Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
5 марта 2026, 14:49 • Новости дня

Медведев заявил, что у НАТО «поехала крыша»

Медведев констатировал сумасшествие НАТО на фоне конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал действия Североатлантического альянса, обвинив организацию в полной потере рассудка из-за убийства лидера Ирана, а также предложил дать президенту США Дональду Трампу Нобелевскую премию за новую войну.

НАТО сошла с ума, убив верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и начав войну на Ближнем Востоке, считает Медведев. По его словам, у НАТО «поехала крыша», а «дегенераты из альянса» во главе с «сервильным сыночком Трампа» Рютте начинают обсуждать использование ст. 5 Вашингтонского договора для помощи США.

«А слабо еще за новую войну выдвинуть главу Белого дома на Нобелевскую премию мира?» – написал в Max Медведев.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
18 комментариев

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о готовности альянса к активации механизма коллективной обороны в случае нападения со стороны Ирана.

Глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин назвал заявление Рютте о применении статьи о коллективной обороне в операции США и Израиля против Ирана неприкрытым цинизмом.

7 августа 2026, 09:15 • Новости дня
Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Получены документы о непосредственном участии НАТО в ударах по России

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Анонимные кибервзломщики предоставили документальные свидетельства вовлеченности НАТО в конфликт, передает ТАСС.

Согласно полученным данным, альянс не только координирует удары по России, но и задействует специалистов по гибридной войне после налетов беспилотников.

«Мы документально подтверждаем то, что НАТО принимает прямое участие в ударах по территории России», – заявили представители хакерской группировки.

Они также отметили, что Украина выступает лишь инструментом для противостояния с Москвой. Истинные заказчики боевых действий находятся в спокойных европейских городах, а обнародованные сведения вызовут широкий резонанс не только в журналистской среде.

По данным хакеров, специалист по гибридной войне Барт де Вахтер предоставлял Службе безопасности Украины координаты нефтяных терминалов в Ленинградской и Калининградской областях.

«Барт де Вахтер (Bart De Wachter) – специалист по гибридной войне. Сейчас работает в организации HAVN (Hybrid Analyse Vigilant Network), которая связана с Силами специальных операций (ССО) и разведкой НАТО», – говорится в сообщении хакеров.

По их данным, эксперт также передавал Киеву координаты танкера «Газпрома», перевозящего сжиженный природный газ.

В переписке де Вахтер открыто признавал свою вовлеченность в работу против российского нелегального флота и сети культурных центров «Русский дом». Он предлагал представителю Центра международного сотрудничества СБУ провести онлайн-встречу с участием своего начальника из разведки.

Украинская сторона планировала привлечь к обсуждению майора СБУ Михаила Марченко, специализирующегося на гибридных угрозах, шпионаже и диверсионной деятельности.

Ранее хакеры сообщали о доступе к документам, раскрывающим организаторов ударов ВСУ по объектам в Ленинградской области в июле этого года.

В июле сотрудники ФСБ пресекли сбор данных об объектах топливно-энергетического комплекса в Анапе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал факт ведения НАТО против Российской Федерации.

Президент Владимир Путин заявил о прямом присутствии военнослужащих НАТО на Украине.

Комментарии (28)
7 августа 2026, 03:58 • Новости дня
В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Грушко: Для прочного мира на Украине нужно решить вопрос членства в НАТО

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Грушко в интервью Радио «Комсомольская правда» заявил, что достижение устойчивого урегулирования на Украине невозможно без решения целого комплекса задач.

В частности, по его словам, речь идет не только о внутренних вопросах «денацификации, уважения прав русскоязычного населения, восстановления демократии», но и о «внешних аспектах». «Включая членство в НАТО, военные конфигурации и прочее, ограничения на вооруженные силы Украины», – приводит его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об актуальности задач по денацификации и демилитаризации Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости юридически закрепленного отказа Киева от вступления в НАТО как ключевого условия переговоров.

МИД России заявил о намерении требовать нейтральный статус Украины и отказ от вступления в НАТО как условие заключения мирного договора.

Комментарии (10)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 10:11 • Новости дня
Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Пентагон провел экстренное совещание по боеприпасам после критики Трампа

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты
@ AdMedia/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Заместитель министра обороны США Стивен Файнберг провел экстренное совещание из-за дефицита снарядов, передает РИА «Новости».

