Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

56 комментариев
7 августа 2025, 14:12 • Новости дня

Израиль подписал крупнейшее газовое соглашение с Египтом

Израиль и Египет заключили крупнейший газовый контракт стоимостью 35 млрд долларов

Tекст: Валерия Городецкая

Израиль и Египет согласовали масштабную сделку по экспорту газа с месторождения Левиафан, общая стоимость которой составила 35 млрд долларов, сообщил советник в офисе израильского премьер-министра Дмитрий Гендельман.

По его словам, это крупнейшее экспортное соглашение в истории Израиля, передает ТАСС.

В рамках договора компания NewMed Energy поставит в Египет около 130 млрд кубометров природного газа с израильского месторождения Левиафан до 2040 года. Поставки разделят на два этапа: первый стартует уже в этом году и предполагает экспорт около 20 млрд кубометров, второй – после расширения газодобывающей платформы «Левиафан», предусматривает еще 110 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что Египет, Италия и Германия купили рекордный объем СПГ из США.

12 марта 2026, 00:29 • Новости дня
Небензя счел голосование СБ ООН по российской резолюции «проверкой на вшивость»

Tекст: Антон Антонов

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал голосование по российской резолюции по Ближнему Востоку в Совбезе театром абсурда и «проверкой на вшивость».

«Это голосование – лакмусовая бумажка и, простите за выражение, проверка на вшивость», – приводит слова постпреда РИА «Новости».

Он добавил, что Россия глубоко разочарована отказом Совбеза принять столь востребованную резолюцию.

По словам Небензи, документ России не противоречил предложению Бахрейна, которое содержало требование к Ирану прекратить атаки на арабские страны и было принято СБ ООН ранее, Россия при голосовании воздержалась.

Итоги голосования он охарактеризовал как позор и театр абсурда. Постпред также подчеркнул, что Россия будет продолжать прилагать все возможные усилия для скорейшего прекращения конфликта на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

Небензя обвинил оппонентов в «нелепой попытке оправдаться за боязнь поддержать инициативу», даже если она является взвешенной и деполитизированной.

Он отметил, что ответственность за негативные последствия будет лежать на тех членах Совета, кто проявил недобросовестность и безответственность. Небензя не исключил сценарий, при котором Москва может снова предложить на рассмотрение Совета Безопасности проект резолюции по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Ирану прекратить атаки на арабские страны. В тексте резолюции не упоминаются действия США и Израиля, а также отсутствуют призывы к этим странам остановить атаки против Ирана. Небензя заявил, что Совбез ООН одобрил несбалансированную резолюцию, которая может трактоваться как разрешение на продолжение агрессии против Ирана.

Затем СБ рассмотрел проект резолюции СБ ООН с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке, документ был предложен Россией. В поддержку резолюции выступили четыре государства, девять стран воздержались, а США и Латвия проголосовала против российского проекта. Для принятия документа требовалось девять голосов в его поддержку.

Комментарии (11)
12 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Летчик заснял огненный дождь из иранских боеголовок над Израилем

Tекст: Дарья Григоренко

Израильский пилот заснял момент пролета множества боеголовок тяжелой ракеты «Хоррамшахр-4» с кассетной частью над территорией Израиля.

Пилот израильского самолета запечатлел в небе над Израилем уникальные кадры – тяжелая иранская ракета «Хоррамшахр-4» выпустила 80 боевых блоков с кассетной боевой частью. После отделения из ракеты суббоеприпасы двинулись к земле, образовав густой поток огненного дождя.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем Telegram-канале отметил: «Несмотря на то, что продемонстрированные макеты боеприпасов неуправляемы, их количества достаточно для приведения в негодность взлетно-посадочной полосы, палубы авианосца или нефтеналивного терминала».

Как пишет «Российская газета», Ирану удалось ослепить американские системы противоракетной обороны THAAD, «как Одиссей ослепил циклопа». При этом, система Patriot, по данным СМИ, не справляется даже с одиночными моноблочными целями, что значительно снижает степень защиты объектов от подобных атак.

Ранее силы ЦАХАЛ зафиксировали запуск ракет с территории Ирана по направлению к Израилю, сообщила пресс-служба армии.

