Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

6 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

7 комментариев
25 января 2025, 20:10 • Новости дня

Захарова назвала угрозы Туска в адрес Орбана «западной демократией»

Захарова охарактеризовала угрозы Туска Орбану как проявление западной демократии

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала угрозы премьер-министра Польши Дональда Туска в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана как проявление «западной демократии».

Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале угрозы Туска, направленные в адрес Орбана.

«А потому что такая западная демократия», – написала Захарова.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о последствиях, если тот решит заблокировать санкции против России.

Напомним, Орбан сообщил о потере Венгрией 19 млрд евро из-за санкций ЕС против России и призвал пересмотреть политику санкций.

30 января 2026, 22:15 • Новости дня
ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Bloomberg: ЕС хочет заменить потолок цен на нефть запретом на морские перевозки

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, Европейский союз рассматривает возможность отмены потолка цен на нефть из России и введения запрета на морские перевозки, передает ТАСС.

В сообщении агентства говорится, что обсуждаемый пакет санкций предполагает ограничение транспортных и страховых услуг для перевозки российской нефти вне зависимости от стоимости барреля.

Bloomberg указывает, что предлагаемые меры могут затронуть европейские компании, предоставляющие страхование и транспортировку, что усложнит экспорт российских нефтепродуктов по морю. В публикации отмечается, что обсуждение ведется в рамках очередного пакета санкций против Москвы.

Некоторые страны ЕС уже выразили несогласие с данным предложением, подчеркивают источники агентства.

Ранее Европейский союз собирается предложить новый пакет ограничительных мер против российских банков и нефтяных компаний.

В декабре G7 и Евросоюз обсуждали идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом.

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что санкции стран «Большой семерки» привели к тому, что валюты этих государств утратили свою роль в мировой экономике, а их положение на глобальном рынке значительно ухудшилось.

Комментарии (12)
28 января 2026, 14:55 • Новости дня
МИД Украины вызвал посла Венгрии

Сийярто: МИД Украины вызвал венгерского посла

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

«Сегодня украинцы вызвали нашего посла в Киеве. Мы не удивлены. Ни этим фактом, ни тем, что они сказали», – написал он на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в России, принадлежит Meta, признана экстремистской), передает ТАСС.

Сийярто уточнил, что украинская сторона выразила недовольство тем, что венгерский народ в национальной петиции выразит свое мнение относительно намерения Брюсселя и Киева использовать венгерские средства на функционирование и вооружение Украины. По его словам, Киев не объяснил, почему за последние дни звучали оскорбления в адрес венгерских властей, включая премьер-министра Виктора Орбана, и почему министр Андрей Сибига упомянул о «гитлеризации».

Глава венгерского МИД считает, что подобные заявления со стороны Украины делаются с целью давления на Венгрию в преддверии парламентских выборов, назначенных на 12 апреля. По его мнению, Киев заинтересован в смене венгерского правительства, препятствующего вступлению Украины в Евросоюз, и поддерживает оппозиционную партию «Тиса».

Сийярто подчеркнул, что Венгрия намерена защищать свой суверенитет и не позволит Киеву влиять на исход выборов. «Мы понимаем, что украинцы хотят победы партии «Тиса», но только венгерский народ может решать будущее Венгрии, а также вопрос мира или войны», – заявил он.

Ранее Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе.

Ранее Зеленский в ходе выступления в Давосе оскорбил венгерского премьера Виктора Орбана, заявив, что «каждый Виктор, который живет на европейские деньги, продавая при этом европейские интересы, заслуживает подзатыльник».

Орбан заявил, что Зеленский на экономическом форуме в Давосе атакой и на венгерское правительство, и на других европейских лидеров, перешел черту.

Комментарии (0)
31 января 2026, 12:55 • Видео
США готовят нападение. Чем ответит Иран?

США продолжают увеличивать военно-морскую группировку у иранских берегов и намекают на высокую вероятность удара. Власти Ирана заявляют, что будут защищаться, но в целом готовы к переговорам. Начнет ли Дональд Трамп новую войну?

