Сергей Миркин Сергей Миркин Почему важно освободить всю ДНР

Одним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Цена остановки СВО дороже, чем кажется

Противник в лице не только Украины, но и стран Запада, осознал, что он не сможет нанести нам военное поражение. Длительная борьба на истощение тоже дает свои плоды – ВСУ получают один прорыв фронта за другим. В этих условиях противник, вероятно, готов заключать мир – но не такой, который позволит России достигнуть целей спецоперации.

21 комментарий
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.

31 комментарий
29 января 2025, 11:41 • Новости дня

Женщина и ребенок погибли при атаке дрона на Белгородскую область

Двухлетний ребенок и его мать погибли в поселке Разумное при атаке дрона на дом

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате атаки дрона на жилой дом в белгородском поселке Разумное погибли женщина и ее двухлетний ребенок, а отец с еще одним ребенком получили ранения и были доставлены в больницы, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Сегодня в поселке Разумное Белгородского района произошла трагедия, сообщает Telegram-канал Гладкова. В результате атаки дрона на жилой дом погибли двухлетний ребенок и его мать. Губернатор Белгородской области выразил свои искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших.

В доме находились также другой ребенок и его отец, которые получили ранения. Пострадавших оперативно доставляют в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи. В результате удара дом частично разрушен, требуется экспертиза для оценки состояния здания. Министру строительства Оксане Козлитиной поручено организовать необходимую оценку.

На месте происшествия работают все оперативные службы, включая бригады скорой помощи и бойцов самообороны. Они обеспечивают охрану территории и принимают меры для дальнейшего предотвращения угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в селе Никольское Белгородской области в результате падения обломков беспилотника были повреждены семь домов. Оперштаб Белгородской области распорядился отселить жителей села Терезовка. Также сообщалось, что мирный житель пострадал при атаке беспилотника в Белгородской области.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
14 августа 2025, 09:19 • Новости дня
ФСБ показала радиус действия украинской ракеты «Сапсан» на карте России
ФСБ показала радиус действия украинской ракеты «Сапсан» на карте России
@ VoidWanderer (CC BY-SA 4.0)

Tекст: Алексей Дегтярев

Баллистические ракеты «Сапсан», которые производил киевский режим совместно с западными партнерами, могли бы долетать до Москвы, Минска, Воронежа, Рязани и многих других городов, сообщили в ФСБ.

Спецслужба обнародовала карту, на которой обозначен радиус действия украинских баллистических ракет «Сапсан».

В радиус вошли как существенная часть Европейской России, так и большая часть Белоруссии. На карте под действие «Сапсана» подпадают Минск, Бобруйск, Москва, Смоленск, Калуга, Тула, Брянск, Рязань, Орел, Курск, Белгород, Воронеж, Липецк, Тамбов, Донецк и другие города.

В четверг Минобороны сообщило о срыве производства дальнобойных ракет на подконтрольной киевскому режиму территории. Эти ракеты, по данным министерства, могли бы бить вглубь территории России.

ФСБ сообщила, что украинские оборонные заводы в Днепропетровской и Сумской областях занимались производством баллистических ракет «Сапсан». По информации спецслужбы, Германия причастна к финансированию этой программы.

Комментарии (16)
13 августа 2025, 21:57 • Новости дня
У ВСУ начали исчезать роты и взводы под «проклятой» Юнаковкой в Сумской области

Озвучены огромные потери ВСУ под Юнаковкой в Сумской области

У ВСУ начали исчезать роты и взводы под «проклятой» Юнаковкой в Сумской области
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Вера Басилая

Украинские подразделения несут значительные потери под Юнаковкой Сумской области, где личный состав исчезает взводами и ротами из-за ожесточенных боев за контроль региона, сообщили в российских силовых структурах.

В силовых структурах сообщили, что украинские военнослужащие пропадают без вести взводами и ротами в районе Юнаковки Сумской области, сообщает ТАСС. По их словам, Юнаковка стала для родственников бойцов ВСУ «проклятым» местом, куда военные отправляются и не возвращаются.

