Антон Беликов Антон Беликов Культура освобождается от черви

Покидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.

22 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия уже выиграла от переговоров с США

Переговорный процесс может быть саботирован его противниками – глупо было бы надеяться, что киевский режим и оставшиеся за бортом процесса европейцы будут сидеть сложа руки. Однако то, как начались переговоры, уже стало серьезнейшим сигналом для тех, кто еще умеет мыслить и заботиться о своем будущем.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как Сережа ждал Россию

Было в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.

0 комментариев
14 января 2025, 22:05 • Новости дня

Хуситы заявили об ударе по электростанции в Израиле

Хуситы заявили об ударе крылатой ракетой по электростанции на юге Израиля

Tекст: Денис Тельманов

Йеменское движение «Ансар Аллах» сообщило об атаке на объект энергетической инфраструктуры на территории Израиля.

Йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» нанесли удар крылатой ракетой по электростанции в городе Эйлат, расположенном на юге Израиля. Об этом сообщил представитель сформированных хуситами вооруженных сил Яхья Сариа, передает ТАСС.

«Ракетные войска йеменских вооруженных сил провели военную операцию, атаковав крылатой ракетой электростанцию израильского противника в районе Умм-эш-Рашраш (арабское название города Эйлат) на юге оккупированной Палестины», – сказал Сариа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря власти Израиля заявили об обнаружении на шельфе в Средиземном море крупнейшего за последние годы месторождения природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские хуситы атаковали гиперзвуковой ракетой министерство обороны Израиля в Тель-Авиве заявили вооруженные силы хуситов, а также нанесли удар по критической цели в Тель-Авиве, используя гиперзвуковую баллистическую ракету.

15 февраля 2025, 23:25 • Новости дня
Киев не пригласили на ожидаемые переговоры США и России в Саудовской Аравии

Украинская сторона пожаловалась на отсутствие приглашения на ожидаемые переговоры США и России в Саудовской Аравии

Tекст: Антон Антонов

Украинская сторона не была приглашена на ожидаемые переговоры США и России в Саудовской Аравии, заявил высокопоставленный представитель Украины.

«Высокопоставленный украинский представитель сообщил мне, что украинская сторона «не была приглашена и не информирована» о предстоящих переговорах США и России в Саудовской Аравии», – сообщила в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) журналистка FoxNews Нана Саджайя.

При этом издание Politico пишет, что высокопоставленные чиновники из США уже направились в Саудовскую Аравию с целью проведения переговоров с российскими и украинскими делегациями, передает РИА «Новости».

По данным газеты, советник по нацбезопасности Майк Вальц в ближайшие дни присоединится к госсекретарю Марко Рубио и спецпредставителю президента США на Ближнем Востоке Стиву Уиткоффу, чтобы начать переговоры об урегулировании конфликта на Украине. Американские источники также уточнили, что спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог на встрече присутствовать не будет.

На данный момент нет планов пригласить представителей крупных европейских стран к участию в переговорах, говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США предложили России провести официальную встречу на высшем уровне в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия заявила, что готова предоставить площадку для проведения переговоров.

Также сообщалось, что высокопоставленные чиновники России, США и Украины встретятся в Саудовской Аравии на следующей неделе.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 15:45 • Новости дня
ХАМАС назвало дату освобождения российского заложника Труфанова

Tекст: Валерия Городецкая

Палестинское движение ХАМАС освободит россиянина Александра Труфанова из сектора Газа 15 февраля в качестве жеста уважения за поддержку Россией палестинцев.

Об этом сообщил пресс-секретарь руководства политбюро ХАМАС Тахер ан-Нуну, передает ТАСС.

«Мы считаем, что российская позиция поддерживает дело палестинцев», – сказал ан-Нуну, добавив, что освобождение Труфанова является «знаком уважения позиции России по Палестине».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия будет продолжать настойчиво добиваться скорейшего возвращения домой всех заложников из сектора Газа, включая соотечественников Александра Труфанова и уроженца Донбасса Максима Харкина.

