Андрей Полонский Андрей Полонский Во время войны все и всегда ждут мира

Существует прекрасное православное понятие – трезвение, смысл которого заключается в бдительности, бодрствовании и воздержанности от резких поступков и высказываний. Вера в свою армию и страну, а также трезвение общества – лучшее, что мы можем пожелать себе в непростые дни начала 2025 года.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Откуда у словаков дух противоречия Западу

Словакия – маленькая страна в глухом углу Восточной Европы и большой логистической ценности для Запада не представляет. Поэтому после окончания холодной войны Братислава чувствовала себя относительно свободно на фоне других стран Европы. Однако времена меняются.

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Священная корова «гендерного разнообразия» сдохла

Политика DEI за последние десять лет стала одним из идеологических столпов леволиберального космоса. Главным словом в триаде «разнообразие, равенство, включение» всегда считалось специфически понятое равенство.

15 комментариев
10 июня 2024, 14:20 • Новости дня

Суд Варшавы выдал ордер на арест бывшего судьи Шмидта

Tекст: Вера Басилая

Окружной суд Варшавы выдал европейский ордер на арест укрывшегося в Белоруссии бывшего польского судьи Томаша Шмидта, сообщили в прокуратуре Польши.

В сообщении указано, что ордер на арест Шмидта был выдан по представлению прокурора. Бывшего польского судью подозревают в шпионаже, передает РИА «Новости».

Ранее бывший польский судья Томаш Шмидт заявил, что посольство Польши в Минске отказалось принять у него документы.

Шмидт объяснил свое обращение к Александру Лукашенко с просьбой о политубежище несогласием с политикой польских властей.

17 января 2025, 00:28 • Новости дня
Минобороны рассекретило документы о селекции узников в Освенциме
Минобороны рассекретило документы о селекции узников в Освенциме
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Российское военное ведомство к 80-летию освобождения Варшавы обнародовало документы об отборе немцами узников в концлагере Освенцим, где описываются жестокие методы селекции под руководством доктора Менгель

В опубликованных материалах приводятся показания бывших узников лагеря, которые описывают ежедневные «медосмотры», сообщает ТАСС.

«Ежедневно производился «медосмотр». Врач, доктор Менгельс, стоял, насвистывая песенку. Мимо него проходили раздетые заключенные с поднятыми руками, чтобы он мог хорошо видеть их ребра», – говорится в свидетельствах. Узников делили на «годных» и «негодных».

После такой селекции Менгельс объявлял, что заключенные слишком истощены и направлял их в «дом отдыха», что означало крематорий. Те, кто был признан наиболее слабым, умирали в процессе транспортировки.

По словам бывших узников концентрационного лагеря, примерно каждые полтора-два месяца нацисты выбирали около двухсот наиболее крепких заключённых и забирали у них столько крови, что после этой процедуры никто не оставался в живых.

Комплекс лагерей Аушвиц-Биркенау, расположенный в 60 км от Кракова, ежедневно принимал до 10 эшелонов с людьми из разных европейских стран. В каждом эшелоне насчитывалось 40-50 вагонов с 50-100 человек в каждом. Узников делили на категории: часть шла в газовые камеры, часть отправляли на предприятия, третья группа подвергалась медицинским экспериментам, а четвертая включала женщин, предназначенных для личных нужд нацистов.

В ходе боевых действий, известной как Сандомирско-Силезская операция, стратегическая Висло-Одерская операция привела к освобождению лагеря 27 января войсками 60-й армии 1-го Украинского фронта, освободившей выживших узников.

До этого Центр общественных связей ФСБ представил архивные документы о преступлениях военных США и Франции против немцев в Берлине в 1945 году. Кроме того, были рассекречены документы о преступлениях нацистской Германии во время оккупации Донбасса.

Коментарии (10)
16 января 2025, 14:12 • Новости дня
Лукашенко не захотел отдавать подаренный мотоцикл «Минск»
Лукашенко не захотел отдавать подаренный мотоцикл «Минск»
@ president.gov.by

Tекст: Дарья Григоренко

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко подарили мотоцикл «Минск Д4 125», который стал первым, выпущенным на обновленной производственной площадке «МотоВелоЗавода» в Минском городском технопарке.

