Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

4 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
20 мая 2025, 09:25 • Новости дня

Пушков объяснил шок Европы от разговора Путина и Трампа

Пушков объяснил шок Европы от разговора Путина и Трампа
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Лидеров европейских стран ошеломил разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, поскольку американский лидер не собирается переходить в лагерь сторонников продолжения боевых действий, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Главы государств ЕС до сих пор придерживаются мнения о том, что России можно нанести стратегическое поражение, но президент США считает иначе, что показала его беседа с Путиным, сообщил Пушков в своем Telegram-канале.

«Более того, он убежден, что это невозможно, а Киеву надо было в свое время сделать все, чтобы избежать войны с Россией. В ней, убежден Трамп, Украина может только проиграть. То есть одержимость европейцев Украиной входит в очевидное противоречие с прагматизмом Трампа», – пояснил сенатор.

Европейские столицы и Киев пытаются переманить главу американской администрации в «стан войны» и прямой конфронтации с Россией, чтобы воссоздать единый антироссийский фронт.

Но Трамп несколько раз продемонстрировал, что не собирается так поступать, что вызывает «острое разочарование» у европейцев, заметил Пушков.

Также президент США не желает втягивать свою страну в острую фазу «новой холодной войны», поскольку она будет невыгодна Вашингтону. «Он не верит в победу ни в горячей, ни в холодной войне против России», – заключил сенатор.

Ранее американский президент сообщил о возможности сдвигов в разрешении украинского кризиса после телефонного контакта с российским лидером.

При этом страны ЕС решили ужесточить антироссийские санкции после разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

2 октября 2026, 10:07 • Новости дня
СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева
СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Следственный комитет возбудил уголовное дело о присвоении денег бизнесмена Константина Малофеева на счетах в США и использовании их для финансирования ВСУ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Следователи устанавливают должностных лиц органов власти США, причастных к принятию решений о незаконном аресте средств бизнесмена. Эти деньги в дальнейшем были направлены на поддержку ВСУ, сообщила Петренко РИА «Новости».

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по заявлению самого Малофеева. В рамках расследования будут установлены все обстоятельства незаконных действий американских властей, нарушающих права граждан России и принципы частной собственности.

Петренко добавила, что по решению американских органов власти были арестованы денежные средства на счетах предпринимателя в кредитных учреждениях страны, эти деньги в дальнейшем были использованы для финансирования ВСУ.

В марте 2023 года ФСБ предотвратила убийство Малофеева. В спецслужбе указали, что украинские силовые структуры намеревались подложить бомбу ему под автомобиль.

Малофеев заявлял, что не получил травм при покушении.

В 2020 году учрежденный бизнесменом телеканал «Царьград» судился с американской Google, Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск к корпорации.

Комментарии (11) ▼
2 октября 2026, 13:00 • Новости дня
Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками

Военный эксперт Кнутов: Атаки на ванты могут надолго вывести из строя Южный мост в Киеве

Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
@ REUTERS/Alina Smutko

Tекст: Олег Исайченко

Разрушить опоры Южного моста – непростая задача из-за их основательности. Между тем повреждение вантов способно полностью или резко ограничить движение по объекту. Такой подход серьезно осложнит логистику ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее армия России нанесла серию ударов по мосту через Днепр в Киеве.

«Южный – вантовый мост, крупнейший в Киеве и, вероятно, один из крупнейших через Днепр на Украине. По нему проходит порядка 90% транспортного потока», – напомнил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, опоры моста весьма массивные, разрушить их обычной бомбой непросто. Поэтому, предположил аналитик, целью атаки стали ванты – тросы, которые удерживают пролетное строение.

«Первая попытка с помощью «Гераней» перерезать один из вантов, судя по всему, оказалась не совсем удачной. Насколько я понимаю, беспилотник попал в пилон, к которому крепятся тросы. Тем не менее была повреждена часть полотна, что осложнило движение транспорта. Второй удар, по всей видимости, также наносился по ванту с расчетом закрыть объект, но точных данных о результатах пока нет», – рассказал эксперт.

