Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

32 комментария
29 ноября 2025, 17:28 • Новости дня

Орбан заявил о получении от Путина гарантии поставок нефти и газа в Венгрию

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на собрании партии «ФИДЕС» сообщил, что после переговоров с президентом России Владимиром Путиным якобы получил гарантии продолжения поставок нефти и газа в Венгрию.

Орбан считает, что получил от Путина гарантии продолжения поставок нефти и газа, передает ТАСС.

По его словам, эта договоренность обеспечивает энергетическую безопасность страны и позволит сохранить одни из самых низких в Евросоюзе тарифов на коммунальные услуги для населения. О результате переговоров Орбан рассказал на собрании партии «ФИДЕС» в городе Ньиредьхаза.

Политик напомнил, что ранее добился исключения Венгрии из американских санкций в отношении потребления российских энергоносителей. Теперь, по словам премьер-министра, удалось согласовать долгосрочные поставки с Москвой.

«Нам удалось договориться об этом, так что мы сможем поддерживать самые низкие в Европе расценки на коммунальные услуги», – заявил Орбан.

Он добавил, что венгерская и российская стороны строго соблюдают все контракты на энергоресурсы, действующие с 2009 года. Орбан отметил, что «самое важное, что я могу сказать о российском президенте, это то, что это работает». Венгрия по-прежнему импортирует основную часть нефти по трубопроводу «Дружба», а газа – по «Турецкому потоку».

В 2023 году, как сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто, поставки из России составили 8,5 млн тонн нефти и более 7 млрд кубометров газа.

Ранее Виктор Орбан после переговоров с Владимиром Путиным в Москве заявил о перспективах заключения крупных сделок в условиях продажи российских активов.

Орбан прибыл к Путину для обсуждения вопроса спасения сербской компании NIS от санкций США. Он назвал переговоры с Путиным в Кремле успешными.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Россия продолжит поставки газа и нефти в Венгрию через нефтепровод «Дружба» и газопровод «Турецкий поток».

17 марта 2026, 09:49 • Новости дня
Посол Украины сфотографировался с продырявленным флагом Венгрии
Посол Украины сфотографировался с продырявленным флагом Венгрии
@ Fedir Shandor

Tекст: Вера Басилая

Посол Украины в Будапеште Федор Шандор опубликовал фото, на котором он держит в руках продырявленный флаг Венгрии.

Посол Украины в Будапеште Федор Шандор разместил в сети фотографию с продырявленным венгерским флагом, передает РИА «Новости».

На снимке дипломат держит в руках флаг с отверстием, а рядом с ним стоит командующий силами беспилотных систем украинской армии Роберт Бровди, известный под позывным Мадьяр.

До назначения на дипломатическую должность в 2023 году Шандор участвовал в боевых действиях на стороне украинских формирований и призывал закарпатских венгров вступать в вооруженные силы Украины. Бровди в 2023 году был внесен в черный список Венгрии после атак на нефтепровод «Дружба».

Летом прошлого года Будапешт запретил Бровди въезд в страну и страны Шенгенской зоны на три года. После атак на нефтепровод Венгрия и Словакия временно лишились поставок российской нефти.

МИД Венгрии вызвал посла Федора Шандора из-за сообщений о насильственной мобилизации этнических венгров.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина продолжает блокировать поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Комментарии (26)
16 марта 2026, 17:28 • Новости дня
Умер один из старейших актеров МХАТ Голиков
Умер один из старейших актеров МХАТ Голиков
@ vk.com/mxat_teatr

Tекст: Валерия Городецкая

Актер труппы МХАТ имени М. Горького Андрей Голиков скончался в понедельник на 81-м году жизни.

Информацию о смерти артиста подтвердили в пресс-службе театра, передает ТАСС. Отмечается, что Голиков был одним из самых старейших актеров коллектива.

«Андрей Борисович умер сегодня, ему было 80 лет. Он был одним из старейших актеров нашего театра», – заявили представители МХАТ имени М. Горького.

Ранее умер советский актер из фильма «Кавказская пленница» Николай Гаро.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 20:55 • Видео
Слово Ушакова: послов Макрона послали подальше

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, который горячо обсуждают в Европе: советников президента Франции Эммануэля Макрона грубо послали, когда они прилетели в Москву требовать места за столом переговоров по Украине.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 20:10 • Новости дня
Герасимов сообщил о продвижении «Южной» группировки к Славянску

Герасимов: «Южная» группировка широким фронтом движется к Славянску

Герасимов сообщил о продвижении «Южной» группировки к Славянску
@ Сергей Мирный/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Подразделения группировки войск «Южная» успешно продвигаются в сторону Славянска широким фронтом, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов во время инспекции выполнения боевых задач этой группировкой.

«На правом фланге соединения и воинские части 3-й армии активно продвигаются на широком фронте в направлении Славянска», – заявил Герасимов, передает ТАСС. По его словам, российские войска продолжают наступательные действия на всех направлениях спецоперации на Украине.

Герасимов подчеркнул, что выполнение задач спецоперации продолжается.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские войска приблизились к Славянску на севере ДНР на минимальное расстояние.

