Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
24 июня 2026, 21:47 • Новости дня

Рубио: Решение Трампа о санкциях против российской нефти зависит от цены

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп будет учитывать стоимость энергоносителей при решении вопроса о возможном ослаблении санкций в отношении российской нефти, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Рубио заявил, что американский лидер учтет динамику цен на мировом энергетическом рынке при рассмотрении вопроса о продлении временных исключений из ограничений на российскую нефть, передает ТАСС.

«Возможно. Это решение, которое примет президент по мере приближения срока истечения данных мер», – отметил глава внешнеполитического ведомства, комментируя вероятность отказа от введения новых ограничений на поставки энергоносителей из России.

Рубио пояснил, что предыдущие послабления носили временный характер и служили для стабилизации рынка. Он подчеркнул, что нефтяные котировки сейчас демонстрируют снижение, оказавшись ниже уровня, наблюдавшегося до начала конфликта. Если такая тенденция продолжится, американский лидер обязательно примет этот фактор во внимание, добавил Рубио.

Напомним, срок действия последней американской лицензии на операции с российской нефтью истек 17 июня.

Накануне этого события президент США допустил скорое восстановление ограничительных мер.

Госсекретарь Марко Рубио назвал выдачу данного разрешения вынужденным краткосрочным компромиссом ради стабилизации мировых цен.

9 октября 2026, 12:02 • Новости дня
Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Политолог Корнилов: Зеленский рискует нарваться на месть Рубио и Трампа

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США
@ REUTERS/Marko Djurica

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Зеленский вновь включается в избирательную кампанию в США на стороне демократов, открыто критикуя администрацию Дональда Трампа. Однако эта стратегия в очередной раз обернется провалом для киевских властей, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Так он объяснил резкий ответ Зеленского на слова американского госсекретаря о тупике в конфликте на Украине.

«Ответ Владимира Зеленского на слова Марко Рубио о «стратегическом тупике» на Украине – не проявление отчаяния, а очередной политический расчет, который, вероятно, обернется новым просчетом», – считает политолог Владимир Корнилов. По его мнению, Зеленский вновь пытается вмешаться в американскую внутриполитическую борьбу, фактически делая ставку на демократов накануне выборов в Конгресс.

«С приближением выборов в Конгресс Зеленский начал открыто критиковать Белый дом и его команду, тем самым подыгрывая нарративам Демпартии. Он снова делает ставку на эту политическую силу в надежде, что на этот раз его стратегия окажется успешной. Аналогичный подход он демонстрировал во время прошлой президентской гонки в Штатах, но тогда эта ставка не сыграла», – уточнил собеседник.

Как полагает эксперт, и на этот раз расчет Зеленского вряд ли оправдается. «Судя по всему, в его команде не хватает профессиональных внешнеполитических экспертов – иначе ему бы объяснили два ключевых момента. Во-первых, после ноября Трамп по-прежнему останется президентом. Во-вторых, новый состав Конгресса соберется лишь в следующем году», – указал Корнилов.

Кроме того, даже если республиканцы утратят большинство в обеих палатах, а возможности Трампа для проведения своей политики окажутся ограничены, президент США сохранит значительное влияние на ситуацию. В частности, он сможет определять объемы финансовой и военной помощи Украине. «В итоге, как это нередко бывало раньше, Зеленский, пытаясь сделать ставку на предполагаемого победителя, рискует вновь остаться в лузерах», – сыронизировал аналитик.

Впрочем, последствия нынешнего конфликта Зеленского с американской администрацией будут зависеть от реакции самого Вашингтона. Многое определит то, как на заявления украинского лидера отреагируют американские СМИ и представители Демпартии. «Если информация дойдет до Трампа – например, если скандал получит дальнейшее развитие, – не исключено, что президент США придет в ярость и распорядится принять меры в отношении Зеленского», – рассуждает эксперт.

Политолог считает, что Россия также может повлиять на развитие этой истории, поддерживая внимание западной аудитории к конфликту между Киевом и Вашингтоном. «Все зависит от того, как мы будем поддерживать эту информационную волну на Западе. Необходимые инструменты у нас есть», – отметил Корнилов.

Вместе с тем эксперт допускает, что заявления Зеленского могут остаться без внимания Трампа, занятого другими проблемами. Однако для Марко Рубио эта история может иметь более долгосрочное значение. «Я допускаю, что в скором времени он отойдет от команды Трампа и начнет свою будущую президентскую кампанию. Рубио – более мстительный и злопамятный. Другой вопрос, конечно, где будет Зеленский, когда госсекретарь потенциально сможет претендовать на пост президента США?» – заключил Корнилов.

