Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
13 марта 2025, 17:48 • Новости дня

Correctiv: США планируют покупку «Северных потоков» у России

Correctiv: США обсуждают с Россией и Германией покупку «Северных потоков»

Correctiv: США планируют покупку «Северных потоков» у России
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Соединенные Штаты ведут переговоры с Россией и Германией о покупке «Северных потоков» для возобновления поставок энергоносителей в Европу после окончания конфликта на Украине, пишет немецкое издание Correctiv.

Немецкое издание Correctiv пишет, что обсуждения продолжаются уже несколько месяцев. Помимо «Северных потоков», американская сторона проявляет интерес к дочерней компании «Роснефти» в Германии, передает «Газета.Ru».

Эта компания владеет 54% акций нефтеперерабатывающего завода в Шведте, который получает нефть по трубопроводу «Дружба». Также речь идет о возможном приобретении меньших долей в южногерманских НПЗ Bayernoil и Miro.

Ранее СМИ писали, что Германия занимается поиском инструментов для возможного предотвращения запуска трубопровода «Северный поток – 2» на фоне слухов о сделке между США и Россией по поставкам газа в Европу.

9 августа 2026, 12:56 • Новости дня
Коц: Вучич не осек немецкого журналиста за вопрос об «убийстве русских»

Коц: Вучич не осек немецкого журналиста за вопрос об убийстве русских

Коц: Вучич не осек немецкого журналиста за вопрос об «убийстве русских»
@ Marko Dimic/ZUMA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Военкор Александр Коц обратил внимание на реакцию президента Сербии Александра Вучича на слова немецкого журналиста о способах «убивать больше русских».

Коц в Мах рассказал, что корреспондент Frankfurter Allgemeine Zeitung по Юго-Восточной Европе Михаэль Мартенс задал на пресс-конференции в Белграде главе киевского режима Владимиру Зеленскому провокационный вопрос: «Что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убивать больше русских?». Позже журналист попытался оправдаться в социальных сетях, заявив о нормальности подобных обсуждений.

Выяснилось, что дед репортера был членом НСДАП и получил должность государственного прокурора по личному распоряжению Адольфа Гитлера. В годы войны он служил офицером в штабе оперативного руководства вермахта под командованием казненного в Нюрнберге Альфреда Йодля. После поражения под Сталинградом нацист добился перевода в Норвегию ради спасения собственной жизни, пишет Коц.

Военкор выразил удивление слишком мягкой реакцией президента Сербии Александра Вучича на слова немецкого журналиста. Сербский лидер лишь дежурно отметил, что уже обсудил свое видение ситуации в ходе закрытых переговоров. По мнению военкора, политику следовало жестко осадить журналиста, напомнив о 27 млн убитых фашистами советских граждан во время Великой Отечественной войны.

В свою очередь журналист Андрей Медведев напомнил: «Есть такая иллюзия, что после войны все-все немцы страшно покаялись за военные преступления режима», но в реальности «большая часть просто затаились, поглубже запрятав досаду и обиду из-за того, что не получилось у них построить Третий рейх с русскими рабами». «Если где и была серьезная историческая рефлексия, то в ГДР», – добавил он.

Спустя десятилетия «досада от поражения, реваншизм, ненависть к презренным русским только росли». «Они, политики немецкие и бизнес, улыбались и думали о том, когда смогут нам отомстить. Ресентимент – это часть немецкого политического кода», – продолжил Медведев.

«Есть немало немцев, которые в ужасе от своей прессы, политиков. Но кто их слушает? Кому есть дело до уезжающих из Германии немецких врачей и преподавателей?» – задался он вопросом, отметив, что Мартенс «выражает мнение тевтонских элит»: «У них добить русских – дело принципа».

Ранее президент Сербии Александр Вучич опроверг обсуждение военного сотрудничества с Владимиром Зеленским в Белграде.

Жители сербской столицы устроили акцию протеста против приезда Зеленского.

Месяцем ранее сербский лидер заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Комментарии (50)
9 августа 2026, 18:09 • Новости дня
DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
@ RONALD WITTEK/EPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Масштабное обмеление затронуло множество рек в федеральной земле Саксония, передает РИА «Новости». «Отсутствие дождей привело к повсеместному снижению уровня воды в реках Саксонии. В результате на поверхности показываются свидетели прошлых засушливых лет – так называемые камни голода. Например, на Эльбе в Пирне», – говорится в сообщении агентства DPA.