Владимир Зеленский заявлял, что Украина не собирается уступать Славянск и Краматорск России.

Комментарии (4)
16 марта 2026, 21:02 • Новости дня
Путин поздравил лыжника Бугаева с победой на Паралимпийских играх
Путин поздравил лыжника Бугаева с победой на Паралимпийских играх
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил горнолыжника Алексея Бугаева с победой в слаломе на XIV Паралимпийских зимних играх в Италии.

В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил, что Бугаев уверенно и красиво победил, вновь подтвердив свой высокий чемпионский титул.

Путин подчеркнул, что спортсмен продемонстрировал отточенное мастерство, силу воли и твердость характера. Президент также выразил гордость за всю российскую команду, которая показала отличные результаты на нынешних Паралимпийских зимних играх.

«Уважаемый Алексей Сергеевич! Поздравляю Вас с триумфом. Уверенной, красивой победой в слаломе Вы еще раз подтвердили свой высокий чемпионский титул, продемонстрировали отточенное мастерство, силу воли и твердость характера», – говорится в телеграмме.

В завершение своего обращения Путин пожелал Бугаеву новых достижений и всего самого доброго.

Напомним, лыжник Бугаев принес России восьмое золото Паралимпиады.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Путин вместе со всей страной радуется выступлению паралимпийцев Россию.

Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 19:15 • Новости дня
Приставы арестовали 32 млрд рублей на счетах ЮГК

Tекст: Валерия Городецкая

Судебные приставы наложили арест на денежные средства ПАО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК), сумма арестованных средств составляет 32,1 млрд рублей.

Решение принято в рамках исполнительного производства, возбужденного по определению Московского городского суда, говорится в сообщении ЮГК на сервере раскрытия информации, передает ТАСС.

Суд обязал компанию перечислить на депозитный счет всю нераспределенную прибыль за 2025 год и предыдущие периоды – не менее 33,3 млрд рублей. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после получения соответствующего документа. Арест наложен на банковские счета компании, где хранятся средства.

ЮГК является одним из крупнейших золотодобытчиков в России с активами в Челябинской области, Хакасии и Красноярском крае.

В прошлом году Управляющая компания «ЮГК» полностью перешла в собственность Росимущества.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 18:52 • Новости дня
Суд отпустил Лерчек из-под ареста из-за болезни
Суд отпустил Лерчек из-под ареста из-за болезни
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Суд изменил меру пресечения блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек), у которой обнаружили онкологическое заболевание, и отпустил ее из-под домашнего ареста.

Также было приостановлено производство по уголовному делу о выводе более 250 млн рублей в ОАЭ, передает РИА «Новости».

В понедельник суд получил подтверждение госпитализации Лерчек в онкоцентр.

В декабре Лерчек отказалась признать вину по делу о выводе средств за рубеж.

Комментарии (5)
17 марта 2026, 05:41 • Новости дня
Стоимость нефти Urals в Индии достигла максимума с начала 2022 года
Стоимость нефти Urals в Индии достигла максимума с начала 2022 года
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Котировки российской марки Urals на западном побережье Индии взлетели до рекордных значений впервые с начала 2022 года.

Цена отечественного сырья достигла значительной отметки в 98,93 доллара за баррель, показали статистические данные ценового агентства Argus Media, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Зафиксированный уровень стал наивысшим показателем на данном экспортном направлении с начала 2022 года.

Параллельно наблюдается изменение ценообразования относительно мировых бенчмарков. Скидка на партию Urals в индийских портах к эталону Brent снизилась до 4,8 доллара. Данный разрыв в стоимости оказался минимальным за последние четыре месяца.

Ранее два танкера с российским сырьем сменили пункт назначения с Восточной Азии на индийские порты. Компании Indian Oil Corp и Bharat Petroleum закупили около десяти партий нефти сорта Urals.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 16:40 • Новости дня
Подмосковный школьник напал с ножом на сверстников

Tекст: Валерия Городецкая

Ученик седьмого класса одной из школ в Щелковском округе Подмосковья напал на своих сверстников по дороге в школу, сообщили в Министерстве образования Московской области.

В социальных сетях сообщалось, что возможной причиной инцидента могла стать личная неприязнь к отличникам, однако официальные причины пока устанавливаются, передает ТАСС.

«Нападение произошло по дороге в школу. Причина конфликта устанавливается. На месте работают правоохранительные органы и сотрудники администрации», – заявили в пресс-службе министерства.

В феврале в Александровске ученик седьмого класса с ножом напал на сверстника, пострадавший получил тяжелое ранение. После этого было возбуждено уголовное дело.

В декабре после нападения несовершеннолетнего на школу в Одинцовском районе Московской области возбудили уголовное дело.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 18:10 • Новости дня
Раненого в Подмосковье школьника экстренно прооперировали

Tекст: Валерия Городецкая

Ребенок, пострадавший в результате нападения одноклассника по дороге в школу в Подмосковье, был госпитализирован.

По данным Минздрава Московской области, мальчика экстренно прооперировали, передает ТАСС.

