Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

9 комментариев
23 февраля 2026, 15:32 • Новости дня

Ирак передал «Западную Курну – 2» компании Chevron

Ирак передал управление на месторождении «Западная Курна – 2» компании Chevron

Ирак передал «Западную Курну – 2» компании Chevron
@ lukoil.ru

Tекст: Вера Басилая

Американская компания Chevron получила право управления крупным нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» на юге Ирака, ранее контролируемым «Лукойлом», сообщило агентство INA.

Иракские власти официально передали управление нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» американской компании Chevron, передает ТАСС.

По данным агентства, были подписаны два предварительных соглашения между местными нефтяными компаниями и Chevron. Первое соглашение заключено между Basra Oil Company и Chevron и касается передачи управления месторождением американской компании. Подписание документов прошло в присутствии премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.

Ранее, 17 февраля, правительство Ирака утвердило соглашение с российской компанией «Лукойл» о передаче операций по добыче нефти на «Западной Курне – 2» местной Basra Oil Company. Таким образом, Chevron стала новой управляющей стороной на одном из крупнейших месторождений страны после ухода российского оператора.

Ранее работы на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений «Западная Курна 2» были приостановлены из-за американских санкций против «Лукойла».

Компания «Лукойл» начала рассматривать заявки на покупку своих зарубежных активов после введения санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ограничения против «Лукойла» нарушают нормы международной торговли и вредят мировой экономике.

10 апреля 2026, 11:14 • Новости дня
Зеленский захотел получать нефть из Персидского залива
Зеленский захотел получать нефть из Персидского залива
@ Emiri Diwan Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украина рассчитывает на поставки дизельного топлива и сырой нефти от государств Персидского залива в качестве благодарности за помощь в защите от беспилотников, заявил Владимир Зеленский.

Киев договорился о получении финансовой, энергетической и технической поддержки для защиты своей инфраструктуры в обмен на содействие странам Персидского залива в отражении атак иранских дронов, заявил Зеленский, передает Bloomberg.

Речь идет о прямых поставках дизеля, сырой нефти для переработки.

«Мы помогаем укреплять их безопасность в обмен на вклад в устойчивость нашей страны. И это гораздо больше, чем просто получение денег», – сказал он.

Зеленский отметил, что Киев заключил десятилетние соглашения о безопасности для защиты ключевых объектов в трех странах региона. В настоящее время ведутся переговоры с Оманом, Кувейтом и Бахрейном. Украина предлагает ближневосточным государствам недорогие решения по борьбе с беспилотниками как альтернативу дорогостоящим ракетам.

Помимо этого, украинский лидер сообщил о прибытии новой партии ракет для комплексов Patriot, не назвав поставщика. Он также выразил надежду на визит в Киев спецпосланника США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для обсуждения гарантий безопасности, несмотря на то что внимание Вашингтона сейчас отвлечено на Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.

Владимир Зеленский сообщил о достижении аналогичной договоренности с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Комментарии (18)
10 апреля 2026, 01:15 • Новости дня
Трамп потребовал от Ирана прекратить взимать плату за проход через Ормуз
Трамп потребовал от Ирана прекратить взимать плату за проход через Ормуз
@ Francis Chung/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Иран не должен взимать плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив, а если он действительно это делает, то следует сейчас же прекратить.

«Есть сообщения о том, что Иран взимает плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив. Лучше бы им этого не делать, а если и так, то лучше остановиться прямо сейчас», – написал Трамп в Truth Social.

До этого иранский парламентарий заявлял, что с некоторых судов взимает по 2 млн долларов за проход через Ормузский пролив. Через этот узкий пролив проходит около 20% мировой нефти. В четверг через пролив прошло всего восемь судов, что значительно меньше обычных 135 ежедневных транзитов. Проход был разрешен только судам, перевозящим иранские грузы, сообщила Wall Street Journal (WSJ).