На одном из таких валунов высечено более 20 дат, самая ранняя из которых относится к 1707 году. Последняя отметка появилась сравнительно недавно – в 2018 году во время экстремального мелководья. Уровень Эльбы в Пирне долгое время остается ниже одного метра, а в Дрездене река обмелела до 54 сантиметров.

Ранее стало известно, что уровень воды в Рейне на участке в Дюссельдорфе опустился до рекордных 14 сантиметров. Мелководье также наблюдается на реках Мульде, Шпрее, Найсе и Вайсе-Эльстер. Улучшения ситуации пока не предвидится: синоптики прогнозируют сохранение жаркой погоды до 34 градусов.

Европа сейчас сталкивается с одной из самых интенсивных волн жары за последние годы. Особенно страдают Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция. В конце июня во Франции заявили об огромном ущербе сельскому хозяйству из-за аномально высоких температур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, рекордное обмеление рек нанесло серьезный удар по экономике и энергетике Европы.

Критическое падение уровня воды в Рейне грозит Германии перебоями в цепочках поставок и ростом инфляции.

Более ста немецких городов и округов ограничили использование воды из-за сильного дефицита.

Комментарии (17)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 11:55 • Новости дня
Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Рар: В Германии агрессия против российского государства зашкаливает

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских
@ Soeren Stache/dpa/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В немецком обществе возникнут вопросы по поводу высказывания журналиста Михаэля Мартенса о возможности «убивать больше русских», но СМИ будут защищать его от негативных последствий, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Германии потребовали уволить сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Я отрицательно, с возмущением оцениваю слова немецкого журналиста Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о том, что «было бы хорошо  убивать больше русских», – отметил германский политолог Александр Рар. «Но скажу то, что в России порой не осознают: в определенных кругах в Германии агрессия и злоба в отношении российского государства просто зашкаливает», – продолжил он.

«Россию давно стали воспринимать как лютого врага, как имперскую страну, «напавшую» на своего европейского соседа, как государство, в котором якобы нарушаются права человека. Российским военным желают скорого поражения на фронте, и многие злятся, что этого пока не происходит», – детализировал собеседник.

При этом спикер отметил, что и в России некоторые деятели порой позволяют себе излишне резкие высказывания в адрес европейцев, стран ЕС и их столиц. «Однако это, конечно, никак не оправдывает немецкого журналиста», – подчеркнул Рар.

Между тем, он спрогнозировал отсутствие каких-либо негативных последствий для Мартенса. «Агрессия по отношению к русским только растет. В немецком обществе могут возникнуть вопросы по поводу скандального высказывания, но СМИ постараются не дать своего в обиду», – резюмировал спикер.

Ранее жители Германии создали на платформе Change.org петицию с требованием уволить журналиста газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за слова о возможности «убивать больше русских», сообщает ТАСС.

Инициаторы обращения указали, что Мартенс «перешел границы журналистской беспристрастности». Они призвали руководство издания дистанцироваться от высказываний журналиста и принять кадровые меры. Его слова «наносят вред репутации всей профессии», отметили авторы.

Скандальный вопрос Мартенс задал Владимиру Зеленскому на пресс-конференции в Белграде с участием президента Сербии Александра Вучича. «Можете ли вы сказать нам, европейцам, что конкретно мы можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских? Конечно же, больше русских солдат», – спросил немецкий журналист.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила в этой связи, что Мартенс окрасил пресс-конференцию Вучича и Зеленского «в коричневые цвета». В своем Telegram-канале она назвала журналиста «распространителем ксенофобских заявлений, дегуманизации русских, легитимизации языка ненависти в отношении России».

Дипломат посетовала на отсутствие реакции международной общественности. «Тишина. Гробовая», – отметила она. Захарова также указала, что дед журналиста – Ханс-Херманн Мартенс – служил в штабе вермахта под началом Альфреда Йодля. «Нетрудно догадаться, какие зверства совершал Мартенс-старший под руководством этого нацистского преступника», – добавила автор.

Внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен также раскритиковала слова Мартенса, передает РИА «Новости». «Вермахт и СС вряд ли могли бы сформулировать свою военную цель более четко», – написала она в соцсети .

