Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

58 комментариев
11 ноября 2023, 21:03 • Новости дня

Сотни тысяч человек вышли на акцию в поддержку Палестины в Лондоне

Массовая антивоенная акция протеста прошла в Лондоне в поддержку Газы

Tекст: Вера Басилая

Несколько сотен тысяч человек приняли участие в марше в поддержку сектора Газа в Лондоне, акция стала самой массовой за последние 20 лет антивоенной кампанией.

В акции протеста в субботу, согласно Кампании солидарности с Палестиной, участвовали примерно 500 тыс. человек, полиция в свою очередь насчитала более 300 тыс. протестующих. К организации шествия также присоединились некоторые профсоюзы и Кампания за ядерное разоружение, бывший лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, передает ТАСС.

Участники марша, который стартовал от Гайд-парка и завершился у посольства США на южном берегу реки Темза, потребовали от британского правительства добиться установления режима прекращения огня в Газе. Помимо флагов Палестины среди протестующих были замечены флаги других арабских стран, включая Тунис и Ливан, а также Кубы и Ирландии. Кроме того, в марше приняли участие ряд еврейских активистов, которые держали плакаты с надписями «Наша горечь – не ваше оружие» и «Евреи за справедливость для палестинцев».

Между тем, основатель ультраправой организации «Лига английской обороны» Томми Робинсон и Демократический альянс футбольных болельщиков призвали своих сторонников выйти на улицу, чтобы «защитить памятники» в честь павших британских солдат. Около 2 тыс. английских националистов страны, пытались прорваться к Кенотафу, но были остановлены полицией, которая применила дубинки.

Некоторые из представителей правых движений в течение дня пытались вступать в стычки с участниками марша в поддержку Палестины, но полицейские оперативно пресекали эти инциденты. Задержаны были по меньшей мере десятки человек.

Ранее пропалестинские протестующие в Лондоне заблокировали Ливерпульский вокзал в час пик.

17 октября 2026, 17:39 • Новости дня
В Турции потребовали отменить концерт Галкина

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции потребовали отменить концерт Галкина
@ Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Концерт Максима Галкина хотят отменить в Турции за поддержку действий израильской армии в секторе Газа, передает Ura.ru со ссылкой на РенТВ. Выступление Галкина запланировано на 25 октября в Стамбуле, билеты на мероприятие уже поступили в продажу.

Недовольство турецких граждан вызвано прежними заявлениями артиста об израильско-палестинском конфликте. В частности, Галкин называл героем израильского спецназовца, погибшего в ходе боевых действий, а также подвергал сомнению данные палестинского движения ХАМАС о числе жертв, утверждая, что в Газе нет проблем с продовольствием.

Пользователи турецких социальных сетей обвиняют юмориста в поддержке израильской оккупации. Активисты уже направили в полицию обращение с требованием отменить запланированное мероприятие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Максим Галкин не обращался за помощью в консульство России в Израиле. В прошлом году израильские власти опровергли проверку артиста из-за инцидента с флагом. В Израиле Галкина заподозрили в осквернении государственного символа.

Комментарии (13) ▼
17 октября 2026, 18:40 • Новости дня
Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

The Independent: Глава британского Генштаба Уокер призвал готовиться к войне

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне
@ Stephen Lock/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Издание The Independent пишет, что начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании генерал Роли Уокер выступил с предупреждением о возрастающих военных угрозах. По его словам, вопрос военной службы вновь становится актуальным для нации, передает РИА «Новости».

«Было время, когда наша страна не хотела даже думать, что ей понадобятся солдаты для участия в войне. Но, как поймет любой, кто изучает ход мировых событий и геополитическую систему, в настоящее время в мире царит крайняя опасность», – заявил Уокер.

Генерал подчеркнул, что гражданское население Британии также должно будет поддерживать армию и участвовать в обеспечении безопасности. Уокер выразил уверенность, что вскоре британские политики начнут откровенный разговор с гражданами о существующих рисках и необходимости пойти на жертвы ради обороны. Издание отмечает, что подобные заявления звучат на фоне призывов Лондона увеличить военные расходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Британии рассказал о новом плане против России.

