Илья Ухов Илья Ухов Кадышева в Казани работает на Русский мир

Недавний тур певицы Надежды Кадышевой, кстати, уроженки Татарстана, запомнившийся тем, как на ее малой родине поколение «зумеров» лихо отплясывало под хиты вроде «Течет ручей» или «Виновата ли я», показал, что жители республики включены в общерусское культурное поле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Баку решил поиграть в «тяни-толкай» в Закавказье

Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.

29 комментариев
19 апреля 2025, 06:18 • Новости дня

В России создали транспортный беспилотник «Ямщик» с защитой от дронов

Tекст: Денис Тельманов

Российская логистическая система «Ямщик» сочетает роботизированную платформу, защищенную связь и станцию обороны от беспилотников, а также имеет уникальные характеристики проходимости.

Как сообщает ТАСС, логистическую систему «Ямщик» разработали специалисты НПО «Киловатт» совместно с конструкторскими бюро из Воронежа и Нижнего Новгорода. Комплекс включает в себя наземную платформу высокой проходимости, дальнобойную помехоустойчивую связь и встроенную станцию обороны от беспилотных летательных аппаратов.

В организации отметили, что платформы могут перемещаться на дистанцию до пяти километров по пересеченной местности, а с ретрансляторами связи и пунктами замены аккумуляторов – до двадцати километров. Управление осуществляется с одного пункта, который способен координировать до десяти платформ одновременно.

По словам представителей НПО «Киловатт», «система „Ямщик“ – результат совместной работы НПО „Киловатт“, а также нескольких конструкторских бюро из Воронежа и Нижнего Новгорода. Современное поле боя становится все более безлюдным. Например, по новой стратегии развития беспилотных сил ВСУ, территория сплошного поражения дронами должна составлять до 15 километров в глубину от ЛБС.

Развитие наземных роботизированных комплексов принимает сейчас лавинообразный рост. Однако, необходимо, чтобы наземный беспилотник не был уничтожен в первой же миссии воздушным беспилотником. Известны уже десятки случаев уничтожения самоходных дронов летающими. И возможность обороняться может стать ключевым фактором успеха».

Главной особенностью новой платформы разработчики называют дальнобойную помехоустойчивую связь, позволяющую сохранять управление даже при активной работе систем радиоэлектронной борьбы рядом с устройством. Несущая платформа способна перевозить полезную нагрузку до 300 килограммов, отличается высокой проходимостью, а также может оснащаться дополнительными модулями для подавления дронов. Специалисты подчеркнули, что не планируют ставить на платформу боевые модули, поскольку по их словам, эффективность подобного вооружения на таких комплексах низка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России создана система «Купол» с искусственным интеллектом для обнаружения и подавления беспилотников на предприятиях, которая уже интегрирована в охранные контуры нескольких объектов.

Российские специалисты разработали саперные FPV-дроны «Кокошник» для гуманитарного разминирования освобожденных территорий, которые также могут выполнять функции мобильных камер наблюдения и постановщиков помех.

КБ «Астрон аэро» представило на форуме «Армия-2024» комплекс «Комбат-антидрон», предназначенный для противодействия FPV-беспилотникам.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
8 июля 2025, 16:00 • Новости дня
Путин назвал поддержку многодетных семей приоритетом для России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что поддержка большой и крепкой многодетной семьи является безусловным стратегическим приоритетом для страны.

По его словам, этот вопрос напрямую связан с будущим народа России, поэтому важно эффективно развивать демографические, экономические и социальные меры, а также укреплять сотрудничество между властями и общественными организациями.

Путин приветствовал участников Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца» в Национальном центре «Россия» и отметил, что мероприятие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности, проводится второй раз, но уже стало популярным и обзавелось традициями.

Он отдельно подчеркнул значимость церемонии бракосочетания, которая в этом году собрала более 200 пар. В обращении, опубликованном на сайте Кремля, президент пожелал новым семьям беречь искренние чувства, взаимопонимание, уважение, доверие, а также следовать семейным ценностям, переданным предками – почитанию старших, заботе о детях и святости материнства.

Ранее Путин призвал сделать большую традиционную семью модным трендом.

