Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

19 комментариев
7 мая 2026, 14:32 • Новости дня

«Калашников» начал поставки новейших дронов «Куб-2» и «Куб-10»

ВС России получили новые барражирующие боеприпасы «Куб-2» и «Куб-10»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Концерн «Калашников» внедрил в вооруженные силы новые дроны-камикадзе с различными характеристиками для поражения целей разного типа, говорится в материалах «Ростеха»

Концерн «Калашников» начал поставки новейших барражирующих боеприпасов «Куб-2» и «Куб-10» в войска. Информация об этом содержится в материалах ко встрече президента России Владимира Путина с генеральным директором «Ростеха» Сергеем Чемезовым, сообщает РИА «Новости».

В материалах отмечается: «Расширяется линейка барражирующих боеприпасов семейства »Куб«. В 2025 году концерн »Калашников« начал поставки в войска беспилотников »Куб-2« и »Куб-10«».

Новые беспилотные боеприпасы отличаются друг от друга массой боевой части и дальностью применения. Они предназначены для поражения как подвижных, так и неподвижных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее оружейный концерн завершил поставку возимых комплексов дистанционного наблюдения «Гранат-4-Э» с гиростабилизированной оптико-электронной системой целеуказания.

До этого концерн «Калашников» впервые продемонстрировал беспилотный комплекс «Гранат-4» с лазерным целеуказанием. Предприятие отметило возможность взаимодействия этих дронов-разведчиков с управляемыми боеприпасами семейства «Куб».

14 мая 2026, 16:15 • Новости дня
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Офис украинской компании Skyeton, специализирующейся на производстве беспилотников, был уничтожен в Киеве в результате серии взрывов. Об инциденте представители разработчика сообщили на своей странице в социальных сетях, пишет ТАСС.

Сейчас руководство предприятия готовится перенести производственные мощности за пределы страны. Днем ранее, 13 мая, поступали сообщения о многочисленных взрывах в украинской столице.

Владимир Зеленский подтвердил, что в течение того дня повреждения инфраструктуры были зафиксированы практически во всех регионах Украины. Компания Skyeton была основана в 2006 году и занимается созданием разведывательных дронов и легких самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Киеве и 14 областях Украины прозвучала воздушная тревога. Позже стало известно, что ВС РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли массированный удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по предприятиям украинского ОПК. Кроме того, российские военные уничтожили 15 станций Starlink под Харьковом.

Комментарии (3)
14 мая 2026, 10:22 • Новости дня
США заморозили ротацию войск в Европе
США заморозили ротацию войск в Европе
@ Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

О решении Вашингтона рассказал глава литовского оборонного ведомства Робертас Каунас, передает Bloomberg.

По его словам, Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады из-за масштабного пересмотра планов дислокации армии.

«У нас есть информация, что ротация в настоящее время приостановлена с целью оценки изменений в Германии. Это предварительные первоначальные сведения, которыми мы располагаем», – заявил Каунас.

Ранее президент США пообещал вывести 5 тыс. военнослужащих из Германии. Высокопоставленные дипломаты стран НАТО ожидают дальнейшего сокращения контингента, в том числе на территории Италии.

Отмена отправки также затронула более 4 тыс. солдат, которые должны были находиться в Польше в течение девяти месяцев. При этом польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш пояснил, что ситуация касается исключительно ранее анонсированных корректировок присутствия армии США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия США отменила отправку в Польшу бронетанковой бригады из 4 тыс. военнослужащих.

Глава Белого дома ранее заявил о намерении вывести из Германии более 5 тыс. американских солдат.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас назвала решение Вашингтона полным сюрпризом для Евросоюза.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 13:37 • Новости дня
Фрегат «Адмирал флота Громов» заложили на Северной верфи
Фрегат «Адмирал флота Громов» заложили на Северной верфи
@ vk.com/nordsy

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Громов» официально заложили на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге, передает РИА «Новости».

На торжественной церемонии присутствовали представители командования ВМФ России и дочь выдающегося флотоводца Феликса Громова Владислава Громова.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев заявил: «Фрегаты проекта 22350 успешно зарекомендовали себя как надежные корабли, имеющие серьезные ударные, оборонительные и поисковые возможности... Они являются носителями всех типов ракетного оружия. Потребность Военно-морского флота в кораблях данного класса является крайне актуальной, существующие планы и программы строительства фрегатов однозначно будут реализованы». Также к элементу килевого набора традиционно прикрепили памятную закладную доску.