«Второй в цепочке руководства министерства обороны человек срочно собрал высших чинов по военным и оборонным закупкам на встречу в пятницу вечером, чтобы обсудить пути быстрого реагирования на недостатку американских боеприпасов, - после того как он получил гневный звонок от президента Дональда Трампа», – сообщает канал NBC.

Газета Washington Post уточняет, что Дональд Трамп потребовал от руководителя Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу нехватки ракет. Министр возложил ответственность на Файнберга, обвинив его в сокрытии реального положения дел. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла слухи о конфликте, подчеркнув, что президент высоко оценивает работу Хегсета.

На фоне противостояния с Ираном Пентагон запросил у Конгресса дополнительные 67 млрд долларов. По оценкам CSIS, американская армия израсходовала до 1,6 тыс. ракет Patriot и около 200 перехватчиков THAAD. В результате запасы первых сократились с 2,3 тыс. до примерно 830 единиц, а арсенал вторых упал до 278 штук, спровоцировав острую нехватку средств ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений из-за нехватки ракет.

Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО.

Дефицит боеприпасов вынудил американского лидера отложить удары по Ирану.

Комментарии (7)
5 августа 2026, 05:31 • Новости дня
Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Историк Гавришко: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО
@ Alberto Pezzali/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

«Железный генерал только что обрушил на украинцев ледяной поток реальности: оказывается, они умирают на поле боя за членство в НАТО, которое никто на самом деле не собирается им давать», – написала историк в соцетях, передает РИА «Новости».

Она также добавила, что западные партнеры готовы бесконечно кормить население обещаниями о евроатлантической интеграции. По ее мнению, реального приглашения в военный блок ожидать не стоит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский посол в Лондоне Валерий Залужный назвал сказками разговоры о скором присоединении Киева к Североатлантическому альянсу.

Владимир Зеленский признал нежелание прошлых и нынешних властей США видеть страну в составе военного блока.

Комментарии (5)
6 августа 2026, 00:48 • Новости дня
Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

Залужный: Россия нашла противодействие на все военные нововведения Украины

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений
@ Martyn Wheatley / i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.

Залужный сделал это заявление на прошедшей в Киеве общей встрече украинских послов. Его попросили пояснить слова о том, что Украина не станет членом НАТО, а также в обозримом будущем не сможет догнать Россию в военно-техническом отношении, передает ТАСС.

«Перед вами человек, который в 2019 году этими руками и этой головой полностью разработал всю реформу и изменения почти в 37 законодательных актах. Я нажил столько врагов, что вы даже представить себе не можете. Я – за НАТО», – заявил он в ответ.

Залужный заявил, что в 2026 году Украина применила почти все виды вооружений и доктрин, после чего ресурс оказался исчерпан, а Россия «на все это нашла противодействие».

У НАТО, по его словам, нет иного выхода, кроме перехода на совершенно иные стандарты. Он повторил свою ранее высказанную идею о необходимости абсолютно нового военного блока с территориальной привязкой в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Залужный на совещании дипломатов заявил о недостижимости членства Киева в НАТО и раскритиковал военный потенциал альянса.

Весной 2026 года Залужный заявил об утрате Украиной военной инициативы на фронте и рост потерь в ВСУ.

Летом 2025 года украинский посол говорил о технологическом тупике в освоении новых военных разработок и отставании Украины от России.

Комментарии (5)
6 августа 2026, 08:21 • Новости дня
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил главе Пентагона Питу Хегсету резкое недовольство ситуацией с запасами дальнобойных ракет и систем ПВО, что повлияло на решения по Ирану, пишут американские СМИ.

Трамп потребовал от Хегсета объяснений в связи с нехваткой ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Post.

«Недовольство президента США Дональда Трампа ходом войны с Ираном вылилось в резкую перепалку в Кэмп-Дэвиде на прошлой неделе: он потребовал от министра обороны Пита Хегсета объяснить, почему, по всей видимости, его ввели в заблуждение относительно серьезной нехватки боеприпасов, которая теперь угрожает ограничить военные возможности США в отношении Ирана», – говорится в публикации.

По информации источников, глава государства полагал, что проблема дефицита вооружений уже решена. Однако выяснилось, что запасы дальнобойных управляемых ракет и средств противовоздушной обороны остаются недостаточными.