Как пишет Белта, подарок был вручен коллективом «МотоВелоЗавода», который расположен на территории Минского городского технопарка. Мотоцикл стал первым, выпущенным на обновленной производственной площадке завода, передает РИА «Новости».

«Все подарки отдаю государству. Но мотоцикл не отдам», – заявил Лукашенко, подчеркнув свою привязанность к подаренному транспортному средству. Модель мотоцикла отличается экономичностью, современным сбалансированным дизайном и предназначена для дорожных условий стран СНГ. Она сочетает в себе элементы минимализма, характерные для предыдущих поколений мотоциклов линейки «Минск», и современные стилистические решения.

Производитель описывает мотоцикл как надежный, выносливый и экономичный в обслуживании. В рамках официального визита в Минский городской технопарк глава государства также пообщался с представителями трудовых коллективов предприятий-резидентов, обсудив вопросы развития и модернизации производства.

Ранее во время государственного визита в Монголию Лукашенко подарил президенту Ухнаагийну Хурэлсуху два трактора «Беларус» и в ответ получил двух скакунов.

Коментарии (17)
17 января 2025, 20:50 • Видео
Украина отдалась Британии на 100 лет

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписал в Киеве с Владимиром Зеленским соглашение о военно-стратегическом партнерстве на 100 лет. Особенно сильно Лондон заинтересован украинскими недрами и Черным морем. Самому Киру Стармеру также важно, чтобы британцы забыли о педофилах, а Зеленский может в этом помочь.

Коментарии (2)
16 января 2025, 15:43 • Новости дня
Лукашенко предложил Польше закрыть все погранпункты с Белоруссией

Лукашенко предложил Польше закрыть все пограничные пункты пропуска на границе с Белоруссией

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Варшава может закрыть все пропускные пункты на границе с Белоруссией в связи с очередями на границе.

Такую позицию он озвучил, комментируя ситуацию на границе, передает РИА «Новости».

«Да хоть все пусть закроют. Мы же туда не ездим, мы туда ничего не возим», – заявил Лукашенко.

По его словам, введенные Польшей санкции не позволяют белорусским предприятиям поставлять продукцию в соседнюю страну, поэтому транспортных потоков в этом направлении нет.

Лукашенко также отметил, что не намерен бороться против миграции в Польшу и защищать людей, которые хотят там жить. Он подчеркнул, что белорусский народ подвергся санкциям и не видит смысла защищать Польшу от миграционного кризиса.

«Они же санкции против нас ввели. Ввели – хорошо. Ну мы и не боремся против той миграции и людей, которые там хотят жить и которые туда идут», – добавил белорусский лидер.

Ранее Госпогранкомитет Белоруссии сообщал, что на границе с Польшей в очереди ожидают 1765 легковых автомобилей. При этом за сутки Польша приняла только 40% от нормы транспортного потока.

В феврале 2023 года Варшава приняла решение закрыть пограничный переход «Бобровники» на границе с Белоруссией из-за недовольства введенным Минском в одностороннем порядке безвизовым режимом для стран Прибалтики и Польши.

Польша построила забор высотой 5,5 метра и длиной более 186 км на границе с Белоруссией, потратив на это 886 млн долларов.

Коментарии (42)
16 января 2025, 23:47 • Новости дня
Дуда призвал Зеленского быть сдержаннее в заявлениях
Дуда призвал Зеленского быть сдержаннее в заявлениях
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому следовало проявить сдержанность, когда он комментировал кандидата в президенты Польши от партии «Право и справедливость» Кароля Навроцкого.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью каналу W Polsce отметил, что президент Украины Владимир Зеленский должен был проявить сдержанность, когда решил высказаться о кандидатуре Кароля Навроцкого на пост президента Польши от партии «Право и справедливость», передает ТАСС.

Дуда выразил недоумение по поводу решения Зеленского комментировать польского кандидата, подчеркнув, что в подобных вопросах требуется проявлять осторожность.

Напомним, 15 января Зеленский в интервью польским СМИ предложил Навроцкому «тренироваться, чтобы защищать страну самому с оружием в руках», что вызвало негативную реакцию среди членов ПиС. Эти слова были сказаны в ответ на заявление Навроцкого, что он не видит Украину в НАТО и Евросоюзе.