Комментарии (2)
8 июля 2025, 11:58 • Новости дня
Рар оценил намерение Франции заставить Россию «сложить оружие»

Политолог Рар: В арсенале ЕС остался «последний выстрел» в сторону России

Рар оценил намерение Франции заставить Россию «сложить оружие»
@ Kira Hofmann/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

В руководстве ЕС полагают, что Брюсселю удастся переманить на свою сторону Дональда Трампа и уговорить его ввести санкции против России. Попытка изолировать Москву обернется окончательным разрывом системы мировой экономики и печальным концом глобализации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее МИД Франции заявил о подготовке ЕС к вводу самых жестких рестрикций против России.

«В ЕС не осталось реалистично и стратегически думающих политиков. У всех залились глаза кровью, преобладает лозунг "бей Россию, спасай Европу". Европейские лидеры всеми силами хотят остановить продвижение российских войск на Украине. Они видят, что ВСУ слабеют, но не хотят отправлять в зону конфликта западные подразделения», – отметил немецкий политолог Александр Рар.

«Для поддержки Киева остается две опции: наращивание поставок оружия и санкции против Москвы. Однако стоит учитывать, что у европейцев все меньше и меньше вооружения для передачи Украине. Планируемые рестрикции – «последний выстрел», который остается в арсенале Евросоюза», – подчеркнул эксперт.

«Для достижения своей цели политики готовы предпринимать шаги, которые до сих пор считались нереальными. Но Европа хочет использовать весь свой вес в мировой экономике, чтобы заставить те страны, которые помогают Москве обходить западные санкции, полностью отказаться от сотрудничества с Россией. В руководстве ЕС самонадеянно считают, что у объединения есть необходимые рычаги», – указал аналитик.

«Они также полагают, что Брюсселю удастся переманить на свою сторону «разочарованного» во Владимире Путине Дональда Трампа, после чего они вместе смогут вести санкции. Такая попытка изолировать Москву обернется окончательным разрывом системы мировой экономики и печальным концом глобализации, институтов ВТО», – прогнозирует политолог.

«Европе останется только надеяться на снабжение ресурсами и энергоносителями из США. Китай прочнее встанет на сторону России. Ведущие экономики мира сильно покалечат друг друга, но европейцы, по-видимому, готовы к такому негативному – в том числе болезненному для себя – сценарию ради последней стратегической попытки разрушить российскую экономику. Все для того, чтобы нанести Москве поражение на Украине», – заключил Рар.

Ранее МИД Франции сообщил о подготовке ЕС к вводу «самых жестких» с 2022 года санкций против Москвы. Очередной пакет мер призван «истощить» ресурсы России и помешать ей вести военную операцию, заявил глава французского дипведомства Жан-Ноэль Барро. Он пояснил, что рестрикции будут направлены на нефтяные доходы, российских финансовых игроков и посредников в других странах.

Таким образом Евросоюз намерен побудить Москву согласиться на прекращение огня. «Мы видели, что с тех пор, как Дональд Трамп предложил 30-дневное прекращение огня <...>, удары России по Украине увеличились в пять раз», – сказал дипломат.

Примечательно, что заявление о санкциях появилось спустя несколько недель после того, как Эммануэль Макрон заявлял об исчерпании Францией возможностей для поставок оружия на Украину.

После начала спецоперации на Украине США и другие западные страны ввели против России санкции, затронувшие большинство крупных компаний, включая банки, депозитарии и платежные системы. Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления Москвы – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Комментарии (7)
8 июля 2025, 18:20 • Видео
Президент США выбрал войну

Президента США выдвинули на Нобелевскую премию мира, о чем он давно мечтал. Однако он ее точно не получит. Во-первых, номинировал его Израиль. Во-вторых, Трамп решил всерьез втянуться в конфликт России и Украины.

Комментарии (0)
8 июля 2025, 10:52 • Новости дня
Медведев сказал, как относиться к решению Трампа поставить оружие Украине

Медведев в ответ на решение Трампа поставить оружие Украине призвал добиваться целей СВО

Медведев сказал, как относиться к решению Трампа поставить оружие Украине
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался по поводу заявлений президента США Дональда Трампа о возможном наращивании военной поддержки Украины.

В своем Telegram-канале Медведев отметил, что американский лидер вновь демонстрирует непоследовательность в своих высказываниях по украинскому вопросу.

В частности, Медведев процитировал Трампа: «Я доволен разговором с Путиным», «Я разочарован разговором с Путиным», «Мы не поставляем нового оружия Украине», «Мы будем поставлять много оружия Украине для обороны».

