Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

20 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
22 января 2025, 12:29 • Новости дня

Эксперт предсказал влияние Трампа на курс биткоина

Эксперт Григорьев предсказал влияние Трампа на курс биткоина

Tекст: Александра Юдина

Финансовый эксперт Владимир Григорьев выразил мнение, что на курс биткоина будут влиять лояльное отношение президента США Дональда Трампа и ограниченные валютные транзакции в России.

Финансовый эксперт отметил, что криптовалюты, в отличие от традиционных активов, не имеют фундаментальной стоимости, передает «Лента.ру».

Основными факторами, влияющими на их цену, остаются желание инвесторов продать дороже и позитивные новости из сферы криптовалют.

«Например, Трамп относится достаточно лояльно к криптовалютам. Ожидается, что при его правлении будут различные послабления, которые позволят инвесторам более активно инвестировать в криптовалюту. Плюс он сам выпустил какую-то криптовалюту и его супруга, и успели уже на этом подзаработать. Эти новости – один из самых главных факторов, который влияет на рост биткоина», – заявил Григорьев.

Эксперт также подчеркнул, что в условиях санкций расчеты в криптовалютах становятся актуальными для России. Он добавил, что значительная часть расчетов в стране перешла в крипту из-за затрудненного использования долларов и евро.

Григорьев отметил, что санкции не ослабнут, что может способствовать дальнейшему росту криптовалютного рынка.

Он также заявил, что не берется точно прогнозировать, насколько вырастет биткоин, но допустил, что цена может достигнуть 120 тыс. долларов.

Тем временем стоимость криптовалюты Donald Trump OFFICIAL TRUMP за сутки увеличилась в четыре раза, достигнув максимума в 34,5 доллара, а общий оборот торгов достиг более 10,5 млрд долларов.

23 сентября 2026, 11:54 • Новости дня
Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Американист Дудаков: Запрет на экспорт американского дизеля потрясет мировой рынок

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
@ Nam Y. Huh/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Ситуация на топливном рынке США подрывает ключевые секторы экономики – от фермерских хозяйств, где фиксируются рекордные темпы банкротств, до логистики, разгоняющей инфляцию в стране. На этом фоне в Вашингтоне все активнее обсуждают запрет на экспорт дизеля. Однако такая мера приведет к масштабным последствиям для американского и мирового рынков, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

«США охватил топливный кризис. В стране наблюдается острый дефицит дизельного топлива. На этом фоне цены на дизель достигли пиковых значений за всю историю: средняя стоимость составляет 6,5 доллара за галлон, а в отдельных штатах – в частности в Калифорнии – и вовсе доходит до 8,9 доллара за галлон», – отметил американист Малек Дудаков.

По его словам, ситуация на топливном рынке «бьет» по всем секторам американской экономики. «Так, фиксируются рекордные темпы банкротства фермерских хозяйств. Дорожает и логистика, которая разгоняет инфляцию внутри Америки. В канун промежуточных выборов в Конгресс все это неприятно сказывается на рейтинге Дональда Трампа и Республиканской партии», – указал собеседник.

На этом фоне в Штатах все более активно обсуждается тема запрета экспорта дизельного топлива. «Впрочем, сама мера – «ядерная опция», потому что последствия окажутся довольно серьезными. Вероятно, другие страны в отместку начнут перекрывать поставки нефти в США, и тогда Америка столкнется с еще более острым топливным и нефтяным кризисом», – рассуждает Дудаков.

«Кроме того, американские нефтяники рискуют потерять внешние рынки сбыта, может, даже безвозвратно, поскольку восстановить утраченные позиции впоследствии будет непросто», – добавил он. Аналитик допускает, что администрация Трампа в связи с рисками не станет вводить ограничения на экспорт дизеля. Но если Вашингтон все же примет такое решение, то американский и мировой топливные рынки ждут серьезные потрясения, заключил политолог.

