Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

19 комментариев
2 марта 2026, 07:10 • Новости дня

Каллас и фон дер Ляйен увидели путь к свободе для Ирана после смерти Хаменеи

Каллас и фон дер Ляйен увидели путь к свободе для Ирана после смерти Хаменеи
@ Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

«Что будет дальше, неизвестно. Но теперь открыт путь к другому Ирану, к тому, в формировании которого его народ сможет получить больше свободы», – приводит Reuters высказывание Каллас в социальной сети X.

Он добавила, что поддерживает связь с партнерами в ближневосточном регионе, в том числе с тем, кто больше всего страдает от военных действий Ирана, чтобы найти практические шаги для деэскалации.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен тоже высказалась о событиях в Иране. Она поговорила с королем Иордании Абдаллой и заявила, что Европа выражает «полную солидарность» с Иорданией после иранских ударов.

«С уходом Хаменеи у народа Ирана появилась новая надежда. Мы должны обеспечить условия, при которых будущее принадлежало бы людям, чтобы они могли сами его формировать и определять», – сказала фон дер Лейен.

Глава ЕК при этом добавила, что данный момент таит в себе и риск нестабильности, которая «может ввергнуть регион в спираль насилия».

Напомним, США и Израиль нанесли серию ударов по иранской территории. Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Хаменеи.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Каллас назвала Иран серьезной угрозой глобальной безопасности. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защиты гражданского населения. В ООН обвинили фон дер Ляйен в эскалации ситуации вокруг Ирана.

| #{image=2584506}

13 октября 2026, 13:03 • Новости дня
Кремль заявил о риске срыва топливной сделки России и США из-за санкций ЕС
Кремль заявил о риске срыва топливной сделки России и США из-за санкций ЕС
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Новые санкции и другие действия Европейского союза могут помешать реализации топливной сделки между Россией и США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Европа с помощью новых санкций или других барьеров способна вмешаться в осуществление договоренностей между Москвой и Вашингтоном, пишет ТАСС.

«То, что это может помешать, это безусловно», – заявил Песков, отвечая на вопрос о рисках для сделки со стороны Евросоюза.

Пресс-секретарь президента также добавил, что Москва продолжает контакты по вопросам возможного энергетического перемирия. При этом он подчеркнул, что каких-либо изменений по сравнению со вчерашним днем не произошло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЕС готовил новые санкции против России вопреки сделке Трампа.

В воскресенье президент Сербии Александр Вучич заявил, что США разорвали цепь антироссийских санкций договоренностями с Россией.

Премьер Словакии Роберт Фицо высмеял наивность Евросоюза из-за сделки Москвы и Вашингтона.

Комментарии (10) ▼
13 октября 2026, 17:04 • Новости дня
Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду и объектам Saudi Aramco

Tекст: Тимур Шайдуллин

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция призвала мирных жителей покинуть территорию нефтяного объекта в столице Йемена Сане, передает ТАСС.

«Командование объединенных сил коалиции просит гражданских лиц ради их безопасности эвакуироваться с территории Йеменской нефтяной компании – центральной станции Ас-Сабаха в Сане», – заявил официальный представитель альянса Турки аль-Малики.

Вскоре после этого военный представитель хуситов Яхья Сариа выступил со встречным предупреждением, пригрозив жестким ответом на любые удары по Сане. Он призвал сотрудников и граждан, находящихся вблизи объектов Saudi Aramco, немедленно покинуть эти территории, назвав нефтяную инфраструктуру королевства законной целью для сил мятежников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник хуситы пригрозили ударами по интересам США на Ближнем Востоке.

В понедельник они заявили о ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда. А в воскресенье мятежники призвали отменить авиарейсы в Саудовскую Аравию.

Комментарии (4) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Путин и президент ОАЭ обсудили поставки российского дизеля в США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Лидеры двух стран также обсудили перспективы урегулирования кризиса в зоне Персидского залива, сообщается на сайте президента.

Кроме того, Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы дальнейшего развития двустороннего стратегического и взаимовыгодного сотрудничества в контексте 55-летия установления дипломатических отношений между Россией и ОАЭ.

