Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

6 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

19 комментариев
9 декабря 2025, 04:10 • Новости дня

Мерц признал ошибку в заявлении о миграции в городах Германии

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер ФРГ пояснил, что его высказывания о мигрантах ошибочно восприняли, подчеркнув необходимость привлечения иностранной рабочей силы для ключевых сфер.

Фридрих Мерц признал, что его слова о влиянии миграции на облик немецких городов могли быть поняты неверно, сообщает РИА «Новости».

Во время эфира телепередачи ARD-Arena он отметил: «Возможно, я должен был раньше объяснить, что конкретно я имею в виду. Ладно, сегодня я сделал бы это по-другому».

Мерц подчеркнул, что речь шла о городах, где, по его словам, полиция частично утратила контроль, и отметил важность изменения этих обстоятельств.

Он отдельно добавил, что утверждение не имело отношения к внешности жителей и не носило дискриминационного характера.

Высказывания Мерца ранее вызвали осуждение у ряда политиков, общественности и членов СДПГ, которые сочли их расистскими.

В ответ политик подчеркнул, что Германия нуждается в трудовых мигрантах для медицинской сферы, ухода за пожилыми и других ключевых областей.

Мерц отметил, что его родители живут в доме престарелых, и признал, что без приезжающих работников эти отрасли не смогли бы функционировать.

Высказавшись повторно, канцлер ФРГ еще раз указал на недостаточно ясное выражение своей позиции по миграционной политике, заверив, что его слова не предназначались для создания раскола среди граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости того, чтобы молодые украинцы, приезжающие в Германию, служили в своей стране.

Он также отметил, что сирийцы больше не имеют оснований для получения убежища в ФРГ и должны вернуться домой.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил намерение инициировать репатриацию сирийских граждан, особенно совершивших преступления или представляющих угрозу безопасности страны.

14 января 2026, 13:03 • Новости дня
Власти решили наделить регионы полномочиями для запрета этнических анклавов
Власти решили наделить регионы полномочиями для запрета этнических анклавов
@ Илья Московец/URA.RU/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти субъектов смогут получить право вводить ограничения для предотвращения появления этнических анклавов, соответствующие предложения должны подготовить МВД, ФСБ и Минэкономразвития при участии исполнительных органов субъектов к середине 2026 года.

МВД, ФСБ и Минэкономразвития совместно с региональными органами исполнительной власти должны подготовить предложения по изменению законодательства до 1 июля 2026 года, передает ТАСС.

Документ предусматривает, что высшие органы исполнительной власти регионов смогут устанавливать ограничения и запреты, чтобы не допустить формирования этнических анклавов и пространственной сегрегации.

Данные предложения станут частью плана мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики на 2026-2030 годы. К установленному сроку в правительство России будет представлен соответствующий доклад по результатам работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Евгений Минченко отметил, что этнические анклавы и диаспоры могут быть инструментами недружественной политики против России.

В 2025 году более 54 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства были выдворены из России за различные нарушения законодательства.

Комментарии (26)
14 января 2026, 16:55 • Новости дня
Эксперты предложили способы борьбы с этническими анклавами
Эксперты предложили способы борьбы с этническими анклавами
@ Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Tекст: Никита Миронов

Для борьбы с этническими анклавами мигрантов прежде всего следует лишить источников заработка, сказал газете ВЗГЛЯД член Совета по межнациональным отношениям при президенте РоссииБогдан Безпалько. Другие эксперты предложили и ряд иных мер для недопущения появления районов с компактным расселением иностранцев.

Власти российских регионов получат право на введение ограничений, направленных  на предотвращение формирования этнических анклавов. Соответствующие предложения по внесению изменений в российские законы должны подготовить МВД, ФСБ и Минэкономразвития при участии исполнительных органов субъектов РФ. Об этом сказано в постановлении правительства, касающегося плана мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики на 2026-2030 годы.

Проблема диаспор обострилась в прошлом году. Так, например, в августе главу азербайджанской диаспоры Челябинской области и крупного бизнесмена Аршада Ханкишиева лишили российского гражданства и выдворили из страны. Причина - пропаганда этнического сепаратизма.

Ранее лишили российского гражданства главу азербайджанской диаспоры Московской области Эльшана Ибрагимова. За «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации» его вызвали в полицию, изъяли российский паспорт и поместили в спецприемник для отправки в Азербайджан.

