Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

16 комментариев
16 апреля 2026, 02:53 • Новости дня

Пентагон анонсировал поставку танков Abrams с ИИ в декабре

Замглавы штаба армии США Ланив анонсировал поставку танков Abrams с ИИ в декабре

Пентагон анонсировал поставку танков Abrams с ИИ в декабре
@ U.S. Army

Tекст: Антон Антонов

Ожидается, что американские военные получат четыре новейших прототипа танка M1E3 Abrams, оснащенных искусственным интеллектом, в декабре, сообщил заместитель начальника штаба армии США генерал Кристофер Ланив.

Ланив выступил с соответствующими письменными показаниями перед комитетом палаты по делам вооруженных сил. Поставка в декабре 2026 года на пять лет опередит первоначальный график разработки, передает РИА «Новости».

«Первый взвод из четырех ранних прототипов будет передан в войска в декабре 2026 года... Платформа включает в себя беспилотную башню с поддержкой ИИ для быстрого наведения на цели», – заявил военный.

Генерал также отметил, что модернизированная версия M1E3 Abrams станет на 25% легче. Кроме того, машина окажется вдвое экономичнее своих предшественников, что должно существенно упростить логистику и переброску техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на выставке в Детройте показали прототип новой модификации танка Abrams. Претензии американских военных копились к танку достаточно долго, однако последней каплей стал украинский опыт его боевого применения. Боевые действия на Украине стали серьезным испытанием для всех без исключения танков, но Abrams на фоне других современных машин показал крайне низкую живучесть и неоправданно сложную логистику.

12 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Аналитик Рожин: Военные нейросети повысят эффективность ударных дронов

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Искусственный интеллект все глубже проникает в военную систему: от анализа спутниковых снимков и распознавания целей до поддержки принятия решений на командирском уровне. На этом фоне в России запущен сервис для обучения нейросетей. Система призвана не просто ускорить обработку информации, но и заметно повысить точность применения огневых средств, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

«Беспилотная революция продолжается, и новые технологические вехи неизбежны. Одним из драйверов становится искусственный интеллект. Нейросети постепенно встраиваются не только в беспилотный контур, но и в военную систему в целом», – сказал военный аналитик Борис Рожин.

По его словам, такие процессы идут в передовых армиях мира, поскольку за этими технологиями будущее. На этом фоне спикер напомнил, что в России есть решение о централизованном развитии ИИ – как военного, так и гражданского.

Так, ранее президент Владимир Путин поручил централизованно собирать и обрабатывать информацию для обучения суверенной модели ИИ. «ИИ уже внедряется и используется в боевой работе. Например, наши специалисты тестируют дроны с искусственным интеллектом и отрабатывают их взаимодействие», – обратил внимание собеседник.

Кроме того, ИИ задействуют для анализа разведданных и сопоставления спутниковых снимков. По прогнозам Рожина, со временем круг задач, которые можно доверить ИИ, будет расширяться.

«Соответственно, потребуется выработать алгоритмы и правовой режим его применения, решить вопросы секретности и аккумуляции, систематизации боевого опыта», – рассуждает аналитик. Запуск сервиса Минобороны для разработчиков беспилотных систем – один из шагов на этом пути.

«В перспективе отдельные наработки планируется интегрировать в единую централизованную платформу – своего рода «главный военный ИИ» под управлением Минобороны», – замечает эксперт.

По его словам, эта система будет обеспечивать военнослужащих инструментарием для поддержки принятия решений по разным направлениям деятельности. Более того, если сейчас к сервису подключены всего 40 организаций, то в будущем их число может заметно вырасти.

«Ценные решения нередко рождаются в небольших коллективах – в том числе в так называемых «гаражных» проектах. Многие такие команды активно работают над интеграцией своих изделий с ИИ – это особенно актуально для различных типов дронов и наземных робототехнических комплексов (НРТК)», – отметил Рожин.

В качестве примера он привел НРТК «Курьер» и дрон «Упырь», которые прошли путь от небольших разработок до серийных изделий для Минобороны. Речь идет о формате частно-государственного партнерства. «По этой же модели целесообразно привлекать частные проекты с подтвержденными результатами для развития единой ИИ-платформы ведомства», – считает собеседник.

Впрочем, процесс обучения нейросетей довольно трудоемкий, продолжает специалист. «Источник данных для него масштабный: с одной стороны, это общедоступные видео объективного контроля (сотни записей ежедневно), с другой – закрытый массив, который системно накапливает Минобороны. Архив ведомства станет основной базой для обучения моделей», – полагает эксперт.

