Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

3 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
9 декабря 2025, 04:10 • Новости дня

Мерц признал ошибку в заявлении о миграции в городах Германии

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер ФРГ пояснил, что его высказывания о мигрантах ошибочно восприняли, подчеркнув необходимость привлечения иностранной рабочей силы для ключевых сфер.

Фридрих Мерц признал, что его слова о влиянии миграции на облик немецких городов могли быть поняты неверно, сообщает РИА «Новости».

Во время эфира телепередачи ARD-Arena он отметил: «Возможно, я должен был раньше объяснить, что конкретно я имею в виду. Ладно, сегодня я сделал бы это по-другому».

Мерц подчеркнул, что речь шла о городах, где, по его словам, полиция частично утратила контроль, и отметил важность изменения этих обстоятельств.

Он отдельно добавил, что утверждение не имело отношения к внешности жителей и не носило дискриминационного характера.

Высказывания Мерца ранее вызвали осуждение у ряда политиков, общественности и членов СДПГ, которые сочли их расистскими.

В ответ политик подчеркнул, что Германия нуждается в трудовых мигрантах для медицинской сферы, ухода за пожилыми и других ключевых областей.

Мерц отметил, что его родители живут в доме престарелых, и признал, что без приезжающих работников эти отрасли не смогли бы функционировать.

Высказавшись повторно, канцлер ФРГ еще раз указал на недостаточно ясное выражение своей позиции по миграционной политике, заверив, что его слова не предназначались для создания раскола среди граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости того, чтобы молодые украинцы, приезжающие в Германию, служили в своей стране.

Он также отметил, что сирийцы больше не имеют оснований для получения убежища в ФРГ и должны вернуться домой.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил намерение инициировать репатриацию сирийских граждан, особенно совершивших преступления или представляющих угрозу безопасности страны.

29 сентября 2026, 22:41 • Новости дня
Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Собянин: Геномная регистрация мигрантов помогла найти 14 серийных преступников

Tекст: Вера Басилая

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.

Обязательная процедура получения генома помогла выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске, в том числе 14 серийных преступников, передает РИА «Новости».

Около тысячи задержанных совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийства, изнасилования и грабежи. Это способствовало оперативному раскрытию дел, остававшихся нераскрытыми долгие годы, заявил Собянин.

Мэр также отметил, что внедренные в 2024 году механизмы учета и контроля мигрантов полностью себя оправдали. В пунктах пропуска через границу используется оборудование для сбора биометрии, которая сверяется с базами данных в реальном времени, передает ТАСС,

Собянин подчеркнул, что новые меры снизили количество инцидентов с участием мигрантов в первом полугодии 2026 года на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил использовать в регионах опыт Москвы по контролю за мигрантами.

В начале сентября МВД зафиксировало снижение уровня преступности среди иностранцев.

Ранее Сергей Собянин рассказал о новой системе контроля за мигрантами в Москве.

Комментарии (10) ▼
2 октября 2026, 11:04 • Новости дня
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца

Politico: Страны Евросоюза начали готовиться к отставке канцлера Германии

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
@ MAGO/chris.emil-janssen/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Партнеры по Евросоюзу рассматривают сценарии, при которых канцлер ФРГ может лишиться своего поста в ближайшие месяцы из-за поражений его партии на выборах и внутренних разногласий в правящей коалиции, пишет Politico со ссылкой на пять дипломатов и чиновников.

Как отмечает издание, два европейских правительства уже провели внутренние заседания, чтобы оценить влияние потенциального конца срока Мерца на политику ЕС. Дипломаты опасаются, что политическая слабость канцлера может осложнить переговоры по семилетнему бюджету ЕС на сумму 2 трлн евро, так как Германия выступает за его значительное сокращение.

По словам источников, Мерц может занять более жесткую позицию на переговорах в Брюсселе, чтобы продемонстрировать лидерство и укрепить свои позиции внутри страны.

Внутренние конфликты между партиями ХДС и СДПГ уже привели к тому, что Берлин не смог выработать четкую позицию по таким вопросам, как запрет на двигатели внутреннего сгорания и ограничение использования социальных сетей для детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%. Партия «Альтернатива для Германии» подала заявление в полицию на канцлера. Летом Мерца назвали канцлером Украины, а не Германии.

