Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
11 июля 2026, 17:04 • Новости дня

Умер продавший клуб Роману Абрамовичу бывший владелец «Челси» Кен Бейтс

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший владелец футбольного клуба «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Роману Абрамовичу, скончался в Монако в возрасте 94 лет в окружении своей семьи.

Скончался продавший клуб Роману Абрамовичу бывший владелец «Челси» Кен Бейтс. Ему было 94 года. О смерти Кена Бейтса сообщается на официальном сайте лондонского футбольного клуба.

«С глубокой скорбью сообщаем о кончине Кена Бейтса, бывшего владельца и председателя футбольного клуба «Челси». Клуб выражает искренние соболезнования жене Кена, Сюзанне, всей его семье и друзьям. Решимость Кена бороться за «Челси» в трудные времена и вести команду к победам никогда не будет забыта», – говорится в заявлении.

Бизнесмен приобрел «Челси» в 1982 году всего за один фунт. В то время команда выступала во втором дивизионе. В 2003 году он продал свою долю российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, который позже стал единоличным владельцем клуба.

В период руководства Бейтса команда завоевала Кубок английской лиги, Суперкубок Англии, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Позднее, с 2005 по 2012 год, он владел клубом «Лидс Юнайтед».

Бейтс родился в западном Лондоне. Выходец из обычной семьи, он стал миллионером, разбогатев в работе в транспортной отрасли и горнодобывающей промышленности, и до прихода в «Челси» участвовал в управлении двумя футбольными клубами на севере Англии, «Олдхэм Атлетик» и «Уиган Атлетик».

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Британии дало Роману Абрамовичу последний шанс для выплаты средств от продажи «Челси» Украине. Значительная часть вырученных денег ушла на погашение кредитов российского бизнесмена. Сам предприниматель окончательно отказался от приобретения новых футбольных команд.

28 августа 2026, 02:45 • Новости дня
Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

В Британии опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия
@ Paul Crouch/RAF Brize Norton Photographic Section/Wikipedia

Tекст: Катерина Туманова

После предупреждения официального представителя МИД Россия Марии Захаровой об ударах по британским военным объектам при угрозе Москве из-за военной поддержки Лондоном Украины, газета Independent представила карту с указанием тысяч военных баз.

«В Великобритании насчитывается более 2 тыс. военных баз, включая резервные. К основным базам британской армии относятся: гарнизон Олдершот в Хэмпшире, гарнизон Колчестер в Эссексе, Солсбери-Плейн в Уилтшире, гарнизон Каттерик в Северном Йоркшире и казармы Бикон в Стаффордшире. В состав Королевских ВВС входят 34 базы, в том числе Брайз-Нортон в Оксфордшире и база ВВС Конингсби в Линкольне», – перечисляет Independent военные объекты страны.

Там добавили, что в Плимуте базируются Королевская морская пехота и британские десантные войска, а в Девонпорте проводят плановое техническое обслуживание и слив топлива из атомных подводных лодок Королевского флота.

При этом газета отмечает, что в Европе несколько баз британской армии могут оказаться под угрозой, так как Захарова упомянула об ударах по объектам внутри страны и за ее пределами. В этом случае следует обратить внимание на объекты в Эстонии, Польше, Румынии, Сеннелагере в Германии, Гибралтаре и на Кипре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России. МИД России предупредил посла Соединенного Королевства о возможности уничтожения британских военных объектов. Власти Великобритании одобрили удары вглубь российской территории ракетами Storm Shadow.

Комментарии (23)
27 августа 2026, 14:04 • Новости дня
Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России
Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

«Ответом на украинские удары с применением британского оружия по территории России могут стать любые военные объекты и техника Британии на Украине и за ее пределами», – сказала она, передает РИА «Новости».

Дипломат подчеркнула необходимость отказа Лондона от враждебной политики, способной вывести конфликт на совершенно иной уровень. Виновные в военных преступлениях против мирного населения непременно понесут заслуженное наказание.

Москва также фиксирует передачу украинской стороне данных для производства ракет Storm Shadow. Подобными действиями Лондон и Париж безуспешно пытаются снять с себя ответственность за атаки вглубь России, добавила представитель министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер Энди Бернем приехал в Киев ради поддержки антироссийской фронды.

