Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

16 комментариев
4 июля 2025, 20:36 • Новости дня

ВСУ ударили по предприятию в Шебекине, есть пострадавшие

Два человека пострадали при атаке беспилотника ВСУ в Шебекино

Tекст: Евгения Караваева

В Шебекино Белгородской области после атаки беспилотника на гражданское предприятие пострадали два человека, один из которых находится в стабильно тяжелом состоянии.

Беспилотник ВСУ атаковал гражданское предприятие в городе Шебекино, в результате чего пострадали два человека, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Один из пострадавших мужчин доставлен в Шебекинскую центральную районную больницу, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Второму пострадавшему помощь оказали на месте, дальнейшее лечение он будет проходить амбулаторно.

В результате атаки на территории предприятия произошла детонация и последующий пожар. Для ликвидации возгорания привлечены сотрудники МЧС под руководством начальника Главного управления МЧС Сергея Потапова.

Власти привлекли дополнительный транспорт для подвоза воды к месту происшествия, в том числе технику из Белгорода, Белгородского района и организации «Белоблводоканал». Ситуация находится на контроле экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, пенсионерка погибла ночью в результате атаки беспилотника в селе Долотинка Ростовской области. Женщина и ребенок пострадали после детонации дрона Вооруженных сил Украины в Белгородской области.

17 августа 2026, 09:15 • Новости дня
Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Движение по мосту Преображенского ограничили после авиаудара в Запорожье

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье
@ Alexey Tolmachov/wikipedia

Tекст: Вера Басилая

В Запорожье был нанесен авиационный удар по мосту через реку Днепр, в результате чего были введены ограничения на проезд транспорта.

После авиаудара движение по мосту Преображенского через реку Днепр в Запорожье было ограничено, сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Дополнительные подробности о характере повреждений и возможных сроках восстановления движения на данный момент не приводятся. Информация о пострадавших также отсутствует.

В июне российские военные нанесли бомбовый удар по району Днепрогэс в Запорожье.

В конце июля экипажи ВКС России уничтожили автомобильный мост в Сумской области четырьмя авиабомбами.

В начале августа массированный удар по Одесской области привел к перекрытию переправы в Маяках.

Комментарии (16)
16 августа 2026, 18:45 • Новости дня
Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Эксперт Онуфриенко: Россия расширяет зону безопасности в Харьковской области

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

«В 2022 году российские силы уже заходили в Харьковскую область и даже вели бои в непосредственной близости от города – недалеко от окружной дороги. Вскоре, однако, войска возвратились на государственную границу России. С того времени Украина существенно укрепила ведущие к Харькову трассы несколькими линиями обороны с блокпостами, долговременными огневыми точками и даже подземными объектами», – напомнил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Спикер отметил: на сегодняшний день вокруг Харькова сформировано полукольцо обороны с несколькими эшелонами укреплений. «Таким образом, занятие Кудиевки, а равно и Казачьей Лопани вряд ли открывает перспективы непосредственного приближения к областному центру», – заметил собеседник.

«Для освобождения Харькова нужна, как минимум, штурмовая группировка численностью 50 тыс. человек. Она должна действовать в городе в тандеме с теми войсками, которые ведут боевые действия и осуществляют охваты областной столицы с флангов», – объяснил аналитик.

«Ситуация сейчас сильно отличается от той, что была в 2022 году. Тогда войска могли успешно действовать, выйдя из зоны поражения ствольной реактивной артиллерии. Теперь же даже одномоментный глубокий прорыв необходимо планировать с учетом дальности действия фронтовых дронов–камикадзе, работающих на расстоянии около 40 км», – детализировал собеседник.

При этом взятие Кудиевки важно для расширения площади, доступной для российских ударных средств. «На момент развала Советского Союза Харьков был вторым по величине городом Украинской ССР. Там колоссальное количество промышленных предприятий, аэродромов, автобусных, трамвайных, автомобильных, железнодорожных депо, вокзалов, товарных станций. С каждым занятым километром мы увеличиваем свои возможности по уничтожению подъездных путей к этому крупнейшем логистическому центру, ухудшая снабжение ВСУ», – пояснил Онуфриенко.

«Кроме того, продвижение российских сил с севера к Харькову означает отдаление ВСУ от российских границ, а, значит, расширение буфера безопасности для жителей и инфраструктуры Белгородской области», – резюмировал эксперт.

Ранее Минобороны сообщило, что подразделения группировки войск «Север» освободили населенный пункт Кудиевка в Харьковской области. Также российские силы нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Русские Тишки, Приколотное и Светличное, говорится в канале ведомства в Max.

Участок фронта Кудиевка – Казачья Лопань является фактически воротами в Харьков, приводит ТАСС сообщение в российских силовых структурах. «Кратчайший путь до областного центра лежит именно по трассе Е-105», – отметили правоохранители.

