Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

4 комментария
Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

14 комментариев
12 июня 2026, 17:25 • Новости дня

Путин сообщил о встрече с руководством Минобороны и Генштаба в пятницу

Tекст: Мария Иванова

Главной темой ближайших совещаний с высшим армейским командованием станет реакция профильных ведомств на просьбы участников специальной военной операции, сообщил президент России Владимир Путин.

Глава государства планирует обсудить текущие вопросы с генералитетом, передает РИА «Новости». Во время общения с военнослужащими президент раскрыл график своих ближайших рабочих контактов.

«У меня сейчас министр здесь, у меня через пару часов придет начальник Генерального штаба – с ним тоже поговорю отдельно», – сказал Владимир Путин.

Политик добавил, что намерен тщательно разобрать обращения бойцов спецоперации. Особое внимание на совещании уделят тому, как профильные ведомства реагируют на солдатские просьбы и насколько эффективно их выполняют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства ежедневно получает доклады от военных о развитии событий в зоне специальной военной операции.

27 июля 2026, 17:59 • Новости дня
ВС России поразили украинские портовые объекты

ВС России поразили украинские портовые объекты в Одессе, Черноморске и Николаеве

ВС России поразили украинские портовые объекты
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Под прицел попали порты Одессы, Черноморска и Николаева, где находились важные ресурсы для снабжения украинской армии, сообщается в канале ведомства в Max.

«В течение дня Вооруженными силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам и морским судам, задействованным в интересах ВСУ», – заявили в Министерстве обороны.

Представители ведомства уточнили, что атаки осуществлялись с применением высокоточного оружия и беспилотников. В результате были уничтожены перевалочные комплексы и резервуары с горюче-смазочными материалами в Одессе и Черноморске. Кроме того, в Николаеве удалось поразить сухогруз, доставивший партию военного назначения.

Ранее в порту Николаева российские военные поразили сухогруз с военными грузами. До этого в порту Одессы армия России уничтожила резервуары с горюче-смазочными материалами.

Кроме того, в Одесском морском торговом порту ударные дроны атаковали два сухогруза с военным снаряжением.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 12:19 • Новости дня
Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, а подразделения группировки «Восток» взяли под контроль Коммунаровку в Днепропетровской области.

Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и трех нацгвардии у Ивановки Днепропетровской области, Доброполья, Рубежного, Новотроицкого, Сергеевки, Светлого и Новониколаевки ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 365 военнослужащих и три бронемашины.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив населенный пункт Коммунаровка в Днепропетровской области. Было нанесено поражение живой силе и технике двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Письменного, Великомихайловки Днепропетровской области, Новосолошино, Зарницы, Долинки, Широкого и Никольского Запорожской области, отчитались в Минобороны.

Противник при этом потерял до 380 военнослужащих, три бронемашины и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны около Садков, Горок, Хотени, Уланово и Рыжевки Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом Александровкой, Избицким, Липцами, Ивановкой, Белым Колодезем и Бакшеевкой.

При этом ВСУ потеряли до 210 военнослужащих, бронемашину, артиллерийское орудие, станции контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии возле Шевченково, Волчьего Яра, Должанки, Благодатовки, Подлимана, Ольговки Харьковской области, Рубцов, Яцковки и Святогорска Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника при этом составили более 210 военнослужащих, бронемашина и орудие полевой артиллерии.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, двух аэромобильных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Николайполья, Семеновки, Ореховатки, Никаноровки, Николаевки, Алексеево-Дружковки и Краматорска ДНР.

За минувшие сутки противник потерял более 230 военнослужащих и американский бронетранспортер М113, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне Минобороны сообщило об освобождении Шевченко.

В конце прошлой недели российские войска установили контроль над харьковскими Захаровкой и Ивашкино. А до этого  освободили Белицкое в ДНР.

Комментарии (4)
27 июля 2026, 19:20 • Видео
Зачем Украина бьет по Ирану

Власти Ирана пообещали ответить Украине за атаку на иранский сухогруз в Каспийском море, напомнив, что Тегеран располагает ракетами, которые могут достать до любой точки Украины. Зачем Владимиру Зеленскому это нужно? С какой целью он втягивает Иран в наш конфликт?

