Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

56 комментариев
24 января 2026, 18:37 • Новости дня

Орбан назвал Гренландию «куском льда» для виски Трампа

Орбан назвал Гренландию куском льда и отметил роль Трампа в НАТО

Tекст: Вера Басилая

Премьер Венгрии Виктор Орбан сравнил Гренландию с куском льда для виски Дональда Трампа и заявил, что президент США спас НАТО.

Виктор Орбан в ходе выступления в Капошваре, трансляцию которого вел телеканал М1, в шутку назвал Гренландию «куском льда», который Дональд Трамп может положить в свой виски, передает РИА «Новости».

Орбан отметил, что этот «кусок льда» теперь принадлежит Трампу, и происходящее там важно для интересов США в военном плане в рамках НАТО.

Премьер Венгрии добавил, что Североатлантический альянс «исчерпал себя и уже давно не работал», однако благодаря Трампу расходы стран-членов на оборону выросли более чем до 3%. По мнению Орбана, именно Трамп «дал пинка» НАТО и спас организацию, так как действует, а не тратит время на обсуждения.

Он подчеркнул, что на Западе часто саркастически отзываются о Трампе, однако международные институты, которыми руководили европейские академики, за последние 30 лет не достигли значимых результатов. Орбан заявил: «Один человек дал всему этому пинка, и теперь есть результаты».

В ходе недавнего выступления на форуме в Давосе Трамп назвал Гренландию «куском льда» и в речи позже упоминал Исландию, говоря, как могло показаться, о Гренландии.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
28 комментариев

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты смогут получить полный военный доступ к Гренландии без выплат.

Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты, по его мнению, не нуждались в поддержке НАТО и не просили помощи у союзников.

Газета ВЗГЛЯД писала, что после резких угроз союзникам Трамп объявил о будущей сделке по Гренландии и Арктике, а напряжение в НАТО удалось снизить благодаря дипломатической стратегии генсека альянса.

12 марта 2026, 10:01 • Новости дня
Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых западных партнеров Киева
Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых западных партнеров Киева
@ Daniel Torok/Zuma/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Разочарование Зеленского в помощи перерастает в открытое недовольство, пишет Politico.

Бывший советник Зеленского на условиях анонимности отметил, что такое поведение становится контрпродуктивным для дипломатических отношений.

«Это разочарование является движущей силой более жесткой риторики. Это цикл, который становится саморазрушительным», – заявил собеседник издания.

Особое раздражение украинского руководства вызывает позиция венгерского премьера Виктора Орбана, блокирующего кредит ЕС на 90 млрд евро. Брюссель даже сделал замечание Киеву за завуалированные угрозы в адрес венгерского премьера, которые могут сыграть на руку Будапешту.

Зеленский также стал менее сдержан в высказываниях о президенте США Дональде Трампе, называя его подход к урегулированию конфликта несправедливым. В Киеве считают, что Вашингтон должен оказывать большее давление на Москву, а не требовать уступок от Украины.

Напомним, Орбан посоветовал Владимиру Зеленскому прекратить угрозы и шантаж в отношении Будапешта. Ранее украинский лидер публично оскорбил главу венгерского правительства во время выступления в Мюнхене. Немецкий политолог Александр Рар объяснял эту агрессию Зеленского злостью на Дональда Трампа.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 21:54 • Новости дня
Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев
Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев
@ Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, что после угроз украинцев его семье он позвонил дочерям и попросил их не бояться.

Виктор Орбан заявил, что его семье угрожают украинцы. В своем сообщении в соцсетях Орбан написал: «Украинцы уже угрожают моей семье, моим детям и внукам. Все хорошо, но всему есть предел!», передает РИА «Новости».

Позже премьер-министр Венгрии опубликовал видеозапись, на которой звонит дочерям после угроз экс-генерала СБУ. Он попросил их беречь себя, не бояться угроз и объяснить ситуацию внукам постарше, которые уже могут понять происходящее.

Орбан подчеркнул, что в такие моменты семья становится сплоченнее. Он отметил: «Я просил всех относиться к этому серьезно, но не бояться. Думаю, они и не боялись. Хотя это непривычно в нашей жизни, но мы найдем, как к этому адаптироваться. Моя жена, я уверен, сыграет в этом ключевую роль».