Комментарии (0)
29 января 2026, 10:30 • Новости дня
«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов без казахстанской доли

«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

«ЛУКОЙЛ» сообщил о заключении предварительного соглашения с инвестиционной компанией Carlyle по продаже 100% дочернего общества LUKOIL International GmbH, владеющего зарубежными активами группы. В пресс-релизе компании отмечается, что активы в Казахстане не войдут в периметр сделки и останутся в собственности «ЛУКОЙЛа», продолжая работу по действующим лицензиям, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули, что соглашение с Carlyle не носит эксклюзивного характера и его реализация зависит от выполнения ряда условий, в том числе получения необходимых регуляторных согласований. В числе обязательных требований – разрешение на сделку со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC).

«Компания также продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями», – говорится в сообщении «ЛУКОЙЛа».

Ранее американские власти разрешили проводить сделки с российским «ЛУКОЙЛом» и его дочерними структурами для продажи Lukoil International GmbH до 28 февраля.

Крупные нефтегазовые проекты Казахстана с участием «ЛУКОЙЛа», включая КПО и «Тенгизшевройл», получили исключение из санкций.

Напомним, Министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «ЛУКОЙЛа».

Комментарии (0)
29 января 2026, 10:45 • Новости дня
Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям
Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Несмотря на введенные тарифы и пошлины, Россия сохранила ведущие позиции на европейском рынке удобрений по итогам последних четырех лет, следует из данных Евростата.

ЕС не смог найти альтернативу российским удобрениям за четыре года. Согласно данным Евростата, Россия по-прежнему занимает первое место среди поставщиков этой продукции в Евросоюз, ее доля составила 23% от общего импорта против 28% четырьмя годами ранее. передает РИА «Новости».

В январе-ноябре 2025 года российские предприятия поставили в Европу удобрения на сумму 1,5 млрд евро, что практически совпадает с показателем за аналогичный период 2021 года – 1,49 млрд евро.

Доля азотных удобрений в европейском импорте также практически не изменилась: четверть объемов по-прежнему приходится на Россию. Вторым по величине экспортером на европейский рынок стало Марокко с долей 15%, за ним следуют Канада и Алжир (по 7%), а пятерку замыкает Норвегия (5%).

После начала спецоперации на Украине Евросоюз начал вводить дополнительные ограничительные меры на импорт удобрений из России. В июле 2025 года была введена специальная пошлина – 40 евро за одну тонну азотных удобрений и 45 евро за тонну смешанных, помимо действующего тарифа в 6,5%.

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что с точки зрения интересов экономики и сельского хозяйства такое решение Евросоюза является «полной глупостью».

Евросоюз увеличил закупки российских удобрений в январе-ноябре 2025 года до максимальной за четыре года суммы.

Польша нарастила ввоз российских удобрений за этот же период до рекордных 555,1 млн евро.

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил устойчивый рост экспорта и высокий интерес зарубежных партнеров к российской продукции несмотря на санкции.

Комментарии (8)
28 января 2026, 16:32 • Новости дня
Захарова напомнила о причастности Польши к Холокосту

Захарова указала на действия Польши при депортации евреев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о фактах участия польских властей в отправке еврейских граждан в концлагеря и связях с Третьим рейхом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале напомнила, что Варшава пытается скрыть связи польских политиков с Третьим рейхом и Пактом Пилсудского-Гитлера, а также участие Польши в разделе Чехословакии в 1938 году. Захарова процитировала Черчилля, который называл Польшу «гиеной» за эти действия.

Дипломат порекомендовала польскому президенту Каролю Навроцкому перечитать статью Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», опубликованную 19 июня 2020 года.

«Варшаве стоить помнить о Збоншинском выдворении – отказе принимать своих же граждан-евреев, которых нацисты намеревались отправить на родину. Чтобы помешать им вернуться, польский сейм принял в марте 1938 года закон о лишении гражданства, под который попали многие поляки еврейского происхождения. Если гражданства лишался один из супругов или родителей, второго супруга и детей тоже моментально лишали статуса граждан», - написала Захарова.