Фрегат «Адмирал флота Громов» стал девятым кораблем этого типа, строящимся по проекту Северного ПКБ ОСК на Северной верфи. Корабль получил имя в честь Феликса Громова, первого главнокомандующего ВМФ России, удостоенного звания адмирала флота в 1996 году.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для операций в дальней морской и океанской зоне: они обеспечивают противовоздушную и противолодочную оборону, поддержку десанта, а также способны наносить удары по наземным и морским целям. На борту может размещаться вертолет Ка-27, а арсенал включает высокоточное ракетное вооружение большой дальности, включая гиперзвуковые «Цирконы».

В составе ВМФ России на сегодняшний день уже служат три фрегата этого проекта: «Адмирал флота Советского Союза Горшков», «Адмирал флота Касатонов» и «Адмирал Головко».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года главком ВМФ Александр Моисеев анонсировал закладку двух новых фрегатов проекта 22350 в 2026 году.

Осенью 2024 года на «Северной верфи» в Петербурге спустили на воду четвертый корабль этой серии «Адмирал Исаков».

Данные многоцелевые корабли с гиперзвуковым оружием станут основой соединений Северного и Тихоокеанского флотов.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 10:37 • Новости дня
В Пекине отреагировали на испытания российской ракеты «Сармат»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Пекине обратили внимание на сообщения об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат», заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Го Цзякунь заявил, что в Пекине зафиксировали информацию об успешном испытании российской ракеты, передает РИА «Новости».

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения», – подчеркнул дипломат в ходе брифинга в четверг.

Ранее командующий РВСН Сергей Каракаев доложил президенту Владимиру Путину о результатах испытательного пуска. Глава государства отметил способность ракеты «Сармат» преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Москва пока не получала официальной реакции от Соединенных Штатов на проведенные испытания новейшего комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перед испытанием ракеты «Сармат» Россия направила необходимые уведомления США.

Президент Владимир Путин по видеосвязи поздравил российских военных с успешным завершением пуска.

Американское руководство до сих пор официально не отреагировало на испытания новейшего комплекса.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Шойгу назвал ракету «Сармат» большой победой российской науки

Tекст: Елизавета Шишкова

Создание ракетного комплекса глобальной дальности «Сармат» стало значимым достижением отечественных конструкторов и инженеров в сфере ракетостроения, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу высоко оценил разработку ракеты «Сармат», передает РИА «Новости».

Выступая перед журналистами после встречи секретарей Советов безопасности стран ШОС в Бишкеке, он подчеркнул масштабность и значимость этого достижения.

«Это очень и очень большой и серьезный проект в области ракетостроения. Получить такую ракету глобальной дальности с такими характеристиками – это большая победа нашей науки, нашей промышленности, наших конструкторов», – заявил Шойгу, комментируя ход испытаний новейшего комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным испытанием ракетного комплекса «Сармат».

Глава государства назвал это оружие самым мощным в мире.

Депутаты Госдумы выразили благодарность создателям новейшей межконтинентальной баллистической ракеты.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:22 • Новости дня
Путин заявил о росте обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объемы производства в российской обрабатывающей промышленности продемонстрировали значительный рост, превысив показатели досанкционного периода, сообщил президент России на юбилейном X съезде Союза машиностроителей страны.

Президент Владимир Путин сообщил о существенном росте показателей отечественной обрабатывающей промышленности. По сравнению с досанкционным 2021 годом объемы производства увеличились на четверть, передает ТАСС.

Глава государства озвучил эти данные во время выступления на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России. Он подчеркнул значимость достигнутых успехов в текущих экономических условиях.

«Результаты, несмотря на все проблемы, о которых мы знаем, о которых я сейчас вскользь только упомянул, все-таки, результаты весомые. По итогам прошлого года объем выпуска российской обрабатывающей промышленности почти на четверть превысил показатель 2021 года», – заявил президент.