Израильская сторона подтвердила, что россиянин Александр Труфанов, удерживаемый ХАМАС, жив и будет освобожден на первом этапе сделки с радикальным движением.

Кремль выразил надежду на выполнение обязательств Израилем и ХАМАС.

Коментарии (2)
16 февраля 2025, 11:03 • Видео
Олаф Шольц уходит из политики

За неделю до парламентских выборов в Германии действующий канцлер Олаф Шольц заявил, что уйдет из политики. Правда, только в том случае, если ему не удастся сохранить пост канцлера. Какой на самом деле будет новая немецкая власть?

Коментарии (0)
16 февраля 2025, 07:19 • Новости дня
Зеленский заявил, что «не знает» о переговорах в Саудовской Аравии по Украине

Tекст: Антон Антонов

Глава киевского режима Владимир Зеленский, комментируя сообщения о переговорах в Саудовской Аравии по Украине, заявил, что у него нет информации о подобных переговорах.

Как пишут украинские СМИ, Зеленский заявил об этом на Мюнхенской конференции по безопасности. На соответствующий вопрос он ответил: «Я не знаю. Мы об этом не говорили». По его словам, о переговорах в Саудовской Аравии «что-то печатают медиа» и «кто-то говорит», но сам Зеленский «не знает, что это».

Напомним, Зеленский заявил, что Украина должна определять участников переговорного процесса по урегулированию конфликта. Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк сказал, что «нет никаких переговорщиков Украины, которые будут представлять Украину в Саудовской Аравии». О планах провести переговоры в Саудовской Аравии заявляли США.


Коментарии (0)
15 февраля 2025, 11:27 • Новости дня
В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту

В Газе освобожденных палестинскими радикалами заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту

В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Александра Юдина

В Газе состоялась передача заложников, освобожденных палестинскими радикалами, в том числе россиянина Александра Труфанова, сотрудникам Международного комитета Красного Креста.

Автомобили МККК прибыли в город Хан-Юнис на юге сектора Газа, где палестинские радикалы освободили удерживаемых заложников, передает ТАСС.

Трансляцию этого события вели арабские телеканалы, показавшие, как медики подъехали к месту проведения церемонии освобождения.

Церемония передачи заложников прошла недалеко от здания, которое палестинские радикалы называют разрушенным домом бывшего лидера движения ХАМАС Яхьи Синвара.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия будет продолжать настойчиво добиваться скорейшего возвращения домой всех заложников из сектора Газа, включая соотечественников Александра Труфанова и уроженца Донбасса Максима Харкина.

Израильская сторона подтвердила, что россиянин Александр Труфанов, удерживаемый ХАМАС, жив и будет освобожден на первом этапе сделки с радикальным движением.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 22:59 • Новости дня
Освобожденному в Газе Труфанову вручили российский паспорт

Посол России в Израиле вручил освобожденному Труфанову паспорт после возвращения из Газы

Tекст: Вера Басилая

Посол России Анатолий Викторов передал новый паспорт гражданина России освобожденному из сектора Газа Александру Труфанову.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов вручил новый российский паспорт Александру Труфанову, гражданину России и Израиля, который был освобожден из сектора Газа 15 февраля. Труфанов получил паспорт взамен просроченного документ, передает ТАСС.

Мать Александра, Елена Труфанова, также находилась на встрече. Она была освобождена из Газы в ноябре 2023 года благодаря активному содействию российских дипломатов. Посол Викторов выразил искреннюю радость по поводу освобождения соотечественника и подчеркнул, что российские дипломаты продолжали работать над этим вопросом без перерыва.

Викторов добавил, что сотрудники посольства находились в постоянном контакте с израильской стороной и другими заинтересованными участниками в регионе, чтобы обеспечить освобождение Труфанова. Целенаправленная работа велась по поручению президента России Владимира Путина, отметили в посольстве.

Ранее в Москве выразили признательность руководству ХАМАС за освобождение россиянина Александра Труфанова.

Гражданин России Александр Труфанов был освобожден палестинским движением ХАМАС на первом этапе перемирия в Газе по просьбе Москвы.

Также сообщалось, что российская дипломатия продолжит работать над возвращением Максима Харкина из сектора Газа.

