Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

8 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

14 комментариев
3 июля 2024, 11:02 • Новости дня

Автобус с туристами из России и Белоруссии попал в ДТП в Турции

Автобус с туристами из России и Белоруссии въехал в столб в Турции

Автобус с туристами из России и Белоруссии попал в ДТП в Турции
@ REUTERS/Kaan Soyturk

Tекст: Алексей Дегтярев

В турецкой провинции Анталья автобус с российскими и белорусскими туристами врезался в столб в районе Манавгат, сообщают местные СМИ.

Авария произошла рано утром в среду, микроавтобус, который вез туристов из России и Белоруссии из отелей города Аланья в аэропорт Антальи, въехал в бетонный столб, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство IHA.

ДТП произошло на въезде на перекресток моста Демократии кольцевой дороги Манавгата.

В результате аварии пострадало много людей, включая водителя, их доставили в больницы.

В мае российский турист в Турции умер в провинции Анталья.

9 марта 2026, 14:15 • Новости дня
Лукашенко позвал трудолюбивых узбеков жить и работать в Белоруссии
Лукашенко позвал трудолюбивых узбеков жить и работать в Белоруссии
@ БелТА/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Много узбеков живет у нас. И хотят жить и работать. Это наши люди. Мы с большим удовольствием, особенно семейных людей, приглашаем к себе», – цитирует Лукашенко БелТА.

Он отметил, что страна нуждается в притоке населения, поэтому рада видеть трудолюбивых людей. Глава государства подчеркнул наличие жесткого порядка приема, который гарантирует мигрантам конкретную работу.

По словам политика, приезжие получают доступ к садам, школам и вузам наравне с местными жителями, россиянами и украинцами. Также он напомнил о помощи узбекского народа эвакуированным в годы Великой Отечественной войны.

В 2025 году Лукашенко положительно оценивал эксперимент по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана для работы в сельском хозяйстве. Глава государства призывал руководителей предприятий активно нанимать иностранных граждан для решения проблемы кадрового дефицита.

Комментарии (52)
8 марта 2026, 18:22 • Новости дня
Вице-премьер Белоруссии не смог оплатить заказ Лукашенко в ресторане

Вице-премьер Белоруссии не смог оплатить картой заказ Лукашенко в ресторане

Tекст: Мария Иванова

Во время визита Александра Лукашенко в минский ресторан Mak.by выяснилось, что у него нет денег, а карта вице-премьера для оплаты заказа не сработала.

Александр Лукашенко в воскресенье посетил ресторан быстрого питания Mak.by, где директор сети Виктория Данько продемонстрировала работу терминала самообслуживания, передает РИА «Новости».

Глава государства признался, что не взял с собой средства для оплаты. «А у меня денег нет, милая моя», – сказал президент республики.

Первый вице-премьер Николай Снопков предложил оплатить заказ, на что белорусский лидер отреагировал шуткой о готовности заказать все меню. Выбирая блюда, политик обратил внимание на калорийность одного из бургеров. Он отметил, что после 400 калорий придется целый день рубить дрова.

Данько пояснила, что рассчитаться можно картой, телефоном или наличными. Однако когда Снопков приложил карту к терминалу, операция прервалась, а повторная попытка привела к ошибке.

Президент успокоил директора, пообещав заплатить позже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии во время визита в ресторан «Мак.бай» разделил бургер с журналистами.

Александр Лукашенко также поручил убрать из меню иностранное название кофе американо.

Комментарии (12)
10 марта 2026, 17:10 • Видео
Трамп снял санкции с России. Но есть нюанс

После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп заявил, что временно снимает часть санкций, а потом их, возможно, не придется вводить вновь. Что происходит?

Комментарии (0)
9 марта 2026, 15:48 • Новости дня
Турция призвала Иран избежать эскалации после перехвата ракеты

Tекст: Ольга Иванова

После ликвидации ракеты в небе Турции власти страны потребовали от Ирана не допускать дальнейшего роста напряженности в регионе.