В СМИ появилась информация, что Иран будет требовать выплаты пошлин в криптовалюте, чтобы сохранить контроль над Ормузом во время двухнедельного перемирия с США, передает Reuters со ссылкой на Financial Times и заявление Хамида Хоссейни, представителя Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана представили карту безопасного движения для судов через Ормузский пролив. Иран ввел лимит на проход судов через Ормузский пролив. Хаменеи объявил о планах вывести управление Ормузским проливом на новый уровень.

Комментарии (18)
10 апреля 2026, 18:47 • Видео
Кто остановил войну в Иране? Как надолго?

В пятницу в Пакистане, благодаря усилиям которого удалось приостановить войну в Иране, проходят переговоры между сторонами конфликта. Уже понятно, что мир висит на волоске, а пауза в войне – сама по себе чудо.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 11:10 • Новости дня
Стало известно о разногласиях между Трампом и Нетаньяху по Ирану

Bloomberg: Разногласия с Нетаньяху угрожают загнать Трампа в угол на переговорах с Ираном

Стало известно о разногласиях между Трампом и Нетаньяху по Ирану
@ REUTERS/Leah Millis

Tекст: Алексей Дегтярёв

Шаткое соглашение Вашингтона с Тегераном о прекращении огня оказалось под угрозой из-за политических разногласий между США и Израилем, пишут американские СМИ.

Многолетние усилия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху увенчались успехом, когда президент США Дональд Трамп принял решение о военном противостоянии с Ираном, пишет Bloomberg.

Однако теперь, когда американский лидер пытается выйти из конфликта, разногласия в одном из его важнейших геополитических союзов грозят загнать его в угол.

Спустя несколько часов после объявления Трампом о двухнедельном перемирии израильский премьер оспорил его условия. Израильские военные начали самую масштабную атаку за время последней операции в Ливане, что привело к гибели сотен людей и заставило Тегеран заявить об угрозе срыва сделки еще до начала прямых переговоров.

«Это началось как война, которую хотел Израиль, но она зажила собственной жизнью», – отметила бывший советник израильского правительства, ныне работающая в RAND Corp Шира Эфрон.

Израиль не будет участвовать в переговорах между США и Ираном, намеченных на субботу в Исламабаде. Дипломаты подчеркивают, что путь к более широкому соглашению остается неопределенным и сильно зависит от готовности Израиля перейти от военной эскалации к сдержанности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары Израиля по Ливану разрушают американо-иранское перемирие. Израильские СМИ жестко раскритиковали Дональда Трампа из-за навязанной остановки боевых действий. Президент США объяснил отсутствие Ливана в мирном соглашении активностью движения «Хезболла».

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 23:57 • Новости дня
Хаменеи объявил о планах вывести управление Ормузским проливом на новый уровень

Tекст: Катерина Туманова

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил о намерении республики вывести управление Ормузским проливом на новый уровень.

«Мы говорим южным соседям Ирана о том, что вы видите чудо, поэтому смотрите и понимайте правильно, стойте в нужном месте и с подозрением относитесь к ложным обещаниям демонов. Все должны знать, что с божьей помощью мы не оставим преступников, которые напали на нашу страну. Конечно, мы потребуем компенсации за нанесенный ущерб и за кровь жертв и ветеранов этой войны. И мы обязательно выведем управление Ормузским проливом на новый уровень», – приводит заявление Хаменеи гостелерадиокомпания Ирана.

До этого Верховный лидер заявил, что Иран одержал победу в конфликте с США и Израилем.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, Моджтаб Хаменеи поставил условие одобрения сделки с США, требуя полного принятия десяти требований Тегерана для подписания соглашения. При этом Иранская армия заявила о сохранении боеготовности после прекращения огня с США.

Комментарии (2)
10 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Над Персидским заливом пропал американский дрон-разведчик MQ-4C Triton
Над Персидским заливом пропал американский дрон-разведчик MQ-4C Triton
@ Cpl. Mitchell Austin/U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский беспилотник MQ-4C Triton подал сигнал бедствия и исчез с онлайн-карт слежения во время полета над Персидским заливом, вызвав вопросы о его судьбе.

Беспилотный разведывательный аппарат MQ-4C Triton ВМС США неожиданно исчез с онлайн-трекеров полётов после объявления о чрезвычайной ситуации во время полёта над Персидским заливом, сообщает TWZ.

