Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

21 комментарий
11 февраля 2026, 16:24 • Новости дня

Госдума одобрила штрафы за продажу просроченных маркированных товаров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, устанавливающий штрафы за продажу просроченных маркированных товаров после уведомления системы мониторинга.

На своем пленарном заседании депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о штрафах за продажу маркированных товаров с истекшим сроком годности после уведомления от системы мониторинга, передает ТАСС.

Индивидуальным предпринимателям за каждый такой проданный товар грозит штраф в размере 10 тыс. рублей, юридическим лицам – 20 тыс. рублей.

С 1 марта 2026 года до 30 июня 2026 года меры будут касаться только биологически активных добавок, пива, напитков на основе пива и отдельных слабоалкогольных напитков. С 1 июля 2026 года нормы распространятся на все товары, подлежащие обязательной маркировке.

За продажу в течение дня не более 100 единиц маркированной табачной продукции ниже максимальной розничной цены, а также никотинсодержащей продукции ниже минимальной цены после уведомления от системы мониторинга предусмотрен штраф в 5 тыс. рублей.

При продаже от 100 до 1 тыс. единиц штраф составит 50 тыс. рублей, при продаже более 1 тыс. единиц – 500 тыс. рублей. Аналогичные штрафы вводятся и за продажу маркированной табачной продукции выше максимальной розничной цены.

В КоАП также предлагается добавить статью о штрафах за продажу маркированных товаров лицами, не зарегистрированными в информационной системе мониторинга. Если через один кассовый аппарат за месяц продано более 10 тыс. единиц табачной, никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления, штраф составит 50 тыс. рублей.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект подготовлен во исполнение указания президента России от 17 апреля 2025 года о внедрении цифровой маркировки в контрольную деятельность. Изменения позволят оперативно реагировать на нарушения в обороте маркированных товаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 12 декабря 2025 года правительство России внесло в Госдуму законопроект о штрафах за продажу маркированных товаров с истекшим сроком годности, если этот факт был зафиксирован системой мониторинга.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об обязательной маркировке всех международных звонков операторами связи.

До этого думский комитет по экологии  одобрил законопроекты о маркировке и разведении домашних животных с введением новых правил учета и контроля.


14 мая 2026, 09:41 • Новости дня
Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

«Прямое попадание ракеты в АЗС БРСМ», – сообщил Telegram-канал «Киiв Оперативний», передает Lenta.Ru.

В результате атаки в городе возникли пожары. Среди поврежденных объектов оказался бизнес-центр, который, по предварительным данным, использовался для производства беспилотных летательных аппаратов.

Помимо столицы, серия взрывов зафиксирована в Харькове. Местные власти подтвердили удары по Новобаварскому и Основянскому районам города. В ночь на 14 мая украинские мониторинговые ресурсы также зафиксировали массовый запуск российских дронов-камикадзе «Герань-2» с нескольких направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России заранее предупредило о возможности массированного ракетного удара по центру Киева.

Накануне Вооруженные силы провели серию результативных атак по тыловой инфраструктуре противника в Харькове и других городах.

В этот же день украинские СМИ зафиксировали запуск российской стороной сотен беспилотников по западным регионам страны.

Комментарии (5)
14 мая 2026, 20:42 • Новости дня
Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ
Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ
@ Наталья Шатохина/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Академик РАН Геннадий Онищенко попытался написать единый госэкзамен по личной просьбе министра просвещения, но не справился с заданием.

«Экзамен – это всегда стресс, но раньше мы сдавали по-человечески, был знакомый наш учитель. Мы писали сочинения, изложения, примеры решали, а теперь в ЕГЭ "крестики-нолики"», – заявил Онищенко в интервью НСН.

Заместитель президента РАО признался, что получив экзаменационный бланк, совершенно ничего в нем не понял. Формат с выбором правильного варианта напомнил ему теоретическую часть тестирования на водительские права, где нужно просто угадать ответ.

При этом академик обратил внимание на нехватку опытных педагогов. По его словам, учителей, способных принимать традиционные экзамены, в школах почти не осталось, так как большинство из них уже вышли на пенсию. Какой именно школьный предмет он взялся сдавать в рамках эксперимента, не уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Онищенко рассказал о вариантах переименования среднего профессионального образования. До этого он заявил о невозможности отмены школьных домашних заданий. Также академик выступил за введение оценок по поведению для учеников.