Собеседники агентства пояснили, что массовые потери связаны с попытками командования ВСУ любой ценой восстановить контроль над Сумской областью. Источник добавил, что в 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ фиксируются случаи отказа подчиненных выполнять приказы о выдвижении на позиции.

Ранее командование 71-й отдельной егерской бригады ВСУ в Сумской области приравняло пропавших без вести военных к дезертирам.

Сообщалось, что на всем участке фронта в Сумской области Украины авиация ВКС России наносила удары по вскрытым районам сосредоточения украинских войск.

В субботу на Сумском направлении подразделения ВДВ и морской пехоты группировки войск «Север» продвинулись в Юнаковке и окрестностях, тогда как ВСУ активизировали воздушную разведку и пытаются контратаковать.

Комментарии (15)
13 августа 2025, 17:17 • Видео
«Обмен землями». Что обсудят Путин и Трамп

Администрация президента США Дональда Трампа продолжает настаивать, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в пятницу на Аляске стороны обсудят «обмен землями». Что это значит?

Комментарии (0)
14 августа 2025, 08:05 • Новости дня
ВС России пресекли попытку Украины наладить производство дальнобойных ракет
ВС России пресекли попытку Украины наладить производство дальнобойных ракет
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Групповые удары по критической инфраструктуре украинского военно-промышленного комплекса позволили предотвратить производство ракетного оружия, которое могло бы бить вглубь России, сообщили в российском Минобороны.

Удары наносились по критически важным объектам ВПК Украины в Днепропетровской и Сумской области, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Там киевский режим и его западные партнеры пытались организовать производство ракетного оружия для проведения атак в глубине территории Российской Федерации, подчеркнуло министерство.

Кроме того, за июль ВС России нанесли массированные и групповые удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, и ударными дронами.

Целями стали конструкторские бюро, заводы по производству ракетного топлива, сборке ракетного оружия.

Кроме того, поражены развернутые украинскими военными для обороны этих объектов западные комплексы ПВО. В одной лишь Днепропетровской области уничтожили четыре установки ЗРК Patriot, а также американская РЛС AN/MPQ-65, обеспечивавшая выдачу целеуказания и наведения.

Ранее Минобороны сообщало, что с 2 по 8 августа ВС России нанесли семь групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками, поразив объекты газотранспортной системы, обеспечивающие работу предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Также в августе комплекс «Искандер-М» поразил установки ЗРК Patriot под Орджоникидзе в Днепропетровской области, а «Кинжалы» ударили по военному аэродрому.

Комментарии (2)
14 августа 2025, 00:58 • Новости дня
Рада одобрила наказание на Украине за отказ от обязательной эвакуации

Tекст: Антон Антонов

Верховная рада Украины одобрила законопроект об ответственности за нахождение в населенных пунктах в зоне обязательной эвакуации без спецпропуска, сообщил представитель кабмина в Раде Тарас Мельничук.

Мельничук сообщил, что предусмотрена ответственность за въезд и пребывание в населенных пунктах, где проводится обязательная эвакуация, без специального пропуска или удостоверения. Также усиливается ответственность за нарушение комендантского часа. Законопроект предусматривает внесение изменений в кодекс Украины об административных правонарушениях, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев эвакуировал жителей Карантинного острова в Херсоне. В августе власти Украины расширили зону принудительной эвакуации в подконтрольной ВСУ части Донецкой народной республики. Недавно местные власти объявили о начале обязательной эвакуации семей с детьми из 14 населенных пунктов региона.

Комментарии (2)
14 августа 2025, 03:46 • Новости дня
Politico: Трамп готов дать Украине гарантии безопасности вне НАТО
Politico: Трамп готов дать Украине гарантии безопасности вне НАТО
@ AP/TASS

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп во время разговора с европейскими лидерами заявил о готовности предоставить Украине гарантии безопасности вне формата НАТО, пишет Politico.