Наблюдатели зафиксировали резкое снижение высоты аппарата с обычных 15 тыс. метров до менее 3 тыс. метров, после чего дрон перестал отображаться на сервисах слежения. Это произошло на фоне хрупкого перемирия между США и Ираном, которое во многом зависит от открытия стратегически важного Ормузского пролива.

По данным открытых источников, MQ-4C завершал примерно трёхчасовой патруль над Персидским заливом и Ормузским проливом и, казалось, возвращался на базу в Сигонелле (Италия). После входа в воздушное пространство Саудовской Аравии дрон внезапно развернулся в сторону Ирана и начал резко терять высоту. В этот момент его транспондер передавал код 7700 – международный сигнал аварийной ситуации на борту, но он не указывает на характер происшествия.

Появились также непроверенные сообщения о том, что MQ-4C сначала подавал сигнал 7400, означающий потерю связи между аппаратом и операторами на земле. До этого момента дрон был постоянно виден на публичных онлайн-ресурсах отслеживания с момента вылета из Италии. Командование ВМС США отказалось комментировать ситуацию, и по состоянию на данный момент официальных заявлений от властей Ирана также не поступало.

MQ-4C Triton – модификация беспилотника RQ-4 Global Hawk, оптимизированная для длительных морских миссий. Аппараты этого типа ведут разведку в регионе уже несколько лет и оснащены современными радарами с синтезированной апертурой, а также оптико-электронными и инфракрасными камерами. ВМС США эксплуатируют 20 таких дронов, планируя увеличить их число до 27, стоимость каждого оценивается более чем в 238 млн долларов.

Инцидент с MQ-4C вызывает повышенное внимание на фоне перемирия между США и Ираном, поскольку безопасное прохождение судов через Ормузский пролив является ключом к поддержанию стабильности в регионе. На фоне предыдущих инцидентов, включая уничтожение подобного дрона Ираном в 2019 году, эксперты продолжают оценивать риски эксплуатации высокотехнологичных аппаратов в зоне конфликта. В то же время, нет свидетельств, что исчезновение MQ-4C связано с враждебными действиями; судьба беспилотника пока остаётся неизвестной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский беспилотник MQ-4C Triton исчез с радаров над Персидским заливом после отправки сигнала бедствия.

Эксперты допустили вмешательство российских или китайских систем радиоэлектронной борьбы в полет этого аппарата.

Ранее данный разведывательный дрон неоднократно появлялся над нейтральными водами Оманского залива вблизи иранской границы.

Комментарии (4)
10 апреля 2026, 01:01 • Новости дня
От ранений умер советник погибшего верховного лидера Ирана Камаль Харази

Tекст: Катерина Туманова

Глава Стратегического совета по международным отношениям и бывший министр иностранных дел Ирана доктор Камаль Харрази скончался от ранений, полученных в результате американо-израильской атаки на Тегеран в начале недели.

По словам близких люде Харрази, он получил ранения во время нападения на его дом в Тегеране и погиб в четверг вечером. Его жена погибла в результате того же нападения ранее на этой неделе, сообщил телеканал Press TV.

На протяжении карьеры на государственной службе, охватывающей десятилетия после Исламской революции 1979 года, доктор Харрази занимал многочисленные высокопоставленные должности. Он возглавлял Стратегический совет по международным отношениям и занимал должность старшего советника лидера Исламской революции.

Созданный в июне 2006 года Стратегический совет по международным отношениям является видным иранским аналитическим центром и консультативным органом, подчиняющимся лидеру Исламской революции.

Доктор Харрази также занимал пост министра иностранных дел с 20 августа 1997 года по 24 августа 2005 года и был членом Совета по оценке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее был убит секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Высокопоставленный иранский военный Али Мохаммад Наини стал жертвой совместной воздушной атаки американских и израильских сил. Сотрудник АЭС «Бушер» в Иране погиб в результате обстрела США и Израиля.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 14:50 • Новости дня
Глава Красного полумесяца Ирана поблагодарил Россию за поддержку

Глава Красного полумесяца Куливанд: Иран благодарен России за поддержку

Tекст: Валерия Городецкая

Иран выражает признательность России за поддержку в период обострения конфликта с США и Израилем, заявил глава иранского Красного полумесяца Пирхосейн Куливанд.