Ранее Дональд Трамп поддержал идею остановить экспорт дизельного топлива на фоне роста цен в США. Он сообщил, что поручил администрации рассмотреть вопрос о запрете или ограничении экспорта. «Я говорил: давайте не будем отправлять дизель за рубеж. Мы производим много дизеля», – сказал американский лидер. По его словам, окончательное решение будет принято в ближайшее время.

В свою очередь министр финансов США Скотт Бессент заявил, что пока оценивается целесообразность такого шага с точки зрения возможностей национальной нефтепереработки. «Мы изучаем, насколько это реализуемо с точки зрения общих нефтеперерабатывающих мощностей и сработает ли полный или частичный запрет», – сказал он.

Подобное заявление означает изменение курса американской администрации, которая ранее отказывалась ограничивать экспорт горючего. Инициативу об остановке поставок активно продвигают представители Республиканской партии на фоне недовольства фермеров и дальнобойщиков рекордными ценами на дизель накануне промежуточных выборов в Конгресс.

По данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), средняя цена дизеля в США взлетела до 6,53 доллара за галлон, что почти на три доллара выше уровня прошлого года. Цены выросли на фоне сокращения мировых нефтеперерабатывающих мощностей. Телеканал CNBC связал его с ударами по предприятиям в России и на Ближнем Востоке, а также ограничениями судоходства через Ормузский пролив.

Аналитики энергетического рынка предупреждают о серьезных рисках введения Штатами запрета на экспорт дизеля. По мнению экспертов, ограничения способны привести к краткосрочному снижению стоимости топлива внутри страны, однако в перспективе вызовут рост мировых цен, что в итоге негативно отразится и на американской экономике, передает Axios.

Как отмечает портал, для реализации инициативы Трамп может воспользоваться президентскими полномочиями по введению чрезвычайного положения. Альтернативным вариантом является принятие соответствующего закона, однако в Сенате мнения республиканцев по поводу целесообразности запрета разделились.

Комментарии (2)
23 сентября 2026, 09:59 • Новости дня
Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп одобрил запрет экспорта дизельного топлива

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.

Во время совместного интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским глава американского государства высказался за прекращение поставок дизельного топлива за рубеж. Политик отметил, что уже обсуждал необходимость такой меры со своими подчиненными, пишет Axios.

Подобное заявление означает изменение курса администрации США, которая ранее отказывалась ограничивать экспорт горючего. Инициативу об остановке поставок активно продвигают представители Республиканской партии на фоне недовольства фермеров и дальнобойщиков рекордными ценами на дизель накануне промежуточных выборов в Конгресс.

Аналитики энергетического рынка предупреждают о серьезных рисках подобного шага. По мнению экспертов, запрет способен привести к краткосрочному снижению стоимости топлива внутри страны, однако в перспективе вызовет рост мировых цен, что в итоге негативно отразится и на американской экономике. Глава Американского института нефти Майк Соммерс также подчеркнул, что ограничение экспорта лишь усугубит проблемы нефтепереработки и ударит по потребителям.

Для реализации инициативы Трамп может воспользоваться президентскими полномочиями по введению чрезвычайного положения. Альтернативным вариантом является принятие соответствующего закона, однако в Сенате мнения республиканцев по поводу целесообразности запрета разделились.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе Дональд Трамп заявил о рекордных запасах боеприпасов в Соединенных Штатах. В конце прошлой недели президент США поручил переделать Триумфальную арку в Вашингтоне в военную базу. В прошлом году американский лидер решил упростить экспорт оружия.

Комментарии (7)
23 сентября 2026, 19:22 • Видео
Встречи Зеленского с Урсулой и Трампом: это финиш

Встречи Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампа и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен завершились для Украины провалом. В случае с Трампом это было предсказуемо. А вот Урсула удивила.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 09:41 • Новости дня
Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Трамп отправил Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Саджая в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) сообщила, что президент США посоветовал Зеленскому обсуждать вопрос использования Starlink для ударов по России непосредственно с Маском, передает Lenta.ru.

В ходе встречи Владимир Зеленский выразил готовность к энергетическому перемирию. При этом он вновь поднял тему использования Starlink для атак вглубь российской территории.