При грамотном развитии системы она поможет повысить точность распознавания целей, особенно для ударных дронов. «Системы захвата цели работают как минимум три года и умеют классифицировать объекты – человек, автомобиль, бронетехника. Однако эффективность распознавания нужно повышать: различные средства маскировки и камуфляжи способны вводить алгоритмы в заблуждение. Чем лучше нейросеть распознает контуры объекта и верифицирует его, тем эффективнее работа по таким целям», – рассуждает аналитик.

«Таким образом, сервис для обучения нейросетей военного назначения призван повысить эффективность боевых действий. Система позволит не только увеличить точность применения огневых средств, но и ускорит анализ тактической информации без прямой привязки к человеко-часам. Также она станет инструментом поддержки принятия решений командирского уровня», – заключил Рожин.

В понедельник Минобороны сообщило о создании сервиса для обучения нейросетей военного назначения. Площадка предоставляет доступ разработчикам беспилотных систем к видео боевого применения FPV-дронов и других БПЛА коптерного и самолетного типов, говорится в публикации ведомства в Max.

«В настоящее время к сервису подключено более 40 организаций, которые занимаются обучением нейросетей, в том числе для их интеграции в свои боевые беспилотные системы», – отметил Дмитрий Щербинин, замминистра обороны, руководитель проекта.

Также Минобороны создало единый унифицированный классификатор распознавания данных для машинного обучения систем искусственного интеллекта (ИИ). Это позволяет разработчикам эффективно, структурированно и по единому замыслу работать с базой данных.

Кроме того, результаты работы создателей беспилотных систем загружаются обратно в сервис, где проверяются на полноту и соответствие формату классификатора. Затем Минобороны использует эти данные для создания и обучения своих нейросетей.

«Данный подход позволяет повышать устойчивость и адаптивность Вооруженных сил к современным вызовам в сфере ИИ», – отмечает Минобороны. Информационная безопасность проекта гарантируется современными средствами криптографии и аутентификации.

Днем ранее президент Российской академии наук Геннадий Красников рассказал, что использование ИИ значительно повышает эффективность противодействия дронам. По его словам, борьба с вражескими БПЛА, направляющимися в сторону Москвы, начинается «на границе СВО».

Ученый отметил: машинная обработка информации с различных датчиков, включая акустические системы и видеокамеры, помогает фильтровать ложные цели. Это позволяет точно определять направление движения дронов, добавил академик.

В сентябре стало известно, что новгородский научно-производственный центр «Ушкуйник» разработал экспериментальную сеть акустических датчиков «Паук», способную с помощью обучаемых нейросетей распознавать модели беспилотников и прогнозировать пути их полета.

Также сообщалось, что холдинг «Росэл» госкорпорации «Ростех» создал радиолокационную станцию «Сокол-08» с алгоритмами машинного обучения. Комплекс предназначен для обнаружения малых БПЛА и роя дронов. Радар способен одновременно обнаруживать до 100 объектов, автоматически отсеивая ложные цели.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – ИИ. Эти меры в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов.

Комментарии (4) ▼
12 октября 2026, 10:15 • Новости дня
Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей
Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра обороны Дмитрий Щербинин сообщил о запуске специализированного хранилища видеоматериалов, которое предоставит разработчикам беспилотных систем данные для обучения нейросетей военного назначения.

Создана платформа, которая предоставляет разработчикам беспилотников доступ к данным объективного контроля боевого применения дронов, сообщает Минобороны.

«В настоящее время к сервису подключено более 40 организаций, которые занимаются обучением нейросетей, в том числе для их интеграции в свои боевые беспилотные системы», – заявил руководящий проектом замминистра обороны России Дмитрий Щербинин.

Специалисты ведомства разработали единый унифицированный классификатор распознавания данных, который позволяет машинным алгоритмам эффективно и структурировано работать с информацией. Результаты работы разработчиков загружаются обратно в сервис, где проходят проверку на полноту.

В министерстве подчеркнули, что такой подход позволяет повысить устойчивость и адаптивность Вооруженных сил к современным вызовам в сфере искусственного интеллекта. Платформа надежно защищена сертифицированными средствами криптографии и аутентификации.

В воскресенье глава РАН Геннадий Красников рассказал о роли нейросетей в перехвате дронов.

