Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

41 комментарий
11 августа 2026, 11:52 • Новости дня

Путин: Я никогда ничего не боялся

Путин: Я никогда ничего не боялся
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Российский лидер провел встречу с молодыми учеными и аспирантами в Новосибирске, передает РИА «Новости». В ходе беседы обсуждались возможные риски развития современных информационных систем.

Президент поинтересовался у одного из присутствующих студентов мнением о потенциальных угрозах искусственного интеллекта. «Владимир Владимирович, я вам честно скажу, вам нечего бояться», – ответил учащийся.

«А я никогда ничего не боялся», – сказал глава государства.

Президент России провел встречу с молодыми учеными в новосибирском Академгородке.

В мае Путин отметил способность страны создавать собственные суверенные платформы развития искусственного интеллекта.

В конце прошлого года Путин предупредил об опасности интеллектуальной деградации школьников из-за поверхностного использования нейросетей.

25 сентября 2026, 13:36 • Новости дня
Путин поздравил «АвтоВАЗ» с началом серийного производства Lada Azimut

Путин: Выпуск Lada Azimut станет вкладом в развитие автопрома России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назвал запуск серийного производства кроссовера Lada Azimut важным шагом в развитии и укреплении конкурентоспособности отечественной автомобильной промышленности.

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив АО «АвтоВАЗ» с началом серийного производства кроссовера Lada Azimut. В опубликованной на сайте Кремля телеграмме глава государства подчеркнул значимость события для отечественного автопрома.

«Отмечу, что это полностью отечественная разработка, производство которой станет заметным вкладом в дальнейшее развитие нашей автомобильной промышленности, в укрепление ее позиций и рост конкурентоспособности, послужит подтверждением значительного индустриального, технологического потенциала «АвтоВАЗа», – говорится в поздравлении президента.

Российский лидер выразил уверенность, что предприятие продолжит расширять линейку продукции, опираясь на современные стандарты качества и безопасности. Он пожелал коллективу завода новых достижений и успешной реализации перспективных проектов.

Генеральный директор «АвтоВАЗа» Максим Соколов ранее анонсировал появление гибридной модификации Lada Azimut. По его словам, полноприводный автомобиль получит силовую установку мощностью 290 киловатт, что эквивалентно 390 л. с. Гибрид сможет разгоняться до 100 км в час за 5,7 секунды, а запас хода составит около 1100 км. Сборка кроссовера стартовала на заводе в Тольятти 25 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил о старте серийного производства нового кроссовера Lada Azimut 25 сентября.

Весной глава Ростеха Сергей Чемезов представил эту новинку Владимиру Путину в Кремле.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Politico: США запретили OpenAI и Anthropic делиться ИИ-моделями с Британией

Tекст: Денис Тельманов

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Администрация президента США Дональда Трампа потребовала от ведущих разработчиков искусственного интеллекта OpenAI и Anthropic не передавать новейшие модели британскому правительственному институту безопасности ИИ (AISI) до завершения их проверки американскими властями, передает РИА «Новости».

«Белый дом попросил компании OpenAI и Anthropic не передавать свои новые модели искусственного интеллекта агентству по тестированию при правительстве Великобритании до тех пор, пока эти модели не пройдут проверку правительством США», – цитирует агентство издание Politico.

Запрос исходил из аппарата директора по кибербезопасности США. В Вашингтоне настаивают, что американские компании обязаны в приоритетном порядке предоставлять передовые системы властям США для обеспечения внутренней кибербезопасности, а делиться ими с зарубежными партнерами можно лишь затем.

Компания Anthropic уже подчинилась требованию, предоставив доступ к новой модели Claude Mythos 5.1 исключительно американским организациям. Ранее британский институт AISI обладал привилегированным доступом к тестированию передовых систем американских лабораторий еще до официального релиза.

Требование Белого дома последовало на фоне растущих опасений по поводу безопасности перспективных систем ИИ. В ходе недавних испытаний новейшие модели, включая Claude Mythos 5.1 и GPT-6 Astra от OpenAI, продемонстрировали резкий скачок возможностей и сумели взломать внешние ресурсы, в том числе сайт австралийского правительственного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, искусственный интеллект компании OpenAI проник в государственную систему медицинского страхования Австралии.

Британский Институт безопасности ИИ зафиксировал создание передовыми нейросетями поддельных аккаунтов для кибератак.

Ранее правительство США сформировало специальный координационный центр для контроля доступа к новейшим алгоритмам.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:52 • Новости дня
Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с трагедией на Каспии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с трагическим происшествием на учениях Военно-морских сил на Каспии.