Ранее Владимир Зеленский резко ответил на слова госсекретаря США Марко Рубио о «стратегическом тупике» в переговорах по Украине. По его мнению, тупика нет, а происходящее объясняется «нежеланием» Вашингтона помогать Киеву. «Люди, лидеры, политики сами себя загоняют в угол… понимаете, нельзя договариваться с русскими, с одной стороны, о каких-то экономических проектах на будущее, а с другой стороны, говорить, что мы в каком-то дипломатическом тупике», – заявил Зеленский.

Он также потребовал усилить антироссийские санкции и расширить военную помощь Украине. «Зашейте России рот. Не кормите их своими продажами. Просто наложите санкции на их оружие. Откройте Starlink Украине. Вы же открыли, когда Ирану отвечали. Все там работало. Израиль полностью контролировал небо над Ираном. То есть когда оно вам нужно – значит, оно работает. Для них это ничего не стоит помочь Украине. И я откровенно говорил: дайте нам, помогите нам защитить небо и доминировать в небе», – сказал Зеленский.

Критика в адрес американской администрации прозвучала накануне встречи представителей Киева с американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Майами. По информации Axios, стороны обсудят «новые идеи и предложения» по урегулированию конфликта на Украине.

В состав украинской делегации войдут глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава Службы внешней разведки Рустем Умеров, руководитель офиса президента Кирилл Буданов (признан террористом и экстремистом) и первый замглавы ОП Сергей Кислица. К консультациям также присоединятся советники по национальной безопасности Британии, Франции и Германии, а также официальные лица из НАТО и ЕС.

Жалобы Зеленского на заявления Рубио могут иметь серьезные последствия для Киева, считает кипрский журналист Алекс Христофору. «Лучше беги, Зеленский», – подчеркнул он.

В Кремле, в свою очередь, согласились с оценкой Рубио относительно перспектив урегулирования украинского кризиса. «Рубио действительно прав, пока никаких предпосылок мы не видим… Но искусство дипломатов как раз и заключается в том, чтобы найти какую-то лазейку, которая позволит выйти на мирную траекторию», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 05:42 • Новости дня
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву
@ Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жалобы Владимира Зеленского на слова госсекретаря США Марко Рубио могут иметь серьезные последствия для Киева, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

«Рубио выступил с большой речью в Акрополе в Афинах, это была эпическая речь, на которую среагировал и Зеленский, резко возразив Рубио. Такая истерика дорого обойдется Киеву, так что лучше беги, Зеленский», – заявил Христофору, передает РИА «Новости».

По словам журналиста, госсекретарь США пытался подтолкнуть Запад к началу диалога с Россией, что могло задеть Киев. Христофору добавил, что Европа может прекратить спонсировать конфликт и начать договариваться, что вызывает ярость у Зеленского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг госсекретарь США Марко Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине. США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:53 • Новости дня
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что договорился в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным о масштабных поставках дизельного топлива из России в Соединенные Штаты и на мировой рынок. Состоявшийся разговор он назвал крайне успешным.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что провел очень успешный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Я только что завершил крайне успешное обсуждение с президентом России Владимиром Путиным»,  – написал американский лидер на своей странице в социальной сети Truth Social.

Президент США сообщил о достижении договоренности с российским лидером Владимиром Путиным о масштабных поставках дизельного топлива из России на американский и мировой рынки.

По его словам, Россия немедленно поставит свыше 300 тысяч тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки.

«Еще 500 тыс. тонн – в течение ноября, а сразу вслед за этим – 1 млн тонн», – написал Трамп .

Трамп пообещал, что цены на дизтопливо в мире начнут снижаться рекордными темпами благодаря договоренностям России и США.

«Благодаря нашему полному контролю над Ормузским проливом и этому замечательному объявлению, касающемуся российских энергоресурсов, цены на дизельное топливо для американцев и, по сути, для всего мира будут снижаться рекордными темпами и быстро!» – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорый разговор Путина и Трампа.

В четверг представитель Кремля отказался заранее раскрывать повестку предстоящей беседы.

В понедельник Трамп обвинил Украину в росте цен на бензин в США.

Комментарии (15) ▼
9 октября 2026, 22:11 • Новости дня
Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России
Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России
@ Public domain

Tекст: Антон Антонов

Минфин немедленно выдаст временную лицензию на поставки российского дизельного топлива, сообщило американское ведомство.