По данным Politico, обсуждение состоялось 13 августа во время диалога президента США с руководителями стран Европы, передает ТАСС.

Трамп сообщил, что Соединенные Штаты могут принять участие в предоставлении Украине «средств сдерживания» при условии достижения соглашения о прекращении огня с Россией. При этом он уточнил, что такие гарантии не будут оформлены в рамках усилий НАТО.

Один из источников отметил, что американский президент не пояснил, что конкретно подразумевается под гарантиями безопасности, а разговор касался лишь более широкой концепции поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз настаивает на предоставлении Киеву «прочных и надежных гарантий безопасности». Telegraph пишет, что Киев готов рассмотреть прекращение боевых действий и фактическую передачу части регионов под контроль России при условии получения гарантий безопасности и поддержки от европейских стран.

Комментарии (10)
14 августа 2025, 04:05 • Новости дня
Нефтепродукты загорелись на НПЗ в Волгоградской области после атаки БПЛА
Нефтепродукты загорелись на НПЗ в Волгоградской области после атаки БПЛА
@ Официальный Telegram-канал ГУ МЧС по Волгоградской области

Tекст: Антон Антонов

Из-за падения обломков БПЛА на Волгоградском НПЗ произошло возгорание нефтепродуктов, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Бочаров сообщил, что ночью силы ПВО отразили массированную атаку беспилотников на Волгоградскую область. «В результате падения обломков возникло разлитие и возгорание нефтепродуктов на Волгоградском НПЗ», – приводятся его слова в Telegram-канале администрации Волгоградской области.

Никто не пострадал. Пожарные подразделения начали тушить возгорание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация приостановила прием и выпуск самолетов в аэропорту Волгограда. Аэропорт Гагарин в Саратове также ограничил работу для обеспечения безопасности.

Комментарии (4)
14 августа 2025, 06:57 • Новости дня
ВСУ нанесли удар по зданию правительства Белгородской области
ВСУ нанесли удар по зданию правительства Белгородской области
@ t.me/vvgladkov

Tекст: Антон Антонов

Здание правительства Белгородской области подверглось атаке со стороны вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

«Сейчас шел пешком, в это время ударили по зданию правительства», – сообщил Гладков на видео в своем Telegram-канале.

Гладков сообщил, что «есть небольшие повреждения». Он указал, что оперативная обстановка в регионе «оставляет желать лучшего». «В ситуации справимся, самое главное – быть осторожными», – приводит слова Гладкова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории Волгоградского НПЗ произошло возгорание нефтепродуктов из-за падения обломков беспилотника. В ночь на четверг беспилотники были сбиты над Миллеровским и Кашарским районами Ростовской области.

Комментарии (2)
14 августа 2025, 14:44 • Новости дня
Анпилогов объяснил важность уничтожения производства на Украине ракет «Сапсан»

Эксперт Анпилогов: Уничтожение производства ОТРК «Сапсан» на Украине – одна из ключевых вех СВО

Анпилогов объяснил важность уничтожения производства на Украине ракет «Сапсан»
@ VoidWanderer/Wikipedia

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Совместная операция ФСБ и Минобороны по уничтожению предприятий ВПК Украины отбросила производство оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» за рамки временных восстановительных возможностей Киева. Это обезопасит Европейскую часть России, ведь офис Зеленского планировал увеличить поражающие возможности ракет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Значение проведенной Россией операции огромно. Украина разрабатывала мощный оперативно-тактический ракетный комплекс, в зону поражения которого попадали Москва, Минск, ряд других городов. Также Киев хотел увеличить дальность действия ОТРК до одной тыс. км. То есть угроза создавалась бы, например, для аэродромов стратегической авиации в Саратовской области и наших ключевых промышленных районов», – пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Судя по имеющимся данным, ракета «Сапсана» способна нести фугасную боевую часть весом около тонны – эта мощь сопоставима с КАБ-1500. То есть, один снаряд может «сложить» жилой пятиэтажный дом, административное здание или цех любого предприятия – металлургического, нефтяного, химического. Таким образом, даже один удар украинского ОТРК мог бы привести к многочисленным человеческим жертвам и экологической катастрофе», – продолжил он.