В свою очередь военкор Александр Коц выразил удивление слишком мягкой реакцией Вучича на слова Мартенса. Сербский лидер лишь дежурно отметил, что уже обсудил свое видение ситуации в ходе закрытых переговоров. Со своей стороны журналист Андрей Медведев указал: немалая часть немецкого общества вынашивает досаду и обиду из-за того, что у них «не получилось построить Третий рейх с русскими рабами».

Комментарии (12)
10 августа 2026, 09:19 • Новости дня
В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

В ФРГ создали петицию с требованием уволить журналиста FAZ за слова о русских

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»
@ Boris Roessler/dpa/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Авторы петиции на платформе change.org обвинили Мартенса в грубом нарушении принципов журналистской беспристрастности. Поводом стали провокационные заявления репортера на прошедшей 8 августа в Белграде пресс-конференции, передает ТАСС.

Создатели петиции подчеркнули, что подобные высказывания наносят серьезный урон репутации всей профессии, Мартенс «перешел границы журналистской беспристрастности».

При этом сам Мартенс категорически отказался извиняться за свои слова. В соцсети он назвал собственную позицию абсолютно правильной и необходимой.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала журналиста FAZ Михаэля Мартенса внуком высокопоставленного нацистского офицера.

Западные страны проигнорировали реваншистские заявления репортера об «убийстве русских».

Военкор Александр Коц обратил внимание на отсутствие реакции президента Сербии Александра Вучича на провокационный вопрос немца.

Комментарии (10)
8 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Живущий на Алтае фермер Джастас Уолкер подготовился к выдворению из России

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России
@ @justuswalker

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.

Фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, сообщил о покупке билетов в Стамбул на 12 августа на фоне возможной депортации своей семьи, передает РИА «Новости».

В соцсетях он рассказал о звонке с предупреждением о выдворении. По данным источника агентства, сам американец имеет российское гражданство, однако его жена и дети иностранцы.

Причиной вызова в миграционную службу стало отсутствие уведомления о планах оставаться дольше отведенных сроков. «Мы в среду, 12 числа, купили билеты из Стамбула, потому что сказали, что три дня будет, ну, с понедельника. Поэтому я надеюсь, что это окажется ошибкой», – заявил фермер.

Мужчина признался, что из-за сильного стресса за последние дни он успел поседеть. Для дачи разъяснений он должен явиться в миграционное ведомство 10 августа.

Уолкер приехал в Россию в  возрасте десяти лет в начале 1990-х годов. В 2000-м семья уехала обратно в Америку, но сам Джастас довольно быстро вернулся в Россию. В октябре 2016 года Уолкер с женой Ребеккой купили землю на Алтае.

Он прославился после выступления на телевидении своим заразительным смехом и фразой «Больше не будет этой вашей итальянской моцареллы!» после ввода антироссийских санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, известному алтайскому сыровару Джастасу Уолкеру пригрозили расставанием с близкими из-за проблем с документами.

Месяцем ранее Госдума приняла закон о расширении оснований для депортации иностранцев.

Комментарии (17)
8 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала принятие сенатом США законопроекта о санкциях против России и призвала пресечь доходы Москвы. Она подчеркнула важность совместных действий Европы и Соединенных Штатов, пишет РИА «Новости».

«С помощью жестких, взаимодополняющих санкций Европа и Соединенные Штаты смогут еще раз показать, чего могут достичь исторические партнеры, когда действуют сообща», – написала фон дер Ляйен в соцсетях.

Новая законодательная инициатива, разработанная при участии ныне покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), предусматривает 100-процентные пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей.

Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на весь импорт из России в США. Для стран, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта российского газа, предусмотрены исключения при условии сокращения закупок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сенаторы объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций в память о покойном Линдси Грэме.

Ранее представители Демократической партии выразили готовность поддержать введение пятисотпроцентных пошлин на импорт из России. А в конце июля республиканцы и демократы достигли окончательного компромисса по данному проекту.

Комментарии (35)
10 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Американский фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, рассказал о желании своей жены Ребекки стать гражданкой России, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе мужчина, известный как «веселый молочник», сообщил о возможных проблемах с пребыванием семьи в стране, однако позже МВД опровергло слухи о выдворении.

«Жена молится, и она говорит: «Все будет хорошо, нас никуда не выдворят, ты не переживай». Я говорю: «Как не переживать, как мы будем жить?» Она говорит: «Господь все разрулит»», – рассказал Уолкер.