Ранее представитель командования НАТО объяснил зависимость украинской армии от искусственного интеллекта.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 20:53 • Новости дня
Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог
Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

Школьников нужно учить понимать принципы работы искусственного интеллекта, критически оценивать его ответы и знать о рисках использования нейросетей, сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя введение в российских школах курса по ИИ. По его мнению, вести эти уроки смогут не только учителя информатики, но и другие педагоги, которые владеют темой и способны доступно объяснить ее детям.

Минпросвещения России объявило о запуске курса «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11-х классов. Со второй четверти 2026/27 учебного года его в формате внеурочной деятельности начнут осваивать ученики пилотных школ, а с января 2027 года курс планируется распространить на все школы страны.

«Искусственный интеллект сейчас такой же простой в использовании инструмент, как мобильный телефон. Поэтому курсы о том, как пользоваться ИИ, не нужны. А вот как интерпретировать результаты, какие опасности есть при его использовании, что находится под капотом и как это работает, вот этому учить надо», – отмечает Пратусевич.

Однако сейчас, по мнению эксперта, в первую очередь важно кристаллизовать содержание такого обучения. Как только это будет сделано, в школах можно будет ввести беседы на эту тему.

«Правильнее, если вести эти уроки будут те, кто владеет содержанием. Соответственно, это может быть как учитель информатики, так и любой другой педагог, который сможет доступным языком объяснить детям правила безопасного пользования искусственным интеллектом, рассказать, как правильно формулировать запросы, и предупредить, какие опасности могут быть связаны с использованием нейросети», – заключил собеседник.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов на форуме «Цифровые дни Иннополиса» сообщил, что со второй четверти новый курс будет апробироваться в тысяче школ, в том числе в Татарстане. По словам министра, со следующего сентября он станет обязательным для всех школ с 5-го по 11-й класс. Кравцов уточнил, что школьникам будут рассказывать как о возможностях искусственного интеллекта, так и о связанных с ним рисках.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 16:45 • Новости дня
В Израиле 18 школьников подорвались на неразорвавшемся снаряде

Al Jazeera: 18 израильских школьников пострадали от детонации снаряда

Tекст: Денис Тельманов

В приграничном с Ливаном районе Израиля из-за детонации неразорвавшегося снаряда пострадали 18 школьников.

Ученики из поселения Маалот-Таршиха находились на экскурсии, когда произошел взрыв, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

Трое школьников получили тяжелые ранения, их эвакуировали в больницу на вертолетах.

В настоящее время военные эксперты выясняют, был ли этот снаряд выпущен с территории Ливана во время боевых действий, начавшихся 2 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава МИД России Сергей Лавров назвал действия армии Израиля в Ливане нарушением международного права.

В воскресенье Израиль запустил ракету-перехватчик по цели на ливанской территории.

На прошлой неделе израильская армия нанесла массированные удары по югу Ливана.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 14:51 • Новости дня
Моряки Северного флота отработали деблокирование порта в Арктике

Минобороны: Моряки Северного флота отработали деблокирование порта в Арктике

Tекст: Елизавета Шишкова

Моряки Северного флота провели учения в порту Дудинка Красноярского края по деблокированию морского порта от незаконных вооруженных формирований.

В ходе учений десантно-штурмовая группа морской пехоты с применением БПЛА зачистила административное здание порта. После этого большой десантный корабль «Кондопога» высадил на побережье Енисея десант на трех вездеходах «Витязь», сообщает Минобороны.

Военнослужащие совершили марш, освободили критически важный объект и разблокировали подъездные пути к порту. Бойцы подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами ликвидировали береговые патрули противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе корабли Северного флота прибыли на Таймыр.

В прошлом месяце США начали готовить Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике.

В августе Северный флот провел учения в Баренцевом море с комбинированным ракетным ударом.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:59 • Новости дня
Компания Anduril разработала дешевый аналог ракет для систем Patriot

The War Zone: В США создали дешевую альтернативу ракетам для систем Patriot

Tекст: Мария Иванова

Американская оборонная компания Anduril представила модульную противоракету Steelfin, которая позиционируется как более дешевая альтернатива снарядам для зенитных ракетных комплексов Patriot.

Американская компания Anduril разработала модульную ракету Steelfin, состоящую из разгонного блока и боевой части. Изделие предназначено для борьбы как с низколетящими целями, так и с баллистическими ракетами на большой высоте, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал The War Zone.

