Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
17 декабря 2025, 16:21 • Новости дня

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»
@ Михаил Терещенко/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

«Как государственность украинская разваливается, это видно по золотым унитазам», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Российский лидер также заявил о резком росте числа случаев дезертирства среди украинских военнослужащих – только зарегистрированных уголовных дел по этой статье на Украине насчитывается более 100 тыс. «А количество дезертиров исчисляется сотнями тысяч в целом. Это верный признак деградации», –сказал он, пишет ТАСС.

Ранее министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

6 декабря журналист Пол Стейган сообщил, что число дезертиров в украинской армии в 2025году выросло до 182 тыс. человек, что вдвое больше прошлогоднего показателя на фоне ежедневных сообщений о новых успехах российских войск.

8 октября 2026, 21:33 • Новости дня
Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера ФРГ Шредера

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера
@ t.me/news_kremlin_eng

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

Путин узнал из СМИ о прибытии Шредера в Москву по делам компании «Глобус» и пригласил его к себе домой, сообщает Кремль. Отмечается, что бывший канцлер Германии находился с президентом во время празднования его дня рождения.

На опубликованных фотографиях запечатлено рукопожатие Путина и Шредера у русской печи.

Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер приехал в Москву на встречу с руководством сети «Глобус».

В конце прошлой недели стало известно, что Шредер вошел в наблюдательный совет этой компании.

В среду Песков рассказал о серии телефонных разговоров Путина с иностранными лидерами в день рождения.

Комментарии (15) ▼
8 октября 2026, 20:13 • Новости дня
Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Стоимость транспортировки тела Кашпировского на Украину оценили в 2,5 млн рублей

Tекст: Ольга Иванова

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

В эту стоимость входят оформление документов, цинковый гроб и транспортировка в Винницу через несколько стран, передают «Вести» со ссылкой на Mash.

Тело экстрасенса планируют везти через Белоруссию и Польшу. Также рассматриваются варианты транспортировки через Армению, Грузию или Молдавию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг родственники Анатолия Кашпировского решили похоронить его на Украине.

В среду стало известно, что владельцем дома психотерапевта в США стал его сын, который не приехал на похороны.

Комментарии (13) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:58 • Новости дня
Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката
Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката
@ Сергей Отрошко/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Тарабрин сообщил о смертях жителей Британии и Канады от доставленного с Украины химиката. По его словам, жертвы заказали отравляющее вещество через интернет, после чего оно было отправлено в западные страны под видом пищевого консерванта, передает ТАСС.

«Мимо их внимания прошли смерти в Великобритании и Канаде в результате отравления поставленным с Украины под видом пищевого консерванта химическим веществом, заказанным жертвами через веб-сайт. Дошло уже до того, что родные пострадавших умоляют о справедливости», – заявил Тарабрин на сессии Исполнительного совета организации, комментируя позицию западных стран.

Он отметил, что из уважения к родственникам не будет публично раскрывать имена погибших граждан. По словам постпреда, если ОЗХО относит подобные инциденты к сфере своего внимания, то эти случаи должны стать предметом обсуждения в организации наравне с другими отравлениями в мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Москва сообщила о систематическом применении украинскими войсками токсичных химикатов.

В прошлом году российские военные сбили в ЛНР беспилотник с химическим оружием.

В 2024 году Россия представила ОЗХО доказательства использования Украиной отравляющих веществ в Курской области.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 03:20 • Новости дня
Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
@ news.un.org

Tекст: Антон Антонов

Совет Безопасности ООН в пятницу проведет заседание по ситуации на Украине по запросу европейских членов Совбеза, сообщили в председательствующей в октябре миссии Греции при организации.

Согласно расписанию работы Совбеза, заседание по теме «Поддержание мира и безопасности Украины» состоится 9 октября в 15.00 по нью-йоркскому времени (22.00 мск), передает РИА «Новости».