«Как нам к этому относиться? Так, как и раньше. Так, как это делают наши воины. Так, как это делает Верховный главнокомандующий. Никак. Продолжать добиваться целей СВО. Возвращать нашу землю. Работать на Победу», – заявил зампред Совбеза.

Ранее Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия.

Напомним, министерство обороны США приостановило  поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

Комментарии (15)
8 июля 2025, 14:41 • Новости дня
Главком ВСУ потребовал «восстановить позиции» в Курской и Белгородской областях
Главком ВСУ потребовал «восстановить позиции» в Курской и Белгородской областях
@ Ukrainian Presidentia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский выступил с требованием «вернуть утраченные позиции» на территории Курской и Белгородской областей России.

Соответствующее заявление он сделал на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего, о чем сообщил в своем Telegram-канале.

«Акцентировал на действиях наших подразделений в активной обороне – на недопущении продвижения противника в глубину нашей обороны на Покровском и Новопавловском направлениях и выхода на административные границы Днепропетровской области. Отметил восстановление позиций и удержание территорий в Курской и Белгородской областях РФ», – написал Сырский.

Он также доложил о сложной ситуации на ряде участков фронта, выделив Покровское, Лиманское, Новопавловское и Северо-Слобожанское направления. По его словам, за последние сутки произошло 188 боевых столкновений.

Кроме того, главком ВСУ заявил о продолжающихся усилиях по наращиванию беспилотной составляющей обороноспособности страны, в том числе для защиты тыловых городов, отражения штурмов и проведения атак DeepStrike по российской территории.

Напомним, 26 апреля начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.

Комментарии (26)
8 июля 2025, 11:51 • Новости дня
Прокуратура: Деньги парка «Патриот» потратили на постройку домов для сына Попова
Прокуратура: Деньги парка «Патриот» потратили на постройку домов для сына Попова
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Финансирование, выделенное на благоустройство парка «Патриот», было потрачено на возведение двухэтажного жилого дома, гостевого дома и гаража на даче сына бывшего замминистра обороны Павла Попова, сообщила Главная военная прокуратура (ГВП).

По информации ведомства, построенные объекты были оборудованы «под ключ», включая внутреннюю отделку, мебель и сантехнику, однако официальные документы оформлялись как работы в парке, передает РИА «Новости».

Следственный комитет сообщил, что уголовные дела экс-директора парка Вячеслава Ахмедова и замначальника главного управления инновационного развития Минобороны генерал-майора Владимира Шестерова по обвинению в мошенничестве на сумму 25 млн и служебном подлоге переданы в суд. Фигуранты полностью признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Следствие по делу самого Попова продолжается.

По версии следствия, в 2022-2024 годах Попов, Шестеров и Ахмедов вносили недостоверные сведения о строительных работах в документацию парка «Патриот», что позволило им похитить более 25 млн рублей. Арестовано имущество подозреваемых на сумму свыше 100 млн рублей. Дела Шестерова и Ахмедова будут рассматриваться в Одинцовском гарнизонном и городском судах соответственно.

Напомним, бывший заместитель министра обороны, генерал армии запаса Павел Попов был арестован по обвинению в мошенничестве.

В августе прошлого году СК сообщил о задержании руководителя подмосковного парка «Патриот» Вячеслава Ахмедова и замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны Владимира Шестерова. Ахмедова арестовали  в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Комментарии (40)
8 июля 2025, 05:13 • Новости дня
Пентагон объявил о новых поставках вооружений Украине
Пентагон объявил о новых поставках вооружений Украине
@ Jen Golbeck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Глава пресс-службы Пентагона Шон Парнелл выпустил заявление ведомства о военной помощи Украине после слов президента США Дональда Трампа о необходимости помочь Киеву защищаться от «очень сильных ударов».

«По указанию президента Трампа Министерство обороны направит Украине дополнительное оборонительное вооружение, чтобы украинцы могли защитить себя, пока мы работаем над обеспечением прочного мира», – сказано в заявлении Пентагона.

Парнелл уточнил, что система предоставления фотографий для оценки военных поставок по всему миру остается в силе и является неотъемлемой частью приоритетов в области обороны America First.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США приостановило  поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

Издание Politico писало, что решение Пентагона приостановить военную помощь Украине стало неожиданностью для Госдепартамента США.

Дональд Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил 7 июля, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия, чтобы та лучше могла защищать себя.