Ранее на съезде Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции. Также российский лидер отметил увлечение молодых инженеров самбо.

До этого первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об увеличении экспорта отечественного машиностроения на 28 %.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:46 • Новости дня
Путин заявил о необходимости привлечения в оборонную промышленность ветеранов СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей подчеркнул важность опыта бойцов спецоперации в решении производственных задач и призвал отказаться от жесткого деления предприятий на оборонные и гражданские.

Президент России Владимир Путин на X съезде Союза машиностроителей заявил, что опыт ветеранов спецоперации принесет значительную пользу отечественной промышленности, передает ТАСС. Выступая в Национальном центре «Россия», глава государства также призвал отказаться от формального разделения предприятий на оборонно-промышленный комплекс и гражданский сектор.

«Уверен, реализовать эти принципы на практике помогут и наши ребята, мы с полным основанием говорим, наши герои, прошедшие специальную военную операцию. Люди с огромным опытом, которые умеют быстро находить ответы на поставленные задачи, хорошо ориентируются в тактике применения систем вооружения во фронтовых условиях, знают, что нужно их боевым товарищам на линии боевого соприкосновения», – отметил президент.

Ранее на съезде Владимир Путин призвал повысить скорость принятия решений в промышленности. Он отметил, что предприятия ОПК уверенно выполняют выросший с началом спецоперации гособоронзаказ, и добавил, что объем обрабатывающей промышленности страны увеличился в 2025 году на четверть по отношению к 2021 году.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:27 • Новости дня
Путин: ОПК успешно справляется с возросшим гособоронзаказом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные оборонные предприятия успешно справляются с государственным заказом, объемы которого значительно увеличились после начала специальной военной операции, отметил глава государства.

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выступая на съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил успешное выполнение возросших задач, передает РИА «Новости».

«Особые слова благодарности коллективам предприятий оборонно-промышленного комплекса, о котором здесь уже упоминалось. Вы уверенно выполняете государственный оборонный заказ, который заметно вырос с началом специальной военной операции, смотрите вперед, запускаете в серию перспективные виды военной техники, разработанной на основе современного боевого опыта», – заявил российский лидер.

Ранее на съезде Владимир Путин сообщил о росте объема обрабатывающей промышленности России в 2025 году на четверть по сравнению с 2021 годом.

Также на заседании президент подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов. Кроме того, на форуме глава государства отметил увлечение «инженеров будущего» самбо.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:09 • Новости дня
Путин отметил занятия самбо среди участников программы «Инженеры будущего»

Путин отметил занятия самбо среди участников программы «Инженеры будущего»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин посетил десятый съезд Союза машиностроителей, где во время доклада о развитии кадрового потенциала оценил спортивные хобби молодых специалистов.

Президент России Владимир Путин принял участие в работе X съезда Союза машиностроителей России, передает ТАСС. Во время мероприятия руководитель объединения Сергей Чемезов представил подробный отчет о реализации проекта «Инженеры будущего». Выступление сопровождалось показом множества статистических данных и фотографий.

Президент внимательно изучил визуальные материалы, рассказывающие о повседневной жизни работников отрасли. «Инженеры будущего самбо занимаются», – заметил Путин, глядя на идущие на заднем фоне слайды.

Официальной датой появления этого вида единоборств считается 16 ноября 1938 года. Именно тогда советский Спортивный комитет принял решение включить дисциплину в перечень развиваемых в стране видов спорта.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал обращение Владимира Путина к участникам съезда Союза машиностроителей России. До этого глава государства поздравил самбистов с профессиональным праздником в статусе национального достояния страны.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 13:31 • Новости дня
Мантуров заявил о превосходстве «Сармата» над западными аналогами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский стратегический ракетный комплекс «Сармат» по боевому запасу в несколько раз превышает западные аналоги, имеются в виду США, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Мантуров заявил на съезде Союза машиностроителей, что стратегический ракетный комплекс «Сармат» по боевому запасу превосходит западные аналоги в несколько раз, передает ТАСС. Он отметил, что речь идет о сравнении с вооружением Соединенных Штатов.

Вице-премьер подчеркнул, что по объемам, энерговооруженности и боевому запасу «Сармат» существенно опережает зарубежные комплексы. По словам Мантурова, в части технологий Россия как минимум на несколько лет впереди западных партнеров, что подтверждается имеющейся у российских специалистов информацией.