«Вам нужно поговорить об этом с Илоном», – заявил американский президент Зеленскому.

Ранее, 1 сентября, президент России Владимир Путин сообщил о поручениях Вооруженным силам. Российским военным были даны указания подготовить и нанести массированные удары по объектам топливно-энергетического комплекса на территории Украины в качестве ответной меры.

Киев запросил у США разрешение на использование системы Starlink для наведения дронов.

Маск отклонил просьбу украинских властей из-за риска эскалации конфликта.

Позже издание Financial Times писало, что Маск якобы готов разрешить использование БПЛА со Starlink для ударов по России.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в России найден способ подавления неуязвимой до последнего времени спутниковой системы Starlink.

Комментарии (2)
23 сентября 2026, 10:06 • Новости дня
Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до зимы после встречи с Трампом

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Киев и Вашингтон хотят завершить конфликт на Украине до наступления зимы. Об этом Зеленский сообщил после встречи с американским лидером в Нью-Йорке.

Зеленский назвал прошедшую во вторник на полях Генассамблеи ООН встречу с Трампом позитивной и продуктивной, передает Euronews.

Украинский лидер выразил надежду, что при поддержке США конфликт удастся завершить до начала зимнего периода.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп послал президента Украины Владимира Зеленского обсуждать использование Starlink с Илоном Маском. Во вторник Трамп не дал Зеленскому ответить на вопросы журналистов. В понедельник СМИ сообщили о требовании Трампа к Зеленскому прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (13)
23 сентября 2026, 14:30 • Новости дня
Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля

Эксперт Юшков: Запрет на экспорт дизеля ударит по репутации США

Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
@ JUSTIN LANE/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Вашингтон вряд ли решится запретить экспорт дизтоплива, поскольку решение было бы слишком рискованным. Так, ограничение ударит по доходам нефтяных компаний, приведет к росту цен на дизель за пределами США и подорвет доверие к энергетической политике Штатов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«У США достаточно инструментов для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Например, американские власти могут объявить о переговорах с Ираном по разблокировке Ормузского пролива или скором заключении сделки. Такой шаг способен снизить стоимость нефти. Вслед за этим упадут и цены на дизель как на глобальном рынке, так и в самих Штатах», – считает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его мнению, несмотря на обсуждения в Вашингтоне запрета на экспорт дизтоплива, вероятность принятия такого решения минимальна по трем причинам. «Во-первых, эта мера существенно сократит доходы нефтяных компаний, а Дональд Трамп в этом не заинтересован, потому что нефтяники выступали основными спонсорами его избирательной кампании», – пояснил собеседник.

Во-вторых, последствия запрета выйдут далеко за пределы США. «На внутреннем рынке топливо может стать дешевле, но остальной мир столкнется с еще более высокими ценами. Дело в том, что США поставляют много дизеля, причем занимают те рынки, где ранее присутствовала Россия. Например, в Бразилии», – уточнил Юшков.

В-третьих, введение ограничений на поставки дизеля подорвет доверие к США, продолжил аналитик. Экономист напомнил, что ранее американские власти активно призывали страны покупать их нефть и СПГ. «Если Штаты запретят экспорт дизельного топлива, у партнеров неизбежно возникнут опасения, что следующие ограничения могут коснуться СПГ», – рассуждает спикер.

Москве было бы выгодно, если бы Вашингтон запретил экспорт дизеля. «Это стало бы очередным подтверждением, что в условиях проблем американцы в первую очередь думают о собственных интересах, – подчеркнул Юшков. – Но, повторю, ситуация на американском топливном рынке пока не настолько критичная, чтобы власти предпринимали жесткие меры в виде запретов».

Ранее Дональд Трамп поддержал идею остановить экспорт дизельного топлива на фоне роста цен в США. Он сообщил, что поручил администрации рассмотреть вопрос о запрете или ограничении экспорта. «Я говорил: давайте не будем отправлять дизель за рубеж. Мы производим много дизеля», – сказал американский лидер. По его словам, окончательное решение будет принято в ближайшее время.