В субботу The Times сообщила о планах военных отработать переброску сил на Украину.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что британские разжигатели войны подрывают мир.

Комментарии (23) ▼
18 октября 2026, 20:40 • Видео
Вымирание Украины резко ускорилось

По данным Офиса миграционной политики Украины, за прошлый год стана потеряла еще 800 тысяч человек. Всего же, если считать от развала СССР, половину самой себя. Чего ждать дальше?

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 17:10 • Новости дня
Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Британовед Егоров: Шотландия пытается получить дополнительные полномочия

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Текущий премьер Британии Энди Бернем приветствует принципы децентрализации власти, поэтому под его управлением обсуждение темы независимости Шотландии становится менее трудным. Тем не менее для организации голосования по вопросу о выходе из Соединенного Королевства Эдинбургу все еще необходимо разрешение Лондона, сказали газете ВЗГЛЯД британоведы Олег Охошин и Василий Егоров. Ранее в Шотландии вновь высказались за организацию референдума о независимости.

«Независимость региона – это центральная тема идеологии правящей Шотландской национальной партии (ШНП). Чтобы воплотить эту идею в реальность, она использовала самые разные легальные формы давления на центральное правительство: направляла в Лондон официальные запросы, устраивала митинги и демонстрации, обращалась в Верховный суд Британии. Но все это значительного результата не принесло», – сказал Олег Охошин, старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН.

Он напомнил, что еще в 1998 году был принят закон о Шотландии, который строго разграничил полномочия между Лондоном и Эдинбургом. В соответствии с документом, именно центральная власть принимает окончательное решение: стоит ли проводить референдум о независимости страны. Причем число сторонников подобного сценария на протяжении последних десяти лет остается практически неизменным.

Собеседник подчеркивает: текущий премьер государства Энди Бернем в своей политике опирается на принципы «манчестеризма». «Это течение политической философии Британии выстраивается вокруг делегирования полномочий на места и предполагает расширение деволюции внутри Соединенного Королевства. Соответственно, кельтские регионы восприняли этот проект децентрализации власти как прямой сигнал к действию», – рассуждает эксперт.

На этом фоне 14 сентября в Кардиффе главы националистических партий Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подписали совместный меморандум о праве их регионов на самоопределение. «В нем они указали, что Лондон не вправе блокировать демократию или подрывать принцип, по которому народ сам решает свое будущее, и призвали его обеспечить конституционные изменения в каждой юрисдикции», – уточнил он.

«Таким образом, кампания за референдум о независимости Шотландии, которую сейчас проводит ШНП, имеет целью привлечение к данному вопросу внимания со стороны СМИ. Однако изменить решение центральных властей она не способна, ведь Лондон неоднократно отвечал на схожие инициативы отказом», – продолжает собеседник.

Сами же шотландцы, по его мнению, больше заинтересованы в том, чтобы автономное правительство решало актуальные социально-экономические проблемы региона, а не пыталось отвлечь внимание электората очередным обещанием повторного референдума о независимости. «А дел на повестке дня действительно немало: начался кризис стоимости жизни и жилья, ухудшение системы образования и здравоохранения», – перечисляет Охошин.

С тем, что представители ШНП регулярно затрагивают тему необходимости организации второго референдума, согласен и эксперт по британской политике Василий Егоров. «Тем не менее политики, на мой взгляд, прекрасно помнят, что вышло из попытки протолкнуть вопрос голосования по вопросу суверенитета в 2019-2020 годах. Реакция Лондона тогда оказалась крайне негативной, да и Верховный суд подобное рвение Эдинбурга не поддержал», – уточняет он.

При этом Шотландия остается главным по числу сторонников независимости регионом во всем Соединенном Королевстве. «Здесь таковых около 48%. Для сравнения: в Уэльсе этот показатель колеблется в районе 30-35%. И число это в последние годы остается стабильным», – считает эксперт, добавляя, что карту референдума Эдинбург разыгрывает и из-за сместившихся ориентиров внутри центрального правительства.

