Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

16 комментариев
25 мая 2026, 21:18 • Новости дня

Путин подписал закон о списании долгов заключивших контракт с мая участников СВО

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал закон о прекращении обязательств участников специальной военной операции (СВО), заключивших контракт с мая 2026 года, по взятым до его подписания кредитам.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый нормативный акт распространяется на бойцов и их супругов, чья задолженность не превышает 10 млн рублей.

Обязательным условием является наличие судебного решения о взыскании долга или исполнительного листа, вступившего в силу до первого мая.

Прежние нормы касались военных, подписавших договор с Минобороны не ранее первого декабря 2024 года. Закон вступает в силу немедленно после официального обнародования.

В середине мая Государственная дума одобрила данный законопроект в финальном чтении.

Ранее парламентарии утвердили аналогичную меру поддержки для заключивших контракт с 1 декабря 2024 года.

Максимальная сумма прощенных займов по этим правилам составляет десять миллионов рублей.

12 октября 2026, 10:11 • Новости дня
«Герани» поразили четыре используемых ВСУ локомотива

Дроны «Герань» поразили четыре используемых ВСУ локомотива

«Герани» поразили четыре используемых ВСУ локомотива
@ max.ru/morf

Tекст: Вера Басилая

Российские войска нанесли удары по четырем локомотивам в Одессе, Кривом Роге и Пятихатках в Днепропетровской области, задействованным в интересах Вооруженных сил Украины, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы России применили беспилотные летательные аппараты для поражения транспортной инфраструктуры противника, сообщает Минобороны.

В официальном заявлении ведомства уточняется, что удары были нанесены беспилотниками «Герань». Целями стали четыре локомотива, которые использовались в интересах Вооруженных сил Украины.

Удары были зафиксированы в районах города Одессы, а также населенных пунктов Кривой Рог и Пятихатки, расположенных на территории Днепропетровской области.

В понедельник Вооруженные силы России поразили доставлявший грузы для ВСУ сухогруз.

В воскресенье российские военные нанесли удар по используемому украинской армией дата-центру в Одессе.

В пятницу войска атаковали цеха сборки дронов ВСУ в Черниговской области.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:54 • Новости дня
Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР
Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

Об освобождении двух населенных пунктов за минувшие сутки говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Никольское в Запорожской области.

Было нанесено поражение живой силе и технике механизированной, двух десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах Ивановки, Подгавриловки, Коломийцей, Орестополя, Скотоватого Днепропетровской области, Васиновки, Терновкм и Вольнянкм Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 275 военнослужащих, бронемашину.

Подразделения группировки «Центр» освободили Лидино в Донецкой Народной Республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской, воздушно-десантной бригад ВСУ и трех бригад нацгвардии у Старорайского, Новоандреевки, Марьевки, Новоявленки, Святогоровки, Белозерского, Веселой Горы ДНР, Андроновки и Тарасовки Днепропетровской области.

Всего в зоне ответственности группировки за последние сутки потери украинских вооруженных формирований составили до 330 военнослужащих, четыре бронемашины, орудие полевой артиллерии, две станции РЭБ и станция радиоэлектронной разведки.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Волчьим Яром, Березовкой, Благодатовкой, Тамаргановкой, Осиново, Малеевкой и Грушевкой Харьковской области.

Потери ВСУ при этом составили до 220 военнослужащих, две бронемашины и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ и бригады морской пехоты около Ясногорки, Беленького, Николаевки, Василевской Пустоши, Дружковки, Семеновкиа, Краматорска и Славянска ДНР.

Противник при этом потерял до 195 военнослужащих, бронемашину, два артиллерийских орудия и станцию РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области.

Ранее армия России взяла под контроль сумскую Кияницу, а до этого зачистила от противника харьковское Аннополе.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 00:56 • Новости дня
ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Tекст: Антон Антонов

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

В ВСУ сообщили, что по Киеву нанесен удар шестью баллистическими ракетами. При этом цели были обнаружены радарами непосредственно во время атаки на город.