Именно этот фактор стал одной из причин отказа от масштабных ударов по Ирану в последние дни.

В ходе встречи Хегсет отверг обвинения в свой адрес. Он переложил вину на своего заместителя Стивена Файнберга, который якобы не предоставил президенту полную информацию о состоянии арсеналов.

При этом пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла данные о конфликте, подчеркнув, что Трамп высоко оценивает работу министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское командование доложило Трампу о дефиците боеприпасов.

В конце июля Соединенные Штаты приостановили военную кампанию против Ирана.

Комментарии (2)
5 августа 2026, 09:55 • Новости дня
Bloomberg: Экс-чиновники России, ФРГ, Британии, Франции тайно встретились в Вене
Bloomberg: Экс-чиновники России, ФРГ, Британии, Франции тайно встретились в Вене
@ Herbert Berger/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывшие высокопоставленные дипломаты и чиновники России, Британии, Франции и Германии провели неформальную встречу в Австрии для обсуждения условий мирного урегулирования на Украине, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, в июле в Вене состоялись закрытые консультации с участием бывших высокопоставленных дипломатов и чиновников из России и европейских стран, передает РИА «Новости».

Агентство со ссылкой на источники сообщает, что главной темой обсуждения стали потенциальные условия для мирных переговоров по украинскому конфликту.

Среди европейских участников были замечены экс-советник по нацбезопасности Британии Тим Бэрроу, бывший посол Евросоюза в России Маркус Эдерер и французский дипломат Пьер Вимон.

Имена представителей с российской стороны источники раскрывать отказались. Официальные ведомства Франции и Британии воздержались от комментариев по поводу прошедшего мероприятия.

В министерстве иностранных дел Германии заявили, что не располагают информацией о проведении подобных дискуссий. В ведомстве подчеркнули, что встреча проходила не от их имени и без какой-либо координации с официальным Берлином.

Ранее президент Владимир Путин отмечал, что Россия готова продолжать диалог по Украине и обсуждать темы, поднятые в августе 2025 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подчеркивал готовность Москвы к мирному урегулированию, напомнив при этом о наличии достаточных ресурсов для продолжения спецоперации.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о тайной июльской встрече бывших чиновников из России и Германии в Баку.

Лидеры Британии, Франции и Германии обсудили потенциальные переговоры с Москвой на встрече в Лондоне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил приоритет политико-дипломатического урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 23:33 • Новости дня
Иран провел военную операцию в районе Ормузского пролива

КСИР провел операцию по нейтрализации противника в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

На иранском острове Кешм вечером произошли два взрыва во время военной операции иранского Корпуса стражей исламской революции в районе входа в Ормузский пролив, сообщает Tasnim.

«Причиной двух взрывов, которые были слышны на острове Кешм, стала операция по нейтрализации целей противника в районе входа в Ормузский пролив», – сообщает Tasnim.

По данным источников, взрывы были слышны на острове примерно в 22.10 мск. Источники добавили, что результаты военной операции будут опубликованы в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

В начале июля Вашингтон объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 23:53 • Новости дня
WSJ: Тегеран запросил право на сбор пошлин с судов в Ормузе

WSJ: Тегеран запросил право на пошлины с судов в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Новый удар во вторник по грузовому судну около Омана напомнил о том, что коммерческие перевозки по Ормузу остаются уязвимыми, несмотря на попытки дипломатов возобновить движение по морскому пути, при этом Тегеран настаивает на пошлинах за его преодоление судами.

Согласно обсуждаемому предложению, суда, направляющиеся в Персидский залив, будут заходить в иранские воды, в то время как суда, покидающие Персидский залив, будут проходить через воды Омана без уплаты пошлин, согласно данным  региональных посредников, пишет Wall Street Jourmal (WSJ).

Хотя иранские дипломаты изначально приветствовали это предложение, поскольку оно сохраняло некоторый контроль над проливом, Тегеран потребовал права взимать пошлины, которые потенциально могут быть разделены с Оманом.

Кроме того Иран требует гарантий от возобновления нападений, прекращения военно-морской блокады США и снятия нефтяных санкций, сообщили посредники.

