Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

4 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
4 марта 2026, 03:59 • Новости дня

Силы ПВО Ирана сбили американский истребитель F-15

Tекст: Денис Тельманов

Иранские системы противовоздушной обороны уничтожили американский F-15, информация поступила от местного агентства без уточнения деталей происшествия.

Иранские системы ПВО сбили американский истребитель F-15, передает Tasnim, ссылаясь на осведомленный источник.

«Еще один американский истребитель F-15 был сбит системой ПВО армии Ирана», – говорится в сообщении.

Других подробностей, включая место и обстоятельства произошедшего, не приводится.

Отмечается, что официальных комментариев от властей Ирана или США на момент публикации не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Ирана сбили американский ударный разведывательный беспилотник Reaper на юге страны.

В районе иракской базы Виктория был поражен американский самолет Palm Jet, а взлетно-посадочная полоса аэродрома выведена из строя.

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за этот инцидент.

20 сентября 2026, 22:43 • Новости дня
Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

«В ответ на действия Киева Вооруженные силы России намерены продолжить и усилить удары высокоточным оружием по военным объектам украинской столицы», – сообщили в Max-канале оборонного ведомства.

В Минобороны заявили, что в целях срыва демократического волеизъявления граждан Российской Федерации на выборах в Государственную Думу Федерального собрания киевский режим в течение 19 и 20 сентября текущего года предпринял попытку массированной атаки по территории России с применением БПЛА и крылатых ракет «Фламинго».

Там уточнили, что российские средства противовоздушной обороны, включая зенитные ракетные войска и авиацию, успешно отразили атаку. За сутки над регионами страны был уничтожен 1951 ударный дрон и восемь крылатых ракет. Еще одна ракета отклонилась от курса и упала в безлюдной местности. Все ракеты, направленные на гражданские объекты московского региона, были сбиты на подлете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов. Российские беспилотники поразили сухогруз и танкер с военными грузами в порту Одессы. В ночь на субботу российская армия ударила по логистическим центрам украинской армии.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 01:40 • Новости дня
Кулеба пообещал амнистию для бежавших украинских уклонистов

Кулеба пообещал амнистию для украинских уклонистов

Tекст: Катерина Туманова

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил об амнистии мужчин, незаконно покинувших страну, чтобы избежать службы в рядах ВСУ и участия в боевых действиях.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о «какой-то амнистии» для мужчин, которые незаконно покинули страну во время конфликта, передает РИА «Новости».

«Будет амнистия какая-то. Всем скажут: «Вернись, я все прощу». Не волнуйтесь», – заявил Кулеба в эфире своего YouTube-канала.

Так украинский экс-министр ответил на вопрос о последствиях для граждан, незаконно покинувших страну в период боевых действий.

Кулеба считает, что после завершения конфликта власти не станут преследовать уклонистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудников Красного Креста задержали в Киеве за помощь уклонистам. Украинские врачи выдали тысячу поддельных справок уклонистам.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам из России раскрыть данные о мобилизации на Украине.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 03:25 • Новости дня
Трамп сообщил о раздумьях об Иране перед «очень серьезными событиями»

Трамп: Я раздумываю об Иране перед очень серьезными событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил журналисту Fox News Трею Йингсту о размышлениях по поводу Ирана и грядущих очень серьезных событиях.

Главный международный корреспондент Fox News Трей Йингст получил комментарий президента США о ситуации с Ираном, в котором он заявил об открытости ко встрече с иранским президентом на полях ГА ООН.

По словам корреспондента, Трамп заявил, что Ирану необходимо «вести себя прилично» в условиях обострения обстановки. Он выразил готовность встретиться с иранским лидером Масудом Пезешкианом на полях ГА ООН, но предупредил, что в случае если поведение Ирана не изменится, вскоре могут произойти «серьезные события».

«Вопрос в том, когда именно мне уничтожить их страну? Им лучше вести себя прилично», – привел слова Трампа Йингст в соцсети Х, где также представил свой репортаж после разговора с президентом США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Ирана сообщили о планах США начать новую войну. Американский лидер заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном, он также сообщил о планах встретиться с лидерами стран Персидского залива на Генассамблее ООН.