Отмечается, что стороны условились продолжить личные контакты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал лицемерием критику Евросоюзом сделки США и России по дизельному топливу.

В тот же день вице-премьер Александр Новак сообщил о переговорах Москвы и Вашингтона по поставкам дизеля.

В воскресенье турецкие аналитики предрекли Европе усиление кризиса из-за срыва поставок дизеля.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 17:58 • Новости дня
Рябков: Новые санкции Евросоюза отрицают сами себя

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что новые санкционные пакеты Европейского союза в отношении российской нефти отрицают сами себя, поскольку европейские политики уже не знают, что еще придумать.

Власти европейских стран испытывают очевидные трудности с изобретением новых антироссийских ограничений, поэтому им следует внимательнее изучить списки уже принятых мер. В Европе исчерпали фантазию для усиления давления на Москву, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Эти пакеты, пакетные решения, они уже как бы сами себя отрицают. Они не знают, что придумать. Взяли бы для начала проверили, сколько юридических и физических лиц дублируется в этих пакетах», – заявил Рябков во время общения с журналистами по поводу очередного пакета европейских санкций, касающихся поставок российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник структуры ЕС начали готовить новые санкции против России вопреки сделке Дональда Трампа.

В понедельник постпредство России сравнило санкции Евросоюза с игрой отчаявшегося картежника.

Позже Брюссель ввел санкции против дочерних предприятий компании «Северсталь».

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 02:46 • Новости дня
Спецпредставитель ЕС О'Салливан: Большинство стран не соблюдают санкции к России

Tекст: Антон Антонов

Большинство стран мира не считают нужным соблюдать европейские рестрикции против России из-за отсутствия мандата ООН, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан на Варшавском форуме по безопасности.

«Проблема наших санкций заключается в том, что они не санкционированы ООН. Поэтому большинство стран мира не считают необходимым их соблюдать. Поэтому мы, к сожалению, никогда не сможем полностью перекрыть поставки», – посетовал О'Салливан.

Он добавил, что у западных производителей нет технической возможности контролировать дальнейший путь своей продукции после того, как она несколько раз сменит владельца, передает РИА «Новости».

«Компании теряют контроль после второй или третьей перепродажи. Они даже не знают, куда попадает их продукция», – отметил спецпредставитель ЕС по санкциям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия начала подготовку 23-го пакета антироссийских ограничений и обсудила возможные новые запреты.

О'Салливан заявил, что возможности санкционной политики Евросоюза имеют объективные пределы и не гарантируют достижения поставленных целей.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 00:48 • Новости дня
Еврокомиссия предложила Украине продавать зерно в Африку и Азию

Еврокомиссар Кос: Украина может продавать зерно в Африку и Азию

Tекст: Антон Антонов

Украина должна в особом порядке войти в общую аграрную политику ЕС и продавать зерно на рынки Африки и Азии, чтобы не усугублять перепроизводство в Евросоюзе, заявила еврокомиссар по расширению Марта Кос.

«Что касается договоренностей по сельскому хозяйству, Украина должна будет стать частью общей аграрной политики Евросоюза в специально оговоренном порядке. Как именно это произойдет – это будут обсуждать страны ЕС и, конечно, сама Украина. Детали будут определять страны – члены ЕС во время переговоров о приеме Украины по пятому переговорному кластеру. Мы в Еврокомиссии хотим защищать европейских фермеров и одновременно помочь Украине продавать ее продукцию на ее традиционных рынках», – сказала Кос.

Позднее она уточнила, что под традиционными рынками Еврокомиссия понимает Африку, Азию и Ближний Восток, куда, по ее словам, Украина должна иметь возможность экспортировать аграрную продукцию. Еврокомиссия пока не понимает, как аграрный сектор на Украине сможет вписаться в европейский рынок, который уже сталкивается с перепроизводством, передает ТАСС.

Аграрный характер экономики на Украине создает для стран ЕС серьезные трудности, поэтому переговорный блок по сельскому хозяйству в переговорах о вступлении пока не открыт.