Турция призвала Иран избегать дальнейшей эскалации напряженности после того, как баллистическая ракета, выпущенная с территории Ирана, была успешно перехвачена над городом Газиантеп, сообщает РИА «Новости». О происшествии официально сообщил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран.

Дуран отметил, что ракету удалось своевременно уничтожить силами воздушной и ракетной обороны НАТО в районе Шахинбей. В результате инцидента никто не погиб и не был ранен, подчеркнули турецкие власти.

По словам представителя администрации, все профильные ведомства, включая министерство национальной обороны Турции, действуют в полной координации. Он заверил, что уровень защиты воздушного пространства и безопасности границ Турции остается максимально высоким.

Дуран заявил: «Крайне важно, чтобы напряженность в регионе не усиливалась и конфликты не распространялись на более обширную территорию. Мы еще раз решительно призываем все стороны, прежде всего Иран, воздерживаться от действий, которые ставят под угрозу региональную безопасность и могут подвергнуть опасности гражданское население».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Турции заявило, что средства противовоздушной обороны НАТО перехватили объект, который вошел в турецкое воздушное пространство. Обломки объекта упали на пустырь и не причинили вреда людям.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 17:55 • Новости дня
Лукашенко предложил переименовать кофе американо
Лукашенко предложил переименовать кофе американо
@ president.gov.by

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита в заведение общепита поручил убрать из меню иностранное наименование горячего напитка – кофе американо.

Лукашенко посетил ресторан сети Mak.by, где изучил работу терминалов самообслуживания, передает РИА «Новости».

Директор компании Виктория Данько показала главе государства процесс заказа еды через электронное табло.

Глава государства заметил в ассортименте напиток под названием «американо» и выступил с инициативой по ребрендингу. «Американо надо переименовать в белорусский бренд. В скобочках пока пиши «американо», когда привыкнут, тогда…» – сказал Лукашенко.

Руководитель сети предложила альтернативный вариант «черный кофе» для обозначения этого напитка. Глава государства согласился с такой заменой иностранного термина.

До этого сообщалось, что Лукашенко во время визита в ресторан «Мак.бай» поделил бургер с журналистами.

Комментарии (7)
10 марта 2026, 14:16 • Новости дня
АТОР: Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал тысячи россиян в Таиланде

Tекст: Алексей Дегтярёв

Порядка 10 тыс. путешественников из России вынужденно остаются на таиландских курортах из-за сложной ситуации с авиасообщением через ближневосточный регион, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В Таиланде могут быть до 10 тыс. российских туристов, как организованных, так и самостоятельных, с обратными билетами через ближневосточные хабы, указали в АТОР, передает RT.

Путешественникам, которые приобретали путевки через агентства, компании продлевают проживание в гостиницах до момента вылета. Специалисты также занимаются подбором альтернативных маршрутов для возвращения, включая стыковки в Китае и Узбекистане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Таиланда приняли решение не взимать штрафы с иностранных туристов за просроченные визы из-за отмены рейсов. Официальный представитель МИД Мария Захарова оценила количество застрявших в странах Азии и Африки россиян в несколько тысяч человек.

Комментарии (2)
8 марта 2026, 11:56 • Новости дня
Лукашенко «по-братски» разделил бургер с журналистами

Лукашенко «по-братски» поделил бургер с журналистами в ресторане Минска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время визита в ресторан «Мак.бай» (Mak.by), ранее принадлежавшей McDonald's, в Минске президент Белоруссии поровну разделил бургер с присутствующими журналистами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита в ресторан сети быстрого питания «Мак.бай» в Минске по-дружески поделился бургером с журналистами, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал Пул Первого. В сообщении говорится: «Бургером Первый (Лукашенко – ред.) поделился с журналистами. Порезал поровну, по-братски».

На опубликованной фотографии видно, как Лукашенко за столиком в окружении журналисток разрезает бургер большим ножом под объективами фото- и видеокамер. Сам визит состоялся в воскресенье.

