Тимур Шерзад Тимур Шерзад Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

4 комментария
Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

9 комментариев
11 июня 2026, 09:00 • Новости дня

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона намерена добиваться исключения из «черного списка» ООН, в который Россию внесли из-за безосновательных обвинений в сексуальном насилии в зоне специальной военной операции, заявил заместитель главы МИД Александр Алимов.

Алимов заявил, что Москва потребует от генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша отменить решение о включении России в черный список из-за обвинений в сексуальном насилии на Украине, передает РИА «Новости». По словам заместителя министра иностранных дел, обвинения основаны на дезинформации, поступающей от Киева.

«С генсекретарем диалог поддерживать будем для доведения наших озабоченностей и будем требовать от него отозвать это решение», – заявил Алимов.

Он подчеркнул, что российской стороне не было предоставлено никаких конкретных материалов, подтверждающих причастность военнослужащих к подобным преступлениям.

Заместитель главы МИД также выразил сомнение в том, что требования к Гутеррешу принесут результат, поскольку он, по мнению дипломата, выполняет политический заказ в последние месяцы своей работы. Алимов добавил, что Россия продолжит добиваться решения этого вопроса уже от преемника нынешнего генерального секретаря.

Организация Объединенных Наций впервые включила российские силы в ежегодный «черный список» за сексуальное насилие в зонах конфликтов.

Заместитель главы МИД Александр Алимов сообщил об отказе Москвы от взаимодействия со спецпредставителем генсека ООН по этому вопросу.

Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Антониу Гутерреша в откровенном подыгрывании западным странам.

26 июля 2026, 07:17 • Новости дня
На полигоне ВСУ умерли более 30 мобилизованных предпенсионного возраста
На полигоне ВСУ умерли более 30 мобилизованных предпенсионного возраста
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

«На полигоне ВСУ в лесном массиве около села Казацкое (Конотопский район) в июле скончалось свыше 30 насильно мобилизованных украинцев предпенсионного возраста», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Неофициальной причиной их смерти называют издевательства со стороны инструкторов. Указывается, что инструкторы были из числа «мотивированных» националистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время боевого слаживания в Сумской области инструкторы ВСУ насмерть забили 45-летнего мобилизованного Павла Парамонова.

В штурмовом полку ВСУ «Скала» украинские СМИ зафиксировали более 20 небоевых смертей новобранцев и многочисленные случаи жестокого обращения.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (7)
26 июля 2026, 11:17 • Новости дня
Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Жители Львова забросали камнями и кусками асфальта сотрудников местных ТЦК

Tекст: Дмитрий Зубарев

Очередное видео конфликта людей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК) появилось в украинских соцсетях. Видео инцидента опубликовало украинское издание «Страна».

Очередной конфликт граждан с представителями военкоматов попал на видео, передает ТАСС. Инцидент произошел во Львове, где прохожие вступились за мужчин и прогнали сотрудников территориального центра комплектования, используя камни и куски асфальта (видео инцидента опубликовано в Мах-канале газеты ВЗГЛЯД).

На опубликованных кадрах видно, как военкомы спешно отступают под градом летящих предметов. Пытаясь отбиваться, они не решаются вступать в открытое столкновение с возмущенной толпой. В соцсетях регулярно появляются подобные ролики из разных городов, демонстрирующие силовое противостояние граждан и мобилизационных патрулей, которых прозвали «людоловами».

Украинские власти заявляют о необходимости проведения реформ, но подчеркивают невозможность отказа от мобилизационных мероприятий. Военкоматы подтверждают наличие обязательных планов по призыву. При этом, несмотря на уличные облавы, украинская армия продолжает испытывать острый дефицит личного состава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее толпа местных жителей перевернула служебный автомобиль военкомата во Львове. После этого инцидента украинская полиция провела масштабную облаву для поимки участников конфликта. На фоне подобных событий украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупредил об угрозе массового силового противостояния в стране.

Комментарии (20)
26 июля 2026, 13:50 • Видео
США наводнили агенты Кубы

Госдепартамент выпустил объемный доклад об угрозах, которые несет для Соединенных Штатов Куба. Если ему верить, Америка наводнена кубинскими агентами. А ему можно верить.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:44 • Новости дня
МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Tекст: Антон Антонов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Дипломат вызван «в связи с военным нападением Украины на иранское торговое судно в Каспийском море», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл удары Киева по танкерам в Каспийском море проявлением террористической деятельности и угрозой международным поставкам.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 17:29 • Новости дня
Песков: Россия видит дуализм в позиции Трампа по украинскому конфликту
Песков: Россия видит дуализм в позиции Трампа по украинскому конфликту
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В американской позиции мы наблюдаем такой дуализм. С одной стороны, они поставляют оружие Украине, хотя президент Трамп говорит, что, дескать, мы не знаем, кому мы поставляем, мы НАТО поставляем, все остальное – не наше дело», – подчеркнул официальный представитель Кремля, передает ТАСС.