В свою очередь министр финансов США Скотт Бессент заявил, что пока оценивается целесообразность такого шага с точки зрения возможностей национальной нефтепереработки. «Мы изучаем, насколько это реализуемо с точки зрения общих нефтеперерабатывающих мощностей и сработает ли полный или частичный запрет», – сказал он.

Подобное заявление означает изменение курса американской администрации, которая ранее отказывалась ограничивать экспорт горючего. Инициативу об остановке поставок активно продвигают представители Республиканской партии на фоне недовольства фермеров и дальнобойщиков рекордными ценами на дизель накануне промежуточных выборов в Конгресс.

По данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), средняя цена дизеля в США взлетела до 6,53 доллара за галлон, что почти на три доллара выше уровня прошлого года. Цены выросли на фоне сокращения мировых нефтеперерабатывающих мощностей. Телеканал CNBC связал его с ударами по предприятиям в России и на Ближнем Востоке, а также ограничениями судоходства через Ормузский пролив.

Аналитики энергетического рынка предупреждают о серьезных рисках введения Штатами запрета на экспорт дизеля. По мнению экспертов, ограничения способны привести к краткосрочному снижению стоимости топлива внутри страны, однако в перспективе вызовут рост мировых цен, что в итоге негативно отразится и на американской экономике, передает Axios.

Как отмечает портал, для реализации инициативы Трамп может воспользоваться президентскими полномочиями по введению чрезвычайного положения. Альтернативным вариантом является принятие соответствующего закона, однако в Сенате мнения республиканцев по поводу целесообразности запрета разделились.

Комментарии (3)
23 сентября 2026, 17:22 • Новости дня
Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем
Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

В ходе совещания с правительством Путин поручил Силуанову и Набиуллиной доступнее рассказывать о цифровой валюте. Президент отметил, что обычным людям пока неясны преимущества введения цифрового рубля, передает РИА «Новости».

«Антон Германович и Эльвира Сахипзадовна, все-таки нужно людям, мне кажется, поподробнее объяснять, в чем разница, скажем, между простыми безналичными расчетами и использованием цифрового рубля. В чем какие-то преимущества, в чем разница, думаю, для рядового гражданина не очень понятно», – сказал Путин.

Цифровой рубль стал третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. С первого сентября россияне получили возможность открывать специальные кошельки в 12 ведущих банках страны. Все транзакции с цифровой валютой бесплатны, а использование платформы Банка России остается полностью добровольным и защищено банковской тайной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября в России началось обращение цифрового рубля. Центральный банк сделал все операции с новой валютой полностью бесплатными для граждан.

Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала использование этого финансового инструмента исключительно добровольным.

Комментарии (7)
22 сентября 2026, 22:34 • Новости дня
Закрытая часть встречи Трампа и Зеленского продлилась 40 минут
Закрытая часть встречи Трампа и Зеленского продлилась 40 минут
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Беседа президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского продлилась 40 минут, на переговорах присутствовали глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

Закрытая часть переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа в Нью-Йорке завершилась спустя 40 минут, передает РИА «Новости». Встреча политиков состоялась во вторник на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Встреча Зеленского и Трампа в Нью-Йорке закончилась. Переговоры продлились 40 минут», – говорится в сообщении украинского портала «Новости. Live».

На переговорах также присутствовали глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава МИД Украины Андрей Сибига, руководитель офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) и глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

На открытой части переговоров американский лидер лишил главу киевского режима возможности отвечать на вопросы журналистов.

Накануне встречи Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил надежду на завершение украинского конфликта до наступления зимы при поддержке США.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что президент США намерен предложить Владимиру Зеленскому взаимно прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры во время встречи на полях Генассамблеи ООН.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 22:15 • Новости дня
Трамп не дал Зеленскому ответить на вопросы журналистов

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп на открытой встрече с Владимиром Зеленским полностью перехватил инициативу, не дав ему возможности ответить на вопросы прессы.