После высказываний Зеленского в адрес Навроцкого бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий рекомендовал украинскому лидеру воздержаться от вмешательства в польские выборы, а экс-министр образования Пшемыслав Чарнек потребовал извинений за его слова.

Коментарии (4)
16 января 2025, 09:41 • Новости дня
Совбез Белоруссии заявил о готовности Минска нанести ущерб врагу «Орешником»

Глава Совбеза Белоруссии Вольфович заявил, что Минск разместил тактическое ядерное оружие и «Орешник» для защиты от агрессоров

Совбез Белоруссии заявил о готовности Минска нанести ущерб врагу «Орешником»
@ Пресс-служба президента Белоруссии/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Минск усилил свою обороноспособность, разместив на своей территории российское тактическое ядерное оружие и гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник», что позволит нанести значительный ущерб любому агрессору, заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

По словам Вольфовича, Минск располагает значительными средствами обороны, включая тактическое ядерное оружие, ракетные комплексы «Орешник» и «Искандер-М», передает ТАСС.

Он подчеркнул, что размещение российского тактического ядерного оружия исправило стратегическую ошибку 1990-х годов, когда Белоруссия лишилась важного фактора сдерживания агрессии.

Решение о размещении в Белоруссии гиперзвукового ракетного комплекса «Орешник» принято для создания ударного потенциала, отметил глава Совебеза Белоруссии. Также в арсенал Белоруссии входит ракетный комплекс «Искандер-М», что делает ее обороноспособность еще более мощной.

Госсекретарь отметил, что белорусский военно-промышленный комплекс активно развивается. В частности, реактивная система залпового огня «Полонез» по многим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым даже превосходит их, например, РСЗО HIMARS. Вольфович добавил, что в Белоруссии производят различные беспилотные летательные аппараты, которые необходимы для успешного ведения боевых действий. Он также отметил важность созданных систем территориальной обороны и народного ополчения как элемента всенародной обороны государства.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разместить на территории Белоруссии российский ракетный комплекс «Орешник» и спланировать его применение, заявив, что Минск будет самостоятельно определять цели для комплекса, а в случае необходимости применять оружие совместно с Россией.

Лукашенко также отметил, что в Белоруссии может быть размещено десять российских ракетных комплексов «Орешник», но их количество может увеличиться в будущем.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали договор о гарантиях безопасности Союзного государства, в рамках которого могут быть задействованы все имеющиеся силы и средства.

Коментарии (24)
15 января 2025, 14:12 • Новости дня
Лукашенко запретил тратить деньги на «барахло»

Лукашенко запретил тратить деньги на «барахло» в инвестпрограмме 2025 года

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что инвестпрограмма на 2025 год должна исключать растраты на ненужные объекты и сосредоточиться на экономии и контроле за бюджетом.

При формировании государственной инвестиционной программы на 2025 год не следует тратить средства на ненужные объекты, заявил Лукашенко, передает РИА «Новости» со ссылкой на его пресс-службу.

Глава белорусского государства подчеркнул важность экономии и призвал избегать расходов на «барахло» – офисы и конторы, без которых можно обойтись, независимо от их принадлежности.

Он подчеркнул, что комитет государственного контроля должен играть особую роль в этом процессе. Обращаясь к председателю комитета Василию Герасимову, президент отметил необходимость контроля за бюджетом и надзора за правительством и министрами.

По мнению Лукашенко, достижение порога безопасности по инвестициям в размере не менее 20% ВВП является основной целью. «Только при таком уровне мы сможем обеспечивать рост экономики в будущем», – заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что РФ занимает первое место по объему прямых инвестиций в экономику Белоруссии, сумма которых достигла 4,5 млрд долларов.

Коментарии (7)
16 января 2025, 11:24 • Новости дня
Лукашенко заявил, что все больше убеждается в необходимости строительства второй АЭС

Tекст: Александра Юдина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в необходимости строительства второй атомной электростанции, отметив рост потребности в электроэнергии и увеличивающееся количество электромобилей.

Лукашенко заявил о своей уверенности в необходимости строительства второй АЭС в стране, передает БелТА.