«Администрация Бернема сейчас сконцентрирована на решении экономических проблем Британии. При этом лейбористы пытаются реализовать реформу, переосмысляющую пропорцию власти между Лондоном и регионами. На этом фоне Шотландия и пытается получить дополнительные полномочия. Хотя их у Эдинбурга и так немало», – заключил Егоров.

Ранее в Шотландии объявили о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Британии. С соответствующим заявлением выступил первый министр региона Джон Суинни, который также занимает пост лидера ШНП. По его словам, инициатива получит название «Выбери Шотландию», и она окажется наиболее сложной из всех, что организация когда-либо проводила.

Политик подчеркнул, что, по его мнению, Шотландии уже недостаточно автономии и местного самоуправления в составе Британии, поскольку регион является не просто административной единицей, а отдельной нацией. При этом еще в сентябре, как сообщала The Herald, лидеры правящих партий Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии подписали в Кардиффе меморандум о взаимопонимании.

В частности, стороны заявили в документе о «праве каждой нации на самоопределение». Суинни назвал саммит «поворотным моментом на конституционном пути» Соединенного Королевства, настаивая на том, что никаких препятствий для выбора пути развития у регионов быть не должно. При этом Бернема он назвал «последним премьером» единого государства.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 01:21 • Новости дня
Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости
Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости
@ Neil Milton/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

«В эти выходные мы запускаем новую кампанию, чтобы привлечь внимание тех, кого еще предстоит убедить в необходимости независимости. Она называется «Выбери Шотландию», и это будет самая сложная кампания, которую мы когда-либо проводили», – заявил Суинни, выступая на ежегодном съезде ШНП.

Политик подчеркнул, что, по его мнению, Шотландии уже недостаточно автономии и местного самоуправления в составе Британии, поскольку регион является не просто административной единицей, а отдельной нацией, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае парламент Шотландии поддержал призыв к проведению референдума о независимости.

На региональных выборах в Уэльсе и Северной Ирландии также победили партии, выступающие за отделение от Британии.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 20:15 • Новости дня
Советник премьера Британии задумался об отставке после скандала вокруг жены

The Daily Telegraph: Советник премьера Британии может уволиться из-за стресса

Tекст: Мария Иванова

Советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатан Пауэлл рассматривает возможность уйти в отставку из-за крайнего утомления и стресса, сообщила газета The Daily Telegraph.

Советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатан Пауэлл задумался об отставке на фоне сильного стресса и крайнего утомления. О желании чиновника покинуть пост передает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Собеседники издания в окружении Пауэлла утверждают, что он давно говорит об уходе. При этом источник в канцелярии действующего главы британского правительства Энди Бернэма опроверг эти данные, заявив об отсутствии у советника подобных планов.

Пауэлл занял свою должность в декабре 2024 года при прошлом премьере Кире Стармере и сохранил ее после июльской смены кабинета министров.

Статья о возможном увольнении чиновника появилась на следующий день после скандала вокруг его супруги, писательницы и бывшей журналистки Сары Хелм. Она публично поддержала пропалестинское движение Palestine Action, которое внесено в британский список запрещенных организаций. Скотланд-Ярд проверил публикацию Хелм, однако не выявил состава преступления и отказался принимать меры.

МВД Великобритании запретило деятельность Palestine Action 5 июля 2025 года. Любая форма поддержки этого движения стала уголовным преступлением, за которое грозит до 14 лет тюремного заключения. С момента введения ограничений на протестных акциях в королевстве задержали более 3 тыс. человек, свыше 700 из них получили официальные обвинения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Британии сняли с продаж книги ирландской писательницы Салли Руни из-за ее поддержки пропалестинской группы.

В августе прошлого года на митинге в Лондоне задержали почти 500 сторонников движения Palestine Action. В июле 2025 года на акциях против запрета организации были задержаны более 100 человек.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 21:53 • Новости дня
ВСУ использовали британские катера для ударов по Сочи

The Times: Британия передала Украине морские дроны для атак в Черном море

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные применяли беспилотные аппараты британского производства для нападений на российские объекты в Черноморском регионе, сообщает The Times.