В Екатеринбурге объединение, которое ранее называлось азербайджанской диаспорой, вообще перестало существовать. Ее главу - Шахина Шыхлински – поместили в СИЗО по обвинению в применении насилия к представителю власти и покушении на убийство.  Руководителем новой структуры стал Видади Мустафаев, возглавивший «Центр культуры, молодежи и спорта азербайджанцев Урала». Он сообщил, что теперь главная задача организации - объяснять молодежи основы правильного поведения и необходимость жить в соответствии с законами России.

Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, пояснил газете ВЗГЛЯД, что вопрос национальных анклавов не случайно отдают на откуп регионам. «Региональные власти лучше знают, где и какие проблемы с созданием анклавов у них есть», – пояснил эксперт.

Например, в Челябинской и Тверской областях, как пояснил Богдан Беспалько, есть компактные поселения цыган, которые по данным полиции, порою бывают замешаны в наркотрафике и наркоторговле. «Анклав – это компактное расселение народа какой-то национальности. В Подмосковье, например, это город Котельники, где живет огромное количество иностранцев – в основном, из Средней Азии, работающих на рынке «Садовод». Конечно, местным жителям это не очень нравится», – рассказывает эксперт.

В Москве очень много выходцев из Средней Азии живет в районе Люблино, где находится торгово-ярмарочный комплекс «Москва». «Практически все анклавы создаются рядом с местом работы. Когда в Москве существовал Черкизовский рынок, рядом с ним тоже был анклав. Переехал рынок – переехал и анклав», - пояснил Богдан Безпалько.

По мнению эксперта, главный способ борьбы с анклавом – ликвидация источника заработка. «Не будет рынка – не будет и компактного расселения иностранцев», - считает эксперт.

Показателен пример московского района Бирюлево Западное. Здесь работала Покровская овощебаза, одна из самых крупных в России, где трудились и вокруг которой компактно селились представители азербайджанской диаспоры. В октябре 2013 года в ходе стычки с представителем диаспоры был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков, что спровоцировало массовые выступления местных жителей, погромы и столкновения с полицией. Столичные власти, проведя проверку базы, нашли на ней массовые нарушения, и базу закрыли.

Кирилл Кабанов, в свою очередь, считает, что дело не только в лишении источника дохода. «Сначала нужно дать четкое определение, что такое анклав. Я считаю, это компактное расселение людей какой-то национальности, имеющих свое национальное государство. Т. е. не коренных народов России», - пояснил эксперт.

Если признаки анклава уже есть, то нужно принимать меры. Первое – отказывать в регистрации новым жителям, приехавшим «к землякам». Второе – отказывать детям иностранцев к доступу в социальные учреждения – детсады и школы. «Да, мера крайне жесткая, но Дания, например, ее уже применяет», - пояснил Кабанов.

Третье, по мнению эксперта: если не закрытие, то регулярные проверки всех «национальных» бизнесов, вокруг которых анклавы и формируются. Как правило, эти бизнесы работают с серьезными нарушениями законодательства, поэтому и так успешны. Четвертое: сокращение региональных квот на ввоз мигрантов – если их уже и так достаточно. При этом, считает Кабанов, борьбу с анклавами нужно выводить с регионального на федеральный уровень.

Вячеслав Поставнин, руководитель Научного центра Евразийской экономической интеграции и сотрудничества, считает, что можно пойти и другим путем. «Анклавы не будут появляться, если мы выведем мигранта из диаспоры», - считает эксперт.

Первое, что нужно сделать – учить мигрантов русскому языку еще в стране пребывания. Второе – максимально облегчить натурализацию иностранца – его вхождение в общество и, главное, трудоустройство.

«Сегодня мигрант, даже не знающий русского, спокойно приезжает в Россию, покупает через диаспору все нужные документы – в том числе о сдаче экзамена по русскому языку, устраивается «через своих» на работу, все правовые вопросы – например, с регистрацией, тоже решает через «старших» диаспоры. Живет со своими. Вот и получается анклав», - пояснил эксперт.

По мнению Поставнина, нужно максимально снизить бюрократические барьеры: сделать так, чтобы в течение пяти дней после приезда в Россию мигрант уже мог самостоятельно найти работу и на нее выйти, чтобы мог легко снять жилье – не прибегая к помощи земляков. Тогда значение диаспоры, которое сейчас для мигрантов определяющее, снизится. А значит, не будет и анклавов.

