей может скоро закрыться». В то же время часть делегации, придерживающаяся взглядов бывшего главы администрации Андрея Ермака, не поддерживает такой подход.

Ранее сообщалось, что в Женеве начались переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины. До этого стало известно, что они будут вестись как минимум по пяти основным направлениям.

Эксперты газеты ВЗГЛЯД проанализировали, чего ожидать от этих переговоров в Швейцарии.


Комментарии (9)
17 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Трехсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились
@ National Security and Defence Council of Ukraine/Handout/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

Встреча началась в 13.55 по местному времени (15.55 мск), а к 18.25 (20.25 мск) источник РИА «Новости» сообщил о завершении контактов.

Напомним, во вторник стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве. Делегацию России возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

Переговоры по Украине в Женеве проходят в отеле InterContinental.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее анонсировал обсуждение вопроса территорий на переговорах в Женеве.

Комментарии (4)
17 февраля 2026, 14:40 • Видео
Новый раунд переговоров с Украиной: главное

Во вторник стартуют двухдневные переговоры между представителями России, Украины и США в швейцарской Женеве. В их преддверии Владимир Зеленский устроил сеанс неслыханной наглости. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 16:59 • Новости дня
Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине
Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине
@ Ma Ruxuan/XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

Как передает РИА «Новости», многочисленная делегация Великобритании прибыла в Женеву накануне переговоров между Россией, США и Украиной.

Представители Лондона остановились в отеле InterContinental, где проходит встреча по вопросам Украины. Делегацию возглавляет советник по безопасности премьер-министра Кира Стармера Джонатан Пауэлл.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что британская сторона не участвует непосредственно во встрече, однако намерена получить информацию о результатах саммита. «Они не участвуют во встрече, но хотят получить фидбэк по переговорам по Украине», – заявил собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегация России прибыла на место проведения переговоров в Женеве. Украинская делегация прибыла в отель InterContinental, где запланирована трехсторонняя встреча с представителями России и США. В течение ближайшего часа в Женеве должны стартовать переговоры по Украине.

Комментарии (15)
17 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем
США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем
@ National Nuclear Security Administration/Nevada Site Office

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские власти планируют возобновить ядерные испытания на условиях, аналогичных подходам России и Китая, без проведения мощных атмосферных взрывов.

США намерены вернуться к ядерным испытаниям на «равной основе» с Россией и Китаем, передает ТАСС. Помощник американского госсекретаря по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йа пояснил, что речь не идет о возвращении к атмосферным взрывам мегатонного класса, подобным испытанию Айви Майк 1952 года.

Кристофер Йа отметил: «Как заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, Соединенные Штаты вернутся к проведению испытаний на равной основе. Но на равной основе не означает, что мы вернемся к ядерным атмосферным испытаниям мегатонного класса по типу Айви Майк, как хотят вас убедить некоторые люди, занимающиеся вопросами контроля над вооружениями и впавшие в панику из-за этого».

Он добавил, что «на равной основе» подразумевает соответствие определенному стандарту, который можно понять, изучив практику Китая и России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в январе министр энергетики США Крис Райт заявил, что в Белом доме продолжают обсуждать вопрос о проведении ядерных испытаний, тогда решение еще не было принято.

До этого президент США Дональд Трамп подтвердил намерение провести ядерные испытания. В ответ Россия предупредила о готовности реагировать, если США откажутся соблюдать запрет на ядерные испытания.


Комментарии (5)
17 февраля 2026, 16:10 • Новости дня
Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве
Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Встреча посвящена вопросам урегулирования конфликта на Украине, передает ТАСС.

Во вторник российская делегация прибыла к месту переговоров в Женеве. Делегацию России возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

Сообщалось, что переговоры в Женеве будут вестись по пяти основным направлениям.

Напомним, местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Комментарии (3)
17 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России
Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.

Трамп затягивает процесс голосования по новому санкционному законопроекту, который направлен против энергетического сектора России, передает ТАСС со ссылкой на портал Semafor и заявление сенатора-демократа Ричарда Блументаля.

По словам Блументаля, многие ждали одобрения от президента для начала голосования, однако Трамп продолжает медлить с принятием решения. «Мы ждали зеленого света, а он (Трамп) так долго колебался, что любой, кто следил за его движениями, повредил шею», – отметил сенатор.

Блументаль убежден, что именно президент Трамп сейчас остается главным препятствием для рассмотрения в Сенате законопроекта об усилении санкций против российского энергетического сектора.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США в январе продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International. Компания «Лукойл» достигла предварительного соглашения с американской Carlyle о продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских. Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти.


Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:55 • Новости дня
Мема допустил применение Россией ядерного оружия из-за Украины

Политик Мема допустил применение Россией ядерного оружия из-за Украины

Tекст: Елизавета Шишкова

Возможное вступление Украины в НАТО является критической красной линией для России, которая в случае такого шага готова рассмотреть применение ядерного оружия, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Россия готова применить ядерное оружие в случае вступления Украины в НАТО, передает «Царьград». Об этом сообщил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Он отметил: «Это самая большая красная линия России, и она будет готова на все, чтобы это остановить, включая применение ядерного оружия, поскольку это экзистенциальная угроза для нее».