Коментарии (0)
16 февраля 2025, 06:17 • Новости дня
Учения «Комодо-2025» с участием России, США и Китая стартовали на Бали

На Бали стартовали международные военно-морские учения с участием 30 стран

Tекст: Дмитрий Зубарев

На индонезийском острове Бали открылись международные военно-морские учения «Комодо-2025», в которых примут участие более 30 стран, включая Россию, США и Китай, с целью укрепления глобального сотрудничества.

Международные учения «Комодо-2025» стартовали на острове Бали, сообщает РИА «Новости». В этом году в мероприятиях участвуют свыше 30 стран, включая Россию, США и Китай. Учения были открыты министром-координатором инфраструктуры и регионального развития, министром креативной экономики, главами ВВС и ВМС Индонезии, а также губернатором Бали.

Начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али отметил, что эти учения проводятся в пятый раз, и подчеркнул важность глобального сотрудничества в рамках многосторонних усилий. Он заявил: «Делегаты и участники, в течение нескольких предстоящих дней мы будем работать вместе для осуществления гуманитарной деятельности, для оказания помощи и проведения учений по ликвидации последствий стихийных бедствий, как на суше, так и на море».

Учения включают в себя не только практические задания, но и культурные мероприятия. Гостям было предложено шоу, включающее военный парад с танцорами в костюмах акул и морских львов, выступление моряков на флайбордах и показ флагов стран-участниц на парашютах. Особое внимание уделено демонстрации традиционного музыкального театра.

Официальное открытие учений было отмечено подписанием табличек с именами глав делегаций стран-участниц и индонезийских чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дизельные подводные лодки Приморской флотилии ТОФ успешно провели учения в Японском море, отряд корветов Тихоокеанского флота завершил визит в китайский порт Циндао и направился в Владивосток после участия в спортивных и культурных мероприятиях, а ВМС России и Индонезии начали первые в истории совместные учения «Орруда-2024» в Сурабае и Яванском море.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 13:35 • Новости дня
УЗГА представил «Форпост-РЭ» и УТС-800 на IDEX-2025 в Абу-Даби

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уральский завод гражданской авиации впервые представит комплекс «Форпост-РЭ» на международной выставке вооружений IDEX-2025 в Абу-Даби, где также будет показан экспортный образец самолета УТС-800.

Уральский завод гражданской авиации (АО «УЗГА») готовится к мировому дебюту своих новинок на международной выставке вооружений IDEX-2025 в Абу-Даби.

Как сообщает ТАСС, среди представленных моделей будет беспилотный летательный аппарат средней дальности «Форпост-РЭ», который зарекомендовал себя в Ближневосточных боевых условиях. Выставка станет площадкой для демонстрации возможностей этого аппарата, который способен выполнять разведывательно-ударные задачи в экстремальных климатических условиях при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию.

Беспилотник «Форпост-РЭ» оснащен системами автоматического взлета и посадки, которые позволяют осуществлять посадку даже без данных глобальной спутниковой навигации. Для выполнения боевых задач на дроне могут использоваться управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты весом до 40 кг. Представитель компании подчеркнул, что основной акцент сделан на возможностях целенаведения, разведки и патрулирования.

Помимо беспилотника, на выставке будет представлен учебно-тренировочный самолет УТС-800, разработанный для подготовки летчиков. Этот самолет, оснащенный турбовинтовым двигателем и катапультными креслами, предназначен для обучения первоначальной летной подготовке и профессиональному отбору. Самолет может эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 30 до плюс 45 градусов Цельсия, а его максимальная скорость составляет 460 км/ч.