Комментарии (14)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Роскачество запустило стандарт MuslimFriendly для клиник и санаториев России

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

Роскачество запустило добровольную сертификацию MuslimFriendly для медицинских учреждений, включая массажные салоны, санатории и российские клиники, сообщила ТАСС пресс-служба организации.

«Орган по сертификации "Роскачество-Халяль" расширил область добровольной сертификации "Муслим Френдли" (MuslimFriendly). Теперь российские клиники, санатории и медицинские центры могут официально подтвердить соответствие критериям гостеприимства по отношению к пациентам-мусульманам», – говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что решение направлено на усиление позиций отечественной медицины на рынке экспорта медицинских услуг. По итогам 2025 года объем такого экспорта превысил 616 млн долларов, увеличившись на 31% к уровню 2023 года. Основной прирост обеспечивают пациенты из стран СНГ, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением, а потенциал рынка к 2030 году оценивается до 7,6 млрд долларов ежегодно.

При этом в Роскачестве отметили, что стандарт не меняет норм российского законодательства в сфере здравоохранения и не затрагивает светские принципы организации медицинской помощи внутри страны.

Стандарт включает требования к пространству, питанию и работе персонала. В медучреждениях должны быть оборудованные места для намаза, условия для омовения, обеспечена приватность пациентов и исключены изображения людей и животных в интерьере, а также организовано халяльное меню с раздельными зонами приготовления и приема пищи и без запрещенных продуктов.

Кроме того, прописано обучение персонала нормам взаимодействия с пациентами-мусульманами, право пациентки на выбор врача-женщины и женской медицинской бригады при деликатных процедурах, а также замена спиртосодержащих средств на халяльную альтернативу при ее наличии. В стандарт включена адаптация расписания процедур с учетом времени намаза и информирование пациентов о созданных условиях.

Ранее Роскачество запустило сертификацию отелей и ресторанов по стандарту MuslimFriendly. Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас больше четверти россиян выбирают продукцию с отметкой «Халяль», хотя доля мусульман в стране составляет около 15%.

Комментарии (27)
14 мая 2026, 16:46 • Новости дня
Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею
Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

«Это прямое предательство, по крайней мере, в моем понимании. Там смотреть нечего, и я никому не советую», – заявил Фетисов, передает РИА «Новости».

Соревнования пройдут в Швейцарии с 15 по 31 мая. Игры планируется транслировать на федеральном спортивном телеканале. При этом Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила национальную команду от участия в турнирах еще в 2022 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года Международная федерация хоккея сохранила санкции против сборной России.

Ранее Вячеслав Фетисов выступил против показа Олимпийских игр 2026 года на российских телеканалах. Летом прошлого года депутат заявил об утрате страной статуса мировой хоккейной державы.

Комментарии (30)
14 мая 2026, 14:58 • Новости дня
Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России
Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Исполнительница главной роли в знаменитой теленовелле «Рабыня Изаура» Луселия Сантос стала почетным гостем площадки «Женский взгляд» на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026», сообщает Госсовет Республики Татарстан.

Перед началом сессий она пообщалась с журналистами и выразила восхищение столицей региона.

«В Казани я в первый раз, уже успела немного прогуляться по городу и была приятно удивлена. Казань оказалась невероятно красивой, я не ожидала увидеть такую архитектуру и удивительную атмосферу», – рассказала актриса. Она добавила, что вечерний город с подсветкой произвел на нее особое впечатление.

В ходе беседы звезда коснулась глобальных социальных проблем и борьбы женщин за равные права. По ее мнению, бразильянкам до сих пор приходится отстаивать свои позиции в политике и на рынке труда, добиваясь пока лишь небольших успехов. «Они добиваются лишь небольших, но всё же успехов», – заключила она.

Помимо работы в кино и театре, гостья форума активно занимается экологией, более десяти лет защищая леса Амазонки. Говоря о творческих планах, она призналась, что мечтает снять фильм или сериал о женщинах России, особенно из отдаленных сел и деревень.

«Я очень хочу снять фильм о женщинах России. Мне интересны жительницы не только крупных городов, но и отдалённых уголков страны – сел и деревень. Моя идея – прийти в дом к каждой из жительниц большой России. Ведь именно эти женщины, скорее всего, смотрели меня в сериале «Рабыня Изаура». Я хочу провести с героиней 24 часа: снимать, как она живёт, слушать её историю и наблюдать за тем, как меня принимают в её доме. Возможно, получится даже многосерийный проект», – рассказала Луселия Сантос.