«Примите глубокие соболезнования по случаю трагического происшествия в ходе учений Военно-морских сил Казахстана на Каспии», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Российский лидер попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным погибших военнослужащих. Он подчеркнул, что в России разделяют их боль и скорбь.

Ранее из-за резкого ухудшения погоды на учениях в Каспийском море погибли 12 казахстанских военных.

Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту трагического инцидента.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев объявил 25 сентября днем общенационального траура.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 18:44 • Новости дня
Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном форуме объединенных культур подчеркнул абсолютную доступность культуры для всех граждан страны без каких-либо исключений.

Глава государства выступил на Международном форуме объединенных культур в Петербурге, сообщил Кремль в Max. Российский лидер объяснил подход страны к развитию этой сферы.

«Мы строим культуру не как привилегию, а как право и возможность для каждого и открыты к этому – к тому, чтобы делиться своим опытом и учиться, безусловно, у вас и учиться у других. Потому как общие ценности – это не декларация, а практика: ежедневная, кропотливая, живая», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выделил значимость равного доступа граждан к культурной инфраструктуре.

На прошлогоднем форуме объединенных культур глава государства назвал семью главным хранителем традиций.

Российский лидер предложил объединить усилия стран для защиты культурного многообразия от предрассудков.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 12:49 • Новости дня
Инженер открыл новую геометрическую фигуру с восемью гранями и тремя отверстиями

NewScientist: Инженер открыл геометрическую фигуру с восемью гранями и тремя отверстиями

Инженер открыл новую геометрическую фигуру с восемью гранями и тремя отверстиями
@ Ruslan Mizhaev

Tекст: Игорь Иножарский

Независимый исследователь и инженер-конструктор Руслан Мижаев создал геометрическую реализацию многогранника с тремя отверстиями и восемью гранями, каждая из которых соприкасается со всеми остальными.

Суть открытия заключается в том, что фигура имеет 24 вершины и 36 ребер, при этом в каждой вершине сходятся три грани, пишет NewScientist.

По словам Мижаева, он случайно наткнулся на эту структуру еще в 2020 году при работе в программе автоматизированного проектирования. Недавно инженер смог задать всем 24 вершинам целочисленные координаты и составить уравнения, доказывающие правильность формы без случайного пересечения деталей. Для написания проверочных скриптов он использовал нейросеть ChatGPT.

Исследователь из Эдинбургского университета Ларс Шеве отметил, что построение подобных фигур всегда было сложной задачей для математиков из-за необходимости составления огромного числа уравнений, указывающих точное расположение вершин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной физики предсказали решение фундаментальных проблем науки с помощью искусственного интеллекта в ближайшие пять лет.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:36 • Новости дня
Билл Гейтс допустил гибель миллиарда человек из-за ИИ

Основатель Microsoft Билл Гейтс: ИИ может привести к гибели миллиарда человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс призвал законодательно ограничить использование нейросетей из-за угрозы массового уничтожения населения планеты.

Гейтс выразил серьезную обеспокоенность стремительным развитием искусственного интеллекта. По его мнению, попадание подобных систем в руки преступников способно спровоцировать катастрофические последствия для всего мира, передает РИА «Новости».

«ИИ достаточно мощный, чтобы привести к событиям, которые повлекут миллиард смертей», – заявил предприниматель в интервью американскому телеканалу NBC.

Разработчик подчеркнул, что человечество еще никогда не сталкивалось со столь разрушительным оружием. В связи с этим он настоятельно рекомендовал ввести строгие правовые рамки для контроля за применением передовых компьютерных алгоритмов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее основатель Microsoft призвал ужесточить контроль над искусственным интеллектом. Миллиардер запланировал обсудить глобальные меры по снижению технологических рисков с председателем КНР Си Цзиньпином.

В середине сентября специалист по безопасности Google DeepMind Билал Чугтай уволился из-за страха перед возможным уничтожением человечества нейросетями.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
Путин освободил Келина от должности посла в Британии

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Андрея Келина от должности посла России в Великобритании.

«Освободить Келина Андрея Владимировича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии», – говорится в тексте указа на сайте официального опубликования правовых актов.

В начале сентября официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о плановом завершении дипломатической миссии Андрея Келина в Лондоне.

В августе российское посольство опровергло информацию британской прессы о планах Москвы понизить статус двусторонних отношений.

Весной власти Великобритании приняли решение об отзыве аккредитации у одного из сотрудников российской дипмиссии.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 23:51 • Новости дня
Си Цзиньпин призвал США к сотрудничеству по искусственному интеллекту

Си Цзиньпин призвал США к сотрудничеству по ИИ

Tекст: Катерина Туманова

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в США обсудил с президентом Дональдом Трампом развитие торговых отношений и сотрудничество в сфере искусственного интеллекта.