Особенностью УТС-800 является его высокая энерговооруженность и маневренность. Представитель компании отметил, что самолет унифицирован по компонентам с боевыми российскими самолетами, что упрощает обучение летчиков, особенно для стран-заказчиков российской авиационной техники. В зависимости от потребностей клиентов, самолет может быть адаптирован под конкретные требования, что делает его привлекательным для международных покупателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) приступило к проведению стендовых испытаний газогенератора турбовального двигателя ВК-800, который будет использоваться в легких многоцелевых самолетах «Байкал». Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) передал Министерству обороны России первые два серийных учебно-тренировочных самолета УТС-800.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 13:02 • Новости дня
Россия испытала робот-турель для поддержки штурмовых действий

Народный фронт сообщил об успешных испытаниях беспилотного робота-турели «Варан»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В России успешно испытали новый робототехнический комплекс для штурмовых действий, способный действовать на расстоянии до 15 километров и оснащенный дневными и ночными режимами наблюдения.

Разработчики гусеничной платформы «Варан» и турели ДУП-2 представили новый робототехнический комплекс, сообщает ТАСС.

Эта инновационная система предназначена для использования в штурмовых действиях и их поддержке, что значительно повышает эффективность боевых операций. Робототехнический комплекс прошел испытания, приближенные к реальным боевым условиям, в ходе которых продемонстрировал высокую эффективность.

Основной задачей комплекса является подведение непосредственно к позиции противника для обнаружения и уничтожения целей. Управление системой возможно на расстоянии до 15 километров, что позволяет оператору оставаться в безопасности. Комплекс оснащен системой стабилизации и может функционировать в дневных и ночных режимах, обеспечивая непрерывное наблюдение и точное наведение.

Как заявил представитель Народного фронта в Ивановской области Владимир Крупин, в ближайшее время первые образцы комплекса будут отправлены на передовую для испытания в реальных боевых условиях. Этот шаг должен подтвердить практическую ценность разработки и ее готовность к полноценному боевому применению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские разработчики создали гибрид из дрона и робота для чрезвычайных ситуаций и разминирования, который может значительно повысить ударную мощь в зоне спецоперации. Гусеничные беспилотные платформы «Мангуст» решили представить на форуме «Армия-2024» как часть этого инновационного подхода.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 06:58 • Новости дня
Индия и США обсудили соглашение о возможных поставках F-35

Индийский МИД сообщил о предложении поставок США истребителей F-35

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вопрос возможных поставок США в Индию истребителей F-35 находится на стадии предложения, и индийская сторона еще не начала официальный процесс приобретения.

Вопрос о возможных поставках истребителей F-35 в Индию находится на стадии предложения, сообщает ТАСС. Об этом заявил первый заместитель главы индийского МИД Викрам Мисри на брифинге после переговоров между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. На текущий момент процесс официального приобретения F-35 Индией не начался.

Мисри отметил, что при военных поставках существует процесс, включающий запрос и оценку предложений. Это стандартная процедура, применяемая при закупке техники. В настоящее время Индия не начала процесс приобретения передовых авиационных платформ, и вопрос находится лишь на уровне предложения.

Кроме вопроса о F-35, на встрече обсуждались и другие аспекты сотрудничества в области обороны. Индия и США договорились продолжить переговоры по оборонным закупкам, включая наземные и воздушные системы. Также достигнута договоренность о начале обсуждения соглашения о взаимных оборонных закупках, что может укрепить дальнейшее военно-техническое сотрудничество между странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон объявил о планах поставить истребители F-35 в Индию, однако, российский посол в Индии Денис Алипов заявил, что российский истребитель Су-57Э демонстрирует превосходство над американским F-35. Американские власти решили отказаться от полетных программ F-35 и F-16 в связи с появлением Су-57.

Коментарии (3)
16 февраля 2025, 10:52 • Новости дня
Израиль получил партию тяжелых авиабомб MK-84

Tекст: Дарья Григоренко

В Израиль морем доставлена партия тяжелых авиабомб MK-84, ранее одобренная США, которые разгрузили в порту Ашдода и доставили на базы ВВС, сообщила пресс-служба Министерства обороны Израиля.

Ведомство заявило, что партия тяжелых авиабомб MK-84, запрет на поставку которых был снят президентом США, прибыла в страну. Авиабомбы были доставлены морем и разгружены в порту Ашдода, передает ТАСС.