Комментарии (19)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
14 января 2026, 11:35 • Новости дня
На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41
На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41
@ Rheinmetall Defence/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Партия новых немецких боевых машин Lynx KF41, адаптированных для украинской армии, ожидается к прибытию в ближайшие недели, вскоре туда прибудет пять таких единиц.

Работу машин финансирует немецкое правительство, они ожидаются на украинской территории в течение нескольких недель, пишет The War Zone.

Один экземпляр уже был передан для испытаний в конце 2024 года, после чего было принято решение о закупке новой партии. Директор Rheinmetall Армин Паппергер выразил благодарность Украине за доверие и отметил вклад немецкого правительства в финансирование первой поставки.

Стоимость контракта не раскрывается, но оценивается в диапазоне десятков миллионов евро. Машины Lynx KF41 поставляются в специальной модификации для украинских условий, с двухместной башней Lance, способной использовать различные виды вооружения.

На сегодняшний день башня может быть оснащена автоматическими пушками калибра 30 или 35 мм, а также противотанковыми ракетами Spike-LR и дополнительным вооружением.

Боевая масса KF41 составляет около 44 тонн, экипаж – три человека, десант – до восьми военнослужащих. Машина развивает скорость до 80 км/ч и обладает высоким уровнем защиты, включая возможность установки активных систем.

Помимо стандартной версии, Rheinmetall предлагает специализированные модификации Lynx, что также может заинтересовать украинскую сторону.

Компания Rheinmetall рассматривает вариант организации производства этих машин на территории Украины, что позволит снизить логистические издержки и расширить возможности технической поддержки. В перспективе Украина может стать второй страной после Венгрии, где KF41 будут не только эксплуатироваться, но и производиться.

Ранее Германия уже поставляла Украине разные виды бронетехники, однако Lynx KF41 стал первой абсолютно новой машиной этого класса, переданной не из запасов, а специально изготовленной для Киева. Эксперты связывают дальнейший успех KF41 на мировом рынке с результатами боевого применения этой машины в украинской армии.

Ранее в Сети опубликовали видео ВСУ с американской системой Tempest, оснащенной ракетами Hellfire, предназначенной для поражения беспилотников и других целей.

Комментарии (18)
13 января 2026, 10:41 • Новости дня
Во Франции испугались перевооружения Германии

Bloomberg: Во Франции со страхом следят за темпами перевооружения ФРГ

Во Франции испугались перевооружения Германии
@ Ebrahim Noroozi/Pool AP/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Париже опасаются, что масштабное перевооружение Германии и увеличение военных расходов до 3,5% к 2035 году могут ослабить позиции французского оборонного сектора, сообщает Bloomberg.

Французские чиновники сообщили о «страхе и тревоге» в Париже по поводу масштабов перевооружения Германии. Во Франции опасаются, что усиление военного комплекса ФРГ приведет к доминированию Берлина в оборонной сфере Европы и ослабит национальный оборонный сектор, передает передает Bloomberg.

Агентство отмечает, что во французском политическом истеблишменте царят противоречивые настроения: с одной стороны, приветствуется рост оборонных расходов Германии, с другой – опасения вызывает рост политического влияния Берлина и усиление его позиций в военной сфере.

«Внутриполитическая нестабильность подрывает геополитическое влияние Франции», – заявил агентству европарламентарий Франсуа-Ксавье Беллами.

По словам вице-президента Германского фонда Маршалла Клаудии Майор, в Европе после Второй мировой войны сложился консенсус о роли Франции как геополитического лидера, а Германии – как экономического гиганта. Теперь ФРГ, по мнению эксперта, расширяет свое влияние, совмещая обе эти функции, что вызывает тревогу в Париже.

Рост оборонного бюджета Германии связан с решениями саммита НАТО 2025 года в Гааге, где Берлину рекомендовали увеличить расходы на оборону до 3,5% к 2035 году. В НАТО и большинстве стран ЕС одобряют эти меры, однако в ряде европейских столиц, в том числе в Париже, выражают сомнения из-за популярности в Германии партии «Альтернатива для Германии», критикующей евроинтеграцию. В некоторых странах опасаются появления в Берлине не проевропейского правительства.