Комментарии (0)
21 сентября 2026, 06:53 • Новости дня
Выживший после сработавшей под ногой мины боец рассказал о «штурмовом фарте»

Боец выжил после сработавшей под ногой мины

Tекст: Катерина Туманова

Российский военнослужащий с позывным Циркач спасся от серьезного ранения благодаря слабой детонации самодельной украинской мины, замаскированной под сладость.

Старший сержант 35-й гвардейской бригады группировки «Центр» с позывным Циркач назвал «штурмовым фартом» спасение от самодельной мины ВСУ, передает РИА «Новости». Взрывное устройство, замаскированное под шоколадный батончик, сработало не в полную силу.

«Очень много там раскидано всяких взрывоопасных предметов и, получается, наступил на «шоколадку», так называемую самодельную мину. Сначала даже боялся на ногу посмотреть. Потом оказалось, просто ботинок разбило и ногу отшибло. Бинтом замотался, отлежался сутки и дальше пошел работать. Может, это просто штурмовый фарт», – рассказал военнослужащий.

Боец отметил, что на подступах к населенному пункту Золотой Колодезь в ДНР, который освободили 18 сентября, и на его территории ВСУ оставили множество разнообразных взрывных устройств.

По мнению Циркача, слабая детонация мины могла быть связана с давностью ее изготовления.

Ранее другой боец Вооруженных сил России с позывным Каспер сообщал об использовании ВСУ мин, замаскированных под шоколадные батончики. Кроме того, украинские боевики минируют оставленные рации и тела погибших сослуживцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боец ВС России рассказал, для чего боевики ВСУ раскидывают в лесу носки. ВСУ также стали использовать туши животных для минирования прифронтовых дорог.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 04:41 • Новости дня
Bloomberg: Сбои в работе ИИ привели к удару США по школе в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Следователи Пентагона обнаружили, что ошибочные разведывательные данные, устаревшие изображения и чрезмерная зависимость от искусственного интеллекта способствовали ракетному удару, в результате которого в иранском Минабе погибли 123 ребенка.

По словам официальных лиц, участвовавших во внутреннем расследовании инцидента, уже через несколько часов после ракетного удара 28 февраля по иранской школе некоторые сотрудники Пентагона знали, что ответственность за него несут США, передает Bloomberg.

Это расследование выявило, как теперь описывают официальные лица, целую череду предотвратимых ошибок.

Чиновники США заявили, что проблемой стала устаревшая информация. Хотя объект в Минабе был идентифицирован за несколько лет до этого как военный комплекс, имелись доказательства того, что он был изменен и сменил свое назначение, заявили они.

Физические изменения, отражающие новое строительство, видимые на спутниковых снимках, произошли почти десять лет назад, и объект открыто функционировал как школа.

По словам официальных лиц, в Центральном командовании США (CENTCOM), которое проводило атаку, некоторые сотрудники слишком полагались на искусственный интеллект, встроенный в интеллектуальную систему Maven. Система Maven, разработанная компанией Palantir Technologies Inc., позволяет пользователям просматривать и координировать сложные военные операции.

Некоторые сотрудники Центрального командования ожидали, что система Maven выявит устаревшую информацию или несоответствия в собранных разведывательных данных о потенциальных целях. Неясно, почему у них были такие ожидания, отметило Bloomberg.

В компании-разработчике Palantir отрицают причастность их ПО к удару по Минабу, но в Maven после инцидента внедрили новые возможности, которые «повторно анализируют исходные разведданные для выявления факторов, которые могли бы исключить цель из числа потенциальных, а также отмечают несоответствия и неточности, которые могли быть упущены при ручной проверке», – сообщил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон организовал расследование обстоятельств ракетного обстрела иранской школы. Bloomberg в июне сообщало, что ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране. ООН назвала удары США по иранской школе и спорткомплексу военным преступлением.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:14 • Новости дня
Российские оружейники напечатали титановые детали для автоматов на 3D-принтере

Ростех изготовил партию титановых дульных тормозов методом 3D-печати

Tекст: Мария Иванова

В России освоили выпуск деталей для стрелкового оружия на 3D-принтере, напечатав первую партию титановых дульных тормозов весом до 300 граммов.

Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации выпустил партию комплектующих для стрелкового вооружения, передает Telegram-канал госкорпорации Ростех.

Специалисты изготовили дульные тормоза-компенсаторы-пламегасители всего за одни сутки. Для печати применялся отечественный титановый порошок и метод селективного лазерного сплавления.

Инновационный подход позволил создать устройства, которые значительно легче своих классических аналогов. Масса одного такого изделия не превышает 300 граммов. Деталь крепится на ствол, эффективно гасит вспышку и снижает отдачу при стрельбе.

Напечатанный элемент имеет сложную геометрию с рельефными перегородками и отверстиями под углом. Производить подобные детали традиционными методами долго, дорого и чревато геометрическими отклонениями. Использование 3D-печати помогло существенно ускорить процесс и заметно снизить себестоимость готовой продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский рынок аддитивных технологий достиг объема в 22,3 млрд рублей в 2025 году.

Объединенная двигателестроительная корпорация наладила выпуск силовых установок из полностью отечественных деталей.

Специалисты Ростеха увеличили объемы ремонта и модернизации стрелкового оружия на 10%.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 07:23 • Новости дня
Дарчиев: Москва и Вашингтон планируют обсудить двусторонние раздражители

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская и американская стороны намерены в ближайшее время провести контакты для снятия раздражителей в двусторонних отношениях, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

«В ближайшее время имеется в виду провести ряд регулярных контактов на рабочем уровне по двусторонним раздражителям в российско-американских отношениях как в Вашингтоне, так и в Москве», – подчеркнул Дарчиев, передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что подписанный президентом США Дональдом Трампом закон о новых антироссийских санкциях не улучшит двусторонние отношения.

Эти рестрикции позволяют вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

При этом президент России Владимир Путин положительно оценивал посреднические усилия американского лидера по разрешению украинского кризиса.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:45 • Новости дня
Представитель КСИР пригрозил США ударами новым оружием по новым целям

КСИР: Иран применит новое оружие против США в случае агрессии

Tекст: Мария Иванова

В случае возобновления американских атак вооруженные силы Ирана нанесут удары по новым объектам США с использованием новейшего оружия, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Представитель КСИР отметил, что цели Ирана больше не будут прежними. Страна намерена атаковать объекты, по которым ранее удары не наносились, передает ТАСС.

Мохеби подчеркнул, что изменения коснутся географии конфликта, а также применяемого вооружения и техники. Он пообещал вывести на поле боя новое оружие, возможности которого поразят мир.

Накануне центральный штаб «Хатам аль-Анбия» иранских вооруженных сил заявил о наличии данных о подготовке США к возобновлению военных действий против республики в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранские военные сообщили о планах США начать новую войну.

В конце лета Иран пригрозил наказать США за удар по острову в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:38 • Новости дня
Латвия, Литва и Эстония выразили желание закупить японские вооружения

Kyodo News: Латвия, Литва и Эстония захотели купить японское оружие

Tекст: Мария Иванова

Главы министерств обороны Латвии, Литвы и Эстонии передали министру обороны Японии Синдзиро Коидзуми официальное письмо о заинтересованности в закупке японских вооружений.

Министры обороны трех стран уведомили об интересе к военной продукции в мае в ходе форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, сообщает ТАСС со ссылкой на Kyodo News.

В документе указывались конкретные виды военного снаряжения, однако детальные сведения о потребностях прибалтийских стран не приводятся.

В конце апреля Токио отменил действовавший запрет на экспорт вооружений. После этого Япония договорилась о поставке Австралии новейших ракетных фрегатов класса «Могами» и начала переговоры о продаже таких кораблей Новой Зеландии.

Кроме того, Филиппины и Индонезия проявили интерес к получению списанных из состава японских ВМС подержанных ракетных эсминцев и подлодок. Токио обсуждает вопрос поставки этим государствам зенитных и противокорабельных ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Токио пригрозил остановить поставки деталей оружия странам-агрессорам.