Мантуров также рассказал, что современные лазерные технологии открывают широкие перспективы для применения во всех промышленных отраслях, включая создание вооружения и специальной техники. Он добавил, что мощность российских лазерных установок, используемых для защиты критически важных объектов и борьбы с беспилотниками, в настоящее время составляет от четырех до девяноста киловатт. Существуют и специальные лазеры, характеристики которых пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в МИД КНР отреагировали на сообщения об успешном испытании ракеты «Сармат».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил важность этого события для укрепления обороноспособности государства.

Владимир Путин заявил о четырехкратном превосходстве мощности нового комплекса над западными аналогами.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:36 • Новости дня
Путин призвал ускорить принятие решений в промышленности

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер на десятом съезде Союза машиностроителей России подчеркнул важность оперативного внедрения инноваций для сохранения конкурентоспособности отечественного производства и укрепления суверенитета.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость повышения скорости принятия решений в промышленном секторе. Выступая на десятом съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил, что страна не имеет права отставать от мировых конкурентов, передает ТАСС.

«В их числе максимально широкое внедрение лучших технологических и организационных инноваций. Для чего нужно постоянно анализировать не только собственный, но разумеется, и лучший зарубежный опыт. Еще один ключевой принцип – это повышение скорости принимаемых решений, действий в производстве, но это изначально проблема», – заявил президент.

Путин напомнил, что базовые принципы укрепления суверенитета в сфере обороны и безопасности были обозначены еще на прошлом Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, проблема со скоростью принятия решений существует веками, и сейчас ей необходимо уделить особое внимание.

Ранее на съезде президент заявил об уверенном выполнении предприятиями ОПК возросшего гособоронзаказа. Также Путин отметил рост объема обрабатывающей промышленности России на четверть к 2021 году и подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Spiegel: Оборонный концерн KNDS ведет переговоры о покупке завода Mercedes-Benz

Tекст: Мария Иванова

Немецко-французский производитель военной техники KNDS планирует приобрести предприятие автомобильного гиганта Mercedes-Benz, расположенное недалеко от Берлина.

Оборонный концерн KNDS обсуждает возможность приобретения завода в Людвигсфельде у автомобильной компании Mercedes-Benz, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

«Немецко-французский производитель танков KNDS ведет переговоры с Mercedes-Benz о поглощении завода штутгартского автопроизводителя в Людвигсфельде к югу от Берлина», – отмечает журнал. Компания планирует вложить один миллиард евро в развитие новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса европейских армий на военную технику.

По информации издания, бундесвер вскоре может разместить крупный заказ на поставку до трех тысяч колесных бронемашин Boxer. В настоящее время на заводе в Людвигсфельде выпускаются шасси для грузовиков Sprinter, однако к 2030 году это производство перенесут в Польшу.

Стороны рассматривают различные варианты сделки, включая переход около 2 тыс. сотрудников. Кроме того, обсуждается возможность временной аренды части предприятия для параллельного выпуска военной техники и коммерческих фургонов. В KNDS также подтвердили интерес к заводу Volkswagen в Оснабрюке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за нерешительности Берлина Франция может стать крупнейшим единоличным владельцем оборонного предприятия KNDS.

В конце прошлого года этот германо-французский концерн получил заказы от пяти стран на производство 350 танков Leopard-2.

Параллельно власти Германии обсуждают возможность масштабной закупки производимых данной компанией бронемашин Boxer.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:59 • Новости дня
Путин призвал создавать новые виды конкурентной продукции

Tекст: Ольга Иванова

России необходимо развивать собственные технологии и выпускать конкурентоспособную продукцию для обеспечения безопасности и экономического роста, заявил президент России Владимир Путин.

Современные вызовы подтвердили важность создания собственной технологической инфраструктуры и независимого производства критически важной продукции, передает ТАСС. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на X съезде Союза машиностроителей России в Национальном центре «Россия».

«Сама жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись, доказали правильность тезиса о том, что нам необходимо самостоятельно производить критически важную продукцию, иметь свои технологические ключи ко всем производствам, которые принципиально значимы для экономики, для повышения жизни людей и, разумеется, для обеспечения безопасности государства», – подчеркнул глава государства.