Комментарии (0)
27 июля 2026, 19:32 • Новости дня
Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов
Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов
@ Eskinder Debebe/UN Photo/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

Украинские власти сознательно прячут оборонные предприятия и склады с техникой среди гражданской инфраструктуры, чтобы затем спекулировать на последствиях ударов.

Подобная практика используется для милитаризации мирных объектов в интересах армии, передает ТАСС.

Об этом сообщила исполняющая обязанности постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева во время заседания Совета Безопасности.

«Еще раз подчеркнем, что Вооруженные силы России наносят удары исключительно по конкретным объектам, задействованным в обеспечении ВСУ», – сказала дипломат.

Она пояснила, что формальное отнесение предприятия к гражданской сфере не меняет сути его реального применения.

Представитель ведомства добавила, что украинская сторона специально привлекает гражданский транспорт и производства для нужд войск.

В дальнейшем это позволяет перекладывать ответственность за последствия и нарушения международного гуманитарного права.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти регулярно прикрывают военные объекты гражданской инфраструктурой.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал сосредоточенные в городе склады легитимными целями для российских ударов.

Депутат Госдумы Андрей Колесник указал на стремление Москвы бить исключительно по военным целям ради снижения числа гражданских жертв.

Комментарии (6)
27 июля 2026, 18:12 • Новости дня
Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил
Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил страны до более чем 2 млн 400 тыс. единиц.

«Установить штатную численность Вооруженных сил РФ в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих», – говорится в документе, размещенном на сайте правовых актов.

Общая численность российской армии выросла на 27 тыс. человек. Из этого числа 25 тыс. составляют военнослужащие. Изменения вступят в силу с 1 августа текущего года.

В июне глава государства увеличил штатную численность военнослужащих на 7360 человек. Численность российской группировки в зоне спецоперации превышает 700 тыс. бойцов.

Ранее президент объяснил расширение армии созданием новых военных округов.

Комментарии (12)
27 июля 2026, 14:54 • Новости дня
Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Путин: Россия на поле боя будет действовать аккуратно, но настойчиво

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Встреча президента с депутатами состоялась в понедельник по итогам заключительного пленарного заседания Госдумы восьмого созыва, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин назвал главный «плюс от сегодняшней политики», который заключается в устойчивости российской экономической и финансовой системы.

«Вот это самое главное – устойчивость, которая позволяет нам решать вопросы и развития промышленности в целом, оборонных отраслей промышленности и социальных вопросов», – подчеркнул российский лидер в ходе встречи с парламентариями. – «В ходе награждения один из награждаемых мне шепнул: «Мы победим. Но смелее надо. Очень хочется». Но возникает вопрос: «Еще смелее?» И здесь так же, как в экономике, есть свои риски, цена которым – потери на поле боя с нашей стороны. Поэтому здесь тоже будем действовать аккуратно, но настойчиво и последовательно добиваясь поставленных перед страной целей. И мы их добьемся».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе встречи с депутатами глава государства подчеркнул абсолютную сплоченность граждан.

Месяцем ранее российский лидер выразил уверенность в успешном выполнении задач в зоне боевых действий.

В конце мая президент пояснил свои слова о скором завершении спецоперации анализом ситуации на фронте.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 14:46 • Новости дня
Путин заявил, что Россия сделает все для победы в СВО
Путин заявил, что Россия сделает все для победы в СВО
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия сможет добиться своих целей в специальной военной операции, заявил президент Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы восьмого созыва.

«За Россию, за отчий дом героически сражаются участники специальной военной операции. Их поддерживает весь наш народ, все общество. Мы добьемся своих целей и вместе сделаем все для победы, для России», – цитирует Путина РИА «Новости».

Также президент отмечал, что весь российский народ поддерживает участников СВО.

«Мы сделаем все для победы России», – заявил президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что российские войска активно продвигаются на всех участках линии соприкосновения в рамках СВО.

В конце июня Песков говорил, что динамика на фронте придает уверенности в достижении целей СВО.

До этого в июле представитель Кремля объяснял продолжение спецоперации отказом Киева от мирных переговоров.