Ранее Германия планирует увеличить оборонный бюджет до 153 млрд евро к 2029 году.

Кабинет канцлера Фридриха Мерца предложил законопроект об увеличении численности Бундесвера до 260 тыс. к 2035 году, не считая 200 тыс. резервистов.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил немецким политикам о необходимости помнить трагические уроки прошлого на фоне заявлений о наращивании военной мощи.

Комментарии (5)
13 января 2026, 19:15 • Новости дня
В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий по заданию спецслужб России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Генеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам Украины. В числе обвиняемых названы Даниил Б. и Владислав Т., которые, по утверждению ведомства, вместе с неким Евгением Б. отправили из Кельна на Украину две посылки с GPS-датчиками в конце марта 2025 года, передает ТАСС.

По версии прокуратуры, подозреваемые намеревались отследить маршруты доставки и процедуру транспортировки посылок для последующего вложения в них самодельных взрывных и зажигательных устройств. В сообщении уточняется: «Они должны были приводиться в действие во время транспортировки».

Даниил Б. и Владислав Т. были задержаны на территории Германии 9 и 10 мая 2025 года, а Евгений Б. был задержан 13 мая в Швейцарии и выдан немецким властям 23 декабря 2025 года. По утверждению прокуратуры, задание обвиняемые получили от российских спецслужб через посредников в Мариуполе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Германии начали судить граждан России, Украины и Армении по обвинению в шпионаже в пользу России. Следствие по делу длилось почти полтора года, а задержание подозреваемых произошло в июне 2024 года.

До этого офицер бундесвера был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за предполагаемый шпионаж в пользу России.

Комментарии (4)
15 января 2026, 11:07 • Новости дня
Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат
Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат
@ Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Как пишет Bloomberg, Германия возглавит европейское военное присутствие на территории Гренландии после того, как встреча представителей Дании и Гренландии с вице-президентом США Дж. Д. Вэнсом и госсекретарём Марко Рубио не привела к разрешению разногласий.

По данным министерства обороны Германии, задача группы – «исследовать условия для возможного военного участия в поддержке Дании при обеспечении безопасности в регионе, например, в вопросах морского наблюдения».

Помимо Германии, к миссии присоединятся Франция, Швеция, Норвегия и Британия. Франция примет участие в совместных учениях, Швеция отправляет нескольких офицеров, Норвегия – двоих, а Британия – одного. Ожидается, что разведывательная группа прибудет в Нуук уже на этой неделе, чтобы подготовиться к учебным манёврам Arctic Endurance, которые в будущем станут регулярными.

Европейские делегации направлены в Гренландию по просьбе Дании. Это призвано продемонстрировать серьёзное отношение к вопросам безопасности и попытку ослабить угрозу возможного контроля острова со стороны США. Несмотря на скромное военное присутствие, страны ЕС стремятся показать свою готовность поддержать союзника.

Гренландия оказалась в центре внимания из-за стратегического расположения и богатых минеральных ресурсов. Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен отметил, что «в Арктике нужно делать больше» и добавил, что сейчас «мы ждём более сильных обязательств от США, и это парадокс».

По итогам переговоров стороны договорились создать рабочую группу для определения дальнейших шагов, однако США не отказались от требований о контроле над островом. Дональд Трамп подчеркнул, что Гренландия нужна «для национальной безопасности» и напомнил, что если США не увеличат присутствие, то это может сделать Россия или Китай.

Ранее сообщалось, что Германия может направить в Гренландию военных на этой неделе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Дания не способна защитить Гренландию «двумя упряжками». Трамп также заявил, что Гренландия имеет стратегическое значение для строительства системы противоракетной обороны «Золотой купол».

Накануне министерство обороны Дании направило в Гренландию военную технику и передовой отряд, который готовится к приему более крупных сил армии и других подразделений оборонного ведомства.

Комментарии (14)
15 января 2026, 14:21 • Новости дня
Мерц назвал Россию европейской страной
Мерц назвал Россию европейской страной
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал Россию европейской страной и выразил надежду на восстановление баланса в отношениях между Евросоюзом и Москвой.

Он выступил с этой позицией на новогоднем приеме, обращаясь к представителям бизнеса в городе Галле, передает ТАСС.