«Все больше убеждаюсь, что нам надо строить вторую АЭС», – подчеркнул Лукашенко.

В ходе встречи была отмечена возрастающая потребность в электроэнергии, которая вызвана как ростом промышленного производства, так и увеличением числа электромобилей на дорогах.

Это, по мнению президента, делает строительство второй АЭС в Белоруссии жизненно необходимым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Белоруссия договорились начать строительство второй АЭС, решение о варианте которой примут в 2025 году. Белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич заявлял о формировании рабочей группы по оценке возможностей для этого.

Коментарии (0)
16 января 2025, 09:14 • Новости дня
На границе Украины и Белоруссии появились валуны и противотанковые ежи

На границе Украины и Белоруссии появились валуны, противотанковые ежи и колючая проволока

Tекст: Вера Басилая

На шоссе между Украиной и Белоруссией появились валуны, противотанковые ежи и колючая проволока, сообщили украинские СМИ.

На границе между Украиной и Белоруссией появились новые препятствия. На шоссе, соединяющем страны, установлены валуны, строительный мусор, противотанковые ежи и колючая проволока, уходящая в лес, передает ТАСС.

Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович сообщил о зафиксированных в 2024 году примерно 40 провокациях на границе с Украиной.

Ранее Украина усиливала границу с Белоруссией в Волынской области, создавая фортификационные сооружения и огневые позиции из-за угрозы с этого направления.

Белоруссия направила спецотряды МВД в приграничные районы для предотвращения проникновения диверсантов с территории Украины, а НАТО концентрирует на границах России и Белоруссии силы с возможностью размещения систем для тактического ядерного оружия.

Коментарии (0)
16 января 2025, 13:19 • Новости дня
Лукашенко предупредил о возможных конфликтах внутри Польши

Tекст: Алексей Дегтярев

Готовящиеся на польской территории отряды могут обернуться против самой страны, а не против Белоруссии, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Лукашенко выразил обеспокоенность по поводу формирования отрядов, которые, по его словам, готовятся на территории Польши для возможного нападения на Белоруссию, сообщает БелТА.

Эти отряды могут в итоге использовать оружие против самих поляков.

«Милости просим, попробуйте. Потом не обижайтесь. Мы видим, что они готовят там отряды и прочее. Давно видим. Но они пускай не думают, что эти отряды против Беларуси будут воевать», – заявил Лукашенко.

Президент также отметил, что в Литве уже испытывают проблемы из-за белорусских националистов, которые прибыли туда и заявляют о принадлежности некоторых литовских городов к Белоруссии. Поляки же не знают, как справиться с «литовцами», которые тоже перешли границу.

Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявлял, что белорусские экстремисты за пределами страны вынашивают планы по захвату приграничных районов Белоруссии с целью ввода западного миротворческого контингента.

Коментарии (0)
16 января 2025, 12:55 • Новости дня
В Минске заявили о планах экстремистов захватить районы Белоруссии

Глава Совбеза РБ: Белорусские экстремисты за рубежом готовят захват приграничных районов страны

Tекст: Елизавета Шишкова

Белорусские экстремисты за пределами страны вынашивают планы по захвату приграничных районов Белоруссии с целью ввода западного миротворческого контингента, сообщил госсекретарь Совбеза страны Александр Вольфович в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Он отметил, что экстремистские формирования, находящиеся за пределами Белоруссии, могут быть задействованы в вооруженной операции. Вольфович подчеркнул, что в рамках антибелорусской кампании за рубежом продолжается поддержка радикальной оппозиции и других деструктивных сил, передает РИА «Новости».

Госсекретарь также указал на активную подготовку боевиков для «белорусской освободительной армии». По его словам, в Польше создан командно-координационный центр «Посполитое рушение» для руководства обучением боевиков. На Украине, используя специалистов украинских и западных спецслужб, осуществляется военно-диверсионная подготовка членов экстремистских формирований.

Вольфович добавил, что белорусские экстремисты приобретают боевой опыт в операциях ВСУ против российских войск. «С начала специальной военной операции на Украине все они установлены, в том числе с учетом уничтоженных», отметил госсекретарь.

Напомним, Вольфович заявлял, что украинские спецслужбы активно вербовали белорусов через интернет для сбора информации и совершения противоправных действий, по данным Совета безопасности Белоруссии.

