Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
28 марта 2024, 08:58 • Новости дня

Москва заявила о подготовке НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией

МИД: Активность НАТО в Восточной Европе заточена на столкновение с Россией

Tекст: Ольга Никитина

В МИД заявили, что активность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе направлена на подготовку к возможному столкновению с Москвой.

В ведомстве указали на усиление военного потенциала альянса в Румынии, Польше и Прибалтике, назвав подобную активность провокационной, передает РИА «Новости».

В качестве примера милитаризации региона в МИД России привели расширение румынской авиабазы «Михаил Когэлничану», где к 2040 году планируется создать крупнейший подобный объект НАТО в Европе.

По мнению министерства, все эти действия НАТО обостряют военную напряженность по периметру российских границ и создают дополнительные угрозы безопасности страны.

Газета ВЗГЛЯД ранее писала о том, как США с помощью Румынии меняют баланс сил у границ России.

26 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Politico заявила о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico.

По данным издания, разногласия возникли из-за планов Бельгии собрать свыше 50% налогов с примерно 2,5-3 млрд евро прибыли от реинвестирования замороженных на площадке Euroclear (находящейся в бельгийской юрисдикции) почти 200 млрд евро российских активов, передает ТАСС.

Politico указывает, что Бельгия намерена получить с Euroclear порядка 1,7 млрд евро в виде налогов на сверхприбыль корпораций в этом году только за операции с российскими активами.

При этом издание подчеркивает, что этот подход не устраивает Еврокомиссию, которая хочет получить 90% от всех доходов от российских активов для инвестиций в европейский ВПК с целью наращивания поставок оружия Киеву.

Politico замечает, что страны ЕС недовольны тем, что Бельгия забирает себе большую часть прибыли. Более того, источники Politico полагают, что Бельгия пытается «провернуть бухгалтерский трюк».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (9)
26 апреля 2024, 19:42 • Новости дня
В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Сикорский назвал Калининградскую область «непотопляемым ракетным крейсером» России

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

Об этом Сикорский заявил, отвечая на вопросы пользователей в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России) в профиле партии «Гражданская платформа», передает РИА «Новости».

По словам министра, Польша может предоставить свою территорию для этих целей. Размещение радаров или антиракет на польской земле «было бы очень полезно с точки зрения наших западных соседей», заявил он.

«Так что если бы мы давали территорию, радары, другие элементы, а они дали бы то, что они делают лучше всего, то в сумме это имело бы экономическую пользу и военную пользу. В итоге мы были бы в безопасности», – написал Сикорский.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности разместить на территории страны ядерное оружие. Германский политолог Александр Рар объяснил газете ВЗГЛЯД, что таким образом Польша пытается решить вопрос престижа и повысить свою значимость в НАТО.

Коментарии (15)
25 апреля 2024, 20:07 • Новости дня
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция решила направить войска в Латвию
@ IMAGO/Jouni Porsange/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.

По его словам, правительство Швеции приняло официальное решение поручить вооруженным силам подготовку ограниченного механизированного батальона НАТО в Латвии, чтобы они были размещены в начале следующего года, передает ТАСС.

Ранее истребители ВВС Британии, Испании, Финляндии и Швеции провели в небе Эстонии военные учения. Напомним, в начале апреля в Швеции анонсировали подключение к патрулированию восточных границ НАТО.

Коментарии (16)
25 апреля 2024, 08:13 • Новости дня
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников

Tекст: Александра Юдина

Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

По его словам, у польского правительства есть возможность помочь Украине, Варшава может содействовать и в перевозке этой категории граждан Украины из Польши, если Киев об этом попросит, передает ТАСС.

Ранее Польша начала рассматривать иски о выдаче Киеву украинских уклонистов.

Тем временем на Украине приступили к мобилизации больных туберкулезом, вирусными гепатитами и ВИЧ, а также призывников с болезненными проявлениями расстройств психики. В Киеве начали мобилизацию мужчин старше 50 лет. Более того, появились свидетельства, что на подконтрольной киевскому режиму территории сотрудники военкомата начали врываться в дома и забирать мужчин в ВСУ прямо из постели.