По словам Пескова, одновременно с поставками вооружений Соединенные Штаты искренне выражают желание помочь в достижении мира. Москва приветствует такую позицию и намерена использовать собственную готовность к диалогу для поддержки этих стремлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Кремля призвал извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации.

В середине июля президент США выразил уверенность в готовности Москвы к скорому подписанию мирного договора.

В начале месяца лидеры двух стран обсудили по телефону пути политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса.

Комментарии (10)
26 июля 2026, 19:56 • Новости дня
Минобороны: Ударные беспилотники поразили два украинских сухогруза

Tекст: Ольга Иванова

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Российские военные нанесли удар по двум сухогрузам в Днепро-Бугском лимане, передает РИА «Новости». Судна типа балкер использовались для транспортировки военных грузов в интересах украинских сил.

«Ударными беспилотными летательными аппаратами в Днепро-Бугском лимане поражены еще два судна типа балкер, осуществлявшие доставку военных грузов», – сообщили в оборонном ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что Вооруженные силы России продолжают наносить удары по украинской портовой инфраструктуре и морским судам, которые задействованы для снабжения войск противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля Вооруженные силы России поразили два буксира в порту Николаева и два судна с военными грузами для Черноморска.

Двумя днями ранее российская армия нанесла прицельные удары по двум сухогрузам на переходе морем.

20 июля военные уничтожили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки снаряжения для ВСУ.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 14:43 • Новости дня
Сотрудники украинского военкомата похитили священника канонической церкви

Сотрудники ТЦК похитили клирика Ивано-Франковской епархии УПЦ

Сотрудники украинского военкомата похитили священника канонической церкви
@ armyinform.com.ua

Tекст: Ольга Иванова

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

Сотрудники военкомата на Украине похитили клирика Ивано-Франковской епархии канонической Украинской православной церкви Владимира Приймака, сообщает РИА «Новости». Инцидент произошел в городе Калуш.

«ТЦК похитил 58-летнего клирика Ивано-Франковской епархии УПЦ протоиерея Владимира Приймака после инцидента возле его дома в Калуше», – заявили в Союзе православных журналистов. Священнослужителя увезли под предлогом оформления заявления на правонарушителя, который ворвался на его участок.

Прибывшие полицейские предложили отцу Владимиру проехать с ними для подачи заявления, однако вместо этого его доставили в военкомат. По данным Союза православных журналистов, священника, имеющего проблемы с сердцем, удерживают в распределительном центре.

Украинские власти проводят масштабную кампанию против УПЦ, ссылаясь на ее связи с Россией. В разных регионах страны запрещается деятельность УПЦ, СБУ заводит уголовные дела против духовенства, проводит обыски в храмах и монастырях. Многие священнослужители находятся под арестом или осуждены.

Сотни храмов УПЦ были силой захвачены раскольниками при поддержке местных властей, при этом верующие и священники подвергаются насилию. С 23 сентября 2024 года на Украине действует закон, позволяющий полностью запретить Украинскую православную церковь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля представители военкомата задержали настоятеля Введенского храма УПЦ Павла Степанюка в Ровненской области.

В конце июня сотрудники ТЦК отправили в военный учебный центр клирика Винницкой епархии Виталия Карпуся.

Месяцем ранее украинские силовики похитили священнослужителя Тульчинской епархии Владимира Заднепрянца.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 23:55 • Новости дня
Орбан обвинил новые власти Венгрии в ошибочной позиции по Украине

Tекст: Антон Антонов

Будапешт допустил ошибку, утратив нейтралитет и поддержав политику НАТО по украинскому конфликту и европейскую военную коалицию, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы должны ясно дать понять, что, хотя НАТО имеет жизненно важное значение, это оборонительный альянс. В вопросах, касающихся территории НАТО, компромиссов быть не может – это альянс коллективной обороны. В случае войн за пределами территории НАТО мы имеем право на нейтралитет и должны оставаться нейтральными в военных конфликтах, происходящих за пределами территории НАТО», – заявил Орбан.