Пор их словам, накануне противник пытался выбить российских военнослужащих из Кудиевки силами штурмовой группы 3-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. В результате комплексного огневого воздействия украинские военнослужащие были уничтожены.

По словам российских силовиков, освобождение Кудиевки не только увеличивает площадь полосы безопасности вдоль российской границы, но и является важным этапом в боях за поселок городского типа Казачья Лопань – некогда крупный логистический центр ВСУ на севере Харьковской области.

Для прикрытия восточного фланга штурмовых групп, ведущих бои в Казачьей Лопани, подразделениям «Севера» также предстоит освободить примыкающие к Кудиевке села Гоптовку и Бугаевку, которые 58-я бригада ВСУ превратила в единый укрепрайон, отметил источник.

Стоит отметить, что Россия продолжает наносить удары также по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Газета ВЗГЛЯД объясняла, как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
16 августа 2026, 13:54 • Новости дня
Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Военкор Коц: На Москву летели нашпигованные шрапнелью дроны

Атаковавшие Москву БПЛА  оказались начинены шрапнелью
@ roman_starovoyt

Tекст: Вера Басилая

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Коц рассказал в Max о применении противником беспилотников с кассетной начинкой во время налета на Москву. По его словам, один из таких аппаратов врезался в дерево на Варшавском шоссе, разбросав металлические поражающие элементы.

«Это металлические шарики – «поражающие элементы», если говорить языком протокола», – отметил журналист.

Подобные боеприпасы не предназначены для разрушения промышленных объектов, их цель – нанести максимальный урон людям. В Раменском погиб 83-летний пенсионер, а в Подольске хирурги извлекают из пострадавшего осколки, характерные для кассетных боеприпасов.

Ранее аналогичные поражающие элементы находили после атак в Подмосковье весной и в Тамбовской области в июле.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о запуске 600 беспилотников в сторону Московского региона.

В результате падения дрона в Раменском муниципальном округе погиб 83-летний местный житель.

Комментарии (14)
16 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Вооруженные силы России поразили три сухогруза и два морских танкера в порту Одессы, передает РИА «Новости». Эти суда использовались для доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для украинских войск.

«В течение дня ударными беспилотными летательными аппаратами поражены: в порту Одесса – три судна типа сухогруз и два морских танкера, использовавшиеся для доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для ВСУ, а также резервуары с топливом и склады с военным имуществом», – сообщили в Минобороны.

Кроме того, восточнее Одессы был поражен сухогруз, который доставлял на Украину западное вооружение. В населенном пункте Вилково, расположенном в 138 километрах юго-западнее Одессы, российские военные нанесли удар по стоянке патрульных катеров военно-морских сил Украины.

В Белгород-Днестровском, находящемся в 40 километрах от Одессы, армия России уничтожила цех производства безэкипажных катеров. Эти аппараты применялись для атак на морские суда, объекты энергетической инфраструктуры в Черном море и российские города на побережье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские беспилотники поразили склады с горючим и патрульный катер в порту Одессы.

Несколькими днями ранее высокоточное оружие уничтожило резервуары с топливом и корабли ВСУ в трех ключевых гаванях на черноморском побережье.

В начале августа армия России нанесла точный удар по двум доставлявшим вооружение морским судам южнее Одессы.

Комментарии (4)
16 августа 2026, 14:56 • Новости дня
В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

После взрывов в Одессе загорелся логистический центр компании «Эпицентр»

В Одессе загорелся логистический центр после серии  взрывов
@ epicentrtk.ua

Tекст: Вера Басилая

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».

Масштабное возгорание произошло на территории логистического комплекса, принадлежащего компании «Эпицентр» в Одессе, передает ТАСС.

Известно, что незадолго до начала пожара в Одесской области была официально объявлена воздушная тревога. В это же время поступала оперативная информация о взрывах, прогремевших на территории региона.

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге.

В начале августа российские военные вывели из строя портовую инфраструктуру в Одесской области.

В июле Вооруженные силы России уничтожили логистический центр украинской армии в Одессе.

Комментарии (5)
16 августа 2026, 16:03 • Новости дня
Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по трассе «Новороссия» восстановили

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

По словам Сальдо, ситуация на сухопутном маршруте нормализовалась, передает ТАСС.

«Положение на трассе удалось переломить, движение в целом восстановлено», – заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, сейчас по «Новороссии» проходят около 7 тыс. автомобилей в сутки, из которых почти 3 тыс. составляют грузовики. Губернатор подчеркнул, что этот показатель подтверждает бесперебойную работу важнейшей транспортной артерии юга страны.

Для окончательной стабилизации дорожного трафика профильные ведомства приняли все необходимые меры.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил о нормализации транспортного потока на трассе «Новороссия».