«Если нам удастся добиться возвращения мира и свободы в Европу, если мы, наконец, снова найдем баланс в отношениях с нашим крупнейшим европейским соседом, а именно с Россией, если воцарится мир, если будет обеспечена свобода – если нам все это удастся, то ЕС, то тогда и мы в ФРГ выдержим очередное испытание и сможем с уверенностью смотреть в будущее и после 2026 года», – заявил Мерц, его слова приводит пресс-служба правительства ФРГ.

Мерц также акцентировал, что его слова о России не связаны с тем, что он выступает на востоке Германии. По его словам, такие же высказывания он сделал бы и в любой другой части страны. Канцлер подчеркнул, что считает Россию европейской страной.

Напомним, Германия разделила с Британией первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (12)
13 января 2026, 06:57 • Новости дня
Немецкие СМИ узнали шокирующие подробности о мобилизации на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Молодой украинец 26 лет из Одессы описал шокирующие условия во время мобилизации: насилие на улицах, поддельные документы, коррумпированные врачи, всё это увидел корреспондент немецкой Berliner Zeitung.

«В интернете много видео и историй о том, как они [люди из ТЦК] издеваются над людьми. Украинские власти утверждают, что это провокации и отдельные инциденты, раздутые российской пропагандой. Но я сам это пережил и до сих пор видел десятки подобных случаев среди своих товарищей. Я никогда не был свидетелем такого унижения человеческого достоинства», – приводит Berliner Zeitung (BZ) рассказ украинца.

По его словам, два автобуса отлавливали мужчин по его району, он тоже попался.

«Всю грязную работу – преследование или избиение – обычно выполняют мужчины в штатской одежде или сотрудники ТЦК. Полиция в такие моменты отступает и выключает свои нательные видеокамеры», – пояснил он.

При этом никто не знает, что это за люди – полицейские или из частных охранных фирм, а может быть, военные? Украинец рассказал, что только факт того, что он крупнее и сильнее человека в штатской одежде, спас его от избиений и серьезного вреда здоровью.

«Он просто разорвал мою куртку, когда бросил меня на землю», – добавил он.

А потом забрали телефон, куда-то увезли и заперли в подвале. А на утро – псевдомедосмотр с грубыми и агрессивными якобы врачами. BZ пишет, что многие упрекают систему за коррупцию, но для ещё большего количества людей она стала выходом.

«Многие украинцы <...> просто откупаются от проблем и больше ничего не слышат  о мобилизации. Также регулярно поступают сообщения о врачах, выдающих поддельные справки о нетрудоспособности за деньги», – пишет издание.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в одесском ТЦК мужчина потерял сознание и умер во время «сверки учетных данных», причиной стала сердечная недостаточность. В Житомирской области Украины у ТЦК умер мужчина, признанный годным к службе.

Сотрудник ТЦК в городе Вишневое, расположенном под Киевом, во время насильственной мобилизации толкнул беременную женщину. А во Львове сотрудник ТЦК толкнул девушку в сугроб при задержании мужчины.

Комментарии (0)
13 января 2026, 22:44 • Новости дня
Лидер АдГ Вайдель заявила о крахе бизнес-модели Германии без ресурсов России

Tекст: Антон Антонов

Нехватка энергоресурсов из России приводит к «краху всей бизнес-модели Германии», заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель.

Вайдель призвала к немедленному прекращению «провального эксперимента по энергетическому переходу» и возвращению к атомной энергетике. «И прежде всего, нам нужны доступные ресурсы – газ и нефть, которые мы можем получать из России. Недостающие ресурсы из России приводят к краху всей бизнес-модели Германии, которая исключительно хорошо работала на протяжении десятилетий», – приводит ее слова ТАСС.

Она подчеркнула, что немецкая экономика десятилетиями успешно развивалась. Политик отметила, что Германия смогла стать мировым лидером в автомобильной и химической промышленности исключительно благодаря низким затратам на энергию. Вайдель подчеркнула, что без дешевых энергоресурсов конкурентоспособность немецких компаний оказывается под угрозой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономика Германии демонстрирует спад второй год подряд. Страна переживает самую продолжительную стагнацию за всю свою послевоенную историю.