«Сегодня, по указанию президента Трампа, Управление по контролю за иностранными активами немедленно выпускает временную генеральную лицензию, позволяющую поставки российского дизельного топлива на мировой рынок», – сообщило ведомство в X.

В самой лицензии американского Минфина указывается, что Вашингтон разрешает все операции, «связанные с продажей, доставкой, разгрузкой или импортом дизельного топлива российского происхождения, включая импорт в США». Разрешение действует до 7 апреля 2027 года, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Дональд Трамп заявил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным по поставкам дизельного топлива в США и на мировой рынок.

В понедельник Трамп обвинил власти Украины в росте цен на бензин в США.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 23:09 • Новости дня
Путин в разговоре с Трампом подтвердил готовность России поставлять нефть в США
Путин в разговоре с Трампом подтвердил готовность России поставлять нефть в США
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

«При обсуждении положения дел в мировой энергетике российская сторона подтвердила свою готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки. Уверен, что это положительно отразится на всей глобальной экономике», – сказано в заявлении президента России, опубликованном на сайте Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора двух лидеров.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 23:02 • Новости дня
Кремль опубликовал заявление президента Путина по итогам разговора с Трампом
Кремль опубликовал заявление президента Путина по итогам разговора с Трампом
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Кремль опубликовал заявление президента России Владимира Путина по итогам телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

«В ходе состоявшегося 9 октября телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом значительное внимание было уделено перспективам урегулирования украинского кризиса, затрагивались также ситуация вокруг Ирана и различные аспекты двусторонних отношений», – сообщается на сайте Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о договоренности с Путиным по поставкам дизельного топлива в США.

В пятницу индекс Мосбиржи ускорил рост после сообщения о телефонном разговоре Путина и Трампа.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 00:59 • Новости дня
Axios сообщил о возможном визите Уиткоффа и Кушнера в Москву в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву в октябре

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут отправиться в Москву в октябре, сообщил источник издания Axios.

«По словам источника, знакомого с ситуацией, Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву в конце этого месяца для дальнейших переговоров с [президентом России Владимиром] Путиным», – пишет Axios.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией.

Также стал известен состав украинской делегации, которая отправится на переговоры в Майами.

По данным NewsNation, Кушнер и Уиткофф обсудят с Украиной новую мирную сделку.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:21 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер представили Трампу план для встречи с делегацией Украины

Axios: Уиткофф и Кушнер обсудили с Трампом предложения к переговорам по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер обсудили с американским президентом Дональдом Трампом предложения для предстоящей встречи с представителями Украины в Майами.

Уиткофф и Кушнер в четверг представили Трампу инициативы в преддверии двухдневных переговоров с украинской делегацией в Майами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Axios.

В обсуждении также принимали участие министр финансов США Скотт Бессент и заместитель советника по национальной безопасности Майкл Нидхэм.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине. В четверг Белый дом подтвердил предстоящую встречу Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера с украинской делегацией.

Был назван состав участников консультаций в Майами со стороны Киева.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Суд в США прекратил дело обвиненной в авиадебоше россиянки

Американский суд закрыл уголовное дело россиянки Кедышевой об авиадебоше

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский суд постановил прекратить дело об авиадебоше в отношении гражданки России Кристины Кедышевой, которой грозило более 20 лет лишения свободы.

Суд в США закрыл дело гражданки России Кристины Кедышевой, обвиняемой в авиадебоше, передает РИА «Новости». «Дело Кристины было прекращено», – заявил ее адвокат Эрик Крокер.

Россиянке грозило более 20 лет лишения свободы за создание помех действиям экипажа и нападение. Сообщалось, что 8 сентября во время рейса из Милана в Ньюарк она требовала алкоголь и пыталась открыть заднюю дверь воздушного судна.

По словам свидетелей, пассажиры и члены экипажа пытались успокоить Кедышеву, однако она ударила и укусила бортпроводника, а также поцарапала попутчика, после чего была арестована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд в США оставил Кедышеву под стражей. Власти пригрозили ей 20 годами лишения свободы за дебош в самолете.

В 2024 году американские правоохранители задержали гражданку России за нападение на пограничника.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:27 • Новости дня
На Украине призвали ввести режим ЧС в Киеве из-за ситуации в энергетике

Эксперт Корольчук призвал объявить чрезвычайное положение в Киеве

Tекст: Денис Тельманов

Украинский энергетический эксперт Юрий Корольчук призвал власти объявить чрезвычайное положение в Киеве и Киевской области из-за серьезного разрушения столичной энергосистемы.