«Пока мы будем придерживаться духа равенства, уважения и взаимной выгоды, мы сможем найти путь к решению проблем», – приводит РИА «Новости» слова Си Цзиньпина.

Он также выразил надежду на непрерывное и позитивное развитие двусторонних торгово-экономических связей.

Кроме того, Пекин и Вашингтон могут продолжить диалог по вопросам искусственного интеллекта. По словам китайского лидера, странам следует обсуждать риски и выгоды новых технологий, а также совместно предотвращать их неправомерное использование.

Си Цзиньпин подчеркнул, что государствам важно развивать собственные преимущества в этой области, не создавая взаимных барьеров.

Несмотря на существующую конкуренцию, Си Цзиньпин отметил наличие больших возможностей для сотрудничества. Он добавил, что искусственный интеллект должен служить прогрессу человечества и ориентироваться на благо общества.

Напомним, в четверг председатель КНР прилетел в Соединенные Штаты с государственным визитом, президент США лично встретил гостя у трапа самолета на авиабазе Эндрюс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перед встречей американский лидер заявил о планах обсудить ИИ с Си Цзиньпином. Вашингтон и Пекин договорились о создании механизма по обсуждению технологий искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Песков объяснил сохранение за Володиным поста председателя Думы

Песков: Володин сохранил пост председателя Госдумы из-за результатов работы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин выступил за сохранение Вячеславом Володиным должности председателя Государственной думы благодаря высоким результатам работы парламента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кремль объяснил поддержку кандидатуры Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы высокой результативностью работы нижней палаты парламента, передает ТАСС.

«Да, действительно, это видение президента Путина. Здесь нет никакой регламентации жесткой. Мы видим результаты работы Государственной думы. На встречах с Володиным президент неоднократно давал свою оценку результативности работы нижней палаты парламента. И в этой связи, конечно, вполне естественно, что президент поддержал и выдвинул его кандидатуру», – отметил Песков.

Таким образом, он станет первым политиком, возглавляющим нижнюю палату парламента более двух сроков подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил о согласии президента сохранить за Вячеславом Володиным пост спикера Госдумы.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать шансы политика на переизбрание.

Напомним, что в июле Владимир Путин вручил председателю нижней палаты парламента орден «За доблестный труд».

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 05:50 • Новости дня
Герман-младший предрек власть ИИ в кинематографе с одной оговоркой

Tекст: Катерина Туманова

Российский режиссер Алексей Герман-младший выразил уверенность в том, что искусственный интеллект (ИИ) заберет большую часть кинематографических профессий на себя, однако талантливые сценаристы останутся незаменимыми.

«Очевидно, что ИИ возьмет на себя большой процент, останутся какие-то высокохудожественные вещи, фильмы со звездами, но большую долю он потихонечку отгрызет. Сначала будет огромное количество мусорного контента, потом он будет видоизменяться, появляться лучше, потом будут появляться и актеры, за которыми мы будем следить. И в каком-то виде заменит большую часть – это очевидно», – сказал Герман-младший на полях XII Петербургского культурного форума ТАСС.

Режиссер отметил, что внедрение новых технологий происходит уже сейчас, и это неминуемо приведет к сокращению рабочих мест. Однако он уверен, что создатели по-настоящему уникального контента, нестандартно мыслящие профессионалы и яркие индивидуальности останутся так же востребованы.

«Человек, который делает уникальное, и будет делать уникальное, незаменим. Останутся яркие индивидуальности, останутся нестандартно мыслящие люди, высочайшие профессионалы. Профессия не исчезнет, но трансформируется абсолютно точно», – сказал Герман.

В зоне наибольшего риска окажутся авторы, занимающиеся банальным копированием чужих идей. Режиссер пояснил, что без введения регулятивных мер такие сценаристы потеряют значительную часть заказов, поскольку искусственный интеллект генерирует тексты быстрее и значительно дешевле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, режиссер Бондарчук допустил замену актеров искусственным интеллектом. Михалков описал влияние ИИ на искусство.

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:06 • Новости дня
Meta пообещала защитить данные пользователей в ИИ-ассистенте Muse

Axios: Компания Meta внедрит приватный режим в ИИ-ассистент Muse

Tекст: Игорь Иножарский

Американская корпорация Meta планирует сделать защиту личных данных пользователей центральным элементом своей стратегии развития искусственного интеллекта, предложив приватный режим для своего нового ИИ-ассистента Muse.

Meta намерена предложить пользователям ИИ-помощника Muse, который может стать одним из самых популярных продуктов на рынке, собственную виртуальную машину с опцией приватной обработки данных, пишет Axios. Эта функция гарантирует, что даже сама компания не будет иметь доступа к информации клиентов.