Как объясняет Кнутов, такие удары не приведут к обрушению моста, но он не сможет выдерживать ту нагрузку, которую несет сейчас. «Движение будет либо резко ограничено – например, допустят только определенное количество легковых автомобилей, – либо вовсе закрыто», – уточнил спикер.

Он допускает, что специалисты попытаются ремонтировать ванты, но этот процесс небыстрый: если на восстановление полотна уходят сутки, то на ванты – не менее недели или даже больше, все зависит от наличия необходимых материалов. При этом, по словам собеседника, у ВС России сохраняется возможность продолжать воздействие на объект.

«Противник отремонтирует ванты, а мы снова выведем их из строя. Если отработаем эту технологию, сможем фактически удерживать Южный мост в нерабочем состоянии, не разрушая при этом опоры», – подчеркнул эксперт. По его оценкам, такая ситуация осложнит связь между западной и восточной частями Киева, а это приведет к серьезным проблемам для украинской армии.

«Дело в том, что часть военных грузов, поступающих с Западной Украины, традиционно шла через Киев – в том числе потому, что город считался одним из наиболее защищенных узлов. Отсюда логистические маршруты расходились по другим городам. Продолжение атак неизбежно осложнит положение украинской армии в Донбассе», – уточнил Кнутов.

В ночь на пятницу российские военные нанесли удары беспилотниками по объектам инфраструктуры и портам Украины. Как сообщили в Минобороны, в результате в Киеве поражен автожелезнодорожный мост через Днепр, который используется для переброски войск и доставки военных грузов группировкам ВСУ в Донбассе.

ВС России уже наносили удары по этому инфраструктурному объекту. Вечером в четверг мэр Киева Виталий Кличко заявил, что взрывы произошли «вблизи опорной части моста». Украинские СМИ писали о пожаре на Южном мосту. В связи с атаками в украинской столице ограничено движение по трем мостам через Днепр.

«Южный мост полностью перекрыт для движения транспорта с обеих сторон. Частично ограничено движение по одной полосе по мосту Метро с левого берега на правый. На мосту Патона полностью ограничено движение транспорта с правого берега на левый», – сообщил Кличко.

В связи с этим в Киеве произошел транспортный коллапс: возникли значительные пробки, а стоимость поездки на такси в столице с одного берега Днепра на другой взлетела до 2,3 тыс. гривен (50 долларов), передает издание «Страна».

Глава Деснянского района Киева Максим Бахматов отметил, что поврежденный Южный мост имеет стратегическое значение для всей Украины, так как обеспечивает 90% транзитного трафика между левобережной и правобережной частями страны. Он связывает три ключевые трассы М-05 (Киев – Одесса), М-06 (Киев – Чоп, далее к границе с Венгрией и Словакией) и М-03 (Киев – Харьков / Изюм / Славянск).

Напомним, Южный мост – вантовый мостовой переход, который соединяет правый и левый берега Днепра и является частью Сырецко-Печерской линии метрополитена. Автомобильное движение по мосту было открыто 25 декабря 1990 года, движение поездов метро – 30 декабря 1992 года. Главный пролет Южного моста держат 72 пары вант (собраны из витых канатов диаметром 62 мм из оцинкованной проволоки).

Комментарии (8) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 11:09 • Новости дня
Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Зеленский объявил о первом применении баллистической ракеты FP-7

Tекст: Игорь Иножарский

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Украина утверждает, что впервые применила свою тактическую баллистическую ракету FP-7. Зеленский сообщил об этом в соцсетях, отметив, что за этим последует серийное производство, пишет TWZ.

При этом украинские власти не раскрыли никаких подробностей: ни цель, ни место, ни количество использованных ракет. Сообщается, что ракета разработана украинской оборонной компанией Fire Point, дальность ее полета составляет около 250 км, а боевая часть весит 150 кг.