В среду Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил о намерении продолжать удары по американским и израильским целям до достижения «полной капитуляции противника».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран объявил о будущих ударах по связанным с США и Израилем банкам.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:50 • Видео
За что испанцы считают Мерца трусом

Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?

Комментарии (0)
12 марта 2026, 17:15 • Новости дня
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации
@ SalamPix/Abaca/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Моджтаба Хаменеи, недавно ставший верховным лидером Ирана, обратился к нации с первым официальным посланием, передает РИА «Новости». По его словам, Иран не откажется от мести за граждан, погибших в результате ударов США и Израиля. Это стало главным акцентом в его обращении на фоне продолжающегося противостояния с западными странами.

Также новый лидер подчеркнул, что власти Ирана собираются потребовать от Вашингтона компенсации за ущерб, нанесенный в ходе последних атак. По его словам, Тегеран будет использовать Ормузский пролив как стратегический рычаг давления на США и Израиль, и намерен добиваться его закрытия до урегулирования конфликта.

В обращении прозвучал призыв к государствам Ближнего Востока ускорить процесс закрытия американских военных баз в регионе. Хаменеи отметил, что Иран сохраняет веру в дружбу с соседями и рассчитывает на сплоченность мусульманских стран в противостоянии внешнему влиянию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет экспертов Ирана избрал Моджтабу Хаменеи верховным лидером страны.

МИД Ирана заявил, что после полученного ранения состояние Хаменеи остается стабильным и не вызывает серьезных опасений.

Комментарии (3)
11 марта 2026, 21:56 • Новости дня
Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая перед однопартийцами в Анкаре, Реджеп Тайип Эрдоган жестко раскритиковал израильского премьера, передает РИА «Новости». По словам президента, даже граждане еврейского государства, вынужденные скрываться в убежищах, винят в происходящем главу своего правительства.

«Даже израильский народ, который каждую ночь проводит в бомбоубежищах, говорит, что самым большим бедствием, которое обрушилось на них после Холокоста, является Нетаньяху», – подчеркнул турецкий политик.

Отношения между Анкарой и Тель-Авивом остаются крайне напряженными на фоне обострения в секторе Газа. Турция резко осуждает действия израильского руководства, а дипломатические контакты фактически сведены к минимуму и поддерживаются лишь спецслужбами при острой необходимости.

Ранее начальник управления по коммуникациям турецкого правительства Бурханеттин Дуран заявил, что правительство Биньямина Нетаньяху стало катастрофой для региона и для самого израильского народа.

Министерство иностранных дел Турции предрекло израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху судьбу нацистского лидера Адольфа Гитлера.

Комментарии (7)
11 марта 2026, 22:01 • Новости дня
Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию
Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Попытки атаковать инфраструктуру газопровода «Турецкий поток» представляют собой нападение на суверенитет Венгрии, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что газопровод «Турецкий поток» сейчас является гарантией газоснабжения Венгрии.

По его словам, если «Турецкий поток» не будет работать, то Венгрия не получит безопасно природный газ ни географически, ни физически.

«Украинская нефтяная блокада и атака на «Турецкий поток» – это очень грубое, очень серьезное нападение на суверенитет Венгрии», – заявил Сийярто.

Глава МИД Венгрии также отметил, что попытки Украины блокировать поставки энергоресурсов могут поставить под угрозу энергетическую безопасность страны. По мнению министра, подобные действия недопустимы, поскольку существенно затрагивают интересы Венгрии и ее граждан.

«Газпром» сообщил об атаке беспилотников ВСУ на инфраструктуру газопровода «Турецкий поток» на Кубани.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность.

Комментарии (2)
11 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море
Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Информация о попытках киевского режима атаковать беспилотниками инфраструктуру газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток» является крайне тревожной, заявил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В частности, речь идет о компрессорной станции «Русская», отвечающей за работу «Турецкого потока», и станции «Береговая», обслуживающей «Голубой поток» на российском берегу.

Песков отметил: «Новости о попытках нанести удары дронами по компрессорной станции ”Русская“, которая обеспечивает на берегу работу ”Турецкого“ потока, и компрессорной станции ”Береговая“, которая обеспечивает на берегу работу ”Голубого“ потока – это очень тревожная информация».