Отмечается, что такой шаг является радикальным изменением для компании, чей бизнес исторически строился на масштабном сборе пользовательских данных. Руководство Meta признало, что для успеха ИИ-ассистентов необходимо убедить людей в безопасности передачи им чувствительной информации, такой как электронная почта, финансовые и медицинские сведения.

Генеральный директор Марк Цукерберг еще в августе заявил, что пользователи должны иметь полностью приватный режим при работе с личными агентами. Подобные опции также готовятся для умных очков Meta и уже частично внедряются в других приложениях компании, начиная с WhatsApp.

Несмотря на нововведения, по умолчанию в Muse разрешено использование взаимодействий для обучения ИИ-моделей компании, хотя эту функцию можно отключить. Эксперты также выражают обеспокоенность по поводу устройств Meta с микрофонами и камерами, которые могут представлять угрозу конфиденциальности в повседневной жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Марк Цукерберг представил карманное устройство с искусственным интеллектом. В июле ученый предупредил об опасности передачи личных данных нейросетям. В феврале регуляторы из 61 страны выразили озабоченность угрозой ИИ для конфиденциальности.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 18:20 • Новости дня
Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Путин на Петербургском международном форуме объединенных культур подчеркнул значимость культурного диалога в условиях современных вызовов, передает РИА «Новости». По словам главы государства, культура остается важнейшим инструментом взаимодействия между народами.

«Культура способна наводить мосты между людьми через любые противоречия. Служит важнейшим и незаменимым средством коммуникации и диалога там, где политические, экономические связи заморожены, поставлены на «стоп» из-за разного рода противоречий, санкций, ограничений», – сказал президент в ходе своего выступления.

XII Петербургский международный форум объединенных культур проходит в Северной столице с 24 по 26 сентября.

В начале сентября Владимир Путин пригласил деятелей культуры из стран ШОС на профильный форум в Петербург.

Годом ранее на этом мероприятии глава государства подчеркнул важность открытости и взаимного уважения между странами.

До этого российский лидер назвал культуру оружием геополитических интриг в руках глобалистских элит.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:57 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей региональной поездке Путина

Песков: Путин в пятницу совершит региональную поездку

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в пятницу отправится с рабочей поездкой в один из российских регионов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков анонсировал рабочую поездку президента в один из регионов страны, передает РИА «Новости».

«У президента Путина в графике сегодня региональная поездка», – сказал Песков,

Пресс-секретарь главы государства уточнил, что подробная информация о перемещениях и мероприятиях российского лидера будет предоставляться по мере их фактического проведения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорую рабочую поездку главы государства по российским регионам.

В конце августа Владимир Путин совершил визит в Нижний Новгород для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени».

Ранее российский лидер впервые посетил Курильские острова.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:41 • Новости дня
Песков допустил контакты Путина и Вучича по поставкам газа в Сербию

Песков: Путин и Вучич могут провести переговоры по поставкам газа в Сербию

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль допускает возможность обсуждения поставок газа между президентом России Владимиром Путиным и президентом Сербии Александром Вучичем, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков сообщил о возможности прямых переговоров между Путиным и Вучичем, передает РИА «Новости». Обсуждение будет касаться перспектив дальнейших поставок российских энергоресурсов.

«Мы не исключаем такого контакта», – заявил представитель Кремля.

Весной Сербия и Россия согласовали продление газового контракта на три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора лидеров двух стран.

Сербский президент Александр Вучич ожидал разговора с Владимиром Путиным для обеспечения энергетической стабильности республики.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:38 • Новости дня
Макрон призвал создать международную организацию по контролю за ИИ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Необходимо создать международную структуру, которая занималась бы жестким контролем за развитием технологий искусственного интеллекта, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

«Мы должны найти путь к созданию международной организации, которая сможет совместить технологический прогресс, справедливость и гуманизм», – заявил Макрон, передает РИА «Новости».

По его словам, важно не допустить ситуацию, при которой наиболее совершенные ИИ-модели окажутся в руках немногих людей. Именно они впоследствии смогут определять судьбу человечества.

Кроме того, Макрон указал, что погоня за технологическим прогрессом не должна приводить к потере контроля над искусственным интеллектом.

Напомним, Еврокомиссия и 20 государств подписали совместную декларацию о контроле над развитием искусственного интеллекта.

Американский миллиардер Билл Гейтс предложил создать глобальный регулирующий орган в технологической сфере.

Заместитель главы МИД России Александр Алимов призвал не допускать монополизации нейросетей узким кругом корпораций.

Комментарии (0) ▼