«Информации о пусках с территории противника не поступало. Причины устанавливаются», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские СМИ сообщали, что в понедельник Украина не получила информацию о запуске российских ракет.

СМИ напомнили слова депутата Верховной рады Галины Янченко, что в случае приостановки передачи Киеву американских разведывательных данных украинские власти не смогут оперативно получать информацию о запусках баллистических ракет.

Комментарии (7) ▼
12 октября 2026, 17:38 • Новости дня
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Документ регулирует вопросы временной трудовой деятельности граждан России в Индии и граждан Индии в России «с целью упрощения порядка осуществления ими временной трудовой деятельности», пишет ТАСС.

Соглашение охватывает в том числе студентов, обучающихся по очной форме в профессиональных и высших образовательных учреждениях, если они работают в свободное от учебы время. При этом правила не распространяются на объекты и территории, требующие специального разрешения для въезда иностранцев.

Само соглашение было подписано в декабре 2025 года по итогам визита президента России в Индию. Стороны утвердили программы развития стратегических направлений экономического сотрудничества и культурных обменов до 2030 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Путин перечислил ключевые сферы сотрудничества России и Индии.

В мае глава МИД Сергей Лавров обсудил сотрудничество в космосе с главой МИД Индии.

Комментарии (24) ▼
12 октября 2026, 13:55 • Новости дня
Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов
Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Если там реально в Киеве хотят провести выборы, то президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий будет готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов», – заявил Песков.

По его словам, 60 суток перемирия нужны Украине не для проведения выборов, а для того, чтобы «собраться силами, залечить раны и продолжить войну», передает ТАСС.

Песков добавил, что «совершенно очевидно, что реально в Киеве не хотят проводить выборы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Кремль отверг предложение о перемирии вместо долгосрочного мира.

Глава киевского режима Владимир Зеленский напомнил Трампу о праве украинцев выбирать главу государства.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не будет покупаться на очередные обещания Владимира Зеленского, он не заслужил передышку в боевых действиях.

Комментарии (16) ▼
12 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Аналитик Рожин: Военные нейросети повысят эффективность ударных дронов

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Искусственный интеллект все глубже проникает в военную систему: от анализа спутниковых снимков и распознавания целей до поддержки принятия решений на командирском уровне. На этом фоне в России запущен сервис для обучения нейросетей. Система призвана не просто ускорить обработку информации, но и заметно повысить точность применения огневых средств, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

«Беспилотная революция продолжается, и новые технологические вехи неизбежны. Одним из драйверов становится искусственный интеллект. Нейросети постепенно встраиваются не только в беспилотный контур, но и в военную систему в целом», – сказал военный аналитик Борис Рожин.

По его словам, такие процессы идут в передовых армиях мира, поскольку за этими технологиями будущее. На этом фоне спикер напомнил, что в России есть решение о централизованном развитии ИИ – как военного, так и гражданского.

Так, ранее президент Владимир Путин поручил централизованно собирать и обрабатывать информацию для обучения суверенной модели ИИ. «ИИ уже внедряется и используется в боевой работе. Например, наши специалисты тестируют дроны с искусственным интеллектом и отрабатывают их взаимодействие», – обратил внимание собеседник.

Кроме того, ИИ задействуют для анализа разведданных и сопоставления спутниковых снимков. По прогнозам Рожина, со временем круг задач, которые можно доверить ИИ, будет расширяться.

«Соответственно, потребуется выработать алгоритмы и правовой режим его применения, решить вопросы секретности и аккумуляции, систематизации боевого опыта», – рассуждает аналитик. Запуск сервиса Минобороны для разработчиков беспилотных систем – один из шагов на этом пути.

«В перспективе отдельные наработки планируется интегрировать в единую централизованную платформу – своего рода «главный военный ИИ» под управлением Минобороны», – замечает эксперт.

По его словам, эта система будет обеспечивать военнослужащих инструментарием для поддержки принятия решений по разным направлениям деятельности. Более того, если сейчас к сервису подключены всего 40 организаций, то в будущем их число может заметно вырасти.