В миссии Греции при ООН уточнили, что заседание запросили европейские страны группы Е5. Группа Е5 объединяет европейских членов Совета Безопасности ООН. В ее нынешний состав входят Дания, Франция, Греция, Латвия и Британия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал провести расследование и привлечь к ответственности виновных в атаках ВСУ, в результате которых погибли и пострадали мирные жители России.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил о трусости сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), которые боятся посещать места ударов ВСУ и множат предвзятые доклады.

Комментарии (4) ▼
8 октября 2026, 20:41 • Новости дня
Вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в Киеве

Шмыгаль: В Киеве возникли перебои со светом после повреждения энергообъекта

Вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в Киеве
@ REUTERS/Anna Voitenko

Tекст: Ольга Иванова

В Киеве был поврежден важный энергетический объект, из-за чего в городе возникли перебои с подачей электричества, сообщил первый вице-премьер, министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Шмыгаль сообщил о повреждении «одного из важных для Киева энергообъектов», не уточнив, о чем именно идет речь, пишет ТАСС. Министерство энергетики Украины добавило, что в результате взрывов «произошло отключение нескольких элементов электрической сети», которая обеспечивает питание Киева. Из-за этого в отдельных районах города возникли перебои с электроснабжением.

В ведомстве предупредили, что восстановление электроснабжения потребует времени, и призвали население экономить электроэнергию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду четыре области на Украине частично остались без электроснабжения.

Во вторник в Киеве начались отключения электроэнергии.

В тот же день на Украине ввели графики отключения света.

Комментарии (5) ▼
9 октября 2026, 05:42 • Новости дня
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву
@ Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жалобы Владимира Зеленского на слова госсекретаря США Марко Рубио могут иметь серьезные последствия для Киева, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

«Рубио выступил с большой речью в Акрополе в Афинах, это была эпическая речь, на которую среагировал и Зеленский, резко возразив Рубио. Такая истерика дорого обойдется Киеву, так что лучше беги, Зеленский», – заявил Христофору, передает РИА «Новости».

По словам журналиста, госсекретарь США пытался подтолкнуть Запад к началу диалога с Россией, что могло задеть Киев. Христофору добавил, что Европа может прекратить спонсировать конфликт и начать договариваться, что вызывает ярость у Зеленского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг госсекретарь США Марко Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине. США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине.

Комментарии (4) ▼
8 октября 2026, 20:37 • Новости дня
Politico: Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране
Politico: Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране
@ Olimpik/NurPhoto/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

У администрации есть время до 19 октября на принятие решения о продлении или отмене статуса лиц, временно пользующихся защитой, для 100 тыс. украинцев. В случае отмены статуса они будут обязаны покинуть страну, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Источники издания указывают, что администрация может позволить статусу истечь без официальной отмены, что автоматически продлит его на шесть месяцев, однако оставит беженцев в юридическом «подвешенном состоянии» относительно права на работу и учебу.

Подобный подход, по мнению издания, позволил бы властям США «успокоить сторонников жесткой линии в вопросах миграции» и избежать немедленной депортации украинцев. Отмечается давление со стороны Конгресса, требующего прекращения программ предоставления убежища из-за потери американцами рабочих мест.

Один из собеседников газеты заявил, что администрация Дональда Трампа не стремится «делать что-либо положительное для Украины». Ранее Трамп рассматривал отмену отдельной программы по приему украинских беженцев, но под давлением законодателей лишь прекратил прием новых заявок на спонсорство прибытия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США начали депортацию украинских беженцев.

Газета WSJ сообщала о планах США начать депортацию украинских беженцев в случае потери статуса.

Власти США намеревались лишить статуса беженца более 240 тыс. украинцев.