Комментарии (14)
8 июля 2025, 03:43 • Новости дня
Трамп заявил о готовности направлять Украине «больше оружия»
Трамп заявил о готовности направлять Украине «больше оружия»
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия, чтобы та лучше могла защищать себя.

Трамп сказал, что «мы должны отправить больше оружия, потому что они (Украина) должны быть в состоянии защитить себя», – заявил Трамп в ходе трансляции, которую вело Associated Press (AP).

Он добавил, что Россия наносит Украине «очень, очень сильный удар», поэтому США дадут Киеву оборонительное оружие.

Это заявление было сделано через несколько дней после того, как администрация Трампа распорядилась приостановить поставки критически важного оружия на Украину.

По словам Трампа, не имеет значения, что люди, погибающие в результате украинского конфликта, не являются американцами. Между Россией и Украиной творится «ужасная вещь», сказал глава Белого дома.

Он несколько раз повторил фразу о своем недовольстве президентом России Владимиром Путиным, указав на то, что тысячи россиян и украинцев гибнут каждую неделю.

«Я останавливаю войны, и мне неприятно видеть, как убивают людей», – подытожил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США приостановило  поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

Издание Politico писало, что решение Пентагона приостановить военную помощь Украине стало неожиданностью для Госдепартамента США.

Комментарии (29)
8 июля 2025, 05:29 • Новости дня
Глава МИД Франции собрался санкциями заставить Россию «сложить оружие»
Глава МИД Франции собрался санкциями заставить Россию «сложить оружие»
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро выступил с заявлением о стремлении Евросоюза заставить Россию на мир с Украиной, чтобы убедить ее в этом, Европа намерена ввести «самые жесткие санкции» против Москвы.

«Мы хотим, чтобы (президент России) Владимир Путин наконец согласился на прекращение огня, поскольку мы видим, что с тех пор, как президент (США Дональд) Трамп предложил 30-дневное прекращение огня <...> удары России по Украине увеличились в пять раз. Это больше не может продолжаться, это должно прекратиться», – заявил Барро в эфире телеканала TF1.

По его словам, совместно с усилиями сенаторов США, Европа готовится принять, по предложению Франции, самые жесткие санкции, принятые за последние три года.

«Они напрямую истощат ресурсы, позволяющие Владимиру Путину продолжать воевать», – уточнил министр.

В частности, в перечне рестрикций говорится о «нефтяных доходах и финансовых игроках в России или в других странах».  Кроме того, из-за новых санкций Россия  «больше не добьется прогресса» на военном поприще.

«Мы действительно намерены заставить его сложить оружие», – пообещал Жан-Ноэль Барро.

Как писала в июне газета ВЗГЛЯД, Франция должна перестать участвовать в чужих войнах и «выписывать чеки» Украине, заявил лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо на манифестации «за мир» в Париже.

Тогда же Эммануэль Макрон заявлял, что Франция исчерпала возможности для поставок оружия на Украину.

Кроме того, Жан-Ноэль Барро заявлял, что Эммануэль Макрон обсуждал с Владимиром Зеленским на саммите НАТО намерение компании Renault производить на Украине БПЛА.

Комментарии (14)
8 июля 2025, 12:34 • Новости дня
Песков заявил о шоке из-за смерти Старовойта
Песков заявил о шоке из-за смерти Старовойта
@ Вячеслав Немышев/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Самоубийство экс-главы Минтранса и бывшего губернатора Курской области Романа Старовойта не могло не шокировать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Это не может не шокировать нормальных людей. Естественно, это шокировало и нас тоже», – отметил он, отвечая на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

Песков рассказал, что президент России Владимир Путин был незамедлительно проинформирован о случившемся. При этом представитель Кремля отказался давать какие-либо дополнительные комментарии, отметив только, что подобная информация всегда трагична.

Напомним, в понедельник экс-глава Минтранса и бывший губернатор Курской области Роман Старовойт был найден мертвым в парке Одинцовском городском округе. На его теле обнаружили огнестрельное ранение.

Следователи нашли наградной пистолет рядом с телом Старовойта.

Комментарии (34)
8 июля 2025, 12:43 • Новости дня
Кремль допустил пересмотр списка недружественных государств

Tекст: Валерия Городецкая

Список недружественных государств не является окончательным и может изменяться при изменении двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, список недружественных стран может пересматриваться. Собственно, это не догма», – отметил Песков, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что государство считается недружественным до тех пор, пока осуществляет недружественные шаги в отношении России. По словам Пескова, если такие шаги прекратятся и начнется восстановление отношений, может быть рассмотрен вопрос об изменении состава списка.