Ранее актер Стивен Сигал на просветительском марафоне «Знание. Первые» сообщил о съемках документального фильма про Донбасс. До этого итальянский режиссер Фабио Масса выразил интерес к созданию картины на российскую социальную тематику.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 14:24 • Новости дня
Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Ранее она руководила комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, передает РИА «Новости».

На этом посту представительница фракции «Справедливая Россия» сменит Татьяну Москалькову, чьи полномочия истекли в апреле 2026 года. Согласно российскому законодательству, занимать должность уполномоченного более двух сроков подряд запрещено.

Федеральный омбудсмен назначается решением большинства парламентариев нижней палаты. Официальное вступление в должность происходит сразу после принесения стоя присяги на Конституции. Выдвигать кандидатов имеют право президент, сенаторы, а также депутаты и парламентские фракции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер Госдумы Вячеслав Володин подтвердил уход Татьяны Москальковой с поста омбудсмена.

Президент России Владимир Путин поблагодарил ее за многолетнюю работу.

При участии бывшего уполномоченного по правам человека Россия вернула из украинского плена более 3,7 тысячи военнослужащих.

Комментарии (3)
14 мая 2026, 16:30 • Новости дня
В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией
В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией
@ Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC

Tекст: Дарья Григоренко

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Карасин на полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» сообщил о возможности возобновления дипломатических отношений между Россией и Грузией, передает ТАСС.

«Насчет установления официальных дипломатических отношений – мысли такие наверняка появляются, но есть целый ряд факторов, которые надо еще обсуждать», – подчеркнул парламентарий. Сенатор также подтвердил наличие положительной динамики в двусторонних контактах.

Политик обратил внимание на то, что де-факто дипломатические представительства уже функционируют. Российские и грузинские дипломаты работают в столицах обеих стран под эгидой Швейцарии, перемещаясь на автомобилях со швейцарскими номерами.

Карасин добавил, что в настоящее время успешно решаются различные бытовые и хозяйственные вопросы. Кроме того, активно развивается двусторонний туризм, причем как со стороны россиян, так и со стороны грузинских граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил о готовности Москвы к нормализации двусторонних отношений.

Комментарии (3)
14 мая 2026, 20:22 • Новости дня
ВС России нанесли мощный удар по киевскому «селу олигархов»

ВС России поразили элитный поселок под Киевом и авиазавод

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ночь на 14 мая российские военные осуществили масштабную атаку на объекты военной и сопутствующей инфраструктуры в районе украинской столицы, задействовав более 60 ракет, позже выяснилось, что были поражены элитный поселок в пригороде украинский столицы и авиазавод.

Вооруженные силы России в ночь на 14 мая нанесли серию ударов по объектам в Киеве и его окрестностях. Как сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев в своем Telegram-канале, атака стала самой мощной за последние месяцы. «Киев трясло до утра», – отметил подпольщик, добавив, что беспилотники атаковали волнами, а всего было выпущено более 60 ракет различных типов.

Основными целями стали авиаремонтный завод в Жулянах, инфраструктура аэропорта Борисполь и тренировочная база спецназа на юго-западе Киева. Кроме того, удары пришлись по кол-центру телефонных мошенников и двум объектам на севере и северо-востоке столицы, которые часто посещали автомобили с военными и дипломатическими номерами.

В поселке Козин к югу от Киева четырьмя ракетами «Искандер-К» была поражена неизвестная цель. В этом населенном пункте расположены роскошные особняки украинской элиты, включая дома Рината Ахметова (признан в РФ членом экстремистского объединения) и братьев Клюевых. Примечательно, что именно в Козине планировалось строительство резиденций кооператива «Династия», в связи с легализацией средств на которое ранее был арестован экс-глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

Кроме того, ранее в четверг сообщалось, что в самом Киеве был ликвидирован офис производителя беспилотников Skyeton. Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Киеве и 14 областях Украины прозвучала воздушная тревога. Российские войска в ответ на террористические атаки нанесли массированный удар ракетами «Кинжал» по предприятиям украинского ОПК.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 13:39 • Новости дня
Володин сообщил об уходе Москальковой с поста омбудсмена
Володин сообщил об уходе Москальковой с поста омбудсмена
@ Антон Вергун/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В четверг Государственная дума на конкурентной основе выберет нового уполномоченного по правам человека на смену Татьяне Москальковой, которая покидает пост, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин подтвердил предстоящую смену уполномоченного по правам человека в России, передает РИА «Новости».