Комментарии (12) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 05:33 • Новости дня
Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия из-за АдГ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

«Конференция министров внутренних дел федеральных земель Германии отказалась от принципа единогласия... В дальнейшем для принятия решения будет достаточно как минимум 13 голосов из 16», – передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство DPA.

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Даниэла Беренс еще осенью 2025 года предлагала ввести механизм, ограничивающий возможность оппозиции блокировать важные инициативы.

Принцип единогласия ранее не был закреплен формально, а опирался на многолетнюю традицию.

Похожие изменения планируются и на конференциях премьер-министров земель Германии. Руководство регионов намерено перейти к принятию решений квалифицированным большинством, чтобы исключить риск единоличного блокирования работы со стороны представителей АдГ.

В начале сентября «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

Власти ФРГ заранее проработали варианты изоляции данного региона.

Председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай пригрозил оппозиции применением ранее не использовавшейся статьи конституции.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:43 • Новости дня
Саратовский суд осудил банду из 33 человек за ввоз 6000 мигрантов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Саратовской области суд вынес приговор банде из 33 человек за организацию незаконного въезда в Россию 6000 мигрантов, сообщили в ГУМВД Саратовской области.

Суд в Энгельсе вынес приговор 33 участникам преступного сообщества за организацию незаконной миграции. Злоумышленники действовали в Энгельсском и Ершовском районах, помогая иностранцам пересекать границу с нарушениями законодательства, сообщает ГУМВД по Саратовской области.

«Организатор приговорен к 17 годам заключения, а двое его ближайших подельников, руководивших структурными подразделениями в Энгельсском и Ершовском районах, – к 16 и 12 с половиной годам соответственно. Остальные 30 членов преступного сообщества отправятся отбывать наказания в исправительные учреждения на сроки от девяти месяцев до семи лет», – уточнили в ведомстве.

За свои услуги преступники брали от 1500 до 2000 рублей с каждого человека. Они обеспечивали мигрантам безопасный выезд в сопредельное государство для избежания административной ответственности и помогали получать новые миграционные карты.

Задержание банды проводили полицейские совместно с сотрудниками УФСБ, пограничного управления и Росгвардии. Дело рассматривалось в суде с апреля 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Тульской области отправил в колонию 13 участников преступной группы за легализацию иностранцев.

Ставропольский суд осудил местного жителя за незаконную постановку на учет более 600 мигрантов.

Московский суд вынес приговор 12 членам группировки за фиктивную регистрацию 100 тыс. нелегалов.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 09:58 • Новости дня
Бывший канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Шредер решил заняться развитием сети «Глобус» в России

Бывший канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

Общее собрание участников ООО «Гиперглобус» назначило бывшего немецкого лидера Герхарда Шредера членом наблюдательного совета. В этой должности он займется общим руководством и стратегическим развитием торговой сети в России, передает РБК.

Акционер розничной сети Томас Брух отметил, что многолетний опыт участия Шредера в политической и экономической жизни России делает его идеальным дополнением к совету. По его мнению, экс-канцлер поможет компании придерживаться курса на конструктивное сотрудничество и поиск совместных решений.

Сам Шредер подчеркнул важность сохранения экономических связей и инвестиций в российскую экономику. По его словам, деятельность сети в России вносит значимый вклад в культурные отношения двух стран и обеспечение населения продовольствием.

С января 2025 года российское подразделение «Гиперглобус» было полностью выделено из состава немецкого холдинга и функционирует самостоятельно. В настоящее время в России работают 20 гипермаркетов сети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом немецкие СМИ сообщили о визите Шредера в Москву.

Весной пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин инициативно не предлагал кандидатуру политика для диалога с Европой.

В Германии осудили отказ Европейского союза от посредничества экс-канцлера в переговорах с Россией.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 18:25 • Новости дня
Полиция ФРГ задержала подозреваемого в поджоге церкви XVII века в Тюрингии

Bild: Полиция ФРГ задержала подозреваемого в поджоге церкви XVII века в Тюрингии

Tекст: Валерия Городецкая

Немецкие правоохранители задержали подозреваемого в поджоге исторической церкви Святого Панкратия в Лукке, сообщила газета Bild.