Захарова напомнила, что когда эшелоны с 20 тыс. польских евреев прибыли на германо-польскую границу, польские пограничники ставили штамп «недействителен» в паспортах прибывших. В результате только 4 тыс. человек были пропущены, остальные 16 тыс. попали в концлагеря.

Захарова подчеркнула: «Так Польша приняла прямое участие в первых актах трагедии Холокоста». По ее словам, эти факты свидетельствуют о соучастии польских властей в трагических событиях.

Напомним, накануне Навроцкий признал освобождение концлагеря «Аушвиц-Биркенау» советскими солдатами, но заявил о причастности СССР к Холокосту.

В ответ израильский политолог Яков Кедми отметил, что советские солдаты спасли евреев, а в уничтожении евреев участвовали сами поляки.

А сама Мария Захарова назвала слова Навроцкого «глумлением над памятью жертв».

Комментарии (0)
29 января 2026, 08:55 • Новости дня
FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США
FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

Издание ссылается на анализ Астонского университета, который показал, что введение 25% пошлин администрацией Трампа и ответные меры Европы приведут к более серьезным потерям для самих европейцев, передает РИА «Новости».

По данным исследования, если Британия применит симметричные пошлины против США, ущерб ее экономике будет вдвое выше, чем при отсутствии ответа. Руководитель группы исследователей считает, что наименьший ущерб был бы при полном отсутствии реакции на действия Вашингтона.

Ранее Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США после угроз Трампа относительно пошлин и Гренландии. Позднее часть лидеров ЕС выступили за одобрение сделки, когда Трамп отказался от применения силы в регионе. Глава Евросовета Антониу Кошта приветствовал отказ США от дополнительных пошлин, но подчеркнул готовность Евросоюза защищать свои интересы.

Между тем, участники саммита ЕС приняли решение ускорить ратификацию соглашения о пошлинах с США.

В то же время премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о завершении переговоров между Индией и Евросоюзом по соглашению о свободной торговле, которое позволит снизить тарифы на большинство товаров.

Напомним, весной США начали масштабную тарифную войну. Летом ЕС и США договорились о введении пошлин в размере 15% на 75% европейских поставок в США.

При этом ЕС отказался от тарифов на американские товары.

Комментарии (0)
29 января 2026, 11:44 • Новости дня
Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в ЕС

Премьер Венгрии Орбан заявил об отказе поддержать ускоренное членство Украины

Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в ЕС
@ Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его правительство не уступит давлению Брюсселя по вопросу вступления Украины в Европейский союз.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не позволит Украине стать членом Европейского союза, несмотря на давление из Брюсселя, передает РИА «Новости».

По его словам, три четверти европейцев выступают против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, однако власти ЕС продолжают продвигать этот вопрос.

«Наше патриотическое правительство делает именно то, что ему поручил народ. Мы не сдвинемся с места, несмотря на давление», – подчеркнул Орбан. Он также добавил, что Венгрия является одним из немногих государств, способных противостоять позиции Брюсселя по этому вопросу.

По словам Орбана, жители Венгрии отвергают ускоренное членство Украины в ЕС из-за необходимости защищать фермерские хозяйства, а также ради обеспечения безопасности и мира в стране.

Ранее Орбан заявил, что Киев переступил черту, но Будапешт будет защищать свои интересы.

Канцлер Германии Фридрих Мерц отметил, что не видит шансов на быстрое присоединение Украины к Европейскому союзу.

Владимир Зеленский заявил, что Украина будет готова вступить в Евросоюз в 2027 году.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила лидерам ЕС дорожную карту, предполагающую ускоренное вступление Украины в Евросоюз к 2027 году.