Высокопоставленные региональные чиновники заявили, что США и региональные правительства отвергли требование о пошлинах и хотят получить гарантии того, что Иран и его ставленники не будут угрожать их территориям.

«Главный пробел остается: Иран хочет сначала ослабить морскую блокаду и военное давление, в то время как Вашингтон хочет, чтобы пролив был вновь открыт и Иран пошел на уступки, прежде чем предлагать облегчение ситуации», – сказал Эбтесам Аль-Кетби, президент Emirates Policy Center, аналитического центра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Он предположил, что, возможно, ситуация приближается ко временному взаимопониманию, но до более широкого урегулирования еще далеко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT узнала, что Иран и Оман близки к сделке по Ормузскому проливу. Госсекретарь США Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузу. Глава минфина США Бессент заявил о скором открытии Ормузского пролива.


Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:32 • Новости дня
Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив

Fars: Иран и Оман договорились о среднем коридоре через Ормузский пролив

Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран и Оман в ходе переговоров договорились через определенный срок оставить лишь один так называемый средний коридор через Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на источник в МИД.

«Согласно переговорам между Ираном и Оманом, вход в Ормузский пролив должен осуществляться через северный коридор пролива у иранского побережья, а выход судов – через южный коридор у оманского побережья в течение определенного периода времени. После истечения указанного срока проход судов через северный и южный коридоры будет прекращен, и все движение будет осуществляться через средний коридор», – сообщает Fars.

Вход судов в пролив будет регулироваться Ираном, а выход станут контролировать совместно Иран и Оман, передает РИА «Новости».

Стоимость прохода судов через пролив будет формироваться из оплаты различных тарифов на услуги. В них, как указал источник, входят страховка, заправка топливом, «экологические издержки» и иные услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам нового маршрута судов в Ормузском проливе.

Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил о согласовании Ираном и Оманом условий полного открытия Ормузского пролива для движения судов сроком на 60 дней.

Агентство Fars со ссылкой на источник в МИД Ирана передало опровержение сведений о фиксированных тарифах 3–7% за проход через Ормузский пролив и указание на привязку сервисных платежей к объему предоставляемых услуг.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 11:57 • Новости дня
Al-Hadath: Ирану и Оману удалось договориться об открытии Ормузского пролива

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе, сообщают саудовские телеканалы.

Иран и Оман согласовали условия полного открытия Ормузского пролива для движения судов, сообщил саудовский телеканал Al-Hadath, передает РИА «Новости».

Ожидается, что решение вступит в силу после утверждения иранским руководством.

«Договоренность должен одобрить Верховный совет Ирана по национальной безопасности», – сообщил высокопоставленный источник.

Он также уточнил, что соглашение рассчитано на 60 дней.

По этим данным, соглашение не предусматривает взимание пошлины за транзит по Ормузскому проливу. Кроме того, страны Персидского залива могут по этому соглашению быть задействованы в разминировании пролива и в обеспечении возобновления судоходства.

За прошедшие сутки через стратегически важную акваторию уже проследовали по меньшей мере 10 коммерческих кораблей.

Ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты подготовили объявление о сделке между Оманом и Ираном. Тегеран и Маскат запланировали разделить маршруты движения торговых судов.

Оман выступил с инициативой создания совместного механизма управления судоходством.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 01:35 • Новости дня
Военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей

CENTCOM: США помогли пройти через Ормуз более 1 тыс. кораблей

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о предоставлении свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив более тысячи судов за три месяца.

«Южный маршрут через Ормузский пролив остается свободным и открытым для всех коммерческих судов, желающих пройти по международному водному пути. За последние три месяца силы США помогли более чем 1 тыс. судов успешно проследовать через пролив, несмотря на необоснованную иранскую агрессию», сказано в сообщении командования в соцсети Х.

Там добавили, что эти проходы продолжаются до сих пор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 30 июля ВС США перенаправили 24 судна с момента возобновления блокады Ормуза. США 29 июля развернули 20 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе.


Комментарии (0)
5 августа 2026, 05:47 • Новости дня
Axios: США готовят в среду объявление о сделке между Оманом и Ираном

Axios: США готовят объявление о сделке между Оманом и Ираном

Tекст: Катерина Туманова

По словам двух региональных источников и американского чиновника, США, Иран и Оман близки к заключению временного соглашения о возобновлении работы Ормузского пролива, и США намерены объявить об этом в среду.