Представитель Кремля сообщил, что Россия неоднократно информировала Турцию о планах Киева совершить диверсии на трубопроводах в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 4 марта президент России Владимир Путин заявил, что в Киеве при поддержке западных спецслужб готовится акция по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Позже глава МИД Сергей Лавров подтвердил наличие у украинских властей подобных планов. А Дмитрий Песков отметил, что взрыв газопровода «Северный поток» со стороны Украины был направлен против немецких совладельцев этой инфраструктуры и энергетической безопасности ЕС.


Комментарии (12)
12 марта 2026, 12:18 • Новости дня
Дипломат сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ирану с игрой в наперстки

Дипломат Долгов: Резолюция Совбеза ООН по Ирану не отвечает целям поддержания мира

Дипломат сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ирану с игрой в наперстки
@ Seth Wenig/AP/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Голосование по конфликту на Ближнем Востоке показало, что Совбез ООН в значительной мере парализован позицией ряда его западных членов. Москва же пытается вернуть организации былой авторитет, чтобы не допустить повторения судьбы Лиги наций, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Совбез ООН отклонил резолюцию России о прекращении огня на Ближнем Востоке и принял резолюцию Бахрейна с осуждением действий Ирана.

«Произошедшее в Совбезе искажает истинную ситуацию и похоже на наперсточничество со стороны ряда западных членов ООН. Объективная и отражающая реальность резолюция России о прекращении огня на Ближнем Востоке отклонена. Но одобрено одностороннее требование к Ирану прекратить атаки на арабские страны без упоминания США и Израиля. Это не отвечает целям поддержания мира. А ведь это и есть главная задача ООН», – отметил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«Мы увидели очередное подтверждение того, что Совбез ООН не способен должным образом реагировать на острые угрозы миру и безопасности – региональной и международной. Орган в значительной мере парализован позицией ряда его западных членов. Китай же демонстрирует схожую с российской позицию по многим вопросам, в том числе – по Ближнему Востоку», – указал он.

«Что немаловажно, кризис системы международных многосторонних институтов сложился не по нашей вине. Более того, именно Россия осознает универсальность площадки ООН для решения важных вопросов и потому пытается вернуть организации изначальный уровень авторитета и способность занимать объективную и ответственную позицию. Москва не хочет, чтобы организация повторила судьбу Лиги наций», – подчеркнул собеседник.

Ранее Совбез ООН принял подготовленную Бахрейном резолюцию по ближневосточному конфликту, сообщает ТАСС. Документ «в самой резкой форме осуждает вопиющие атаки Ирана по территориям Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании», определяя их как нарушение международного права.

Помимо этого, резолюция требует от Тегерана прекратить удары и осуждает действия иранских властей, направленные на то, чтобы воспрепятствовать свободе навигации через Ормузский пролив. В то же время в тексте не упоминаются действия США и Израиля в отношении Ирана и призывы остановить атаки. Документ поддержали 13 стран, Россия и Китай воздержались при голосовании.

«Принятие подобной резолюции не способно привести к достижению мира в регионе Ближнего Востока, оно лишь усугубит разногласия между ключевыми игроками в регионе», – подчеркнул Василий Небензя, постпред России при ООН.

По его словам, резолюция выдержана в «предвзятом и одностороннем ключе». «В ней перепутаны причинно-следственные связи. Если ее прочитает несведущий в международных делах человек, то у него неизбежно возникнет впечатление, будто Тегеран по собственной воле и злому умыслу совершил ничем не спровоцированное нападение на арабские страны», – сказал дипломат.

При этом, Совбез не принял российский проект резолюции по ближневосточному конфликту с призывом к прекращению огня всеми сторонами и возвращению к переговорам. За документ проголосовали Россия, Китай, Пакистан и Сомали, девять стран воздержались, США и Латвия выступили против.

Нынешней конфликт США и Израиля с Ираном начался 28 февраля с операций «Эпическая ярость» и «Рев льва», заключавшихся в нанесении ударов по иранской территории. Атаки проводились ракетами «Томагавк» морского базирования, БПЛА и другим дальнобойным оружием.

Тегеран в ответ атаковал американские военные объекты в ряде стран Ближнего Востоке, территорию Израиля, а также приступил к минированию Ормузского пролива. Газета ВЗГЛЯД также заметила, что США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 09:17 • Новости дня
Дмитриев: США начинают осознавать ключевую роль нефти и газа России

Дмитриев: США осознали ключевую роль энергоресурсов России для мировой экономики

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что американские власти начали лучше осознавать значимость российских нефти и газа для мировой экономики.