Фермер отметил, что его супруга много молилась за благополучное разрешение ситуации. Уолкер имеет российское гражданство, а его жена и трое детей – вид на жительство. По словам американца, Россия стала родиной для его детей, которые родились и выросли здесь, в то время как США они воспринимают лишь как место для поездок в гости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне слухов о депортации фермер приобрел авиабилеты в Турцию. Для прояснения ситуации американец направился в миграционную службу Барнаула.

В итоге сотрудники ведомства урегулировали правовой статус членов его семьи.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Эррол Маск, отец основателя компании Tesla Илона Маска, настоятельно рекомендует своему окружению перебираться в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости».

«Любой здравомыслящий человек был бы счастлив жить в России», – подчеркнул он во время беседы с журналистами.

Незадолго до этого Маск-старший также обратил внимание на информационную политику недружественных стран. По его словам, Запад категорически не желает, чтобы собственные граждане осознали реальный высокий уровень жизни в российском государстве.

В начале августа Эррол Маск восхитился высоким уровнем развития и чистотой России.

Весной отец Илона Маска назвал Москву возможным местом для своего проживания.

Во время поездки в Нижний Новгород Маск счел западные санкции абсолютной чепухой.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 15:49 • Новости дня
Удар беспилотника по самолету Ан в Германии попал на камеры

Tекст: Денис Тельманов

В аэропорту Лейпцига беспилотник со взрывчаткой врезался в крыло грузового самолета Ан, но взрывное устройство не сработало. Момент удара зафиксировали камеры видеонаблюдения аэропорта.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали удар беспилотника по крылу припаркованного самолета в аэропорту Лейпцига/Галле, пишет ТАСС со ссылкой на газету Die Zeit. Инцидент произошел 4 августа около 20.30 мск.

На записях видно, как объект врезается в крыло грузового самолета Ан, где находятся топливные баки, после чего рикошетит и падает на землю. Взрывное устройство не детонировало и было найдено отдельно от дрона спустя четыре часа. Его обнаружил водитель автобуса аэропорта.

Из-за происшествия аэропорт временно приостановил работу, часть рейсов перенаправили. Один из самолетов столкнулся с еще одним неопознанным объектом, получив незначительные повреждения при посадке в Ганновере.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал случившееся «сценарием гибридной атаки». Расследованием занимается Генпрокуратура ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие СМИ узнали о наличии боеприпасов на борту украинского самолета.

Обнаруженный рядом беспилотник со взрывчаткой оснащался современными антеннами связи 5G.

Посольство России в Берлине выразило серьезную обеспокоенность нагнетанием антироссийских настроений на фоне этого инцидента.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:07 • Новости дня
США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США рекомендовало американцам не ездить в Россию из-за атак БПЛА

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Американцев призвали не посещать Россию на фоне атак украинских БПЛА, а также соблюдать запрет на распространение кадров, следует из сообщения на официальном сайте посольства США в Москве.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам США избегать поездок в Россию в соответствии с действующим Советом Департамента о поездках уровня 4 (Не путешествовать)», – говорится в заявлении дипломатического ведомства. Гражданам США также посоветовали следить за информацией о работе аэропортов и авиакомпаний.

В посольстве отметили нарастающую угрозу атак беспилотников по всей территории России. Дипломаты напомнили, что взрывы происходили даже в городах, удаленных на сотни километров от границы с Украиной.

В случае обнаружения дрона гражданам США рекомендовали немедленно отойти и найти укрытие, а также строго соблюдать российское законодательство, запрещающее фото- и видеосъемку последствий атак и военной инфраструктуры.

Госдепартамент США еще в январе рекомендовал американцам немедленно покинуть территорию России.

Российские эксперты назвали публикацию кадров атак беспилотников в социальных сетях прямой помощью противнику.

Представители американской администрации выразили недовольство ударами украинских дронов по российским объектам.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:23 • Новости дня
Стало известно о планах Кушнера и Уиткоффа посетить Москву

Анонсирован скорый визит Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа в Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют совершить рабочую поездку в российскую и украинскую столицы в ближайшие дни.

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять главы США Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют в ближайшее время совершить совместную поездку в российскую и украинскую столицы.