Сделка, переговоры по которой ведутся несколько недель, направлена на возобновление режима прекращения огня между США и Ираном и возобновление переговоров по ядерной сделке, пишет Axios.

Готовящаяся сделка удовлетворит некоторые требования Ирана об усилении контроля за движением в Ормузском проливе – контроля, которого у него не было до войны.

Согласно двум региональным источникам, обсуждаемая сделка предусматривает 60-дневное временное соглашение между Оманом и Ираном в Ормузском проливе, которое может быть продлено.

Все входящие суда, проходящие через пролив и Персидский залив, будут проходить по северному маршруту через иранские воды. Все исходящие суда через пролив и в Аравийское море будут проходить по южному маршруту через оманские воды в координации с Ираном. В течение 60-дневного периода сборы взиматься не будут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей за три месяца. В июле Axios узнал, что глава Белого дома выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:56 • Новости дня
Рютте обсудил с союзниками поставку дополнительных систем ПВО Киеву

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что обсуждает с союзниками по блоку дальнейшие поставки Украине средств ПВО.

Генеральный секретарь военного блока Марк Рютте прорабатывает вопросы дальнейшей военной поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Я обсуждаю с союзниками, как продолжить поставки Украине необходимых средств ПВО», – написал политик в социальной сети X после телефонных переговоров с Владимиром Зеленским.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий западных стран о военной помощи. Ранее президент США во время встречи в Овальном кабинете отказал украинскому лидеру в дополнительных ракетах-перехватчиках.

Владимир Зеленский попросил у президента США 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры. Американский лидер ответил отказом из-за дефицита боеприпасов.

Ранее Марк Рютте не позволил украинскому президенту отвечать на вопрос журналистов о нехватке систем ПВО.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 02:42 • Новости дня
Пушков усомнился в способности США вести длительную войну

Tекст: Антон Антонов

Возможно, США не способны вести даже одну длительную войну против противника, имеющего большие запасы ударных ракет и дронов, заявил член конституционного комитета Совфеда Алексей Пушков.

Пушков в «Максе» указал на дефицит американских ракетных вооружений. По его словам, Вашингтон отказал Киеву в поставках противоракет для системы Patriot, несмотря на острую потребность украинской стороны, тогда как у США, по некоторым данным, осталось около 800 таких ракет.

Первая оценка указывает, что Соединенные Штаты уже израсходовали до 80% ракет-перехватчиков Patriot, другие источники говорят о 60%. При этом нехватка затронула не только Украину, но и Израиль, который Пушков называет «священной коровой» внешней политики США.

На этом фоне сенатор указывает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху воздержался от новых ракетно-бомбовых ударов по Ирану во время второй фазы недавней ракетной войны после краткого перемирия. По оценке Пушкова, Израиль опасался ответных ударов Тегерана, которые уже не смог бы полноценно отразить.

Кроме того, он ссылается на данные агентства Reuters о том, что за пять месяцев войны с Ираном США существенно исчерпали запасы высокоточных ракет ATACMS и PrSM, а также израсходовали около 50% глобальных запасов крылатых ракет Tomahawk.

Вспоминая заявления администрации Джорджа Буша-младшего о готовности вести две войны одновременно, сенатор констатировал, что реальность показала иное.

«Возможно, США не способны вести даже одну длительную войну против противника, имеющего большие запасы ударных ракет и дронов и способность быстро пополнять их запасы», – заявил Пушков.

Он считает, что именно это ограничение, а также высокая устойчивость Ирана заставляют администрацию США искать выход из тупиковой войны в Персидском заливе и подрывают образ всемогущей сверхдержавы в глазах стран-клиентов США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные столкнулись с нехваткой перехватчиков для ключевых систем ПВО и потратили почти 80% ракет THAAD и около половины перехватчиков Patriot в войне с Ираном.

Вооруженные силы США почти полностью израсходовали арсенал ракет ATACMS и PrSM и использовали чуть менее половины мировых запасов крылатых ракет Tomahawk во время операций против Ирана.

Украинская армия столкнулась с острым дефицитом перехватчиков для комплексов Patriot из-за сокращения запасов таких ракет в результате войны с Ираном.

Комментарии (0)