Дмитриев в своем Telegram-канале многие государства, в первую очередь США, начинают лучше понимать ключевую роль российских нефти и газа в поддержании стабильности мировой экономики.

По словам Дмитриева, санкции против России показали свою неэффективность и деструктивность для рынка энергоресурсов. Он подчеркнул, что энергетическая политика Москвы напрямую влияет на стабильность цен и обеспечение энергетической безопасности на глобальном уровне.

Дмитриев также добавил, что попытки ограничить российский экспорт энергоносителей негативно сказываются не только на России, но и на общем балансе мирового рынка.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посетил США для обсуждения совместных экономических проектов и ситуации на энергетических рынках.

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность ослабления нефтяных санкций против России ради сдерживания мировых цен.

Ранее Дмитриев отметил усиление геополитического веса Москвы на фоне стоимости нефти выше 100 долларов за баррель.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 09:27 • Новости дня
Иран парализовал работу железных дорог Израиля мощной кибератакой

Fars: Иранские хакеры вывели из строя систему управления поездами в Израиле

Tекст: Вера Басилая

Система управления железными дорогами Израиля была полностью выведена из строя в результате иранской кибератаки, сообщает агентство Fars.

Система управления железными дорогами Израиля была полностью выведена из строя в результате иранской кибератаки, передают «Вести» со ссылкой на иранское агентство Fars.

Власти Израиля сообщили, что после атаки стало небезопасно находиться даже на железнодорожных станциях. Агентство Fars отмечает, что железнодорожная система страны оказалась полностью парализована.

Ранее журнал Foreign Policy опубликовал статью, в которой было отмечено, что возможности Ирана в киберпространстве сложнее уничтожить, чем военный арсенал страны. По мнению издания, потенциал Ирана в кибервойне будет только расти на фоне атак США и Израиля по военной инфраструктуре.

Государственное телевидение Ирана показало видеозапись с тоннелями, где размещены беспилотные катера, дальнобойные ракеты, торпеды и морские мины. Этот арсенал, по данным СМИ, пока не был применен Тегераном в конфликте с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Пророссийская группировка Z-Pentest Alliance заявила о получении административного доступа к системам управления насосами на нескольких важных объектах Израиля. Хакеры заявили, что получили контроль над промышленными объектами, включая водоснабжение и канализацию.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 08:49 • Новости дня
Посол Джалали сообщил о корректировке сроков поставок газа из России в Иран

Tекст: Дарья Григоренко

Соглашение о поставках российского газа в Иран продолжает реализовываться, несмотря на внешние вызовы, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Он подчеркнул: «Сотрудничество Ирана и России в газовом секторе является частью долгосрочного стратегического партнерства двух стран в энергетической сфере и не зависит исключительно от региональных условий», передает РИА «Новости».

Джалали отметил, что геополитические события, а также отдельные технические и финансовые вопросы могут оказать влияние на сроки реализации проекта. Однако, по его словам, сам процесс не был остановлен и продолжается в рамках достигнутых договоренностей.

В феврале в Тегеране представители России и Ирана обсудили расширение сотрудничества в энергетике и торговле, отметив рост двустороннего товарооборота на 13% за 11 месяцев.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 16:54 • Новости дня
Чехия исключила покупку энергоресурсов у России

Петр Павел объявил об окончательном отказе от российских энергоресурсов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Чехии заявили о полном отказе от закупки российских энергоносителей, поскольку страна получает необходимые ресурсы с западных и южных направлений, подчеркнув техническую невозможность возврата к прежним схемам.

Власти Чехии не рассматривают возможность покупки энергоносителей у России, независимо от ситуации с ценами на нефть на мировом рынке. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел во время визита в Вильнюс, передает ТАСС.

По словам Павела, Чехия значительно снизила свою зависимость от российских энергетических источников. Он отметил: «Мы при любой ситуации с ценами не намерены обсуждать вопрос возвращения к российской энергии».