Президент США во время открытой встречи полностью лишил Владимира Зеленского возможности отвечать на вопросы журналистов, перехватив инициативу в беседе, передает РИА «Новости». Американский лидер начал мероприятие со вступительного слова, в котором пообещал искать пути урегулирования украинского конфликта.

Зеленский выразил благодарность за поддержку и контакт, после чего Трамп заговорил о возможном достижении мира до зимы, слова благодарности стали единственными фразами Зеленского во время открытой части переговоров.

Когда журналисты задали вопрос об ударах ВСУ по российским нефтяным объектам, Зеленский попытался вступить в диалог. Однако он остался безмолвным, пока Трамп рассуждал о ценах на дизельное топливо. В дальнейшем Зеленский лишь улыбался и кивал, а встреча завершилась менее чем через 10 минут.

Накануне встречи Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил надежду на завершение украинского конфликта до наступления зимы при поддержке США.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что президент США намерен предложить Владимиру Зеленскому взаимно прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры во время встречи на полях Генассамблеи ООН.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 19:44 • Новости дня
CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая
CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая
@ Kenny Holston/Pool/REUTERS

Председатель КНР Си Цзиньпин проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне с гораздо более сильных позиций, чем во время их предыдущей встречи на американской территории в 2017 году. За прошедшее время соотношение возможностей двух стран изменилось преимущественно в пользу Китая.

Девять лет назад КНР отставала от Соединенных Штатов по целому ряду направлений и оставалась уязвимой перед торговым и технологическим давлением. Теперь Пекин возглавляет страну, которая превратилась в самостоятельный центр технологического и промышленного развития, сообщает CNN.

Китайские компании добились значительных результатов в области искусственного интеллекта, робототехники, биотехнологий, космических разработок, энергетики и производства микросхем. Национальные модели ИИ приблизились к передовым американским разработкам, а космические компании КНР начали запускать и возвращать многоразовые ракеты.

Преимуществом Пекина остается и промышленный потенциал. Положительное сальдо внешней торговли Китая в прошлом году достигло 1,2 трлн долл. на фоне растущего спроса на электромобили, солнечные панели и микросхемы. Контроль КНР над цепочками поставок редкоземельных элементов предоставил ей дополнительный инструмент влияния на Вашингтон.

Директор Института международных исследований Фуданьского университета У Синьбо отметил, что Китай стал значительно увереннее и нашел эффективный способ сдерживать США. По его оценке, Вашингтону теперь придется относиться к Пекину с большим уважением и выстраивать более равноправные отношения.

Одним из источников уверенности китайского руководства стала диверсификация торговли и последовательное укрепление технологической самостоятельности. Давление со стороны первой администрации Трампа подтолкнуло Пекин к масштабным вложениям в собственные разработки и их внедрению в промышленность.

Показательным примером CNN называет компанию Huawei, которая продолжила развиваться после включения в американский санкционный список. В преддверии визита Си Цзиньпина она объявила о досрочном выпуске нового поколения процессоров Ascend для систем искусственного интеллекта.

При этом китайская экономика продолжает сталкиваться с внутренними проблемами. В стране сохраняются высокая молодежная безработица, слабое потребление, долговая нагрузка местных властей и кризис в секторе недвижимости. Пекин рассчитывает, что технологическое развитие придаст экономике новый импульс.

На переговорах китайская делегация намерена добиваться большей предсказуемости торговых и технологических отношений, а также отказа США от новых ограничений. В то же время Пекин подчеркивает, что вопросы Тайваня, политического устройства, прав человека и права Китая на развитие остаются для него «красными линиями».

Обе стороны понимают, что усиление давления способно вновь привести их экономики к угрозе полного размежевания. Предыдущее торговое противостояние удалось остановить после того, как Китай пригрозил расширить ограничения на экспорт стратегически важных редкоземельных элементов.

Бывший генеральный консул США в Гонконге Курт Тонг считает, что ни одна из сторон больше не обладает очевидным экономическим превосходством. По его мнению, Трамп теперь воспринимает Си Цзиньпина как равного оппонента, а не как лидера, которого можно вынудить к односторонним уступкам.