«Пострадавший ребенок доставлен скорой помощью в больницу. Проведена экстренная операция, в настоящее время ребенок в палате. Его состояние оценивается как средней степени тяжести. Оказывается вся необходимая медицинская помощь», – сообщили в ведомстве.

Ранее в Минобразования Подмосковья сообщили, что ученик седьмого класса одной из школ в Щелковском округе напал на своих сверстников по дороге в школу. СК возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 19:32 • Новости дня
Обвиняемый в убийстве женщины в Москве футболист Секач арестован
Обвиняемый в убийстве женщины в Москве футболист Секач арестован
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Тушинский суд Москвы отправил в СИЗО футболиста Даниила Секача, обвиняемого в убийстве женщины и разбойном нападении на северо-западе столицы.

Судья удовлетворила ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, передает ТАСС.

Футболист будет находиться в СИЗО до 15 мая 2026 года.

Ранее Секач признал свою вину в убийстве и выразил раскаяние. В правоохранительных органах сообщили, что он действовал под влиянием мошенников с Украины.

В субботу в московской квартире на Строгинском бульваре обнаружили убитую женщину и взломанный сейф после того, как мошенники позвонили ее несовершеннолетней дочери и потребовали открыть дверь «сотруднику» правоохранительных органов.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 21:54 • Новости дня
В России предложили ограничить доступ подростков к интернету ночью

Tекст: Валерия Городецкая

Министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров предложил ввести временные ограничения доступа к интернету для несовершеннолетних в ночное время.

С подобной инициативой он выступил на форуме «Единой России» «Есть результат», где обсуждались предложения для народной программы партии, пишет агентство «Татар-информ». «Считаем необходимым ввести законодательные временные ограничения доступа несовершеннолетних к интернету в ночное время. Не менее важной задачей является создание российских детских подростковых видеоигр и регулирование этой сферы», – заявил министр.

По мнению министра, меры должны не только ограничить онлайн-активность детей по ночам, но и поддержать развитие отечественных видеоигр.

Он добавил, что первый шаг в этом направлении уже сделан – идея разработки российских подростковых видеоигр начала воплощаться совместно с университетом Иннополис.

Ранее в трех городах России ограничили скорость домашнего интернета.

Комментарии (4)
16 марта 2026, 17:20 • Новости дня
СК возбудил дело после нападения на школьника в Подмосковье

Tекст: Валерия Городецкая

В Подмосковье следователи возбудили уголовное дело после нападения на семиклассника его одноклассником.

В пресс-службе Главного следственного управления СК по Московской области уточнили, что инцидент произошел с участием учащихся седьмого класса, а пострадавшему подростку 13 лет, передает ТАСС.

«Следственными органами Главного следственного управления СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство 13-летнего подростка», – заявили в ведомстве.

Ранее в Минобразования Подмосковья сообщили, что ученик седьмого класса одной из школ в Щелковском округе напал на своих сверстников по дороге в школу.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 16:32 • Новости дня
В Шереметьево изменили порядок отправки и приема рейсов

Росавиация: В Шереметьево изменили порядок отправки и приема рейсов

Tекст: Валерия Городецкая

Аэропорт Шереметьево начал отправлять и принимать рейсы по согласованию с соответствующими органами, сообщили в Росавиации.

Это решение связано с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

«В связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе аэропорта Шереметьево, он принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами», – говорится в канале Росавиации в Max.

В понедельник Росавиация ввела ограничения в аэропортах Казани и Нижнекамска.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 16:15 • Новости дня
Суд получил подтверждение госпитализации Лерчек в онкоцентр

Tекст: Валерия Городецкая

Гагаринский суд Москвы получил официальное подтверждение из Центра онкологии имени Н. Н. Блохина о том, что блогер Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована с онкологическим заболеванием.

Суд ранее направил экстренный запрос в медучреждение для проверки информации о состоянии здоровья Чекалиной, передает ТАСС.

«Суд сделал экстренный запрос в онкоцентр Блохина и получил ответ о том, что Чекалина действительно госпитализирована в данное учреждение с онкологическим диагнозом», – сообщили агентству в суде.

Напомним, Лерчек начала лечение в онкоцентре из-за метастазов в легких. В понедельник ей начали лучевую терапию. Близкие блогера отказались обсуждать ее состояние.

В декабре Лерчек отказалась признать вину по делу о выводе средств за рубеж. В октябре ей заблокировали банковские счета за долги по налогам.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 20:24 • Новости дня
Герасимов сообщил о наступлении бойцов «Днепра» в направлении Запорожья

Герасимов: Группировка «Днепр» наступает в направлении Запорожья

Tекст: Валерия Городецкая

Войска группировки «Днепр» ведут активное наступление в направлении Запорожья, сообщил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Он отметил, что бойцы уже освободили населенный пункт Веселянка, передает ТАСС.

«Соединения группировки войск «Днепр» ведут наступательные действия в направлении Запорожья. Освобожден населенный пункт Веселянка. Продолжаются уличные бои в Орехове», – заявил Герасимов.

Ранее Герасимов сообщил об освобождении 12 населенных пунктов за две недели марта.

Он также рассказал о продвижении «Южной» группировки к Славянску.

Комментарии (0)