Власти Великобритании одобрили удары вглубь российской территории ракетами Storm Shadow.

МИД России предупредил посла Соединенного Королевства о возможности уничтожения британских военных объектов.

Комментарии (40)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:30 • Новости дня
Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

ВМФ Британии: Корабли ВМФ России сопроводили грузовые суда через пролив Ла-Манш

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш
@ National Aeronautics & Space Adm/SPAD2/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

Речь идет об эсминце «Адмирал Левченко» и фрегате «Неустрашимый», передают «Вести». Они обеспечивали безопасность грузовых кораблей «Генерал Скобелев» и Sparta.

Британские военные корабли, включая эсминец HMS Duncan, фрегат HMS St Albans и патрульное судно HMS Severn, вели наблюдение за российской группой, не предпринимая активных действий.

«Три боевых корабля использовали радары и датчики для наблюдения за двумя кораблями ВМФ России и двумя грузовыми судами, находившимися под санкциями, в Северном море и Ла-Манше», – отмечается в заявлении. После прохождения пролива британцы передали функции наблюдения кораблю одной из стран НАТО у побережья Франции.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер разрешил задерживать санкционные суда в проливе Ла-Манш.

В июне британские военные перехватили в этих водах нефтяной танкер Smyrtos.

Посол России Андрей Келин заявил о готовности Москвы применить асимметричные меры для защиты свободы судоходства.

Комментарии (12)
27 августа 2026, 18:27 • Новости дня
Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Telegraph: Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины
@ Patrick Pleul/dpa-Zentralbild/ZB/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В Британии зафиксирован резкий рост заболеваемости сальмонеллезом, вероятной причиной которого стали поставки зараженных куриных яиц с территории Украины, пишут британские СМИ.

Правительство Соединенного Королевства предполагает, что источником опасной инфекции стала импортная продукция, сообщает Telegraph. По подсчетам РИА «Новости», в августе заболеваемость в стране подскочила на 25%, когда заразились более 50 человек. Всего с августа 2025 года зафиксировано 259 случаев сальмонеллеза.

«Согласно рабочей гипотезе британских органов здравоохранения, зараженные продукты были привезены с Украины», – отмечает газета. Агентство по безопасности здравоохранения Британии считает потребление ввезенных яиц наиболее вероятной причиной вспышки. Сейчас Лондон не облагает пошлинами украинские поставки, и они составляют основу импорта.

Предыдущую волну заболевания в 2021-2024 годах также связывали с украинским замороженным куриным филе. Тогда сальмонеллу подхватили 174 человека, один пациент скончался. Кроме того, в феврале чешские инспекторы тоже находили эти бактерии в мясе птицы с Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе восемь европейских стран начали массовый отзыв куриных яиц из-за вспышки сальмонеллеза.

Весной британские фермеры выразили недовольство беспошлинным ввозом этой продукции с Украины.

Ранее европейские органы санитарного контроля обнаружили в украинских яйцах остаточные следы запрещенных антибиотиков.

Комментарии (14)
28 августа 2026, 10:59 • Новости дня
Премьер Британии отказался возвращать Греции знаменитые скульптуры Парфенона

Британский премьер Бернем отклонил требования Греции о возвращении скульптур

Премьер Британии отказался возвращать Греции знаменитые скульптуры Парфенона
@ Steve Taylor/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава правительства Британии Энди Бернем изменил свою позицию и решил не вмешиваться в давний спор вокруг вывезенных произведений древнегреческого искусства.

Руководитель британского кабмина Энди Бернем отказался решать конфликт между Афинами и Британским музеем, передает РИА «Новости».

«В конечном счете это вопрос, касающийся Британского музея, не так ли? С юридической точки зрения именно в этом и заключается проблема», – заявил политик в интервью Financial Times.

До назначения на высокий пост Бернем активно поддерживал передачу артефактов. Три года назад он призывал вернуть исторические ценности без всяких условий. Будучи депутатом, политик даже стал соавтором специального законопроекта об упрощении процедуры возврата.

Скульптуры вывез британский посланник лорд Элгин более двух столетий назад. Греческая сторона настаивает на незаконности этих действий, тогда как Лондон считает приобретение легальным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании.

В прошлом году Египет получил обратно из Британии древние исторические артефакты.

Позднее жительница Германии добровольно вернула Греции похищенный фрагмент античной колонны.