Ранее сеть «Мак.бай» принадлежала McDonald's, однако с апреля 2023 года работает под новым брендом и использует преимущественно белорусские продукты. В августе 2025 года Лукашенко выразил желание посетить ресторан, когда меню будет полностью состоять из продукции местного производства.

На тот момент, по докладу представителя сети, белорусские продукты составляли 84% ассортимента, а оставшиеся 16% приходились на булочки для бургеров иностранного производства. В начале 2026 года планируется открытие собственной пекарни для полного перехода на местные ингредиенты.

Ранее Лукашенко пошутил в ответ на обращение «господин президент» во время визита в Кремль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белоруссии решили попробовать печь хлеб из фиолетовой пшеницы. А сам Лукашенко отмечал, что ограничения на экспорт удобрений стимулировали аграриев использовать ресурсы внутри страны для производства востребованных товаров.


Комментарии (0)
9 марта 2026, 12:50 • Новости дня
МИД Ирана опроверг нанесение ударов по Азербайджану, Кипру и Турции

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи опроверг информацию о нанесении ударов по территории Азербайджана, Кипра и Турции.

Он подчеркнул, что никаких обстрелов с территории Ирана в сторону этих стран не было. Его слова привел телеканал Al Jazeera, передает ТАСС.

Ранее в ходе телефонных переговоров с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о непричастности республики к инциденту с дронами в Нахичевани.

Напомним, Азербайджан привел вооруженные силы страны в состояние полной боевой готовности из-за атаки беспилотников в Нахичевани. Он потребовал от иранских официальных лиц разъяснений и извинений за инцидент.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
16 комментариев


Комментарии (0)
9 марта 2026, 10:05 • Новости дня
В Турции сообщили о «телефонной дипломатии» Эрдогана для примирения США и Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Турецкий президент Тайип Эрдоган инициировал серию контактов на высшем уровне для возвращения американской и иранской сторон за стол переговоров, сообщили в администрации турецкого лидера.

Анкара предпринимает усилия по урегулированию конфликта, заявили в администрации Эрдогана, РИА «Новости».

Ведутся переговоры по телефону «с рядом мировых лидеров, обсуждая возможности возобновления переговорного процесса между США и Ираном».

В январе Эрдоган выражал готовность Анкары выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (0)
9 марта 2026, 00:07 • Новости дня
Северный Кипр заявил о получении в понедельник партии F-16 из Турции

Северный Кипр заявил о получении в понедельник партии F-16 из Турции

Tекст: Катерина Туманова

Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) ожидает в понедельник поставку шести истребителей F-16 для обеспечения безопасности признанного только Анкарой государства, заявил замглавы управления гражданской авиации ТРСК Ашкын Мешели.

В интервью изданию Cyprus Post Мешели объявил о прибытии шести истребителей F-16 утром в понедельник, 9 марта.

«Мешели заявил, что самолеты прибывают для обеспечения безопасности и это никак не отразится на режиме полетов гражданской авиации. Источники в Министерстве национальной обороны подтвердили возможность развертывания истребителей F-16», – отметили в газете.

Источники в Министерстве национальной обороны Турции (МНО) заявили 7 марта, что в свете последних событий в регионе страна рассматривает вопрос о размещении на острове истребителей F-16 для обеспечения безопасности Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

«В свете последних событий разрабатываются поэтапный план обеспечения безопасности ТРСК. Одним из рассматриваемых вопросов является размещение на острове истребителей F-16», – приводит издание слова источника в турецком ведомстве.

Напомним, остров Кипр разделен с 1974 года после турецкого вторжения, которое было вызвано государственным переворотом сторонников объединения с Грецией. В 1983 году на северной части острова провозгласили Турецкую Республику  Северного Кипра (ТРСК), признанную в мире только Турцией. Южная часть Кипра осталась под управлением Республики Кипр, основное население которой составляют греки-киприоты. Попытки разрешить конфликт и объединить остров не увенчались успехом, а разделение сохраняется более четырех десятилетий.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Эрдоган назвал передачу Турции истребителей F-35 ключом к безопасности НАТО. Минобороны Турции сообщило о патрулировании ВВС пространства Эстонии и Румынии.