Различные конфигурации модулей позволят адаптировать боеприпас под конкретные задачи без необходимости проектировать новые ракеты с нуля. Производитель утверждает, что Steelfin будет совместим с существующими пусковыми установками, включая модернизированную M903A2 для зенитных ракетных комплексов Patriot, а также системы вертикального пуска Mк41 и Typhon.

Точная цена новинки пока не раскрывается. По словам главы профильного направления Anduril Стива Милано, базовая версия ракеты обеспечит 80% возможностей боеприпаса PAC-3 за половину его стоимости. Продвинутая модификация обойдется дороже ракет для Patriot, но дешевле снарядов комплекса THAAD.

Ранее сообщалось, что на фоне конфликта с Ираном американские военные израсходовали двухлетний объем производства ракет для систем противовоздушной обороны Patriot, а также столкнулись с нехваткой крылатых ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Владимир Зеленский сообщил о договоренностях с США по поставкам ракет для систем противовоздушной обороны.

Журналисты выяснили, что Вашингтон лишает Украину главного зенитного оружия.

В июле Зеленский пожаловался Конгрессу США на дефицит перехватчиков.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:07 • Новости дня
Amazon начинает переговоры о покупке ИИ-стартапа Decart за 7 млрд долларов

WSJ: Amazon планирует купить ИИ-стартап Decart за 7 млрд долларов

Tекст: Мария Иванова

Американская корпорация Amazon ведет переговоры о приобретении стартапа в области искусственного интеллекта Decart, сумма сделки может составить около 7 млрд долларов.

Сделка может состояться в ближайшее время при условии успешного завершения обсуждений и отсутствия других претендентов на покупку, передает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Программное обеспечение компании Decart упрощает разработчикам процесс переключения между различными чипами для искусственного интеллекта. Это позволяет наращивать вычислительные мощности и повышать конкурентоспособность бизнеса.

Стартап, базирующийся в Сан-Франциско, был основан тремя израильскими инженерами в 2023 году. В мае оценка компании составляла порядка 4 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле американские компании начали переходить на китайские модели ИИ.

В июне проект DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая после раунда финансирования.

В мае компания Anthropic обогнала OpenAI и получила статус самого дорогого ИИ-стартапа.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:40 • Новости дня
В Microsoft призвали сообщать об ушедшем в самоволку ИИ

Президент Microsoft Смит призвал к более строгому регулированию ИИ

Tекст: Мария Иванова

Президент Microsoft Брэд Смит выступил за ужесточение регулирования искусственного интеллекта (ИИ), сравнив требования к нему с правилами производства молока и стиральных машин.

«Сейчас ваша стиральная машина должна отвечать более строгим нормам безопасности, чем ИИ. Каждый пакет молока, который вы видите в магазине, должен отвечать нормам безопасности и проходить проверки», – заявил Смит телерадиовещательной корпорации Би-би-си, передает ТАСС.

Смит отметил необходимость ввести обязательное уведомление о случаях, когда ИИ-модели выходят из-под контроля и атакуют системы других компаний без участия человека. Он также предложил лицензировать ИИ-модели перед выходом на рынок.

По его словам, Великобритания могла бы стать лидером в этом процессе, так как администрация США воспримет инициативы Лондона менее критично, чем предложения Брюсселя. Позиция Смита расходится с мнением президента США Дональда Трампа, который считает, что компании должны сами контролировать свою работу без вмешательства государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца президент Владимир Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ.

В прошлом месяце компания Nvidia выпустила инструмент для блокировки опасных действий искусственного интеллекта.

Ранее Билл Гейтс сравнил сложность регулирования ИИ с контролем ядерного оружия.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:31 • Новости дня
Вооруженные силы Южной Кореи открыли первую базу искусственного интеллекта

В Южной Корее открыли первую военную базу искусственного интеллекта

Tекст: Игорь Иножарский

Министерство обороны Южной Кореи запустило первую физическую базу трансформации искусственного интеллекта для расширения возможностей применения передовых технологий в вооруженных силах страны.

Церемония открытия базы трансформации искусственного интеллекта (AX) для сухопутных войск прошла в городе Пангё к югу от Сеула в присутствии порядка 150 специалистов из научных и промышленных кругов, передает Yonhap.

Новый центр займется сбором данных и использованием нейросетевых моделей для обучения гуманоидов и многоногих роботов. Целью проекта заявлено создание лучшего в мире оборонного хаба с применением технологий физического искусственного интеллекта.