Президент Чехии также подчеркнул, что это решение окончательное и технически его  пересмотреть невозможно. Павел добавил, что Прага получает энергоносители с запада и юга, чего, по его мнению, вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей страны.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке Евросоюз столкнулся с резким ростом цен на газ и нефть: газ подорожал на 50%, а нефть – на 27% .

До этого газета Wall Street Journal отметила увеличение спроса на российскую нефть и обсуждение возможного смягчения санкций на фоне войны в Персидском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны из числа крупнейших экономик мира впервые договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти для сдерживания роста цен.


Комментарии (0)
12 марта 2026, 08:45 • Новости дня
При ударе Израиля по набережной Бейрута погибли восемь человек

Число жертв удара Израиля по набережной Бейрута достигло восьми человек

Tекст: Мария Иванова

Ночной удар израильского беспилотника по набережной Рамлет аль-Байда в Бейруте унес жизни восьми человек и ранил еще 31.

Количество погибших при израильском обстреле возросло до восьми, еще 31 человек получил ранения, передает РИА «Новост»и со ссылкой на ливанский минздрав.

«Число жертв израильского удара по району Рамлет аль-Байда в Бейруте возросло до восьми погибших, 31 человек получил ранения», – говорится в отчете ведомства.

Израильский беспилотник в ночь на четверг поразил автомобиль на набережной, где располагались палатки с вынужденными переселенцами. Эти люди покинули свои дома после начала эскалации конфликта между Тель-Авивом и движением «Хезболла».

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотный летательный аппарат Израиля нанес ракетный удар по ливанской столице.

Ранее израильские ВВС уничтожили здание Русского дома культуры в Набатии на юге Ливана.

С начала марта израильские удары по республике унесли жизни почти 300 человек.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 08:31 • Новости дня
Израиль сообщил о начале новой ракетной атаки Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильские военные зафиксировали пуски снарядов с иранской территории, об этом сообщили в пресс-службе армии обороны Израиля утром в четверг.

Выявлен очередной запуск ракет с иранской стороны по израильской земле, заявили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

В ответ на возникшую угрозу командование израильских военных задействовало комплексы противовоздушной обороны.

В среду армия Израиля ранее сообщала о четвертом за ночь ракетном пуске с иранской территории. Корпус стражей исламской революции заявлял о намерении продолжать удары до полной капитуляции противника.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 09:05 • Новости дня
США и Израиль нанесли удары по пригороду Тегерана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Коалиция Соединенных Штатов и Израиля ударила по промышленным объектам у иранской столицы в среду вечером, об этом сообщают иранские новостные агентства.

Промышленный пригород Рабат-Карим, расположенный к юго-западу от Тегерана, стал целью атаки американских и израильских сил, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Mehr.

Атака прошла в среду вечером, она также затронула и несколько населенных пунктов, включая промышленные городки Паранд, Завареи, Каземабад. Также под ударом оказалось шоссе Гермез в Насиршахре.

По уточненным данным, одной из мишеней нападения оказался пустующий ангар в районе промышленного городка Завареи.

Ранее в результате ночных ударов по нефтехранилищам в Тегеране и соседнем Альборзе погибли четыре работника отрасли. Горящие резервуары с топливом вызвали выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы иранской столицы.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 15:29 • Новости дня
Выросло число погибших при ударах Израиля по Ливану

Число погибших при ударах Израиля по Ливану достигло 687 человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ливане зафиксировано увеличение числа погибших в результате израильских атак, среди которых почти сто детей и десятки женщин, сообщает Минздрав ближневосточной страны.

Количество погибших в результате ударов Израиля по территории Ливана с начала эскалации достигло 687 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление министра информации страны Пола Моркоса.

Из этого числа 98 жертв составляют дети, а 52 – женщины, отметил министр в заявлении, которое передал телеканал Al Jazeera. Моркос также сообщил, что среди погибших оказались 15 сотрудников медицинских учреждений.

Ранее в четверг израильские ВВС нанесли авиаудары по девяти населенным пунктам юга Ливана, что привело к гибели четырех человек и ранениям среди мирных жителей.

До этого, в ночь на четверг, израильский беспилотник нанес удар по набережной Рамлет аль-Байда в Бейруте, в результате чего были убиты восемь человек и ранены еще 31.

Между тем, еще накануне сообщалось, что в результате ударов Израиля по территории Ливана погибли 570 человек.

Комментарии (2)