Комментарии (22)
27 июля 2026, 23:11 • Новости дня
Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

Эксперт Васильев: Приоткрыта завеса над применением лазерного оружия в России

Tекст: Катерина Туманова

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

Российский лазерный комплекс существует не в единичном экземпляре и по некоторым параметрам превсходит израильские или британскими разработки, отметил блогер и военный эксперт Алексей Васильев.

«За такими короткими сообщениями на самом деле стоят научные школы и десятилетие упорного труда коллективов», – написал эксперт в Telegram-канале «Русский инженер», комментируя заявления Алиханова. – «Сегодня наконец-то приоткрыли завесу».

«Разумеется у лазеров как оружия есть и минусы. Влияние погодных условий – они снижают эффективную дальность. Высокая стоимость комплекса – хотя это компенсируется копеечной стоимостью "выстрела". И с учетом соотношение цены сбитых к стоимости комплекса, они быстро окупаются. Особенно учитывая что они в состоянии эффективно бороться именно с дроноспамом массовых БПЛА», – считает Васильев.

Эксперт уточнил, что лазер не панацея, но лазерные системы – эффективный элемент эшелонированной системы ПВО, которая должна включать средства от «малого неба».

Ранее министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявил, что в России разработаны и применяются лазерные комплексы для борьбы с БПЛА. «Я не буду называть конкретное место, но на одном из объектов за месяц почти шесть десятков беспилотников было сбито таким лазерным комплексом. А это сотни миллионов рублей, сэкономленных на невыстреленных зенитных ракетах. По сути, в моменте там затраты на электроэнергию идут, не более того», – сказал министр в эфире радио «Комсомольская правда».

Он уточнил, что это не позволяет полностью отказаться от зенитных ракет, но развитие подобных комплексов сегодня крайне важно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон в июне испытал микроволновое и лазерное оружие. В Lockheed Martin анонсировали боевые лазеры у армии США до 2030 года. В России испытали лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения.

Комментарии (3)
27 июля 2026, 06:22 • Новости дня
В ДНР поймали переодетых в российскую форму украинских диверсантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе боев за Белицкое в ДНР российские бойцы захватили участников украинской диверсионно-разведывательной группы, которые пытались скрытно проникнуть на позиции под видом российских солдат, сообщил начальник разведки 51-й общевойсковой армии с позывным Апостол.

Солдаты группировки «Центр» пресекли попытку прорыва противника, подразделения 25-го штурмового полка ВСУ рассчитывали незаметно пройти на контролируемые территории, переодевшись в чужую экипировку, сказал собеседник РИА «Новости».

Однако российские силы заранее знали о готовящейся провокации.

«Подразделения 25-го штурмового полка противника использовали нашу форму одежды. Но наши подразделения закрепления были осведомлены о происходящем. Были приняты меры, и ни одна ДРГ пройти не смогла», – добавил источник.

Офицер отметил, что двое захваченных бойцов раскрыли данные о численности и целях своих отрядов. Кроме того, командир взвода пятой гвардейской бригады Кирилл Шкляев отметил, что операторы беспилотников заметили еще двух украинских военных в черной форме. Они силой тащили сопротивляющегося человека к передовым позициям.

По словам Шкляева, ситуация выглядела крайне нетипично. Противники в черных костюмах напоминали заградотряд, из-за чего российские бойцы прозвали их местным территориальным центром комплектования.

В мае на харьковском направлении была уничтожена украинская диверсионная группа из 10 человек.

В октябре 2025 года российские военнослужащие уничтожили переодетую в форму армии РФ украинскую диверсионную группу в ЛНР.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 08:08 • Новости дня
Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3
Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Холдинг «Высокоточные комплексы» передал Вооруженным силам России новую партию боевых машин пехоты БМП-3, сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех». Объем поставок техники вновь превысил показатели предыдущих месяцев.

Боевые машины ценятся военнослужащими за высокую огневую мощь и простоту использования. Каждая единица техники оснащена дополнительной защитой корпуса со всех направлений, включая верхнюю полусферу. Современное оборудование значительно повысило мобильность машин и эффективность вооружения, а также обеспечило их новыми системами радиоэлектронной борьбы.