«Ценные решения нередко рождаются в небольших коллективах – в том числе в так называемых «гаражных» проектах. Многие такие команды активно работают над интеграцией своих изделий с ИИ – это особенно актуально для различных типов дронов и наземных робототехнических комплексов (НРТК)», – отметил Рожин.

В качестве примера он привел НРТК «Курьер» и дрон «Упырь», которые прошли путь от небольших разработок до серийных изделий для Минобороны. Речь идет о формате частно-государственного партнерства. «По этой же модели целесообразно привлекать частные проекты с подтвержденными результатами для развития единой ИИ-платформы ведомства», – считает собеседник.

Впрочем, процесс обучения нейросетей довольно трудоемкий, продолжает специалист. «Источник данных для него масштабный: с одной стороны, это общедоступные видео объективного контроля (сотни записей ежедневно), с другой – закрытый массив, который системно накапливает Минобороны. Архив ведомства станет основной базой для обучения моделей», – полагает эксперт.

При грамотном развитии системы она поможет повысить точность распознавания целей, особенно для ударных дронов. «Системы захвата цели работают как минимум три года и умеют классифицировать объекты – человек, автомобиль, бронетехника. Однако эффективность распознавания нужно повышать: различные средства маскировки и камуфляжи способны вводить алгоритмы в заблуждение. Чем лучше нейросеть распознает контуры объекта и верифицирует его, тем эффективнее работа по таким целям», – рассуждает аналитик.

«Таким образом, сервис для обучения нейросетей военного назначения призван повысить эффективность боевых действий. Система позволит не только увеличить точность применения огневых средств, но и ускорит анализ тактической информации без прямой привязки к человеко-часам. Также она станет инструментом поддержки принятия решений командирского уровня», – заключил Рожин.

В понедельник Минобороны сообщило о создании сервиса для обучения нейросетей военного назначения. Площадка предоставляет доступ разработчикам беспилотных систем к видео боевого применения FPV-дронов и других БПЛА коптерного и самолетного типов, говорится в публикации ведомства в Max.

«В настоящее время к сервису подключено более 40 организаций, которые занимаются обучением нейросетей, в том числе для их интеграции в свои боевые беспилотные системы», – отметил Дмитрий Щербинин, замминистра обороны, руководитель проекта.

Также Минобороны создало единый унифицированный классификатор распознавания данных для машинного обучения систем искусственного интеллекта (ИИ). Это позволяет разработчикам эффективно, структурированно и по единому замыслу работать с базой данных.

Кроме того, результаты работы создателей беспилотных систем загружаются обратно в сервис, где проверяются на полноту и соответствие формату классификатора. Затем Минобороны использует эти данные для создания и обучения своих нейросетей.

«Данный подход позволяет повышать устойчивость и адаптивность Вооруженных сил к современным вызовам в сфере ИИ», – отмечает Минобороны. Информационная безопасность проекта гарантируется современными средствами криптографии и аутентификации.

Днем ранее президент Российской академии наук Геннадий Красников рассказал, что использование ИИ значительно повышает эффективность противодействия дронам. По его словам, борьба с вражескими БПЛА, направляющимися в сторону Москвы, начинается «на границе СВО».

Ученый отметил: машинная обработка информации с различных датчиков, включая акустические системы и видеокамеры, помогает фильтровать ложные цели. Это позволяет точно определять направление движения дронов, добавил академик.

В сентябре стало известно, что новгородский научно-производственный центр «Ушкуйник» разработал экспериментальную сеть акустических датчиков «Паук», способную с помощью обучаемых нейросетей распознавать модели беспилотников и прогнозировать пути их полета.

Также сообщалось, что холдинг «Росэл» госкорпорации «Ростех» создал радиолокационную станцию «Сокол-08» с алгоритмами машинного обучения. Комплекс предназначен для обнаружения малых БПЛА и роя дронов. Радар способен одновременно обнаруживать до 100 объектов, автоматически отсеивая ложные цели.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – ИИ. Эти меры в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов.