Он отметил, что Тегеран ощущает близость российской позиции, поскольку Москва также сталкивается с последствиями конфликта и санкций, передает РИА «Новости».

«Иран благодарен народу и правительству России за поддержку... Россия также испытывает на себе последствия конфликта и санкций, и нам близка эта ситуация. Пускай все знают, что такие факторы, как стойкость, сопротивление и храбрость, приводят в результате к победе», – сказал Куливанд.

Глава иранского Красного полумесяца добавил, что поддерживает постоянный контакт с российским Красным крестом.

Ранее посол Ирана поблагодарил Россию за помощь и усилия по достижению мира.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на русском поблагодарил президента России Владимира Путина и россиян за поддержку.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 16:22 • Новости дня
Вэнс спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане
Вэнс спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане
@ Will Oliver/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам, что с нетерпением ждет начала переговоров с иранской делегацией в Исламабаде.

Вэнс заявил, что рассчитывает на позитивный исход предстоящих встреч, передает РИА «Новости».

«Мы с нетерпением ждем переговоров. Я думаю, что они будут положительными», – сказал Вэнс.

Вице-президент добавил, что США готовы протянуть руку Ирану при условии, что Тегеран «проявит добросовестность» в переговорах.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

В пятницу иранская делегация прибыла в Исламабад для переговоров о прекращении огня. Переговоры США и Ирана в Пакистане назначены на субботу.

Газета NYT писала, что Вэнс был подключен к переговорам с Ираном по просьбе Пакистана.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 21:18 • Новости дня
США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России

Reuters: США могут продлить приостановку санкций на продажу нефти России

США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американские власти, вероятно, примут решение о продлении действия лицензии, разрешающей торговлю российской нефтью и вывод ее из-под санкций для стабилизации мировых цен, сообщает Reuters.

По данным Reuters, США, скорее всего, продлят в ближайшую пятницу действие лицензии минфина, которая разрешает продажу нефти из России, передает РИА «Новости». Решение принято на фоне стремления американских властей удерживать мировые цены на энергоносители под контролем, особенно в условиях военной операции против Ирана.

Ранее минфин США уже предоставил генеральную лицензию, позволяющую исключить из-под санкций нефть и нефтепродукты из России, если они были погружены на суда до 12 марта. По информации Reuters, продление лицензии позволит участникам рынка продолжить торговлю российской нефтью в условиях сохраняющейся турбулентности на энергетическом рынке.

Источники агентства подчеркивают, что продление действия лицензии США рассматривают как инструмент стабилизации рынка, что, в свою очередь, должно ограничить скачки мировых цен на нефть и нефтепродукты.

Вашингтон разрешил продажу погруженных на суда до 12 марта российских нефтепродуктов.

Позже американские власти объявили о намерении временно сохранить данные санкционные послабления.

Администрация президента США обсуждает возможность продления этих мер на фоне роста топливных цен.

Комментарии (2)
10 апреля 2026, 10:50 • Новости дня
NYT: Иран ввел строгий контроль над судоходством в Ормузском проливе
NYT: Иран ввел строгий контроль над судоходством в Ормузском проливе
@ REUTERS/Stringer/File Photo

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран продолжает строго контролировать движение судов в Ормузском проливе, требуя от других стран заключать индивидуальные соглашения для обеспечения транзита, пишут американские СМИ.

Несмотря на прекращение огня, Иран не открыл водную артерию для нефтяных танкеров и контейнеровозов, пишет New York Times.

Власти Ирана отдают приоритет лишь небольшому числу судов из дружественных государств или тем, кто ведет с ними прямую торговлю.

«Иранцы готовы вести переговоры с определенными странами об обеспечении безопасности рейсов, но только в каждом конкретном случае», – заявила старший аналитик по рискам и комплаенсу лондонской компании Lloyd’s List Intelligence Бриджит Диакун.