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий доложил президенту о полном контроле над этой магистралью.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо констатировал провал попыток украинских войск изолировать Крым.

Комментарии (6)
16 августа 2026, 14:05 • Новости дня
Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков
Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области фактически открывает ворота в Харьков по трассе Е-105, передает ТАСС. В российских силовых структурах отметили стратегическую важность этого продвижения.

«Этот участок фронта является фактически воротами в Харьков – кратчайший путь до областного центра лежит именно по трассе Е-105», – заявили представители ведомства. Ранее Минобороны сообщило об успешных действиях штурмовых подразделений 11-го армейского корпуса группировки войск «Север».

Накануне украинские военные попытались вернуть контроль над Кудиевкой силами штурмовой группы 58-й отдельной мотопехотной бригады. Однако в результате комплексного огневого поражения противник был уничтожен. Силовики подчеркнули, что успех на этом направлении расширяет полосу безопасности вдоль российской границы.

Взятие Кудиевки стало важным этапом в боях за Казачью Лопань, которая ранее служила крупным логистическим центром украинских войск на севере региона. Для обеспечения безопасности восточного фланга российским военным предстоит освободить соседние села Гоптовку и Бугаевку, превращенные противником в единый укрепленный район.

Украинское командование направило подразделения сил специальных операций в харьковский поселок Казачья Лопань.

Ранее ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области.

Комментарии (7)
17 августа 2026, 03:40 • Новости дня
Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина
Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина
@ Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Россия имеет законные права на Курильские острова после поражения японской фашистской агрессии во Второй мировой войне и премьер-министр Японии Санаэ Такаити не имеет права предъявлять претензии и отчитывать президента страны Владимира Путина.

«Реакция Японии на этой неделе на визит президента России Владимира Путина на Курильские острова равносильна лицемерию и истерической амнезии», – пишет портал Strategic Culture в контексте визита российского президента на остров Итуруп, входящий в состав Курильских островов.

В статье отмечается, что Япония давно играет на стороне Запада: поддерживает Украину и НАТО, антироссийские санкции и не только. Но при этом Токио позволяет себе резко реагировать на визит Путина в одну из частей своей страны.

«Япония вызвала посла России для подачи жалобы, а премьер-министр Японии Санаэ Такаити выступила с заявлением, осуждающим поездку Путина как «оскорбление» и причинение «боли чувствам японцев», – сказано в статье.

Портал указывает на то, что Япония на прошедшей неделе обсуждала возможность присоединения к НАТО в партнерском производстве беспилотников с Украиной и, таким образом, участия в воздушной кампании против России.

«На этом фоне у премьера Японии Такаити хватает наглости читать России нотации о «затронутых чувствах японцев». <...> Токио несет ответственность за кровь российских мирных жителей, поддерживая киевский режим», – подчеркивается в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Такаити осудила поездку президента России на Итуруп. МИД Японии вызвал российского посла Ноздрева для выражения протеста. В ответ глава дипмиссии разъяснил законность принадлежности Курильских островов России.

Комментарии (4)
17 августа 2026, 09:18 • Новости дня
ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила
ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила
@ Knut Knipser/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

Катер также охранял резервуары с топливом, указало ведомство в Max.

Также нанесен удар по порту Измаила. Там атаке подвергся причальный терминал, через который разгружали грузы военного назначения.

Кроме того, поражены ангары с западной техникой и склады безэкипажных катеров.

Накануне российские войска атаковали три сухогруза и два танкера в порту Одессы.

Двумя днями ранее беспилотники поразили склад с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

До этого высокоточное оружие уничтожило резервуары с топливом в гавани Черноморска.

Комментарии (7)
17 августа 2026, 02:30 • Новости дня
Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопка

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
@ Alexandra Pogiba/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка вновь проявил активность: в кратере фонтанирует лава, а над вершиной фиксируется интенсивное свечение, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения.

«Началось новое вершинное извержение, на вулкане наблюдается фонтанирование лавы в кратере вулкана, свечение над вершиной в ночное время, повышенная фумарольная активность», – рассказали ученые ТАСС.

В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН добавили, что в кратере обнаружена термальная аномалия. Кроме того, специалисты фиксируют мощный газовый шлейф.

Ключевская сопка представляет собой правильный конус с кратером диаметром около 700 метров и является самым высоким действующим вулканом Евразии, на склонах которого находятся около 80 побочных кратеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла. Длительность извержения спавшего 500 лет вулкана на Камчатке составила ровно год. В июне МЧС сообщало, что вулкан Ключевской на Камчатке стал опасен для туристов.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 20:44 • Новости дня
Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Tекст: Ольга Иванова

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

Адвокат Никита Чекман сообщил об освобождении священнослужителя, передает РИА «Новости». Похищенный ранее владыка покинул здание киевского военкомата.