Комментарии (8) ▼
8 октября 2026, 20:11 • Новости дня
Жители пяти районов Киева остались без воды

«Киевводоканал»: Часть жилых домов в Киеве лишилась водоснабжения

Tекст: Ольга Иванова

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Проблемы с водоснабжением возникли в Святошинском, Соломенском, Шевченковском, Голосеевском и Печерском районах Киева, передает РИА «Новости» со ссылкой на компанию «Киевводоканал».

«Наблюдается снижение давления в водопроводных сетях правобережной части столицы. В некоторых домах возможно временное прекращение водоснабжения», – сообщили в компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг утром в четырех районах Киева начались перебои с водой из-за отключений электроэнергии.

В среду мэр города Виталий Кличко подтвердил информацию о проблемах с водоснабжением.

Тогда же четыре области страны частично остались без света.

Комментарии (4) ▼
8 октября 2026, 22:56 • Новости дня
Кличко заявил о переходе Киева в режим «выживания»

Мэр Киева Кличко заявил о переходе города в режим выживания

Кличко заявил о переходе Киева в режим «выживания»
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что украинская столица перешла в режим «выживания» из-за масштабных проблем с электроснабжением и водой, сообщает AFP.

По словам Кличко, Киев готовится к длительным перебоям с электричеством, отоплением и водоснабжением, передает ТАСС со ссылкой на France Presse.

«Сегодня речь идет о выживании. Кризис может приобрести довольно значительные масштабы», – заявил Кличко.

Он посоветовал горожанам, у которых есть родственники за пределами столицы, рассмотреть возможность временного переезда.

Ранее в Киеве произошли взрывы, после которых городская администрация сообщила о нарушении работы водопровода и канализации в пяти районах. Как отметил украинский министр Денис Шмыгаль, причиной отключений стало повреждение важного энергетического объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг перебои с электричеством нарушили работу канализации в Киеве.

Вечером киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

В четверг в Киеве ввели экстренные отключения энергоснабжения.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 09:59 • Новости дня
США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Axios: США предложат в Майами новые идеи для завершения украинского конфликта

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Встреча пройдет в пятницу. Американская сторона планирует представить инициативы, направленные на выход из тупика в украинском конфликте до наступления зимы, пишет Axios.

Одной из идей является частичное прекращение огня для защиты энергетической инфраструктуры и обеспечения безопасности поставок зерна. Администрация Дональда Трампа рассчитывает достичь дипломатического прорыва до промежуточных выборов в Конгресс. В консультациях примут участие представители Великобритании, Франции, Германии, а также НАТО и ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с Вашингтоном возможности частичного перемирия. «Что касается того, что может быть реалистичным или более реалистичным, я пока не готов сказать. Я не хочу говорить что-то, а потом Россия, как всегда, сделает наоборот назло. Так что давайте подождем и посмотрим», – заявил он.

Ожидается, что до конца октября Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер могут отправиться в Москву для продолжения переговоров. В четверг они представили свои наработки американскому лидеру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг украинская сторона назвала состав своей делегации на переговорах в Майами. В среду МИД России назвал циничными призывы Киева к перемирию в Черном море. Индия раскрыла детали собственного плана по мирному урегулированию.

Комментарии (5) ▼
8 октября 2026, 22:30 • Новости дня
Песков объяснил угрозы Зеленского нежеланием выходить на мирные траектории

Песков заявил о нежелании Украины выходить на мирный трек из-за слов Зеленского

Песков объяснил угрозы Зеленского нежеланием выходить на мирные траектории
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Конфронтационные заявления Владимира Зеленского говорят о неготовности Киева к мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, заявления Владимира Зеленского носят конфронтационный характер и ясно показывают, что Киев не планирует переходить к мирному урегулированию конфликта, передает РИА «Новости».

«Подобные заявления, об этом говорил президент Путин, они абсолютно свидетельствуют о неготовности и нежелании Украины выходить на какие-то мирные траектории. Это лишнее подтверждение тому», – заявил представитель Кремля.

Ранее Песков заявил, что угрозы Владимира Зеленского о 40-дневной операции аукнулись самой Украине.