Комментарии (4) ▼
12 октября 2026, 08:36 • Новости дня
ВС России поразили доставлявший грузы для ВСУ сухогруз
ВС России поразили доставлявший грузы для ВСУ сухогруз
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в результате удара беспилотниками поразили морское судно типа «сухогруз», которое доставляло в Одессу грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Российские вооруженные силы ночью нанесли удары беспилотниками по объектам портовой инфраструктуры Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ, указало ведомство в Max.

В результате поражено находившееся в море судно типа «сухогруз», доставлявшее военные грузы в порт Одессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Вооруженные силы России поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ на пути в Одессу.

В пятницу российские военные поразили два сухогруза с военным имуществом для украинской армии.

Военные ударили по судну с грузами в Николаеве.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 02:02 • Новости дня
БПЛА атаковали промышленные объекты в Невинномысске и Солнечнодольске
БПЛА атаковали промышленные объекты в Невинномысске и Солнечнодольске
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средства противовоздушной обороны отражают налет беспилотников на промышленные объекты в регионе, сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«В Невинномысске отражают налет вражеских БПЛА, нацеленный в сторону промзоны города. Работает ПВО, есть сбития», – сообщил губернатор в «Максе».

Он добавил, что ПВО также действует в окрестностях Солнечнодольска в Изобильненском округе, где атака направлена на промышленные объекты. На всей территории Ставропольского края действует режим беспилотной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотники атаковали Краснодар и Тульскую область.

В понедельник противовоздушная оборона сбила летевшие на Москву БПЛА.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Путин ввел безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама на срок до 30 дней

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

Правила будут действовать до 15 октября 2027 года включительно, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал официального опубликования правовых актов.

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Россию без виз с гостевым или деловым визитом, в качестве туристов, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. Разрешен и транзитный проезд через территорию страны.

Уточняется, что безвизовый режим не распространяется на иностранцев, прибывающих для осуществления трудовой и журналистской деятельности, получения образования или постоянного проживания в России. Указ вступает в силу с четверга, 15 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Вьетнама То Лам завершил государственный визит в Россию.

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме.

Азиатская республика присоединилась к проекту российского ядерного реактора МБИР.

Комментарии (4) ▼
13 октября 2026, 04:28 • Новости дня
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

С вечера понедельника силы ПВО уничтожили 48 БПЛА, направлявшихся к Москве, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.

«Отражена атака 15 БПЛА, летевших на Москву», – написал мэр Москвы в «Максе».

После этого, по словам главы города, были сбиты еще десять беспилотников, направлявшихся к Москве. Затем Собянин сообщил об уничтожении еще 13 беспилотных летательных аппаратов.

Он указал, что экстренные службы работают на месте падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером в понедельник ПВО сбила десять летевших на Москву беспилотников.

В воскресенье системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 00:49 • Новости дня
БПЛА атаковали Краснодар и Тульскую область

Tекст: Антон Антонов

Силы ПВО отражают атаку дронов в Краснодаре и Тульской области, сообщили администрация Краснодара и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Противовоздушная оборона начала работу по целям над Краснодаром. В краевом центре запустили системы оповещения с призывом проследовать в безопасные места, передает ТАСС.

«Четыре украинских беспилотника уничтожены подразделениями ПВО Минобороны России», – сообщил Миляев в «Максе».

По его словам, в результате инцидента никто не пострадал. По предварительной информации, повреждений зданий и инфраструктуры нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник врач и фельдшер пострадали при ударе дрона по машине скорой помощи в Курской области.

Украинский дрон атаковал гражданскую машину в Новой Каховке Херсонской области, ранения получили женщина и ребенок, они госпитализированы.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 09:14 • Новости дня
ВСУ попытались надеть на российских военнопленных «ошейники смерти»

ВСУ попытались использовать пленных россиян для подрыва ошейников смерти

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные пытаются вербовать российских солдат для использования их в качестве смертников с закрепленной на шее взрывчаткой, заявил командир штурмовой роты батальона «Кедр» группировки «Центр» Андрей Вайнберг.