В конце апреля Министерство иностранных дел сообщило о заверениях Японии не поставлять вооружения на Украину.

В середине апреля японские власти отменили ограничения на экспорт военной продукции.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
«Северяне» вскрыли и уничтожили до двух взводов ВСУ в районе Подсреднего

ВС России уничтожили до двух взводов ВСУ в районе Подсреднего

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта, выявили и уничтожили на Харьковском направлении до двух взводов ВСУ убитыми и ранеными.

«Для прорыва окружения противник сосредоточил внушительную группировку сил и средств в районе н. п. Подсреднее. Район формирования боевых групп вскрыт разведкой «Северян», после чего по ним нанесено комплексное огневое поражение всеми имеющимися огневыми средствами. Потери противника составили до двух взводов убитыми и ранеными, а также до 10 единиц техники», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Кроме того, украинское командование перебросило из Ровненской в Харьковскую область подразделения недавно сформированной 167-й омбр. По словам российских военнослужащих, укомплектованность бригады крайне низкая, к тому же в большинстве солдаты ВСУ не имеют боевого опыта.

При этом на Волчанском направлении «Северяне» продвинулись в районе Польной и Новоалександровки на 600 м, а на Великобурлукском – сорвали три попытки ВСУ прорвать кольца окружения с внешней стороны.

«Противник выдвинулся из района Великого Бурлука на ббм и пикапах. В результате комплексного огневого поражения все попытки сорваны, прорыва не допущено», – доложили бойцы «Севера».

На Сумском направлении в Шосткинском районе идут стрелковые бои в районе Толстодубово. В Краснопольском районе продолжаются бои в районе населенного пункта Степок. А в Сумском районе штурмовики продвинулись на 16 участках на расстояние до 700 м.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы «Севера» лишили снабжения ВСУ под Харьковом, сбив 200 дронов. Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области. Группировка войск «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:14 • Новости дня
Судоходство в Ормузском проливе в выходные снизилось втрое

Интенсивность судоходства в Ормузском проливе упала в три раза

Tекст: Мария Иванова

В Ормузском проливе в субботу и воскресенье судоходство снизилось примерно в три раза по сравнению с показателями за выходные неделей ранее, передает Reuters.

По данным о судоходстве, за выходные через Ормузский пролив прошли 12 грузовых судов против 35 в предыдущие выходные на фоне сохраняющейся напряженности в Персидском заливе и отношений между США и Ираном, которые зашли в тупик, пишет Reuters.

В субботу пять судов с сельскохозяйственной продукцией, сжиженным природным газом и удобрениями вышли из Персидского залива, а один пустой крупный газовоз зашел в залив, отмечает РИА «Новости».

В воскресенье из пролива вышли два танкера с нефтепродуктами и два пустых перевозчика, при этом в залив вошли два небольших нефтяных танкера.

До начала конфликта на Ближнем Востоке 28 февраля через Ормузский пролив ежедневно проходило в среднем 125 крупных коммерческих судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Иран закрыл Ормузский пролив для десятков судов-нарушителей.

В начале месяца США признали падение нефтяного трафика через пролив.

В прошлом месяце МИД Ирана заявил, что пролив нельзя «захватить твитом».

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:15 • Новости дня
Песков оценил влияние «адских санкций» США на двусторонние отношения

Песков заявил об отсутствии пользы от новых «адских санкций» США для отношений

Tекст: Елизавета Шишкова

Новый закон США о санкциях против нефтегазового экспорта не поможет восстановить двусторонние отношения и урегулировать конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новый закон США, передает ТАСС.

«Это то, что не способствует реанимации наших отношений и вряд ли способствует более успешному продвижению по пути украинского урегулирования», – подчеркнул представитель Кремля.

Закон, подписанный президентом США, предусматривает возможность введения дополнительных пошлин до 100% на импорт из стран, продолжающих закупать российские нефть и газ в больших объемах. Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на товары российского происхождения, ввозимые напрямую в США.