Комментарии (0)
28 января 2026, 23:13 • Новости дня
Суд Варшавы отклонил ходатайство защиты археолога Бутягина

Tекст: Катерина Туманова

Окружной суд Варшавы принял решение не заменять судью по делу об экстрадиции археолога Александра Бутягина, несмотря на ходатайство защиты, сообщили близкие арестованного в Польше учёного в Telegram-канале.

«Окружной суд Варшавы отклонил ходатайство защиты об отводе судьи от рассмотрения дела об экстрадиции Александра. Процесс будет продолжен с участием судьи [Дариуша] Любовского», – приводит сообщение ТАСС.

Следующее заседание по вопросу экстрадиции не назначено, однако предполагается, что Бутягин сможет присутствовать там лично.

По словам адвоката Бутягина, решение об отводе судьи может приниматься без уведомления сторон о дате заседания. Тем не менее, если информация о заседании становится известна, защита вправе принять в нём участие.

Адвокат археолога подчеркнул, что защита предприняла все возможные меры для участия, однако суд не был обязан уведомлять их, и процедура могла быть организована иначе, чтобы дать защитникам возможность выступить, чего не произошло.

Бутягин известен как автор многочисленных научных работ, в том числе по античному городу Мирмекий. На сайте Эрмитажа указано, что он занимает пост заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем Археологической комиссии музея.

Напомним, польские спецслужбы задержали Бутягина по запросу Украины 4 декабря. Украинские правоохранители обвиняют его в незаконных раскопках на территории Крыма.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, окружной суд Варшавы начал рассматривать дело об экстрадиции на Украину российского археолога Александра Бутягина. Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш сообщил о высокой угрозе экстрадиции Бутягина на Украину. Адвокаты считают, что российский археолог может провести в польском СИЗО два года.

При этом в суде Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья.

Комментарии (0)
28 января 2026, 14:53 • Новости дня
Захарова назвала снос памятника военным СССР в Польше шагом к возрождению нацизма

Tекст: Дарья Григоренко

Снос памятника советским солдатам в Польше, освободившим узников Освенцима, рассматривается как тревожный сигнал, свидетельствующий об опасности возрождения нацизма в Европе, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала снос памятника солдатам-красноармейцам в Польше. Она подчеркнула, что демонтаж мемориала, посвященного советским военным, освободившим узников Освенцима, – это, по ее словам, «прямой и, к сожалению, короткий путь к возрождению нацизма», передает РИА «Новости».

Дипломат также отметила, что Москва предостерегает от того, чтобы подобные инциденты, как в Кракове, не стали обычной практикой в Европе. Захарова заявила, что целенаправленное замалчивание решающей роли Советского Союза в освобождении Европы и концлагерей приводит к росту агрессии и антисемитских проявлений, когда, по ее словам, «в Кракове теперь плюют ребе в лица и бьют их».

Ранее российская дипломатическая миссия потребовала разъяснений в связи с решением эстонских властей о переносе памятников и захоронений советских солдат периода Великой Отечественной войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в волости Пылва на юго-востоке Эстонии начались работы по демонтажу советских мемориалов и переносу останков времен ВОВ. Власти Эстонии ранее объявили об очередном этапе сноса памятников советским воинам на территории страны. На месте демонтированных мемориалов планируется провести перезахоронение останков солдат на специальных кладбищах.

Комментарии (0)
29 января 2026, 20:44 • Новости дня
Венгрия обещала заблокировать запрет на нефть и газ из России

Венгрия отказалась поддержать будущие санкции ЕС против российской нефти и газа

Венгрия обещала заблокировать запрет на нефть и газ из России
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не согласится на включение энергоресурсов из России в новый пакет санкций Евросоюза.

Венгрия не допустит введения запрета на поставки нефти и газа из России в 20-й пакет санкций Евросоюза. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто после совещания с коллегами из ЕС в Брюсселе. По словам министра, Будапешт выступает категорически против включения подобных ограничений, отмечает ТАСС.

Сийярто также рассказал, что глава украинского МИД Андрей Сибига на встрече призывал ввести дополнительные санкции против России в сфере энергетики. Венгерские власти считают эти меры неприемлемыми и опасными для экономики страны.