По данным The Times, для ударов по инфраструктуре в Сочи в рамках попыток блокады Черного моря украинская сторона использовала беспилотные катера, выпущенные в Британии, передает РИА «Новости».

Речь идет о морских дронах K3 Scout, которые выпускает британская компания Kraken Technology. Известно, что Лондон закупил 20 таких аппаратов, однако точное количество переданных Киеву единиц не раскрывается.

Модульные катера способны развивать скорость до 55 узлов и преодолевать расстояние в 1,2 тыс. километров. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что Черное море стало малопригодным для безопасного судоходства из-за действий Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Болгария, Румыния и Турция начали готовить план безопасности Черного моря.

В понедельник София запросила помощь Евросоюза и НАТО после атаки на суда в акватории.

На прошлой неделе атакованный танкер отбуксировали в безопасное место.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Британский зоопарк возобновил работу после убийства посетителя тигром

Зоопарк в Британии открылся после гибели спрыгнувшего в вольер к тигру мужчины

Tекст: Денис Тельманов

Йоркширский парк дикой природы в Великобритании вновь открылся для посетителей после инцидента с гибелью 23-летнего Уильяма Чапмана, который спрыгнул в вольер к амурскому тигру.

Йоркширский парк дикой природы возобновил работу после гибели посетителя, передает РИА «Новости».

Британец Уильям Чапман, страдавший от психического расстройства, самостоятельно спрыгнул в вольер амурского тигра по имени Алтай.

Сотрудники зоопарка отпугнули хищника предупредительными выстрелами в воздух из газового акустического оружия, однако молодой человек получил смертельные травмы.

В администрации зоопарка подчеркнули, что безопасность посетителей, персонала и животных остается высшим приоритетом.

Для посещения вновь открылась территория «Земля тигра». Руководство парка уточнило, что Алтай находится в безопасном месте и животное не подвергнут эвтаназии.

В настоящее время сотрудники учреждения сотрудничают с полицией Южного Йоркшира для выяснения обстоятельств случившегося. Британские СМИ сообщили, что в пятницу в зоопарк пришли сотни посетителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду родственники растерзанного тигром британца сообщили о болезни погибшего.

В воскресенье британский зоопарк отказался усыплять животное. В тот же день хищник убил спрыгнувшего в вольер человека.

Комментарии (2) ▼
17 октября 2026, 21:03 • Новости дня
Израильские поселенцы напали на конвой с польскими дипломатами

Конвой с польскими дипломатами подвергся нападению на Западном берегу Иордана

Tекст: Мария Иванова

Пресс-секретарь МИД Польши Мачей Вевюр заявил, что израильские поселенцы напали на конвой с польскими дипломатами на Западном берегу реки Иордан.

В результате инцидента на Западном берегу Иордана польским дипломатам ничего не угрожает, передает РИА «Новости».

«На Западном берегу реки Иордан произошло нападение на конвой, в котором находились представители дипломатического корпуса, в том числе польские дипломаты. Согласно предварительной информации, за нападение могут отвечать израильские поселенцы», – написал Вевюр.

По его словам, из имеющейся информации не следует, что польские представители были прямой целью нападения. При этом Варшава выражает глубокое возмущение и решительно осуждает происшествие.

Польская сторона последовательно выступает против насилия со стороны израильских поселенцев и ожидает от властей Израиля срочных разъяснений, установления виновных и привлечения их к ответственности, добавил Вевюр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Китай призвал Израиль остановить создание поселений на Западном берегу.

В прошлом месяце США дистанцировались от санкций союзников против Израиля.

Летом экс-генералы призвали Биньямина Нетаньяху прекратить насилие на Западном берегу.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:41 • Новости дня
Захарова: Лондон фактически будет снабжать Киев оружием для террора

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Британия продолжит поставлять Украине вооружения для совершения террористических актов против мирных граждан.

Захарова сообщила, что Лондон после недавнего визита Владимира Зеленского планирует и дальше вооружать Украину для ударов по мирным гражданам, передает РИА «Новости».

