Игорь Пшеничников
Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген
Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
10 комментариев
Игорь Пшеничников
Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген
Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
10 комментариев
Ирина Алкснис
Почему у российских семей больше нет главы
В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
19 комментариев
Тимофей Бордачёв
Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи
Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
6 комментариевШтаб разведслужбы Ирака в районе Мансур подвергся удару беспилотника
Удар дрона пришелся по объекту, расположенному в Багдаде и принадлежащему национальным спецслужбам, передает ТАСС.
По имеющимся данным, целью атаки стал штаб в престижном районе Мансур на западе города.
Ранее поступала информация о падении обломков снаряда неподалеку от посольства Марокко. Дипломатическое представительство также находится в указанном квартале иракской столицы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, над американской военной базой в Эрбиле перехватили начиненный взрывчаткой беспилотник.
Беспилотные летательные аппараты ранее атаковали посольство США в Багдаде.
Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару дронов.
Anadolu: Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане
На опубликованных в сети кадрах видно, как военнослужащий курит сигарету и вставляет другую сигарету в рот статуи Девы Марии, сообщает Anadolu со ссылкой на израильскую общественную телерадиокомпанию KAN.
Как отмечает издание, предполагается, что видео сняли и разместили сами солдаты. Израильские военные подтвердили, что инцидент расследуется, и подчеркнули, что «вопрос находится на рассмотрении».
Ранее израильский солдат повредил статую Иисуса Христа на юге Ливана.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху Израиля выразил возмущение действиями военнослужащих ЦАХАЛ, разбивших католическую статую Иисуса Христа во время операции на юге Ливана.
Авианосец Charles de Gaulle и сопровождающие его корабли проходят через Суэцкий канал, направляясь к югу Красного моря, передает ТАСС со ссылкой на Министерство вооруженных сил Франции. «Авианосец Charles de Gaulle и сопровождающие его корабли проходят через Суэцкий канал в среду, 6 мая 2026 года, направляясь к югу Красного моря», – говорится в документе, выдержку из которого приводит телеканал TF1.
Движение авианосца происходит на фоне планирования международной миссии по обеспечению безопасности Ормузского пролива, которая может быть начата при благоприятных обстоятельствах. При этом в Главном штабе ВС Франции подчеркнули, что передвижение ударной группы носит исключительно оборонительный характер и не связано с военными операциями США в этом регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о неучастии страны в американской операции в Ормузском проливе.
Париж и Лондон запланировали международную конференцию для создания мирной миссии по обеспечению свободного судоходства.
Ранее французский лидер приказал передислоцировать авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из-за эскалации на Ближнем Востоке.
Вашингтон и Тегеран ведут консультации о введении моратория на обогащение урана в Иране сроком более 10 лет, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники. Помимо этого, обсуждается возможность вывоза из страны запасов высокообогащенного урана.
По данным телеканала, на столе переговоров лежит одностраничный план, предполагающий официальное объявление о завершении военных действий и запуск 30-дневного переговорного периода. За это время стороны планируют обсудить ключевые разногласия, включая иранскую ядерную программу, размораживание активов и обеспечение безопасности судоходства в Ормузском проливе.
Как пишет CNN, сигнал о готовности Тегерана к компромиссу был передан Белому дому при посредничестве представителей Пакистана. После получения этого сигнала президент США Дональд Трамп объявил о приостановке операции Project Freedom, проходившей в Ормузском проливе. CNN отмечает, что таким образом стороны сделали шаг к снижению напряжённости в регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон стремится заключить с Тегераном всеобъемлющий меморандум о взаимопонимании.
Ранее издание Axios писало, что США якобы потребовали от Ирана не вывозить обогащенный уран с подвергшихся бомбардировкам ядерных объектов. До этого власти Ирана отвергли возможность передачи обогащенного урана в США.
«Мы бы не хотели возникновения новой ситуации», – приводит слова госсекретаря ТАСС.
Он заверил, что «США предпочитают путь мира».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио сообщил о желании Вашингтона заключить с Тегераном всеобъемлющий меморандум о взаимопонимании. Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе.
«Мы осуждаем подрывные действия властей в Абу-Даби, их сговор с враждебными сторонами и продолжающееся размещение ими военных баз», – приводит ТАСС текст сообщения дипломатов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции наносил удары по американским военным базам в Объединенных Арабских Эмиратах. В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования.