Экс-премьер подчеркнул, что, по его мнению, этот нейтралитет уже нарушен, так как Венгрия присоединилась к проукраинской, антироссийской европейской военной коалиции, передает ТАСС со ссылкой на HirTV.

Он назвал происходящее «не детской игрой» и предупредил, что эскалация боевых действий несет серьезные последствия. Орбан настаивает на сохранении венгерского нейтралитета во всех войнах за пределами территории НАТО, включая конфликт на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил о смене политического курса в стране и обвинил партию «Тиса» и премьера Петера Мадьяра в построении автократического режима.

Как премьер Венгрии он не раз подчеркивал нежелание Будапешта участвовать в военных операциях НАТО за пределами территории альянса.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 00:27 • Новости дня
Путин: Навыки наших морпехов во многом определяют ход СВО

Tекст: Антон Антонов

Навыки российских морпехов и плавсостава во многом определяют ход специальной военной операции, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня военно-морского флота.

Путин отметил, что растет профессионализм российских моряков. Это происходит как за счет работы в учебных центрах, так и в результате участия в реальных боях. При этом моряки развивают «способность оперативно адаптироваться к любым изменениям стратегической и тактической обстановки».

«Навыки наших морпехов и плавсостава, помноженные на их стойкость, смелость, дерзость, сегодня во многом определяют и ход специальной военной операции», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Путин отметил, что десятки тысяч матросов и офицеров уже удостоены высоких государственных наград. Среди них есть и обладатели Золотых Звезд Героев России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин обратился к морякам и всем гражданам страны с поздравлением с Днем Военно-морского флота России.

Член генерального совета «Единой России» Герой России Евгений Поддубный предложил называть новые корабли ВМФ именами героев СВО.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:34 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги

Tекст: Антон Антонов

Взрывы произошли в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве, сообщают украинские СМИ.

На фоне воздушной тревоги сообщалось о взрывах в Киеве, Николаеве, а также в городе Ромны Сумской области Украины, передает ТАСС.

Сейчас тревога отменена в большинстве регионов Украины. Она продолжает действовать в отдельных районах Днепропетровской и Сумской областей страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в жилом секторе населенного пункта Куриловка Днепропетровской области произошел взрыв на складе боеприпасов.

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 23:46 • Новости дня
Глава Днепропетровской области Ганжа заявил о почти 50 российских атаках за день

Tекст: Антон Антонов

Российские войска нанесли удары по целям в  Днепропетровской области Украины, за день зафиксировано почти 50 атак, заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа

Из сообщений главы украинской администрации в соцсетях следует, что удары по целям в трех районах области наносились беспилотниками, артиллерией и авиабомбами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники атаковали стоянку грузовой техники украинской армии в Днепропетровской области.

В конце июня инфраструктура и автозаправочные станции региона получили серьезные повреждения.

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 17:28 • Новости дня
ВСУ заметили за строительством оборонительного сооружения возле города Мена

Tекст: Ольга Иванова

Украинские войска начали возведение защитных линий южнее города Мена, который находится в Черниговской области.

Вооруженные силы Украины активно создают оборонительные сооружения в 90 километрах от государственной границы. Об этом сообщили в российских силовых структурах, передает РИА «Новости».

«Командование ВСУ строит оборонительные сооружения южнее города Мены (Черниговская область), в 90 километрах от государственной границы», – отметил собеседник агентства.

Кроме того, представители силовых ведомств добавили, что украинское командование продолжает увеличивать численность боевых групп 143-й отдельной механизированной бригады в этом регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае украинское командование перебросило в Черниговскую область вторую роту 143-й отдельной механизированной бригады.

Весной инженерные подразделения ВСУ усилили возведение эшелонированной обороны в соседней Сумской области.

Для создания противотанковых заграждений на севере страны местные цементные заводы производят специальные бетонные пирамиды.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 22:09 • Новости дня
Путин раскрыл секрет восстановления сил при плотном графике

Путин раскрыл секрет восстановления сил при плотном графике

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос гвардии подполковника Дмитрия Пряникова о способах «перезагрузки» за короткое время.

Гвардии подполковника Дмитрий Пряников обратился к президенту, сообщив, что в ходе спецоперации бойцы 43-го отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка морской авиации Черноморского флота имеют столько важных задач, что ценят каждое мгновение тишины и отдыха, которые очень нечасто бывают.