После выгрузки, боеприпасы были загружены в десятки грузовиков и перевезены на базы ВВС Израиля. В заявлении министерства было отмечено, что партия была недавно одобрена правительством США, что позволило осуществить данные поставки в страну.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил обсудить с президентом США поставки вооружений для удара по иранским ядерным объектам, если провалятся дипломатические переговоры.

В январе Нетаньяху выразил благодарность американскому лидеру за снятие ограничений на поставки авиабомб.

Напомним, президент США снял запрет на поставки Израилю авиабомб массой 2 000 фунтов, введенный при экс-президенте США Джо Байдене.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 11:52 • Новости дня
Посол: ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы

Tекст: Александра Юдина

Гражданин России Александр Труфанов был освобожден палестинским движением ХАМАС на первом этапе перемирия в Газе по просьбе Москвы, что стало символом уважения к позиции России в ближневосточном урегулировании, сообщил посол в Катаре Дмитрий Догадкин.

По его словам, Россия смогла добиться освобождения Александра Труфанова на первом этапе выполнения соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что освобождение Труфанова стало знаком уважения к позиции России, которая поддерживает справедливое урегулирование ближневосточного конфликта.

Догадкин поздравил Александра Труфанова и его семью, пожелав им скорейшего возвращения к нормальной жизни.

Согласно пресс-службе Армии обороны Израиля, трое заложников, в том числе Труфанов, были переданы израильской армии.

В настоящее время они находятся в сопровождении спецподразделений, направляясь на территорию Израиля для прохождения медицинского освидетельствования.

В субботу в Газе освобожденных палестинскими радикалами заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 13:27 • Новости дня
Российские дипломаты помогли освободить Труфанова из плена в Газе

Посол России в Израиле сообщил о приоритетности освобождения Александра Труфанова

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол России в Израиле Анатолий Викторов объявил об освобождении Александра Труфанова из плена в Газе благодаря усилиям российских дипломатов, подчеркнув, что это был приоритетный вопрос.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов приветствовал освобождение 15 февраля трех израильтян в Газе, среди которых был гражданин России Александр Труфанов, сообщает ТАСС. Викторов подчеркнул, что российские дипломаты предприняли все возможные усилия для содействия в решении этого вопроса. Освобождение произошло в рамках соглашения между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Посол отметил, что после трагических событий 7 октября 2023 года это стало приоритетным вопросом для российской дипломатии в регионе. В координации с израильскими властями и другими заинтересованными сторонами Россия активно работала над освобождением Александра Труфанова. Это стало возможным благодаря постоянным контактам с палестинской стороной и было частью первого этапа обмена удерживаемыми лицами.

Викторов выразил особую радость за семью Александра Труфанова, включая его мать Елену Труфанову и бабушку Ирину Татти, которые также были ранее освобождены в ноябре 2023 года при активном участии российской стороны. Дипломат отметил, что постоянно поддерживал связь с ними, и выразил надежду лично поздравить Александра и его родных с возвращением к нормальной жизни.

Израильская сторона также положительно отозвалась об освобождении Александра Труфанова. Посольство Израиля в Москве отметило, что это событие принесло радость не только его семье, но и всей еврейской общине в Москве. Однако дипломаты напомнили, что 73 израильских заложника все еще остаются в плену ХАМАС в Газе, и выразили надежду на их скорейшее возвращение домой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, палестинские радикалы из «Исламского джихада» анонсировали освобождение россиянина заявив о его скором возвращении. В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали представителям Красного Креста. ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы.

Коментарии (0)
16 февраля 2025, 20:48 • Новости дня
Нетаньяху поручил отправить переговорщиков в Каир для сделки по Газе

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил переговорной команде отправиться в Каир для обсуждения с посредниками дальнейшей реализации соглашения с палестинским движением ХАМАС о прекращении огня и обмене заложников в секторе Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание команде переговорщиков отправиться в Каир для обсуждения деталей первой фазы соглашения о прекращении огня в секторе Газа, сообщает РИА «Новости». Основные темы переговоров включают обмен заложников, который рассчитан до конца февраля. Специальный посланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф также участвует в координации этих действий.