Коментарии (14)
26 апреля 2024, 11:19 • Новости дня
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

По его словам, НАТО создает дополнительные угрозы военной безопасности, что в очередной раз доказывает, что нельзя «верить западникам», передает ТАСС.

Шойгу отметил, что международная обстановка в целом имеет тенденцию к обострению из-за стремления США и их союзников любыми способами «сохранить глобальное доминирование» и «навязать свой диктат независимым странам».

Министр подчеркнул, что Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, страна просто защищает интересы своих людей на исторических территориях.

Он также заверил, что Москва всегда прилагала «максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире».

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России.

Коментарии (4)
25 апреля 2024, 21:59 • Новости дня
В Польше не подтвердили взрыв на борту самолета Леха Качиньского

Прокуратура Польши заявила, что экспертиза не подтвердила взрыв на Ту-154 Леха Качиньского

В Польше не подтвердили взрыв на борту самолета Леха Качиньского
@ Следственный комитет РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Экспертизы не подтвердили взрыв на борту самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Польши Пшемыслав Новак.

По его словам, следов, которые указывают на взрыв, не установлено на обследованных предметах, передает РИА «Новости».

Новак заявил, что результаты экспертиз передали семьям погибших в авиакатастрофе. Потерявшая в катастрофе под Смоленском отца Малгожата Вассерман рассказала, что у прокуратуры нет однозначных выводов относительно причин крушения президентского самолета.

Ранее власти Польши признали доклад комиссии касательно расследования крушения самолета Ту-154М под Смоленском в 2010 году окончательным и достоверным.

МИД Польши заявил, что официально аннулировал действие письма о намерении подать жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за авиакатастрофы под Смоленском. Полонист Станислав Стремидловский объяснил отказ Варшавы от иска к России по смоленской авиакатастрофе частью внутрипольской войны.

Напомним, самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту находились 96 человек, включая восемь членов экипажа. Польский президент Лех Качиньский, его супруга, представители руководства Польши и все остальные находившиеся на борту люди погибли.

Коментарии (2)
24 апреля 2024, 18:39 • Новости дня
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
@ IMAGO/Thomas Trutschel/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Страны Североатлантического альянса поддерживают Украину, при этом для блока важно не находиться в состоянии войны с Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, Германия и Великобритания вместе находятся на стороне Украины для оказания ей поддержки, однако важно понимать, что страны НАТО не воюют с Россией, передает ТАСС.

Ранее канцлер ФРГ заявил, что страны НАТО могут поставить Украине шесть систем противовоздушной обороны Patriot.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 19:16 • Новости дня
В Польше россиянина приговорили к тюрьме по обвинению в шпионаже

Tекст: Ольга Иванова

Окружной суд польского города Гданьска приговорил к 2,5 года тюрьмы гражданина России по обвинению в шпионаже в пользу РФ, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Следствие считает, что ему удалось установить контакты с военнослужащими Вооруженных сил (ВС) Польши. Он якобы использовал их «в интересах российской разведки», уточнили в пресс-службе, передают «Известия».

18 апреля прокуратура ФРГ подтвердила задержания по подозрению в «работе на спецслужбы России». Напомним, также сообщалось, что в Германии задержаны два человека по подозрению в «работе на спецслужбы России».

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 13:10 • Новости дня
Лукашенко предрек первый удар НАТО по Белоруссии

Лукашенко: Первый удар НАТО будет нанесен по Белоруссии

Tекст: Ольга Никитина

В случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы будем подвергнуты первому удару, если произойдет столкновение», – передает ТАСС слова Лукашенко, отметив, что Запад в свое время упрекал Белоруссию за это решение.

Также глава Белоруссии заявил, что если Россия в ответ на угрозы Запада применит весь арсенал имеющихся у нее средств обороны, то в мире настанет апокалипсис.

С прошлого года, отметил Лукашенко, в разы увеличилась интенсивность разведывательной авиации ОВС НАТО у границ Белоруссии. Это в среднем 40-50 самолетовылетов в неделю, уточнил он.

Также Лукашенко отметил, что западные страны непрерывно ведут воздушную и космическую разведку на восточном направлении Белоруссии, в ход идет практически весь арсенал средств, включая беспилотники и разведывательные самолеты.