По его словам, Татьяна Москалькова и глава ЦИК Элла Памфилова приложили максимум усилий для деполитизации этого важного института.

«Здесь надо подчеркнуть, что именно вот работа таких руководителей, как Памфилова Элла Александровна, Москалькова, сделали все для того, чтобы у нас сегодня уполномоченный по правам человека больше занимался вопросами человека, а не политическими», – заявил председатель Госдумы.

Он добавил, что качество работы правозащитного института значительно повысилось за прошедшее время. Кандидатуры на освобождающийся пост рассмотрят в четверг, а победитель получит всестороннюю поддержку депутатов.

Согласно закону, один человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал переход Татьяны Москальковой на новую должность.

Накануне омбудсмен представила главе государства свой заключительный доклад.

Во время этой встречи Владимир Путин поблагодарил ее за многолетнюю работу.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:18 • Новости дня
Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

При атаке ВСУ в 100 метрах от станции ранены два сотрудника Запорожской АЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины по прилегающей к Запорожской АЭС территории, в 100 метрах от периметра станции были ранены два сотрудника. Они ехали на машине в рамках выполнения своих служебных обязанностей, сообщается в канале станции в Мах.

На предприятии подчеркнули, что множественные удары украинских дронов серьезно мешали эвакуации пострадавших. Руководство ЗАЭС расценило действия ВСУ как акт терроризма.

Ранее эксперты МАГАТЭ получили доклад об ударах БПЛА по подстанции «Радуга» в городе Энергодаре, важном месте проживания персонала ЗАЭС. До этого в конце апреля один сотрудник Запорожской АЭС погиб в результате прилета вражеского дрона. Гендиректор Росатома Алексей Лихачев назвал удары ВСУ по ЗАЭС верхом безрассудства.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 21:04 • Новости дня
Глава МИД Венгрии обсудила ситуацию на Украине с послом России

Tекст: Денис Тельманов

Власти Венгрии выразили протест российскому дипломату Евгению Станиславову в связи с атаками на районы проживания венгерского этнического меньшинства на западе Украины.

Посол России Евгений Станиславов был вызван в дипломатическое ведомство в Будапеште после сообщений об ударах по западным украинским территориям, передает Associated Press. Визит состоялся в четверг, 14 мая, и продлился менее 30 минут. Российского представителя приняла министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан. Позже она сообщила в социальных сетях подробности встречи.

«Заявила российскому послу о недопустимости ударов по западной части Украины», – подчеркнула глава венгерского МИД. Беспокойство Будапешта вызвано тем, что в этом регионе компактно проживает венгерское этническое меньшинство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр накануне анонсировал вызов российского посла из-за взрывов в Закарпатье.

Ранее политик отказался поддерживать евроинтеграцию Киева без восстановления прав венгерской диаспоры. Сама Анита Орбан до своего назначения исключила возможность отправки оружия украинской армии.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 18:40 • Новости дня
Госдума одобрила двукратное увеличение лимита сверхурочной работы

Tекст: Денис Тельманов

Нижняя палата парламента приняла закон, который в два раза увеличивает допустимую норму переработок для большинства сотрудников, внеся изменения в Трудовой кодекс.

Депутаты Государственной думы утвердили во втором и третьем чтениях правительственный законопроект о повышении лимита сверхурочных работ, передает ТАСС.

Согласно новым поправкам в Трудовой кодекс, максимальное количество часов переработки увеличено со 120 до 240 часов в год. При этом прежняя норма, ограничивающая переработки четырьмя часами в течение двух дней подряд, сохраняется.

В документе уточняются правила оплаты труда. «При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа оплачивается исходя из величины сверхурочного времени, приходящегося на день или смену, в которые осуществляется сверхурочная работа: за первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере, начиная со 121-го часа – не менее чем в двойном размере за каждый час», – отмечается в законе.

Для некоторых категорий граждан сохранен прежний лимит в 120 часов. Это касается совместителей в государственных и муниципальных учреждениях, работающих более четверти месячной нормы, а также сотрудников на вредных производствах. Привлекать пенсионеров, лиц предпенсионного возраста и работников вредных производств к переработкам разрешено только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Сотрудники, перерабатывающие более 120 часов в год, теперь имеют право на один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Кроме того, закон запрещает отзывать из отпуска работников с вредными условиями труда, за исключением случаев предотвращения или ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Также из законодательства исключена норма, позволявшая работодателям предупреждать об увольнении в электронном виде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Единая Россия» добилась снятия с рассмотрения поправки об электронном уведомлении об увольнении.