Инцидент произошел в ночь на 11 сентября. Злоумышленник облил бензином и поджег ростовую фигуру Христа у алтаря, созданную в 1649 году, а на алтарный камень нанес нацистскую символику, пишет ТАСС со ссылкой на Bild.

В церковном приходе сообщили о значительном повреждении внутреннего убранства. Отмечается, что историческое распятие из ольхи полностью уничтожено и не подлежит реставрации. Материальный ущерб оценивается в шестизначную сумму.

По подозрению в поджоге задержан 47-летний немец, проживающий рядом с храмом. Против него возбуждено дело о поджоге при отягчающих обстоятельствах.

Ранее задержанный публиковал в соцсетях угрозы в адрес судебной системы и госслужащих, а также называл себя религиозным деятелем. По решению суда его поместили в закрытую клинику на принудительное лечение. Мотивы преступления устанавливаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца в Германии задержали подозреваемого в поджоге синагоги.

В августе прошлого года в стране зафиксировали третий пожар на железной дороге за двое суток.

Летом прошлого года полиция сообщила о втором поджоге на железнодорожной инфраструктуре.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 20:09 • Новости дня
Мерц заявил о переговорах с лидерами стран об усилении ПВО Киева

Tекст: Дарья Григоренко

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что обсуждает с мировыми лидерами усиление противовоздушной обороны Украины в преддверии сложного зимнего периода.

Мерц ведет переговоры с международными партнерами ради увеличения поставок систем противовоздушной обороны Киеву, передает ТАСС.

Подготовка к заседанию Европейского совета, намеченному на 15 и 16 октября в Брюсселе, включает консультации о дальнейшей поддержке Украины.

«Мы также обсуждаем весьма конкретную поддержку украинского бюджета», – подчеркнул Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Берлине. Важной темой обсуждений стало совершенствование системы ПВО Украины.

Канцлер ФРГ отметил, что стремится содействовать организации соответствующих поставок в ходе личных бесед с главами государств и правительств по всему миру. По его словам, противовоздушная оборона сейчас является самым слабым местом Киева, а предстоящая зима может стать для Украины очень тяжелой.

Мерц добавил, что ситуация на Украине обсуждалась и во время встречи с Токаевым. Глава правительства ФРГ обозначил позицию Германии по этому вопросу и подтвердил намерение продолжать поддержку Киева.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о планах закупить у США дополнительные комплексы Patriot для передачи Киеву.

Позже Мерц потребовал прояснить механизм замещения переданного украинской стороне американского вооружения.

До этого Берлин рассматривал возможность отправки на Украину новых систем ПВО IRIS-T.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
Медведев предложил использовать в регионах опыт Москвы по контролю за мигрантами

Медведев призвал использовать в регионах опыт Москвы по контролю за мигрантами

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил распространить столичную практику контроля за мигрантами на другие регионы страны.

Медведев в Max сообщил, что внедрение новых механизмов позволит эффективнее бороться с преступностью.

«Как отметил Сергей Собянин, контроль на границе, биометрический контроль, генетические профили, приложение «Амина» позволяют обеспечить стабильность на рынке труда и оказывают положительное влияние на уровень совершаемых правонарушений», – отметил замглавы Совбеза.

Он подчеркнул, что московские технологии контроля за приезжими уже доказали свою эффективность. По его словам, их использование в масштабах всей страны поможет снизить уровень правонарушений.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал создание комплексной системы контроля за миграционными потоками.

В Московском регионе для отслеживания местонахождения иностранцев начали использовать специальное мобильное приложение «Амина».

Медведев лично проинспектировал работу биометрического оборудования на границе в аэропорту Шереметьево.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:01 • Новости дня
Власти Германии решили превратить Бремерхафен в логистический узел НАТО

DPA: Власти ФРГ договорились о превращении Бремерхафена в логистический узел НАТО

Tекст: Вера Басилая

Правительство Германии, бундесвер и власти Бремена договорились модернизировать порт Бремерхафен для использования в качестве логистического узла НАТО.

Германское правительство планирует вложить около 1,35 млрд евро в проект Deployment Hub Bremerhaven 2031. По данным агентства DPA, в случае необходимости бундесвер и НАТО будут перебрасывать через порт и аэропорт Бремена личный состав и технику, передает РИА «Новости».

Прибывающая в порт военная техника будет направляться вглубь континента по мостам, автомобильным и железным дорогам.