Ракета оптимизирована для ударов по логистическим узлам, системам ПВО и базам беспилотников. По данным компании-разработчика, FP-7 является более короткодействующим дополнением к американским ракетам ATACMS.

Компания Fire Point также разрабатывает более крупную ракету FP-9 с заявленной дальностью около 850 км и ракету-перехватчик FP-7.X для европейского проекта систем ПРО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Зеленский признал проблему с производством оружия из-за нехватки денег. В августе он заявлял, что на Западе не хотят производства баллистических ракет на Украине. В начале года Украина объявляла о разработке баллистической ракеты FP-7 с дальностью 200 км.

Комментарии (7) ▼
2 октября 2026, 11:04 • Новости дня
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца

Politico: Страны Евросоюза начали готовиться к отставке канцлера Германии

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
@ MAGO/chris.emil-janssen/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Партнеры по Евросоюзу рассматривают сценарии, при которых канцлер ФРГ может лишиться своего поста в ближайшие месяцы из-за поражений его партии на выборах и внутренних разногласий в правящей коалиции, пишет Politico со ссылкой на пять дипломатов и чиновников.

Как отмечает издание, два европейских правительства уже провели внутренние заседания, чтобы оценить влияние потенциального конца срока Мерца на политику ЕС. Дипломаты опасаются, что политическая слабость канцлера может осложнить переговоры по семилетнему бюджету ЕС на сумму 2 трлн евро, так как Германия выступает за его значительное сокращение.

По словам источников, Мерц может занять более жесткую позицию на переговорах в Брюсселе, чтобы продемонстрировать лидерство и укрепить свои позиции внутри страны.

Внутренние конфликты между партиями ХДС и СДПГ уже привели к тому, что Берлин не смог выработать четкую позицию по таким вопросам, как запрет на двигатели внутреннего сгорания и ограничение использования социальных сетей для детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%. Партия «Альтернатива для Германии» подала заявление в полицию на канцлера. Летом Мерца назвали канцлером Украины, а не Германии.

Комментарии (12) ▼
2 октября 2026, 15:32 • Новости дня
Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса
Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Жители Киева массово покидают украинскую столицу на фоне масштабного транспортного коллапса, при этом количество свободных квартир для аренды стремительно растет, сообщили СМИ.

Как пишет украинское издание «Инсайдер», транспортный коллапс в Киеве образовался из-за перекрытия местными властями движения по крупнейшим мостам через Днепр – Южному, мосту Метро и мосту Патона, передает ТАСС.

Бывший министр транспорта и связи Украины Василий Шевченко отметил, что пассажиропоток между левым и правым берегами столицы достигает 40 тыс. человек в час. Он подчеркнул, что всего автобусного парка города не хватит для перевозки людей через реку в условиях закрытых мостов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Киеве было перекрыто движение по трем мостам через Днепр.

В четверг движение по Южному мосту остановили после серии взрывов.

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 09:52 • Новости дня
На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

GFCN: На стелах в Буче нашли имена военных и боевиков вместо мирных жителей

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»
@ Abaca/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

В Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN) заявили, что 198 имен на стелах «мирным жителям» в Буче не относятся к гражданским лицам.

Среди них 57 официальных военнослужащих Украины, включая боевиков «Азова», а также 26 неофициальных участников боевых действий, которые нападали на российских военных с оружием и «коктейлями Молотова», сообщает ТАСС со ссылкой на ассоциацию.

Кроме того, на табличках указаны имена 42 человек, погибших за пределами Бучи, например в Гостомеле и Ирпене. Еще 73 человека вообще не оставили цифрового следа – информации о них нет ни в Сети, ни в утечках баз данных, что может говорить о фабрикации списков.

В GFCN подчеркнули, что Украина до сих пор не предоставила списки погибших мирных жителей, несмотря на регулярные запросы. Основными источниками для исследования стали украинские базы данных и государственные порталы.