«С начала спецоперации объемы отгружаемой «Высокоточными комплексами» продукции ежегодно увеличиваются. Сегодня они уже втрое превышают прежние показатели», – заявил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

Он добавил, что облик техники меняется с учетом фронтового опыта: в текущем году БМП-3 получили усиленную защиту днища от подрыва и улучшенную противоосколочную стойкость корпуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года холдинг «Высокоточные комплексы» передал Министерству обороны очередную партию БМП-3 с комплектами «Накидка».

Осенью российские военные получили модернизированные боевые машины десанта БМД-2.

Летом предприятие отправило в войска технику со специальными защитными экранами.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 22:57 • Новости дня
В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину и оставили без помощи

Tекст: Катерина Туманова

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Сотрудники ТЦК в Днепре выстрелили в женщину, ранив ее. Как сообщают местные паблики, еще одной женщине брызнули в лицо из перцового баллончика, а третьей переехали автомобилем ногу.

Причиной стала попытка местных жительниц помешать военкомам мобилизовать мужчину.

В одном из видео с места происшествия можно увидеть белый фургон, который отъезжает от места происшествия, при этом раздаются звуки, похожие на стрельбу и крики женщин.

После того, как фургон отъезжает, на земле остаются несколько женщины, одна из них без движений. Еще одна женщина сидит посреди дороги и не может встать, к ним сбегаются с разных сторон прохожие.

Никакой помощи представители ТЦК пострадавшим не оказали.

Напомним, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупредил об угрозе силового противостояния в обществе из-за принудительной мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине. Сотрудники украинского военкомата похитили священника канонической церкви. Житель Харькова с тесаком отбился от военкомов.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 07:43 • Новости дня
NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

NYT: Трамп имеет три сценария по Ближнему Востоку

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке
@ Zuma\TASS

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

«У Трампа есть три основных варианта: военная эскалация, экономические репрессии или объявление победы и уход из региона. Каждый из них обсуждался в последние недели на встречах с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, министром обороны Питом Хегсетом, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Дэном Кейном, его зятем Джаредом Кушнером и специальным посланником Стивом Уиткоффом», – пишет New York Times (NYT).

Газета подчеркивает, что каждый из вариантов кажется неприемлемым по разным причинам.

В пятницу, 24 июля, после того как всю неделю Трамп убеждал общественность в готовности вернуться к масштабным боевым действиям в Иране, он отступил.

По словам нескольких чиновников, помощники Трампа выражали сомнение в том, что массированная бомбардировка, которая привела к отключению электроэнергии и атаке на ракетный потенциал Ирана, приведет к возвращению Тегерана к содержательным переговорам.

До Трампа попытались донести, что атаки такого масштаба могут привести к огромным жертвам среди мирного населения и массовому голоду среди тех самых иранцев, которых он когда-то обещал защитить от собственного правительства.

Когда в пятницу в Овальном кабинете его спросили, не колеблется ли он, взрывая электростанции и мосты, поскольку это может быть расценено как военное преступление, он ответил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

«Выход из ситуации имеет свою цену. Если Трамп оставит Иран с его ядерным топливом, близким к боеспособному, погребенным под обломками, и с Ормузским проливом под фактическим контролем Ирана, он не сможет решить проблему, которая спровоцировала его атаки, и создаст огромную новую проблему для энергетических рынков», – резюмирует NYT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT узнала, что дефицит ракет заставил США прекратить атаки на Иран. Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива. Массовое применение Ираном ударных дронов истощило  запасы американских ракет-перехватчиков.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 07:13 • Новости дня
«Северяне»: В Черниговской области стали пропадать без вести инвалиды ВСУ

В Черниговской области пропали без вести первые солдаты ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях фронта и узнали, как в Черниговской области стали пропадать бойцы ВСУ старше 50 лет с возрастными и психическими болезнями.