Песков также напомнил, что против России введено более 30 тыс. различных санкций, включая страновые, корпоративные и персональные ограничения. Однако, по его словам, страна в значительной степени адаптировалась к ним и нашла способы минимизировать негативный эффект.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России и Ирана.

Данный документ позволяет устанавливать пошлины до 100% на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

В Кремле назвали подготовку этих ограничительных мер недружественными действиями.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 11:35 • Новости дня
Песков назвал внутренним делом США запрет Трампа для СМИ

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал запрет на доступ ряду американских СМИ в Белый дом внутренним делом США.

Решение президента США Дональда Трампа ограничить доступ ряду американских изданий в Белый дом является внутренним делом страны, передает РИА «Новости».

«Мы работаем со всеми журналистами. У нас так не принято. Что касается того, как американцы работают со своими, это их дело, мы в это не вмешиваемся и не любим, когда вмешиваются в наши дела», – сказал Дмитрий Песков, комментируя эту информацию.

Ранее Дональд Трамп запретил доступ в Белый дом телеканалам CNN и MSNOW, а также газете Politico. Он пригрозил подать на них в суд. Кроме того, американский лидер подчеркнул, что не хочет видеть в Белом доме корреспондентов, которые освещают работу республиканской администрации в негативном ключе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп запретил журналистам телеканалов CNN, MSNOW и газеты Politico посещать Белый дом.

Руководство MSNOW пообещало отстаивать гарантированную американской Конституцией свободу слова.

Специальный посланник американского лидера Ричард Гренелл назвал современные СМИ обычным предвзятым бизнесом.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 11:33 • Новости дня
ВМС Тайваня приготовились получить первую подлодку собственного производства

Tекст: Мария Иванова

ВМС Тайваня в октябре могут получить первую подводную лодку собственного производства «Хайкунь», сообщил председатель Ассоциации безопасности и развития острова Цзи Дунъюнь.

Подлодка была замечена 21 сентября во время 21-го ходового и 15-го погружного испытания. Цзи Дунъюнь отметил, что все тестовые мероприятия находятся на завершающей стадии, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Taipei Times.

Морские испытания «Хайкунь» начались 17 июня 2025 года после завершения тестов на суше. Изначально передача субмарины военно-морским силам планировалась на ноябрь 2025 года, но сроки были сдвинуты из-за задержек на этапе испытаний.

Подводная лодка «Хайкунь» была спущена на воду 28 сентября 2023 года. Ее длина составляет около 70 метров, ширина – восемь метров, высота – 18 метров, а водоизмещение – 2500–3000 тонн. Субмарина вооружена шестью торпедными аппаратами, управляемыми торпедами Mk-48 и противокорабельными ракетами UGM-84 «Гарпун».

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин ранее заявляла, что власти Тайваня тратят деньги жителей на ветер, подчеркнув неизбежность воссоединения острова с материковым Китаем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте глава МИД КНР Ван И заявил о невозможности отделения Тайваня от материкового Китая.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:59 • Новости дня
Пекин назвал угрозой стабильности американские комплексы Typhon в Японии

МИД КНР: Американские комплексы Typhon в Японии создали угрозу региону

Tекст: Мария Иванова

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что размещенные в Японии американские комплексы Typhon угрожают стратегическому балансу и стабильности всего региона.

Американские комплексы наземного базирования предназначены для запуска ракет средней и меньшей дальности. Размещение японской стороной системы стратегического наступательного оружия Typhon ускоряет процесс милитаризации, передает ТАСС.

По словам дипломата, подобные действия усугубляют риск военной эскалации и гонки вооружений в регионе. Кроме того, наличие американского наступательного вооружения наносит ущерб законным интересам соседних стран в области безопасности.

Представитель внешнеполитического ведомства Китая прокомментировал ситуацию на фоне недавнего заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой по этому поводу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Россия направила Японии ноту протеста из-за размещения комплексов Typhon США.

Летом российский МИД пообещал соответствующую реакцию на развертывание аналогичных систем Сеулом.

В мае Москва сочла появление таких комплексов в Японии угрозой Дальнему Востоку.

Комментарии (0)