Комментарии (8)
27 августа 2026, 13:56 • Новости дня
Захарова: Лондон передал Киеву технологии крылатых ракет Storm Shadow
Захарова: Лондон передал Киеву технологии крылатых ракет Storm Shadow
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Британия передала Киеву технологии для самостоятельного производства крылатых ракет Storm Shadow на украинских предприятиях, чтобы избежать ответственности за удары по российской территории официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова сообщила, что Москва располагает данными о передаче Британией технологической документации Киеву для возможного производства крылатых ракет Storm Shadow. Об этом передает РИА «Новости».

«Британская сторона не просто передала высокоточные средства поражения, но и предоставила Киеву технологические данные для самостоятельной сборки крылатых ракет на украинских предприятиях», – заявила дипломат на брифинге.

Захарова подчеркнула, что аналогичные намерения ранее озвучивал президент Франции Эммануэль Макрон, однако не успел их реализовать. Она также сослалась на публикацию газеты Figaro, где утверждалось, что французский концерн Safran уже больше года поставляет навигационное оборудование для украино-британской ракеты Flamingo, используемой для ударов по России.

Представитель МИД добавила, что Лондон и Париж пытаются снять с себя ответственность за атаки вглубь российской территории, передавая функции по сборке ракет украинской стороне. По ее словам, Британия, Франция и Германия продолжают усугублять украинский кризис.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Великобритании Энди Бернем привез на Украину секретные данные о компонентах для производства дальнобойных ракет.

В Кремле резко раскритиковали намерения Лондона по передаче подобных технологий.

В июне украинские военные применили собранную из британских деталей крылатую ракету «Фламинго» для удара по Чебоксарам.

Комментарии (6)
29 августа 2026, 18:22 • Новости дня
Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Названы лучшие сорта пива мира по итогам World Beer Awards 2026

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards
@ Ingram Images/Global Look Press

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Организаторы престижной премии World Beer Awards 2026 объявили 11 победителей, которых признали лучшими в мире в своих категориях, передает Forbes. Награды достались пивоварам из Англии, Канады, Бразилии, Бельгии, Германии, Франции, Молдавии и Китая.

Конкурс World Beer Awards проводится с 2007 года. Сначала напитки оцениваются в рамках национальных и стилевых категорий, после чего победители проходят следующие этапы отбора. В финале определяются лучшие представители 11 основных категорий.

Главную награду в категории темного пива получило английское Harvey’s Lewes Castle Brown Ale. Это коричневый эль крепостью 4,8%, при производстве которого используются обжаренный солод и темный сахар. Во вкусе напитка отмечаются кофейные, лакричные и ореховые оттенки, а также горьковатое послевкусие.

Лучшим ароматизированным пивом стало канадское Le Trou Du Diable Le Coq – Brassin Special из Квебека. Напиток сначала победил в категории ароматизированного дикого и кислого пива, а затем получил высшую награду среди всех ароматизированных сортов.

В категории IPA первое место заняло бразильское Landel Atras do Bloco. Пиво крепостью 7,5% выполнено в стиле hazy IPA и подвергается двойному сухому охмелению сортами Mosaic, Cascade и Citra. Это придает напитку выраженные тропические и цитрусовые ноты.

Лучшим лагером признали бельгийское Bavik Super Pils. Пиво производится исключительно из солода и ароматических хмелей, а затем проходит холодное созревание. Жюри выделило его сухой вкус и выраженный хмелевой характер.

Еще одну награду Британии принесло Twice Brewed Pitch Black, ставшее лучшим пивом средней крепости. В этой категории оцениваются напитки, сочетающие насыщенный вкус с относительно небольшим содержанием алкоголя.

Лучшим безалкогольным и слабоалкогольным пивом назвали немецкое Maisel’s Weisse Alkoholfrei. Пшеничный напиток смог обойти участников из разных стилей, включая лагеры, IPA, светлые сорта и стауты.

Французское Angelus Blond победило в категории светлого пива. Оно сначала получило звание лучшего светлого эля бельгийского стиля, а затем оказалось первым среди всех участников категории Pale Beer.

В категории кислого и дикого пива победил бельгийский Brouwerij Westkwartier Oud Bruin. Напиток выдержан в традициях фламандского стиля и сочетает солодовый вкус с характерной кислинкой, возникающей в процессе ферментации и выдержки.