Общая аграрная политика ЕС, призванная поддерживать сельское хозяйство государств Евросоюза, включая масштабные субсидии фермерам, сейчас получает более трети бюджета ЕС. В случае приема Украины в Евросоюз ситуация, по оценке Еврокомиссии, может резко обостриться из-за больших объемов и значительно более низкой себестоимости украинской продукции по сравнению с европейской.

Как писала газета ВЗГЛЯД, менее половины европейцев поддержали скорейшее вступление Украины в ЕС.

Украина заявила, что не согласна на вступление в Европейский союз в случае введения постоянных лимитов на продажу зерна.

Еврокомиссия предложила ограничить доступ Украины к рынку ЕС в случае вступления.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 02:38 • Новости дня
В дельте Нила нашли фрагменты гигантских статуй Рамсеса II

Министерство древностей Египта сообщило о находке фрагментов статуй Рамсеса II

Tекст: Антон Антонов

Археологи обнаружили в дельте Нила фрагменты двух гигантских статуй, предположительно, фараона Рамсеса II, сообщило Министерство туризма и древностей Египта.

«В ходе раскопок обнаружены фрагменты двух гигантских статуй, предположительно, принадлежащих фараону Рамсесу II. Первая находка представляет собой голову статуи высотой около 1,6 м, а длина обнаруженного фрагмента второй статуи составляет около 2,4 м», – говорится в заявлении министерства.

Археологи также нашли блок розового гранита длиной 1,3 м с иероглифическими надписями, содержащими царские титулы Рамсеса II – «Царь Верхнего и Нижнего Египта» и «Сын Ра», передает РИА «Новости».

Раскопки начались после того, как местный житель сообщил властям об обнаружении каменного блока с надписями на своем земельном участке. Обнаруженные артефакты относятся к эпохе Нового царства, а деревня Бехбейт-эль-Хагар, где ведутся работы, известна остатками крупного храма, посвященного богине Исиде, и археологи продолжают исследования, чтобы установить связь новых находок с храмовым комплексом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье израильские археологи обнаружили древний водопровод к Храмовой горе в Иерусалиме.

Археологи обнаружили фрагмент «Илиады» Гомера в животе древнеегипетской мумии.

Археологи нашли в Египте гробницу сына фараона Усеркафа.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 02:10 • Новости дня
Взрывы прозвучали у штаб-квартиры Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии

Tекст: Антон Антонов

В районе штаб-квартиры саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco в городе Дахран на востоке Саудовской Аравии прозвучали взрывы, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Источник Reuters сообщил, что по зданию штаб-квартиры был нанесен удар, однако неясно, было ли это прямое попадание или падение обломков.

В возглавляемой Саудовской Аравией коалиции заявили, что обломки ракеты, перехваченной и уничтоженной в Дахране, упали на жилой район. Других подробностей не приводится.

Сотрудникам Aramco было приказано работать из дома. Саудовская гражданская оборона позже выпустила предупреждение о потенциальной опасности в столице страны Эр-Рияде, после чего там был слышен громкий звук взрыва.

По словам одного из источников, штаб-квартира Aramco горит. Как сообщили четыре источника, был отдан приказ об эвакуации здания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Саудовская Аравия отразила атаку беспилотников и ракет.

В воскресенье хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 01:45 • Новости дня
Евросоюз расширил переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

ЕС открыл переговоры с Украиной и Молдавией о вступлении по двум кластерам

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз открыл с Украиной и Молдавией переговоры о вступлении еще по двум тематическим кластерам членства, говорится в заявлении Совета ЕС.

Евросоюз открыл с Украиной переговоры по кластерам «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост», передает РИА «Новости».

«Сегодня ЕС и Украина сделали еще один важный шаг в процессе вступления», – говорится в заявлении.

Одновременно Евросоюз открыл переговоры с Молдавией по данным кластерам, передает ТАСС.

По оценке Еврокомиссии, Молдавия могла бы перейти к этим кластерам еще в июле, однако страна включена в одну группу расширения с Украиной, поэтому ключевые этапы переговоров о вступлении для государств одной группы проходят синхронно, и открытие новых блоков для Кишинева зависит от готовности стран ЕС двигаться вперед в переговорах с Киевом.