По данным источника ТАСС,  поездка ожидается уже на следующей неделе. «В диапазоне недели – дней десяти поездка может состояться», – отметил собеседник агентства, комментируя возможные сроки прибытия делегации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал скорую поездку своих посланников на Украину. До этого американский лидер обсудил данный визит с Владимиром Зеленским.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал своевременно назвать точную дату приезда американской делегации в Москву.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:41 • Новости дня
В саксонском Плауэне 10 тыс. человек потребовали отставки правительства Мерца

Демонстрация против правительства Мерца в Плауэне собрала около 10 тыс. человек

Tекст: Мария Иванова

Массовая акция протеста на востоке ФРГ объединила порядка 10 тыс. граждан, потребовавших немедленной отставки федерального кабмина, снижения тарифов на энергоресурсы и депортации нелегалов.

В немецком городе Плауэн состоялась крупная протестная акция против политического курса канцлера ФРГ Фридриха Мерца, передает ТАСС.

По оценкам местной полиции, на улицы вышли около 10 тыс. человек, что совпало с ожиданиями организаторов из движения Projekt M1llion.

Собравшиеся выступали за проведение досрочных выборов и немедленную отставку федерального кабмина. Кроме того, протестующие настаивали на снижении тарифов на газ и электричество, реформировании системы телерадиовещания и депортации нелегальных мигрантов, нарушивших закон.

«Этот картель, это правительство должно уйти!» – заявил один из выступавших ораторов. Участники митинга держали национальные флаги Германии и плакаты с призывами отправить Мерца в отставку и тратить государственные средства на нужды собственного народа.

Правоохранительные органы отметили мирный характер мероприятия. Ответная акция сторонников правительства оказалась немногочисленной и собрала всего порядка 400 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Христианско-демократического союза допускает отставку канцлера Фридриха Мерца осенью.

Двумя месяцами ранее движение Projekt M1llion организовало многотысячную антиправительственную манифестацию в Берлине.

По результатам весенних опросов 83% граждан Германии выразили недовольство деятельностью главы немецкого кабмина.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 17:09 • Новости дня
Tagesspiegel: Власти Германии признали невозможность закрытия Русского дома

Tекст: Ольга Иванова

Представители правящих партий Германии столкнулись с серьезными правовыми преградами, препятствующими прекращению работы Русского дома в Берлине, пишет издание Tagesspiegel.

Попытки закрытия учреждения столкнулись с юридическими сложностями, передает РИА «Новости». Политики из партий ХДС и СДПГ признали, что просто так остановить работу центра невозможно.

«Чтобы прекратить работу дома, необходимо расторгнуть германо-российское соглашение, на основании которого Россия имеет право управлять этим домом», – говорится в публикации немецкого издания Tagesspiegel.

Основательница партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт шестого августа сообщила о создании петиции против призывов к закрытию Русского дома. По ее словам, этого добиваются представители партии «Зеленые». Закрытие могло начаться после выборов в Палату депутатов немецкой столицы, которые намечены на 20 сентября.

Ранее посольство России в Берлине заявило об искусственном нагнетании антироссийской истерии в общественно-политическом и информационном пространстве Германии. Это связывают с предстоящими выборами в ряде немецких федеральных земель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года два депутата Бундестага потребовали закрыть Русский дом в Берлине.

Депутат от ХДС Родерих Кизеветтер призвал выслать из Германии оставшихся российских дипломатов.

Немецкий политик предложил ввести визовый запрет для российских туристов.

Комментарии (6164)
8 августа 2026, 19:24 • Новости дня
Клинтон обвинила Трампа в желании угодить Путину

Клинтон: Трампу благосклонность Путина важнее Нобелевской премии мира

Tекст: Вера Басилая

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что президент США Дональд Трамп ценит отношения с российским лидером Владимиром Путиным выше международных наград.

По словам Клинтон, Трамп больше заинтересован в расположении президента России Владимира Путина, чем в получении Нобелевской премии мира, передает Ura.ru.

«Его больше интересуют отношения с Путиным. Я не знаю всех причин, но, знаете, он хочет благосклонности Путина даже больше, чем Нобелевской премии мира», – заявила экс-госсекретарь США.

Ранее Клинтон отмечала, что готова была бы номинировать президента США на Нобелевскую премию, если бы тот помог урегулировать украинский кризис. Тем не менее, по ее словам, сейчас он отдает приоритет сохранению связей с Москвой.

В октябре прошлого года Россия поддержала идею вручения президенту США Нобелевской премии мира.

В сентябре прошлого года сам глава Соединенных Штатов заявил об отсутствии стремления к получению Нобелевской премии мира.

Комментарии (3)