При этом на данный момент, добавил представитель Кремля, перечень недружественных стран остается прежним и никаких изменений в него пока не внесено.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что государства, которые сейчас называются недружественными для России, на самом деле не являются таковыми, недружественные – это элиты в этих странах.

Комментарии (2)
7 июля 2025, 23:55 • Новости дня
Тело экс-министра Старовойта опознала ассистентка
Тело экс-министра Старовойта опознала ассистентка
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Тело бывшего главы Минтранса и экс-губернатора Курской области Романа Старовойта на месте его обнаружения в парке Малевича в Одинцово опознала его ассистентка, как сообщили очевидцы.

«Тело Старовойта опознала девушка, которую привезли к парку. В ней очевидцы узнали ассистентку Полину Корнееву. Курские СМИ называли ее и спутницей экс-губернатора», – сообщил телеканал РЕН ТВ.

По данным «Пятого канала», девушку зовут Полина, после опознания тела, она покинула место происшествия на министерском «Аурусе».

В июле 2024 года Старовойт вручал ей диплом выпускницы Курского мединститута. После окончания медицинского университета в Курске, Полина с матерью продали квартиру и переехли в Москву, рассказали знакомые девушки.

К вечеру понедельника тело бывшего министра транспорта увезли с места обнаружения в Одинцове, передавал ТАСС, однако криминалисты и следователи продолжили работу на месте происшествия.

Напомним, ранее СК подтвердил смерть экс-главы Минтранса Старовойта. К основным версиям происшествия следствие относит самоубийство.

В понедельник он был освобожден от должности министра транспорта, которую занимал с мая 2025 года, вместо него временно исполняющим обязанности министра был назначен заместитель министра транспорта и экс-глава Новгородской области Андрей Никитин.

Старовойт занимал пост главы Курской области с 2019 по 2024 год после чего перешел на работу в правительство.

Комментарии (7)
8 июля 2025, 01:11 • Новости дня
Балицкий: Данные для ударов по ТЦК передали местные жители

Балицкий: Данные для ударов по ТЦК передали жители подконтрольных Киеву территорий

Tекст: Ирма Каплан

После ударов ВС России по ТЦК в Запорожье и Харькове губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что это результат работы с информацией от тех, кто остается на временно оккупированных киевскими нацистами территориях.

«Сегодня Вооруженные силы России нанесли удары по территориальным центрам комплектования ВСУ, так называемым ТЦК, в Запорожье и Харькове. <...> Также российские военные поразили предприятие сборки дронов, склады боеприпасов и пункты дислокации украинских военных в 138 районах. Это во многом результат информирования от тех, кто остается на временно оккупированных киевскими нацистами территориях и сообщает о местах расположения военных преступников», – написал он в Telegram-канале.

Балицкий напомнил, что ТЦК – это аналоги военкоматов, которые выполняют функцию «карательного органа для украинцев» и занимаются уличным отлавливанием жителей для принудительной отправки на фронт.

«За ТЦК числится множество преступлений против жителей оставшейся Украины, вплоть до убийства несогласных быть пушечным мясом за интересы Запада», – отметил он.

Губернатор региона добавил, что в Запорожской области работает гуманитарный канал связи, куда жители еще не освобожденных Запорожья, Харькова, Одессы, Киева, Днепропетровска могут сообщить о военных и гражданских преступлениях, принудительной мобилизации и пунктах расположения противника.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение территориальным центрам комплектования (ТЦК) ВСУ, сообщили в Минобороны.Также газета ВЗГЛЯД разбиралась, для чего

в списке военных целей ВС России на Украине появились новые объекты.

Комментарии (0)
8 июля 2025, 06:55 • Новости дня
Бойцы группы «Север» обнаружили южнокорейских наемников ВСУ у Садков

Tекст: Ирма Каплан

На Сумском направлении группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности и выяснила в ходе допроса пленных солдат ВСУ, что на подмогу им прибыли наемники из Южной Кореи.

«Допросы военнопленных показали, что в составе 132 орб в районе села Садки действуют группы наемников -выходцев из Южной Кореи», – сообщил неофициальный Telegram-канал группировки «Северный ветер».