Обученные модели помогут доставлять грузы в опасные зоны, заниматься обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов и разминированием территорий. Это позволит повысить эффективность операций и снизить риски для личного состава.

Военное ведомство намерено ускорить инновационное развитие армии за счет объединения частных технологий с потребностями вооруженных сил. В рамках этой программы различные виды войск и Объединенный комитет начальников штабов планируют создать по всей стране в общей сложности пять подобных баз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил о внедрении искусственного интеллекта в программу вооружений. Летом Минобороны сообщило о росте применения беспилотников с нейросетями. В июне глава ведомства Андрей Белоусов рассказал об активном внедрении технологий искусственного интеллекта и робототехники в Вооруженных силах России.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 12:09 • Новости дня
Глава МВФ Георгиева призвала переосмыслить подход к образованию из-за ИИ

Директор МВФ заявила о необходимости пожизненного образования в эпоху ИИ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что бурное развитие искусственного интеллекта делает пожизненное непрерывное образование насущной необходимостью для людей.

Развитие искусственного интеллекта меняет структуру спроса на рабочую силу, поэтому правительствам следует полностью переосмыслить концепцию подготовки кадров, передает РИА «Новости».

«Необходимо переосмыслить подход к образованию в эпоху искусственного интеллекта. Нужно понять, что больше нельзя получить навык один раз и пользоваться им всю жизнь. Пожизненное непрерывное обучение становится насущной необходимостью», – заявила Георгиева на тематическом круглом столе в рамках совещаний Всемирного банка и МВФ в Бангкоке.

По ее словам, технологии снижают традиционный спрос на сотрудников и меняют структуру требований к специалистам, из-за чего актуальные в данный момент компетенции могут оказаться бесполезными уже в ближайшем будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в США зафиксировали риск образования пузыря в сфере искусственного интеллекта.

В среду глава МВФ предупредила об угрозе выхода нейросетей из-под контроля человека.

В начале месяца пресс-секретарь президента Дмитрий Песков раскрыл роль современных алгоритмов в работе администрации российского лидера.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 06:19 • Новости дня
Зенитный комплекс «Цитадель» сократил расход боеприпасов при поражении дронов

Комплекс защиты от дронов «Цитадель» показал минимальный расход снарядов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший 30-миллиметровый артиллерийский комплекс «Цитадель» благодаря автоматизированной системе управления огнем продемонстрировал сниженный расход боеприпасов при поражении беспилотников.

Автоматический комплекс «Цитадель» показал меньший расход боеприпасов по сравнению со стандартными зенитками благодаря современной системе управления огнем, передают «Известия».

«ЗАК «Цитадель» благодаря своей системе управления огнем и снарядам с управляемым подрывом продемонстрировал значительно меньший удельный расход боеприпасов на одну пораженную цель, чем стандартные артиллерийские зенитки. В отдельных случаях он кратно меньше», – рассказали в Ростехе.

Комплекс способен самостоятельно идентифицировать цель в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах, брать ее на сопровождение, наводить орудия и выбирать момент подрыва. В арсенале зенитки есть программируемые боеприпасы, которые накрывают беспилотники противника облаком шрапнели.

«Цитадель» предназначена для круглосуточной защиты стационарных объектов от дронов мультикоптерного и самолетного типа. Система интегрируется с другими средствами в рамках эшелонированной противовоздушной обороны и имеет высокую степень автоматизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Ростех представил неуязвимые для огня и пуль аккумуляторы для дронов. Также госкорпорация сообщила о создании зенитных роботов для борьбы с беспилотниками. Кроме того, Ростех разработал неустаревающий комплекс борьбы с роями дронов.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 08:45 • Новости дня
Москва выразила озабоченность решением США переименовать ИИ в «суперинтеллект»

МИД: Попытки США переименовать ИИ в «суперинтеллект» вызвали озабоченность

Tекст: Мария Иванова

Россия озабочена попытками США переименовать понятие «искусственный интеллект» в «суперинтеллект», заявил замглавы МИД Александр Алимов.

«Настойчивые попытки американской администрации подменить данной формулировкой общепринятую и понятную терминологию вызывают озабоченности», – заявил Алимов.

По его словам, этот шаг свидетельствует об отходе от принципа человекоцентричности, который подразумевает сохранение контроля человека над важными решениями. Алимов добавил, что действия Вашингтона направлены на упрочение технологического господства США и «победу в гонке ИИ», отмечает РИА «Новости».