GFCN учреждена ТАСС, АНО «Диалог Регионы» и «Мастерской новых медиа» для борьбы с дезинформацией.

Отметим, что данные GFCN подтвердили информацию из доклада Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, представленного ранее его председателем Максимом Григорьевым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал, что организация проигнорировала запросы Москвы о списках погибших в Буче.

Глава МИД России Сергей Лавров уличил генсека ООН Антониу Гутерриша в путанице показаний по этому вопросу.

Летом официальный представитель МИД Мария Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 19:53 • Новости дня
Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

The Guardian: Страны Запада готовят планы переноса посольств из Киева во Львов

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева
@ REUTERS/Vladyslav Sodel

Tекст: Тимур Шайдуллин

Страны Запада в частном порядке составляют запасные планы по переносу своих посольств из Киева во Львов или на восток Польши, сообщили дипломатические источники европейских СМИ.

Западные государства негласно готовятся к возможному переносу дипломатических представительств из украинской столицы во Львов или Польшу, пишет The Guardian. При этом официально западные дипломаты заявляют о намерении остаться в Киеве, чтобы избежать впечатления, будто союзники оставляют Украину без поддержки.

«Однако в частном порядке составляются запасные планы по переносу посольств во Львов или на восток Польши», – отмечает британское издание. «Ситуация, очевидно, быстро ухудшается», – цитирует дипломатов Запада британская пресса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила об уходе посольства США из Киева. В том же месяце МИД Украины опроверг эвакуацию американского посольства из украинской столицы.

Тогда зампред Совбеза России Дмитрий Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов».

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 18:36 • Новости дня
Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Путин: Целью учений «Центр-2026» является отработка защиты от внешней агрессии

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

«Главной целью учений является совершенствование навыков руководящего состава штабов всех уровней в управлении войсками при отражении внешней агрессии», – заявил Путин, пишет ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных. В тот же день глава государства посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

В Киеве экстренно собрали Совет обороны из-за разрушения мостов через Днепр

Tекст: Вера Басилая

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Совет обороны Киева проведет срочное совещание из-за повреждения стратегических мостов в столице Украины, передает РИА «Новости».

В военной администрации города уточнили, что Южный мост получил повреждения дорожного полотна, мостовой опоры, отбойника и защитного бетонного покрытия метрополитена. В настоящий момент специалисты также оценивают масштаб разрушений моста Патона.

Как сообщили в Минобороны, в Киеве поражен автожелезнодорожный мост через Днепр, который используется для переброски войск и доставки военных грузов группировкам ВСУ в Донбассе.

Власти перекрыли движение по трем автомобильным переправам.

Стоимость поездки на такси между берегами Днепра в Киеве многократно увеличилась и достигла 50 долларов на фоне закрытия автомобильного движения по трем мостам.

Газета ВЗГЛЯД писала, что новые российские беспилотники атаковали мосты в Киеве.


Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Reuters: Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Tекст: Вера Басилая

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Экстренная встреча послов ЕС состоится во второй половине дня пятницы, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. Обсуждение пройдет на фоне требований Соединенных Штатов срочно вывести на рынок 120 млн баррелей дизельного топлива из резервов, чтобы способствовать снижению мировых цен.

Вашингтон угрожает полностью прекратить поставки дизеля в Европу, если его требования не будут выполнены, чтобы снизить цены на собственном внутреннем рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

СМИ сообщили о подготовке Евросоюзом ответа на требование Вашингтона по запасам дизеля.

Британия и ЕС не договорились о совместных мерах против дизельного кризиса.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 18:06 • Новости дня
Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве

Мэр Киева Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту

Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту, на который приходится 90% транзитного трафика между регионами Украины.

«Мост закрыт для движения автотранспорта и метро», – заявил Кличко в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

На публикуемом Telegram-каналом «Киев info» видео видно, что взрыв произошел на пилоне, к которому крепятся ванты.