«Даунинг-стрит и вообще весь этот самый официальный истеблишмент Британии, официальный Лондон, продолжит снабжать киевский режим оружием для совершения терактов против мирного населения», – сказала она в ходе брифинга.

Дипломат подчеркнула, что очередные обещания поддержки Киева со стороны британских властей фактически означают прямое спонсирование террористической деятельности украинского руководства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Британия объявила о разработке военных технологий для Украины.

В прошлом году Захарова отказалась пожимать руку дипломату страны, поставляющей оружие Киеву.

Кремль заявил о косвенном участии Европы в конфликте с Россией.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 15:26 • Новости дня
Из Британии депортировали осужденного за поджог дома Стармера выходца с Украины

Власти Британии депортировали осужденного за поджог дома Стармера

Tекст: Вера Басилая

Власти Великобритании депортировали 28-летнего гражданина Румынии, выходца с Украины Станислава Карпюка, который отбывал наказание за причастность к поджогам недвижимости и автомобиля бывшего премьер-министра страны Кира Стармера.

Представитель Министерства внутренних дел Великобритании сообщил о высылке Станислава Карпюка, однако не уточнил, в какую именно страну отправили молодого человека, передает ТАСС.

В июне суд приговорил Карпюка к двум годам заключения, из которых за решеткой он должен был провести год, а затем рассчитывать на условно-досрочное освобождение. По этому же делу гражданин Украины Роман Лавринович получил семь лет лишения свободы. Еще один фигурант, 35-летний украинец Петр Починок, был оправдан.

Серия поджогов произошла в мае 2025 года. Злоумышленники подожгли дверь частного дома Стармера стоимостью 2 млн фунтов на севере Лондона, его старый автомобиль и квартиру в районе Ислингтон. Сам политик после победы лейбористов на парламентских выборах переехал в резиденцию на Даунинг-стрит.

Следствие установило, что Лавринович получал инструкции через мессенджер от человека по кличке EL Money. Украинца завербовали и пообещали вознаграждение за совершение серии поджогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне суд Лондона приговорил двух выходцев с Украины за поджог недвижимости Стармера.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала слухи о причастности россиянина к преступлению дебютом шизофрении.

Российские дипломаты охарактеризовали как бред заявления о следе Москвы в этом деле.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 10:40 • Новости дня
Партия Нетаньяху уступила лидерство в Израиле
Партия Нетаньяху уступила лидерство в Израиле
@ Ariel Schalit/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

По результатам нового опроса общественного мнения, партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху опустилась на второе место, а арабские политические силы достигли рекордных показателей.

Согласно результатам нового опроса газеты Maariv, партия «Ликуд» потеряла два мандата и получила бы 18 мест в Кнессете, тогда как арабские партии в сумме набрали рекордные 14 мандатов, пишет Israel National News.

Если бы выборы состоялись сейчас, крупнейшей фракцией в израильском парламенте стала бы партия Гади Айзенкота с 21 мандатом. Третье место занял бы блок Нафтали Беннета и Яира Лапида с 13 местами. Четыре политические силы, включая партию «Наш дом Израиль», получили бы по восемь мандатов.

Нынешние партнеры по коалиции получили бы 47 мандатов, а левоцентристский блок – 51. Появление новых политических объединений правого толка может привести к равенству сил между правым и левоцентристским политическими лагерями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о планах ХАМАС напасть на Израиль перед выборами. В прошлом месяце Центральная избирательная комиссия Израиля отстранила ведущие арабские партии от участия в голосовании. Израильский премьер предложил лишать гражданства за критику армии.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 10:36 • Новости дня
Минобороны Британии заявило о восстановлении Starlink для ВСУ

Tекст: Игорь Иножарский

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг получил заверения от американского коллеги Пита Хегсета в том, что доступ вооруженных сил Украины к спутниковой системе связи Starlink восстановлен.

Глава британского оборонного ведомства во время визита в Вашингтон призвал Соединенные Штаты продолжить оказание помощи Киеву и попытался сгладить напряженность между двумя странами на фоне скандала вокруг ограничения спутниковой сети, пишет The Guardian.