У Виктора Орбана четыре дочери и сын, а также три внука и три внучки.

Ранее бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес Виктора Орбана и его семьи.

Владимир Зеленский ранее пообещал передать телефонный номер Орбана ВСУ и предложил военным связаться с ним напрямую.

Депутат Чепа предупредил о реальной угрозе покушения на Орбана со стороны Киева после блокировки Венгрией кредита ЕС Украине.

Комментарии (6)
11 марта 2026, 14:50 • Видео
За что испанцы считают Мерца трусом

Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?

Комментарии (0)
11 марта 2026, 20:33 • Новости дня
Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией
Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией
@ VCG/VCG/Reuters

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

Как пишет The New York Times, Ранее подобные вылеты происходили почти ежедневно и считались частью давления со стороны Китая на остров. По словам основателя аналитического проекта PLATracker Бена Льюиса, нынешний спад активности стал самым продолжительным с 2021 года.

В прошлом подобные паузы также случались, например во время ежегодной сессии китайского парламента, однако даже тогда фиксировалось несколько вылетов. На фоне роста активности китайской авиации в последние годы нынешнее затишье выглядит особенно заметным. В среднем в прошлом году Тайвань фиксировал около десяти полетов китайских военных самолетов в день, а иногда их число достигало нескольких десятков.

Эксперты называют несколько возможных причин происходящего. Одна из них – подготовка к возможной встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая, как ожидается, может пройти в начале апреля в Пекине. По мнению некоторых аналитиков, Пекин может временно снижать военную активность, чтобы не обострять ситуацию накануне переговоров.

Дополнительным фактором называют рост мировых цен на нефть на фоне войны между США, Израилем и Ираном, что может вынуждать китайские вооруженные силы экономить топливо.

Министр обороны Тайваня Веллингтон Ку призвал не делать поспешных выводов из сокращения полетов. По его словам, оценивать уровень военной угрозы необходимо по совокупности факторов, а не только по активности авиации.

При этом снижение активности не наблюдается на море. По словам эксперта Брайана Харта из Center for Strategic and International Studies, количество кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая вокруг острова остается примерно прежним.

Некоторые специалисты также связывают изменения с внутренними процессами в китайской армии. В последние годы в Народно-освободительной армии Китая проходят масштабные кадровые чистки среди высшего командования, в том числе в Восточном командовании, которое отвечает за Тайвань. Другие аналитики предполагают, что китайские военные могли попросту изменить график тренировок и учений, что и привело к временному снижению числа полетов.

В начале марта Китай пообещал «решительно бить» по сепаратистам Тайваня.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 22:01 • Новости дня
Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию
Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Попытки атаковать инфраструктуру газопровода «Турецкий поток» представляют собой нападение на суверенитет Венгрии, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что газопровод «Турецкий поток» сейчас является гарантией газоснабжения Венгрии.

По его словам, если «Турецкий поток» не будет работать, то Венгрия не получит безопасно природный газ ни географически, ни физически.

«Украинская нефтяная блокада и атака на «Турецкий поток» – это очень грубое, очень серьезное нападение на суверенитет Венгрии», – заявил Сийярто.

Глава МИД Венгрии также отметил, что попытки Украины блокировать поставки энергоресурсов могут поставить под угрозу энергетическую безопасность страны. По мнению министра, подобные действия недопустимы, поскольку существенно затрагивают интересы Венгрии и ее граждан.

«Газпром» сообщил об атаке беспилотников ВСУ на инфраструктуру газопровода «Турецкий поток» на Кубани.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность.

Комментарии (2)
12 марта 2026, 06:45 • Новости дня
Трамп заявил о победе США над Ираном за час
Трамп заявил о победе США над Ираном за час
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп во время митинга в Кентукки заявил, что американская армия одержала победу над Ираном за первый час начала военной операции.

«В первый час все было закончено. Мы победили, – приводит слова Трампа РИА «Новости». – Они [Иран] практически подошли к черте. Это не означает, что мы покончим с этим немедленно».