«В подразделениях 143 омбр ВСУ в Черниговской области появились первые пропавшие без вести военнослужащие. По сообщениям родственников украинских солдат, большая часть из них была предпенсионного возраста (старше 50 лет) с хроническими заболеваниями, а некоторые даже имели психические расстройства, в том числе вызывающие временную амнезию», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

На Сумском направлении в Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 700 метров. Стрелковые бои не утихают в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, в окрестностях и лесных массивах южнее Иволжанского.

В ходе зачистки подвалов Рыжевки штурмовики «Севера» взяли в плен одного солдата ВСУ.

На Харьковском направлении стрелковые бои продолжаются в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района. На Волчанском направлении штурмовики  продвинулись на 16 участках до 900 метров.

На Великобурлукском направлении бои идут западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Один военнослужащий ВСУ взят в плен», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России взяли в плен в Белицком (ДНР) переодетых украинских диверсантов. Су-34 уничтожили пункты дислокации ВСУ и управления БПЛА в ДНР и Сумской области. Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 21:38 • Новости дня
В Lockheed Martin анонсировали боевые лазеры у армии США до 2030 года
В Lockheed Martin анонсировали боевые лазеры у армии США до 2030 года
@ Scott Carson/ZUMA Wire/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская армия получит полноценные лазерные комплексы противовоздушной обороны для уничтожения беспилотников и ракет уже до конца десятилетия, заявила глава профильного подразделения корпорации Lockheed Martin Стефани Хилл.

«Они уже здесь, они эффективны, и они работают», – сказала Хилл, передает РИА «Новости».

По словам руководителя, новейшие установки используют передовую технологию спектрального сведения лучей. Данная разработка уже успешно доказала свою эффективность в борьбе с малыми беспилотниками и ракетами-мишенями морского и наземного базирования.

Корпорация также активно проектирует альтернативные средства перехвата. Инженеры создают более доступную версию ракеты PAC-3, мультикоптер MORFIUS с мощным микроволновым излучением против роев дронов и интеллектуальный комплекс Sanctum.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны США направило 86 млн долларов на разработку лазерного оружия. Высшие чины Пентагона впервые оценили работу перспективных систем направленной энергии. Американское оборонное ведомство оборудует пять военных баз новейшими боевыми лазерами.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 11:47 • Новости дня
Пушилин заявил о необходимости ликвидации котла под Константиновкой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ликвидация мешка под Константиновкой позволит наступать на Дружковско-Краматорском направлении с нескольких сторон, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

О планах по продвижению вооруженных сил сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, передают «Вести».

По его словам, установление контроля над флангами имеет приоритетное значение для дальнейших действий армии.

«Важнейшей задачей сегодня является контроль над флангами города и ликвидация так называемых карманов, где вклиниваются боевики, как раз восточнее Константиновки. Это, в свою очередь, позволит развивать наступление на Дружковско-Краматорском направлении, по сути, с нескольких сторон», – сказал Пушилин.

Руководитель региона уточнил, что внутри самого населенного пункта в настоящий момент продолжается зачистка. Российские военнослужащие тщательно обследуют частный сектор с целью обнаружения укрывающихся разрозненных групп противника.

Ранее, 16 июля, советник главы республики Игорь Кимаковский сообщал о начале ликвидации образовавшегося между Константиновкой и Часовым Яром выступа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил об отступлении украинских войск в сторону Дружковки.

Советник руководителя региона Игорь Кимаковский рассказал о расширении зоны контроля российских военных в районе поселка Долгая Балка.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 12:49 • Новости дня
Кремль ответил на слова Зеленского о военных КНДР

Песков: Не Зеленскому говорить о планах России

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявления украинского лидера о том, что Москва якобы рассматривает возможность привлечения военных из КНДР для участия в спецоперации.

Песков не стал комментировать заявления Владимира Зеленского о том, что Россия якобы рассматривает возможность привлечения военных из КНДР для участия в СВО, передает ТАСС.

«Не считаю необходимым эти слова комментировать. Не Зеленскому говорить о наших планах», – ответил официальный представитель Кремля на соответствующий вопрос в ходе брифинга.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности КНДР в боевые действия.

Министр обороны России Андрей Белоусов вручил ордена Мужества военнослужащим Корейской народной армии за выполнение задач в Курской области.


Комментарии (0)