В рамках трансформации порта власти реализуют более 40 инвестиционных проектов, включая строительство моста повышенной грузоподъемности, площадок для тяжелой техники и новой пожарной части. Кроме того, планируется углубить отдельные участки акватории и расширить инфраструктуру.

Часть инвестиций направят на новые объекты в аэропорту Бремена. Сенат Бремена выделит на программу 200 млн евро, дополнительные средства поступят от частных инвесторов. Работы должны завершиться к 2031 году.

В начале месяца ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов альянса.

В понедельник российский посол в Германии заявил о нежелании Москвы конфликтовать с Европой.

В субботу глава МИД России Сергей Лавров сообщил о «метастазах нацизма» в Евросоюзе и НАТО.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 19:07 • Новости дня
МИД: Встреча Лаврова и Вадефуля не говорит о восстановлении диалога стран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Встреча министров иностранных дел России и Германии не стала свидетельством готовности к возобновлению конструктивного диалога между странами, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала недавнюю встречу глав дипломатических ведомств России и Германии Сергея Лаврова и Йоханна Вадефуля. Она подчеркнула, что прошедшие переговоры не следует расценивать как сигнал к возобновлению конструктивного диалога между странами, передает РИА «Новости».

«Встреча на уровне министров действительно была первой за четыре с половиной года. Нет никаких оснований считать ее полноценным проявлением готовности к восстановлению конструктивного взаимоуважительного диалога», – отметила дипломат во время брифинга.

Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля состоялись 26 сентября в штаб-квартире ООН. По их итогам российский министр сообщил, что ожидал от немецкого коллеги новых предложений, однако ничего интересного не услышал.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сам инициировал встречу с российским министром в Нью-Йорке.

Закрытые переговоры дипломатов на полях Генассамблеи ООН продлились ровно 20 минут.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал факт проведения этой беседы позитивным.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 12:37 • Новости дня
Немцы начали массово воровать бензин из-за рекордных цен

Водители в Германии стали чаще воровать топливо из-за высоких цен

Tекст: Мария Иванова

В Германии участились случаи кражи автомобильного топлива из-за резкого роста цен, вынуждая владельцев заправок отключать колонки по ночам.

Рекордный рост стоимости горючего спровоцировал волну хищений на немецких заправочных станциях, передает ТАСС.

Владельцы АЭС вынуждены отключать топливные колонки в ночное время, чтобы предотвратить убытки.

«Заметно, что как только цены приблизились к 2,40 евро за литр, понизился психологический барьер для совершения преступления. Некоторые просто уезжают, не заплатив», – заявил представитель Германской ассоциации защиты интересов операторов заправок Герберт Рабль.

Кражи совершают люди разных возрастов, несмотря на повсеместное видеонаблюдение. Злоумышленники часто используют украденные номерные знаки или заклеивают их, чтобы избежать наказания.

В сентябре цены на дизель и бензин E10 с добавлением биоэтанола достигли исторических максимумов. Подорожание топлива в Германии и Европе связано с обострением ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средняя цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума в 2,453 евро за литр.

Стоимость бензина марки Super E10 превысила рекордную отметку в 2,28 евро.

Парламент ФРГ одобрил снижение энергетического налога на горючее для водителей.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 12:57 • Новости дня
Беженцы устроили массовую драку с мачете в центре нидерландского Арнема

GeenStijl: В Нидерландах беженцы устроили массовую драку с применением мачете

Tекст: Мария Иванова

Мэр нидерландского города Арнем Ахмед Маркуш потребовал выдворить из страны молодых просителей убежища, устроивших массовую драку с применением ножей и мачете на центральной площади.

Массовая потасовка между просителями убежища произошла вечером во вторник на площади Коренмаркт в центре Арнема. Несколько компаний молодых людей вступили в конфликт, в ходе которого один из участников беспорядочно наносил удары мачете, сообщил портал GeenStijl.

По данным телеканала NOS, сигнал о беспорядках поступил в полицию около 21:30. В результате инцидента один человек получил ножевые ранения в грудь, плечо и спину и был госпитализирован.

Правоохранительные органы направили в центр города усиленные наряды и задержали по меньшей мере троих подозреваемых, отмечает ТАСС.