Минск усилил свою обороноспособность, разместив на своей территории российское тактическое ядерное оружие и гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник», чтобы нанести значительный ущерб любому агрессору.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что в Белоруссии может быть размещено десять российских ракетных комплексов «Орешник», но их количество может увеличиться в будущем.


Коментарии (3)
16 января 2025, 14:02 • Новости дня
Депутат: Планы НАТО контролировать судоходство на Балтике нарушают морское право

Депутат Колесник: Планы НАТО контролировать судоходство на Балтике нарушают морское право

Принципы международного морского права, согласно которым нейтральные воды принадлежат всем при мирном использовании, оказались под угрозой из-за планов НАТО контролировать суда вне территориальных вод Балтики, заявил ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы Андрей Колесник.

Один из важнейших принципов международного морского права заключается в том, что море за пределами 12-мильной прибрежной зоны принадлежит всем при условии мирного использования, пишет Колесник в своей колонке в газете ВЗГЛЯД. Этот принцип закреплен Конвенцией ООН об открытом море и предполагает свободу судоходства как ключевой элемент международной торговли.

Однако, страны НАТО Балтийского региона намерены разработать юридические механизмы для контроля судов, находящихся вне территориальных вод. В планах создать миссию «Балтийский патруль» для патрулирования моря, что противоречит сложившимся правилам.

Колесник отмечает, что польский премьер Дональд Туск называет «самой большой проблемой» правила международного мореплавания, которые складывались сотни лет.

«Эти правила, которые сегодня кодифицированы в качестве Конвенции ООН по морскому праву, декларируются как универсальные, применимые в любой точке планеты, во время мира и войны», – подчеркнул депутат.

Сейчас, заявляет депутат, в НАТО говорят, что эти правила не должны относиться к России.

Причиной создания миссии «Балтийский патруль» стали регулярные повреждения подводных кабелей, и в этом инциденте подозревается Россия. Колесник подчеркивает, что обвинения в адрес российских судов и их экипажей ничем не подкреплены.

Колесник отметил, что любые попытки задержания в нейтральных водах российского торгового корабля могут расцениваться как открытое объявление войны. Однако, по его словам, существует вероятность задержаний и обысков в Балтийском море торговых судов под флагами других государств, перевозящих российскую нефть, которые Запад именует «теневым флотом».

Эксперт выразил опасение, что НАТО, избегая прямого военного конфликта с Россией, будет использовать страны Скандинавии и Прибалтики для давления на российский нефтяной экспорт. Это может привести к блокированию российских морских торговых путей через Балтийское море, когда компании-перевозчики будут опасаться заходить в российские порты «под угрозой задержек, обысков и захватов». Это грозит потерей доходов от морских перевозок для российского бюджета.

«Мы должны готовиться к тому, что каждый корабль [на Балтике], идущий в российские порты с торговыми целями, возможно придется сопровождать военным конвоем», - подчеркивает Колесник.

Ранее Туск заявлял, что страны НАТО будут искать правовые решения для контроля судов за пределами своих территориальных вод в Балтийском море.

Польша намерена присоединиться к миссии НАТО по патрулированию Балтийского моря, выделив для этого четыре корабля, в то время как Швеция и Эстония также планируют участвовать в этой операции.

Коментарии (0)
18 января 2025, 03:29 • Новости дня
Стармер объявил о переговорах Британии и Польши по оборонному соглашению

Британия и Польша начали переговоры о двустороннем соглашении в сфере обороны

Tекст: Денис Тельманов

Великобритания и Польша начали переговоры о новом соглашении в области безопасности и обороны, которое должно охватывать все аспекты угроз.

Великобритания и Польша начали переговоры о заключении нового соглашения в сфере безопасности и обороны, передает ТАСС. Глава британского правительства Кир Стармер объявил об этом на пресс-конференции в Варшаве, совместно с польским премьером Дональдом Туском.

Стармер заявил: «Я рад объявить, что сегодня мы договорились начать переговоры о заключении между Великобританией и Польшей нового двустороннего соглашения в сфере обороны и безопасности, которое будет затрагивать все аспекты угроз, с которыми мы сталкиваемся, и оговаривать шаги, необходимые для того, чтобы им противостоять». Он подчеркнул, что в числе прочего будет укреплено сотрудничество между предприятиями военно-промышленного комплекса двух стран.