Бойцы рассказали, что за сутки противник 11 раз безуспешно пытался контратаковать: в районах Кондратовки и села Садки, дважды – рядом с Алексеевкой, три раза – около Яблоновки и четыре – в Юнаковке.

Мотострелки «Северян» ожесточенно сражаются в Варачино и окрестных лесных массивах, выбивая ВСУ из опорных пунктов и огневых позиций.

«В 11 контратаках противник задействовал свыше 60 человек, из которых более 20 уничтожены, 23 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, остальные бежали», – доложили российские военнослужащие.

Они сообщили также, что на Харьковском направлении мотострелки наступают в лесных массивах в районе Мелового, где продвинулись с упорными боями на более чем 500 метров.

На Волчанском и Липцовском направлениях за сутки уничтожены семь штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной и мобильной техникой.

В Волчанске за сутки «Северяне» зачистили девять домовладений и с боями продвинулись в окрестных лесных массивах.

«Суточные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили сумскую Бессаловку и Дачное в Днепропетровской области.

Также стало известно, что ВСУ применяют дистанционное минирование противотанковыми и противопехотными минами вдоль российской границы в районе Казачьей Лопани на стыке с Харьковской областью.

Комментарии (3)
8 июля 2025, 05:58 • Новости дня
СК решил привлечь к ответственности военного судью за дорожный конфликт

Следственный комитет решил привлечь к ответственности военного судью Тришкина

Tекст: Ирма Каплан

В Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) обратился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин с просьбой привлечь к ответственности судью 2-го Западного окружного военного суда (2-й ЗОВС) Альберта Тришкина из-за дорожного конфликта, пишет «Коммерсантъ».

«Вопрос о рассмотрении представления Александра Бастрыкина появился в предварительной повестке дня ВККС 4 июля. Согласно информации, размещенной на сайте коллегии судей, глава СКР просит привлечь господина Тришкина к уголовной ответственности по п. «д», «е», «з» ч. 2 ст. 112 УК (причинение вреда здоровью средней тяжести, из хулиганских побуждений, на почве ненависти к социальной группе, с применением оружия, предусматривает до пяти лет лишения свободы)», – сказано в материале «Коммерсанта».

Просьба председателя Следственного комитета будет рассмотрена 16 июля.

Как выяснил в военном суде ТАСС, поводом для обращения Бастрыкина послужил  инцидент на дороге, в ходе которого Тришкин нанес травмы оппоненту.

«Судья Тришкин принес пострадавшему глубочайшие извинения, предложив в качестве компенсации вреда 600 тыс. рублей. Пострадавший изначально согласился принять компенсацию от судьи, но после обращения к адвокату, который поднял сумму компенсации в десять раз, передумал», – сообщили агентству в суде.

Новая сумма компенсации для Тришкина чрезмерна, но он по-прежнему готов извиняться и компенсировать моральный и физический вред потерпевшему, добавила представитель суда.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, муфтий Ахмед Абусупьянов, который летом 2024 года вел переговоры с захватчиками СИЗО в Ростове, арестован Ленинским районным судом Ростов-на-Дону, сообщил портал 161.RU.

Комментарии (0)
8 июля 2025, 00:11 • Новости дня
Путин уточнил порядок прохождения военной службы в России

Tекст: Ирма Каплан

Опубликованный на официальном портале правовой информации указ президента России «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы» предусматривает расширение возможностей иностранных военных и новые основания для увольнения контрактников.

Согласно указу №458, опубликованному на портале правовой информации, президент России Владимир Путин внес изменения в порядок прохождения военной службы.

В частности, иностранные граждане, проходящие военную службу в России, получили право выполнять задачи не только при чрезвычайном или военном положении и в условиях вооруженных конфликтов, но и в период мобилизации.

Военнослужащие запаса получили право заключать контракт на участие в проводимых ВС России операциях.

Указом также уточняется порядок увольнения военнослужащих-контрактников и их исключения из списков части. Контрактник, имеющий несколько оснований для увольнения, может выбрать подходящее, если речь не идет о случаях, относящихся к особым основаниям. К их числу отнесено и включение военнослужащего в реестр иноагентов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин подписал закон, дающий лицам без гражданства возможность заключать контракт с Вооруженными силами страны до завершения мобилизации.

Также подписан закон, который повышает штрафы за несообщение в военкомат о переезде на новое место жительства. Теперь максимальный штраф составляет до 20 тыс. рублей.

Комментарии (0)