Комментарии (0)
13 января 2026, 16:52 • Новости дня
Большинство жителей ФРГ поддержали военную помощь Дании при атаке США

Опрос: 62% жителей ФРГ поддержали военную помощь Дании при нападении США на Гренландию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Большинство опрошенных жителей Германии выступили за военную поддержку Дании странами-союзниками НАТО в случае нападения США на Гренландию.

Более 60% жителей Германии считают, что страна должна поддержать Данию военной помощью в случае нападения США на Гренландию, передает ТАСС со ссылкой на исследование компании Forsa для журнала Stern. В опросе приняли участие чуть больше 1 тыс. человек, проводился он 8-9 января. Погрешность исследования не превышает 3 процентных пункта.

Респондентам задали вопрос, следует ли Германии вместе с другими странами НАТО откликнуться на запрос Дании о военной поддержке в случае нападения США на Гренландию. Положительно ответили 62% опрошенных, 32% выступили против, еще 6% затруднились с ответом.

Среди политических предпочтений только избиратели «Альтернативы для Германии» в большинстве (59%) высказались против такого шага, тогда как 37% поддержали идею помочь Дании. Сторонники других партий, в том числе 75% избирателей «Зеленых», высказались за поддержку Дании.

Также отмечаются различия в ответах между жителями восточных и западных земель Германии. На востоке 56% респондентов выступили за помощь Дании и 39% против, а на западе эту идею поддержали 63%, против – 31%.

Ранее во вторник глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил надежду на достижение компромисса с США по вопросу Гренландии и подтвердил готовность поддержать арктическую миссию НАТО. А канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Германия поддерживает обсуждение вопроса безопасности Гренландии на уровне НАТО и согласна с планами военного присутствия в Арктике.

Еврокомиссар Андрюс Кубилюс предупредил о возможном конце НАТО в случае захвата Трампом Гренландии.

Напомним, накануне в Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата.


Комментарии (0)
15 января 2026, 08:36 • Новости дня
В России увеличили число пунктов миграционного контроля

Tекст: Алексей Дегтярёв

В стране создано 18 новых пунктов миграционного контроля, большинство из которых открылись в крупнейших аэропортах страны, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На территории крупнейших аэропортов всех федеральных округов открылись 17 новых таких пунктов, еще один работает на железнодорожном пункте пропуска «Аксарайский» в Астраханской области, указала Волк в своем Telegram-канале.

Задачей этих пунктов является предотвращение незаконного пересечения государственной границы иностранцами.

Также Волк добавила, что новые пункты служат дополнительным барьером для лиц, пытающихся проникнуть на территорию России с нарушением миграционного законодательства.

Ранее в Госдуме приступили к разработке новых мер по миграционной политике. В числе предлагаемых механизмов – снижение срока обязательного медосвидетельствования для иностранцев до 30 дней.

Комментарии (2)
13 января 2026, 10:49 • Новости дня
Германия выразила надежду на компромисс с США по Гренландии

Германия выразила надежду на компромисс с США по ситуации вокруг Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил надежду на достижение компромисса с США по вопросу Гренландии, подчеркнув готовность Берлина поддержать арктическую миссию НАТО, сообщает Bloomberg.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил надежду на достижение компромисса с США по вопросу Гренландии, передает Bloomberg.

Он отметил, что рассчитывает на участие США в новой миссии НАТО в Арктике для обеспечения безопасности острова.

«НАТО сейчас начинает работу над конкретными планами, которые будут обсуждаться с нашими американскими партнерами. Мы пока не смогли этого сделать сегодня. Но существует готовность двигаться в этом направлении со всех сторон в рамках НАТО. Германия тоже постарается внести свой вклад», – заявил Вадефуль.

По данным издания, после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Марко Рубио, официальная позиция американской стороны по инициативе Германии по расширению присутствия НАТО в Арктике пока остается неясной. В Берлине считают, что этот шаг может помочь разрядить напряженность между странами из-за стратегически важного острова, который принадлежит Дании – члену НАТО.

Европейские дипломаты отмечают, что после высказываний Трампа о Гренландии отношения внутри альянса вновь оказались под угрозой.

Ожидается, что вопрос Гренландии станет предметом обсуждения на встречах министра иностранных дел Дании Ларса Локке Расмуссена и его гренландской коллеги Вивиан Мотцфельдт с Марко Рубио в среду. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил журналистам: Германия разделяет озабоченность по поводу безопасности этой части Дании и поддерживает обсуждение вопроса на уровне НАТО.