Процесс переговоров о приеме новых членов в ЕС разбит на 33 главы, объединенные в шесть тематических кластеров.

Для завершения переговоров по открытым главам установлены контрольные показатели, выполнение которых будет оцениваться позднее и не ведет к автоматическому вступлению в Евросоюз.

Кандидатам на вступление необходимо привести национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС, выполнить все условия по каждому разделу и получить единогласное одобрение стран объединения для приема.

Черногория ведет переговоры о вступлении с июня 2012 года, а Сербия – с января 2014 года, при этом, несмотря на открытие множества переговорных глав, обе страны до сих пор не стали членами Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Еврокомиссия предложила Украине направлять избыточные объемы зерна на рынки Африки и Азии.

В понедельник Венгрия одобрила открытие новых глав переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:46 • Новости дня
Тегеран потребовал от Лондона доказательств по инциденту на базе Фэрфорд

МИД Ирана вызвал посла Британии из-за обвинений по инциденту на базе Фэрфорд

Tекст: Денис Тельманов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании в Тегеране Хьюго Шортера, потребовав от Лондона доказательств причастности исламской республики к инциденту на военной базе Фэрфорд.

Иранскому внешнеполитическому ведомству пришлось пойти на этот шаг в ответ на заявления британских чиновников о причастности исламской республики к происшествию. В Тегеране полностью отвергли претензии Лондона, передает ТАСС.

«Лондон должен как можно скорее представить документы и доказательства своих обвинений в адрес Ирана», – заявили в иранском МИД.

В противном случае исламская республика пообещала серьезно пересмотреть двусторонние отношения.

В ведомстве подчеркнули, что ответственность за возможные последствия ляжет на британское правительство, а действия Лондона противоречат его международно-правовым обязательствам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник премьер-министр Британии заявил о причастности Ирана к инциденту у авиабазы Фэрфорд.

На прошлой неделе Лондон официально заподозрил Тегеран в причастности к этому происшествию.

В начале месяца иранская сторона отвергла обвинения в связи с инцидентом на британском военном объекте.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:17 • Новости дня
В Евросоюзе признали ограниченный эффект санкционной политики

Спецпредставитель Евросоюза признал пределы возможностей санкционной политики

Tекст: Денис Тельманов

Спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан заявил, что возможности санкционной политики Евросоюза имеют объективные пределы и не гарантируют достижения поставленных целей.

Спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан в ходе выступления на Варшавском форуме по безопасности констатировал неспособность рестрикций гарантировать выполнение поставленных задач, передает РИА «Новости».

«Думаю, мы должны понимать, что возможности санкций всегда имеют пределы», – заявил О'Салливан.

В качестве примеров неэффективности ограничений он привел развитие КНДР и Ирана в условиях многолетнего давления.

Спецпредставитель Евросоюза признал, что запреты на передачу критически важных технологий далеко не всегда позволяют предотвратить их распространение.

О'Салливан добавил, что технологические изменения существенно усложнили применение рестрикций и экспортного контроля, заметно снизив возможности государств полностью контролировать распространение технологий и продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия начала подготовку 23-го пакета санкций против России.

В понедельник постоянное представительство России при Евросоюзе сравнило европейские ограничительные меры с игрой отчаявшегося картежника.

В прошлом месяце министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не станет умолять об отмене рестрикций.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:20 • Новости дня
Власти Ирана пообещали встречные шаги после выполнения США семи условий

МИД Ирана пообещал предпринять встречные шаги после выполнения США условий

Tекст: Мария Иванова

Замглавы МИД Исламской Республики Казем Гариб-Абади заявил о готовности Ирана предпринять шаги по нормализации отношений, как только США выполнят выдвинутые Тегераном требования.

Иран будет готов предпринять встречные шаги по нормализации отношений, как только США выполнят выдвинутые требования, передает РИА «Новости».

«Разумеется, они осведомлены о том, какие условия и требования должны быть выполнены; как только эти условия и требования будут соблюдены, Исламская Республика Иран, в свою очередь, предпримет необходимые действия», – заявил Гариб-Абади.