«Мы не согласимся немедленно запретить поставки дешевой российской нефти и природного газа с помощью пакета санкций в феврале», – подчеркнул Сийярто, общаясь с венгерскими журналистами. Его выступление транслировал телеканал М1.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 января Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского СПГ с 1 января 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября 2027 года.

Позже Венгрия и Словакия заявили о намерении оспорить решение в Суде ЕС и планируют добиваться его отмены. А председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ограничения против России приводят к смертельным последствиям для населения западных стран в зимний период.

Комментарии (0)
29 января 2026, 23:38 • Новости дня
Кийосаки назвал формирование многополярного мира ответом на санкции США

Tекст: Антон Антонов

США все чаще прибегают к вторичным санкциям и тарифному давлению, но эти действия ускоряют формирование многополярного мира, заявил финансовый обозреватель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки.

Кийосаки в соцсетях отметил, что Соединенные Штаты все активнее используют вторичные санкции и тарифное давление, чтобы влиять не только на страны под санкциями, но и на их торговых партнеров, особенно в сферах энергетики, металлов и других стратегических товаров. «Эта стратегия весьма эффективна, но любая сила вызывает ответную реакцию», – подчеркнул он.

По его мнению, мировая система строилась на нейтралитете торговли, открытых рынках и доминировании доллара, однако сейчас ее основы постепенно меняются. Кийосаки считает, что регионы, попав под экономическое давление, инстинктивно снижают свою зависимость и диверсифицируют торговлю, платежи и энергетические поставки.

Он подчеркнул, что Европа не «отделяется» от США, а стремится к большей автономии, укрепляя внутреннюю торговлю и координацию политики. «Это не бунт, а управление рисками», – уверен он.

По мнению Кийосаки, формирующийся многополярный мир развивается без громких заявлений, но через новые региональные соглашения, переход к расчетам вне доллара и появление стандартов, независимых от одной системы.

Он заявил, что мир не выступает «против США» – страны и регионы просто стремятся уйти от единой точки уязвимости. Этот процесс ускоряется под давлением вторичных санкций и финансовых ограничений, а система меняется за счет новых стимулов и постепенной перестройки, а не резкого разрыва или коллапса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций против России, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия: «Жизнь на протяжении столетий много раз доказывала, что на каждое действие найдется противодействие. Это и закон физики, и закон политики и дипломатии».

Лавров отметил, что проблемы между США и Европой, а также разногласия Соединенных Штатов с другими странами мира, связанные с тарифами, пошлинами и санкциями, будут сохраняться долго. Он подчеркнул, что эти процессы обусловлены обострившейся конкуренцией на мировых рынках, в том числе с использованием нечистоплотных методов, и займут значительный период времени.

Комментарии (0)
29 января 2026, 13:59 • Новости дня
Песков заявил о приоритете интересов России в сделке «ЛУКОЙЛа» и Carlyle

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что интересы отечественной компании должны оставаться приоритетом в процессе сделки между «ЛУКОЙЛом» и Carlyle.

Интересы российской компании должны быть обеспечены и соблюдены в рамках сделки между «ЛУКОЙЛом» и американской компанией Carlyle, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, такие сделки относятся к корпоративным договоренностям, которые не подлежат комментированию со стороны Кремля.

«Санкции мы считаем незаконными и неприемлемыми – это основа нашей позиции. Для нас главное, чтобы интересы российской компании обеспечивались и были соблюдены», – сказал представитель Кремля.

Ранее компания «ЛУКОЙЛ» достигла предварительного соглашения с американской Carlyle о продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

Комментарии (0)
30 января 2026, 13:53 • Новости дня
Орбан сообщил о намерении Венгрии обойти запрет ЕС на поставки газа из России

Tекст: Дарья Григоренко

Венгрия собирается обойти запрет ЕС на импорт нефти и газа из России, поскольку выполнение этого решения поставит под угрозу государственную программу поддержки низких коммунальных платежей, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Орбан в эфире радио Kossuth заявил: «Те, кто утверждает, что нынешнюю систему снижения коммунальных платежей можно сохранить без российского газа, говорит неправду. Мы не хотим выполнять указ, который выпустили в Брюсселе, мы должны обойти его, мы должны избежать его», передает РИА «Новости».