По мнению Мема, обещания Европы о членстве Украины в альянсе стали переломным моментом, после чего Россия рассматривает любые действия по вступлению Украины в НАТО как пересечение красной линии. Мема подчеркнул, что специальная военная операция началась из-за отказа Запада вести переговоры, а разрешение конфликта возможно только после устранения его основных причин, включая отказ Киева от членства в военном альянсе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что отправка западных войск на Украину после завершения конфликта приведет к войне Запада с Россией.

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби прошли с учетом невозможности вступления Украины в НАТО.

Министерство обороны Украины объявило о согласовании с НАТО приоритетов, включая усиление ПВО и развитие современных вооружений.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 15:01 • Новости дня
Российская делегация прибыла к месту переговоров в Женеве

Tекст: Елизавета Шишкова

Делегация России прибыла на место проведения переговоров в Женеве.

Российская делегация прибыла на место, где пройдут трехсторонние переговоры с США и Украиной, сообщает ТАСС. Информацию подтвердил корреспондент агентства, находящийся на месте событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение ближайшего часа в Женеве должны стартовать переговоры по Украине. Переговоры в Женеве будут вестись по пяти основным направлениям. Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Женеву для участия в переговорах.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 20:38 • Новости дня
Опровергнуты сообщения о завершении переговоров по Украине в Женеве

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между делегациями России, США и Украины по украинскому урегулированию продолжаются в Женеве.

Информации о завершении консультаций на данный момент не поступало, передает ТАСС со ссылкой на источник.

Ранее агентство Reuters сообщило, что политическая группа Россия – Украина якобы закончила работу сегодня, однако военные представители сторон продолжают встречи. По словам собеседника ТАСС, «сигналов касательно окончания переговоров пока не было».

Журналисты, собравшиеся у отеля InterContinental, где проходят переговоры, не зафиксировали изменений.

Напомним, во вторник стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве. Делегацию России возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

Издание The Economist писало, что среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 09:52 • Новости дня
Патрушев заявил о возвращении Западом «дипломатии канонерок» на море

Патрушев: Запад превращает море в плацдарм для агрессии

Tекст: Вера Басилая

Запад вернулся к практике «дипломатии канонерок», превращая море в плацдарм для агрессии, заявил помощник президента России Николай Патрушев .

Запад вернулся к практике «дипломатии канонерок», превращая море в плацдарм для агрессии, заявил помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «Аргументы и факты».

По его словам, события вокруг Венесуэлы и Ирана подтверждают, что такие методы давления вновь становятся актуальными.

«Факты говорят о том, что море вновь становится плацдармом для военных агрессий», – подчеркнул Патрушев.

Он отметил, что Запад долгое время господствовал на морях, но сегодня эта гегемония во многом уже в прошлом. Патрушев напомнил, что «дипломатия канонерок» заключалась в том, что крупные державы подводили военные корабли к берегам слабых стран и вынуждали их подчиниться собственным условиям.

Патрушев также заявил, что любые попытки морской блокады России со стороны Запада являются абсолютно нелегальными с точки зрения международного права. Он подчеркнул, что понятие «теневой флот», которым часто оперируют представители ЕС, – это юридическая фикция.

По его словам, в качестве первого ответа Россия задействует политико-дипломатические и правовые механизмы, хотя надежд на уважение Западом международного права почти не осталось.

Патрушев указал, что попытки морской блокады со стороны европейских стран – это осознанные шаги к военной эскалации, провокация России на ответные меры. Если ситуацию не удастся урегулировать мирным путем, Военно-морской флот России будет готов прорвать и ликвидировать блокаду. Он также отметил наличие большого количества европейских судов под разными флагами и допустил, что России может заинтересовать их груз и маршруты.

Кроме того, Патрушев заявил, что России необходимо делать ставку на создание высокотехнологичного флота и развитие современных технологий для решения актуальных задач. По его словам, в ближайшем будущем ведущие флоты мира будут массово пополняться безэкипажными кораблями, а технологическое лидерство станет одним из ключевых приоритетов в стратегии развития ВМФ и программе кораблестроения до 2050 года.

Ранее Патрушев отметил рост военной активности НАТО в ряде акваторий. Он также акцентировал внимание на целенаправленных попытках морской блокады России.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 10:25 • Новости дня
NYT заявила о слабых ожиданиях от переговоров России, США и Украины в Женеве

Tекст: Дарья Григоренко

Ожидания от переговоров между Россией, США и Украиной, которые проходят в Женеве, остаются низкими, сообщили СМИ.

Как пишет The New York Times, по словам представителей всех сторон, две предыдущие встречи, прошедшие при посредничестве США в Объединённых Арабских Эмиратах, были «продуктивными», однако существенных прорывов, кроме обмена военнопленными, достигнуто не было.