«Это был бы серьезный вызов для нашей системы ПВО, потому что баллистические цели – одни из самых сложных для перехвата. В этом нас убеждают, в частности, ход СВО, а также недавний ирано-израильский конфликт», – подчеркнул собеседник.

«Изначально для производства «Сапсанов» использовался «Южмаш», затем – Павлоградский завод, шосткинская «Звезда» и масса смежных участников. Основные предприятия цикла представляют из себя множество производственных цехов, сложные системы подземных коммуникаций, которые строились из расчета на продолжение работы даже в условиях глобального конфликта», – указал спикер.

«Таким образом, ФСБ и Минобороны осуществили сложную задачу по поражению ключевых узлов всей производственной цепочки «Сапсанов». Судя по всему, перед атакой была проведена серьезная операция по выявлению внутренней организационной и физической структуры заводов, расположения уникального оборудования, станочного парка, линий термической и механической обработки, цементирования», – отметил аналитик.

«Важную роль в реализации атаки могли сыграть горизонтальные связи представителей военного ведомства и спецслужб непосредственно с работниками украинских заводов. Я сам родом из Днепропетровска, и точно знаю, что далеко не все там хотят эскалации, которую вызвало бы создание и применение этих ракет Киевом против России», – детализировал собеседник.

По его словам, у Украины до недавнего времени оставался огромный советский задел по производству баллистических ракет, несмотря на последние 30 лет упадка. «Судя по всему, Берлин, финансируя этот проект, заботился не только о том, чтобы усилить эскалацию конфликта с Россией. Германия намеревалась перенять наработанные технологии и производство «Сапсанов», – считает Анпилогов.

«Таким образом, уничтожение цепочки разработки и производства «Сапсанов» – это веха в спецоперации в части демилитаризации Украины. Эта структура, наверное, не полностью разрушена, но выведена за временные рамки возможного восстановления с учетом нынешнего потенциала Киева. Следом в дело должна вступать наша дипломатия, которая призвана добиться, чтобы Киев подписал соглашение об отказе от этой программы», – резюмировал аналитик.

Ранее стало известно, что российские силы нанесли удары по предприятиям ВПК Украины, задействованным в создании и производстве оперативно-тактических ракетных комплексов «Сапсан». Операция была проведена совместно ФСБ и Минобороны. По их сведениям, Украина втайне развивала ракетную программу по технологиям и запасам, оставшимся от СССР.

Там Киев и его западные партнеры пытались организовать производство ракетного оружия для проведения атак в глубине территории Российской Федерации, подчеркнуло министерство. Кроме того, за июль ВС России нанесли массированные и групповые удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, и ударными дронами.

Целями стали конструкторские бюро, заводы по производству ракетного топлива, сборке ракетного оружия. Кроме того, поражены развернутые украинскими военными для обороны этих объектов западные комплексы ПВО. В одной лишь Днепропетровской области уничтожили четыре установки ЗРК Patriot, а также американская РЛС AN/MPQ-65, обеспечивавшая выдачу целеуказания и наведения.

«Скоординированные действия российских силовых ведомств позволили предотвратить угрозу уничтожения целей в глубине территории России и ликвидировать техническую базу производства ракет. ВПК Украины понес колоссальный ущерб», – сообщает Минобороны в своем Telegram-канале. В ведомстве добавили, что информация о срыве планов Киева подтверждена несколькими независимыми источниками.

За последние два года Россия собрала неопровержимые доказательства причастности Украины к созданию ракетных систем: видео со сборочных площадок, записи переговоров руководства украинского ВПК, сведения об усилении оборонительных систем (ПВО, ПРО, РЭБ, в том числе Patriot) для защиты предприятий.