Президент отметил успешность стратегической линии страны, направленной на отказ от слепого копирования иностранных решений.

«Оправдывает себя наша стратегическая линия, а именно: не копировать чужое, а задавать тенденции на рынках, осваивать новые виды конкурентной продукции, включая выпуск качественных самолетов, железнодорожной, сельхозтехники, иной техники, создание и ускоренное внедрение промышленных роботов, цифровых платформ и автономных систем, технологий искусственного интеллекта. Проекты, стимулирующие спрос на такую продукцию, запущены и будут развиваться», – приводит его слова канал Кремля в Мах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

На самом мероприятии Владимир Путин сообщил о росте объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом.

В прошлом году российский лидер заявил о невозможности достижения технологического лидерства исключительно путем импортозамещения.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:47 • Новости дня
Минтранс анонсировал первый международный рейс беспилотных грузовиков

Минтранс назвал дату первого международного рейса беспилотных фур из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В конце мая отечественные беспилотные грузовики «КамАЗа» впервые доставят партию товаров за пределы страны, открыв новый этап развития грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Минтранс заявил о первой трансграничной перевозке грузов беспилотниками «КамАЗ». Исторический рейс запланирован на 28 мая. О предстоящем событии рассказал заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев на сессии форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», передает ТАСС.

«Наверно, не сильно я предвосхищу, но мы подошли впрямую к тому, что беспилотный транспорт на дорогах общего пользования может идти через границу, поверьте, это сделать было достаточно тяжело. Тем не менее дату я обозначу – 28 мая первая трансграничная перевозка грузов беспилотными грузовиками «КамАЗ» будет совершена», – заявил Зверев.

Чиновник добавил, что запуск маршрута представят президентам двух государств. По его словам, происходящее уже нельзя назвать экспериментом, поскольку это совершенно обычная перевозка товаров.

Зверев также сообщил о высокой надежности используемых технологий. Сейчас по российским дорогам курсирует 101 автономный большегруз. Суммарно эти машины преодолели более 14,5 млн километров без единой аварии.

Накануне правительство России утвердило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок до 2035 года. По ней к 2035 году доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта может составить около 19%; парк такой техники вырастет почти до 57 тыс. машин.

Ранее в стране успешно завершились испытания специального винтокрылого беспилотника для городских грузоперевозок. Также в среду на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» в Казани разработчики продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:03 • Новости дня
Папа Римский призвал не называть глобальное перевооружение обороной

Папа римский Лев XIV осудил глобальное перевооружение и рост военных расходов

Tекст: Мария Иванова

Глава Римско-католической церкви во время визита в университет Сапиенца подверг критике наращивание военных бюджетов, назвав этот процесс угрозой для образования и здравоохранения.

Выступая перед студентами, понтифик обратил внимание на колоссальное увеличение затрат на армию, передает ТАСС.

«За последний год рост военных расходов во всем мире, и особенно в Европе, был колоссальным: давайте не будем называть „обороной“ перевооружение, которое лишь способствует напряженности и нестабильности, истощая инвестиции в образование и здравоохранение, подрывает доверие к дипломатии и служит источником обогащения элит, которые не думают об общем благополучии», – сказал он.

Лев XIV также отметил необходимость осторожного применения искусственного интеллекта в гражданской и военной сферах. Он подчеркнул, что человек должен всегда нести ответственность за принимаемые решения, и вновь выступил за мирное урегулирование конфликтов.

Весной прошлого года Евросоюз начал активную милитаризацию экономики. На экстренном саммите в Брюсселе утвердили план перевооружения на 800 млрд евро, а позже создали специальный фонд. Кроме того, европейские страны договорились увеличить оборонные бюджеты до 5% ВВП к 2035 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран Евросоюза договорились о плане милитаризации Европы на 800 млрд евро.

Немецкий политик Сара Вагенкнехт осудила проект государственного бюджета Германии из-за рекордного перевооружения.

Премьер-министр Румынии Илие Боложан объявил о перепрофилировании автомобильных заводов под выпуск военной техники.

Комментарии (0)