Киев и Москва по-прежнему далеки от согласия по ключевым вопросам: судьбе территорий на востоке Украины, которые Россия требует передать, и гарантиям безопасности для Украины после завершения конфликта. Владимир Зеленский в понедельник заявил: «Будет большой ошибкой позволить агрессору что-то забрать», имея в виду требования России по Донбассу.

В переговорах в Женеве участвуют спецпредставитель Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер, которые также проведут отдельные консультации по Ирану. Украинскую делегацию возглавляют секретарь Совета нацбезопасности Рустем Умеров и глава офиса президента Кирилл Буданов. Россию представляет Владимир Мединский и представители военной разведки.

Возвращение Мединского, который ранее возглавлял делегацию России и отличался жёсткой позицией, стало для Киева тревожным сигналом. Украинские чиновники отмечали, что при его отсутствии переговоры стали более предметными и лишились долгих исторических лекций.

Во вторник кортеж с членами российской делегации во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыл в отель в Женеве.

Ранее самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине.

В Женеве 17 и 18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 11:45 • Новости дня
CNN: Дрисколл и Гринкевич прибыли в Женеву на переговоры по Украине

Tекст: Вера Басилая

Министр армии США Дэниел Дрисколл и главнокомандующий объединёнными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич прибыли в Женеву для участия в переговорах по Украине, сообщает репортёр телеканала CNN Хейли Бритцки.

Дэниел Дрисколл, министр армии США, и генерал Алексус Гринкевич, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, прибыли в Женеву вместе с американской делегацией, передает РИА «Новости».

По данным журналиста телеканала CNN Хейли Бритцки, их визит связан с предстоящими переговорами по ситуации на Украине и взаимодействию с Россией.

Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Женеву для участия в переговорах по Украине.

Кортеж с членами российской делегации во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыл в отель в Женеве.

Российская делегация намерена приступить к трехсторонним переговорам по Украине в Женеве после 14.00 по московскому времени.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 11:22 • Новости дня
Определено приблизительное время начала переговоров в Женеве

Россия запланировала начать переговоры в Женеве во второй половине дня

Tекст: Дарья Григоренко

Российская делегация намерена приступить к трехсторонним переговорам по Украине в Женеве после 14.00 по московскому времени, сообщил источник на площадке переговоров.

По его словам, начало встречи запланировано на 12.30 по местному времени, что соответствует 14.30 по Москве, передает РИА «Новости».

Во вторник кортеж с членами российской делегации во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыл в отель в Женеве.

Ранее самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине. Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Женеву для участия в переговорах по Украине.

В Женеве 17 и 18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:47 • Новости дня
В Швеции начались учения перед крупными маневрами НАТО

Шведские военные отработали подготовку к маневрам НАТО в марте

Tекст: Тимур Шайдуллин

На севере Швеции около 4 тыс. военных проходят подготовку к международным учениям НАТО Cold Response 26, которые состоятся в марте сразу в трёх странах.

Шведские военные проводят одни из ключевых учений года на севере страны в преддверии масштабных маневров НАТО Cold Response, передает РИА «Новости».

В сообщении вооруженных сил Швеции отмечается: «Сухопутные силы в настоящее время проводят одно из важнейших учений года на севере Швеции. В ходе учения Vintersol 2026 шведские подразделения из бригады “Скараборг” готовятся к участию в крупномасштабных международных учениях Cold Response».

По информации шведских военных, к подготовительным тренировкам привлечены около 4 тысяч человек. Основные мероприятия проходят в районе города Буден на севере Швеции.

Сами маневры НАТО Cold Response 26, к которым готовятся шведские военные, состоятся с 9 по 22 марта на территории Норвегии, Швеции и Финляндии. В них планируется участие порядка 25 тысяч военнослужащих из стран альянса, в том числе около 3 тысяч солдат из США.

Ранее шведские власти объявили о планах подключить свои ВВС к патрулированию восточных рубежей НАТО. А накануне стало известно, что истребители стран НАТО начали тренировочные полеты в небе над Эстонией.

Газета ВЗГЛЯД оценила, как Россия готова ответить на военную угрозу со стороны Финляндии и Швеции.


Комментарии (0)
17 февраля 2026, 10:33 • Новости дня
Уиткофф прилетел в Женеву на переговоры по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Женеву для участия в переговорах по Украине, сообщили в Международном аэропорту Женевы.

В Международном аэропорту Женевы подтвердили, что «борт спецпосланника американского президента Уиткоффа прибыл из США», передает ТАСС.

Между тем на фоне переговоров меры безопасности возле отеля President Wilson, где размещена российская делегация, были усилены. Во время прибытия делегации входы в отель охраняли не менее шести сотрудников полиции, которые продолжили дежурство и после того, как делегация вошла в здание.

Менеджер отеля рассказал, что для прессы доступ в отель остается свободным. «Никто не запрещает выпить вам у нас кофе», – сказал он.

Во вторник кортеж с членами российской делегации во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыл в отель в Женеве.

Ранее самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине.

В Женеве 17 и 18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Комментарии (0)