Американский лидер отметил, что армия США фактически уничтожила Иран. Он подчеркнул, что США не завершат операцию, пока работа не будет доведена до конца, но выразил уверенность в скором завершении действий против Ирана.

Трамп также сказал, что США могли бы уничтожить энергетическую инфраструктуру Ирана за один час, а на восстановление ушло бы 25 лет, но выразил надежду, что до этого не дойдет. Кроме того, он прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке, заявив, что после скачка цен котировки уже начали снижаться.

Президент США рассказал, что лично выбрал название «Эпическая ярость» для военной операции против Ирана: «Они дали мне список названий: «Сэр, вы можете выбрать любое, какое захотите». Я спросил: «Название чего?» – «Название атаки на Иран, сэр». И они дали мне где-то 20 вариантов, а я чуть не уснул. Мне ни одно из них не понравилось. А потом я вижу: «Эпическая ярость». И я говорю: «Мне нравится это название. Вот это название мне нравится».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ставка США на молниеносную войну и крах режима в Иране в результате уничтожения военно-политического руководства провалилась. В Иране не произошло коллапса власти. США поставлены перед выбором, каким именно способом продолжать агрессию против Ирана – только ракетно-бомбовым или с применением наземных сил.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты


Комментарии (9)
12 марта 2026, 09:30 • Новости дня
Украина в ноте к Венгрии отвергла даты визита инспекторов на «Дружбу»

Киев в ноте к Венгрии назвал даты визита инспекторов на «Дружбу» «неприемлемыми»

Tекст: Дарья Григоренко

МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой сообщил, что предложенные Будапештом даты визита делегации для инспекции приостановленного нефтепровода «Дружба» являются «неприемлемыми».

Украинская сторона предложила венгерским коллегам согласовать новые сроки визита через дипломатические каналы и подчеркнула, что делегацию должен возглавлять заместитель министра энергетики Габор Цепек, передает РИА «Новости».

В ответ на приезд венгерской комиссии официальный представитель МИД Украины заявил, что прибывшие венгерские чиновники не имеют официального статуса и воспринимаются Киевом как туристы. Документ с позицией украинской стороны опубликовало издание Hromadske.

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач ранее сообщил, что комиссия из Венгрии отправилась инспектировать состояние остановленного Украиной нефтепровода «Дружба», однако пока остается неясным, будут ли венгерских представителей допущены на Украину для проведения инспекции.

Ранее Владимир Зеленский назвал «какими-то людьми» делегацию Венгрии для инспекции «Дружбы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности блокировать военный кредит Украине в 90 млрд евро, если Киев будет препятствовать работе нефтепровода «Дружба» и шантажировать Будапешт доступом к энергоносителям.

Украина проигнорировала две ноты Словакии с требованием провести инспекцию нефтепровода «Дружба». Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил недоверие заявлениям Киева о повреждении трубопровода.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 05:24 • Новости дня
Зеленский счел оправданными угрозы в адрес Орбана
Зеленский счел оправданными угрозы в адрес Орбана
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «дипломатическое молчание» не принесло бы пользы при контактах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет Politico.

По данным Politico, Зеленский, отвечая на вопрос, не зашел ли он «слишком далеко», заявил, что «не верит» в пользу «дипломатического молчания», если речь идет об Орбане, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский пообещал передать ВСУ номер телефона Орбана после блокировки Венгрией очередного кредита от Евросоюза для Украины. Бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес Орбана. Орбан рассказал, что после угроз украинцев его семье он позвонил своим дочерям и попросил их не бояться.

Комментарии (5)
11 марта 2026, 20:22 • Новости дня
Экс-генерал СБУ пригрозил Орбану и его семье

Бывший генерал СБУ Омельченко пригрозил Орбану и его семье

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший генерал СБУ Григорий Омельченко в эфире украинского телеканала выступил с персональными угрозами в адрес главы правительства Венгрии Виктора Орбана.

Бывший генерал Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Омельченко выступил с угрозами в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его семьи, передает РИА «Новости».

Омельченко заявил: «Адрес Орбана нашей организации не нужен. Мы знаем, где он живет, где он ночует, где он пьет пиво, вино, курит кальян, где гуляет, даже с кем встречается и так далее... От кармы не уйдешь, не спрячешься и не откупишься никаким миллиардами... пусть Орбан подумает о своих пятерых детях, шести внуках».