Правозащитник написал в своем Telegram-канале: «Только что митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия отпустили из Дарницкого РТЦК… Кроме того, по словам владыки… представители ТЦК изъяли у него паспорт гражданина Украины». При этом никакой расписки об изъятии документа составлено не было.

Юрист отметил, что еще одного задержанного клирика епархии протоиерея Анатолия Вишневого пытаются принудительно мобилизовать. Священник не находился в розыске и не нарушал правила учета. Защита планирует обжаловать незаконные действия украинских силовиков.

На Украине продолжается масштабная кампания против канонической церкви. СБУ регулярно проводит обыски в храмах, а раскольники силой захватывают приходы. Осенью 2024 года Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий полностью запретить деятельность УПЦ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сотрудники украинского военкомата похитили митрополита Сергия и протоиерея Анатолия Вишневого.

Днем ранее представители ТЦК насильно мобилизовали протодиакона кафедрального собора в городе Тульчине.

В начале августа военкомы забрали клирика Нещеровской обители Александра Ювко после воскресного богослужения.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Профессор Диесен предупредил об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Tекст: Вера Басилая

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил мнение, что применение британских беспилотников для атак на Россию приведет к ядерной эскалации, передает РИА «Новости». Свою позицию эксперт озвучил в соцсети.

«Великобритания делает еще один шаг к ядерной войне», – предупредил норвежский профессор, оценивая последствия поставок западного вооружения Киеву.

Накануне газета The Times, ссылаясь на источники в украинских вооруженных силах, сообщила, что украинские военные начали применять британские беспилотники для атак вглубь территории России.

Европейские страны нарастят поставки дальних дронов для украинской армии вместо крылатых ракет.

Комментарии (5)
17 августа 2026, 05:38 • Новости дня
Каллас пригрозила увеличением на треть подсанкционных лиц и компаний

Каллас заявила об очередном пакете санкций против России

Каллас пригрозила увеличением на треть подсанкционных лиц и компаний
@ Michael Brandt/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.

«В случае его принятия число российских физических лиц, компаний и организаций под санкциями, единовременно увеличится на треть. Давление необходимо усилить», – приводит РБК слова Каллас в интервью Die Welt.

Она назвала принятие сенатом США закона об антироссийских санкциях, который инициировал покойный сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), обнадеживающим в плане сближения Европы и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС в июле принял 21-й пакет антироссийских санкций. Там заявили, что новые санкции дают основу для визового запрета в отношении участников СВО. ЕС также ввел новые санкции против пяти представителей российского ВПК.


Комментарии (20)
16 августа 2026, 15:07 • Новости дня
Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Tекст: Дарья Григоренко

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

«Только что поступила информация о задержании митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии протоиерея Анатолия Вишневого», – уточнил Чекман, передает РИА «Новости».

По словам Чекмана, оба священнослужителя, которых, как утверждается, забрали сотрудники военкомата на Украине, сейчас находятся в Дарницком районном территориальном центре комплектования Киева. Там митрополит и протоиерей проходят военно-врачебную комиссию. Адвокат подчеркнул, что обстоятельства их задержания в настоящее время выясняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Винницкой области сотрудники территориального центра комплектования насильно мобилизовали священнослужителя Украинской православной церкви из Тульчина.

В этой же области представители ТЦК силой задержали и незаконно удерживали клирика Тульчинской епархии отца Владимира Заднепрянца.

С начала 2026 года сотрудники ТЦК на Украине насильно мобилизовали не менее 21 священника и монаха канонической УПЦ.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 09:54 • Новости дня
ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Tекст: Алексей Дегтярёв

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Мужчина собирал информацию об объектах Министерства обороны России и готовил схроны со взрывчаткой, пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Его подозревают в государственной измене, подозреваемому 54 года, мужчину завербовала Служба безопасности Украины через Telegram.

По указаниям куратора он передавал противнику данные о военных объектах в регионе. Кроме того, задержанный занимался закладкой тайников с компонентами взрывных устройств.

В одном из таких схронов, найденных в лесополосе Севастополя, силовики обнаружили почти 477 граммов взрывчатки на основе гексогена и электродетонатор.

В отношении фигуранта возбудили уголовное дело о госизмене и незаконном обороте взрывчатых веществ. Мужчину арестовали, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе силовики задержали готовившего диверсии на железной дороге жителя Бахчисарайского района.

В начале августа оперативники изъяли у агентов украинской разведки в Севастополе три снаряженных взрывчаткой беспилотника.

Месяцем ранее спецслужбы арестовали на полуострове двоих пересылавших противнику координаты военных объектов граждан.

Комментарии (0)