В Кремле отметили, что выход на мирное урегулирование пока не прослеживается.

В понедельник Москва пообещала, что Украина заплатит за расширение атак на Россию.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 10:48 • Новости дня
Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника

Атака БПЛА вывела из строя модули дата-центра «Яндекса» в Калуге

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника
@ Валерий Мельников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Несколько модулей вычислительного комплекса в Калуге оказались полностью выведены из строя после удара беспилотника, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании «Яндекс».

«В результате атаки БПЛА пострадала часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя. Из-за этого часть сервисов «Яндекса» может работать с перебоями. Полный масштаб ущерба сейчас оценивается», – заявили в пресс-службе.

В компании отметили, что на месте происшествия находятся экстренные службы и специалисты организации. Представители «Яндекса» подчеркнули отсутствие пострадавших и добавили, что безопасность людей остается главным приоритетом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу при атаке беспилотников на Калугу пострадали девять человек. В четверг пользователи в России пожаловались на сбои в работе «Яндекс Почты». Эти перебои произошли из-за пожара в дата-центре под Рязанью.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 09:44 • Новости дня
Российские военные ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве
Российские военные ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве
@ Olexandr17/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по порту Николаева, поразив сухогруз с военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

Российские военные продолжили нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, указало ведомство в Max.

В результате атаки на объекты в порту Николаева был поражен сухогруз, который доставил военные грузы для украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду российские военные превратили сухогруз ВСУ в «водовоз».

Во вторник ВС России поразили танкер с горючим для украинской армии в порту Южный.

В тот же день войска ударили по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Одесской области.

Комментарии (7) ▼
9 октября 2026, 09:36 • Новости дня
Путин и лидеры стран СНГ собрались на саммит в узком составе
Путин и лидеры стран СНГ собрались на саммит в узком составе
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин вместе с другими руководителями стран объединения принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, которое проходит в туркменской курортной зоне «Аваза».

Заседание открыл президент Туркмении Сердар Бердымухамедов. В саммите также приняли участие лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает ТАСС.

Позднее встреча продолжится в расширенном составе. Ожидается, что впервые к руководителям стран СНГ присоединится президент Ирана Масуд Пезешкиан.

В повестке саммита заявлено полтора десятка вопросов. По итогам встречи планируется принять совместное заявление глав государств, в котором будет дана оценка результатам работы СНГ за последние 35 лет и очерчены перспективы развития объединения.

Кроме того, лидеры стран планируют одобрить несколько документов о партнерстве в борьбе с киберпреступлениями и комплекс мер по формированию положительного образа Содружества, а также утвердить проведение тематических годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу российский президент приехал на заседание саммита СНГ.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о встрече Владимира Путина с Масудом Пезешкианом на день раньше запланированного срока.

Представитель Кремля также рассказал об обсуждении лидерами России и Туркмении двусторонних отношений.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:09 • Новости дня
Стали известны подробности столкновения поездов во Львове

Дизельный поезд столкнулся с электровозом во Львове

Tекст: Антон Антонов

При столкновении дизельного поезда с электровозом на станции Подзамче во Львове на Украине пострадали как минимум пять человек, сообщила компания «Украинские железные дороги».

По данным компании, дизельный поезд маршрута Львов – Сокаль при отправлении со станции Подзамче во Львове допустил столкновение с электровозом, передает ТАСС.

«Травму ноги получил машинист дизельного поезда, также медицинская помощь оказывается четырем пассажирам дизельного поезда», – сообщила компания.

По данным «Украинских железных дорог», машинисты электровоза не пострадали, обстоятельства происшествия на месте выясняют специалисты железной дороги и специальные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские СМИ сообщали в четверг, что во Львовской области столкнулись два поезда.

СМИ опубликовали кадры, свидетельствующие, что как минимум один из участников аварии является пассажирским составом.

Комментарии (0) ▼