У ФСБ была информация и точные координаты предприятий, задействованных в проекте. Производство развернули на оборонных предприятиях в Днепропетровской и Сумской областях, включая Павлоградский химический завод (ПХЗ) и Шосткинский казенный завод «Звезда», сообщает РИА «Новости».

По имеющимся данным, спецслужбы установили, что за контрразведывательное обеспечение ПХЗ, где планировали хранить твердое ракетное топливо для ОТРК, отвечал сотрудник СБУ Александр Девяткин. По сведениям российской спецслужбы, весной руководство ПХЗ подготовило в адрес Минобороны Украины проектную документацию по «Сапсану».

Что примечательно, в мае Владимир Зеленский провел встречу с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и представителями вооруженных сил ФРГ. Вскоре после этого немецкое минобороны опубликовало сообщение о подписании оборонного соглашения. В нем уточняется, что Германия «профинансирует производство систем вооружения большой дальности на Украине» в рамках обязательства инвестировать украинское производство вооружений.

«Значительное количество систем вооружения большой дальности должно быть произведено в 2025 году. Системы вооружения быстро поступят в распоряжение украинских вооруженных сил — первые из них могут быть развернуты всего через несколько недель. Никакая дополнительная подготовка не потребуется», – напоминает анонс ведомства РБК.

Более того, немецкий генерал-майор Кристиан Фройдинг заявлял, что Германия профинансирует Украине закупки ракет большой дальности в трехзначном количестве.

Комментарии (0)
14 августа 2025, 08:28 • Новости дня
ФСБ сообщила о срыве производства украинских ракет «Сапсан»
ФСБ сообщила о срыве производства украинских ракет «Сапсан»
@ Sergienkod (CC0)

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские оборонные заводы в Днепропетровской и Сумской областях занимались производством баллистических ракет «Сапсан», но усилия Федеральной службы безопасности и Минобороны России позволили сорвать это производство, сообщила ФСБ.

Огневое поражение нанесли ряду оборонных предприятий в Днепропетровской и Сумской областях, где разворачивалось производство этих ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на спецслужбу.

На этих заводах проводилась разработка и производство оперативно-тактических комплексов среднего радиуса действия «Сапсан», которые могли бы бить вглубь России.

В материалах ФСБ указывается, что Павлоградский химический завод был предназначен для хранения твердого ракетного топлива и участвовал в производстве носителей и боеприпасов.

Приказы о перемещении мощностей из Павлограда в Житомирскую область поступили после продвижения российских войск. Павлоградский механический завод отвечал за сборку корпусов и боевых частей, а шосткинские предприятия поставляли пороха и топливо.

ФСБ также заявила, что подтверждается участие Германии в финансировании программы по производству ракет. По данным спецслужбы, ущерб украинскому ВПК оказался «колоссальным и не сопоставим с ущербом России от операции «Паутина», проведенной украинской стороной».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны заявило, что удары по критической инфраструктуре украинского военно-промышленного комплекса позволили предотвратить производство ракетного оружия, способного наносить удары вглубь России.

Комментарии (0)
14 августа 2025, 08:42 • Новости дня
ВС России расширили зону контроля возле Доброполья в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России увеличили контролируемую территорию в районе Доброполья, приблизившись к городу с южного и юго-восточного направлений, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.

По его словам, российские войска расширили плацдарм в районе Доброполья в Донецкой народной республике, передает ТАСС.

Кимаковский добавил, что российские силы успешно продвинулись к югу и юго-востоку от города.

По его словам, «наши войска совершили настоящий прорыв и существенно расширили плацдарм к югу и юго-востоку от Доброполья». Кимаковский отметил, что расстояние до самого Доброполья сокращается очень быстрыми темпами.