Совет ЕС ранее окончательно одобрил запрет на импорт российского сжиженного природного газа с января 2027 года, а также трубопроводного газа из России – с конца сентября 2027 года.

Накануне Сийярто заявил, что Венгрия не согласится на включение энергоресурсов из России в новый пакет санкций Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 января Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского СПГ с 1 января 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября 2027 года.

Позже Венгрия и Словакия заявили о намерении оспорить решение в Суде ЕС и планируют добиваться его отмены. А председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ограничения против России приводят к смертельным последствиям для населения западных стран в зимний период.

Комментарии (0)
28 января 2026, 14:12 • Новости дня
Прокуратура Венгрии обвинила мэра Будапешта в незаконном проведении гей-парада

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мэр венгерской столицы Гергей Карачонь оказался под обвинением за организацию гей-парада в Будапеште, несмотря на запрет полиции, ему грозит денежный штраф, сообщили в прокуратуре.

Прокуратура Венгрии предъявила обвинение мэру Будапешта Гергею Карачоню за проведение публичного собрания в виде гей-парада (движение ЛГБТ в России признано экстремистским и запрещено), несмотря на официальный запрет полиции, передает ТАСС.

В заявлении отмечается, что градоначальник, проигнорировав решение столичного управления полиции, опубликовал видеообращение, в котором пригласил жителей принять участие в мероприятии Budapest Pride 28 июня 2025 года.

По информации прокуратуры, шествие возглавил сам Карачонь, а завершилось оно митингом на набережной Дуная в районе Технологического университета. Точная сумма возможного штрафа не называется, однако подчеркивается, что он будет наложен за нарушение запрета на проведение публичных мероприятий, связанных с демонстрацией отклонений от гендерной идентичности, смены пола и гомосексуальности.

Власти Венгрии ранее ввели поправки к конституции и закону о собраниях, которые ограничивают проведение подобных мероприятий в общественных местах. Согласно новым нормам, публичные акции, демонстрирующие отклонения от гендерной идентичности, могут проводиться только на удаленных территориях, а за нарушение этих правил предусмотрены высокие штрафы. Представители ЛГБТ-сообщества (движение ЛГБТ в России признано экстремистским и запрещено) и руководство Евросоюза назвали эти изменения нарушением гражданских прав.

Напомним, несмотря на официальный запрет и ужесточение законодательства, 28 июня 2025 года в Будапеште прошел гей-парад (движение ЛГБТ в России запрещено и признано экстремистским) с участием примерно 70 депутатов Европарламента и тысяч сторонников.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан за день до этого запретил проведение мероприятия. Как писала газета ВЗГЛЯД, ряд государств Евросоюза добиваются введения финансовых санкций и ограничения прав Венгрии из-за политики Орбана по ЛГБТ и отношения к России.

Комментарии (0)
30 января 2026, 08:25 • Новости дня
МИД заявил об игнорировании ФРГ последствий антироссийских санкций

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии продолжают придерживаться антироссийских санкций, даже несмотря на их негативное влияние на собственную экономику, заявил замминистра иностранных дел Дмитрий Любинский.

По словам Любинского, Берлин продолжает игнорировать экономические интересы, несмотря на негативные последствия санкций против России, заявил замглавы МИД Дмитрий Любинский, передает РИА «Новости».

Он отметил, что власти Германии не учитывают мнение экспертов и деловых кругов относительно реального воздействия ограничительных мер.

Экспорт Евросоюза на российский рынок сократился на 65% за четыре года после введения антироссийских санкций. Общие потери стран ЕС составили 48 млрд евро согласно данным Евростата.

Германия разделила с Британией первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)