По ее словам, администрация президента США Дональда Трампа вынуждает союзников договариваться с Тегераном из-за отсутствия альтернатив.

Первым западноевропейским судном, прошедшим через пролив после введения ограничений, стал корабль французской компании CMA CGM. Это произошло на следующий день после критики президентом Эммануэлем Макроном действий Трампа. Турция, Индия и Пакистан также смогли провести свои суда благодаря нейтральной позиции или торговым связям.

Иранские официальные лица заявляют о планах взимать 2 млн долларов за проход каждого судна. Вырученные средства планируется направить на восстановление инфраструктуры, пострадавшей от американских и израильских ударов. Идея сбора пошлин уже встретила резкое сопротивление со стороны европейских стран и союзников США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран открыл Ормузский пролив для прохода судов на две недели. Позже Тегеран временно приостановил транзит из-за израильских ударов по территории Ливана. На следующий день три китайских танкера с нефтью приготовились покинуть акваторию Персидского залива.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 19:55 • Новости дня
Эксперт: Украинская система ПВО неработоспособна в Персидском заливе

Военный эксперт Анпилогов: Арабские государства не хотят платить за сомнительную защиту ВСУ

Эксперт: Украинская система ПВО неработоспособна в Персидском заливе
@ Michal Fludra/ZUMAPRESS./Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Украинские специалисты попытались применить на Ближнем Востоке привычные паттерны ПВО, но радикальные отличия конфликта с Ираном от условий СВО лишили их опыт всякого смысла. Военный эксперт Алексей Анпилогов в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил достоверность появившейся информации о провале ВСУ и объяснил, какую цель на самом деле преследовал Киев. Ранее стало известно, что украинские военные не справились с защитой вверенных им ближневосточных объектов.

«В настоящий момент мы досконально не знаем масштаб разрушений в Персидском заливе, поэтому оценить эффективность украинской ПВО достаточно трудно. Однако, судя по некоторым данным, можно предположить, что украинцы использовали для обороны зенитные дроны», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

При этом, поясняет он, украинцы действовали в незнакомой для себя обстановке. У себя «дома» ВСУ развернули масштабную сеть разведывательных устройств: за полетом ракет и БПЛА наблюдают акустические и оптические системы, используются вышки сотовой связи. Это дает развернутую картину российских ударов и позволяет быстро перебрасывать мобильные расчеты для поражения целей. «Конечно, случается и много ошибок, но все же оборона держится на более-менее приемлемом уровне», – отмечает эксперт.

В Персидском заливе, по его словам, ситуация иная. Важные объекты сосредоточены на побережье, а развернуть там полноценную систему наблюдения крайне сложно. Отсутствие инфраструктуры для размещения оборудования, фиксирующего поток дронов, изначально ограничило эффективность украинской ПВО.

«То есть ВСУ действовали в незнакомой обстановке, полагаясь на вызубренные ранее паттерны. В таких условиях выстроить качественную оборону практически невозможно. Соответственно, информация о провале украинских специалистов по защите арабских объектов вполне может быть достоверной», – добавляет собеседник.

Что касается целей Киева в рамках поддержки монархий Персидского залива, главным приоритетом Зеленского, по мнению эксперта, было получение денег. Нефть республику не особо интересует – ее просто негде перерабатывать, а найти подрядчика для работы с энергоносителем и последующей передачей продукта на Украину – задача трудоемкая.

«С деньгами же у Зеленского большие проблемы, – говорит Анпилогов. – Глава евродипломатии Кая Каллас торжественно объявила о передаче Киеву всего лишь нескольких десятков миллионов евро. Это при том, что изначально Брюссель обещал выделить 90 млрд. Украина заинтересована в поиске новых спонсоров, но, судя по всему, арабские государства тоже не готовы платить ВСУ за сомнительную защиту».

Ранее стало известно, что ВСУ провалили защиту вверенных им ближневосточных объектов. Как пишет издание L'AntiDiplomatico, все пять построек, на которых пребывали украинские специалисты в сфере ПВО, были уничтожены в результате иранских ударов. «Более того, противовоздушные ракеты попали по двум небоскребам в Эмиратах», – уточняет газета.