Лучшим специальным пивом стало немецкое Schneider Weisse TAP9 Eisbock. Его производят с использованием традиционной технологии айсбок – пиво частично замораживают с последующим удалением образовавшегося льда, чтобы сконцентрировать вкус и повысить насыщенность напитка.

Одним из наиболее неожиданных результатов стало первое место молдавского Keller Holz Imperial Stout в категории стаутов и портеров. Напиток сначала был признан лучшим имперским стаутом, после чего обошел победителей из Великобритании, Ирландии, Германии, Японии и Китая.

Китайское Fulu Fresh Beer German Wheat Beer замкнуло список победителей, получив звание лучшего пшеничного пива. Таким образом, европейский пивной стиль оказался на вершине международного конкурса благодаря китайской пивоварне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскачество подготовило новые стандарты для отечественной пивоваренной продукции. Корпорация AB InBev начала продажи американского пива на немецких футбольных стадионах. Россия в апреле увеличила закупки литовского пива в два раза.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 09:29 • Новости дня
Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

The Telegraph раскрыла планы Германии профинансировать ядерный арсенал Британии

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик
@ MC2 Thomas Gooley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Германия и Британия обсуждают возможность участия Берлина в финансировании британских ядерных сил сдерживания Trident, пишет The Telegraph.

По данным издания, переговоры ведутся на фоне растущей обеспокоенности европейских стран угрозой со стороны России и сокращением военного присутствия США в Европе.

Источники газеты отмечают, что подобный шаг стал бы беспрецедентным для Германии, которая традиционно не участвовала в финансировании ядерного арсенала другой страны. Программа Trident, основа британских стратегических ядерных сил, включает четыре подводные лодки с баллистическими ракетами и обходится Лондону в миллиарды фунтов ежегодно.

Обсуждение подобного сотрудничества происходит в рамках более широких дискуссий о будущем европейской безопасности и распределении расходов на оборону между союзниками по НАТО. Британские официальные лица рассматривают участие Германии как способ укрепить общеевропейский потенциал сдерживания в условиях сохраняющейся напряженности с Москвой.

Подробности возможного соглашения, включая объем немецкого финансирования и условия сотрудничества, пока не раскрываются. Стороны, по данным издания, находятся на раннем этапе переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высокопоставленные представители британского военного ведомства ранее выступили за совместное использование ядерного оружия с Германией.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Британии Кир Стармер летом 2025 года подписали в Лондоне договор о дружбе и сотрудничестве в сфере обороны между двумя странами.

Военный аналитик Александр Ермаков ранее предупреждал, что получение Германией собственного ядерного оружия может дополнительно обострить обстановку в Европе.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 23:35 • Новости дня
Глава УЕФА Чеферин высказался о возвращении российских клубов на турниры

Глава УЕФА Чеферин высказался о возвращении российских клубов

Tекст: Катерина Туманова

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключил участие российских футболистов в международных турнирах до полного прекращения украинского конфликта, заявил глава организации Александер Чеферин.

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин исключил возвращение отечественных команд на мировую арену, передает РИА «Новости».

«Посмотрим, что будет с юниорами, но что касается взрослых – не думаю, что мы сможем что-либо сделать до завершения военного конфликта», – заявил он.

Весной 2022 года УЕФА и Международная федерация футбола отстранили российские клубы от соревнований.

Осенью 2023 года исполком организации разрешил допуск игроков младше 17 лет, но решение отменили из-за невозможности найти технические варианты для проведения матчей. Позже руководитель союза объяснил это политическим давлением левых сил на некоторые национальные ассоциации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная федерация футбола не планирует  возвращать российские команды на международные турниры. ФИФА назвала место сборной России в обновленном мировом рейтинге. В июне президента УЕФА Чеферина раскритиковали 13 футбольных федераций.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 05:58 • Новости дня
Определились все участники общего этапа футбольной Лиги чемпионов

Tекст: Алексей Дегтярёв

По итогам заключительных матчей квалификации окончательно сформировался список команд, которые сразятся в основном турнире главного европейского клубного первенства – Лиги чемпионов.

Последние путевки на турнир завоевали греческий АЕК, норвежский «Викинг», турецкий «Фенербахче» и словацкий «Слован», передает ТАСС.