Мэр Арнема Ахмед Маркуш заявил, что в беспорядках участвовали молодые беженцы, в том числе несовершеннолетние. Градоначальник подчеркнул, что этим людям нечего делать в Нидерландах и они должны покинуть страну. Власти города ранее неоднократно обращали внимание на проблемы с безопасностью из-за кочующих просителей убежища, которые регулярно устраивают драки и поножовщину в районе центрального вокзала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной украинских беженцев обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме.

В феврале нидерландские власти инициировали расследование случаев эксплуатации приезжих с Украины.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 15:08 • Новости дня
Инфляция в Германии разогналась до максимума за три года

Годовая инфляция в Германии в сентябре ускорилась до 3,3%

Tекст: Тимур Шайдуллин

В сентябре годовой рост потребительских цен в Германии достиг 3,3%, обновив максимум с конца 2023 года, подсчитали местные аналитики.

Годовая инфляция в Германии в сентябре ускорилась до показателя в 3,3%. Это на 0,4% больше, чем месяц назад, по итогам августа. Такие данные приводит Федеральное статистическое бюро страны (Destatis), пишет РИА «Новости».

Зафиксированный показатель стал максимальным с декабря 2023 года. Тогда годовая инфляция в Германии достигала 3,7%. Стоит отметить, что аналитики, опрошенные порталом Trading Economics, ожидали менее значительного ускорения инфляции. По их прогнозам, рост потребительских цен должен был составить 3,2%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам апреля инфляция в ФРГ ускорилась до 2,9%. Одновременно и мировая инфляция на фоне конфликта на Ближнем Востоке увеличилась на 0,5 процентного пункта.

А вот годовая энергетическая инфляция в странах еврозоны в июле достигла 10,3%.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 13:45 • Новости дня
Канцелярия канцлера Германии заблокировала законопроект о налоге на сахар

Bild: Канцелярия Мерца заблокировала проект налога на сахар в напитках

Tекст: Мария Иванова

Ведомство канцлера ФРГ Фридриха Мерца отклонило законопроект министра финансов Ларса Клингбайля о введении специального сбора с напитков с высоким содержанием сахара.

Внутри правящей коалиции Германии обострились разногласия после того, как ведомство главы правительства отклонило инициативу о налогообложении сладких напитков. Законопроект не прошел согласование с канцелярией и вряд ли получит большинство в парламенте, пишет Bild.

Отвергнутый документ предусматривал введение сбора на все напитки, в которых содержится более пяти граммов сахара на 100 миллилитров. При таком составе налог составил бы 26 евроцентов за литр, при содержании от семи граммов – 32 цента, а свыше десяти граммов – 38 центов, отмечает ТАСС.

Ранее немецкие партии договорились о необходимости ввести подобный сбор, однако его точные параметры так и остались неопределенными. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля следующего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику главы немецкого правительства.

В субботу канцлер столкнулся с угрозой блокады налоговых инициатив со стороны однопартийцев.

В прошлом месяце рейтинг Фридриха Мерца упал до 14%.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:25 • Новости дня
Захарова прокомментировала слова Мерца о ревизионизме

Захарова: Обвинивший Россию в ревизионизме Мерц не знает значения этого слова

Tекст: Дарья Григоренко

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц, обвиняющий Россию в ревизионизме, не понимает значения этого термина, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова напомнила, что слово «ревизионизм» означает пересмотр устоявшихся теорий или доктрин, передает ТАСС.

«Какие устоявшиеся теории, доктрины или концепции требует пересмотреть Россия?» – спросила она.

Дипломат подчеркнула, что Россия выступает против нацизма, фашизма и диктатуры. Захарова поинтересовалась, не поддерживает ли Мерц все эти явления, если он считает их устоявшимися.

Она также отметила, что Россия уважает итоги Второй мировой войны и Устав ООН, если Мерц имел в виду послевоенное мироустройство.

Ранее Мерц заявил, что безопасность Европы находится под угрозой из-за «жестокого ревизионизма» России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Захарова назвала Мерца рабом военно-промышленного комплекса.

Летом она раскритиковала призыв канцлера вернуть мигрантов в Марокко.

В мае дипломат ответила на слова немецкого политика о визите словацкого премьера Роберта Фицо в Россию.

Комментарии (0) ▼