Поводом для подобных заявлений, по словам экс-генерала, стала позиция Орбана по отношению к Украине, которую Омельченко назвал антиукраинской. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский также оказывал давление на венгерского премьера из-за блокировки очередного кредита Евросоюза для Киева.

До этого Зеленский пообещал передать ВСУ телефонный номер Виктора Орбана и предложил им связаться с ним напрямую.

Позже Еврокомиссия назвала недопустимыми угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии. А глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил действия Зеленского и напомнил ему об инциденте с игрой на рояле.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 14:37 • Новости дня
Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Мартелиус заявил, что Россия не причастна к повреждению подводных кабелей в Балтийском море, передает РИА «Новости».

По его словам, спецслужба не обнаружила признаков преднамеренных действий со стороны российского государства в этих инцидентах.

Мартелиус отметил, что аналогичного мнения придерживаются и другие европейские разведывательные структуры. Он подчеркнул: «Насколько нам известно, за этим не стояло никаких преднамеренных действий со стороны российского государства». По его словам, существует множество факторов, указывающих на отсутствие у России мотивов для подобных действий против подводной инфраструктуры в регионе.

Ранее власти Финляндии и скандинавских стран неоднократно пытались выявить «российский след» в повреждениях кабелей. Как отмечал посол России в Финляндии Павел Кузнецов, версия о причастности России используется как повод для усиления присутствия НАТО в регионе Балтики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Латвии заявили о повреждении телекоммуникационного кабеля в Балтийском море. Шведские прокуроры закрыли расследование по повреждению кабеля, не найдя доказательств диверсии. Западные страны разрушили миф о «российской диверсии» в Балтийском море.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 10:15 • Новости дня
Вице-премьер Испании обвинила ЕС в слабости перед Трампом

Вице-премьер Испании Диас назвала Европу сиротой и заложницей США

Вице-премьер Испании обвинила ЕС в слабости перед Трампом
@ Oscar Gonzalez/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер Испании Йоланда Диас раскритиковала руководство Евросоюза за недостаточно жёсткую позицию в ответ на военные действия США и Израиля против Ирана, подчеркнув, что подобная слабость может усилить евроскептицизм и рост правых движений, сообщает Politico.

Вице-премьер Испании Йоланда Диас осудила руководство Евросоюза за слабость в вопросе американо-израильского конфликта с Ираном, сообщает Politico. Политик выразила недовольство реакцией Европы на действия Вашингтона.

«Европа – сирота в момент исторической важности. Блоку не хватает того лидерства, в котором он нуждается», – заявила Диас.

По ее словам, Европа осталась «без опеки» в момент исторической важности и не проявляет необходимого лидерства. Диас подчеркнула, что Евросоюз должен стать самостоятельной политической, экономической и социальной силой с собственной внешней и оборонной политикой, не зависящей от решений президента США Дональда Трампа.

Политик призвала Брюссель решительно выступить против «полностью нелегитимной» войны в Иране, которую США и Израиль начали в конце прошлого месяца. Она раскритиковала главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за промедление с осуждением атаки на Иран, заявив, что Европа обязана защищать принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН.

Диас подчеркнула, что европейские граждане выступают против войны в Иране, а поддержка ЕС военной операции может усилить евроскептические настроения и рост популярности правых партий. Она также отметила, что позиция Испании по отказу поддержать военную операцию Вашингтона находит отклик у других европейских лидеров, в том числе у премьер-министра Италии Джорджи Мелони.

По словам Диас, президент США представляет экзистенциальную угрозу для Европы, а нынешняя политика ЕС по отношению к Трампу является «рабской» и не обеспечивает уважения со стороны Вашингтона. Она заявила, что Испания не боится противостоять Трампу и не чувствует угрозы из-за возможного разрыва торговых связей.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Премьер-министр Испании Педро Санчес отказался поддержать действия Вашингтона и Тель-Авива в регионе.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Мадриду торговым эмбарго за отказ предоставить авиабазы для атак на Иран.