Накануне эти команды успешно провели ответные встречи раунда плей-офф квалификации.

Всего в общем этапе сыграют 36 клубов, включая английский «Манчестер Сити», испанский «Реал» и французский ПСЖ. Каждая команда проведет по восемь матчей дома и на выезде. Восьмерка лучших автоматически выйдет в плей-офф, а остальные разыграют путевки в стыковых поединках.

Жеребьевка соревнований пройдет 27 августа в Монако. Российские команды отстранены от участия в турнирах с 2022 года из-за ситуации на Украине. Действующим обладателем трофея является ПСЖ, цвета которого защищает российский голкипер Матвей Сафонов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае французский клуб ПСЖ одержал победу над лондонским «Арсеналом» в финале Лиги чемпионов.

Сафонов заявлял о готовности к новым спортивным достижениям. В августе голкипер помог своей команде выиграть Суперкубок УЕФА.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 02:24 • Новости дня
Берлин задумался об инвестициях в программу британского ядерного оружия

Telegraph: Германия может направить средства в британскую программу ЯО

Tекст: Антон Антонов

Берлин обсуждает возможность инвестирования в британскую программу ядерного сдерживания Trident, стремясь усилить европейский ядерный щит на фоне неопределенности с военным присутствием США на континенте, пишет Telegraph.

По словам одного из источников Telegraph, Германия предпочитает интегрироваться в существующие британские и французские ядерные силы, а не создавать собственное оружие, что связано с историческим чувством вины страны за события Второй мировой войны.

«У нас есть очень сильный интерес в том, чтобы существующие ядерные державы в Европе расширяли свои возможности», – отметил собеседник издания.

Дипломатический источник в Германии рассказал, что политики задаются вопросом о дальнейших действиях США в сфере обороны Европы. Правительство канцлера Фридриха Мерца в рамках курса на снижение зависимости от Вашингтона обратило особое внимание на укрепление ядерного потенциала континента.

По данным третьего источника в сфере безопасности, в Берлине обсуждают, как существующие ядерные силы, включая Trident, могут сыграть более значимую роль в обороне Европы, а также возможности более глубокого сотрудничества между европейскими странами.

Военные планировщики Германии также рассматривают вариант предоставления конвенциональных сил для поддержки функционирования британского щита сдерживания, включая размещение немецких зенитных комплексов Patriot в ключевых точках, например на базе подводных лодок в Фаслейне в Шотландии, где базируется британский флот Trident.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии не исключил создания новой ядерной доктрины на фоне расширения взаимодействия с Францией.

Ранее высокопоставленные представители британского военного ведомства призвали рассмотреть вариант совместного ядерного потенциала с Германией.

Политолог Александр Рар объяснил, что Берлин намерен заручиться поддержкой Британии и Франции для распространения ядерного «зонтика» на всю Европу.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 07:39 • Новости дня
На британском религиозном фестивале упавшая вывеска убила человека

На британском религиозном фестивале вывеска убила человека

Tекст: Катерина Туманова

На фестивале Big Church Festival в британском Сассексе мужчина погиб и по меньшей мере шесть человек получили ранения после того, как упавшая вывеска рухнула на посетителей.

«В результате падения вывески на посетителей христианского фестиваля в Западном Сассексе погиб человек, по меньшей мере шестеро получили травмы. Трагический инцидент произошел в пятницу днем на фестивале Big Chirch Festival недалеко от Стайнинга», – пишет The Independent.

Полиция графства Сассекс сообщила, что около 15.38 сотрудники прибыли на место происшествия на Вашингтон-роуд после сообщений, что большая вывеска рухнула и ранила несколько человек.

В пятницу вечером полиция подтвердила, что 41-летний мужчина из Истборна скончался на месте происшествия. Шестеро пострадавших госпитализированы.

Организаторы отменили фестиваль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2025 года на фестивале Burning Man в США погиб уроженец Омска. «Человек-паук Йемена» погиб при падении в серный кратер вулкана. В бразильском Сан-Паулу женщину бросили в пропасть без каната и страховки.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Тренер «Балтики» Талалаев отстранен на четыре матча за оскорбительный жест

РФС дисквалифицировал тренера «Балтики» Талалаева на четыре матча

Tекст: Денис Тельманов

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев получил четырехматчевую дисквалификацию и крупный штраф за оскорбительный жест в адрес болельщиков.