Украинская армия прибегает к новым методам, пытаясь заставить российских военнопленных действовать в интересах противника, передает РИА «Новости».

«Сейчас противник настроен, скажем так, делать все чужими руками. В каком плане? Вербуют русского бойца: «У нас все будет хорошо. Все, ты сдавайся. Будет все хорошо». Для чего они это делают? Они вешают на него «ошейник смерти» – бомбу на ошейнике. И говорят: «Все, ступай, иди своих заманивай», – рассказал Вайнберг.

Офицер подчеркнул, что бойцы батальона «Кедр» подготовлены и мотивированы уничтожать врага, не поддаваясь на провокации. Кроме того, по словам Вайнберга, противник сбрасывает с дронов листовки и купюры, пропитанные отравляющими веществами.

Военнослужащие соблюдают строгое правило безопасности и не поднимают подозрительные предметы.

Ранее командир штурмового отряда 80-го танкового полка группировки «Центр» Дмитрий Кемеров заявил, что ВСУ начали отправлять на российские позиции пленных с минами и тротилом. Такие случаи зафиксированы в Днепропетровской области.

До этого в ФСБ заявили, что ВСУ превратили российских пленных в управляемых смертников. Боевики казнили российского военнопленного взрывом ошейника GPS.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 14:27 • Новости дня
Минобороны раскрыло тактику российских войск при освобождении Лидино

Минобороны: Непрерывный огонь заставил ВСУ бросить позиции в Лидино

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военнослужащие из группировки «Центр» применили тактику непрерывного огневого воздействия во время освобождения населенного пункта Лидино в ДНР, сообщило Министерство обороны.

«В ходе освобождения населенного пункта Лидино ДНР военнослужащие 35-й мотострелковой бригады группировки войск «Центр» задействовали тактику ведения непрерывного огневого воздействия с земли и с воздуха, что привело противника в замешательство и оставление своих позиций», – говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Министерство обороны сообщило об освобождении запорожского Никольского и Лидино в ДНР.

В тот же день ведомство раскрыло стратегическое значение освобождения Никольского.

В пятницу Минобороны показало кадры из освобожденной Константиновки.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 17:45 • Новости дня
ВС России поразили логистический центр «Новой почты» в Николаевской области

Tекст: Дарья Григоренко

Российские войска нанесли удар по логистическому центру в населенном пункте Терновка Николаевской области, использовавшемуся для хранения грузов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

«Сегодня днем Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам, объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, задействованным в доставке военных грузов на Украину», – сообщает Минобороны в Max.

Как уточнили в ведомстве, в результате удара в Николаевской области поражен логистический центр «Новая почта», в котором хранились грузы двойного назначения для обеспечения ВСУ.

Кроме того, на переходе морем были поражены два сухогруза, которые доставляли военные грузы и грузы двойного назначения в порты Николаева и Одессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник на фоне воздушной тревоги в Николаеве прогремели взрывы.

В субботу российские войска нанесли удар по складам «Новой почты» на Украине.

Во вторник ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 15:19 • Новости дня
Батальонам и ротам ВС России решили присваивать имена погибших героев

Путин разрешил называть роты и батальоны именами погибших героев

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении батальонам и ротам Вооруженных сил России почетных наименований в честь погибших военнослужащих, отличившихся при выполнении боевых задач.

Согласно документу, почетные наименования в честь деятелей и защитников Родины (посмертно) будут присваиваться за отвагу и мужество личного состава при выполнении боевых, служебных и оперативных задач, передает ТАСС.

Также такие наименования могут быть присвоены за успехи в полевой, воздушной или морской выучке. Решения о присвоении будут принимать министр обороны и руководители федеральных органов исполнительной власти в установленном ими порядке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент Владимир Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку почетное наименование гвардейского за массовый героизм и отвагу.

В ноябре прошлого года звание гвардейского получил 33-й мотострелковый Берлинский Донской казачий полк.

Летом того же года почетное наименование «гвардейский» было присвоено трем воинским подразделениям России.

Комментарии (0) ▼