CNN также указала на укрепление глобального влияния Китая. Согласно июльскому опросу Pew Research Center, в большинстве из 36 охваченных исследованием стран отношение к КНР оказалось более благоприятным, чем к США. Дополнительными инструментами китайской «мягкой силы» стали электромобили, модели искусственного интеллекта и продукция массовой культуры.

В преддверии встречи Пекин демонстрирует Вашингтону новую реальность: Китай заинтересован в стабильных отношениях с Соединенными Штатами, однако его дальнейший подъем больше не зависит от американской поддержки, отмечает телеканал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин вылетел в Соединенные Штаты с государственным визитом. Американская администрация после долгих споров согласилась наделить эту поездку высшим дипломатическим статусом. Президент США Дональд Трамп запланировал лично встретить китайского лидера у трапа самолета.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:51 • Новости дня
Зеленский заявил о планах закончить конфликт на Украине до зимы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил надежду на завершение украинского конфликта до наступления зимы при поддержке США.

«Я надеюсь, что мы сможем положить конец конфликту. Нам в этом поможет президент Трамп. Я думаю, это нужно сделать как можно скорее, пока не настала зима», – сказал Зеленский по-английски, передает РИА «Новости».

Выступление транслировал украинский телеканал «Общественное», сопровождая речь переводом на государственный язык.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Вашингтон рассматривал шаги по снижению интенсивности боевых действий в зимний период.

В феврале глава киевского режима рассказывал о давлении США ради завершения противостояния к лету.

В прошлом году он призывал закончить конфликт до истечения президентского срока Дональда Трампа.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 12:48 • Новости дня
Кремль сообщил об отсутствии конкретики по встрече Путина и Трампа

Песков заявил о готовности Путина встретиться с Трампом

Tекст: Вера Басилая

Российский лидер Владимир Путин выразил готовность встретиться с президентом США Дональдом Трампом, но конкретных планов и сроков переговоров пока нет, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин сохраняет готовность провести встречу с американским коллегой Дональдом Трампом, однако конкретные сроки пока не определены, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что никаких решений по переговорам на высшем уровне в настоящее время нет.

«По каким-то встречам на высшем уровне никакой конкретики нет. Если говорить о российско-американской встрече – готовность президента есть», – отметил представитель Кремля.

Песков также напомнил, что в телефонных разговорах Владимир Путин и Дональд Трамп регулярно подтверждают намерение провести очную встречу при необходимости.

При этом он подчеркнул, что любые переговоры по украинскому урегулированию, в том числе с участием президента США и Владимира Зеленского, требуют тщательной предварительной подготовки на уровне экспертов, иначе они станут пустой тратой времени.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявил, что встреча президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина может состояться на ноябрьском саммите АТЭС в Китае при условии их личного присутствия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров на саммите АТЭС.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина к беседе с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 16:53 • Новости дня
ЕЦБ назвал сроки введения в обращение новых банкнот евро

ЕЦБ запланировал ввести в обращение новые банкноты евро с начала 2030-х годов

Tекст: Денис Тельманов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует постепенно внедрять обновленные купюры с начала следующего десятилетия, сообщили в регуляторе.

Окончательный дизайн новых денег утвердят в конце 2026 года, передает ТАСС. «Планируется, что новые банкноты будут постепенно вводиться в обращение с начала 2030-х годов», – говорится в сообщении регулятора.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что важным шагом в разработке дизайна стало онлайн-голосование, в котором приняли участие почти 10 млн европейцев. Для оформления купюр предварительно отобраны две темы: европейская культура, а также реки и птицы.

В первом случае на банкнотах могут появиться портреты Людвига ван Бетховена, Марии Склодовской-Кюри и Леонардо да Винчи. Вторая тема акцентирует внимание на природе Европы, предлагая изображения зимородка и белого аиста.