Стритинг отметил, что американская поддержка оказала реальное влияние на ход конфликта. «Это не первый раз, когда мы видим размолвку между Вашингтоном и Киевом», – заявил британский министр после встречи в Пентагоне, комментируя временное ограничение доступа украинских войск к Starlink.

Причины произошедшего сбоя британской стороне пока неясны. Издание отмечает, что президент США Дональд Трамп пытался оказать давление на Киев, чтобы остановить удары украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам перед промежуточными выборами, и американская сторона пригрозила прекратить обмен разведывательной информацией.

Изменения в работе Starlink произошли внезапно: украинские военные пожаловались, что терминалы на дронах перестали функционировать на высоких скоростях, сделав связь неработоспособной. Это привело к остановке атак беспилотников вглубь российских территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно, что представители администрации Дональда Трампа уговаривали Владимира Зеленского прекратить бить по российским НПЗ. В четверг Лондон пересмотрел спутниковую сделку с США после ограничения работы Starlink. В тот же день Зеленский обвинил Трампа в предательстве.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:51 • Новости дня
При крушении самолета в Шотландии погибли два человека

Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Шотландии

Tекст: Мария Иванова

Два человека погибли в результате крушения легкомоторного самолета на западе Шотландии.

Легкомоторный самолет потерпел крушение к северо-востоку от города Драймен на западе Шотландии. Прибывшие на место происшествия спасательные службы констатировали смерть 16-летнего подростка и 80-летнего мужчины, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию.

Причины авиакатастрофы не уточняются. Правоохранители начали расследование для установления всех обстоятельств случившегося.

В районе крушения введены временные ограничения на использование воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца при крушении легкомоторного самолета в Германии погибли два человека. Тогда самолет разбился на севере Израиля.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Акции британских банков рухнули из-за планов правительства повысить налоги

Акции британских банков резко упали на фоне новостей о налогах

Tекст: Мария Иванова

Акции крупнейших британских банков упали при открытии торгов на Лондонской фондовой бирже из-за сообщений о планах правительства повысить налог на сверхприбыль.

Стоимость ценных бумаг банковской группы Lloyds снизилась на 2,3%, банка Natwest – на 2%, Barclays – на 0,6%, передает ТАСС.

Общий индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 просел на 0,3%.

Газета The Times сообщила, что министр финансов Великобритании Джон Хили рассматривает возможность повышения налога на сверхприбыль банков. Эта мера может принести бюджету дополнительно 2 млрд фунтов (2,7 млрд долларов) ежегодно. Сбор, введенный в 2016 году поверх корпоративного налога, был установлен на уровне 8%, но в 2023 году его снизили до 3%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году банки Британии выступили против передачи российских активов Украине.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 17:43 • Новости дня
Нетаньяху призвал завершить все задачи Израиля за срок президентства Трампа

Нетаньяху призвал завершить задачи Израиля за два года до ухода Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что государство должно выполнить важнейшие задачи на всех фронтах в ближайшие два года, пока пост президента США занимает Дональд Трамп.

«У нас осталось еще два года президентского срока моего друга Дональда Трампа, и это именно то время, когда мы должны завершить наши важнейшие задачи на всех фронтах», – заявил Нетаньяху в обращении к избирателям, размещенном в соцсетях, передает ТАСС.

Ранее премьер неоднократно отмечал, что Израиль ведет конфликт на семи фронтах, подразумевая сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Ливан, Сирию, Ирак, Иран и Йемен.

Нетаньяху также выразил уверенность, что предстоящие 27 октября парламентские выборы имеют судьбоносное значение для будущего страны. По его мнению, победа оппозиционного блока с участием левых и арабских партий приведет к созданию независимой Палестины. Воспрепятствовать этому, как утверждает политик, может только возглавляемая им партия «Ликуд» и коалиция правых, ультраправых и религиозных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана.

Еврейское государство и Соединенные Штаты обсуждали новые удары по Исламской республике.

Комментарии (0) ▼