Перед отправкой в Каир переговорная делегация Израиля проведет обсуждение в военно-политическом кабинете, где им будут даны дальнейшие инструкции по переговорам с палестинским движением ХАМАС. Эти обсуждения касаются также второго этапа соглашения, направленного на перемирие в секторе Газа. Переговоры являются частью продолжающейся сделки, целью которой является завершение конфликта и стабилизация ситуации в регионе.

С января Израиль и ХАМАС реализуют вторую сделку по прекращению огня. В рамках соглашения уже прошло шесть обменов, в результате чего освобожден 21 израильский заложник и пятеро граждан Таиланда. В ответ Израиль выпустил из тюрем более тысячи палестинских заключенных. На данный момент палестинские группировки продолжают удерживать 73 израильских заложника, некоторые из которых погибли.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выразил обеспокоенность возможностью возобновления Израилем боевых действий в Газе после завершения обмена пленными.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 14:19 • Новости дня
Эрдоган заявил о «черной дыре» в экономике США из-за поддержки Израиля

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что поддержка США в конфликте Израиля в Газе наносит ущерб американской экономике, создавая «черную дыру».

Эрдоган обвинил Соединенные Штаты в том, что их поддержка израильской военной кампании в секторе Газа создает «черную дыру» в экономике США, сообщает Anadolu, передает ТАСС. Он подчеркнул, что расходы на войну Израиля становятся тяжелым финансовым бременем для американского народа.

Эрдоган выразил сомнение в том, как долго администрация США будет потворствовать Израилю и как долго американский народ сможет выдерживать финансовые расходы на этот конфликт. Президент Турции указал на шаткость ситуации в Газе и подчеркнул важность поиска мирных решений для урегулирования конфликта.

Он также отметил, что новая волна агрессии Израиля в Газе, поддерживаемая США, может привести к еще большим потерям среди израильтян. Эрдоган высказал мнение, что израильская администрация не заинтересована в постоянном прекращении огня и что ХАМАС соблюдает условия перемирия.

Кроме того, турецкий лидер упомянул о силе духа ХАМАС, подчеркнув, что обмен пленными из заблокированного сектора Газа, который находится в изоляции 15 месяцев, демонстрирует устойчивость и психологическую силу этой организации.

Ранее президент США сообщил о рассмотрении вопроса долгосрочного владения сектором Газа, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал американского лидера величайшим другом Израиля.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 16:01 • Новости дня
МИД заявил о продолжении усилий по возвращению Максима Харкина из Газы

МИД сообщил о намерении добиваться возвращения из Газы уроженца Донбасса Харкина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская дипломатия продолжит работать над возвращением Максима Харкина из сектора Газа, где он удерживается, после успешного освобождения Александра Труфанова.

Российская сторона продолжит активно работать над возвращением Максима Харкина, уроженца Донбасса, удерживаемого в секторе Газа, как передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для России приоритетной задачей остается освобождение своих граждан. Она выразила признательность палестинской стороне, а также катарским и египетским партнерам за их помощь в освобождении Александра Труфанова, российского гражданина, из плена.

Захарова отметила, что Россия намерена продолжать добиваться внимательного отношения к гуманитарным просьбам от руководства ХАМАС. В ходе гуманитарной паузы в ноябре 2023 года были освобождены трое россиян – Роман Кривой, Елена Труфанова и Ирина Татти – без каких-либо условий с израильской стороны.

Смоленская площадь указала, что освобождение Труфанова стало возможным благодаря настойчивым действиям российской дипломатии и интенсивным контактам с ХАМАС. Освобожденный Труфанов и израильтянин Саги Декель-Хен были доставлены в больницу «Шиба» в пригороде Тель-Авива.

Израильский Минздрав сообщил, что после 498 дней в плену освобожденные прибыли на военных вертолетах и получили полный медицинский уход. Министерство призвало общественность уважать их частную жизнь, чтобы облегчить их реабилитацию после плена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дипломаты помогли освободить россиянина Труфанова из плена в Газе. ХАМАС освободил заложника Труфанова по просьбе Москвы. В Газе освобожденных заложников, включая россиянина Труфанова, передали Красному Кресту.

Коментарии (0)
..............