Он добавил, что, по его мнению, перспективы противника на красноармейско-добропольской агломерации являются крайне неблагоприятными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные подтвердили продвижение российских войск на 11 км в районе Доброполья. Военный эксперт Рожин отметил, что успех наступления приведет к дестабилизации позиций ВСУ на этом направлении. Прорыв российских войск к Доброполью может создать угрозу окружения украинских сил и изменить оперативную обстановку на этом участке фронта.

Комментарии (2)
14 августа 2025, 12:48 • Новости дня
Российские войска освободили Искру и Щербиновку в ДНР
Российские войска освободили Искру и Щербиновку в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Искра, а Южной группировка – Щербиновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой «Восток» нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Полтавки, Зеленого Гая, Культурного Запорожской области, Вороного Днепропетровской области и Александрограда ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

ВСУ при этом потеряли до 230 военнослужащих, четыре бронемашины и два артиллерийских орудия, в том числе американскую 155-мм гаубицу М198. Уничтожены две станции РЭБ.

Подразделениями Южной группировки нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Миньковки, Федоровки, Васюковки, Червоного, Никифоровки, Берестокв, Звановки, Новодмитровки и Степановки ДНР, отчитались в Минобороны.

Противник потерял свыше 265 военнослужащих, бронемашину, три орудия полевой артиллерии, включая американскую 155-мм гаубицу М777, и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, егерской бригад, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны у Бояро-Лежачей, Корчаковки, Кияницы, Храповщины, Вакаловщины, Юнаковки, Перше Травни, Варачино и Андреевки Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядорм с Волчанском, Амбарным и Синельниково Харьковской области.

При этом ВСУ потеряли до 155 военнослужащих, два танка, бронемашину, семь орудий полевой артиллерии, две станции РЭБ и склад с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям танковой, двух механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах Сеньково, Глушковки, Новосергеевки, Купянска Харьковской области, Кировска и Колодезей ДНР.

Потери противника составили до 225 военнослужащих, бронемашина. Уничтожены восемь станции РЭБ и три склада с боеприпасами.

Подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, егерской, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии поблизости от Новониколаевки, Шевченко, Димитрова, Новоалександровки, Красного Лимана, Удачного, Родинского и Красноармейска ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 355 военнослужащих, четыре бронемашины, включая турецкий бронеавтомобиль Kirpi, восемь пикапов, пять орудий полевой артиллерии и американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Суворово и Никаноровку в ДНР. На этой неделе российские войска также освободили Луначарское в ДНР.

А в минувшие выходные российские войска освободили Яблоновку в ДНР.

Комментарии (0)
14 августа 2025, 14:01 • Новости дня
Боец Турист: Щербиновку в составе ВСУ обороняли женщины

Tекст: Алексей Дегтярев

В рядах украинской армии, оборонявших Щербиновку в ДНР, было много женщин-военнослужащих, заявил командир отделения штурмовиков 103-го мотострелкового полка «Южной» группировки с позывным Турист.

«В каждой группе [противника] женщина была. Вот это прям сильно бросилось [в глаза]. Ну, допустим, вот группа – три человека, вот в группе одна женщина», – сказал Турист, передает ТАСС.

Военнослужащий добавил, что повидал много разных групп, около роты. Он предположил, что женщины могут быть операторами беспилотников или систем РЭБ.

«В стрелковый бой они с нами не вступали, они сразу убегали», – указал он.

Напомним, ВС России установили контроль над Щербиновкой в ДНР, а также над Искрой. Бойцов с освобождением населенных пунктов поздравлял глава Минобороны Андрей Белоусов.

Комментарии (0)
14 августа 2025, 06:53 • Новости дня
Российский боец рассказал о рукопашной схватке с бойцами ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Штурмовик из роты «Нефрит» 37-й бригады с позывным Белый в районе Январского после рукопашной схватки с бойцами ВСУ сумел мирно разойтись с двумя оставшимися противниками.

Белый рассказал, как столкнулся с засадой ВСУ в районе Январского Днепропетровской области, передает ТАСС. По его словам, он обнаружил в кустах троих украинских военных и ликвидировал их.