Ранее МИД Ирана передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт.

Президент США Дональд Трамп отверг это предложение. Тегеран разъяснил Вашингтону свою позицию через посредников и готовит более детальный ответ.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи подчеркивал, что Тегеран не откроет Ормузский пролив, пока власти США не примут семь условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Иран поблагодарил Россию за готовность помочь в урегулировании конфликта с США.

В воскресенье Тегеран назвал условием открытия Ормузского пролива уступки со стороны США.

В пятницу Вооруженные силы США развернули 133 судна из-за блокады Ирана.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 22:38 • Новости дня
Танкер подвергся атаке в Ормузском проливе

Tекст: Антон Антонов

В Ормузском проливе атакован танкер, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

«UKMTO получил сообщение об инциденте в Ормузском проливе. Согласно информации из проверенного источника, танкер подвергся удару неизвестного снаряда. Обстоятельства происшествия расследуются», – информировали в центре.

Данных о пострадавших нет. Название судна, порт его приписки и степень нанесенного ущерба не приводятся, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник танкер и контейнеровоз подверглись обстрелу в Ормузском проливе.

В воскресенье на выходе из Ормузского пролива подорвался танкер.

В пятницу Иран пообещал наказывать суда-нарушители за пределами Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 11:24 • Новости дня
Иран поблагодарил Россию за готовность помочь в урегулировании конфликта с США

Иран поблагодарил Путина за содействие в урегулировании конфликта с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тегеран выразил признательность президенту России Владимиру Путину за готовность содействовать в урегулировании конфликта между Ираном и США, заявил замглавы иранского МИД Казем Гариб-Абади.

Тегеран высоко ценит намерение российского руководства помочь в разрешении кризиса в отношениях с Вашингтоном. «Россия всегда четко заявляла о своей позиции, заключающейся в том, что этот конфликт, развязанный США, должен закончиться, эта агрессия должна быть прекращена; а также всегда заявляла о своей готовности приложить усилия для достижения мира. Мы признательны за то, что президент России, учитывая огромный потенциал этой страны, заявил о готовности в этом вопросе», – сообщил замглавы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гариб-Абади, передает РИА «Новости».

Незадолго до этого Кремль информировал, что Владимир Путин согласовал с президентом Ирана Масудом Пезешкианом видение путей выхода из кризиса и передал эту позицию президенту США Дональду Трампу. Наряду с этим Москва выразила готовность содействовать общему урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Несмотря на российскую инициативу, официальными посредниками между Тегераном и Вашингтоном продолжают выступать Катар и Пакистан, обращали внимание в МИД исламской республики.

Противостояние обострилось 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по иранским объектам, что вызвало ответные действия Тегерана. В середине июня стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако позже взаимные атаки возобновились, и на данный момент конфликт остается неурегулированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Иран оценил договоренность России и США о поставках дизельного топлива.

В воскресенье иранские власти обвинили США в контрабанде топлива у берегов Омана.

Тегеран назвал условием открытия Ормузского пролива уступки со стороны Вашингтона.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 11:29 • Новости дня
Глава Минобороны Бельгии счел нелегалов страшнее российской угрозы

В Бельгии назвали нелегальную миграцию страшнее угрозы со стороны России

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что жители королевства считают нелегальную миграцию более реальной угрозой, чем возможное нападение со стороны России.

Глава военного ведомства выступил на Варшавском форуме по безопасности, передает РИА «Новости».

«Если бы у себя в стране я спросил у людей, что представляет серьезную угрозу для бельгийских граждан – Россия или нелегальная миграция, то, я думаю, нелегальная миграция бы выиграла», – сказал Франкен.

Ранее президент Владимир Путин объяснял, что Москва не собирается нападать на страны НАТО. Он отмечал, что западные политики регулярно запугивают население мнимой российской угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе источник сообщил о созыве экстренной встречи глав МВД ЕС из-за миграционного кризиса в Сеуте.

В июле президент США Дональд Трамп предрек исчезновение Европы из-за наплыва мигрантов.

В июне Европарламент одобрил создание внешних центров депортации нелегалов.

Комментарии (0) ▼