Группа европейских стран во главе с Британией и Германией обсуждает планы военного присутствия на этом острове для демонстрации серьезности подхода к безопасности в Арктике президенту США.

Еврокомиссар Андрюс Кубилюс предупредил о возможном конце НАТО в случае захвата Трампом Гренландии.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз планирует вдвое увеличить расходы на Гренландию.

В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата.

Комментарии (0)
13 января 2026, 12:07 • Новости дня
Германия выбрала «спецфонд» антисловом 2025 года

Tекст: Вера Басилая

В Германии термин «спецфонд» признан антисловом 2025 года из-за его использования для сокрытия реального смысла увеличения госдолга, сообщило агентство DPA.

По данным DPA, термин «спецфонд», изначально появившийся в экономической и правовой терминологии, был выбран антисловом года по итогам ежегодного конкурса, передает ТАСС.

Эксперты отметили, что в публичных дебатах слово часто применялось для обозначения усиления обороноспособности, инвестиционных программ и обсуждения проблем госдолга. Жюри подчеркнуло, что подобная риторика позволяет скрывать реальное содержание – рост долговых обязательств Германии.

Конкурс «Антислово года» проводится с 1991 года, сначала его проводило Общество немецкого языка в Висбадене, затем к процессу подключилось независимое жюри. Цель инициативы – обратить внимание общества на слова, которые противоречат демократическим ценностям, нарушают принципы уважения человеческого достоинства или дискриминируют отдельные группы.

В Германии признали термин «бионемец» антисловом 2024 года. Жюри тогда заявило, что этот термин используется для дискриминации граждан страны, не являющихся этническими немцами.

Комментарии (0)
15 января 2026, 00:59 • Новости дня
МВД Германии признало отсутствие связи блэкаута в Берлине с Россией

Глава МВД ФРГ Добриндт: Нет свидетельств связи блэкаута в Берлине с Россией

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии не нашли доказательств причастности России к поджогу кабельного моста, приведшему к отключению электричества в Берлине, заявил министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт.

По его словам, речь идет именно о левом терроре. «По крайней мере, на данный момент мы не можем доказать наличие такой связи [леворадикальных группировок с Россией]», – приводит слова Добриндта РИА «Новости».

Министр сообщил, что расследование поджога кабельного моста, повлекшего масштабное отключение электричества в столице Германии, ведется в отношении нескольких групп, которые действуют независимо друг от друга.

Добриндт также не исключил возможность новых терактов со стороны леворадикалов, отметив, что правоохранительные органы пока не знают, когда и каким образом может быть нанесен следующий удар. Он заявил, что левый террор остается одной из главных проблем для страны и с этим явлением необходимо бороться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Берлина объявили режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на кабельном мосту. Анархистская группировка «Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог, который привел к отключению электричества в нескольких районах города. В результате десятки тысяч жителей и предприятия остались без электроснабжения.

Комментарии (0)
14 января 2026, 14:31 • Новости дня
Неизвестные сорвали флаг Ирана в посольстве в Берлине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Германии несколько неизвестных проникли на территорию иранского посольства, сорвали государственный флаг и попытались установить другие полотнища, сообщают информагентства.

На территорию посольства Ирана в Берлине проникли неизвестные и сорвали государственный флаг, сообщает ТАСС, ссылаясь на Berliner Zeitung.

Инцидент произошел вечером во вторник, примерно в 22.45 по местному времени (0.45 среды по мск), когда двое мужчин преодолели ограду дипмиссии, пока их сообщники отвлекали внимание охраны.

Как уточняет издание, злоумышленники попытались водрузить на флагшток шахские флаги, однако сделать это не смогли и скрылись с места происшествия. Один из нападавших был травмирован при попытке покинуть территорию посольства.

Полиция Берлина начала расследование случившегося. Нападение произошло на фоне массовых протестов в Иране, начавшихся в конце декабря 2025 года из-за резкого падения курса национальной валюты. Власти Ирана обвинили в организации беспорядков Израиль и США, а участников массовых акций назвали террористами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне финская полиция начала расследование после инцидента в посольстве Ирана в Хельсинки. В свою очередь посольство РФ в Иране призвало россиян соблюдать меры безопасности в связи с протестами в Исламской республике.

Комментарии (0)