Комментарии (0)
9 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Турция заявила об уничтожении иранской ракеты над своей территорией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны НАТО перехватили вошедший в турецкое небо объект, обломки которого упали на пустырь, не причинив вреда людям, заявило Минобороны Турции.

Над страной в небе ликвидировали баллистическую ракету, никто не пострадал, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Отмечается, что ее сбили средства противовоздушной обороны Североатлантического альянса.

Отдельные фрагменты пораженного объекта рухнули на пустырь в окрестностях города Газиантеп. По данным ведомства, происшествие не привело к жертвам или ранениям среди населения.

Ранее Турция уже заявляла о перехвате запущенного с иранской территории баллистического снаряда, но вооруженные силы Ирана опровергали эту информацию.

Комментарии (0)
9 марта 2026, 23:18 • Новости дня
Пезешкиан в разговоре с Эрдоганом назвал условие деэскалации в регионе

Tекст: Катерина Туманова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подчеркнул, что снижение напряженности на Ближнем Востоке возможно только при отсутствии атак на страну с территорий соседей, заявил он в беседе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Иран всегда заявлял о своей готовности к снижению напряженности в регионе при условии, что воздушное пространство, суша и территориальные воды наших соседей не будут использованы для атак на население Ирана», – приводит РИА «Новости» выдержку из заявления пресс-службы Пезешкиана.

Иранский президент указал на то, что США и Израиль создают условия для  противоречия между Тегераном и региональными государствами, а «связанные с ними СМИ» винят Иран в ракетных атаках на Турцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооружённые силы Ирана опровергли сообщения о запуске ракет по турецкой территории. В январе Эрдоган выражал готовность Анкары выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном. В Турции сообщили о «телефонной дипломатии» Эрдогана для примирения США и Ирана. Hurriyet писала о том, что Турция пытается «заморозить» кризис вокруг Ирана.


Комментарии (0)
8 марта 2026, 18:55 • Новости дня
Минтранс назвал сроки вывоза оставшихся россиян с Ближнего Востока

Минтранс сформировал график вывоза пассажиров с Ближнего Востока до 10 марта

Tекст: Мария Иванова

До 10 марта из стран Ближнего Востока планируют вывезти в Россию всех оставшихся пассажиров, задействовав дополнительные коммерческие рейсы, сообщили в Минтрансе.

График вывоза россиян с Ближнего Востока составлен до 10 марта включительно, когда планируется перевезти оставшихся пассажиров, сообщили в Минтрансе.

8 марта из ОАЭ и Омана в Россию запланированы 37 рейсов почти для 8 тыс. человек.

Перелеты проходят при поддержке Минтранса и Росавиации в координации с авиационными властями региона. «Обеспечение безопасности полетов – это приоритет», – подчеркнули в ведомстве.

С 2 по 7 марта из стран Ближнего Востока в Россию прибыли 37,6 тыс. пассажиров на 181 рейсе. График коммерческих полетов до 10 марта составлен с учетом перебронирования билетов; у ряда авиакомпаний, например у «Аэрофлота», билеты из ОАЭ снова в продаже.

Ограничения на использование воздушного пространства сохраняются, поэтому российские авиакомпании приостановили продажу билетов в ближневосточные страны до 14 марта и отменили рейсы в Израиль до 20 марта. Полеты в Бахрейн, Ирак, Иран, Катар и Кувейт сейчас не планируются.

Минтранс пообещал информировать об изменениях и призвал опираться только на официальные источники.

Накануне в Минтрансе сообщали, что выезд российских авто из Ирана идет в штатном режиме.

Комментарии (0)
9 марта 2026, 17:16 • Новости дня
Фрагменты неизвестного БПЛА нашли на пляже Турции

Tекст: Ольга Иванова

На побережье Черного моря в районе Карасу жители нашли фрагменты беспилотника, который, по мнению специалистов, мог перевозить взрывчатку, сообщила газета Sabah.