По его словам, для решения проблем с энергоснабжением необходимы экстренные меры. «Все, что сейчас может сделать правительство, – это ввести чрезвычайное положение в Киеве и Киевской области. Это позволит и киевским властям, и центральным властям организовать процесс выделения оставшихся резервных средств, резервного оборудования и резервных человеческих ресурсов», – заявил Корольчук, передает ТАСС со ссылкой на «Страна.ua».

Эксперт указал, что энергосистема города серьезно разрушена, а самым слабым звеном оказались подстанции компании «Укрэнерго». Корольчук отметил, что оперативный ремонт этих объектов был провален, поскольку работы велись вполсилы.

Специалист добавил, что полноценно восстановить поврежденные в отопительный период 2025–2026 годов подстанции было практически невозможно.

Главной причиной он назвал нехватку финансирования и запасного оборудования с необходимыми техническими характеристиками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Зеленский обвинил мэра Виталия Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике.

В четверг вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в столице.

В среду в стране анонсировали почасовые отключения света.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:59 • Новости дня
Песков анонсировал скорый разговор Путина и Трампа

Песков: Телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа состоится в ближайшее время, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Скоро», – сказал Песков, отвечая на вопрос о сроках проведения переговоров, передает РИА «Новости».

Ранее Песков отказался заранее раскрывать повестку разговора политиков.

Представитель Кремля исключил задержки в организации беседы.

В среду президент США Дональд Трамп анонсировал телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Дмитриев заявил о пользе для мира от сотрудничества России и США в энергетике

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Российско-американское сотрудничество в области энергетики и экономики продолжится и принесет пользу мировым рынкам и миру в целом», – цитирует Дмитриева ТАСС.

В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого стороны договорились о поставках Россией до 4,8 млн тонн дизельного топлива на мировой рынок, включая американский сегмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Президент США  сообщил о договоренности с президентом Владимиром Путиным о поставках топлива.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:06 • Новости дня
Германия решила высвободить до 15 млн баррелей нефти из резервов

Reuters: ФРГ решила высвободить 15 млн баррелей нефти из стратегических запасов

Tекст: Дарья Григоренко

Министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе заявила о планах страны высвободить до 15 млн баррелей нефти из стратегических резервов в рамках договоренностей стран G7, пишет Reuters.

Германия планирует направить на рынок до 15 млн баррелей нефти из стратегических запасов, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. «Первыми будут выпущены резервы дизеля и котельного мазута, после этого будут высвобождены резервы нефти», – заявила Райхе.

Она не стала уточнять, когда именно резервные ресурсы начнут поступать на рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Евросоюз отказался высвобождать нефть сверх мартовских объемов.

В понедельник цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов стран G7.

На прошлой неделе США предложили Брюсселю высвободить 120 млн баррелей дизтоплива из резервов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:29 • Новости дня
Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% после заявлений Трампа о разговоре с Путиным

Tекст: Антон Антонов

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Рублевый индикатор прибавил 1,74% и достиг отметки 2352,7 пункта. До публикации заявлений американского лидера рост индекса Мосбиржи не превышал 0,5%, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент США заявил о разговоре с главой российского государства.

Трамп сообщил о договоренности с президентом России о поставках дизеля.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:34 • Новости дня
Американский самолет-разведчик три часа кружил у Калининградской области

Самолет-разведчик США летал вокруг Калининградской области более трех часов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самолет-разведчик США Bombardier ARTEMIS II совершал полет вокруг Калининградской области на протяжении более трех часов.

Американский самолет-разведчик провел более трех часов, кружа вокруг Калининградской области, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные полетов. Bombardier ARTEMIS II стартовал с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану» в 08:53 мск. Около полудня он вошел на круговую траекторию неподалеку от польского города Августов и оставался там до 15:23 мск, после чего покинул этот район.

В агентстве отметили, что самолет, переоборудованный компанией Leidos из бизнес-джета для радиолокационной разведки, часто задействуется в миссиях близ Калининградской области, а также над Черным морем и южными территориями России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американский самолет-разведчик совершил полет над Черным морем.

В воскресенье аналогичный борт заметили у российских границ над Прибалтикой.

В субботу летавший у Калининградской области самолет-разведчик НАТО сел в Польше.

Комментарии (0) ▼