Штурмовик рассказал, что после этого двое оставшихся напали на него со спины – с одним завязался рукопашный бой. «Я спортом занимался, это мне и помогло. Просто бросил четвертого через себя», – отметил Белый.

После этого оставшийся украинский военный предложил договориться: он держал российского бойца на мушке и предложил разойтись мирно, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. «Он предложил, мол, я отпускаю их, а они не стреляют в меня. Давай, говорит, разойдемся мирно. И так мы разошлись. Они пошли в одну сторону, я – в другую», – рассказал военнослужащий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский солдат одержал победу над бойцом ВСУ в рукопашном бою. Штурмовик рассказал о схватке в окопе возле Александрополя. Российский танкист захватил в плен боевика ВСУ после рукопашной схватки.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 17:07 • Новости дня
Белоусов встретился с военкорами, работающими в зоне СВО

Министр обороны Белоусов встретился с военкорами, работающими в зоне СВО

Белоусов встретился с военкорами, работающими в зоне СВО
@ РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ

Tекст: Евгения Караваева

В Москве министр обороны России Андрей Белоусов провел встречу с военными корреспондентами, затронув вопросы беспилотных систем и социальной поддержки участников спецоперации.

Андрей Белоусов встретился с военкорами, работающими в зоне спецоперации, передает РИА «Новости».

В обсуждении основной акцент был сделан на вопросы производства и поставок беспилотных систем для нужд Вооруженных сил России, организации их ремонта и восстановления прямо в подразделениях, а также повышения эффективности применения и противодействия беспилотникам противника. Отдельно рассматривались разработки Народного ОПК в области беспилотной авиации, средств радиоэлектронной борьбы, разведки, безэкипажных катеров и других современных вооружений.

Военные корреспонденты поделились своими предложениями по совершенствованию социальной поддержки участников спецоперации и улучшения медицинского обеспечения российских военнослужащих на линии боевых действий.

Примеры новых видов вооружения и техники были представлены военкорам накануне самой встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военкор отметил главное достижение Вооруженных сил России за все время спецоперации на Украине.

Военкоры рассказали о подвиге майора, проявившего героизм при обороне Курской области.

Комментарии (0)
14 августа 2025, 12:03 • Новости дня
Французский экс-разведчик уточнил потери наемников на Украине

Бывший разведчик Чинкуини рассказал о гибели 20 французских наемников на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Не менее 20 наемников из Франции погибли и еще 9 получили тяжелые ранения во время участия в боях на стороне Киева на Украине, сообщил бывший полицейский и экс-сотрудник французской контртеррористической разведки капитан в отставке Николя Чинкуини.

По его словам, не менее 20 французских наемников погибли на Украине в ходе спецоперации, еще девять получили тяжелые ранения, передает ТАСС.

Чинкуини уточнил: «На сегодняшний день я насчитал 20 убитых (наемников из Франции). Еще девять получили тяжелые ранения».

По словам Чинкуини, недавно ликвидированный Кевин Лаззари, уроженец Португалии, выросший в Тулузе и работавший мусорщиком в Париже, провел на Украине всего несколько месяцев и погиб 14 июля или несколькими днями ранее. Его радиопозывной был Капо, а полное прозвище – Капо Эдельвейс. Эксперт отметил, что Лаззари отличался «энциклопедической фашистской культурой».

Чинкуини сообщил, что Лаззари входил в «ядро французских нацистских боевиков» в первом батальоне интернационального легиона украинских сухопутных войск, образовавшемся вокруг ветерана Гийома Андреони. Эксперт добавил, что отряд «Секция Бреннос» заявляет о своем одновременно галльском и нацистском наследии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший сотрудник французской разведки Николя Чинкуини сообщил, что на Украине действуют не менее 51 французского наемника, часть из которых воюют с 2014 года. Российские бойцы встретили наемников из Франции и Испании в Часовом Яре. Одесское подполье пригрозило противодействием французским военным.

Комментарии (0)