Новые деньги получат дополнительные элементы защиты от подделок, станут более долговечными и удобными для людей с нарушениями зрения. Единая европейская валюта, введенная в 2002 году, сегодня используется примерно 358 млн человек в 21 стране Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский центральный банк определил список компаний для тестирования цифрового евро.

В начале года Банк России запланировал выпуск модернизированных рублевых купюр с улучшенной защитой.

Также отечественный регулятор инициировал запрет на продажу имитирующих настоящие деньги предметов.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 12:02 • Новости дня
Трамп подтвердил готовность к диалогу с КНДР

Президент Южной Кореи заявил о желании Трампа возобновить диалог с КНДР

Tекст: Вера Басилая

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен заявил о готовности американского лидера Дональда Трампа возобновить диалог с КНДР для установления мира на Корейском полуострове.

Ли Чжэ Мен сообщил, что американский лидер в ходе переговоров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке подтвердил свое стремление к диалогу с КНДР, передает РИА «Новости».

«Наиболее значительным для меня стало то, что президент Трамп вновь подтвердил свое стремление к диалогу с КНДР», – написал Ли Чжэ Мен в среду в социальной сети. Глава государства подчеркнул, что Южная Корея и США продолжат еще более тесную коммуникацию для возобновления диалога и возвращения мира на Корейский полуостров.

Кроме того, на переговорах с Трампом обсуждались южнокорейские инвестиции в размере 350 млрд долларов в экономику США в обмен на снижение американских тарифов. Стороны также затронули вопросы расширения сотрудничества в судостроении, обогащения урана для строительства Сеулом атомной подлодки и передачи Сеулу от Вашингтона оперативного командования войсками в военное время.

Накануне президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен предложил Вашингтону смягчить санкционное давление на КНДР.

В августе американский лидер запланировал новые переговоры с Ким Чен Ыном до конца года.

Глава Белого дома подтвердил готовность северокорейского руководителя к двустороннему диалогу.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 17:26 • Новости дня
ЦБ назвал число открытых за три недели кошельков для цифровых рублей

ЦБ: Россияне за три недели открыли 200 тыс. кошельков для цифровых рублей

Tекст: Валерия Городецкая

С начала сентября россияне открыли 200 тыс. кошельков для цифровых рублей, что значительно превысило прогнозы регулятора до конца года, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Набиуллина заявила о высоком спросе на новую форму национальной валюты, передает РИА «Новости». По ее словам, интерес граждан значительно превзошел ожидания регулятора.

«За три года, а у нас три года был пилот по цифровому рублю… было открыто пять тысяч счетов. На текущий момент граждане уже открыли 200 тыс. счетов», – сообщила глава Центробанка.

Набиуллина подчеркнула, что для первых трех недель это существенный показатель. В Банке России прогнозировали, что к концу года будет зарегистрировано всего 60 тыс. кошельков. Возможность открыть счет для цифровых рублей появилась 1 сентября через мобильные приложения крупнейших банков.

В середине сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила об открытии россиянами 87 тыс. кошельков за первые десять дней.

В конце августа регулятор представил официальный кораллово-алый логотип новой формы национальной валюты.

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина анонсировала появление доступа к счетам через мобильные приложения крупнейших банков с 1 сентября.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
Набиуллина сообщила о запуске цифрового рубля в десятках банков

Глава ЦБ Набиуллина: Цифровой рубль запустили уже 36 российских банков

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила об успешной интеграции платформы цифрового рубля в работу почти четырех десятков кредитных организаций.

К новой финансовой системе присоединились уже 36 отечественных банков, сообщила Набиуллина, передает РИА «Новости». «Сейчас подключено 36 банков. Должны были подключиться по закону 21 банк, а 15 подключились добровольно», – рассказала руководитель регулятора на совещании президента России Владимира Путина с правительством.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о готовности к массовому внедрению цифрового рубля с 1 сентября.

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина анонсировала полностью бесплатные операции с новой валютой для россиян.

Регулятор установил ежемесячный лимит пополнения цифрового кошелька в размере 300 тыс. рублей.

Комментарии (0)