Кроме того, Лукашенко заявил, что на фронте сейчас сложилась самая удобная ситуация для заключения мирного договора с Украиной.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 14:13 • Новости дня
МИД: Ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью России

Tекст: Ольга Никитина

Если ядерные объекты НАТО на постоянной основе будут размещены на польской территории, они станут военной целью для России, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Представитель российского внешнеполитического ведомства заявил, что расширение практики совместных ядерных миссий НАТО носит сугубо дестабилизирующий и даже угрожающий для России характер.

Он отметил, что горячие головы в Варшаве уже заговорили о постоянном размещении американского ядерного оружия на польской территории. «Сдвиги в этом направлении безопасности Польше не добавят, а уж соответствующие объекты точно станут целью. И в нашем военном планировании они будут на переднем плане», – приводит его слова ТАСС.

В НАТО ранее заявили, что у альянса нет никаких планов по изменению конфигурации своих ядерных сил и их размещению в Польше.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Белоруссия заявила о самой масштабной за 20 лет группировке сил НАТО у границ

Tекст: Ольга Никитина

Группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет, сообщил первый замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Павел Муравейко.

Муравейко отметил, что это не войска сопредельных с Россией и Белоруссией стран – «не прибалты и не поляки», а воинские формирования блока НАТО, в том числе американские батальоны, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет до 33 тыс. человек.

Коментарии (3)
27 апреля 2024, 11:57 • Новости дня
DE: Россия показывает насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО

Daily Express: Россия показывает насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО

Tекст: Александра Юдина

Российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express.

Издание указывает, что выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как некая «насмешка» российского правительства над Западом спустя несколько дней после того, как США и Британия договорились о выделении дополнительных миллиардов на военную помощь Киеву, передает РИА «Новости».

Ранее Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 12:58 • Новости дня
МИД: Зеленский меняет жизни украинцев на деньги американских налогоплательщиков

Tекст: Александра Юдина

Украинский президент Владимир Зеленский меняет жизни украинцев на деньги американских налогоплательщиков и жителей стран НАТО, только они не имеют понятия, за что платят, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, СМИ этих стран не рассказывают, куда идут деньги налогоплательщиков на самом деле, передает ТАСС.

Также Захарова отметила, что Украина для Зеленского стала способом расплаты жизнями украинцев за те бонусы деньгами и услугами, которые он получает.

Дипломат пояснила, что позднее значительная часть из этих средств возвращается обратно на соответствующие счета, в соответствующие руки тех, кто им на Западе все это устраивает.

Спикер МИД добавила, что Украина для Зеленского – «джунгли», а украинцы – расходный материал для обеспечения интересов «их так называемого райского сада».

Ранее Захарова заявила, что большая часть средств, выделенных Конгрессом США на помощь Украине, пойдет на развитие американского ВПК и «создание десятков тысяч могил» на украинской территории.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 09:07 • Новости дня
На таможне в Польше застряли десятки машин для нужд ВСУ

Tекст: Александра Юдина

На пограничном пункте в селе Зосин на востоке Польши заблокировали около 20 машин, которые везли помощь для украинских военных, пишет украинское издание «Страна.ua».

Известно, что на пограничном пункте «Зосин-Устилуг» произошел скандал: пограничники вступили в перепалку с дальнобойщиками, польские военнослужащие заблокировали выезд, передает телеканал 360.

Уточняется, что на Украину доставляли около 20 машин, в том числе для нужд ВСУ.

Также в Польше продолжаются акции протеста польских фермеров, которые с осени прошлого года требуют отменить льготы для дальнобойщиков с Украины и прекратить импорт украинской аграрной продукции.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как польские фермеры ударили в тыл ВСУ.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 09:59 • Новости дня
Польша подняла в небо истребители из-за России

Tекст: Ольга Никитина

Польские вооруженные силы подняли в небо истребители из-за активности дальней авиации России, сообщило Оперативное командование ВС Польши.

Там сообщили о возможном повышении уровня шума, особенно в юго-восточной части страны, пишет Ura.ru.

В Польше заявили, что причиной стали действия российской дальней авиации.

11 апреля сообщалось, что ВС Польши и их союзников подняли в небо над республикой авиацию из-за «интенсивных» действий России.

Коментарии (0)
..............