Главного тренера калининградской команды наказали за неподобающее поведение во время матча пятого тура Российской премьер-лиги против казанского «Рубина», передает РИА «Новости».

Помимо отстранения от руководства командой на ближайшие игры, специалист обязан выплатить денежный штраф в размере 400 тыс. рублей.

Инцидент произошел в понедельник во время домашней встречи «Балтики» с казанским клубом, которая завершилась со счетом 1:1. Во втором тайме наставник хозяев поля показал неприличный жест в сторону болельщиков, что было зафиксировано камерами во время телетрансляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча пятого тура между «Балтикой» и «Рубином» завершилась результативной ничьей.

В марте текущего года Андрей Талалаев получил красную карточку за неприличный жест в адрес тренера ЦСКА.

В ноябре прошлого года наставника калининградцев удалили с поля за аналогичный проступок в игре со «Спартаком».

Комментарии (0)
28 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Пожар охватил завод по переработке отходов возле стадиона «Уэмбли» в Лондоне

Tекст: Денис Тельманов

Неподалеку от известного лондонского стадиона «Уэмбли» вспыхнуло предприятие по переработке мусора, сообщила местная пожарная служба.

Из-за сильного возгорания на предприятии нарушена работа лондонского метрополитена, а густые клубы дыма видны за многие километры от места происшествия, передает ТАСС.

«В Нисдене пожар охватил предприятие по переработке смешанных отходов, в настоящее время горит крупный промышленный объект. Очень много дыма. Движение транспорта в окрестностях будет сильно затруднено», – заявили представители пожарной службы в соцсети X.

Местным жителям рекомендовали закрыть окна и двери, а также оставаться дома. Информации о возможных причинах инцидента и пострадавших пока не поступало.

Как отмечает корпорация BBC, последствия пожара наблюдаются даже из центра города. Происшествие привело к сбоям в работе метро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года крупный пожар произошел на предприятии по переработке пластика в американском штате Теннесси.

В прошлом году сильное возгорание возникло в комплексе по реставрации исторических автомобилей в английском графстве Оксфордшир.

Весной 2025 года лондонский аэропорт Хитроу временно прекратил работу из-за пожара на электроподстанции.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 00:53 • Новости дня
Определены участники основного этапа Лиги Европы сезона-2026/27

Tекст: Катерина Туманова

Завершились последние матчи раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, что выявило 36 команд, которые примут участие в основном этапе турнира сезона-2026/27.

Стал известен состав участников основного раунда футбольной Лиги Европы сезона-2026/27. Жеребьевка основного этапа пройдет 28 августа в Монако, а финал турнира состоится 26 мая во Франкфурте-на-Майне, передают РИА «Новости».

В первую корзину попали такие клубы, как немецкий «Байер», португальская «Бенфика», итальянские «Ювентус» и «Милан», французские «Лион» и «Марсель», нидерландский АЗ, греческий «Олимпиакос» и испанский «Реал Сосьедад».

Во вторую корзину вошли венгерский «Ференцварош», чешские «Виктория» и «Спарта», бельгийские «Юнион» и «Андерлехт», хорватское «Динамо», австрийский «Зальцбург», шотландский «Селтик» и французский «Ренн».

В третьей корзине оказались австрийский «Штурм», польские «Лех» и «Ягеллония», английские «Кристал Пэлас», «Борнмут» и «Сандерленд», словенский «Целе», кипрская «Омония» и испанская «Сельта». В четвертую корзину попали немецкий «Хоффенхайм», турецкий «Бешикташ», португальский «Торренсе», израильский «Хапоэль», нидерландский НЕК, греческий ОФИ, норвежский «Лиллестрем», болгарский «Левски» и армянский «Арарат-Армения».

В основном раунде Лиги Европы выступят 36 команд. Каждый участник сыграет восемь матчей против восьми разных соперников. Восемь лучших команд выйдут в 1/8 финала, а клубы, занявшие места с девятого по 24-е, сыграют в дополнительном раунде плей-офф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-тренер «Зенита» Манчини вновь возглавит сборную Италии. Российский вратарь Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА. При этом УЕФА не допустил российские футбольные клубы к участию в еврокубках.

Комментарии (0)