Санчес заявил о рисках роста инфляции и замедления экономического роста в Европе на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Эксперты отметили, что судьба европейской экономики зависит от завершения противостояния между США, Израилем и Ираном в ближайшие четыре недели.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 10:17 • Новости дня
WSJ: США поддержали рекордное открытие стратегических запасов нефти
WSJ: США поддержали рекордное открытие стратегических запасов нефти
@ Adrees Latif/REUTERS

Tекст: Дарья Григоренко

Администрация президента США Дональда Трампа изменила свою позицию и поддержала крупнейший в истории выброс стратегических запасов нефти для стабилизации мирового рынка, сообщили СМИ.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских и европейских чиновников, изначально утром министр энергетики США Крис Райт заявил коллегам из G7, что такое вмешательство преждевременно, так как цены на нефть недавно опустились ниже 90 долларов за баррель, передает РИА «Новости».

Однако уже спустя два часа Вашингтон изменил курс и начал убеждать союзников поддержать идею масштабного выброса нефти. Высокопоставленный чиновник администрации отметил: «Разворот на 180 градусов произошел после того, как Трамп самолично изменил свое решение».

Советники убедили президента, что вмешательство необходимо для сдерживания сильной волатильности цен на фоне конфликта с Ираном. После этого Трамп поручил министру энергетики продвигать инициативу высвобождения нефти на международном уровне. В результате 32 страны Международного энергетического агентства согласились на рекордный выброс стратегических запасов – около 400 млн баррелей, что более чем вдвое превышает прежние такие операции.

Как уточняет WSJ, решение принималось в ускоренном порядке – без стандартного 48-часового обсуждения. В Белом доме необходимость этого шага объяснили рисками длительного перекрытия Ормузского пролива, через который проходит около одной пятой мировой торговли нефтью.

В четверг США сообщили о планах поставить 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что американские власти начали лучше осознавать значимость российских нефти и газа для мировой экономики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к резкому росту цен на природный газ и нефть.

Руководители финансовых ведомств стран G7 запланировали срочные консультации по вопросу совместного использования стратегических нефтяных запасов.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 23:05 • Новости дня
Зеленский назвал «какими-то людьми» делегацию Венгрии для инспекции «Дружбы»

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский неуважительно высказался о визите венгерской делегации на Украину для инспекции состояния нефтепровода «Дружба».

По словам Зеленского, ему неизвестно, зачем приехала венгерская делегация. «Министр иностранных дел сказал, что приехали какие-то люди», – приводит слова Зеленского РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сообщал, что венгерская комиссия отправилась на Украину для инспекции остановленного Киевом нефтепровода «Дружба», однако не было ясно, допустят ли делегацию на территорию страны. На приезд делегации отреагировал МИД Украины, подчеркнув, что прибывшие венгерские чиновники не имеют официального статуса и воспринимаются Киевом исключительно как туристы.

В свою очередь, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Зеленский «лжет», поскольку Венгрия «в официальной дипломатической ноте сообщила украинцам, что венгерская делегация во главе с заместителем министра энергетики Габором Чепеком отправится на Украину». Кроме того, была запрошена «встреча с министром энергетики Украины».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности блокировать военный кредит Украине в 90 млрд евро, если Киев будет препятствовать работе нефтепровода «Дружба» и шантажировать Будапешт доступом к энергоносителям.

Украина проигнорировала две ноты Словакии с требованием провести инспекцию нефтепровода «Дружба». Фицо выразил недоверие заявлениям Киева о повреждении трубопровода.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 12:57 • Новости дня
Тегеран ответил на заявления Трампа об уничтожении ВМС Ирана

Тегеран опроверг заявления США о полном уничтожении иранского флота

Tекст: Вера Басилая

Иранское командование отвергло утверждения Вашингтона о разгроме военно-морских сил, напомнив об успешной ракетной атаке на американский авианосец.

Иранские военно-морские силы продолжают участвовать в конфликте с США и Израилем, несмотря на заявления Дональда Трампа о якобы полном уничтожении иранских кораблей, передает РИА «Новости».