Фрагменты беспилотного летательного аппарата неизвестного происхождения были обнаружены на побережье Черного моря в Турции, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah. По информации издания, жители деревни в районе Карасу, который находится в провинции Сакарья, заметили на берегу разбитый беспилотник и сразу обратились к жандармерии и саперам.

Специалисты, прибывшие на место происшествия, осмотрели объект и высказали предположение, что БПЛА мог перевозить взрывчатку. В целях безопасности участок пляжа протяженностью 400 метров был оцеплен, а эксперты продолжают изучать найденные обломки.

На данный момент происхождение беспилотника не установлено, турецкие правоохранительные органы начали расследование инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкая сторона не связывалась с российским посольством в Анкаре по поводу обнаружения обломка якобы российского БПЛА в провинции Орду. Власти Турции приняли дополнительные меры по защите критически важных объектов в Черном море на фоне угроз со стороны беспилотников.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 13:48 • Новости дня
«Белавиа» открыла продажу билетов на рейсы из Дубая в Минск

«Белавиа» открыла продажу билетов на рейсы из Дубая в Минск 9–11 марта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Белорусская авиакомпания объявила о старте продаж билетов на рейсы из Дубая в Минск, которые запланированы с 9-11 марта.

Белорусская авиакомпания «Белавиа» объявила о начале продажи билетов на рейсы из Дубая в Минск, передает РИА «Новости». Оформить билеты можно на вылеты в период с 9 по 11 марта, уточнили в пресс-службе перевозчика.

Компания продолжает выполнять вывозные рейсы для граждан, которые уже приобрели билеты. Тем пассажирам, чьи рейсы из Дубая в Минск запланированы на более поздние даты, разрешили бесплатно перенести вылет на любой день с 9 по 11 марта.

Ранее «Белавиа» информировала, что вывозные рейсы из Дубая запланированы на эту и следующую неделю. Авиакомпания также ожидает разрешения на полёты через воздушное пространство Катара для организации вывозного рейса из Дохи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне работа крупнейшего авиахаба Ближнего Востока в Дубае была прервана в целях обеспечения безопасности на фоне активности противовоздушной обороны.

Ранее «Аэрофлот» приостановил полеты между Россией и ОАЭ с 12 марта из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе. До этого «Белавиа» начала коммерческую эксплуатацию российской системы цифровой авиационной связи «борт – земля», разработанной компанией «Инфоком-Авиа», входящей в «Азимут» Ростеха.


Комментарии (0)
10 марта 2026, 05:55 • Новости дня
В «Мошеловке» раскрыли схему мошенничества при оформлении загранпаспорта

Tекст: Катерина Туманова

В интернете стали активно предлагать услуги по оформлению загранпаспортов, чтобы получить сканы документов и использовать их для вывода денег, сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

«В интернете активно рекламируются посредники, предлагающие «оформление загранпаспорта за три дня без очереди», «визу в любую страну без отказа» или «срочную замену паспорта». Услуга требует 100% предоплаты и отправки сканов нынешних паспортов, СНИЛС, ИНН», – рассказали в «Мошеловке» РИА «Новости».

После получения оплаты и документов связь с так называемым агентством обрывается, а полученные данные аферисты используют для оформления электронных кошельков, на которые выводят украденные средства.

Эксперты отмечают, что особый интерес для преступников представляют люди, планирующие поездки за рубеж.

В «Мошеловке» рекомендуют оформлять загранпаспорт только лично в МФЦ или ГУВМ МВД, а также через официальный портал «Госуслуги». При обращении в визовые центры или турагентства советуют проверять их в официальных реестрах и быть осторожными с предложениями, где обещают быстрое выполнение, низкие цены и требуют переводить деньги на карту физлица.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сенатор Шейкин предупредил о том, что сканы паспорта в Сети могут попасть мошенникам. В киберполиции указали личные данные, которые нельзя передавать посторонним. В МВД раскрыли схемы обмана, при которых жертва сама звонит мошенникам.


Комментарии (0)