В прошлом году Кремль не поддержал законопроект Минэкономразвития о новых правилах сверхурочной работы. Позже Общественная палата напомнила о штрафах за переработки свыше 120 часов в год.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 17:48 • Новости дня
Песков констатировал прямое участие Европы в войне с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские государства фактически напрямую воюют на стороне Киева, что делает невозможным их участие в мирном урегулировании кризиса в качестве независимых переговорщиков, заявили в Кремле.

Текущие действия государств Евросоюза лишают их права выступать дипломатическими гарантами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул полную невозможность переговорной миссии ЕС в сложившихся условиях, передает ТАСС.

«Они сейчас фактически напрямую участвуют в войне на стороне киевского режима и скорее являются апологетами идеи нанесения сокрушительного удара России, сокрушительного поражения», – обратил внимание представитель Кремля.

Он также добавил, что подобный агрессивный подход и открытая поддержка одной из сторон полностью исключают любые претензии европейских стран на посредничество.

Ранее в четверг Песков заявил, что возбужденное на Украине уголовное дело в отношении бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского никак не отразится на переговорном процессе.

Он также отмечал, что процесс диалога по украинскому кризису будет непростым и потребует внимания к множеству деталей

Как писала газета ВЗГЛЯД, для старта мирного процесса украинские войска обязаны прекратить огонь и оставить территории Донбасса и российских регионов.

Комментарии (6)
15 мая 2026, 06:51 • Новости дня
Украина передала России искалеченных военнопленных в критическом состоянии

Мирошник: ВСУ вернули России пленных в критическом состоянии

Tекст: Вера Басилая

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По словам Мирошника, Киев вернул российской стороне военнослужащих с серьезными ранениями, речь идет о десятках бойцов с ампутированными конечностями, передает РИА «Новости».

«Несколько человек нам передали в критическом состоянии на грани жизни и смерти», – заявил дипломат.

Мирошник добавил, что причины появления столь тяжелых увечий предстоит выяснить медикам. Специалисты должны установить, стали ли ампутации следствием боевых действий или результатом жестокого обращения в плену. По словам посла, возвращение десятков искалеченных солдат выглядит весьма многозначительно.

Ранее Мирошник заявил, что украинские военные применяют к российским пленным пытки электричеством и водой.

Мирошник сообщил о введении украинскими военными неизвестных препаратов пленным российским солдатам.

В феврале Мирошник рассказал о содержании захваченных бойцов в клетках секретных тюрем.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 17:32 • Новости дня
Эксперт рассказал об ущербе для Армении при выходе из ЕАЭС

Эксперт Юшков предрек потерю Арменией пяти миллиардов долларов вне структур ЕАЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разрыв торгово-экономических отношений с объединением обернется для закавказской республики колоссальными убытками, достигающими 15% ее валового внутреннего продукта, считают финансовые аналитики.

Возможный выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обойдется Еревану в пять миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на аналитика Финансового университета Игоря Юшкова пишут «Вести». Подобная сумма эквивалентна 15% ВВП республики.

Главный удар придется по энергетическому сектору, считает экономист. Сейчас страна закупает российский газ по льготным тарифам. Отказ от интеграции приведет к росту цен до европейского уровня, что увеличит ежегодные расходы на 800 млн долларов, отметил Юшков.

Серьезно пострадают производители коньяка, табака и сельскохозяйственной продукции. Введение таможенных пошлин обойдется армянскому бизнесу еще в 100 млн долларов. Кроме того, республика лишится доходов от реэкспорта товаров в Россию.

Отдельной проблемой станут новые правила для трудовых мигрантов. Необходимость оплачивать патенты для работы увеличит их затраты на 200 млн долларов ежегодно.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил о спланированном выходе страны из ЕАЭС. А глава МИД Армении Арарат Мирзоян анонсировал будущий выбор страны между ЕАЭС и Евросоюзом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 апреля президент России Владимир Путин на встрече с Николом Пашиняном отметил невозможность одновременного пребывания Армении в ЕС и ЕАЭС.

Комментарии (2)