Высокопоставленный советник главнокомандующего вооруженными силами Ирана Яхья Рахим Сафави напомнил, что, по словам Трампа, американские военные потопили 46 иранских военных кораблей и почти полностью уничтожили минный флот страны за одну ночь.

«Если они уничтожены, то каким образом иранские ВМС смогли запустить четыре ракеты в сторону авианосца « Авраам Линкольн», который в итоге сбежал?», – заявил Сафави. При этом представитель иранского командования не уточнил текущее состояние флота страны.

В свою очередь, посол Ирана в России Казем Джалали особо подчеркнул, что планы дестабилизировать ситуацию в стране после убийства аятоллы Али Хаменеи не оправдали себя. По его словам, те, кто рассчитывал, что Иран падет, ошиблись, и атаки на руководство страны не привели к массовым протестам населения.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о практически полном завершении войны и уничтожении иранского флота.

Корпус стражей исламской революции сообщил об отходе американских кораблей от границ республики на расстояние более тысячи километров.


Комментарии (0)
12 марта 2026, 09:57 • Новости дня
Пентагон сообщил о ремонте военных баз США в Польше и Прибалтике

Tекст: Дмитрий Зубарев

Резерв сухопутных войск США получил 11,7 млн долларов на реконструкцию используемых американскими войсками военных баз в Польше, Латвии и Эстонии, сообщила газета Пентагона Stars and Stripes.

Резерв сухопутных войск США получил финансирование в размере 11,7 млн долларов на реконструкцию военных баз, которые используются американскими войсками в Польше, Латвии и Эстонии, передает ТАСС со ссылкой на издание Пентагона Stars and Stripes.

Эти средства направят на расширение жилых помещений для военных, модернизацию сервисных зон для техники и повышение уровня безопасности объектов.

Реконструкция затронет тренировочные полигоны Бемово-Писке и Демба в Польше, базы Адажи и Лиелварде в Латвии, а также две базы в Эстонии. Предполагается, что работы будут выполнены по принципу «под ключ», чтобы прибывающие подразделения могли сразу приступить к службе.

Командующий группой материально-технического обеспечения ВС США в этом регионе Джордж Харривел подчеркнул: «[Войска] смогут сразу же приступить к работе по прибытии. Мы хотим, чтобы по прибытии подразделений с техникой, будь то заправщики, железнодорожная техника или танки, базы предложили им необходимое обслуживание». По его словам, это призвано повысить эффективность развертывания войск и их техники.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что развитие военной инфраструктуры НАТО у российских границ рассматривается как потенциальная угроза безопасности страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша начала подготовку военных баз для размещения дополнительного контингента войск США. Эстония объявила о стремлении угрожать всему российскому Северо-Западу. Безэкипажные катера стали новой угрозой в акватории Балтики.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:14 • Новости дня
Венгрия отказалась одобрить кредит Украине до запуска «Дружбы»

Гуйяш: Венгрия не одобрит кредит Киеву и 20-й пакет санкций до запуска «Дружбы»

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия не поддержит выделение Украине кредита на 90 млрд евро и не одобрит 20-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, пока Киев не возобновит транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш на правительственном брифинге.

«Если... Зеленский снимет блокаду, мы также поддержим предоставление Украине другими странами Евросоюза кредита от имени ЕС, который фактически является безвозвратным грантом», – подчеркнул Гуйяш, передает РИА «Новости».

По его словам, Будапешт не намерен участвовать в финансировании этого кредита, но готов перестать мешать другим странам ЕС поддерживать Украину.

Также Гуйяш отметил, что Венгрия будет блокировать принятие 20-го пакета антироссийских санкций до тех пор, пока Украина не восстановит работу нефтепровода «Дружба». Он подчеркнул, что позиция Венгрии останется неизменной в случае продолжения ограничения транзита.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина стремится полностью заблокировать энергетические поставки Венгрии. По его словам, остановка «Дружбы» уже препятствует поставкам нефти, а теперь Киев пытается заблокировать и поставки газа по газопроводу «Турецкий поток».

Газета Politico писала, что ЕС намерен выделить кредит Украине в обход вето Венгрии.

Накануне ЕК сообщила о возможном финансировании ремонта трубопровода «Дружба».

Комментарии (2)