Замглавы МИД подчеркнул, что такой подход ведет к концентрации технологий и ресурсов в руках узкого круга стран и корпораций, а цифровое неравенство только усугубляется.

Россия придерживается иного подхода, основанного на Уставе ООН, и выступает за равный доступ к технологиям, сокращение цифрового неравенства и противодействие «технологическому колониализму», заключил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду госсекретарь США Марко Рубио призвал называть ИИ суперинтеллектом.

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 06:53 • Новости дня
Мексиканские военные изъяли партию оптоволоконных дронов в штате Синалоа

Мексиканские военные изъяли 48 беспилотников и катушки оптоволоконного кабеля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие армии Мексики в ходе операции в штате Синалоа конфисковали крупную партию беспилотников и волоконно-оптический кабель к ним.

Военнослужащие мексиканской армии в ходе операций в западном штате Синалоа конфисковали партию беспилотников и волоконно-оптический кабель. Об этом говорится в отчете кабинета безопасности правительства Мексики по итогам мероприятий за 9–11 октября, передает ТАСС.

На участке трассы Эль-Росарио – Агуа-Верде силовики изъяли 48 дронов, 64 аккумулятора, 44 катушки оптоволокна, а также различные аксессуары для беспилотных аппаратов. Помимо этого, военные обнаружили 200 патронов, 20 баллистических пластин, шесть тактических бронежилетов и 16 комплектов униформы.

Уточняется, что рейды проводились в рамках Национальной стратегии безопасности, которая направлена на координацию усилий федеральных силовых структур и местных властей штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов. Тем временем США испытали системы борьбы с дронами картелей на границе с Мексикой.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 07:28 • Новости дня
Япония решила создать единый центр разработки и экспорта оружия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Японское правительство подготовило план создания объединенной структуры из представителей государственных ведомств и частного бизнеса для управления разработкой, выпуском и поставками вооружений за рубеж.

Новый орган заработает с 1 октября 2027 года. В Токио учли опыт США и стран Евросоюза, которые столкнулись с нехваткой производственных мощностей из-за низкого уровня инвестиций в военную индустрию, передает ТАСС со ссылкой на Kyodo News.

Японское правительство намерено заранее сформировать потенциал для длительного ведения боевых действий, опираясь на новые военные технологии, в первую очередь беспилотные аппараты.

Изначально в структуру войдут 300 представителей министерства обороны, МИД, министерства экономики, торговли и промышленности, а также сотрудники частных корпораций. К 2031 году штат планируется увеличить до 600 человек, включив туда специалистов из ведущих торговых компаний с опытом зарубежных сделок.

Кроме того, Токио рассчитывает наладить экспорт вооружений через единый централизованный механизм переговоров с иностранными заказчиками. Соответствующие законопроекты поступят в парламент в первой половине следующего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Кремль заявил о реваншистской милитаризации Японии. Глава МИД России Сергей Лавров указал на стремление новых японских лидеров к милитаризации страны. Летом Пекин перекрыл экспорт десяткам японских компаний из-за милитаризации.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 07:58 • Новости дня
Жительницу Приамурья оштрафовали за созданное ИИ фото медведя

В Приамурье женщину оштрафовали на 15 тыс. рублей за фейковое фото ИИ-медведя

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суд оштрафовал жительницу поселка Магдагачи Амурской области на 15 тыс. рублей за распространение в интернете сгенерированной нейросетью фотографии медведя.

Женщина с помощью нейросети добавила медведя на фотографию улицы и отправила подруге через мессенджер, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу судов региона.

Фотография быстро распространилась среди местных жителей. В полицию стали поступать сообщения от испуганных граждан, одна из женщин призналась, что из-за реалистичного изображения весь день боялась выходить из дома. Информация о появлении хищника дошла до главы округа, для поиска животного задействовали охотоведов и спецтехнику.

Позже создательница фейка сама обратилась в правоохранительные органы и призналась в розыгрыше. На суде она раскаялась и попросила вернуть изъятый у нее смартфон, который нужен ей для работы. С учетом смягчающих обстоятельств судья назначил штраф в размере 15 тыс. рублей, что ниже минимального предела по административной статье о распространении недостоверной информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд заочно арестовал политолога Снеговую за фейки об армии. Также суд отправил в колонию настоятеля «Московского центра дзэн» за фейки о Вооруженных силах России. Кроме того, суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о российских войсках.

Комментарии (0) ▼