Трамп: США завершат «Эпическую ярость» после достижения сделки с Ираном
«Если предположить, что Иран согласится выполнить то, о чем мы договорились, что, пожалуй, всего лишь предположение, уже ставшая легендарной операция «Эпическая ярость» будет завершена, а высокоэффективная блокада сделает Ормузский пролив открытым для всех, включая Иран», – написал он в соцсетях, передает ТАСС.
Накануне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена. Он также сообщил о желании США согласовать с Ираном меморандум о взаимопонимании.
Трамп пригрозил Ирану более интенсивными бомбардировками
Президент США Дональд Трамп предупредил о возможности нанесения новых ударов по Ирану, если стороны не смогут достичь договоренностей, передает ТАСС.
«Если они не согласятся, то начнутся бомбардировки, и они, к сожалению, будут масштабнее и интенсивнее прежних», – написал американский лидер в социальной сети Truth Social.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил о готовности возобновить удары по Ирану при провале переговоров.
Американский лидер предупредил о начале масштабных боевых действий в случае срыва соглашения.
Вооруженные силы США рассматривали возможность атаки на новые районы Исламской республики.
Иран пообещал обеспечить стабильное судоходство через Ормуз при отсутствии угроз
Иран пообещал обеспечить стабильный транзит через Ормузский пролив при условии отсутствия угроз в адрес Тегерана, передает РИА «Новости».
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявили, что стабильное судоходство будет гарантировано в случае прекращения угроз и внедрения новых процедур контроля.
При этом акцентируется, что вопрос безопасности движения в проливе зависит от политической обстановки вокруг Ирана.
Военно-морские силы КСИР также выразили благодарность судовладельцам и капитанам судов, которые следуют иранским правилам судоходства в Ормузском проливе и в акваториях Персидского и Оманского заливов.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на переговорах с министром иностранных дел Китая Ван И подчеркнул необходимость как можно скорее открыть Ормузский пролив.
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил об угрозе безопасности судоходства в Ормузском проливе со стороны США.
Мировые судовладельцы потребовали от Вашингтона гарантий защиты от возможных атак в регионе.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на встрече с китайским коллегой Ван И подчеркнул важность незамедлительного разблокирования Ормузского пролива, передает ТАСС.
Дипломат выразил абсолютное доверие Пекину и надежду на его активное участие в мирном процессе.
«Аракчи заявил, что политический кризис невозможно разрешить военными средствами», – отмечается в сообщении китайского внешнеполитического ведомства. Иран намерен твердо защищать суверенитет, однако стремится к поиску долгосрочного решения через переговоры.
Глава иранской дипломатии также проинформировал партнеров о ходе контактов между Тегераном и Вашингтоном. Он добавил, что республика ожидает дальнейшего содействия Китая в прекращении боевых действий.
Министры иностранных дел Ирана и Китая встретились в Пекине на фоне напряженности вокруг Ормузского пролива.
Глава МИД КНР Ван И выразил готовность содействовать мирным переговорам между Тегераном и Вашингтоном.
Как пишет телеканал CBS News, ссылаясь на официальные лица, корабль прошел Ормузский пролив в рамках миссии «Свобода», передает «Интерфакс».
Сейчас все три американских эсминца – USS Rafael Peralta, USS Truxtun и USS Mason – находятся к западу от Ормузского пролива и ожидают дальнейших распоряжений командования. По информации официальных представителей, эти корабли задействованы в многоуровневой системе обороны.
Система включает не только боевые корабли, но и военную авиацию, а также комплексы ПВО. По словам источников, главная задача этой группы – обеспечение безопасности коммерческих судов, покидающих Персидский залив через Ормузский пролив.
Ранее сообщалось, что в Ормузском проливе два американских эсминца попали под обстрел Ирана Ракетные эсминцы ВМС США USS Truxtun и USS Mason подверглись атаке со стороны Ирана в Ормузском проливе.
В понедельник глава Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Ибрагим Азизи предупредил, что любое вмешательство США в регулирование судоходства через Ормузский пролив будет нарушением режима прекращения огня.
Грузовое судно CGM San Antonio подверглось атаке на Ближнем Востоке, есть раненые среди членов экипажа, передает РИА «Новости» со ссылкой на CBS и американских официальных лиц. Инцидент произошёл во вторник вечером в районе Ормузского пролива, когда по судну, принадлежащему французской компании, была выпущена ракета с суши. По словам источников CBS, несколько членов экипажа, преимущественно граждане Филиппин, получили травмы.