Итогом «поездки» ВСУ на Ближний Восток стало же приобретение «врагов в Тегеране»: Исламская республика нанесла удар по украинской базе и складам БПЛА в ОАЭ. Потери Киева составили 21 человек. В результате монархии Персидского залива «попросили украинских специалистов по ПВО уехать. Тем не менее, Владимир Зеленский надеется получить дивиденды от арабских стран за оказанную «помощь».

Так, по данным Bloomberg, Киев якобы договорился с государствами региона о получении финансовой, энергетической и технической поддержки для защиты своей инфраструктуры. По словам Зеленского, Украина заключила десятилетние соглашения в сфере безопасности с Оманом, Кувейтом и Бахрейном.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 12:29 • Новости дня
ОАЭ решили пересмотреть надежность своих международных партнеров

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти Объединенных Арабских Эмиратов намерены пересмотреть международные и региональные отношения с партнерами, сказал советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш.

«Будем тщательно анализировать карту наших региональных и международных отношений и определять, на кого можно положиться», – указал Гаргаш, передает ТАСС.

Он отметил, что пересмотр затронет построение экономики и финансовой системы, а также укрепления устойчивости модели развития страны.

При этом Гаргаш не уточнил, о каких странах идет речь.

Ранее сообщалось, что конфликт, развязанный США и Израилем против Ирана, нарушил работу нескольких важных энергетических объектов в Саудовской Аравии.

Источник сообщал, что делегация Ирана не желает начинать переговоры с США в Пакистане, пока атаки Израиля на Ливан не прекратятся.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 20:56 • Новости дня
Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах
Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах
@ Maik Meyer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не осознает «отсутствие у него козырей» на мирных переговорах, если не считать контроля над Ормузским проливом.

«Иранцы, похоже, не понимают, что у них нет никаких козырей, кроме краткосрочного шантажа всего мира с помощью международных водных путей», – написал американский лидер в соцсети Truth Social, передает РИА «Новости».

По его словам, основной целью Ирана сейчас якобы являются переговоры. «Иранцы лучше справляются с фальшивыми новостями в СМИ и связями с общественностью, чем с борьбой!» – написал президент США в другой публикации.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Ранее глава Белого дома заявил о готовности возобновить удары по Ирану при провале переговоров.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял, что Соединенные Штаты ожидают, что Иран проявит добросовестность в переговорах по мирному урегулированию конфликта.

Комментарии (3)
10 апреля 2026, 00:10 • Новости дня
США возглавят переговоры о прекращении огня между Ливаном и Израилем в Вашингтоне

США возглавят переговоры о прекращении огня между Ливаном и Израилем

Tекст: Катерина Туманова

На следующей неделе в Вашингтоне состоятся спешно организованные переговоры под предводительством США ради попытки достичь прекращения огня в Ливане, узнал телеканал CBS News.

«По данным двух источников, знакомых с ситуацией, и одного ливанского чиновника, офис госсекретаря Марко Рубио планирует трехсторонние переговоры, которые возглавят посол США в Ливане Мишель Исса, а также посол Ливана Нада Хамаде Моавад и посол Израиля Йехиэль Лейтер. Источники охарактеризовали это как обсуждение способов начала прямых переговоров», – передает CBS News.

Представитель Госдепартамента подтвердил что представители обеих сторон встретятся в министерстве на следующей неделе.

Вскоре после начала войны между Израилем и США и Ираном, «Хезболла» выпустила ракеты по Израилю в знак солидарности с Тегераном. После этого Израиль начал новое наступление против «Хезболлы» и вторгся в большую часть территории южного Ливана.

Ливан стал одним из самых острых вопросов, осложняющих зарождающуюся дипломатию США с Ираном. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, который, как ожидается, примет участие в предстоящих переговорах в Исламабаде, обвинил США в том, что они позволили премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху сорвать дипломатические усилия.

Несколько дипломатических источников сообщили CBS News, что президент США Дональд Трамп информирован о распространении объявленного в четверг перемирия на регион Ближнего Востока, и он согласился, что оно включает и Ливан.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Посредники полагали, что прекращение огня распространяется и на Ливан, и премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф подтвердил это. Аракчи также заявил, что Ливан включен в список регионов, подпадающих под действие соглашения.