По данным украинских изданий, через этот мост идет значительная часть военных перевозок. Он связывает направления трасс Киев – Одесса, Киев – Чоп и Киев – Харьков. По мосту проложены три полосы для автомобилей в каждую сторону и две колеи линии метро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кличко назвал условие возобновления движения метро по Южному мосту.

Напомним, российские войска атаковали Южный мост в Киеве. В четверг движение по нему перекрыли после взрывов.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:45 • Новости дня
ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Минобороны: ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Российские военные поразили в Николаеве дата-центр RX-Name, который обеспечивал обработку данных и хранение сайтов в интересах Вооруженных сил Украины, говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

Кроме того, в северо-западной части Черного моря был поражен сухогруз, доставлявший военное имущество в порт Одессы.

В Минобороны подчеркнули, что Вооруженные силы продолжают наносить удары по объектам инфраструктуры Украины и морским судам, которые используются в интересах украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские войска поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе. В понедельник ВС России нанесли удар по дата-центру «Укр Телекома» в Киеве и двум сухогрузам.

Днем ранее российские военные поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 20:25 • Новости дня
Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72
Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Верховный главнокомандующий наблюдал за действиями войск во время активной фазы стратегических командно-штабных учений «Центр-2026», передает ТАСС. Продемонстрированные танки оснащены двумя типами боевых модулей: типа танк и типа боевая машина поддержки танков (БМПТ).

Безэкипажные машины с необитаемыми боевыми отделениями были задействованы на основном этапе учений для огневой поддержки штурмующих подразделений.

Какие функции должен выполнять ИИ в системах вооружений?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин заявил о применении опыта спецоперации на учениях «Центр-2026».

Министр обороны Андрей Белоусов доложил президенту об участии 60 государств в этих маневрах.

Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:57 • Новости дня
Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера
Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Пеппер ехал по трассе на электрическом моноколесе, транслируя поездку в прямом эфире, когда его остановил белый микроавтобус, передает РИА «Новости». Представители ТЦК подошли к блогеру, однако, услышав английскую речь и поняв, что он не говорит по-украински, передумали проверять у него документы.

Британец не понял происходящего и предложил сотрудникам военкомата поехать с ним до следующего населенного пункта, но они отказались.

Сэм Пеппер – бывший участник реалити-шоу Big Brother, известный пранками на YouTube. Свое путешествие по Украине он начал в Литве и планирует завершить во Львове.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник сотрудники украинского военкомата мобилизовали клирика УПЦ в день рождения.

На прошлой неделе сотрудники ТЦК в Кременчуге выкрали протодиакона УПЦ.

В прошлом месяце сотрудников ТЦК на западе Украины обвинили в завышении показателей мобилизации.

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 17:55 • Новости дня
Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Украинские учителя пожаловались на задержки и неполные выплаты зарплат

Украинским учителям начали задерживать зарплаты
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Алексей Леонов заявил, что украинские учителя массово жалуются на задержки и неполные выплаты заработных плат.

Украинские педагоги столкнулись с проблемами при получении заработных плат, пишет издание «Страна». «Очень много пишут преподаватели дошкольного образования, университетов, что где-то цифры не соответствуют заявленным государством. Нужно разбираться, почему первый и второй этапы повышения пошли чуть ли не по плану», – заявил Леонов.

Парламентарий добавил, что в настоящее время пытается разобраться в причинах возникшей проблемы.

Летом на Украине выявили факт хищения местным депутатом зарплат учителей на 56 тыс. долларов.

В прошлом году власти страны отказались повышать выплаты педагогам из-за военных расходов.

Ранее Владимир Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим. Минфин Украины предсказал рекордный дефицит бюджета.

Премьер Украины Сергей Корецкий сообщал о заморозке некритичных бюджетных расходов.

Комментарии (2) ▼