В тот же вечер управление морских торговых операций Британии (UKMTO) также сообщило о попадании снаряда в грузовое судно в Ормузском проливе, однако название судна тогда не раскрывалось. По данным CBS, в полдень CGM San Antonio находилось недалеко от побережья Дубая, однако дальнейший маршрут судна установить не удалось.
Как писала газета ВЗГЛЯД, судно французской компании CMA CGM ранее попало под обстрел в Ормузском проливе.
Операция США «Свобода» по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив не предусматривает обязательного сопровождения коммерческих судов военными кораблями.
Американские военные вертолеты в рамках новой операции защиты судоходства уничтожили шесть иранских катеров, угрожавших коммерческим судам в Ормузском проливе.
«Я не знаю, избежит ли она (резолюция) вето или нет», – подчеркнул Рубио, отвечая на вопрос о возможной поддержке инициативы со стороны России.
Он отметил, что текст резолюции был переработан. По мнению госсекретаря, голосование станет настоящей проверкой способности ООН решать глобальные мировые проблемы, передает РИА «Новости».
Новый проект содержит жесткие требования к Ирану прекратить нападения, минирование акватории и взимание сборов в Ормузском проливе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские власти объявили о внедрении новой системы прохождения судов через Ормузский пролив. Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе.
Американские военные находились на борту двух торговых судов США, пересекавших Ормузский пролив, сообщает ТАСС со ссылкой на NBC News.
По данным телеканала, оба судна были обстреляны Ираном, при этом использовались ракеты и беспилотные летательные аппараты.
Военные США успешно отразили нападение, уничтожив несколько небольших катеров нападавших. Телеканал отмечает, что это первый подтвержденный случай присутствия американских военных на торговых судах в этом регионе в момент атаки.
В Пентагоне действия американских военнослужащих назвали «разумными мерами безопасности», подчеркнув необходимость таких шагов для защиты судоходства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ормузском проливе два американских эсминца USS Truxtun и USS Mason подверглись атаке со стороны Ирана с применением ракет, беспилотников и быстроходных катеров.
Американские военные уничтожили шесть иранских катеров с помощью вертолетов AH-64 Apache и MH-60 Seahawk в рамках новой операции защиты судоходства в Ормузском проливе.
Ранее американским военнослужащим разрешили наносить удары по катерам КСИР и иранским ракетным позициям при возникновении угрозы для судов в Ормузском проливе.
Ван И заявил о готовности Китая содействовать переговорам Ирана и США
Китай готов оказать содействие в запуске и продвижении процесса мирных переговоров между Ираном и США, заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Пекине, передает ТАСС.
По словам Ван И, Китай намерен сыграть более значимую роль в восстановлении мира и спокойствия на Ближнем Востоке, подчеркнув важность диалога между Тегераном и Вашингтоном.
Кроме того, Ван И заявил, что китайские власти надеются на скорейшее восстановление нормального судоходства в Ормузском проливе. Он отметил, что международное сообщество испытывает обеспокоенность по поводу безопасности в этом регионе, и выразил надежду, что все стороны откликнутся на призывы к стабилизации ситуации.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провел встречу с министром иностранных дел Китая Ван И в Пекине. Встреча прошла на фоне роста напряженности вокруг Ормузского пролива.
Постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун выступил за скорейшее открытие Ормузского пролива.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи объяснил провал первого этапа диалога с Вашингтоном завышенными ожиданиями американской стороны. Китайские власти пообещали помочь примирению Тегерана и Вашингтона.
«Иран не может обладать ядерным оружием, и они не будут. И они согласились с этим, среди других вещей», – приводит слова американского лидера РИА «Новости».
Президент США также высоко оценил прошедшие за последние сутки переговоры с иранской стороной. По его словам, вероятность заключения взаимовыгодной сделки между государствами оценивается как крайне высокая.
Он добавил, что Вашингтон не устанавливает никаких крайних сроков для завершения переговорного процесса. При этом он выразил абсолютную уверенность в том, что итоговое соглашение обязательно будет подписано.
Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон стремится заключить с Тегераном всеобъемлющий меморандум о взаимопонимании. Белый дом письменно уведомил Конгресс США о том, что конфликт в Иране завершен, но дал понять законодательному органу власти, что боевые действия все еще далеки от логического финала.