В день прекращения огня представитель Белого дома сообщил CBS News, что Израиль также согласился с условиями соглашения, в заключении которого Пакистан принимал участие.

Однако позиция США изменилась после телефонного разговора между Нетаньяху и Трампом. Два источника, знакомые с ситуацией, сообщили CBS News, что изменение позиции США и разрозненность остатков иранского режима делают дипломатию крайне сложной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Названа возможная дата переговоров Ирана и США в Пакистане. Президент Ирана усомнился в соблюдении сделки с США из-за атак Израиля.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 20:55 • Новости дня
Эксперт: Если у США не получилось отразить все удары Ирана, то куда лезть Украине
Эксперт: Если у США не получилось отразить все удары Ирана, то куда лезть Украине
@ REUTERS/Nina Liashonok

Tекст: Олег Исайченко

Данные о провале ВСУ в защите ближневосточных объектов, скорее всего, верны: у США, несмотря на их мощную ПВО, не получилось отразить все удары, а у Украины к тому же серьезные проблемы с противовоздушной обороной даже у себя «дома». О том, почему попытка Киева помочь арабским монархиям была заведомо обречена, газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Леонков. Ранее стало известно, что украинские военные не справились с защитой вверенных им объектов в Персидском заливе.

«Скорее всего, данные издания L'AntiDiplomatico о провале ВСУ в защите объектов монархий Персидского залива от иранских ударов – верны, – считает военный эксперт Алексей Леонков. – Мы видели, что Владимир Зеленский активно обсуждал с Дональдом Трампом возможность отправки украинских военных на Ближний Восток. Однако американский президент заявил, что США в такой помощи не нуждаются».

При этом, отмечает эксперт, фиксировалась серьезная активизация диалога Киева с арабскими государствами. «Вполне возможно, что местные монархии согласовали присутствие ВСУ на определенных, не особо значимых объектах. Другое дело, что этот шаг был опрометчивым: основной удар все равно принимали на себя американцы».

У США, по его словам, на Ближнем Востоке достаточно разветвленная сеть ПВО и немалые разведывательные возможности. «И все равно многие удары по критически важным объектам были пропущены. То есть Пентагон, несмотря на внушительный потенциал, отработал по своей части максимум на тройку, – продолжает Леонков. – Невольно встает вопрос: куда на этом фоне лезть Украине?».

Тем более, напоминает эксперт, проблемы с противовоздушной обороной возникают у ВСУ даже у себя «дома», а в СМИ регулярно публикуются данные о том, как украинские расчеты ПВО наносят ущерб украинской же инфраструктуре.

Западные СМИ, добавляет эксперт, публикуют расчеты, согласно которым Киев может исчерпать запас боеприпасов в течение нескольких месяцев. «Ни о какой качественной защите арабских государств в таких условиях не может быть и речи», – заключает Леонков.

Ранее стало известно, что ВСУ провалили защиту вверенных им ближневосточных объектов. Как пишет издание L'AntiDiplomatico, все пять построек, на которых пребывали украинские специалисты в сфере ПВО, были уничтожены в результате иранских ударов. «Более того, противовоздушные ракеты попали по двум небоскребам в Эмиратах», – уточняет газета.

Итогом «поездки» ВСУ на Ближний Восток стало же приобретение «врагов в Тегеране»: Исламская республика нанесла удар по украинской базе и складам БПЛА в ОАЭ. Потери Киева составили 21 человек. В результате монархии Персидского залива «попросили украинских специалистов по ПВО уехать. Тем не менее, Владимир Зеленский надеется получить дивиденды от арабских стран за оказанную «помощь».

Так, по данным Bloomberg, Киев якобы договорился с государствами региона о получении финансовой, энергетической и технической поддержки для защиты своей инфраструктуры. По словам Зеленского, Украина заключила десятилетние соглашения в сфере безопасности с Оманом, Кувейтом и Бахрейном.

Комментарии (0)