А есть ли у главы государства, чей график не менее плотный, загруженный и требующий отдачи, способ для того, чтобы прийти в себя, перезагрузиться за пять-семь минут, когда уже совсем не остаётся сил?

«Силы надо экономить, так чтобы всегда быть в строю», – ответил Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

По словам президента, необходимость постоянно переключаться между разными темами и сферами помогает разгрузиться. Он напомнил известное выражение о том, что отдых – это смена видов деятельности.

Кроме того, Путин посоветовал не забывать о физических нагрузках, спорте и любимых увлечениях, таких как прослушивание музыки. Особое внимание он обратил на необходимость следить за режимом дня и высыпаться.

Напомним, в 2024 году российский лидер призвал заниматься спортом «каждый божий день».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин подписал фотографию для сестры российского военного моряка. Президент заявил, что российские военные пишут историю страны.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 07:29 • Новости дня
«Северяне» продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях

Tекст: Антон Антонов

Группировка российских войск «Север» продолжает продвижение на Сумском и Харьковском направлениях.

Штурмовики группировки «Север» продвигаются вглубь Сумской области. Российские войска наносили удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, Кияницы, Малой Рыбицы, Конотопа, Успеенки, Малой Слободки, Угроед и Краснополья. В Шосткинском районе стрелковые бои шли в Уланово и Малой Слободке, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

В Сумском районе штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на 21 участке до 500 м. Не прекращались стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, селе Новая Сечь, поселке Хотень, в окрестностях населенных пунктов и в лесных массивах южнее Иволжанского. В Краснопольском районе бои шли в лесных массивах и приграничном селе Проходы.

На Харьковском направлении «Северяне» расширяют полосу безопасности. Удары по силам и технике ВСУ пришлись по районам Харькова, Карасевки, Сосновки, Белого Колодезя, Рубежного, Заречного, Ивановки, села Хатнее, Ивашкино, Каменной Яруги, Богодухова и Веселого. Штурмовые подразделения «Северян» продолжили наступление в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах.

По резервам противника в Карасевке и Сосновке отработала российская авиация, уничтожив штурмовые группы украинских националистов. На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на 12 участках до 700 м. Стрелковые бои шли в селах Ивановка, Юрченково, поселке Белый Колодезь, севернее Бакшеевки, в районе Шевченково, в Веровке и лесных массивах Волчанского района.

На Великобурлукском направлении штурмовые группы «Северян» вели стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка и в районе села Устиновка.

«В Черниговской области сотрудники нацполиции создают карательные отряды из числа бывших участников АТО, освобожденных от мобилизации и уволенных за взятки из ВСУ националистов. Первоочередной задачей «полицаев» будет поиск уклонистов, однако в дальнейшем их также планируют привлекать к подавлению антиправительственных выступлений», – сообщил «Северный Ветер».

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северный Ветер» также сообщил, что на учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
26 июля 2026, 03:34 • Новости дня
За время СВО жертвами украинских атак в Запорожской области стал 21 ребенок

Tекст: Антон Антонов

В результате атак украинских вооруженных формирований на территории Запорожской области за время СВО погиб 21 ребенок, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Юлия Сажаева.

По словам Сажаевой, четверо детей стали жертвами удара по турбазам в приморской Кирилловке, передает ТАСС.

Сажаева отметила, что ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе власти готовили данные о 17 погибших детях.

«Но трагедия в Кирилловке, этот бесчеловечный теракт, усугубила эту страшную статистику», – сказала Сажаева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки ВСУ в Кирилловке. 12 человек погибли и 19 пострадали.

В связи с трагедией 26 июля 2026 года объявлено на территории Запорожской области днем траура.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 18:14 • Новости дня
Минобороны: ВС ударили по украинской портовой инфраструктуре

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные нанесли серию ударов по портовым объектам и транспортной инфраструктуре на Украине, которые используются для обеспечения нужд украинской армии.

Вооруженные силы России продолжили атаковать объекты транспортной и портовой инфраструктуры на Украине, задействованные в интересах украинских войск, передает РИА «Новости».

«В течение дня Вооруженными силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам и объектам транспортной инфраструктуры Украины, задействованным в интересах ВСУ», – говорится в официальном сообщении военного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные поразили сухогруз и десантный катер в портах Черноморск и Николаев.

Несколькими днями ранее авиация уничтожила объекты хранения горюче-смазочных материалов в порту Южный.

До этого Вооруженные силы России нанесли удары по инфраструктуре порта Одессы.

Комментарии (0)