За последние три года Великобритания заключила с польскими предприятиями оборонные контракты на сумму 8 млрд фунтов стерлингов. Стармер также упомянул об открытии в Бристоле офиса для оснащения польских вооруженных сил системами ПВО нового поколения стоимостью 4 млрд фунтов.

Британский премьер подчеркнул намерения Лондона и Варшавы укрепить сотрудничество в борьбе с нелегальной иммиграцией, что станет еще одним важным аспектом будущего соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское посольство в Лондоне обвинило Британию в эскалации на Украине через создание военных баз и поддержку вооружений, Британия планирует отправлять своих курсантов на Украину и обучать украинцев в Сандхерсте, а депутат Александр Дубинский выразил мнение о беспомощности западных миротворцев на Украине.

Коментарии (2)
16 января 2025, 14:11 • Новости дня
Песков обвинил Польшу в бездоказательных выпадах против России

Tекст: Валерия Городецкая

Польша занимает лидерские позиции в Европе по бездоказательным обвинениям в адрес России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал обвинения польского премьера Дональда Туска в адрес Москвы, передает ТАСС. Туск ранее утверждал, что Россия якобы планирует устраивать теракты в самолетах по всему миру.

Представитель Кремля на брифинге подчеркнул, что эти обвинения являются бездоказательными. «В целом это не что иное, как еще одно бездоказательное обвинение России», – отметил Песков.

Он также добавил, что Польша хорошо известна подобными обвинениями. Песков считает, что подобные заявления лишь подтверждают стремление Польши занять лидирующие позиции в области бездоказательных нападок на Россию.

Ранее Польша призвала Евросоюз усилить оборону на границе с Россией и Белоруссией.

Коментарии (2)
16 января 2025, 14:17 • Новости дня
Песков подтвердил обязательства России по защите Белоруссии

Песков подтвердил обязательства обеспечить безопасность Белоруссии от угроз Запада

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об обязательствах России по защите Белоруссии, реагируя на заявление о планах Запада дестабилизировать ситуацию в стране.

Песков прокомментировал заявление госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александра Вольфовича. Песков подчеркнул, что Россия имеет обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии как в рамках Союзного государства, так и других принятых решений, передает ТАСС.

На вопрос журналистов, означает ли это, что Россия не оставит Белоруссию в беде, Песков ответил: «Это совершенно верно».

Ранее госсекретарь Совбеза страны Александр Вольфович сообщил, что белорусские экстремисты за пределами страны вынашивают планы по захвату приграничных районов Белоруссии с целью ввода западного миротворческого контингента.

Коментарии (0)
17 января 2025, 10:46 • Новости дня
Стармер запланировал начать в Польше переговоры по новому оборонному соглашению

Британское правительство сообщило о планах Стармера начать переговоры с Польшей по оборонному договору

Tекст: Александра Юдина

Премьер-министр Британии Кир Стармер планирует провести переговоры в Польше о новом соглашении в области обороны, чтобы укрепить военное сотрудничество для противодействия угрозам в Европе, сообщают в британском правительстве.

Стармер направится в пятницу в Польшу для начала переговоров о новом оборонном соглашении, передает РИА «Новости».

Соглашение будет направлено на усиление военного взаимодействия двух стран. Цель – противодействие угрозам, вызванным «российской агрессией» и дезинформацией.

В заявлении Даунинг-стрит говорится, что переговоры будут сосредоточены на усилении оборонного сотрудничества и коллективной безопасности.

Ожидается, что новый договор укрепит военные связи и поможет в борьбе с гибридными угрозами, стоящими перед Европой.

Офис Стармера подчеркнул, что данное соглашение станет важным шагом в укреплении оборонного потенциала Британии и Польши, направленным на защиту европейских стран от внешних угроз и влияние на глобальную стабильность.

До этого сообщалось, что Британия рассматривает возможность размещения военных баз и логистических складов на Украине, чтобы усилить оборонные возможности страны в случае военной угрозы.

Коментарии (0)
..............